Международные связи Узбекистана в исторической литературе 50-80-х годов Салиев, Улугбек Абдуллаевич




Салиев, Улугбек Абдуллаевич. Международные связи Узбекистана в исторической литературе 50-80-х годов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Андижан, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В наши дни, когда Республика Узбекистан обрела подлинный суверенитет и, следовательно, возможность самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, создались «благоприятные условия для интеграции республики в мировое сообщество».1

В составе бывшего Союза Узбекистан н другие республики фактически не имели возможности прямого и открытого выхода на международную арену. «Центр» тщательно

«дозировал» международные связи республик' строго контролируя каждый их внешнеполитический шаг. Вопрос о том, с кем и как вести внешнеполитические отношения Узбекистану, решался на протяжении десятков лет не в Ташкенте, а в Москве, формально в МИД СССР, а фактически в соответствующих сферах ЦК КПСС, где весь мир неизменно делился на «наших» и «неиашнх». При этом значительная часть иностранных государств постоянно относилась ко второй категории. «Нашими» официально считались лишь те страны, внутренний режим которых одобрительно воспринимался в Кремле.

Все это отрицательно отразилось и на исследованиях наших историков по проблемам мелсдународпых связей Узбекистана, равно как и общая обстановка идеологической зашорешгастп, черезмерной политизации нашей исторической пауки.

Вместе с тем в исследуемые годы был, несмотря на указанные обстоятельства, накоплен немалый опыт экономических, научных, культурных и иных связей республики с зарубежными странами. И это толсе нашло отражение в нашей исторической литературе.

Ныне, когда суверенный Узбекистан получил подлинно
широкие возмолености для активного участия во всех
сферах международной жизни, очень важно глубоко п
всесторонне, критически и объективно оцепить историю
международных отношений республики в составе быв
шего Союза и, учитывая все ее негативные и позитивный
моменты, творчески использовать накопленный опыт для
всемерного развития внешнеполитической, экономичес
кой и культурной деятельности Республики Узбекистан

1 Карнмоп И А. Узбекистан: свои путь обиоилеппя^рогресса. — Ташкент, 1992. —' С. 12.

\

на мировой арене, взаимовыгодных контактов се со всеми странами мира.

Изучение имеющейся по этой проблеме литературы весьма важно п для качественного обновления сомой нашей исторической науки, в том числе и для развития ее историографической отрасли. Это необходимо уже потому, что в нашей историографии практически отсутсвуют пока работы, специально посвященные историографии литературы по проблеме «Междунаредные связи Узбекистана». Отсюда со всей очевидностью вытекает безусловная актуальность специального исследования, имеющего своей целью анализ освещения указанной проблемы в нашей исторической науке 50-80-х годов.

Степень изученности проблемы. Как уже отмечено выше, у нас до сих пор нет ни одной опубликованной монографии пли диссертации, посвященной историографическому анализу исторической литературы 50-80-х годов по проблемам международных отношений Узбекистана в составе в составе бывшего Союза. Эти вопросы в основном затрагиваются в очень кратком виде во введениях к диссертационным работам, посвященным различным аспектам международных связей республики в указанный период. Как правило, авторы ограничиваются при этом упоминанием работ своих предшественнпкоз, лишь нзредко высказывая в адрес некоторых из них отдельные критические замечания. Критическая оценка имеющихся исследований становится более основательной лишь в диссертационных работах последних лет, таких, как, например, диссертации Р- М. Бабаходжаевой1 Ш- А. Хайптова2. А. Я. Мирзакулова3 и некоторые другие.

В монографиях, посвященных международным связям Узбекистана в целом или отдельным их аспектам, обычно историографический обзор отсутствует вообще. Исключение составляют лишь некоторые публикации, как скажем, книга Ш.М. Абдуллаева «Узбекистан в интернациональном содружестве СССР со странами-членами СЭВ»1

1. Бабаходжаева Р. М. Участие Узбекистана в международном культурном сотрудничестве СССР (конец 70-х—начало 90-х годов).—Ташкент, 1991. 2. ХаГштов Ш. Л. Общестнсшп/е организации Узбекистана и раз-шітіш международных снязсіі страны (70—80-е годы). —Ташкент, 1991. 3 Мпрз"ак\'лои Л. Я. Международные научные сняли Узбекистана (I960— 1980-е 'годы). — Андижан, 1993.

4 Абдуллаев Ш. М. Узбекистан в интернациональном содружестве СССР со странами — членами СЭВ. — Ташкент, 1984, — С. 19—2G.

Здесь отмечены и некоторые пробелы н упущения и изучении и освещении этой темы. Этим же автором была опубликована небольшая статья «Узбекская ССР в социалистическом содружестве (Историография и методология вопроса)» '. где также содержится ояд кшітнческпх замечаний в адрес отдельных публикаций и подчеркнута очень слабая разработка историографии проблемы.

Большой вклад в развитие историографии Узбекистана в целом внесли такие ученые, как В. Я. Непомнші, Л. М. Ланда, А. И. Зевелев, Б. В. Лунин, М. А' Ахунова, Г. И: Желтова, Ф. X. Касымов, Д- А. Алимова п др2.

Тем не менее в нашей историографии еще имеется су-существенное «белое пятно» — отсутствует литература, посвященная анализу трудов наших историков по проблеме «Международные связи Узбекистана». Учитывая это обстоятельство и безусловную значимость разработки вопросов историографии данной проблемы, мы п избрали объектом нашего диссертационного исследования тему «Международные связи Узбекистана в исторической литературе 50-80-х годов».

Цель и задачи исследования. Цель исследования — дать анализ освещения международных связен Узбекистана в исторической литературе 50-80-х годов в интересах ликвидации имеющегося в нашей историографии пробела по этой проблеме. Исходя из этой цели, автор поставил передсобой следующие задачи:

—проследить освещение в исторической литературе
указанного периода вопросов политических взаимосвязей
Узбекистана с иностранными государствами;
С: <- с-/?

1. См, Узбекистан в системе международных отношений неуки-в~Уз6ч-
(Сборнмк іщуших трудов). — Ташкент, 1984. — С. 23—31.

2. Ахунова М. А. Лунин Б. В. История исторической науки в Узбе
кистане: Краткий очерк. — Ташкент: Фан, 1970,-200 е.; Зевелев Л. II.
Исторпогрэ'фня Советского Туркестана. — Ташкент: Узбекистан, 19G8;
Ланда Л. М. Некоторые вопросы, историографии профсоюзного движе-
жения із Узбекистане (начало 1920-середппа 1940.) :Сб,ст. — Ташкент,
19G4; Касымов Ф.Х.Мнпуя капитализм: Советская историография пере
хода народов Средней Азии к социализму. — М.: Наука: 1980. — 376. с.

Лминова Р. X., Ахунова Л\. Л., Дунин Б. В. Историческая наука и Узбекистане от XXIV к XXVII съезду КПСС. Исторический очерч, —Ташкент, 1987_ Алимова Д. Л. Решения женского вопроса в Узбе. <истане (1817—1941 гг): Краткий историографический очерк. — Ташкент, 1987; се же. Женский вопрос в Средней Азии: История изучения і современные проблемы, — Ташкент: Фан, 1991; п др.

—проанализировать историческую литературу рассмат риваемых лет по вопросам внешнеэкономических связеі республики;

—выявить степень изученности и характер освещения і исторической литературе вопросов международных свя зей Узбекистана в области, науки, культуры, туризма і спорта;

— выявить имеющиеся в исторической литературе прош лых лет пробелы, упущения, «белые пятна» и иные недо четы, а также позитивные моменты и результаты исследо ваннії в интересах качественного обновления нашей исто рпческоп науки в условиях обретения республикой под ліпшого суверенитета, в свете нового мышления и устра нения имеющихся пробелов в историографии рассматрпва емой проблемы.

Методологической и теоретической основой диссертацш послужили нормы Конституции Республики Узбекистан пололсенпя и выводы, содержащиеся в трудах и выступло ниях Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова

Методическим руководством для диссертанта послужи труды историографов нашей республики.

В ходе нследовання дисертантом использованы кетодь историзма, комплексный сравнительный, аналитический j иные общенаучные методы исследования.

Объектом исследования послужили публикации (моно графин, сборники трудов и брошюры), а также дпссерта цпп наших историков по изучаемой проблеме1.

1. 15 их числе: Абдуллаев Ш. М. Узбекистан в интернационально сотр\7шнчестве СССР со странами — членами СЭВ. — Ташкент, 19»-Абут'алнпов Ч. Л. Международные связи Узбекистана. — Ташкент, 190 его" же. Под ленинским знаменем дружбы и мира. — Ташкент, 197( Бакаева Ф. X. Внешнеполитические связи Узбекской ССР. — Ташкеи 198S; Иса.ходж'аен Л. Л. Узбекистан — страны Арабского Востока Африки. — Ташкент, " 1980; Каримов К. Узбекистан в социалистически содружестве, — Ташкент, 1975; Рустамов У. А. Узбекистан на межд> народной арене. — Ташкент, 1979; Советский Узбекистан п зарубежны Восток. — Ташкент, 1984; СССР и развивающиеся страны Восток; — Ташкент, 1984; СССР и братские социалистические страны Квроп і; 70_е гиды. — М,, 1988; Узбекистан в системе международных отш іііепніі СССР (Сб. трудов ТГПИ). — Ташкент, 1981; Узбекистан страны Востока. — Ташкент, 1975; Худонберднев II. Ж. 1\ардош хал і-.тар ягона оплаепда. — Ташкент, 1974; Шукурова X. С. Совет Узбеки 10ПШМІГ халкаро алокадарн. — Ташкент, 19G4; и др.: кандидатскі диссертации: Абдуллаев Ш. М. Вклад Узбекской ССР в экономически

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что проблема историографии освещения международных связей Узбекистана в нашей исторической литературе до сих пор вообще не была предметом специального исследования ни в книгах, ни в диссертационных работах. Диссертант, таким образом, впервые делает попытку осветить эту историографическую проблему в целом, с охватом литературы, касающейся всех аспектов международных отношений Узбекистана в 50-80-х годах.

Имеющаяся по этой проблеме литература рассматривается с позиций ее критического анализа, исходя из нового осмысливания нашего исторического прошлого, из факта обретения Узбекистаном подлинного суверенитета и стремления республики к развитию широкого, многогранного сотрудничество со всеми странами мира.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного в диссертации анализа имеющейся литературы по исследуемой проблеме могут быть использованы при разработке проблем историографии Узбекистана 50-80 х годов. Они могут быть учтены при освещении вопросов истории Узбекистана исследуемых лет, особенно истории его международных отношений, а также в учебном процессе на исторических факультетах вузов республики, в лекционной, просветительской работе среди населения Узбекистана. Автор надеется, что результаты проведенного им исследования, сделанные им выводы, критические замечания и высказанные предложения окажутся полезными специалистам, разрабатывающим вопросы международных отношений Республики Узбекистан.

Апробация работы. Содержание диссертации дважды обсуждалось на заседании кафедры истории зарубежного Востока и этнографии Ферганского государственного университета, на объединенном заседании специализированной секции по историческим дисциплинам ФерГУ.

научно-техническое п культурное сотрудничество СССР и ЧССР. Ташкент, 1977; Бабаходжасва Р. М. Участие Узбекистана в международном культурном сотрудничестве СССР (конец 70 — начало 8П.х годов). — Ташкент, 1991; Сулаймапон К. Участие Узбекской ССР в торгово-экономических, научно-технических и культурных связях СССР с промышленио развитыми капиталистическими странами (вторая пол. 60. — 70-х годы). — Ташкент, 1985; .Мпрзакулов Л. Я. .Международные научные связи Узбекистана (1960— 1980-е годы). — Андижан, 1993; и др.

Она обсуждалась также на заседание кафедры истории Узбекистана Андижанского государственного университета им. Захриддпна Мухаммада Бобура и была рекомендовано к защите.

Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены на проходивших в ФерГУ научно-теоретических конференциях.

Материалы исследования использованы автором при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров.

Результаты исследования опубликованы автором в четырех статьях и тезисах научно-теоретической конференции ФерГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения с приложением списка использованных источников и литературы.