Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обретение Узбекистаном >сударственной независимости открыло новую главу в его тысячлетней :тории. Независимость открыла путь для всестороннего национального «рождения, придала мощный импульс радикальному преобразованию юномики, социальной сферы, духовно - нравственному очищению. Она "ала той благодатной почвой, на которой активно прорастают новые ^мoкpaтичecкиe ценности, утверждаются современные политические, эзяйственные и общественные структуры, соответствующие правовому юударству и гражданскому обществу, где главной ценностью становится :ловек, его права и свободы.
Огромная созидательная работа проведена за годы независимости по
ірмонизации межнациональных отношений, утверждению
івилизованного содружества наций и народностей многонациональной їспублики Узбекистан. Как подчеркивал Президент И.А.Каримов, "самое зльшое наше достояние последних лет - это мир и стабильность, ежнашюнальное и гражданское согласие в нашем общем доме. оннмание этой ценности и её непреходящего значения с каждым днем істет в сознании наших людей"1.
Успехи суверенного Узбекистана по оптимальному регулированию
ежнациональных отношений, обеспечению устойчивого
ежнационального согласия особенно ярко проявляются на фоне острых ежнациональных конфликтов, наблюдаемых в бывшей "красной чперии", во многих постсоветских государствах, в "горячих точках" шнеты.
Получив в наследство от тоталитарного прошлого груз болезненных щиональных проблем, связанных с грубыми перекосами в социально-юномической и духовной сферах, внутренне порочной советской щиональной политикой, руководство независимого Узбекистана, :емерно учитывая исторически сложившуюся на территории республики ногонациональную структуру общества, органически увязывая интересы ічности, наций и государства, сумело в сложных реалиях переходного ;риода не только нейтрализовать угрозу воинствующего национализма с о требованием "этнической чистоты", предотвратить губительную :пышку межнациональных столкновений, но и консолидировать все щии и народности на платформе единого экономического, щионального и духовного возрождения. Межнациональное согласие и >ажданский мир выступили в полиэтническом Узбекистане решающей
Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI пек. — Т.: Узбекистан, 1999. 8.
предпосылкой успешного осуществления курса глубинных рефо[ устойчивого продвижения нашей республики к передовым рубеж исторического прогресса.
Накопленный в суверенном Узбекистане уникальный оп становления цивилизованного содружества народов, особенное национального развития в современных реалиях ставят сегодня пер отечественной исторической наукой в качестве первоочередной зада углубленного исследования его проявления на всех уровнях и многообразии всех форм его выражения. В этом заложен глубокі научный, практический и гуманистический смысл.
Настойчивая общественная потребность комплексного изучен) опыта стабилизации межнациональных отношений, как важнейше направления национальной политики Республики Узбекиста актуализируется следующими факторами.
Во-первых, наработанная в республике многогранная практика і формированию и совершенствованию механизма обеспечені гражданского мира и межнационального согласия вызывает ньп повышенный интерес со стороны многих многонациональных государе мирового сообщества, особенно у тех из них, которые не смог; остановить разгул националистических страстей, оказались втянуты водоворот кровавых межнациональных конфликтов. Научное обобщеш опыта практической деятельности государственных и общественны организаций независимого Узбекистана по урегулированш взаимоотношений наций, их гармонизации позволит руководству эти государств сквозь призму сопоставительного анализа скорректировал свою национальную политику, разработать с реалистических позици программу консолидации национальных движений и устремлений наци на цивилизованной основе.
Во-вторых, объективная необходимость систематизации опыт проведения самобытной национальной политики Узбекистана з прошедшие годы суверенного развития обуславливается выходом страш на новый виток исторического развития, вступлением республики в XX век. Указывая на данный фактор, Ислам Каримов в своей книг "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантш прогресса" отметил: "Государства, перед которыми стоят сложные задачі - в короткий период исправить трагические последствия неудавшегос: исторического эксперимента, построить подлинно демократически общество с современной рыночной экономикой, способное обеспечиті
ггойные условия жизни людей, защитить их права и свободы. К числу їх государств принадлежит и Узбекистан".1
И в этом контексте чрезвычайно важно дать объективную оценку как ;тижений, так и ещё нерешенных проблем в деле гармонизации «национальных отношений, определить приоритеты дальнейшего іершенствования культуры национальных взаимоотношений, іспектив развития национальной политики.
Наконец, в значительной мере актуальность исследуемой темы
>еделяется потребностью написания новейшей истории Узбекистана,
крытия во всей полноте трудностей, вставших перед республикой
:ле обретения государственного суверенитета, и той новаторской
тельности, которая воплотилась в блестящих достижениях на
истрали самостоятельного национально-государственного
оительства.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1991-1997 гг., тавившие начальный этап сложного переходного периода. Именно в время в Узбекистане происходило формирование национальной ударственности, создание демократических институтов и основ жданского общества, становление гарантий масштабных образований и налаживание цивилизованного содружества народов, живающих в нашем общем доме. Отталкиваясь от самобытной модели еренного развития, политическое руководство страны предприняло в г период энергичные усилия по расчищению завалов, оставшихся в ледство от тоталитарно-имперского режима, разработку эффективной ионалыюй политики, нацеленный на обеспечение органического нства интересов личности, наций и общества. Идеология ионального строительства в независимом Узбекистане изначально та строиться на принципах равных условий и возможностей для іития всех наций и этнических групп, гармонизации межнациональных эшений. И это нашло конкретное воплощение в практических ;твиях.
Обращение и избранному периоду позволяет объемно воссоздать
ідательную практику национального возрождения
гонационального Узбекистана, ретроспективно показать, как молодое 'дарство во главе с Президентом И.Л.Каримовым, находясь в тяжелых гсоветских реалии, смогло правильно оценить прошлое и настоящее, гойно принять вызов времени и найти конструктивные пути решения зостых задач.
шмов И. Узбекистан на пороге XXI века, угрозы безопасности, условия и гарантии ресса. - Ташкент, 1997. - с.4
Степень изученности проблемы. Системный анализ научнс литературы убеждает, что вопросы межнациональных отношений условиях независимого национально-государственного развіт Узбекистана ещё не нашли адекватного отражения в отечественнс историографии. В основном весь массив публикаций хронологическ ограничивается советским периодом. Он несет на себе грі идеологических представлений своего времени, не отражает обьективнуї картину разворачиваемых исторических процессов. Главное внимание исследованиях тоталитарного прошлого вследствие господсте коммунистической моноидеологии и жесткой политической цензур; сосредотачивалось на аргументации "триумфальных" успехов советско национальной политики, обосновании "закономерностей" ускоренног слияния всех наций и народностей в искусственно создаваемой ново социальной общности - советский народ. При этом замалчивались факті грубейшего насилия в национальной сфере, скрывались губительны последствия преступной практики коммунистического руководства п тотальному национальному управлению, поставившей нации и народності перед угрозой полной утраты своего национально-этнической своеобразия, исконной культуры, менталитета. В результате обширньїі пласт жизненно важных проблем остался вне зоны научного осмысления общая картина национальной жизни в реалиях советскоі действительности представлена в искаженном виде. Однакс историографическая ценность обществоведческой литературы тех ле" заключается в насыщенном документальном материале, который npv соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способе! помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых в диссертациі вопросов.
Важно подчеркнуть, что наиболее активно аспекты, связанные с проблемами межнациональных отношений в "советском Узбекистане' стали разрабатываться с начала 70-х годов. Хронологически обществоведческую литературу того времени можно разделить на два периода: 70-е- первая половина 80-х гг. и середина 80-х гг.- до обретения Узбекистаном независимости.
Определяющую часть публикаций первого из указанных периодов составляли историко-партийные и философско - политологические издания, ориентированные на пропаганду идей "социалистического интернационализма", "эпохальных достижений" КПСС в "решении" национального вопроса, оправдание курса партии на подстегивание процессов "сближения" наций.' В них содержались отдельные сведения,
' Пулатов Х.П. Коммунизм, государство, культура личности.- Т., 1971; Холмухамелов М. Дружба народов СССР - могучий ускоритель общественного прогресса.- М., 1972;
зволяющие определить тенденции изменений в национально-яьтурном обмене народов Узбекистана, осмыслить механизм ртийного воздействия на их искусственную интернационализацию. Но в пом общая направленность работ носила апологетический характер. дходя к анализу исследуемых вопросов исключительно сквозь призму гаявшихся идеологических шаблонов и марксистской догматики, оры того времени вынуждены были обходить стороной "болевые іки" национального строительства в условиях тоталитарно - имперского кима, лакировать "социалистическую" действительность.
Определенный шаг в объективизации исследования проблем «национальных отношений был сделан в годы так называемой ірестройки". Вызванные острым кризисом советско-тоталитарной темы процессы ослабления властных позиций компартии, роста шонального самосознания способствовали появлению интересных іот исторического и философского плана, в которых делалась попытка йти от стереотипов прошлого, по-новому оценить практику [ионально-культурного строительства, заострить внимание на орируемых ранее вопросах.'
За годы "перестройки" удалось достичь определенных успехов в івлении исторической мысли, пробуждении заторможенного орического сознания. В тоже время историографический анализ рестроечной" литературы убеждает, что реалии того периода отложили
шов К. Диалектика развития социалистический культуры. - Т., 1974; Валиев А. чбрь, культура, интеллигенция - Т., 1974, Арифханова З.Х., Чеботарева В.Г. сине национального вопроса в Узбекистане. - Т, 1979; Турсунов Х.Т.. Шск Л.К. штанне трудящихся в духе интернационализма- Т., 1980; Шсрмухамедов С. ггорые вопросы теории и практики развития социалистический культуры. - Т., I; Тен B.C. Руководство КПСС процессами сближения наций в условиях развитого іалнзма (1959-1975 гг.)' На метсриалах республик Средней Азии. - Т., 1981; Гитлин Национальная политика КПСС в условиях развитого социализма (на материалах ікской ССР) - Т., 1983; Акилов К.А. Расцвет културы советского Узбекистана. - Т , и др.
аббаров И. Современные этнические процессы в Узбекистане. - Т., 1985; Салимое амилов П., Юсупов Э Национальные процессы в СССР. - М, 1987; Максакова Л. графическая проблема занятости в Узбекской ССР. - Т., 1989, Муртазаева Р. юмика - основа интернационального общества. - Т., 1989; Нуруллин Р. Всесоюзная іереиция КПСС о перестройке межнациональных отношений - Т., 1989; ческая история и традиционная культура народов Средней Азии. - Нукус, 1989; іаева Т. Савуров М. Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков. - Т., ; Очилов Ш. Ижтимоий узшіи —узи бошк,ариш: тажриба па муаммолар"-990; Х'їдоятов Г. Национальный вопрос в СССР. - Т., 1991. Межнациональные нения современности (По материалам социологических исследований в кнетапе.) Сборник.- Т., 1991 и др.
свой отпечаток. Нацеленность "апрельского обновления"
"коммунистическую перспективу", проведение реформ в рус
косметической модернизации тотализированных структур определи
сохранение принципиальных основ прежнего методологического подхо,
В результате не удалось восстановить объективную карти
драматической истории национального строительства в пространст
советского имперского строя. Историческая наука продолжала в оснс
своей страдать недугами советского обществознания, находивш
выражение в поверхностной оценке межнациональных отношем
склонности к фактологии, описательству, социальным припискам,
ориентации на порочную концепцию "социалистическ
интернационализации".
Только после обретения Узбекистаном государственн независимости возникли объективные предпосылки полноценно оздоровления исторической науки, возрождения правды истории. Причі кардинальные перемены в общественной жизни республики не толь обусловили возможность проявления подлинно научного подхода изучению истории межнациональных отношений и национально вопроса, но и обострили интерес к ним. В условиях независимости нарастающей тенденцией стали появляться написанные в качествен! новом методологическом ключе научные труды, посвященные зтническі истории и современной практике межнациональных отношений. Сре> них в первую очередь, следует назвать монографические диссертационные исследования Д.А.Алимовой, Ш.Абдуллаен Д.Бабаджановой, М.Бабаходжаева, И.Джаббарова, О.Ата-Мирзаеі В.Гентшке, Р.Муртазаевой и др.' В частности, Д.А.Алимова одной первых сосредоточила внимание на оценке роли женского фактора развитии национальных и межнациональных отношений. Ш.Абдулла комплексно проанализировал противоречия в динамике этносоциальных
' Алимова ДА. Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-8С годы): Автореф. дисс... докт. истрнаук. - Т., 1991; Абдуллаев Ш. "Ферганские событ и этнический парадоке" современности // Звезда Востока. 1991, № 6; Он я Этносоциальные и этнополитические процессы в Ферганской долине. (Основш проблемы, тенденции и противоречия 70-80-е годы XX в.): Автореф. дис... докт. и< наук.- Т., 1994; Джаббаров И. Этнография узбекской нации. - Т., 1994; Бабаджано ДБ. Узбекистонда демографик жараёнлар ва уларнинг хусусияти - Т., 1995; Она я Социально-экономические аспекты межнациональных отношений в Узбекистане (70-і середина 80-х гг.). Авгореф. дис... докт. ист. наук. - Т., 1997; Бабаходжаев I Республика Узбекистан: Очерки межнациональных и межконфсссиональнь отношений, внешнеэкономических связей. - Т., 1995; Ата-Мирзаев О. Гентшке [ Муртазаева Р. Узбекистан многонациональный: нсторико-демографическин аспект. Г, 1998 и др.
[неполитических процессов в Ферганской долине в условиях 70-80-х гг., эусловленных порочной в своей основе советской национальной элитикой, осветил причины вызревания трагических Ферганских эбытий 1989 года. Д.Б.Бабаджанова существенно углубила данное травление исторического познания. Исходя из новых методологических эзицнй, она рассмотрела социально-экономические аспекты ежнациональных отношений в указанный период на республиканском ювне. Ей удалось из критически обобщенного опыта дать системную фактеристику определившихся проблем в национальной сфере к оменту обретения Узбекистаном независимости. В свою очередь, [.Бабаходжаев описал процессы формирования концепции национальной элитики суверенного Узбекистана, послужившей идеологической :новой выхода из сложившейся кризисной ситуации, обеспечения гжнационального согласия и гражданского мира в стране. И.Джаббаров в /еле современного исторического мышления переосмыслил ключевые ожеты этнической истории узбекского народа. О.Ата-Мирзаев, .Гентшке и Р.Муртазаева проследили тенденции в изменении ісленности и национального состава населения республики, подняв ;туальные вопросы межнациональных отношений в Узбекистане на ютяжении XX века.
Важной вехой на пути научного изучения проблем взаимоотношения щий на современном этапе стала проведенная в марте 1995 гг., іспубликанская научно-практическая конференция "Культура гжнациональных отношений в независимом Узбекистане".1 Её участники ісредоточили усилия на теоретико-практических аспектах консолидации щий и народностей, проживающих в Узбекистане, определении ітимальньїх средств укрепления межнационального согласия и ільнейшего национального развития древнего и в тоже время молодого збекского государства.
Подводя итоги историографического анализа, можно заключить, что настоящему времени уже заложены необходимые основы исследования югогранного опыта республики по гармонизации межнациональных ношений как важнейшего направления национальной политики веренного Узбекистана, приоритетного условия обеспечения соииально-щитической стабильности общества. Вместе с тем в объемном изучении ой глобальной темы сделаны только первые шаги. Существует широкий іапазон вопросов, которые ешё практически не рассматривались, акопленные по данному направлению исторической мысли знания носят ^имущественно отрывочный характер, отличаются аморфностью и
несистемностью. Отечественная историография до последнего времени \ обладает ни одной обобщающей работой, в которой был бы комплексь рассмотрен новаторский опыт гармонизации межнациональны отношений, аккумулированный за годы независимости в республиь Узбекистана. Поэтому, учитывая актуальность и высокую общественнуї значимость проблемы, автор избрал её в качестве объекта специальног изучения.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается комплексном исследовании состояния и специфики проявлени межнациональных отношений в условиях независимости, обобщени плодотворного опыта становления качественно новой системі взаимоотношений наций суверенного Узбекистана, уяснении ещ сохранившихся "болевых точек" и определении перспектив дальнейшеї консолидации народов многонационального узбекского государства н цивилизованной основе.
В контексте целевой установки определены следующие задачи: проанализировать теоретико-методологические основы процесс; взаимоотношений наций и народностей в реалиях суверенного национального развития Узбекистана;
выявить и охарактеризовать важнейшие экономические факторы влиявшие в исследуемый период на состояние межнациональны) отношений;
показать на практических примерах роль и место общественных организаций, национально-культурных центров в гармонизации межнациональных отношений и укреплении межнационального согласия;
- определить диалектику проявления национального и общечеловеческого
в сфере культуры разных народов, проживающих в независимом
Узбекистане;
исследовать механизм взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур в условиях многонациональности, вскрыть трудности и проблемные моменты в реализации национальных аспектов культурной политики;
показать единство духовного возрождения каждой нации и народности в общем процессе национального возрождения узбекского народа;
охарактеризовать общее и особенное в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений;
- исследовать специфику миграционных процессов в современном
Узбекистане;
- осмыслить сквозь призму национального фактора внешнеэкономическую
деятельность молодого узбекского государства;
на основе изученного материала и теоретического обобщения копленного опыта предложить практические рекомендации по льнейшему совершенствованию межнациональных отношений веренного Узбекистана.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в зчественной историографии предпринята попытка комплексно следовать диалектику становления цивилизованного содружества родов многонационального Узбекистана в условиях независимости. В эоте сосредоточивается внимание на концентуально-сравнительнои эактеристике прежней - тоталитарно-имперской и суверенной модели тональной политики, сквозь призму обобщения опыта жнационального сотрудничества показывается воздействие феменной национальной политики на обеспечение межнационального ласия, гражданского мира, устойчивой социально-политической ібильности в обществе.
Существенным признаком научной новизны выступает критическая гнка господствующего до недавнего времени понятийного аппарата в ірии и методологии решения национального вопроса, проблем «национальных отношений.
Заслугой диссертации является нацеленность на обоснование вывода ом, что процесс расширения сферы применения национального языка, дания полнокровных предпосылок для возрождения национальной іьтурьі представляет не проявление национализма, а главное условие ранения менталитета нации.
Новизна работы состоит в привлечении ранее неиспользованных ументальных источников и материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в і сделан сравнительный анализ, теоретические обобщения, которые югут восполнить существенный пробел в историографии и достеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней, гученные результаты могут найти применение в работе Национальных ьтурных центров (НКЦ), в системе народного образования при ґавлений спецкурсов для студентов. Также материалы диссертации ут быть использованы в дальнейшей разработке фундаментальных блем по межнациональным отношениям.
Теоретик - методологическая основа диссертации определена ым политическим мышлением, теорией и методологией анализа іественньїх процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной цепцией исследования выступила концепция укрепления юнальной независимости, опирающаяся на принципы построения ократического гражданского общества, обеспечения национального и
религиозного равноправия, полнокровного отражения интересов все народов, проживающих в республике.
Особую ценность для разработки теоретико-методологически основ и инструментария исследования представили выступления, речи труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. В ни определена самобытная модель суверенного национального развнтш сформулированы основополагающие принципы национальной политик независимого Узбекистана.
В контексте методологических подходов в качестве ведущих бьілі использованы сравнительно-аналитический, ретроспективно исторический, социолого-статистический методы, позволяющи обеспечить единство теории и практики, соединение прошлого 1 настоящего, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.
Обзор источников. Основными источниками диссертационной исследования явились архивные материалы. Преимущественно ош отложились в текущих архивах. В частности, ценная информация пі различным аспектам изучаемой проблемы была извлечена из текущи: архивов национально-культурных центров, Министерства по делан культуры, Министерства высшего среднего образования. Общественной центра "Маънавият ва маърифат" и др. Содержащиеся в них материалы хотя и недостаточно систематизированы, позволяют восоздать объемнук картину, развернувшейся в суверенном Узбекистане новаторской практикі по цивилизованному национально-государственному строительству воздвижению на качественно новой основе единого общего дома опирающегося на фундамент высокой культуры межнациональной общения, межнационального и межконфессионального согласия, общеп движения всех наций и народностей к вершинам исторического прогресса
В качестве важных источников послужили также материаль опубликованных сборников документов, статистических сборников периодическая печать. Основными методами изучения информационно источниковой базы стали проблемно-исторический и структурно системный.
Апробация работы. Основное содержание, положения и выводь
диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертаци;
обсуждалась на заседании кафедры "Теория и практика строительств;
демократического общества в Узбекистане" Национального Университет;
Узбекистана им.М.Улугбека, на научных семинарах по специальное
"Отечественная история" Института истории АН РУз, исторической:
факультета Ташкентского Государственного Педагогической
Университета и межфакультетской кафедры "Истории Узбекистана' Национального Университета Узбекистана.
Диссертант апробировал результаты работы на республиканских и азовских научно-теоретических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шлючения, списка использованной литературы и источников.