«Международный туризм и народная дипломатия в середине 1950-х – конце 1970-х годов (на примере Новгородской области)» Савельев Николай Сергеевич



Савельев Николай Сергеевич. «Международный туризм и народная дипломатия в середине 1950-х – конце 1970-х годов (на примере Новгородской области)»: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Савельев Николай Сергеевич;[Место защиты: ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук], 2017.- 284 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность темы характеризуется тем, что рассматриваемая в
диссертационном исследовании проблема применительно к указанному
региону никогда не изучалась комплексно. Отсутствуют какие-либо крупные
исследования о деятельности структур государственной власти,

общественных, музейных организаций, прессы Новгородской области в

вопросе становления и развития международного туризма в регионе в рассматриваемый период.

Степень изученности темы

В советское время история международного туризма не была в числе ведущих тем в отечественной историографии. Одной из первых в СССР работ по данной проблеме стала книга М.А. Ананьева1, изданная в 1968 г. Автор изучил некоторые вопросы истории и географии международного туризма, его экономическое, политическое и социальное значение, проанализировал деятельность ВАО «Интурист».

Исследования 1970 – 1980-х годов рассматривали историю становления культурных связей СССР с зарубежными странами2. Основной упор авторы делали на постулат о большой роли советских обществ дружбы в деле социалистического строительства, построении мирных взаимоотношений со всеми зарубежными партнерами.

Определенный интерес представляют работы, посвященные

сотрудничеству между отдельными городами и областями Советского Союза и государств-партнеров3. Сюда же можно включить и научно-популярные публикации, посвященные побратимству городов4.

Эти издания представляют значительный интерес с фактологической точки зрения, в них подробно описаны количественные и качественные характеристики международного сотрудничества на уровне отдельных регионов.

Современный период историографии, начавшийся с 1990-х гг., характеризуется деидеологизацией данной проблемы, привлечением новых источников, в частности, документов органов государственной безопасности.

Вопросы международного туризма в 1950-1960-е гг., в том числе с привлечением новгородских материалов, рассматривал А.Н. Чистиков5. В статье «Иностранные туристы в Новгороде и зарубежные поездки

1 Ананьев М.А. Международный туризм. М.: Международные отношения, 1968. 208 с.

2 Кашлев Ю. Культурные связи: важный фактор разрядки. М., 1976. 80 с. ; Сааков Р.Р. Международное
движение общественности за дружбу и культурные связи с СССР. М., 1975. 64 с. ; Шпилев Е.П. Дружба не
знает границ. М., 1983. 104 с. ; Воронков Л.С., Сенюков Ю.П. Финляндия – наш северный сосед. М., 1977.
64 с. ; Карвонен Т. Советский Союз и Финляндия: сотрудничество, добрососедство. М., 1977. 256 с. ;
Деятельность обществ дружбы с СССР в странах социалистического содружества. Киев, 1987. 239 с.

3 Егорьева А.В., Слабак К.С. Все флаги в гости… М., 1977. 160 с. ; Голубович С.Т. Зарубежные связи
Ленинграда. Л., 1973. 78 с. ; Интернациональное сотрудничество трудящихся Ленинграда. Л., 1982. 167 с.

4 Егорьева А.В. Города-побратимы Ленинграда на берегу Балтийского моря. Л., 1981. 32 с. ; Вальяно М.В.
Города-побратимы: история и современность. М., 1984. 64 с. ; Булдаков Г.Н., Лейбошиц Н.Я. Гамбург.
Города-побратимы Ленинграда. Л., 1983. 104 с.

5 Чистиков А.Н. «Ладно ль за морем иль худо?»: впечатления советских людей о загранице в личных
записях и выступлениях (середина 1950-х – середина 1960-х гг.) // Новейшая история России. 2011. № 1.
С. 167-177; Чистиков А.Н. Донести до читателя: ленинградская пресса 1950-1960-х гг. о зарубежных
поездках советских туристов // Триста лет печати Санкт-Петербурга. Материалы международной научной
конференции. Санкт-Петербург. 11-13 мая 2011 г. СПб., 2011. С. 521-527; Чистиков А.Н. Советский
выездной туризм 1950-1960-х годов: социальный аспект // Социально-культурные аспекты истории
экономики России XIX-XX веков: Материалы I Всероссийской научной конференции (С.-Петербург, 25-26
мая 2011 г.). СПб., 2012. С. 184-190.

новгородцев в 1950 – 1960-х годах»6 автор проанализировал роль ВЦСПС и Новгородского облсовпрофа в регулировании выезда новгородцев за границу с туристическими целями. Вывод о том, что политика «полуоткрытых дверей» ставила перед партийными и советскими органами новые задачи в идеологическом плане, полностью подтверждается новыми документами, используемыми нами в диссертации.

Наиболее полным исследованием советского выездного туризма является монография И.Б. Орлова и А.Д. Попова «Сквозь "железный занавес". Руссо туристо: советский выездной туризм, 1955–1991»7. Авторы реконструировали институциональные и организационно-правовые аспекты, объемы и географию, формы и особенности этого вида туризма в период 1955–1991 гг., определили его влияние на массовую культуру советского периода.

Вопросы молодежного туризма, в том числе деятельность Бюро международного молодежного туризма «Спутник», также являлись темой разработки ряда научных статей, диссертационных исследований и монографий8.

Из исследователей идеологических направлений работы с

иностранными туристами в Советском Союзе следует отметить работу Й.Й. Шнайдгена9. В этой диссертации автор подробно рассмотрел этапы эволюции идеологической работы с иностранными туристами, формы и направления пропагандистской деятельности «Интуриста», основные вопросы подготовки гидов-переводчиков, методы ведения пропаганды и контрпропаганды.

Влияние пропаганды на средства массовой информации, а через них и на отношение читателей к зарубежным гостям города, подробно проанализировала Н.И. Гребенникова10. В работе этого автора был проведен комплексный анализ состояния периодической печати Новгородской области и дана оценка ее деятельности как одному из элементов системы пропаганды Советского государства 60-х – начала 80-х годов ХХ века.

6 Чистиков А.Н. Иностранные туристы в Новгороде и зарубежные поездки новгородцев в 1950 – 1960-х
годах // Новгородика-2008. Вечевая республика в истории России: материалы междунар. науч.-практ.
конференции 21 – 23 сент. 2008 г. Ч. 2. В. Новгород, 2009. С. 67-76.

7 Орлов, И. Б., Попов, А. Д. Сквозь «железный занавес». Руссо туристо: советский выездной туризм в 1955–
1991 годах / И. Б. Орлов, А. Д. Попов. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 351 с.

8 Хохлов А. Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М.: Внешторгиздат, 2008; Машкова А.М. БММТ
«Спутник» в 1958-1968 гг.: становление и развитие иностранного туризма в СССР. Дис…канд. ист. наук. М.,
2011; Машкова А.М. Первые шаги международного молодежного туризма в СССР: лагеря и базы
«Спутника» в 1958 году // Сервис plus. 2010. №4. С. 77-83.

9 Шнайдген Й.Й. Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина
1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста"): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 237 с.

10 Гребенникова Н.И. Пропаганда в периодической печати в 1965 - начале 1980-х годов. Дис. ... канд. ист.
наук. Великий Новгород, 2010. 178 с. ; Гребенникова Н. И. Идеологическое сопровождение обеспечения
безопасности страны средствами периодической печати (на примере газеты «Новгородская правда» конца
60–х – начала 70–х годов ХХ века // Многоликая Финляндия. Международное сообщество и глобализация
угроз безопасности. Сборник статей. В. Новгород, 2008. С. 188-190.

Новгородский исследователь А.И. Чаусов рассмотрел особенности антирелигиозной пропаганды через средства массовой информации в области. В условиях активной антирелигиозной пропаганды необходимо было скрыть перед иностранными гостями факт, что в Советском Союзе, и в частности в Новгородской области, существует какое-то давление на Православную Церковь и на религиозные организации вообще11.

Историография современного периода, раскрывающая

межгосударственные отношения в рамках народной дипломатии,

представлена рядом диссертационных исследований, посвященных

деятельности Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами в различных регионах Советского Союза12.

В ряде статей рассматриваются теоретические вопросы народной дипломатии, а также её влияние на отношения между гражданами соперничающих политических блоков13.

Особый интерес в области изучения вопросов народной дипломатии представляют работы, посвященные анализу воспоминаний иностранных путешественников, побывавших в СССР. Так, М.А. Липкин в своих исследованиях рассматривает восприятие Советского Союза посещавшими его иностранными туристами на основе интервью, воспоминаний, сохранившихся в архивах личных отзывах путешественников.

На примере двухнедельной поездки членов лондонского «Пушкинского клуба» по европейской части СССР в 1960 году М.А. Липкин реконструирует атмосферу советско-британского культурного сближения и взаимного интереса в период «оттепели». В статье делается вывод о том, что открытие «железного занавеса» Н.С. Хрущевым привело к появлению целого поколения культурных «туристов» – проводников культуры нашей страны, которые в дальнейшем поддерживали интерес к СССР и были в состоянии судить о нем на основании личного опыта14.

Полноценные монографические исследования, посвященные развитию международного туризма и народной дипломатии в Новгородской области,

11 Чаусов А.И. Эволюция советской атеистической пропаганды с середины 50-х по начало 80-х гг. ХХ в. (по
материалам Новгородской области). Дис. ... канд. ист. наук. Великий Новгород, 2010. 237 с.

12 Чижикова О.В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60–80-е
гг. XX века (на материалах Приангарья). Дис…канд. ист. наук. Иркутск, 2009. 219 с. ; Борисова Л.П.
Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами Северо
Восточной Азии (50-е-80-е гг. ХX века). Дис…канд. ист. наук. Хабаровск, 2009. 221 с.

13 Коган С.И. Народная дипломатия как форма культурного сотрудничества СССР и Великобритании в годы
второй мировой войны и в послевоенный период // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana), Вып. 1, СПб,
2012. С. 94–98; Лукин А.В. Публичная дипломатия. Государственная пропаганда или гражданская
инициатива? // Дипломатический ежегодник 2012, М.: Весь мир, 2013. С. 57-86.

14 Липкин М.А. Советско-британские интеллектуальные и культурные контакты в период «культурной
разрядки»: конец 1950-х — начало 1960-х гг. // Электронный научно-образовательный журнал История.
10(43), 2015 г. ; Липкин М.А. Маркиз де Кюстин в 1957
году? Записка французского интеллектуала о трехнедельной поездке в СССР // Диалог со временем. 2010.
№33. С. 251-259.

практически отсутствуют, в основном эти вопросы рассматривались в научных статьях15.

Тему восприятия иностранными туристами советской

действительности с точки зрения их отношения к мемориализации памяти о Великой Отечественной войне, которая активно развивалась в течение рассматриваемого периода и на территории Новгородской области, затрагивает в своих работах С.В. Кулик16.

Историю культурного развития области в этот период представляют также отдельные издания и статьи17.

Вопросы деятельности государственных организаций Новгородской области, принимавших участие в приеме иностранных туристов, обеспечении экскурсионного обслуживания, восстановлении музейных коллекций, объектов показа, также становились предметом научных исследований18.

Следует обратить внимание и на работы, посвященные

международному туризму, опубликованные в бывших республиках Советского Союза. В последнее время изучение этой проблематики ведется и на Украине. Следует отметить диссертацию О.Н. Радченко и её монографию, в которой рассмотрена институциональная деятельность организации, уделено внимание выездному туризму, привлечено большое количество информации, полученной из личных бесед с туристами19. Заслуживает внимания вывод автора о том, что несмотря на все усилия партийных органов направить зарубежный туризм в «пропагандистское русло», он имел «все признаки торгового туризма».

Из зарубежных авторов, занимавшихся исследованиями

международного туризма в Советском Союзе, а также организаций,
занимавшихся выездом советских граждан за рубеж и приемом иностранных
гостей, следует отметить канадского историка Энн Горсач. По ее мнению,
советского туриста отправляли за границу «главным образом как посланника,
который должен был установить теплые, но вместе с тем не лишенные
осторожности отношения между социалистическим Востоком и

15 Харина О.В. Города-побратимы Великого Новгорода // XIV научная конференция «Документальное
наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования»: материалы
научной конференции 22 мая 2014 г. Великий Новгород, 2015. С. 69-76; Васильева Т. Иностранцы в
Новгороде (1949 – 1960-е годы) // Альманах «Чело», Великий Новгород, 2001, №3 (22). С. 37-39.

16 Кулик С.В. Мемориализация памяти жертв Великой Отечественной войны на Северо-Западе России //
НТВ. Гуманитарные и общественные науки. 2014.СПб. СПбГПУ. 1(191). С. 200-206.

17 Антонов Н.А. Современный Новгород // Новгородский исторический сборник 1 (11). Л.: Наука, 1982;
История экономики Великого Новгорода и Новгородской земли. Очерки хозяйственного развития / Под
общ. ред. С.Г. Митина. Великий Новгород: НФ СПбГУЭФ, 2009.

18 Коварская С.А. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию
художественной культуры в 1944-1953 годах (на материалах Новгородской, Псковской и Великолукской
областей). Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Маркина Г.К., Степанова И.Е. Новгородский музей. 1917 –
1941 гг. К 135-летию Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Великий
Новгород, 2000; Григорьева Н.В. 1944 год. Один год из истории Новгородского музея-заповедника //
Новгородский исторический сборник. Великий Новгород, 2015. Вып. 15 (25). С. 278-295.

19 Радченко О.Н. «Интурист в УССР: структура, кадры, основные направления деятельности (60 – 80-е гг.
XX века)» Дис. ... канд. ист. наук. Черкассы, 2011; Радченко О.Н. «Интурист» в Украине 1960–1980 годов:
между красной пропагандой и твердой валютой: монография. Черкассы, 2013.

капиталистическим Западом». При этом туризм как «форма дипломатии
эпохи холодной войны» и одно из направлений «культурного наступления»
Советского Союза на Западную Европу имел свою специфику: советскую
действительность представляли обычные граждане, которые «должны были
выглядеть менее искушенными» в политике и демонстрировать

«человеческое лицо советского социализма»20. Энн Горсач автор монографии21, в которой она, на основе широкого круга источников, рассмотрела процесс становления советского выездного туризма в 1950 – 1960-е годы.

Зарубежные исследователи также уделяли внимание и изучению деятельности советских общественных организаций, занимавшихся народной дипломатией. Определенный интерес представляют работы шведского исследователя Улова Венелля. Его докторская диссертация посвящена описанию и анализу попыток Советского Союза завоевать симпатии шведов в 1945 – 1958 годах через Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. В частности, он рассматривает общую стратегию работы и методы, использовавшиеся ВОКС на практике22.

Объектом исследования является туристическая отрасль Новгорода, формы народной дипломатии, возникавшие между жителями города и иностранными гостями в 1950 – 1970-х годах.

Предмет исследования – Методы работы общественных организаций в рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), действовавших на территории области. Деятельность Новгородских отделений Всесоюзного акционерного общества по иностранному туризму в СССР (ВАО «Интурист») и Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (БММТ «Спутник»). Участие органов государственной власти и учреждений Новгорода в сфере приема и обслуживания иностранных граждан и курирования зарубежных поездок жителей области.

Целью исследования является рассмотрение эволюции потенциала Новгорода как туристического центра, его роль в развитии международных контактов, в становлении народной дипломатии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать систему государственного управления туристической отраслью Новгорода и области, сложившуюся во второй половине 1950-х гг. и существовавшую весь рассматриваемый период.

20 Горсач Э . Выступление на международной сцене : советские туристы хрущевской эпохи на
капиталистическом Западе // Антропологический форум. 2010. № 13. С. 359-388.

21 Anne E. Gorsuch. All this is your world: Soviet tourism at home and abroad after Stalin. NewYork: Oxford
University Press, 2011. 222 р.

22 Olov Wenell. Sovjetunionen och svenska vnsllskap 1945-1958: Sllskapen Sverige-Sovjetunionen som medel i
sovjetisk strategi. Ume Universitet. 2015. 220 р.

  1. Исследовать роль общественных организаций Новгорода в развитии международного туризма и применении на практике народной дипломатии.

  2. Определить степень воздействия советско-партийных органов на деятельность прессы, общественных организаций, учреждений культуры по пропаганде и идеологической работе.

  3. Выявить основные направления пропагандистской работы с иностранцами, установить их взаимосвязь с историческими реалиями и соответствие объективным требованиям эпохи.

Хронологические рамки диссертации определены особенностью изучаемого исторического периода.

Нижняя граница обусловлена несколькими факторами. Постановление ЦК КПСС от 3 января 1956 года «Об организации поездок советских граждан за границу» предоставило возможность гражданам Советского Союза посещать иностранные государства в качестве туристов. В том же году Новгород был включен в перечень городов, открытых для посещения иностранными туристами. Начало разрядки международной напряженности, посещение председателем Совета Министров СССР Н.С. Хрущёвым Соединенных Штатов Америки в сентябре 1959 года также снижали уровень взаимного недоверия граждан государств с разным общественным строем, что опосредованно способствовало развитию международного туризма и углублению культурного общения.

Верхняя граница обусловлена окончанием периода разрядки международной напряженности, снижением интенсивности культурного, туристического обмена, контактов на уровне народной дипломатии. Ввод советских войск в Афганистан послужил причиной начала нового витка противостояния, что проявилось, в частности, в бойкоте рядом стран во главе с США Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Демонстративный отказ от участия в мероприятии, призванном объединять людей различных национальностей, рас, религий ознаменовал конец периода «разрядки» и надежды на то, что народная дипломатия будет способствовать мирному диалогу между гражданами всех стран.

Территориальные рамки исследования ограничены Новгородской областью.

Методология и методы исследования. Работа создавалась в рамках
комплексного междисциплинарного подхода, поэтому методологическую
основу диссертации составляют основополагающие исследовательские
принципы гуманитарных наук. В первую очередь, это принцип научной
объективности при работе с источниками, исключающий влияние
конъюнктуры при анализе и интерпретации эмпирических данных. Для их
обработки применялись такие частные методы, как абстрагирование, анализ,
синтез, обобщение, классификация, сопоставительный анализ и

моделирование. Сравнительно-исторический, формально-логический и

структурно-функциональный методы, наряду с описательным, помогли систематизировать значительный объем фактической информации, выявить ключевые явления. В ходе исследования автор руководствовался принципом социального детерминизма, позволившим выделить и объяснить исторически обусловленные особенности развития партийно-советского государства и общества.

Источниковой базой исследования стали ранее не опубликованные архивные документы и материалы периодической печати, фотоматериалы, воспоминания и интервью.

В Государственном архиве Новгородской области (ГАНО) были изучены фонды, посвященные деятельности Новгородского отделения ВАО «Интурист», документы о международных отношениях и культурных связях Новгорода, книги отзывов иностранных туристов о пребывании в городе23. Определенный интерес представляют документы личного характера, хранящиеся в ГАНО. Так, при подготовке диссертации были использованы документы личного фонда заведующего отделом информации газеты «Новгородская правда» Г.Т. Нарышкина о сохранении и пропаганде памятников истории и культуры города, документы о международных экономических и культурных связях Новгорода24.

Были привлечены документы из Государственного архива новейшей
истории Новгородской области (ГАНИНО) – Новгородского областного
комитета КПСС (материалы отдела агитации и пропаганды), документы и
материалы по развитию туризма в области25, о создании в Новгороде сектора
зарубежных связей в обкоме КПСС, об экскурсионном обслуживании
туристов26. Интерес представляют и архивные материалы, посвященные
переписке и установлению дружеских связей с организациями,

предприятиями стран социалистического блока27.

В ведомственном архиве Новгородского государственного

объединенного музея-заповедника (НГОМЗ) были исследованы материалы методических разработок тематических экскурсий отделов музея, документы о работе музея с отечественными и зарубежными туристами, годовые планы работы музея и отчеты об их выполнении28.

В муниципальном архиве Великого Новгорода были выявлены и использованы в данной работе документы отдела культуры исполкома Новгородского городского Совета народных депутатов о деятельности областного отделения общества дружбы «СССР-Финляндия» за 1967-1969

23 Государственный архив Новгородской области (ГАНО). Р-4063. Оп. 1. Д. 11а; Р-4446. Оп. 1. Д. 1, 2, 3, 7,
28, 37, 44, 49, 61, 69.

24 ГАНО. Ф-2109. Оп. 1. Д. 2, 7, 10, 171, 230.

25 Государственный архив новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО). Ф-260. Оп. 23. Д. 97; Оп.
26. Д. 128.

26 ГАНИНО. Ф-260. Оп. 32. Д. 183.

27 ГАНИНО. Ф-260. Оп. 26. Д. 87; Оп. 29. Д. 86; Оп. 32. Д. 123.

28 Ведомственный архив Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ). Ф-1.
Оп. 1. Д. 205, 285, 376, 453, 473; Оп. 2. Д. 555, 556, 566, 607, 686, 690, 831, 859, 860, 917.

годы и о дружеских связях Новгорода с городом-побратимом

Уусикаупунки29.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб)
были изучены документы о работе обществ дружбы Ленинградского
отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с
зарубежными странами, отчёты о поездках групп туристов в

капиталистические страны и ряд других документов. По характеру исследованных материалов можно оценить особенности работы структур, входящих в ССОД на Северо-Западе России30.

Дополнительно привлекались фотоматериалы архива музея

Новгородского Управления ФСБ России31 и документы архива Генерального
Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, посвященные
научному и образовательному обмену между заинтересованными

учреждениями СССР и ПНР32.

В ходе исследования были изучены и систематизированы материалы
ведущего областного периодического издания «Новгородская правда»,
публикации молодежной газеты «Новгородский комсомолец»,

проанализированы статьи, посвященные VI Всемирному фестивалю

молодежи и студентов (июль-август 1957 года), связям Новгорода с городами-побратимами, приему иностранных делегаций, групп туристов (1961 – 1980 годы).

Среди мемуарных исследований следует отметить издание «Новгород
70-х годов XX века глазами немецкого журналиста», содержащее

оригинальные и переведенные на русский язык фрагменты книги немецкого писателя и журналиста Вольфганга Плата «В гостях у новгородцев», в которой автор рассказывает, каким предстал перед ним Новгород в 1979 году. Сам текст предваряет большая вступительная статья германиста-филолога Л.М. Николаевой о жизни в ФРГ и СССР в тот период33. Полностью воспоминания В. Плата издавались в СССР в 1982 году34.

Также при подготовке диссертационного исследования автором были взяты ряд интервью, информация из которых использовалась в уточнении отдельных положений диссертации:

1. Интервью с сотрудником новгородского Управления КГБ о выезде

новгородских туристов за границу (21 августа 2014 года).

29 Муниципальный архив Великого Новгорода. Дело «Переписка с городом-побратимом Уусикаупунки
(Финляндия) 01.01.1967 – 31.12.1967»; Дело «Переписка с городом-побратимом Уусикаупунки (Финляндия)
01.01.1968 – 31.12.1968».

30 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Ф. Р-869. Оп. 1. Д. 1; Оп. 2. Ч.1. Д. 1,
17, 160, 330, 696; Оп. 3. Д. 31.

Архив Новгородского Управления ФСБ РФ. Дело «Альбом наружного наблюдения».

Архив Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге. Дело 1. Оп.1.

Новгород 70-х годов XX века глазами немецкого журналиста. По материалам книги В. Плата «В гостях у

новгородцев». Великий Новгород, 2015. 175 с.

Плат В. В гостях у новгородцев. М.: Прогресс, 1982. 214 с.

  1. Интервью с профессором варшавского университета Иеронимом Гралей о пребывании в Новгороде в 1978 году (24 сентября 2014 года).

  2. Интервью с Ковалёвой (Калманович) Розой Моисеевной (20 декабря 2015 года).

  3. Интервью с членом общества дружбы Уусикаупунки-Новгород Ирмой Кангас (19 ноября 2016 года).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в
исследовательской практике детально проанализировано развитие

туристической отрасли Новгородской области. Показано участие

центральных и областных общественных организаций, ставивших своей целью развитие и укрепление дружбы и культурного сотрудничества народов Советского Союза и зарубежных государств посредством развития форм народной дипломатии. Рассмотрено опосредованное участие жителей области в международной деятельности. Научная работа проведена на материалах Новгородской области.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее положений в процессе нормализации отношений России с зарубежными странами. Широкий объективный диалог на уровне рядовых граждан способствует выработке доверия и на межгосударственном уровне. Опыт, полученный в прошлом веке, не потерял своего теоретического значения и в современных условиях.

Практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического и иллюстрирующего материала в лекциях для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям «История», «Регионоведение России», «Туризм», «Политология», «Международные отношения», «География».

Апробация исследования

Основные положения диссертационного исследования были

представлены в виде докладов на международных, всероссийских и
региональных научно-практических конференциях, которые прошли в
Выборге («Балтийский щит», Выборг, 2008 г.), Великом Новгороде
(«Новгородика – 2015»), («Великая Отечественная война 1941-1945 гг.:
Народы СССР в борьбе с агрессией», 2015 г.), (Российско-германский форум
«Сохранить старые мосты, построить новые», 2015 г.), Санкт-Петербурге
(Всероссийская научная конференция «Западная Европа, Америка и Россия:
проблемы взаимовосприятия», СПбГУ, 2016 г.), Москве («КЛИО-2015.
Исторические документы и актуальные проблемы археографии,

источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени»», РГАСПИ, 2015 г.), («КЛИО-2016. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени»», РГАСПИ, 2016 г.).

По теме диссертации опубликованы 12 статей общим объемом 5,75 печатных листа, в том числе шесть статей в изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущую роль в развитии иностранного (въездного) туризма в Новгороде играло Новгородское отделение ВАО «Интурист».

  2. Положение Новгорода как конечного пункта туристических маршрутов иностранных туристов и транзитного пункта по маршруту Москва – Ленинград способствовало развитию городской инфраструктуры города.

  3. Увеличение количества туристов-иностранцев от 2000 человек в 1960 году до 60000 человек ко второй половине 1970-х привело к пониманию необходимости трансформации Новгорода из транзитного пункта с показом ограниченного числа достопримечательностей к полноценному туристическому центру.

  4. Прием иностранных туристов опосредованно влиял и на улучшение уровня сервисного обслуживания в местах преимущественного приёма туристов – граждан СССР.

  5. Вопросы организации мероприятий в рамках народной дипломатии для посещавших Новгород иностранных туристов курировали Новгородские отделения обществ дружбы, отделение БММТ «Спутник», Клуб интернациональной дружбы.

  6. Государственные органы союзного подчинения, непосредственно отвечавшие за развитие туристической отрасли, не всегда объективно оценивали возможности Новгорода в туристической сфере, что, в свою очередь, приводило к запоздалой реакции на поступающие запросы.

  7. Вопросы пропаганды, идеологической работы с посещавшими Новгород иностранными туристами курировались на уровне всех организаций, участвовавших в приеме и обслуживании зарубежных гостей, вплоть до 1974 года, когда был создан единый орган при Обкоме КПСС.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.