Введение к работе
Актуальность проблемы.
В успешном решении судьбоносных задач национального возрождения Узбекистана особую роль призвана сыграть активная и многосторонняя внешняя политика. Ее осуществление,—как неоднократно подчеркивал Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов,—представляет «необходимое и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа».1
Обретение государственной независимости, вступление в ООН, СБСЕ и другие международные организации открыли Узбекистану широкие возможности проводить собственную политику, вырабатывать собственные пути вхождения в мировое сообщество, определять направление и приоритеты межгосударственных отношений. Уже на начало 1993 года его признали около 130 государств, заключено более 100 договоров и соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами.
Одним из важнейших компонентов этих крупномасштабных процессов является упрочение международных связей ученых Узбекистана. Данное направление рассматривается политическим руководством республики в качестве приоритетной сферы внешнеполитической деятельности и ключевой предпосылки формирования здоровой рыночной экономики.
Однако строительство самостоятельной внешней политики встречается с серьезными трудностями, оставшимися в наследство от недавнего прошлого. Ведь в условиях тоталитарной системы Узбекистан, был лишен возможности прямого и открытого выхода на международную арену. Республика, ее предприятия, в том числе научные учреж-
1. Каримов И. А. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса. Ташкент, Узбекистан, 1992, с. 22
дения, постоянно ощущали на себе жесткий пресс монополии Центра. В этих условиях особую актуальность приобретает глубинное осмысление механизма торможения внешнеполитической деятельности. Объемный критический анализ просчетов и ошибок, допущенных в советский период, научная инвентаризация всей совокупности негативных последствий позволяют окончательно вырвать корни застарелых болезней и умножить созидательный потенциал Узбекистана.
В то же время опыт прошлого ценен многогранностью своего проявления. Было бы ошибочным подходить к нему только с позиций негативного восприятия. Не следует забывать, что, несмотря на грубейшие ошибки и деформации, в предшествующие годы установились многоканальные связи ученых Узбекистана с зарубежными коллегами.
Очищенный от идеологических напластований тоталитарного прошлого, этот апробированный' временем позитивный опыт способен стать прочной опорой новой системы международных научных связей республики, придать действенный импульс интеграции научных сил Узбекистана и мирового сообщества в решении острых проблем национального строительства.
Не менее важно и то, что комплексный анализ позитивных и негативных тенденций в практике международного сотрудничества предшествующих лет позволяет сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию внешней политики, усилению ее роли в продвижении Узбекистана по пути обновления и прогресса.
Хронологические рамки исследования охватывают 60-80-е годы. Этот период представляет сложный и во многом противоречивый отрезок отечественной истории, требующий тщательной документальной проработки, новых, объективно взвешенных оценок. В силу того, что в советской историографии он воспринимался лишь с позиций «развитого социализма», здесь сохранилось немало «белых пятен», скрытых от критического анализа зон.
Обращение к истории последних советских десятилетий дает возможность в полном объеме раскрыть ущербность командно-административных методов управления, в том числе в сфере международного научного сотрудничества, показать, как объективные стремления ученых Узбекиста-
іа к взаимодействию с учеными зарубежных стран упира-[ись в глухую стену тоталитаризма, а политика классовой ;онфронтации способствовала культивации подозритель-юсти и шпиономании.
Указанный период интересен также и тем, что с начало?! оттепели» 60-х годов был приподнят сталинский, «желез-гын занавес», наглухо отделивших ученых от их зарубежных коллег. С «потеплением» общественного климата ожигались темонаучные связи, гораздо больше, чем прежде, :тало поездок ученых за границу и визитов иностранных соллег в Узбекистан. Шире и регулярнее становится науч-1ый книгообмен, расширяются связи в сфере научного об-эазования-
Глубинное осмысление специфики данного исторического среза, обращенного в настоящее и будущее, поможет теоретически обосновать эффективные подходы к формированию современной структуры международного научного сотрудничества.
Степень изученное проблемы. Историографически!! поиск, предпринятый диссертантом показал, что, как самостоятельный объект научного изучения, тема международных связей Узбекистана в 60-80-е гг. не рассматривались. Как правило, анализировались лишь отдельные ее аспекты, преимущественно в совокупности с другими проблемами-
Так, сюжеты, отражающие международные научные связи Узбекистана были представлены в обобщающих академических трудах, изданных в 70-е годы.1
Гем не менее определенная научная литература накоплена. Исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, ее можно условно разделить на несколько групп.
К первой отнесены публикации, в которых проанализированы общие направления международного сотрудничества Узбекистана. Ведущее место среди них занимают обоб-цающие исследования Ч.А. Абуталипова, Ш.М. Абдуллаева,
1. Очерки истории Узбекской ССР (1956-1965 гг.) — Ташкент: Фан, 1966; История социалистического Ташкента. В 2.—Ташкент: Фан, 1966, т.2; История Узбекской ССР. В 4. т. — Ташкент: Фан, 1960, Т. 4; История Узбекской ССР. — Ташкент: Фан, 1974; Ташкент в период развитого социализма. — Ташкент: Фан, 1984 г.
—3~
С. Агзамовой, Ю. И. Аронова и дрі. В частности, Ч. А. Абуталипов одним из первых рассмотрел основные формы участия Узбекистана в .'международных связях бывшего СССР. Ш. М. Абдуллаев на основе конкретно-исторического исследования определил динамику развития экономических и, отчасти, научных связей со странами «социалистического содружества». С. Агзамова обобщила практику культурного сотрудничества Узбекистана с зарубежным Бостоном, Ю. И. Аронов раскрыл характер производственных связей республики с ДРВ.
В трудах -названных авторов приводится многочисленный эмпирический материал, обладающий высоким информационным уровнем. Однако в методологическом подходе наблюдались серьезные изъяны. Научный анализ опирался ка концепцию «социалистического интернационализма» с его предельной идеологизацией системы международных отношений, извращенным' восприятием механизма экономической и культурной интеграции. Проблема Международного сотрудничества виделась, в основном, в обеспечении политического^ и идеологического сплочения стран социалистической ориентации, в их противопоставлении «миру капитала.» Границы исследования ограничивались уяснением роли Узбекистана в становлении «социалистических между народных отношений», его места в общей идеологической эксдакции, предпринимаемой советским государством- Все ото, естественно, сковывало творческие потенции исследователей, не позволяло им обрисовать исторические процессы в адекватно-реальном содержании.
Ценный фактический материал содержится в трудах группы авторов, которые избрали предметом своего исследования науку Узбекистана или - отдельные отрасли знаний. Среди них следует в первую очередь назвать весьма информативные книги У. Арифова и А. Садыковаь
1. Абуталипоз Ч. А. Международные езязи Узбекистана, Тсіикснт, Уз-бекястеи, 1964; он 'же. Под ленинским знаменем дружбы И мира. — Ташкент: Узбекистан, 1970; Абдуллаев Ш. М. Узбекистан в интернациональном содружества со странами—членами СЭВ. — Ташкент: ФАН; 1934; Агзамова С. Из истории культурных связей Узбекистана. Советский Узбекистан и зарубежный Восток. Ташкент: ФАН, 1984; Ароноз Ю. И. Об участии Узбекистана в развитии и укреплении экономических связей СССР и ДРЗ Роль ленинской дружбы народов в строит-ве социализма и др-
3 частности, У. Арифов рассмотрел состояние научно.:-: если Узбекистана к началу 60-х годов. А. Садыков прос-дил тенденции развития в 70-е гг. Характеризуя ведущие правления узбекистанской науки, они уделяли заметное ;то анализу международных связей ученых республики-
Интересные сведения.о международных целях научных ллективов содержатся в ряде обобщающих монографи-ских исследований. Так, международные контакты в сфе-подгототжи кадров исследуются в коллективных «Очер-х истории Ташкентского государственного университета с. В. И. Ленина». Международные свясп востоковедов спублпкн освещены в коллективной работе «Междуна-дные конгрессы востоковедов» 2.
Однако, гозоря о высокой информационной насыщениос-исследоЕаний второй группы, важно в то же время под-ркнуть, что вследствие специфики рассматриваемых воп-соз тема международных научных связей освещена в гх вне же фрагментарно, без должного системного аиали-
Вее.ьма полезными для написания настоящего диссерта-[онного исследования стали статьи ученых Узбекистана, :уолнкованные в сборниках и периодических изданиях. >еди них, к. примеру, можно назвать публикации I'. Сады-івой, И- И. Исманлова, М. М. Файзхіева, У. А. Руетамова -др.і Несмотря на ограниченность объема, исследования .званных авторов способствовали введению в научный орот обширного пласта документов и оригинального ма-эрпала, позволяющих углубить представления о теп или [ых аспектах рассматриваемой темы.
Вопросы международных научных связей узбекских уче-лх затрагивались также в некоторых диссертационных следованиях. Например, в докторских диссертациях Ч. А. буталппоза и ПІ. М. Абдуллаеваг. В них рассматриваются ночевые направления внешнеполитической деятельности
1. Арифса У. Наука Советского Узбекистана. — Ташкент: Узбекистан,
?64; Седыков А. С. Развитие науки в Узбекистане. — Ташкент: Узбеки-
ан ,1931.
2. Очерки истории Ташкентского государственного университета им.
И. Ленина: Ташкент: ФАН, 1980. Международные конгрессы востокове-
28. — Ташкент: ФАН, 1934.
_5-
Узбекистана, в том числе анализируются ведущие формь международных контактов республиканского отряда научно-творческой интеллигенции. Так, подробно рассмотрены тематика международных научных исследований, в которых участвовали узбекские ученые, приоритетные темы, формы совместных научных теорий. Большое место отведено анализу сотрудничества в области подготовки научных кадров. В то же время названные диссертационные работы, написанные в условиях советского тоталитаризма, не могли быть свободны от печати той идеологической зашорен-ности, которая лежала на всей общественной, экономической и политической жизни, в том числе и исторической науке. К тому же исследуемый диссертантами хронологический период ограничен преимущественно 60-ми — началом 70-х годов.
На темы, близкие избранной нами, написан ряд кандидатских диссертаций. Это работы К. Каримова, М. Ф. Лафа сова, Э. 3. Нуритдинова, Р. Н. Холмурадоваь Указанные исследователи оперировали достаточно большими, интересными фактическими материалами. К сожалению, вопрос сотрудничества в области науки носил явно подчиненный характер и потому отражал лишь отдельные аспекты.
Для полноты картины историографического анализа следует также отметить, что международные связи ученых Узбекистана в какой-то мере затрагивались исследователями Москвы и других городов бывшего Центра. Однако непредвзятый подход к их историографической оценке убеждает, что обращение к данной проблематике использовали преимущественно в качестве иллюстрации достижений советс-
1. Садыкоаа Г. УзССР в международных научно-технических связях. АН УзССР, Общественные науки в Узбекистане. 1974. № 5; Исмаилов И. И.. Файзиев М. М. Развитие международных связей науки в Узбекистане. 1983 № 11; Рустамов У. Д. Советский Узбекистан в системе международных о-чошений СССР. Сб. нау«н. трудов ТГПИ им. Низами 19Ч4-. Сотрудничество двух университетов. Советский Узбекистан сегодня. 1977 №4 и др
?. Абуталиг.св Ч. А. Узбекистан в интернациональных, хозяйственные и культуоных связях СССР в послевоенный период 11946—1970гг.) —Ди« докт. исто», наук. — Ташкент, 1973; Абдуллаев Ш. М, Узбекистан в интернациональном сотрудничестве Советского Союза со странами социалистического содружества. — Дисс. доктор исторических наук. — Ташкент, 19S4.
-б-
кой науки, триумфальных успехов ленинской национальной политики и социалистической культурной революции^.
В общей сложности анализ общей и специальной литературы по избранной теме показывает, что, несмотря на наличие обширного круга публикаций, так или иначе связанных с ее освещением, степень и качество изученности проблемы в целом не соответствуют современным требованиям. Существует широкий диапазон вопросов, которые практически не рассматривались ее исследователями. Международные научные связи ученых Узбекистана не стали предметом специального исследования. В лучшем случае им уделялся небольшой раздел в общей картине внеыше-гкокомичеоких связей Узбекистана, что ни в коем случае не давало возможности отразить такую широкую и многогранную сферу. К тому же всем перечисленным работам присущи недостатки, продиктованные условиями тоталитарного режима: односторонность подхода, отсутствие объективного анализа, лакировка и замалчивание недостатков, преувеличение успехов и достижений ленинской национальной потіт-тіч-:і::і и руководящей роли КПСС, На пути адекватного отражения исторических явлений тяжелым камдем-валуном стояли монополия коммунистической идеологии, политическая цензура.
Все это подтверждает, что тема международных связей узбекских- ученых различных отраслей знаний — как ее тественно-научных, так и гуманитарных — еще ждет свое-
1.Каримов К. Экономические, научные и культурные связи Советского Узбекистана с социалистическими странами Европы (1959—1970 гг.). — Дисс. канд. ист. наук. — Ташкент, 1972; Лафасов М. Ф. Участие Узбекской ССР с Республикой Куба (1959—1975 гг.— Дисс. канд. ист. наук — Ташкент, 1978; Э. 3. Нуритдинов. Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое, культурное сотрудничество СССР с Венгерской Народной Республикой. Дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1985; Холму-радов Р. Н. Вклад Узбекской ССР в экономическое, научное и культурное сотрудничество, СССР и ГДР (1949—1975 гг.).— Дисс. канд. ист. наук. — Ташкент, 1985.
2. См.: Ленин и современная наука. — М. Политиздат, 1970. Киселев И. Н. Научные связи. — Нерушимая дружба. М.: Наука, 1971: Социализм и международные отношения. М., Наука, 1975; Дудзинская Е. А. Международные научные связи советских историков. — М.: Наука, 1978 Ануфриева Л. П. Сотрудничество я области науки и техники между социалистическими и развивающимися странами. — М.: Наука, 1987 и др.
го исследователя. Сегодня важно подойти к ее изучению вне устоявшихся марксистских канонов, с позиции идеологии национального возрождения.
Большая научно-теоретическая, и практическая . значимость проблемы, ее неразработанность и неадекватность сложившихся оценок обусловили выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования международные научные связи Узбекистана.
Цели и задачи исследования. В соответствии с темой диссертации и исходя из актуальности поставленных вопросов целью работы является изучение с объективных методологических , позиций опыта международных связей ученых Узбекистана в условиях 60—80-х годов.
В русле целевой установки определены следующие задачи:
—проанализировать результаты и перспективы совместных исследований, проекты, издательскую деятельность, организацию конференций и симпозиумов, обмен научной информацией в сфере биологически:., хдмических и технических наук;
— изучить, обобщить и аналитически рассмотреть опыт
взаимодействия и сотрудничества Академии наук Узбекис
тана с научными учреждениями и организациями зарубеж
ных стран в сфере фундаментальных вопрогов истории, ис
кусствоведения, экономики, философии, государства и пра
ва, литературоведения, языкознания — и естественных наук;
— освоить основные направления и формы сотрудничест
ва Академии наук Республики Узбекистан с зарубежными
странами в сфере высшего образования, подготовки нацио
нальных кадров и дать оценку их деятельности.
Научная ноги^на исследования состоит в том, что очерченный круг вопросов до настоящего времени не был предметом специального научного изучения. В диссертации в соответствии с реалиями жизни анализируются узловые проблемы международного научного сотрудничества ученых Узбекистана, научных институтов республики, особенно входящих в систему. Академии каук, поскольку именно через нее устанавливались в рассматриваемые годы основ-rve международные контакты.
—8~
Пристальное внимание уделено в работе развенчанию ' ложившихся идеологизированных представлений и стерео-ипов, концептуальной заданности доктринальных устано-ок ортодоксального марксизма, которым руководствовать до обретения независимости историческая наука.
По-новому оцениваются в работе само садержание сот-іудничества, принципы и характер интеграционных усили? гченых республики и мирового сообщества.
Наряду со сказанным, новизна работы состоит в привле-іении обширного круга ранее не использованных источни-;оз, архивных документов и материалов.
Практическая значимость диссертации определяется тем, іто изучение и систематизация опыта международного сотрудничества ученых реслублики является одним из ас-тектов более глубокого освещения истории Узбекистана, зго духовной и экономической жизни. Сделанный в иссле-овании сравнительно-ретроспективный анализ, теоретические обобщения помогут в определенной степени восполнить существующий пробел в отечественной исторической науко.
Положения и выводы диссертационной работы, а также практические рекомендации могут быть полезны в дальнейшем развитии и совершенствовании связей ученых республики с зарубежными научными учреждениями и творческими организациями.
Содержащийся в диссертации конкретный материал может быть использовал в написании обобщающих исследований по истории внешнеполитической деятельности Узбекистана. Он окажется полезным при чтении спецкурсов, и проведении семинаров по соответствующей тематике общественных дисциплин.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды по теории и методологии историчезкого процесса, а также специальные исследования, посвященные данной проблеме. Гнсгертант руководствовался в сво* ей работе принципами историзма, объективности истоаи ческого процесса, необходимости объективного критического анализа, комплексного подхода к рассматриваемой проблеме.
И^точкиковой базой при написании диссертации послу-жили документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан, Центрального архива АН РУ, текущих архивов институтов АН РУ. Широко использованы также материалы научных периодических изданий, газет и журналов, выходящих в Республике Узбекистан («Общественные науки в Узбекистане», «Советский "Узбекистан сегодня» и др.) и за ее пределами.
Апробация работы. Структура, направление, содержание диссертации обсуждались два раза на заседании и были рекомендованы к защите на объединенном заседании специализированной секции по историческим дисциплинам Ферганского госуниверситета.
Отдельные разделы и выводы диссертации были изло-.жены в выступлениях на республиканской, а также ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ФерГУ.
Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров.
Результаты исследования отражены в четырех опубликованных статьях.
Структура работы и логика ее построения определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.