Введение к работе
Актуальность темы. Огромная роль науки в жизни современного общества, особенно в условиях научно-технической революции, не является дискуссионной проблемой. В свя-' зи с этим, история развития науки имеет исключительно важное научное и практическое занчение. Особое место в истории науки занимает изучение ее международных связей, т.к. под-' линная наука всегда интернациональна по своей природе, по своему содержанию, по конкретным проблемам, которые они решают. Наука - одна из самых гуманистических сфер деятельности человека. История свидетельствует о том, что все крупнейшие достижения научной мысли в конечном счете в своем большинстве использовались на благо всего человечества.
Разумеется, можно привести и другие примеры, говорящие о том, что в истории имели место и такие случаи, когда достижения науки и техники использовались отнюдь не в интересах человечества. Однако бесспорно то, что эти примеры составляют исключение из общего правила.
История науки неопровержимо свидетельствует о том,что Паже страны, обладающие самым мощным научно-техническим потенциалом, не могут создать нормальных условий для раз-' зития своей науки без плодотворных научных связей с другими государствами. Это естественно, т.к. диапазон современ-юй науки поистине беспределен и ни одна даже самая развитая в научно-техническом отношении, самая богатая страна іе в состоянии держать столь широчайший фронт научных по-[сков и исследований. Только международная кооперация на-гки может решить те научные проблемы, перед которыми подавлено человечество.
В силу этого изучение международных связей советской іауки, тем более на протяжении столь продолжительного и ажного исторического периода, как 1917-1941 гг., являет-я актуальной научной проблемой.
Развитие научного знания интернационально по своей при роде, и изоляция национальной науки, даже самая кратковременная, неизбежно препятствует научному прогрессу. Поэтому с первых же лет своего существования молодая Советска республика стала уделять внимание восстановлению международных научных связей Российской Академии наук, прер-' ванных первой мировой войной.
Развитие международных связей советской науки в межвоенный период со всей наглядностью доказало, что подлинная наука всегда интернациональна. Показательно, что по своему социальному, политическому содержанию 0ктябрьска5 революция была совершенно неприемлема для буржуазных го сударств. Однако, это не помешало достаточно эффективном взаимовыгодному развитию научных связей между СССР и наиболее развитыми в научном отношении государствами мир
Для того, чтобы "перенять все действительно ценное ИЗ 6 ропейской и американской науки"r, необходимо было в кратчайшие сроки возобновить широкое научное сотрудничество отечественных и зарубежных ученых, как в форме международных встреч, так и в форме индивидуальных контактов; на ладить книгообмен, фактически прекратившийся с началом войны, произвести закупку новейшей научной аппаратуры и оборудования для исследовательских лабораторий.
С точки зрения необходимости использования достижений зарубежной науки и техники показательно отношение В.И.Ле нина к знаменитой системе Тейлора в США. Ленин писал: "Последнее слово капитализма... система Тейлора, - как и все процессы капитализма, — соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научны завоеваний..."2. Ленин указывал на необходимость использо вать соответствующие научные завоевания: "На очередь над поставить.- применение многого, что есть научного и прогрессивного в системе Тейлора..."3.
Можно по-разному относиться к Октябрьской социа-' диетической революции, ко бесспорно, что она совершила
;Лениц В.И. Поли.собр.соч., т.45, с. 206. *Там же, т. 36, с. 189. 3Там же, с. 189-190.
подлинный переворот во всех столетиями устоявшихся понятиях социально-экономической и общественно-политической
жизни.
Многие основополагающие идеи этой революции не воспринимались значительной частью российских ученых. В связи с этим актуальной проблемой является исследование причин, способствовавших тому, что интеллектуальный потенциал страны в конечном счете был поставлен на службу новым общественным отношениям, был использован для развития науки, в частности, — ее международных связей.
На мой взгляд актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что советское общество находится сегодня в сложнейших условиях, которые по степени трудности во многом аналогичны революционному перепутью, возникшему в стране после 1917 года. Наука — неразрывная составная часть жизни общества и в условиях социально-экономического кризиса она как и все общество сталкивается с тяжелейшими трудностями.
Пути выхода из кризисной ситуации, в которой находится сегодня отечественная наука, безусловно, должны соответствовать современному уровню развития общества и проблемам, с которыми оно сталкивается. Однако определенную роль играет и исторический опыт, в частности, опыт исследуемого исторического периода. На мой взгляд, история развития советской науки в 1917—І94І гг. в том числе восстановления и расширения ее международных связей, может оказать определенную практическую помощь ив решении тех проблем, которые столь остро стоят перед нашей наукой в современных условиях.
Предметом исследования являются не только мно-гообразные формы международных связей Академии наук СССР: международный обмен научной литературой, научно-технические связи, участие советских ученых в международных научных форумах, краткосрочные и долгосрочные зарубежные научные командировки советских ученых, их участие в работе международных научных организаций, непосредственный вклад выдающихся советских ученых в развитие международных связей Академии наук СССР, реализация вклада русских ученых в мировую науку.
Помимо перечисленных форм и направлений международных контактов Академии наук СССР, в диссертации исследуется целый ряд других проблем, связанных с ролью науки в жизни общества, с развитием международных научных связей: влияние науки на экономику, причины неприятия значительной частью ученых идей Октябрьской революции, влияние антидемократического режима ЗО-tf годов на науку и ее международные связи, культуру, позитивное воздействие международных научных связей на международное положение страны и обратная связь, влияние политических и идеологических факторов на международные связи Академии наук, негатив-' ное воздействие военных конфликтов на развитие международных научных связей, миротворческий аспект в научных связях советских ученых.
Международные научные связи Академии:наук рассматриваются в диссертации, как неразрывная органическая часть всей жизнедеятельности науки. И если наука является составной частью жизни общества, то отсюда логически следует постановка целого ряда проблем, которые кратко можно определить следующим образом: наука и общество.
Разумеется, столь широкая проблема не может быть предметом исследования в одной диссертации. И автор касается накоторых аспектов этой темы только в непосредственной связи с исследуемой проблемой — международные связи Академии наук СССР в межвоенный период.
Хронологические рамки диссертации охватывают периоде 1917 по 1941 гг.
Академия наук осуществляет свою деятельность почти 270 лет, из которых более 70 лет приходятся на советский период. На этом отрезке времени особое место занимает пе-' риод 1917-1941 rr..j наложивший свой отпечаток на весь стиль деятельности академических учреждений СССР'.
В международном контексте 1917-1941 годы — это период становления советского государства, годы борьбы за его выживание, время экономической блокады и санитарных кордонов, непризнаний и Ббенко-гіояйтических блоков, направлен-' ных против СССР'. В этих трудных условиях Российская Академия наук (затем — АН СССР), преодолевая внутренние и
.4
внешние сложности, постепенно вливалась в мировое научное русло.
Исследуемые годы - цельный исторический период значи-' тельной протяженности, что порождало определенные проблемы в ходе исследовательской работы. Вместе с тем, длительность периода и его большая насыщенность важными внутренними и международными событиями создавала возможности для широких выводов и обобщений.
Цели и задачи исследования определяются постав-' ленной проблемой и степенью ее изученности в советской ис-' торической науке. Основная цель работы - исследовать в ор-' ганическом единстве и развитии все многообразие перечне- ' ленных выше форм и направлений международных связей Ака-, демии наук СССР'. Исходя из положения, что наука - органи-' ческая составная часть жизни общества, автор рассматрива-' ^ет международные связи Академии наук СССР в неразрыв-' ном единстве с важнейшими и внутренними и внешнеполити-' ческими факторами жизни советского общества в 1917—1941 гг..
Наука — неотъемлемая часть общества, И естественно, что коренная перестройка общественных отношений, начавшаяся в стране после Октябрьской революции 1917 г. наложила свой существенный отпечаток на положение и развитие науки.
Она пережила и преодолела немало препятствий, в том числе жесткий режим утверждавшейся авторитарной командно-административной системы. Ученым Академии наук приходилось в первые годы Советской власти испытывать острую нехватку приборов, бумаги и других материальных средств, голод, а впоследствии, в период борьбы со "лженаучными" учениями (наиболее ярким явлением этого плана стала "лысенковщина", воцарившаяся в биологической науке), и различные формы репрессий.
Исследование специфики развития международных связей Академии наук СССР в этих сложных условиях и является задачей диссертации.
Использование научного потенциала Академии наук в интересах развития производительных сил страны имело в исследуемый период принципиальное значение. Под новые общественные отношения необходимо было подвести устойчивую эко-
номическую базу. От решения этого вопроса зависела судьба революции, народа, страны. В свою очередь решение экономических проблем самым тесным образом было связано с разви тием производительных сил Советской России.
Сыграв исключительно большую роль в решении теоретических и практических задач развития производительных сил отраны, ученые внесли тем самым свой вклад в решение важнейших проблем, поставленных в повестку дня революцией.
Именно в этом направлении развивалась деятельность мно
гих ученых страны. Конечно далеко не все ученые принимали
революционные идеи, хотя они объективно и способствовали
их практической реализации. ,.
Одна из задач диссертации и заключается в том, чтобы исследовать это своеобразие в творческой деятельности ученых Советской России.
На весь творческий процесс Академии и науки в целом ока залп негативное влияние те трагические исторические обстоятельства, которые переживало наше Отечество в исследуемы! период - разгул сталинского террора против инакомыслящих, нагнетание страха и подозрительности, догматизма и украшательства. Командно-административное руководство, преследуя цель ускоренного развития Академией прикладных исследований, зачастую диктаторскими методами рушило сложившийся академический уклад и стиль, особенности творческого индивидуализма, научные нормы и этику.
И если в условиях неблагоприятного, антидемократического режима советская наука сумела за исторически короткий межвоенный период добиться столь впечатляющих успехов,то это свидетельствовало о ее больших жизненных силах.
Одна из задач диссертации заключается в том, чтобы поставить эту проблему и попытаться ответить на вопрос, что определяло жизнестойкость отечественной науки, проявлен- ' ную в труднейших условиях 20—30 годов.
Каждая из перечисленных выше форм международных связей Академии наук имела свое важное значение и способствовала решению конкретных проблем в развитии международных контактов советских ученых, утверждению престижа русской науки в мировом интеллектуальном прогрессе. Но только взя-
р
тые вместе, в комплексном сочетании они создавали целостную систему международных связей советской науки. Эти связи формировали необходимые условия для эффективного развития советской и зарубежной науки на взаимовыгодной ос- нове.
Одна из задач диссертации - комплексное исследование всех важнейших форм и направлений международных связей Академии наук, определение их эффективности и выявление ограниченности, ошибок и недостатков в процессе их функ-' ционирования.
На протяжении довольно длительного периода, исследованного в диссертации, была своя специфика в развитии международных связей советской науки. Она определялась ком-' плексом внутренних и внешнеполитических факторов, исследование которых одна из задач диссертации.
Не являлось исторической случайностью, что международные связи советских ученых начали более эффективно развиваться после 1921 г.,, когда после окончания гражданской войны в стране была провозглашена Новая экономическая политика. Под всякое серьезное дело необходимо всегда под-' вести соответствующая экономическую основу. НЭП дал мощ-' ный стимул развитию экономики страны, что создавало крайне необходимые экономические условия и для функционирования науки, расширения ее международных связей.
Важную роль играло и то, что переход к НЭПу привел к появлению в Советской России новых форм народнохозяйствен-' ной активности, которые были близки и:понятны западному миру. Это вело к созданию столь нужного минимума доверия между общественностью нашей страны «.зарубежных государств. :'..(,..-
Другой важный рубеж в развитии международных связей советской науки — середина 20-х годов. 1924 г. ознаменовался полосой дипломатических признаний СССР', общим потепле-' нием отношений между нашей страной и западным миром. Эти позитивные сдвиги во внешнеполитическом положении Советского Союза создали необходимый дипломатический, политический и морально-психологический микроклимат для развития международных связей советской науки, в первую оче-' редь, Академии наук.
Научная общественность, действительно, пользуется значительным влиянием и авторитетом в любом демократическом государстве. Она оказывает серьезное воздействие на настроения народных масс, на руководящие правящие круги. И бесспорно, что расширение после 1924 г. связей советских ученых со своими коллегами в западных странах не могло не оказывать позитивного воздействия на настроения ученых, а через них и всей общественности этих стран в направлении улучшения отношений с Советским Союзом. Сложный комплекс вопросов, связанных о этим взаимопониманием — важ- ' ная задача диссертации.
Методологи ческую основу исследования составляет система принципов и средств познания, базирующихся на положениях исторического материализма и диалектики общественных отношений. Новое политическое мышление требует придания этим принципам реального социально-экономического и общественно-политического содержания, очищения их от стереотипов догматизма и начетничества, принудительного единомыслия, отвергающего плюрализм мнений и методов познания.
Научная новизна диссертации определяется тем,что в ней на основе многочисленного впервые вводимого в научный оборот архивного материала предпринято концептуально-историческое и конкретно-историческое изучение комплекса вопросов, связанных со становлением и развитием международных контактов Академии наук СССР'.
На обсуждение выносятся следующие положения:
- На направления и конкретное содержание международных связей Академии наук СССР' определяющее влияние оказывали в первую очередь факторы внутреннего развития советского общества. Решение сложнейших проблем становле-' ния новых общественных отношений создавало объективно необходимые условия и для развития науки, в том числе и ее международных связей. В свою очередь наука решала важные народно-хозяйственные проблемы. Это особенно наглядно видно на примере большого вклада Академии наук в изучение производительных сил страны, разработки которых начались по инициативе академика В.И.Вернадского еще в 1915 году, когда была образована Постоянная комиссия по изучению производительных сил России. Были открыты огромные запасы
сырья, составляющего основу промышленного развития и обороноспособности СССР. Многочисленные геологоразведочные экспедиции обнаруживали новые запасы полезных ископаемых -как рудных, так и нерудных, что позволило создать материа-' лы, ранее в стране не производившиеся. На территории СССР' были найдены почти все химические элементы - открыты за-' пасы калийных солей, никелевых руд, кобальтовых соедине-' ний и многочисленные месторождения бокситов, что позволи-' ло в 30-х годах впервые получить в СССР' алюминий, нача-' лась промышленная добыча радиоактивных элементов и гелия.
Наряду с географическими и геологическими открытиями были проведены большие научные работы по исследованию почв, растительного покрова и животного мира в различных областях и районах СССР. Интенсивные работы, проведенные -под руководством академика В.Л.Комарова,нашли свое выра-' жение в многотомном (правда незавершенном) издании "Фло-' ра СССР". Событием в науке явилось издание капитального труда "Фауна СССР", где дается сводка по систематике,эко-' логии, распространению и хозяйственному значению всех ви-' дов животных СССР.
Важное место в биологии занимала генетическая теория почвообразования и географического распространения почв, созданная академиком В.В.Докучаевым, а также исследова-' ния академиков Н.М.Тулайкова, К.К.Гедройца, Л.И.Прасоло- ' ва и других ученых.
Решение Академией научных задач, конечно, не сводилось только к изучению природных богатств и производительных сил Союза ССР. Плодотворная разработка научных проблем наблюдалась по многим направлениям естествознания и техники, в проведении разнообразных научно-исследовательских работ теоретического и экспериментального порядка. Успехи советской науки обусловили заметный международный инте-' рее к ней.
Развитию производительных сил страны способствовали ученые, работавшие в сфере естественных наук. И закономерно, что в условиях, когда существование страны зависело от решения социально-экономических проблем, важнейшее внимание уделялось развитию международных связей ученых,специализировавшихся в естественных науках.
- В период революционных потрясений, когда рушатся ус
тои старого общества и создаются новые общественные отно
шения, гуманитарные науки приобретают важное социально-'
политическое значение. В этих условиях они призваны разви
вать теорию и практику новых общественных отношений, да-'
вать руководству страны правильные научно обоснованные
рекомендации.
С сожалением надо констатировать, что если в 20-ё годы эти задачи осуществлялись достаточно эффективно, то в 30-ё годы важная роль общественных наук была далеко не на высоте. Административно-командная система, культ личности, массовые репрессии - все это во многом парализовало развитие общественных наук. Идеологические, политические шоры оказывали особенно негативное воздействие на общественные науки и на развитие их международных связей.
- По своему происхождению, положению в обществе, мате
риальным условиям своего бытия, которое определяло их соз
нание, многие ученые не могли принять и не приняли идеи ре
волюции. Это накладывало соответствующий отпечаток на их
творческую деятельность, на их участие в развитии между
народных связей советской науки. Преодоление инерции доре
волюционного бытия широких масс ученых, привлечение их к
активному строительству новых общественных отношений бы
ло сложнейшей задачей, потребовавшей длительного времени
и серьезных усилий.
-Поддержка Советской властью международных научных связей, финансирование и понимание их важности способствовали изменению отношения ученых к новой власти, ее признания, поддержки и сотрудничества.
- Международные связи советских ученых во многом спо
собствовали укреплению международных позиций советского
государства. Объяснялось это тем, что до революции 1917 г.
русская отечественная наука имела немалый авторитет в за-'
рубежных странах и сотрудничество выдающихся ученых стра
ны с новым режимом, в частности, выступления на междуна-'
родных научных форумах от имени Советской России, способ
ствовало укреплению международных позиций СССР.
В свою очередь, упрочение международных позиций Советского Союза самым непосредственным образом позитивно воз
действовало на развитие международных связей советских ученых, расширяло их возможности и формы, которые поддерживались и финансировались государством, а определя-' лись в 20-ё годы самими учеными.
Таковы основные положения, которые выносятся автором диссертации на зашиту.
Основной документальной базой для написания диссертации послужили архивные материалы и в первую очередь фонды Архива Академии наук СССР'. Через все разделы работы проходит фонд 2 - Канцелярия Конференции Академии наук, в 1922 г. переименованной в Управление делами Конференции, а с 1927 г. - Секретариат Академии наук. В этом фонде пред-' ставлена переписка и другие материалы по научно-йрганизаци-' онной и научной деятельности Академии, проходившие через непременного секретаря Академии наук. Переписка непремен-' ного секретаря и частично переписка президента Академии с органами власти, переписка с русскими и иностранными науч-' но-исследовательскими учреждениями и отдельными учеными; документы об организации экспедиций, о научных командиров-' ках ученых в пределах страны и за границу; материалы о при-' обретении предметов для коллекций, редких книг, рукописей для академических учреждений и библиотек; переписка о за-' граничных заказах.
Значительный интерес представляют материалы ф. 160 оп.1-Бюро по международному книгообмену (БЮК), которое функционировало с 1922 г. Здесь представлена переписка с учеными учреждениями Европы и Америки по поводу обменных опера-' ций, переписка с Обществом культурных связей с заграницей и отдельными учреждениями Академии, списки контрагентов по обмену изданиями АН (1922-1930 гг.).
В диссертацию вошли материалы Физико-математического института имени В.А.Стеклова (ф.164), основанного в 1921г. В фонде имеется переписка с Международным союзом геоде-' зии и геофизики, по сейсмологическому отделу ФМИ (материалы и рукописи 1921-1928 гг.).
Использованы и документы личного фонда В.А.Стеклова (ф. 162) в том числе переписка с иностранными учеными. Ма-' териалы по участию в ученых съездах и конгрессах.
Привлечены документы, характеризующие международные научные связи из фонда Главной астрономической обсерва-' тории в Пулкове (в 1918-1934 гг. обсерватория находилась в ведении Наркомпроса РСФСР (ф.703); материалы Астрономического института (до 1939 г. институт так же был в веде-' нии Наркомпроса РСФСР) (ф.334).
В диссертацию вошли материалы из ф.2(Ц - Лаборатория генетики (ЛАГ) и Организационный комитет по созыву Все-' союзной конференции по планированию генетико-селекцион- ' ных исследований (Лаборатория генетики в 1933 г. была пе-' реименована в Институт генетики). В фонде имеется научно-' организационная переписка Биологической ассоциации АН, протоколы заседаний научного совета Института генетики и другие документы.
Использованы материалы из ф.433 - Комиссия содействия научным связям, из ф.394 - Отделение общественных наук Академии наук.
Включены материалы по связям с заграницей (ф. 132) Ко-' . миссии по изучению, естественных производительных сил (КЕПС), преобразованной в 1930 г. в Совет по изучению про-' изводительных сил СССР (СОПС) (ф. 174).
Использованы документы из фондов Коммунистической Академии (ф. 350), . Института мирового хозяйства и мировой политики Коммунистической Академии (ф, 354), Биб-' лиотеки Коммунистической Академии (ф. 363).
В диссертации представлены документы из личных архи-' вов Богораза В.Г., ученого, хранителя Музея антропологии и этнографии, писателя (ф. 250); академика Лазарева П.П., биофизика, математика (ф. 459), члена-корреспондента, директо-' ра Сейсмологического института АН Никифорова П.М. (ф.547); академика Прянишникова Д.Н., агрохимика, физиолога расте-' ний (ф. 632); академика Гигорьева А.А., географа (ф. 1569); академика Савельева М.А., экономиста, историка, партийно-' го и государственного деятеля (.52 профессора МГУ, председателя Бюро по изучению производительных сил при Госплане СССР' (1923-1931), почвоведа Ярилова А.А. (ф.582); члена-корреспондента АН СССР, академика ВАСХНИЛ Серебровско-го А.С., биолога, генетика, зоолога (ф.1595) и других ученых.
В диссертации широко использованы документы других архивов: ЦГАОР СССР — Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Верховном Совете Союза ССР (Ученый Комитет) за 1925-1938 гг. в компетенцию которо- '. го входило формирование делегаций советских ученых на международные научные конгрессы и контроль за их деятельное-' тыо (ф.7668); фонд СНК РСФСР, высшего органа исполнитель-' ной власти, занимавшейся подготовкой, рассмотрением и ут-' верждением декретов, инструкций, постановлений, рассмотре-' нием проектов договоров и соглашений с правительствами иностранных государств (в том числе и по международным научным связям (ф. 130); ЦГАНХ СССР'- Государственного Всесоюзного объединения машиностроительной и металлооб-' , рабатывающей промышленности ВСНХ СССР' (ф. 57*6); ЦГА РСФСР'- Государственного ученого совета (ГУС) Нарком-' проса РСФСР (материалы о заграничных научных команди-' ровках, отчеты по командировкам "с научной целью" и порядок получения командировок (ф. 290); Наркомздрава РСФСР (ф. 482) (обмен литературой, участие в международных кои-' грессах, информация о новых методах и открытиях в меди-' цинской науке); Главнауки (ф.230) (включающие документы по международным научным связям).
В работе использованы другие архивные документы и материалы, а также и опубликованные источники.
Большое значение для советской науки имели научные эк-' зпедиции ученых СССР в зарубежные страны. Экспедицию 1925 года анализирует С.М.Буркасов в своей книге - "Воз-; делываемые растения Мексики, Гватемалы и Колумбии",изданной в Ленинграде (1930 г.). Большой интерес представляет сообщение Н.И .Вавилова о научных результатах первой советской экспедиции в Аббисинию в 1927 г., организованной Институтом растениеводства. Оно было сделано в трех номерах газеты "Известия" осенью 1935 года.
О задачах научных экспедиций в Монголию повествуют зтатьи академика В.А.Обручева. 26-30 марта 1937 г. в Моек-' їв состоялась первая франко-Ьоветская неделя микробиоло- ' ч)в. Об этом событии рассказал ПДцоровский на страницах [ервого номера журнала "Советская медицина" за 1937 год.
Особое значение имели с точки зрения развития международных связей советских ученых Международный конгресс по истории науки и техники в Лондоне (1931г.), на котором выступили с докладами Н.И.Бухарин и Международный конгресс исторических наук в Варшаве (1933 г.). О нем писали академики В.П.Волгин, Н.С.Державин, Н.М.Лукин, А.М.Панкратова, профессор П.Ф.Преображенский и другие советские ученые. Их работы всесторонне анализируются в диссертации. Большой интерес представляют работы, авторами которых являются крупнейшие ученые, специализирующиеся в сфере физико-математических и технических наук. К их числу относятся статьи основоположника астрофизики в СССР' академика В.Г.Фесенкова, одного из составителей.плана ГОЭЛР'О; Героя социалистического труда, члена~корреспондента АН СССР И.А.Шателена. Советские ученые рассказывают о своем участии в международных энергетических, математичес-' ких, астрономических и других конгрессах.
При написании диссертации использованы труды геолога и палеонтолога академика А.А.Бориспка, известного океанолога.и полярного исследователя, члена-корреспондента АН СССР В.Ю.Визе, президента Советского географического общества, почетного члена АН СССР Ю.М.Шокальского. В этих трудах исследуется работа соответствующих международных конгрессов, отчеты о проведении международных полярных годов. Итогам работы международных конгрессов по почво-' ведению, генетике, зоологии, ботанике, этимологии и ветеринарии посвящены статьи академиков Н.И.Вавилова, Л.С.Берга, И.М.Тулайкова и других авторов.
Проблемы медицины и здравоохранения рассматриваются в статьях и выступлениях академиков И.П.Павлова, Л.А.Ор-бели, А.А.Ухтомского, Л.С.Штерн, члена-корреспондента АН СССР Х.С.Коштоянца и других ученых, которые принимали ак тивное участие в международных конгрессах по физиологии, психиатрии, неврологии, антропологии, травматологии и т.д. Особенно полно представлены материалы о ХУ физиологическом международном конгрессе, проходившем в 1935 году в Москве и Ленинграде.
При написании диссертации были использованы труды советских ученых, посвященные анализу работы советских уче-
ных в институтах, лабораториях, университетах зарубежных стран, главным образом в Англии, Франции, Германии, США, Дании, а также научная деятельность западных ученых в СССР.
Наиболее активно участвовали в международном сотрудничестве академики Н.И.Вавилов, С.И.Вавилов, В.И.Вернадский, А.Ф.Иоффе, А.П.Карпинский, А.Н.Крылов, Н.М.Крылов, П.Л.Капица, И.К.Луппол, С.Ф.Ольденбург, И.П.Павлов, А.В.Па-лядин, И.Г.Петровский, Д.Н.Прянишников, А.Н.Северцов, Н.Н.Семенов, К.И.Скрябин, В.А.Стеклов, Е.В.Тарле, Н.М.Ту-.лайков, А.Е.Ферсман, О.Ю.Шмидт, почетные члены АН СССР' И.В.Мичурин и Ю.М.Шокальский, члены-корреспонденты АН СССР' В.С.Емельянов, Н.К.Кольцов, Я.И.Френкель и многие другие.
Труды этих ученых позволяют исследовать специфику развития международных связей советской науки по ее важней-' шим направлениям и на различных этапах исследуемого периода. Международные связи советских ученых являлись важ- ' ным фактором борьбы за мир между народами. В связи с этим несомненный интерес представляет анализ призывов и обращений советских ученых к борьбе за мир и междуна-' родное сотрудничество.
Историография проблемы, степень изученности темы
В советской историографии вопросы международных связей советских ученых изучены очень неравномерно. В ОС- ' новном.рассмотрен период 1917-1932 гг. Причем, как правило, в трудах по интернациональным связям советской науки, техники и культуры. Период после 1932 г. почти не ис-' следован.
Большой вклад в разработку этой темы сделан в книгах и научных статьях доктора исторических наук А.Е.Иоффе. Это в первую очередь его фундаментальное исследование "Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932"'. Особую ценность представляет написанный ав-
' Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. М„ 1975.
тором обзор источников и литературы. По существу это единственный значительный историографический очерк о трудах, в которых анализируются международные связи советской науки. К сожалению он исследует только литературу и материалы, относящиеся к 1917-1932 гг.
Следует отметить книгу С.Г.Корнеева - "Научные связи Академии наук СССР'со странами Азии и Африки"'.
Несколько работ по англо-советским и германо-советским научно-техническим связям в 1.924-1932 гг. написано белорус ским историком В.А.Космач2. Развитие культурных и науч-' ных связей СССР и Франции в 1924-1925 гг. исследуется в работе Г.Д.Коговой5. Автором девяти научных трудов и диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему "Деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР'в 1917-1932 гг." является ле-' нинградский историк М.С.Кузьмин4.
Вопросам роли науки в международном сотрудничестве и деятельности ученых в международных организациях посвящены труды Е.Д.Лебедкиной. Она является автором книги на эту тему5. Интересный метериал о развитии международных научных связей советских ученых приводится в сборнике до-' кументов "Организация науки в первые годы Советской власти. (1917-1925)".fi
1 Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со страна
ми Азии и Африки. М., 1969.
2 Вестник Белорусского государственного университета им.
В.И.Ленина. Сер.З. Минск, 1983, 1985, 1983.
3 Французский ежегодник. 1975.М.> 1977.
4Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР. 1917-1932 гг. Л., 1971.
5 Лебедкина Е.Д. Наука и международное сотрудничество. Деятельность ученых в международных организациях: формы, тенденции, перспективы. М., 1983.
Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925). Сб. док. Д, 1968.
Автором использованы другие работы в которых в той или иной форме обращается внимание на международные научные связи'.
Большую пользу развитию международного сотрудниче-' ства принесли советские выставки за границей и актив-' нов участие СССР в международном книгообмене, которому посвящен специальный раздел диссертации, где наряду с архивными документами использованы имеющиеся пуб-' ликации2.
Большое внимание уделено автором участию советских ученых в международных конференциях и конгрессах. В диссертации проанализированы наиболее интересные работы, по-
1 Академия наук СССР- за 10 лег. 1917-1927. Л., 1927; . Еса-ков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки.М., 1971; Иностранные делегации о Советском Союзе: Сб.материалов. М., 1953; Кольцов А.В. В.ИЛешш и становление Академии наук как цен-.тга мировой науки. Л., 1969; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семе-' нов Л.К. Академия наук СССР' 1724-1974. Крат. ист. очерк. М., 1974; Куприн В. Так начиналось... И., 1968; Лебедев Н.И.Великий Октябрь и перестройка международных отношений. М., 1978;В.И.Ле-нин и Академия наук. М., 1969; Материалы к истории Академии наук СССР за советские годы (1917-1947). Т.1. М.-Л., 1950; Организа-' ция науки в первые годы Советской власти. (1917-1925). Сб.док. Л., 1968; Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг.: Очерки истории становления отношений. Л., 1969.
Высоцкий М. Советский Союз на Всемирной парижской вые-' тавке "Пропагандам агитация". Л., 1937, № 11; Горделюк О.Ю.Международный книгообмен - одна из важнейших форм международных связей Академии наук СССР'. "Из истории библиотечного дела и библиографии". М., 1978; Зенкович П. О книжном обмене с заграницей. "Народное просвещение". М., 1925, № 5-6; Рафиков А.Х. Международный книгообмен Библиотеки Академии наук. "Труды Библиотеки Академии наук и фундаментальной Библиоте-' ки общественных наук Академии наук СССР". М.-Л., 1958, Т.З; Фесенков В.Г. Астрономическая выставка в Париже. 9-17 июля 1935 г. "Астрономический журнал". М.-Л., 1936. Т.13.
священные этой форме международных научных связей \ Автор пытается квалифицировать материалы о международных связях советских ученых по главным отраслям и направлениям мировой науки. Сделана попытка комплексно исследовать исторические аспекты международных связей советских ученых как в общественных, так и естественных отраслях науки. Иногда это большие статьи, порой краткие сообщения, ко собранные воедино они создают картину взаимоотношений между советскими физиками, астрономами, историками, математиками, химиками, геологами, географами, почвоведами, медиками, агрономами.и т.д. с их зарубежными коллегами2. Та-
1 Бадя Л.В. Советские историки на международных конгрессах (20-50-ё годы). "История СССР". М^.1974,№3; Шершевский М. Кризис мирового хозяйства и международная экономическая конференция в Женеве. "Социалистическое хозяйство". М., 1927, Л?4; Гори-горьян А.Т,, Юшкевич А.П. Международные связи советских историков естествознания и техники. "Вопросы истории естествознания и техники". М., 1967; Флаксерман Ю. Второй мировой энергетичео ' кий конгресс в Берлине (16-26 июня 1930). "Проблемы экономики". М., 1930, №8; Гиршфельд Е.В. СССР'и мадридские международные конференции по радио, телеграфу и телефону (сентябрь-декабрь 1932 г.) "Экономические социалистические связи". М., 1933, № 2; Келлер Б.М. Русские геологи на международных геологических конгрессах (1-ХП сессии). "Очерки по истории геологических знаний", М., 1953,' Шаксель Ю.Ю. Международные зоологические конгрессы с 1889 по 1935 гг. (Пер. с нем.). "Природа". Л„ 1936, № 3; Говард- ' Джонс Н. Международные санитарные конференции, 1851-1938 гг. Научные и исторические аспекты. М., 1976.
Архивы СССР и научная связь с заграницей. "Архивное дело".М., 1930, № 3; Вишневский.Б. Третья сессия международного антропологического института. "Человеке Л., 1928, № 1; Дудзинская Е.А.Меж-' дународные научные связи советских историков. М„ 1978; Историческая наука за рубежом. "Иеторик-марксист".М., 1937, Кн. 2; Историческая неделя в Берлине (Доклады и выставка "Историческая наука в Советском Союзе", организованная обществом по изучению Восточной Европы. Июль 1928."Архивное дело".М„ 1928,№2; Кос-минский Б. Роль русских историков в разработке истории Англии. "Исторический журнал"М.,1941,}Н;Павлович М.П. Научная ассоциация востоковедения СССР. "Научный работник". М., 1925, № 1; Семенов А.Ф. Поездка в Мюнхен. "Известия Северо-Кавказского госу-
ИП
ковы основные труды советских ученых, в которых рассматриваются важнейшие аспекты международных связей Академии наук в 1917-1941 гг.
Степень ценности этих трудов с точки зрения проблем, исследуемых в диссертации, самая различная. Однако в своей совокупности при условии "основного базирования на архивные документы они позволяют получить достаточно полное представление о закономерностях и специфике развития международных связей Академии наук в 1917-1941 гг.
Историографический раздел диссертации позволяет сделать и вывод о том, что в советской и зарубежной литературе нет ни одной работы, в которой бы комплексно исследовались проблемы международных связей Академии наук в 1917-1941 гг.
Это повышает, на наш взгляд, научную и практическую значимость вопросов, исследуемых в диссертации. В советской историографии международные связи ученых Академии наук изучены крайне неравномерно и односторонне. В основном онг отражает ее так называемые положительные стороны. При этом, как правило, эти связи отражены в общих трудах по интернациональным связям советской науки и техники. По существу нет ни одной обобщающей работы по международным звязям советских ученых в межвоенный период и еще не наш-
парственного университета", Ростов-н/Д., 1928, Т.Ш; Кедров Б.М. Мировая наука и Менделеев: К истории сотрудничества физиков и тамиков России (СССР), Великобритании и: США. М., 1983; Фигуровский Н. Вклад русских и советских'химиков в миро-$ую науку. "Культурно-просветительская работа". М.,1949, №7; )йдельсон Г.И. Роль русских и советских ученых в создании и раз-іитии двигателей внутреннего сгорания. "Труды Научной конфе-енции, посвященной роли русских и советских ученых в мировой іуке и технике". Омск, 1949; Амброз ГО.А. Приоритет русских ио іледователей в открытии Антарктиды. "Известия Одесского госу-.арственного угиверсигета", Одесса, 1949, Т. 2. Ярилов А. Опыт рганиэации научной связи с заграницей. "Фронт науки и техни-и". М., 1931, W 6; Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Борьба с инфек-ионными болезнями в СССР. 1917-1967. Очерки истории. М.. 967.
ли своего отражения те препятствия, которые пришлось пре-одолежать ученым Академии наук и те потери, которые понесла советская наука.
Историографическая оценка состояния изучения междуна-' родных связей Академии наук СССР позволяет сделать вывод что эта важная проблема все еще не нашла в советской исторической науке достойного места. А без ее всестороннего исследования нельзя правильно понять историю Академии наук в рассматриваемый период.
Апробация и практическая значимость работы. Поло-' жения и выводы диссертации были предметом обсуждения на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской, а также докладывались на заседании Специализированного ученого совета Московского Государственного Педагогического уни- ' верситета им. В.И.Ленина, Ученого совета Института исто-' рии естествознания и техники АН СССР.
Основные положения диссертации опубликованы в моногра
фии "Международные связи Академии наук СССР в межвоен
ный период". М., "Наука", 1991 г. (14 п.л.) научно-библиогра
фическом сборнике "Международные связи ученых СССР' меж
ду первой и второй мировыми войнами". М., ИНИОН, 1990г.,
где диссертант является автором предисловия и членом ред-'
коллегии и в сборнике документов "Международные научные
связи" (50 п.л.), в котором диссертант является автором
введения членом редколлегии и ответственным
составителем. Сборник выходит в свет в издательстве "Наука" в начале 1992 г.
Изученный опыт 'развития международных научных связей, приведенные в диссертации, теоретические положения, данные, оценки и выводы могут быть полезными в процессе налаживания научных контактов Академией яаук СССР'и Российской Академией наук с зарубежными странами; в работе таких ведомств, как Министерства культуры СССР и РСФСР, Совет-: ский фонд культуры, Советский фонд мира, Комитеты защиты мира СССР'и РСФСР, ССОД.
Положения исследования могут быть использованы при написании работ по истории советской науки, при чтении курсов лекций в университетах и педагогических институтах по новейшей истории Отечества и стран Европы и Америки.
Данная диссертация может представлять интерес для на- ' учных работяикоз, а ее отдельные положения — для пропагандистов, в том числе работающих с зарубежной аудиторией.
Структура работы. Диссертация-состоит из введения, восьми глав и заключения.