Международные связи Дона, Кубани, Ставрополья со странами Центральной и Юго-Восточной Европы (1970-1920) Литвинов, Владимир Васильевич




Литвинов, Владимир Васильевич. Международные связи Дона, Кубани, Ставрополья со странами Центральной и Юго-Восточной Европы (1970-1920) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 1995.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тема. Опыт мировой истории свидетельствует о том, что те страны и народы, которые замыкаются в национальной "скорлупе", не интегрированы в мирохозяйственные, культурные и иные связи, обречены на деградацию и гибель. Во второй половине XX века возникло мировое социалистическое содружество. Первые десятилетия, когда международные связи СССР со странами, образовавшими содружество, характеризовались как исключительно государственно-горизонтальные, казалось, что содружество станет наиболее динамичной, интегрированной частью мирового сообщества. Но история распорядилась иначе - содружество распалось, а государства, ранее вовлеченные в него, отреклись от социалистического выбора.

Распад СССР и переход к новым рыночным отношениям в России усилил децентрализацию международных связей в целом, в том числе с бывшими союзниками из стран восточной Езропы. Смена политических режимов в восточноевропейских странах привела к новой тенденции - стремлению политического руководства Центральной и Юго-Восточной Европы дистанцироваться от России, как правопреемницы СССР, добиться скорейшей интеграции а западноевропейские политические и экономические структуры. При этом выявилось, что для быстрого и эффективного "воссоединения" Запада и Востока у восточноевропейцев отсутствуют необходимые для этого предпосылки. К тому же за четыре с лишним десятилетия немало ценного и полезного было накоплено в отношениях СССР со странами Восточной Европы, что следует сохранить, восстановить и приумножить. Сохранились многочисленные связи по линии государственных, общественных, научных, культурных и других организаций, производственных коллективов, чисто человеческих контактов, что свертывать и прерывать было бы недальновидно и неразумно.

Научное значение темы диссертации - "Международные связи Дона, Кубани, Ставрополья со странами Центральной и'Юго- Восточной Европы (1970 - 1990)" - определяется важностью- восстановления и дальнейшего развития отношений России с восточноевропейскими странами по всему спектру проблем, ибо мекду ними много общего (во многом близкая структура экономики, уровень техно-

логий, родство культур,территориальная близость). В свяси с этим ключевым условием реинтеграции с восточноевропейскими странадо, по мнению автора, следует признать целесообразность перехода к новой концепции международных связей.

Актуальность темы определяется выдвижением и обоснованием, как наиболее оптимального варианта, построения новой модели международных отношений, их преференциально-регионального уровня. Опыт регионализации международных связей Дока, Кубани и Ставрополья полностью согласуется с императивами времени, побуждает к скорейшему переходу от общих слов к конкретной политике.

Автор локаливуег проблему исследования рамками Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, стран Центральной и Юго-Восточной Европы, учитывая их взаимосоотносимость и общность по ряду ключевых параметров (территориальных, демографических, экономических-, этнических, культурных и др.).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) в самой постановке проблемы, так как работа является первой в
отечественной историографии попыткой комплексного исследования

развития сотрудничества Дона, Кубани, Ставрополья со странами Центральной и Юго-Восточной Европы в 70-80 гг.;

2) с новых методологических позиций, учитывающих цивилиэационную
общность многих восточноевропейских народов, исследованы различ
ные аспекты международного межрегионального взаимодействия Дона,
Кубани и Ставрополья;

3)вводятся в научный оборот многочисленные архивные источники, ранее не использованные в трудах отечественных ученых.

Хронологические рамни исследования охватывают период наиболее интенсивных связей Дона, Кубани, Ставрополья с восточноевропейскими странами. .Ї971 год - дата принятия "Комплексной программы углубления и совершенствования сотрудничества и развития

социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, которая была призвана придать процессу сближения восточноевропейских стран с СССР всеобъемлющий характер. С этого времени о стабильных диверсифицированных, достаточно масштабных связях Северо-Кавказского региона и Дона можно заявлять как о реальном, сложившемся явлении. В эти годы прогресс регионализации международных связей СССР приобрел импульсы, благодаря которым ко второй половине 80-х годов стал доминирующей тендэнцией. Заключительная дата определена крахом социалистической системы хозяйствования и распадом СССР.

Историография тепы. В отечественной историографии взаимоотношения и сотрудничество СССР со странами Центральной и Юго-Восточной Европы рассматриваются в нескольких плоскостях. К теме диссертационного исследования имеет отношение общая литература по экономическому, научно-техническому, военному, культурному, политическому и другим аспектам взаимодействия в рамках СЭР и Вариавского Договора.

В 50-70-е годы история становления, характеристика основных тенденций развития взаимоотношений СССР и стран народной демократии Центральной и Юго-Восточной Европы нашли отражение в изданиях Института славяноведения и балканистики АН СССР (1). Советские ученые опубликовали ряд обобщающих монографий, посвящ&н-ных различным аспектам взаимоотношений СССР и стран Восточной Европы на общегосударственном уровне. Это работы Сергеева С.Д., Иванова Н.И., Сторожева В.И., посвященные экономическому сотрудничеству (2).

  1. История Венгрии.-М.,1972; История Польши.-М.,1965; История Румынии.-М.,1971; История Югославии.-М.,1963; История Чехословакии. -М.,1956-1950; История Болгарии.-М.,1954-1955; Германская история в ноЕое и новейшее время.-М. ,1970.

  2. Иванов Н.И.Развитие экономических связях европейских стран народной демократии.-М.,1959; Сергеев С.Д.Экономическое сотрудничество и взаимопомощь стран социалистического лагеря. -М.,1959; Развитие сельского хозяйства и сотрудничество стран СЭВ. Под ред. В.СторожеЕа.-М.,1969; Фаддеев Н.В.Совет экономической взаимопоши.-М.,1969.

В 197Є году ведущий научный сотрудник Института экономики мировой социалистической системы И.В.Дудинский опубликовал крупное теоретическое исследование "Социалистическое содружество: основные тенденции развития". Работа посвящена комплексному изложению основных- социально-экономических и политических проблем социалистической системы.

В рамках изучения славянских культур в 1979 году была проведена Международная научная конференция, материалы которой опубликованы в сборнике "Современные славянские культуры: развитие, взаимодействие, международный контекст".Среди наиболее значимых проблем, выдвинутых е докладах и сообщениях, привлекает внимание проблема взаимообмена и сотрудничества в области культуры славянских народов после второй мировой войны. Ряд авторов подчеркивает, что развитию взаимосвязей и взаимовлияния славянских культур благоприятствовала их языковая и культурно-этническая близость, исторические традиции их взаимоотношений (1).

На рубеже 80-90-х годов под влиянием нового политического мышления отечественными учеными подготовлен ряд крупных изданий, в которых раскрываются проблемы межрегионального сотрудничества. Наибольшую ценность из них представляет коллективная монография "Региональные аспекты сотрудничества СССР со странами СЭВ" (Е).Концептуальная позиция авторов исходит из утверждения, что укрепление внешнеэкономических связей СССР со странами-членами СЭВ возможно через регионализацию отношений не в макроуровневой, а в микроуровневой плоскости. Вместе с тем некоторые принципиальные подходы представляются противоречивыми.

Развитие международных связей отдельных областей Российской Федерации освещено в кандидатских диссертациях Кузьмина М.К.. анализирующего международные связи Еолго-Вятского района, и Тур-зинаО.Л., раскрывающего вопросы международного сотрудничества

  1. См.: Современные славянские культуры: развитие, взаимодействие, международный контекст.-Киев,1982.С.56.

  2. Региональные аспекты сотрудничества СССР со странами СЭВ. Отв. ред. Будкин B.C.-Киев,1988.

Архангельской области (1). -Проблемам международных связей исследуемого региона посвящена немногочисленная литература. Наиболее целостно эти вопросы освещены в трудах В.Н. Смирнова, доктора исторических наук, профессора, на протяжении многих лет исследующего международные связи Донз и Северного Кавказа. Им подготовлены 2 монографии и более SO научных статей. В.Н. Смирнову присущ комплексный подход к теме, что выгодно отличает его от других авторов.' В своих работах он анализирует историю интернациональных связей, начиная с 20-х годов, охватывает основные области взаимодействия. В монографическом исследовании "Страницы братской солидарности" 2-я и 3-я главы посвящены международному сотрудничеству. Северного Кавказа и Донз после второй мировой войны (2).

Ряд работ, посвященных различным аспектам межгосударственного сотрудничества, опубликован зарубежными авторами. Это монографии болгарсгаїх ученых Волкова Ц., Георгиева Г., Ковакова И., Желева М., работа Карен Давеша (США) и др. (3). Наиболее полно эти проблемы раскрыла профессор университета итата Мериленд (США) Кэрен Давеша в своей книге "Восточная Европа. Горбачев и реформа", изданной в 1990 году. В этой работе автор анализирует этапы и основные направления отношений СССР с восточноевропейскими странами, формулируя свои исходные позиции следующим образом: "Многие разногласия в области изучения Советского Союза

  1. Кузьмин М.К. Вклад автономных республик Волго-Вятского региона в развитии дружбы и сотрудничества СССР со странами социалистического содружества (1971-I960).-Чебоксары,1985; Турзин О. Л. Интернациональные связи трудящихся Архангельской области (1966-1971).-Ленинград,1938.

  2. Смирнов В.Н: Страницы братской солидарности.-Ростов-на-Дону, 1987.

  3. Божков Ц.Научно-технически и производствена интеграция между НРБ и СССР (на болг.).-София, 1976;Георгиев Г.'Икономичоски връзки между НРБ и СССР и техного управление (на болг.).-София, 1977;Новаков И.Обич за обич (на болг.).-София,1978;Желев М. и др. Интеграция стран-членов С'ЗВ и рост благосостояния (пер. с болг.).-М.,1984.

и стран Восточной Европы свяваны с оценкой роли сталинивма как системы, оказавшей влияние на политику и повседневную жизнь в СССР и экспортированной в страны (Восточного) блока в период 1945-1959гг. Что касается стран Восточной Европы, то основное внимание обращается на степень советского контроля (1).

В отечественной и зарубежной историографии целый ряд проблем не изучен. Это касается прежде всего международного разделения труда и кооперации производства на межрегиональном уровне, функционирования совместных предприятий, не изучена эффективность научно-технического сотрудничества, недостаточно исследована проблема культурной общности народов Дона, Кубани, Ставрополья и стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

В сеєтє ' вышесказанного необходимо комплексное исследование вышеуказанных поблем.

Црль и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации как комплексное исследование межрегиональных международных связей Дона, Кубани, Ставрополья со странами Восточной Европы, а так же с общественностью стран Запада в разрешении глобальных общечеловеческих проблем. В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть истоки и механизм вовлечения Дона, Кубани, Ставрополья в международные межрегиональные связи.

  2. Выявить уровень интеграционных связей исследуемого региона с народнохозяйственными комплексами восточноевропейских стран.

  3. Показать роль культурных связей в укреплении общности славянских народов.

  4. Охарактеризовать участие Дона, Кубани, Ставрополья в развитии международного туризма как средства взаимного познания народов, инструмента укрепления ърадиций дружбы.

  5. Определить вклад общественности данного региона в международную миротворческую деятельность.

1. Цит. по: "СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому".-М. ,1993.0.334.

Погоди исследования. В процессе решения поставленных задач автор опирался на сочетание аналитического и дескриптивного методов исследования. Аналитический метод применялся при анализе правовик документов, информации, отчетов, статистических материалов, планов, относящихся к различным аспектам международного сотрудничества. Дескриптивный метод использовался при освещении истории возникновения и развития международных связей Дона, Кубани, Ставрополья в разнообразных сферах жизнедеятельности: в производственных контактах, встречах активистов борьбы аа мир, антивоенных митингах, взаимообменах культурными ценностями, непосредственных контактах туристов.

Методологическая основа диссертации. Современные методологические подходы в изучении исторического процесса претерпели кардинальные изменения. Сущность их можно определить как отказ от однозначно формациокного анализа истории и перехода к цивили-зационному. В процессе выполнения диссертационного исследования автор опирался на постулаты, суть которых - приоритет общечело-вечесгаїх ценностей. Важнейшая доминанта повседневности - эволюция в направлении унификации составлявших мирового сообщества как следствия интернационализации общественного развития. Этот процесс проявляется в виде перехода от макроуровневых к микроу-ровневому комплексному взаимодействию и сближению, что можно выразить термином "регионализация" (микроуровневое сотрудничество, тенденция к полноценной синергии во всех сферах человеческой жизнедеятельности).

Субъектами микроуровневых связей являются первичные экономические подразделения: коллективы предприятий, фирм, миротворческие организации и движения, учреждения и организации культурной сферы, частные лица. В своей исследовательской работе автор опирался на концепцию известного советского ученого М.А. Барга-о роли локальных истерических явлений, их взаимозависимости и взаимообусловленности со всемирно-историческим процессом. По мнению М.А. Барга, "локально-исторические процессы не мсгут быть поняты в своей сути...иначе, как будучи включенными во всемирно-истори-

- У -

ческую перспективу" (1).

Источнииовад база диссертации. Основную группу источников
составили предоставленные автору материалы фондов государствен
ных центральных и региональных архивов, а также текущих архивов.
В них истсчниковая база представлена разнообразными по содержа
нию и объему материалами, насыщенными конкретными фактами, сви
детельствующими о развитии внешнеэкономических связей, об этапах
миротворческого движения, о взаимодействии исследуемого региона
с восточноевропейскими странами в культурной и туристической
сферах. *

Важными источниками для написания диссертации явились неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - ф.р.9576, ф.9612, ф.963'Э; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) - ф.р.4690, ф.3818; Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) - ф.р.1613, ф.687; Государственного архива Ростовской области (ГАРО) - ф.1; Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) - ф.1774-А, ф.1072; Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) - ф.9; Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК) - ф.1; Центра хранения современной документации (ЦХОД) ф.5, ф.89, ф.17; Текущего архива Ставропольского Дома Дружбы; Текущего архива Ставропольского краевого комитета защиты мира; Текущего архива Ростовского областного комитета защиты мира; Текущего архива Краснодарского краевого комитета защиты мира.

В названных выше архивны;', фондах содержатся документы, рассматривающие сущность международного сотрудничества исследуемого региона со странами Центральной и Юго-Восточной Европы: отчеты о пребывании делегаций и туристстских групп га рубежам и иностранных делегаций в данном регионе, -протоколы заседаний и постановления Секретариата ЦК КПСС, крайкомов и Ростовского обкома КПСС, договоры о соревновании и сотрудничестве и т.г. Эти документы и разнообразные материалы архивных фондов позволили

1. Барг М.А. Категории и методы, ист^ичегглй науки. -М.,1984.-С.45.

автору на конкретных фактах проследить процесс вовникновения и развития международных связей исследуемого региона в период с 1970 по 1990 г.г.; глубже увидеть и позитивные, и негативные стороны рассматриваемой проблемы. Обнарулекные автором архивные документы подразделяются на несколько видов: законодательные акты, международные договоры и документы партийных и дипломатических органов, материалы общественных организаций. В текущих архивах содержатся документы заводов, фабрик, колхозов и совхозов, учебных заведений и др. Ценность архивных материалов состоит еще и в том, что они глубже, реальнее и конкретнее, чем любая печатная информация, раскрывают все аспекты международного сотрудничества.

Много ценной информации содержится в фондах ЦХСД. Целый ряд документов свидетельствует о характере командно-административной системы в бывшем СССР. Так, о жестком контроле вышестоящих государственных и партийных органов^власти, подавлявшем инициативу первичных субъектов международного сотрудничества, свидетельствует постановление Ставропольского крайкома КПСС "00 утверждении состава делегации, выезжающей в Калишское воеводство ПНР для установления дружественных связей" (1). Вопросы подобного рода являлись нередко предметом обсуждения даже на заседаниях Секретариата ЦК КПСС. Особенно это казалось международных связей с городами капиталистических стран (Я).

Ценность для автора исследования представляют Постановления Совета Министров и других руководящих органов бывшего СССР, опубликованные в ежегодных сборниках Постановлений Правительства СССР, а также в периодической печати. Интересные материалы по теме имеются в сборниках документов, отражающих правовую базу

  1. ЦХСД, ф. 17,-ОП.15б, Д.1092, Л.18.

  2. ЦХСД. Протокол N 22. заседания Секретариата ЦК КПСС от 24 августа 1980 г.

истории межгосударственных отношений (1). Конкретные факты международных связей исследуемого региона представлены местными сборниками документов и материалов, в которых содержатся документальные свидетельства о международных связях данного региона как в довоенный, так и в послевоенный период. Значительная часть материалов посвящена связям с Болгарией (2).

В исследовании автором использован ряд статистических сборников, периодическая печать (газеты, журналы - как центральные, так и региональные издания).

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации фактический материал и научные обобщения могут быть использованы:

-при подготовке обобщающих трудов, посвященных участию отдельных регионов в формировании внешнеполитического курса страны;

-при написании работ по истории Дона, Кубани, Ставрополья;

-при изучении истории международных экономических, культурных, миротворческих связей России;

-при разработке курса исторического краеведения-,

-при разработке на исторических факультетах лекций и спецкурсов международных отношений, международного права;

-в качестве рекомендаций для совершенствования международных связей Дона, Кубани, Ставрополья с восточноевропейскими странами в условиях развития рыночной экономики России.

  1. Советский Союз - Народная Польша, 1974-1987. Ред. В.П.Логинов, X. Ярошек.-М.,1989; Советско-чехословацкие отношения, 1977-1982. Редкол. Мальцев В.Ф. и др.-М.,1984; Основные документы СЭВа. Т.II.-М.,1983; Научно-техническое сотрудничество социалистических стран\\ Сб. международных документов и материалов.-М. ,1974.

  2. Страницы интернационального дневника Дона.- Ростов-на-Дону, 1968; Дорогами дружбы: Ставрополь - Пазарджж\\ Сб. Документов и материалов.-Ставрополь,1979; Хрестоматия по истории Кубани\\ Документы и материалы в 2-х томах. Состав. Т.

'Чучмай.-Краснодар,1982; Навеки вместе\\ Сб. очерков, документов, материалов.-Ставрополь,1984.

Апробация исследования. Основные положения диссертации сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории. Результаты по теме диссертации выносились' автором на научные конференции Ставропольского государотвенногс педагогического университета, научно-практические конференции Ставропольского края, а также в виде научных публикаций автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.