Межпартийная борьба по национальному вопросу в Азербайджане (март 1917 - сентябрь 1918 гг.) Магеррамов, Нушраван Умуд оглы




Магеррамов, Нушраван Умуд оглы. Межпартийная борьба по национальному вопросу в Азербайджане (март 1917 - сентябрь 1918 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш данного исследования объясняется прежде всего атмосферой глубокого кризиса в области межнациональных отношений в настоящее время. Та острота, которая присуща национальным противоречиям на данном этапе революционных преобразований,говорит презде всего о серьезных просчетах в политике. Есте-ствешю, современные форми национальных противоречий не дают ос-новаїшй утверждать, что оіш целиком унаследованы от дореволюцит онного прошлого, хотя и эти моменты значительно осложняют выявление истипнше причин трагических событий. Однако сфера меига-цноналышх отношешій является той областью, в которой в наибольшей степени проявились глубочайшие искажеїшя практики осуществления социалистических преобразовашШ., Выход из кризисной, ситуации как в теории, так и в практике' требует от ученых особого характера .исследования этой деликатной проблемы. Прежде всего необходим действительно'объективный анализ в сочетании с крайне, осторожным отношением ко всему,, что могло би задеть на- циональную гордость. Необходимо проявление особой чуткости и осмотрительности во всем, что касается национальной политики.

Условия многонационального государства, находящегося в политическом кризисе, придают национальное звучание почти всем. социально-экономическим и культурным проблемам. Данное обстоя- ' тельство направляет исследование преаде всего к' истокам формирования социалистических межнациональных отношений. В свое время именно волна национально-освободительного движения стала одним иь факторов победа нового строя. Подобная ситуация складывается, и сегодня. Ситуация в І9І7-І9І8 гг. на национальных окраинах, в частности в Азербайджане, во многом перекликается и с нынешней обстановкой, в. конкретном преломлении национального вопроса в программных документах различных партий и организаций, который занимал и занимает сейчас центральное место. Поэтому изучение опыта межпартийной борьбы по национальному вопросу в І9І7-І9І8 гг. приобретает особое значение. Характерно, что острота проблемы ге ограничивается рамками только нашей страны. По-видимому,существует закономерность обострения межнациональных противоречий в условия* крушения тоталитарных систен и перехода к демократическим формам государства.

Изучение межпартийной борьбы по национальному вопросу в І9І7-І9І8 гг. на примере одной республики представляет згачи-

тельный научный интерес. Это связано тем, что каждое нацио- ~ нально-государственное образование как в осуществлении национальной цолитиіск, так и в процессе решеїшя национального вопроса имело свои особенности, виражавшеся,в частности, в интенсивности национально-освободительной борьбы, степени переплетения национальных и классовых противоречий, в методах осуществления национальной политиіаі.

Проблематика исследования. После победи Февральской революции в Азербайджане определяющим фактором развития политической яизни становится нациопашшЯ вопрос. Колониальная зависимость, национальное неравноправие и как следствие обострение межнациональных отношений, обособленность мусульман от христианской части населения, разобщенность рабочего движения, возросшая популярность идеи восстановления национальной государственности и т.п. - все ото делало первоочередной задачей решение национального вопроса.

Национальный вопрос в знач:;тельной степени предопределял стратегию и тактику политических партий,депствовавипх в Азербайджане. В І9І7-І9І8 гг. в Баку действовало около 15-ти партий. Из них наибольшую активность проявили всероссийские партия -.эсеры, большевики, меньшевики и кадети, азербайджанские партии-"Мусават" ("Равенство"), "Птткхад" ("Единение"), социал-демократические организации ":Гуммет" ("Энергия") и "Удалят" ("Спра-вєдліівость") и армянская партия "Дакіакцуткш"- ("Сою"). Именно мегду отими партиями развернулась основная политическая борьба' по национальному вопросу, поэтому основное внимание в работе уделяется политическому взаимоотношении между ними.

Национальный вопрос, как известно, охватывает весь комплекс проблем мегліациональшх отношений. Зто преаде всего социальные, окономические, политические и культурные аспекти. Од- . пако автор не ставит цель» охватить г; своем исследоваїши ..все стороіи национального вопроса, главным объектом изучения стали такие проблемы, как национально-государственное устройство страны, борьба за власть, территориальное устройство и кадровая политика. Именно эти вопросы стали главным стержнем межпартийной борьбы в рассматриваемый период.

Степень разработанности проблеми. Изучение некоторых аспектов интересующей'нас темы началось еще в І9І7-І9І8 гг. Следует

отметить работи Б.Ишханяна и С.Ахундзаде, Зги работи биг.і по-"' свпщеїш исследованию причин и хода мартовских событий в Баку в .1918 году. В своем анализе мартовских собитиц даишакскші историк Б.Ишханян пошел гораздо дальше большевистских лидеров, которые считали мартовские события гражданской войной. Он крайне тенденциозно характеризует ото событие как "сепаратистское, антигосударственное и контрреволюционное", поднятое мусульманскими организациями против Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, против большевиков, дашнаков и эсеров. К противоположному виводу по оценке характера мартовских событий пришел С.Ахундзаде. Излагая почти по часам ход мартовских сражений, он показал, что почти поголовное участие армянского населения на стороне Бакинского Совета придало событиям исключительно межнациональный характер.

Одной из первых попыток специального изучения политических процессов_ в Азербайджане в рассматриваемый период явились статьи А.Попова.^ А.Попов рассматривает политические процессы в Азербайджане через призму большевистских оценок, пытается показать реакционность всех политических партий, виступавших против ббль-шевиков. Шесте с тем в работе содержатся ценные фактические материалы, характеризующие социально-экономическую и политическую обстановку в Азербайджане, соотношение политических сил, разобщенность рабочего движения, господствующее положение национальных партий и т.п.

Значительно активизировалась разработка вопросов, связанных с данной темой во второй половине 20-х годов. Ото прежде всего

  1. Ишханян Б. Контрреволюция в Закавказье. "Часть первая.Тенденции мусульманского движения.(Социально-исторический характер мартовских событий 1918 г.). -Еаку,1919; Ахундзаде С. мартовские события 1918 г. или занятие Нуря пашой г.Баку. -Баку, 1919 (на азерб...з.).

  2. Попов А. Революция в Баку. Очерк первый.//Былое, 1923, Ге 22; он же. Из истории резолюции в Бостонном Закавказье (1917-1918 гг.).//Пролетарская революция, 1924, Яе 5,7,8,9,11.

  3. Сеф С. Как большевики пришли к власти в бакинском районе

в І9І7-І9І8 гг. - Баку, 1927; он не. К вопросу о социальной сущности Мусавата. // Большевик Закавказья, 1928, ,'* 5-6; Гусейнов М.Д. Тюркская демократическая партия федералистов "мусават" в пропсом и настоящем. - Тифлис, 1927: Шаумян Суреп. Бакинская коммуна. .- Баку, 1927; Раевский А. Партия "Мусават" и ее контрреволюционная работа. - Баку. 1929; Дубпер А. Бакипский пролетариат в годи революции (1917-1920 гг.). - Баку, 1931; и др.

било связано с приближающимися юбилейными датами (годовщинами десятилетия Октябрьской революции и установления Советской власти в Баку) и острой идейно-политической борьбой в страна. На работа, вышедшие в этот период, наложили свой отпечаток противоречия той эпохи. В это время, с одрой стороны, все больше укрепляющаяся командно-административная система воздействовала и на историческую науку, с другой, - историки этого периода в оценке событий и фактов стремились и часто делали объективные выводы.

Среди работ, вышедших в этот период, особое место занимает работа Я.Ратгауэера "Революция и гражданская война в Баку". Эта монография является первой попыткой дать систематическое из-ложение событий, развернувшихся в Азербайджане covJie Февральской революции до падения Бакинской Коммуны. В этой работе развитие политических процессов рассматривается в их взаимосвязи с национальными отношениями и классовой борьбой. При анализе каждого конкретного исторического события автор в первую очередь уделяет большое вккмашіе месту и роли основных национально-политических течений - азербайджанского, армянского и русского. 3 целом для этой работы, и для работ других историков, вышедших в рамках ИС' парта при АКП(б), характерны догматизм и тенденциозность в освС' щенки политических событий, которые имела цель обосновать закон мерность социалистической революции в Баку и показать антинарод кость всел?антибольшевистских партий.

Значительный интерес вызвала работа одного из лидеров naj тип "Дашнакцутюн" Оз.Качаэнукп, посвящеішая истории партии "Дш некцутюн". В ней автор с общей характеристикой деятельности па тли "Дашнакцутюн" подробно останавливается на позиции бакішсіси дашнаков, которые в отличие от тифлисских и оряванскях коллег борьбе против "І.'усавата" союзкнчалз с большевистской партией.

В работе А.Карикяна тлеются очень ценные фактические свс дения о значении Баку в деятельности партии "Дашнакцутюн", poj армянской буржуазии в бакинской промышленности, торговле и'финансах, об армяне-азербайджанских отношениях.

  1. Ратгаузер Я. Резолюция и гражданская война в Баку. Ч.І, I9I7-I9I8 гг. - Баку, 1927.

  2. Качагнуш; Ов. Дашнакцутта больше нечего делать. - Тифлис, 1927.

  3. Каринлн А. К характеристике армянских националистических течений. // Большевик Закавказья, 1928, йй 2, 7-8, 9-Ю*

Необходимо упомянуть о целом комплексе работ 20-х годов , затрагивающих различные вопроси данной теми. Правда,их объединяет цель далекая от объективного изучения, где решаются в основном пропагандистекие задачи.

Основными недостатками работ,вышедших в 20-е годи, является отсутствие в них солидной истбчниковой базы и тенденциозное изложение политических событий в Азербайджане. В них политические события в Азербайджане анализируются исключительно через призму классовой борьба, а проблема наїронально-освободотель-ного движения оставалась вне поля.зрения.

Тем не менее нельзя недооценивать определегаше положительные результаты в работах отого периода, в особенности в работах А.Попова, С.Софа, Я.Ратгаузера, А.Дублера.!В'обстановке обострения идейно-политической ситуацій'эти'исследователи нашли возможность высказать ряд цешшх.сугдешШ, ''клавшихся вопросов межпартийных отношений по национальному вопросу, 'которые в данной диссертации широко использовались.

Исследование-политической истории Азербайджана І9І7-І9І8 гг. . в еще большей степени стало тенденциозным в 30-50-е годы. Историю политических событий того времеїга, а вместе с ней и историю межпартийных отношений стали подгонять под установки и догмы "Краткого курса ВКП(б)", работы Л.П.Берии,. М.Дк.Багирова , согласно которым в истории политических процессов І9І7-І9І8 гг. все было предельно ясно и таким образом данная проблематика уже не нуждалась в дополнительных исследованиях.

/В 30-50-е годы количество работ, освещающих те или иные аспекты данной проблемы, было незначительно. Среди них следует отметить работу.Э.Бурддалова. В ней впервые указывается, что

1 Гусейнов Р. Очерки истории революционного движения в Азер
байджане.-Баку,1926; чулиев М. Врали Октября в Азербайджане.-
Баку,1927; Гусейнов Т. Октябрь в Азербайджане.-Баку, 1927;
Мусабеков Г. Два пути. К десятой годовщине советизации Азер
байджана. - Баку, 1930; и др.

  1. 'Берия І.П. К вопросу об истории большевистских организаций в ;Закавказье.-М.,ГЭ36: Багдров М.Да. Из истории большевистской | организации Баку и Азербайджана. - М., 1946; и др.

  2. ''Ибрагимов 3, Советская,власть в Баку в 1918 г.//Труды Азерб. ;филиала ИМЭ1 при ВКП(б),т.2,-Баку,1946; Гусейнов Й.А. Из истории борьбы эа Советскую власть в Азербайджане (I9I7-I9I8 гг.) //Труды Азерб.филиала ИМЗЛ при ЦК ВКП(б),т.5,Баку,1947; и др.

4 Бурджалов Э. Из истории Великой пролетарской революции в
Азербайджане.//Пролетарская рвволщня, 1939,3 3; I940.JS I.

- b -

одной из основных пуічнн падения Бакинской Коммуны являлись ошиб~ ки, допущенные большевиками при решении национального вопроса. Автор справедливо отмечает, что большевики не нашли конкретных путеЛ решения национального вопроса в Азербайджане. Но в целом эта работа, как и другие работы этого периода, страдала общими недостатками, которые били свойственш исследованиям периода культа личности.

Число трудов, посвященных политической истории Азербайджана в І9І7-І9І8 гг. стало возрастать после XX съезда КПСС.в результате измснсішй политической атмосфери, а также в связи с 40-летием Октябрьской революции.1

Следует отметить работу З.Ибрагіімова,посзяя;енную политической истории Азербайджана в І9І7-І910 гг. В ней впервые в азербайджанской историографии в широком плане освежена борьба за установление Советской власти не только в Баку, но к во всем Азербайджане. Специальным параграфом была выделена проблема национально-освободительного двпяешш. Автор в общем занимает четкую позицию изучения политической истории Азербайджана, но при анализе национальных проблем не смог выйти за границы большевистских оценок, что привело к искажению ряда выводов.

Изучение политической истории Азербайджана в І9І7-І9І8 гг. значительно расширилось в последующие годы. Некоторые аспекты данной те^н нашли отражение как в монографических работах, так и работах обобщающего характера.

  1. Гусейнов И.А. Большевики-организатош Советской власти в Азербайджане .//Азербайджан коммуниста, Г357, J* II (на азерб.яз.); Мосесов it.Б. Еопьба большевиков за победу Советской власти в Баку в I9I7-I9I8 гг.// Ученые записки" АТУ им.С.М.Кирова,1957 & 10; Токаржевский К.А. Кз истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане.-Баку,1957; Искандеров М.С. Из истории борьбы,Коммунистической партии Азербайдаана за победу Советской власти. - Баку, 1958; и др.

  2. Ибрагимов 3. Борьба трудящихся Азербайджана за победу соцпали тической революции (1917-1918 гг.).-Баку,1957 (на азерб.яз.).

  3. Гусейнов И.А. Победа Советской власти в Азербайджане.-Баку, I960; Гулиев А.Н. Бакинский пролетариат - передовой отряд борьбы за Советскую власть в Азербайджане.-Баку,I960 (на азе] яз.); Жгтщ І.М. Героический подвиг бакинских большевиков.-Баку,1964; Ибрагимов З.И. В.И.Ленин и победа Советской власт: в Азербайджане.-Баку,1970 (на азерб.яз.); Азизбекова П.

26 Бакинских комиссаров.-Баку,1978; Кочарли Т. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа.-БакуДЗЗи; Азимов Г. Великий Октябрь в Азербайджане.-Баку,І987; Байра-мов К. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Великої Октября.-Баку, 1987; История Азербайджана.Т.З.Ч.1.-Баку,1963; Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана.!!.I.-Баку,1985.

_ 7 -

Следует отметить и множество исследований по истории рево^"'" лвдиошюго движения в масштабе Закавказья.

Особое место в разработке исследуемой темы занимает диссертационная работа А.М.Муджури.2 Несмотря на то, что ота работа носит на себе печать недавних времен, тем не менее в ней впервые национальный вопрос в межпартийных отношениях в Закавказском масштабе становился специальным объектом исследования. Главное внимание автора направлено на исследование борьбц большевистской партии против национальных партий. При этом Он сознательно искажает соотношение политических сил в крае. В работе в ложном свете предстают требования национальных партий о предоставлении автономии Азербайджану, Армении и Грузии. Кроме того, автор отдает дань традиционному восхвалению политики большевиков. Несмотря на тенденциозность изложения межпартийных отношений по национальному вопросу в Закавказье, работа ота 'является первой попыткой специального изучения данной темы.

Несмотря на обилие опубликованных работ в бО80-е года, затрагивающих разные аспекты данной темы, тем не менее необходимо подчеркнуть, чту в этот период не произошло никаких принципиальных измененлй в концептуальном плане исследования. Этим работам свойственно общее стремление доказать закономерный характер социалистической революции в Азербайджане, безмерные восхваления.деятельности Коммунистической и фальсификация деятельности национальных партий, их программ и тактики и т.п.

Резюмируя основные положения работ, лшедших до конца 80-х годов, необходимо отметить отсутствие в них глубокого научного анализа и определенную идеологическую зависимость от политической конъюнктуры. В зависимости от политических установок, в советской историографии їсем антибольшевистским партиям давалась однозначная оценка, на всем пути их развития, при этом совершенно игнорируется тот факт, что эти партии находились в

  1. Победа Советской власти в Закавказье. - Тбилиси,1967; Азиз-бекова П., Мнацаканян А., Траскулов М. Советская Россия в борьбе за установление и упрочение власти Советов в Закавказье. -Баку,1969; Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье в І900-Т922 гг. - Ереван,1969: Га-рибдканян Г.Б. В.И.Ленин и большевики Закавказья.-М.,1971; двания Г.К. Победа Великого Октября в Закавказье.-Тбилиси, 1977.

  2. Муджури А.Н. Политические партии и национальный вопрос в Закавказье в период подготовки и проведения Октябрьской революции.Автореф.дисс....докт.ист.наук. - Тбилиси, 1970.

постоянных столкновениях, занимая подчас позиции не только анти-^
большевистские, но и солидарные с требованиями большевиков,что
особенно ярко проявилось в слоеных условиях азербайджанской
действительности. г

Новим этапом в историографии данной темы является литература, вышедшая в атмосфере глубоких революционных преобразований в стране в конце 80-х годов. Ученые начали освобовдаться от догматизма и тенденциозности в изложении исторических событий. Первыми историками, попытавшагася с новых позиций рассмотреть политическую историю Азербайджана в І9І7-І9І8 гг.,стали молодые историки А.Бадаев, Н.Насибзаде и другие.-1' Работы з'іих историков резко отличаются от трафаретных схем и догм, характерных для изданий прошлых лет.

Многие сюжеты исследуемой темы затрагивались в эмигрантской и зарубежной историографии." Лейтмотивом отах работ является утверждение о несоответствии между теоретическим положением большевистской партии о праве наций на самоопределение с практической политикой партии и Советского государства на национальных окраинах. Многие высказывания эмигрантской и зарубежной историографии находят созвучие с сегодняшний реалиями.

Подбодя общий итог историографическому анализу, можно кон-статироват?отсутствие специального исследования по вопросам межпартийных отношений по национальному вопросу в Азербайджане в І9І7-І9І8 гг. Малоизученность, а также актуальность межнациональных и межпартийных отношений предопределили выбор данной темы.

Источники. Документальной основой исследования явились самые разнообразные источники. Важное значение при подготовке

1 Бадаев А. Азербайджанское национально-демократическое дви
жение (I9I7-IS20 гг.).-Баку,ІС90: Нілиозаде Н. Азербайджан
ская демократическая республика (статьи и документы).-Баку,

, . 1990 (на азерб.яз.).

2 Расулзаде'.'Л.З. Азербайджанская республика. - Стамбул, 1923
(на турец.яз.): он же. Совоеменная Азербайджанская респуб-
лика.-Анказа.іеоТ (на турец.яз.); Ыамедзаде М. Националь
ное азербайджанское движение. Кстотая национальной наиод-

ной партии "Л^сават". - Берлин.1958 (на турец.яз.); Казем-заде Ф. Борьба за Закавказье (І9І7-І92І гг.). - Нью-Йорк, 1951 (на англ.яз.); Сдай Р. Бакинская Коммуна, І9І7-І9Ї8И Класс и нация в русской революции. - Пристон, 1972 (на англ.яз.): Светпчиховский Т. Русский Азербайджан, 1905-1920 гг. Формирование национальности в мусульманском обществе. - Кембридж, 1985 (на англ.яз.).

и написании диссертации имели опубликованные документы и мате" риалы: многочисленные сборішші документов и хроники, отражающие бурные события, происходившие в Азербайджане з І9І7-І9І8 гг. Однако следует отметить, что эти сборники не отличаются объективностью. Тенденциозный подбор документов дает лишь одностороннее представление.

Как' первоисточники следует рассматривать статьи, выступления известных деятелей большевистской партии С.Шаумяна, Н.Нариманова, А.Дяапаридзе, И. Фіолетова и др. Несмотря на одностороннюю оценку политической истории Азербайджана, роли национальных партий в политических процессах того времени, в них имеются и ценные признания о грубых ошибках бакинских большевиков при решении национального вопроса, которые в результате привели к падению Советской власти летом 1918 г. в Баку.

Ценным источником, воссоздающим полную картину интересую1 щего нас периода истории Азербайджана, является периодическая печать. Необходимо подчеркнуть, что для периодической прессы этого периода, особенно до мартовских событий в Баку в 1918г., был характерен высокий демократический плюрализм, что и позволило автору получить информацию с разных точек зрения. В работе были использованы большевистские газеты - "Бакинский рабо- чий", "Гучмет" (на'азерб.яз.), мусаватские - "Ачкк соз" (на азерб.яз.),"Азербайджан", эсеровская - "Знамя труда", меныпе-ЕИстские-'Социал-демократ", "Искра", панислашстские - "Мусуль-манлык" (на.азерб.яз.), "Иттихад", официальный орган Баїшпского Совета рабочих и солдатских депутатов - "Известия Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов", орган'Бакинского Мусульманского Национального комитета - "Известия Комитета Бакинских Мусульманских Общественных Организаций", газеты армянской буржуазии - "Баку", азербайджанской - "Каспий", а также и другие газеты. '

1 Беленький С, Манзелов А. Революция 1917 года в .Азербайд
жане (хроника событий). - Баку,1927; Сеф С. Революция 1917

' года в Закавказье (документы и материалы).- - Тифлис,1927; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане (документы и материалы), І9І7-І9І8 тт. - Баку, 1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане в І9І8-І920 гг.(документы и материглы). - Баку,1967; и др.

2 Шаумян С. Избранные произведения. Т.2. - М.,1978; Нарима
нов Н. Избранные произведения. Т.1-2. - Баку,1988, IS89;
Джапаридзе П. Избранные произведения. - Баку,1979; <йоле-
тов И. Речи и документы. - Баку, 19з4; и др.

Одной из наиболее важных по значимости групп источников ~
являются воспоминания* участников событий, которые широко ис
пользованы в настоящей работе при оценке тех или иных явлений.
Однако эти воспоминания грешат субъективизмом, предвзятостью
в оценке событий. г

Основным источником для нашего исследований послужили архивные натериалы. При написании диссертации нами использовано около 20 фондов 3 архивов (Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Азербайджана - филиала ИМЯ при ЦК КПСС и республиканские архивы - ЦГАОР и ЦГОА), значительная их часть впервые введена в научный оборот. В источниковедческом введении диссертации дана подробная характеристика использованных фондов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение межпартийных отношений по национальному вопросу в Азербайджане в I9I7-I9I8 гг. во всей их полноте, сложности и противоречивости, определение степени влияния национального вопроса на стратегию и тактику политических партий. В соответствии о этим определены следующие задачи исследования:

показать место национального вопроса в развитии политических процессов в Азербайджане, выявить и исследовать основные аспекты национального вопроса в конкретно-историческом плане, .вокруг кЛорцх шла непримиримая борьба между различными партиями;

проследить эволюции взглядов политических партий по национально?.^ вопросу и проанализировать их программные документы по данному вопросу;

проследить динамику и характер межпартийных отношений по национальному вопросу;

- проанализировать причины различных позиций по национальному вопросу среда азербайджанских политических партий;

- заявить не только причины возникновения временных бло
ков национальных партий о большевиками, но и исследовать их;

I 41 iinlilH і . I !'

I Из прошлого. Статьи и воспоминания из истории Бакинской ор танизацпи и рабочего движения в Баку.-Баку,1923; Из прошло (Сборник материалов по лсториї" Бакинской большевистской от ганизацми и Октябрьской революции в АзербаііД2Шіе),-Баку,ІЇ Двадцать пять лет Бакинской организации большевиков.vCoop-ник воспоминаний),-Баку,1924: Денстервиль. Британский имп< риализм в Баку и на Персии,ISI7-I9I8 гг. Воспоминания.-Тис лис,1925; Колесникова Н, Ка историк борьбы за Советскую власть в Баку. Воадомииания.-Баку,1958j Микоян А. Дорогой борьбы. - !,!., 1971,

- II -

- расс?«отреть причини разобщенности рабочего движении ь Баку и ее влияния на ход 'политических процессов в городе.

Хронологические рамки исследования охватывают очень насы
щенный политической борьбой период: от победы Февральской рево
люции 1917 г. до 15 сентября 1918 г., т.е. до установления влас
ти азербайджанского правительства в Баку. Именно в этот период
национально-освободительное движение Азербайджана во главе с
партией "Муоават" поставило непосредственной задачей вопрос о
восстановлении национальной государственности. Главными против
никами этой идеи в Азербайджане выступали, с одной стороїш, боль
шевистская партия, с другой, эсеро-меньшевистскс-дашакский
блок. На атом этапе борьбы была провозглашена независимость
Азербайджана в Тифлисе Азербайджанским Национальным Советом
(28 мая 1918 г.).. Азербайджанское правительство с помощью ту
рецких войск в борьбе протиз Бакинской Коммуны, а вслед за ней
it с Диктатурой Центрокаспия осенью 1918 г. провозгласила свою
власть в Баку, такім образом начался угавай этап в истории Азер
байджана. ' ,..' ''.: .;_.-

Научная новизна и практическая"значимость работы. Автор стремится помповому, подойти к осмыслешш места и роли национального вопроса' ^деятельности, политических партий, действовавших в Азербайджане в І9І7-І9І8 годах. Анализ противоборства различных политических и национальных сил, общественных организаций позволяет сделать вывод, что в рассматриваемый период в деятельности политических партий Национальный вопрос занимал главное место. Неизбежным следствием этого являлся факт зависимости авторитета и политического влияния на массы от отношений политических партий к данному вопросу, а именно выбора целесообразных форм и методов его решения, отраженных в их политических програшах. Под новым углом "зрения рассматривается деятельность национальных партий, презде всего партии "Мусават", в борьбе за восстановление 'национальной государственности.

Автор делает попытку показать слозность политических процессов в Азербайджане: параллельное существование и борьбу Бакинской Коммуны с центром в Баку и Азербайджанской Демократической Республики с центром в Гяццде, что отрааалось на мел-партийной борьбе по национальному вопросу в регионе.

. В научный оборот впервые вводится значительный массив ранее неизвестных источников. Полоаения настоящей работы могут

быть использованы в научных исследованиях, общих и специальных курсах по политической истории Азербайджана в I9I7-I9I8 гг.

Апробация диссертации, диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории советского периода исторического факультута МГУ им. М.В.Ломоносова 30 октября 1991 г. и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации апробированы и. в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.