Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Причины и условия перехода к массовому жилищному строительству на Южном Урале .37
1.1. Обострение жилищной проблемы на Южном Урале в первой половине 1950-х гг 37
1.2. Развитие строительной отрасли региона в исследуемый период .61
Глава II. Основные направления и результаты массового жилищного строительства на Южном Урале (1957-1964гг.) .94
2.1. Деятельность органов партийно-государственной власти региона по осуществлению массового жилищного строительства 94
2.2. Строительство жилья методом народной стройки и возрождение жилищно-строительной кооперации 126
2.3. Индивидуальное жилищное строительство 159
Заключение .190
Список использованных источников и литературы 197
Приложение 220
- Обострение жилищной проблемы на Южном Урале в первой половине 1950-х гг
- Развитие строительной отрасли региона в исследуемый период
- Деятельность органов партийно-государственной власти региона по осуществлению массового жилищного строительства
- Индивидуальное жилищное строительство
Введение к работе
Актуальность исследования. В результате коренных преобразований в России в 1990-е гг. серьезно обострился жилищный вопрос. Экономический кризис в условиях новых рыночных отношений привел к снижению доходов населения и падению его жизненного уровня. Сокращение до минимума объемов и темпов государственного жилищного строительства, рост цен на жилье сделали его практически недоступным для большинства граждан страны. 2000-е гг. ознаменовались первыми шагами выхода из сложившейся жилищной ситуации1. Их основная цель — повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения. Однако, несмотря на некоторые достижения в данной сфере, проблема далека от решения.
Вместе с тем в стране накоплен исторический опыт решения жилищного вопроса. К началу 1950-х гг. нехватка жилья стала тяжелой социальной проблемой. Переход к массовому жилищному строительству, осуществленный путем индустриализации строительной отрасли, стал новым этапом отечественного домостроения. Миллионы граждан страны обзавелись отдельными, хотя и небольшими по размерам квартирами, в которых имелись все необходимые удобства. Несмотря на то что сейчас другие политические и социально-экономические условия, анализ массового строительства жилья дает возможность выяснить, какие именно уроки следует извлечь из практики решения жилищной проблемы.
Программа реновации жилья в Москве2 еще раз обратила внимание исследователей и общественности на хрущевскую жилищную реформу, вызвала новую волну дискуссий о степени изношенности данного жилого фонда, целесообразности сноса, качестве «хрущевок», а также возможном распространении программы реновации на всю страну.
Региональный аспект массового жилищного строительства также представляется чрезвычайно актуальным. Раскрытие значения массового жилищного строительства в улучшении жилищных условий населения Южного
1 5 сентября 2005 г. Президент РФ В. В. Путин на встрече с правительством, парламентом и
главами регионов объявил о начале реализации программы по улучшению жилищных усло
вий граждан — национального проекта «Жилье» в рамках Программы приоритетных националь
ных проектов. 30 ноября 2012 г. Правительство РФ утвердило государственную программу
«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Россий
ской Федерации» на 2013—2020 годы.
2 В 2017 г. была возобновлена программа реновации жилья в Москве, направленная на рас
селение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое
строительство на освободившейся территории в течение 15 лет. В нее вошло более 5 тыс. домов.
Урала, по нашему мнению, дополнит новыми данными региональную историографию.
Объектом исследования выступает жилищное строительство в СССР.
Предметом исследования является массовое жилищное строительство на Южном Урале в период с 1953 по 1964 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1964 г. Нижней границей исследования избран 1953 г. — год смерти И. В. Сталина, которая положила начало новому этапу развития Советского государства, в том числе процессу «десталинизации» советского общества. 1950-е гг. характеризуются первыми существенными попытками партийных и государственных властей решить остро стоявшие социальные проблемы, в том числе жилищную, значительно обострившуюся в результате войны. Стал меняться сам подход к решению жилищного вопроса, для чего были приняты специальные правительственные постановления. Произошла переориентация всей строительной отрасли страны, внедрялись индустриальные методы строительства, типовое проектирование, сформировалась новая отрасль — промышленность строительных материалов. Верхняя граница исследования обусловлена смещением Н. С. Хрущева в октябре 1964 г. Однако в отдельных случаях для более полного раскрытия изучаемой проблемы допускался выход за указанные временные рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, представленный Чкаловской (с 1957 г. — Оренбургской), Челябинской, Курганской областями и Башкирской АССР. Эти территориальные единицы объединяет общность природно-географических условий, экономические и культурные особенности развития.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии изучаемой проблемы можно выделить два периода: советский (начало 1950-х — 1991 г.) и постсоветский (с 1991 г. до наших дней).
В советский период обеспечение граждан жильем как одно из важнейших направлений социальной политики государства вызывало научный интерес многих исследователей. В 1950-е гг. он еще более увеличился благодаря возросшему вниманию со стороны государства к социальным проблемам населения, в том числе жилищной. Правительством был принят целый ряд специальных постановлений1, обращенных на развитие строительной отрасли.
1 Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 1804 от 19 августа 1954 г. «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства»; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 августа 1955 г. «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства»; постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».
Жилищный вопрос в 1950-х гг. рассматривали В. Л. Кобалевский, А. И. Николаев, М. И. Терентьев, А. Р. Гюнтер, Б. Р. Рубаненко, Л. Киселевич, И. Рабинович1 и др. Опубликованные ими работы богаты фактическим материалом, имеют по большей части специальное техническое содержание. Несмотря на это, в них показаны и социальные стороны жилищного строительства. Проведен анализ, хотя и частичный, причин возникновения жилищного кризиса.
В региональной литературе 1950—1960-х гг. отдельных исследований по нашей теме нет. В основном издаются работы пропагандистской направленности, где восхваляется деятельность партии по улучшению жилищных условий в регионе2. Появляются имеющие практическую значимость публикации технического содержания, в которых представлены способы организации строительных работ3.
Более основательное изучение проблемы начинается с середины 1960-х гг. Впервые появляются труды о строительной отрасли СССР, где показан процесс становления строительного дела страны, промышленности строительных материалов4. Во второй половине 1960-х гг. выходят в свет работы Н. Г. Дмитриева, М. Е. Макаренкова, О. М. Михайлова и др.5, в ко-
1 Кобалевский В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке. М., 1954; Николаев А. И.
Жилищное строительство в шестой пятилетке. М., 1956; Терентьев М. И. Миллионы новых квар
тир. М., 1958; Гюнтер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и прави
тельства по его развитию. М., 1958; Рубаненко Б. Р., Киселевич Л., Рабинович И. Развитие жи
лищного строительства в СССР. М., 1958; Светличный В. И. О жилищном строительстве в СССР.
М., 1960 и др.
2 Челябинская область от ХХ к ХХI съезду КПСС (цифры и факты). Челябинск, 1958; Си-
ницын В. Г. Жилищная проблема и пути ее решения. Челябинск, 1959.
3 Чернядьев И. Шлаколитые дома (Из опыта малоэтажного жилищного строительства в Че
лябинске) // Архитектура СССР. 1957. № 12; Клименко Г. П. Методом народной стройки (из опы
та строительства жилых домов в Челябинской области). Челябинск, 1958; Строить быстро, деше
во, хорошо! Из опыта жилищного строительства в городе Орске. Оренбург, 1958; Врадий В. Из
практики строительства крупнопанельных домов трестом Магнитострой // Жилищное строитель
ство. 1959. № 4—5; Строительство 32-квартирного жилого дома в городе Коркино. Челябинск,
1960; Татарко П., Попова-Корзюк А. Планировка и качество домов с экономичными квартирами
в Магнитогорске // Жилищное строительство. 1962. № 10.
4 Киселевич Л. Н. Жилищное строительство в СССР. М., 1967; Строительство в СССР.
1917—1967 гг. / под ред. Г. А. Караваева. М., 1967; Промышленность строительных материалов
СССР 1917—1967 гг. / под ред. А. С. Болдырева. М., 1967; Гинзбург С. З. Строительство в СССР.
1917—1967 гг. М., 1968.
5 Макаренков М. Е. В интересах каждого. М., 1967; Промыслов В. Ф. Развитие индустри
ального строительства в Москве. М., 1967; Михайлов О. М. Цифры рассказывают о Москве. М.,
1967; Пушкарев И. В. Твоя будущая квартира. М., 1970; Дмитриев Н. Г. Важная социальная про
блема. М., 1970; Его же. Жилищный вопрос: два мира — два подхода. М., 1973.
торых анализируется жилищная ситуация в Москве и показаны попытки улучшения жилищных условий москвичей.
В 1970-х — начале 1980-х гг. в научных трудах получает распространение критика политики Н. С. Хрущева, в результате чего проблемы социальных реформ 1950-х — первой половины 1960-х годов рассматриваются в основном в рамках обобщающих работ, общих направлений социально-экономического развития страны1. Исследователи критиковали систему управления жилищным строительством, перегибы в борьбе с «архитектурными излишествами». Однако достаточно высоко оценивалась роль и деятельность партии по решению жилищных проблем населения.
Особый интерес представляют работы В. С. Степанюка, З. А. Астеми-рова, И. М. Шутова2, в которых анализируется жилищная ситуация в СССР, рассматривается градостроительная политика государства, процесс возникновения новых городов, говорится о необходимости разработки генеральных планов городов в условиях массового жилищного строительства.
Труды С. Л. Сенявского и О. И. Шкаратана3 посвящены изучению истории рабочего класса, в них уделено внимание и проблеме роста материального благосостояния рабочих (улучшение жилищно-бытовых условий, степень обеспеченности жильем, уровень благоустройства жилого фонда).
А. Я. Боярский4, Д. Л. Бронер5 внесли важнейший вклад в формирование основных принципов жилищной статистики. Так, Д. Л. Бронер разработал собственную методику и путем сравнения демографических процессов и жилищного строительства впервые обосновал жилищные потребности населения. В книге приведен внушительный объем статистических данных.
1 Семилетов А. А. Некоторые социально-экономические проблемы улучшения жилищных
условий в период строительства коммунизма в СССР. Л., 1968; Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я.
Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. М., 1972; Бейлина Е. Э. Экономическая поли
тика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. М.,
1974; Бутенко А. П. Социалистический образ жизни. Проблемы и суждения. М., 1974 и др.
2 Астемиров З. А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения
жильем. М., 1975; Степанюк В. С. Реализация социальной политики в РСФСР. Калуга, 1984; Шу
тов И. М. Рожденные пятилеткой. М., 1972.
3 Сенявский С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951—1965 гг.). М., 1966; Шкаратан О. И.
Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР: историко-социологическое исследова
ние. М., 1970.
4 Боярский А. Я. Население и методы его изучения. М., 1975.
5 Бронер Д. Л. Жилищное строительство и демографические процессы. М., 1980.
Появляются исследования Ш. Д. Чиквашвили, И. П. Прокопченко, П. Г. Жука и др.1, в которых дан анализ этапов развития жилищно-строительной кооперации в СССР, формирования ее законодательной базы, освещены вопросы финансирования и кредитования.
Жилищное строительство продолжало оставаться предметом изучения представителей других отраслей знания: экономистов, социологов и т.д.2 Выходят труды архитекторов, строителей, проектировщиков3, освещающие историю развития строительной отрасли, проблемные и актуальные вопросы архитектуры и типового проектирования жилья. Научный интерес представляют работы Ю. М. Родина4, заслуженного строителя РСФСР, который выпустил несколько обобщающих трудов об истории строительной отрасли, где выделены этапы ее развития, показано внедрение достижений НТР.
На Южном Урале вопросы жилищного строительства весьма поверхностно и фрагментарно представлены в очерках, посвященных истории областей, городов региона, деятельности областных партийных организаций5. В них, в основном в радужных тонах, как результат постоянной заботы партии и государства, показан рост народного благосостояния и обеспеченности
1 Прокопченко И. П. Жилищно-строительные кооперативы в СССР. М., 1965; Начепский
М. А. Жилищно-строительные кооперативы. Саратов, 1965; Чиквашвили Ш. Д. Жилищно
строительная кооперация в СССР. М., 1965; Кулебакин Г. И. В помощь вступающему в жилищ
ный кооператив. М., 1966; Жук П. Г. Кооперативное и индивидуальное строительство. M., 1967;
Марткевич И. Б., Скрипко В. Р. Жилищно-строительные кооперативы. М., 1967; Хламов И. Т.,
Червяков К. П. Право на квартиру в жилищном кооперативе. Саратов, 1971 и др.
2 Боровков И. И. Социально-экономическая эффективность жилищного строительства. М.,
1981; Бромлей Н. Я. Уровень жизни в СССР // Вопр. истории. 1966. № 7. С. 3—17; Гордон Л. А.
Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977;
Жуков К. В. Рассказ о нашем жилище. М., 1970; Майер В. Ф. Доходы населения и рост благосо
стояния народа. М., 1968; Его же. Уровень жизни населения СССР. M., 1977.
3 Залужный В. И. Капитальное строительство в восточных районах страны. М., 1974; Фо
мин Г. Н. Жилищно-гражданское строительство в СССР. М., 1977; Коссаковский В. А. Пионер
индустриального домостроения. М., 1980; Карпунин В. Т. Эффективность комплексной органи
зации крупнопанельного домостроения. М., 1984; Черняк В. З. Уроки старых мастеров. Из исто
рии экономики строительного дела. М., 1986 и др.
4 Родин Ю. М. Жилищное строительство в СССР. М., 1970; Его же. Миллионы новоселий.
М., 1971; Его же. Индустриализация жилищного строительства в СССР. М., 1973; Его же. Каж
дому трудящемуся хорошее жилище. М., 1974; Его же. Строительство жилищ и общественных
зданий. М., 1978.
5 Очерки по истории БАССР. Уфа, 1966; Очерки истории Челябинской областной партий
ной организации КПСС. Челябинск, 1967; История Урала : в 2 т. Пермь, 1977; История Уфы.
Краткий очерк. Уфа, 1981; История советского Урала. 1946—1975. Свердловск, 1982; Очерки ис
тории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983 и др.
населения жильем. Ценность представляют работы, в которых собран значительный статистический материал по жилищному строительству региона1.
Появляются исследования, в которых освещаются проблемы повышения жизненного уровня населения Урала, сближения условий жизни городского и сельского населения, улучшения их жилищно-коммунальных условий, изменений в быту2. Следует обратить внимание на работы историка Е. К. Миннибаева3. В рамках изучения социальной истории рабочего класса он рассматривает вопросы подъема благосостояния и уровня жизни населения в 1950—1960-е гг., в том числе жилищный вопрос в уральском регионе. В книгах представлен обширный фактический материал.
Подводя итог первого этапа историографии, отметим, что историческая наука в советский период развивалась под влиянием сложившейся политической ситуации в стране, а именно в жестких, идеологически ограниченных рамках. Авторы ставили во главу угла роль государственных и партийных органов в решении жилищной проблемы, при этом подбирался позитивный материал, иллюстрирующий и восхваляющий деятельность КПСС. Тем не менее бесспорной заслугой советских ученых явилось выделение проблемы жилищного строительства в самостоятельный предмет исследования.
Второй этап развития историографии начинается в 1991 г. и продолжается до наших дней — постсоветский (современный) период. На данном этапе происходит крушение устоявшихся идеологических догм, переоцени-
1 Цифры и факты о работе промышленности, жилищном строительстве, коммунальном хо
зяйстве, торговле, народном образовании и культурном обслуживании трудящихся г. Челябинска
за 1953—1964 гг. Челябинск, 1965; Бикбулатов М. Т. Финансы и хозяйственно-культурное строи
тельство в БАССР. 1917—1967. Уфа, 1968; Кузеев Р. Г. Формирование и развитие советского ра
бочего класса Башкирской АССР. Ч. 2. Уфа, 1975 и др.
2 Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района. Сверд
ловск, 1976; Филиппов H. H., Трифонов Е. В. Повышение материального уровня жизни колхоз
ников Урала // Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1976. С. 119—128; Сайранов
Х. С. Социально-экономические и культурные преобразования в БАССР // Культурные преобра
зования в Башкирии в период социалистического строительства (1917—1958). Уфа, 1979. С. 34—
52; Бикбулатов Н. В., Шитова С. Н. Преобразования в быте башкирского народа в советскую
эпоху // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа,
1979. С. 53—97; Вилесов Ф. М. Деятельность партийных организаций Урала по повышению ма
териального благосостояния и улучшению бытовых условий сельского населения (1956—
1970 гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. Ярославль,
1981. С. 111—119; Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма.
1937—1975 : сб. статей. Свердловск, 1981.
3 Миннибаев Е. К. Социальная политика и рост рабочего класса в 1951—1965 гг. Уфа, 1984;
Его же. Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в
60—80-е гг. Уфа, 1985.
ваются многие факты и события, формируются новые подходы к исследованию проблемы.
В 1990-е гг. возрастает внимание ученых к опыту решения жилищной проблемы. Политические и социально-экономические трансформации, происходившие в стране, подтолкнули исследователей к анализу уровня жизни населения и методов решения жилищной неустроенности в СССР. В исторической науке постепенно стали формироваться два диаметрально разных подхода к изучаемой нами проблеме. Их можно обозначить как критический и позитивный.
Рядом ученых давалась достаточно негативная оценка жилищной политике советского государства1. Так, А. М. Сидорин считает, что проведенные властями мероприятия явились причиной катастрофической ситуации в жилищной сфере, привели к внушительному отставанию и серьезным проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Но большинство исследователей позитивно оценивали жилищную политику 1950—1960-х гг. По их мнению, именно в данный период в стране была осуществлена амбициозная программа массового строительства жилья. Некоторые ученые стали анализировать проблемы жилищного строительства в период «оттепели» с позиции нового исторического направления — истории повседневности. Интересны труды Е. Ю. Зубковой2, которая отметила случившуюся в 1950— 1960-ее гг. переоценку ценностных ориентиров в обществе, когда советские люди ждали от государства решения насущных социальных проблем.
В начале ХХI в. интерес историков к реформам 1950—1960-х годов не ослабел. Выходит ряд трудов обобщающего характера3, где дан обстоятельный анализ советского общества послевоенного времени и предпосылок хрущевских реформ.
1 Косарева Н., Пчелинцев О., Ронкин Г. На пути к жилищной реформе: анализ и прогноз //
Вопр. экономики. 1990. № 8; Бессонова О. Э. Жилье: Рынок и раздача. Новосибирск, 1993; Бур-
джалов Ф. Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М., 1996;
Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения : сб. ст. / под ред.
А. Ослунда, М. Э. Дмитриева. М., 1996; Сидорин А. М. Взгляд на жилищную проблему сквозь
призму прав человека // Архитектура и строительство в России. 1999. № 4—5. С. 4—22.
2 Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов, 1956 и 1965 гг. // Страницы ис
тории советского общества. Факты, проблемы, люди / под общ. ред. А. Н. Кинкулькина ; сост.
Г. В. Клокова [и др.]. М., 1989; Ее же. Общество и реформы. 1954—1964 гг. М., 1993; Ее же. От
60-х к 70-м: власть, общество, человек. М., 1994.
3 Пыжиков А. В. Хрущевская оттепель. М., 2002; Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и
общественные настроения в СССР в 1953—1964 гг. М., 2004; Ванюков Д. А. Хрущевская отте
пель. М., 2007.
Продолжает развиваться история повседневности. В ходе анализа повседневной жизни советских людей интерес ученых был обращен и к изучению жилищных условий1. Так, в работе Н. Б. Лебиной и А. Н. Чистикова показано, как изменились условия жизни людей в результате массового строительства жилья и как воспринимались эти трансформации населением.
Стоит подчеркнуть, что в некоторых исследованиях сохраняется негативная оценка жилищной политики советского периода2. Так, С. Кара-Мурза, рассмотрев в своей работе в том числе процедуру распределения жилищного фонда, приходит к выводу, что в советское время было утрачено чувство хозяина, его заменили план и жесткая исполнительная дисциплина.
Обширный круг публикаций посвятил жилищному вопросу М. Г. Мее-рович3. Он пишет о том, что содержание и направления жилищной политики за годы советской власти практически не менялись. Хрущевская жилищная реформа, по его мнению, радикально изменила характер расселения и распределение госбюджета из военной в гражданскую (жилищную) сферу.
В постсоветское время жилищное строительство стало объектом изучения еще одного нового научного направления — исторической урбанистики. Среди работ о российском городе и урбанизации XX в. заслуживают внимание труды А. С. Ахиезера, А. С. Сенявского, В. Б. Жиромской4, которые стали основополагающими в отечественной урбанистике. А. С. Сенявский рассматривает российскую историю новейшего времени через призму форсированного перехода от традиционного сельского общества к городскому, в контексте общемодернизационного процесса с учетом цивилизационной специфики России. Ученый раскрывает механизмы и содержание урбанизации в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
1 Лебина Н. Б., Чистиков А. Н. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горо
жан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Лучкина Л. С. Исторический фактор и
методы проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства в России // Жилищный вопрос
как проблема социальной политики. М., 2004.
2 Кокарев И. Соседские сообщества: путь к будущему России. М., 2001; Ходов Л. Г. Задачи
российской государственной политики в области жилищного строительства // Жилищное право.
2003. № 1. С. 3—7; Кара-Мурза С. Разруха в домах или умах? // Городское управление. 2008. № 6.
С. 70—76; Березин И. Дома, в которых мы живем // Городское управление. 2008. № 3. 87—90.
3 Меерович М. Г. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управле
ния людьми (1917—1937 годы). М., 2008; Его же. От коммунального к индивидуальному: неизу
ченные страницы жилищной реформы Н. С. Хрущева // Вестн. Томского гос. архитектурно-
строительного ун-та. 2016. № 2 (55). С. 28—33.
4 Ахиезер А. С. Город — фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное
явление исторического процесса. М., 1995. С. 21—28; Сенявский А. С. Урбанизация России в ХХ
веке: Роль в историческом процессе. М., 2003; Его же. Урбанизация и этнодемографические про
цессы в России в ХХ веке. Сыктывкар, 2005; Жиромская В. Б. Основные тенденции демографи
ческого развития России в XX веке. М., 2012.
Сибирские ученые С. С. Букин и В. И. Исаев, анализируя советскую жилищную политику, приходят к выводу, что видимые результаты в обеспечении жильем горожан Сибири были достигнуты во второй половине 1950-х —
1960-е гг. и употребляют по отношению к этому явлению термин «социальный перелом»1.
Региональная историография изучаемой нами проблемы в постсоветский период формировалась в атмосфере современных научных тенденций и направлений. Вопросы жилищного строительства анализируются в обобщающих трудах по истории областей, республик, уральского региона в целом2. В основном в них даются статистические данные по жилищному строительству. На базе обширного статистического материала Л. Н. Мартюшов исследует процессы, происходившие в составе промышленных рабочих Урала во второй половине 1950-х гг.: подъем жизненного уровня народа, упорядочение заработной платы, рост объема бытовых услуг и строительство жилья в регионе3.
Р. Ш. Зайнетдинов рассматривает изменения, произошедшие в образе жизни трудящихся Башкирии в 1950—1960-е годы4. Автор подмечает тенденцию увеличения объема сдаваемого жилья, тем не менее считает, что решение жилищной проблемы сдерживалось нараставшими диспропорциями в развитии экономики страны, в частности недостаточностью вложений в социальную сферу.
В начале 1990-х гг. в Екатеринбурге под руководством академика В. В. Алексеева5 начинается изучение урбанизационных процессов уральского региона в контексте теории модернизации. 2000-е гг. ознаменовались целым
1 Букин С. С., Исаев В. И. Урбанизация в Сибири в XX веке: закономерности и особенно
сти // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории : сб. науч.
тр. Новосибирск, 2005. С. 140—167; Букин С. С., Исаев В. И. Жилищная проблема в городах Си
бири (1920—60-е годы). Новосибирск, 2009; Опыт решения жилищной проблемы в городах Си
бири в XX — начале XXI в. Новосибирск, 2008.
2 История Оренбуржья / под ред. Л. И. Футорянского. Оренбург, 1996; История Башкорто
стана с древнейших времен до наших дней. Т. 2: История Башкортостана. ХХ век / сост. И. Г.
Акманов, С. Ф. Касимов. Уфа, 2006; Челябинская область. Энциклопедия / под ред. К. Н. Бочка-
рева : в 7 т. Челябинск, 2006; Юлдашбаев Б. Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995;
Урал в панораме ХХ века : сб. статей. Екатеринбург, 2000.
3 Мартюшов Л. Н. Промышленные рабочие Урала в 1955—1985 гг. (Историко-экономиче
ский аспект). Екатеринбург, 1999.
4 Зайнетдинов Р. Ш. Изменения в образе жизни трудящихся Башкирии в 1950—1960-е го
ды // Страницы истории Башкирской Республики: новые факты, взгляды, оценки : сб. статей.
Уфа, 1991.
5 Опыт российских модернизаций XIII—XX вв. / под ред. В. В. Алексеева. М., 2000.
рядом научных конференций1, проведенных совместно Институтом истории СО РАН (ИИ СО РАН) и Институтом истории и археологии УрО РАН (ИИиАУрО РАН). На них поднимались проблемы формирования индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе, рассматривались вопросы города и урбанизации в истории России, развития городской среды и повседневности.
Жилищное строительство в контексте исследования социокультурного развития городов Урала во второй половине ХХ века изучает И. Г. Малко-ва2. Она показывает тенденции в изменении сети городов Урала, характеризует особенности планировки, застройки и благоустройства, выявляет трансформации образа города как одной из основных составляющих культурного пространства.
Жилищные условия населения Среднего Урала в 1946—1991 гг. рассматривает В. Н. Мамяченков3. По его мнению, индустриальный потенциал Среднего Урала способствовал более активному решению жилищной проблемы, чем в целом по стране. С 1956 г. начался строительный бум, и достигнутые во второй половине 1950-х гг. темпы строительства жилья не были превзойдены в последующие годы. Вместе с тем в условиях прогрессирующей урбанизации решить жилищную проблему не удалось.
Нарастающая жилищная неустроенность в современной России пробуждает все больший научный интерес к попыткам решения данной проблемы в советские годы. Это подтверждает значительное количество работ, в первую очередь диссертационного характера. Ученые пытаются рассматривать советскую жилищную практику на уровне отдельных регионов4.
1 Становление индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе:
подходы, исследования, результаты : материалы межрегион. науч. конф. 30 июня — 2 июля
2010 г. Новосибирск, 2010; Региональные аспекты цивилизационного развития российского об
щества в XX столетии: проблемы индустриализации и урбанизации // Материалы межрегион.
науч. конф. 6—7 июня 2013 г. Новосибирск, 2013; Историческая урбанистика: прошлое и насто
ящее города : сб. науч. статей Всерос. конф. с междунар. участием (г. Сургут, СурГУ, 14 ноября
2014 г.). Курган, 2015.
2 Малкова И. Г. Города промышленного Урала: трансформация культурного пространства
(вторая половина XX века). Екатеринбург ; Челябинск, 2013.
3 Мамяченков В. Н. Жилищно-коммунальное строительство в 1950-х: борьба с «излише
ствами» или плата за дешевизну // УрФО: Строительство. ЖКХ. Екатеринбург, 2007. № 8 (26).
С. 13—14; Его же. Качество жилья на Среднем Урале в 1950—1960-х годах // УрФО: Строитель
ство. ЖКХ. Екатеринбург, 2007. № 10 (28). С. 50—51; Его же. Материальные условия жизни се
мей промышленных рабочих в 1953—1964 гг.: от Сталина до Брежнева: историко-экономическое
исследование. Екатеринбург, 2010.
4 Султанова А. Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина
1940-х — первая половина 1980-х) : автореф. дис. … канд. ист. наук. Кемерово, 2001; Хуснул-
Что касается Южного Урала, то стоит отметить, что защищен целый ряд диссертаций1, в которых рассматривается решение жилищной проблемы в военные годы и послевоенное десятилетие. Жилищным строительством в Башкирии в 1945—1964 гг. занимается Ф. Ф. Харрасов2. Он поднимает вопросы становления строительной индустрии Башкирии, изучает вклад промышленных предприятий республики в развитие жилищного строительства. Однако недостаточное внимание уделено роли индивидуального строительства, методу народной стройки и жилищно-строительной кооперации в решении жилищной проблемы.
Таким образом, постсоветский период в историографии, начавшийся после распада СССР благодаря отмене идеологических и цензурных ограничений, применению разнообразных подходов и методов, стал новой ступенью в изучении нашей темы. Проблема жилищного строительства стала предметом изучения как традиционных, так и относительно новых направлений исторической науки, таких как история повседневности, историческая урбанистика и т.д. Однако проблема массового жилищного строительства на
лин Х. Х. Становление и развитие жилищного строительства в Татарстане в 1920—1959 гг. : ав-тореф. дис. … канд. ист. наук. Казань, 2004; Головань Н. С. Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области: 1943 — конец 1950-х гг. : автореф. дис. … канд. ист. наук. Томск, 2006; Курикова Г. В. Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области (1954—1965 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук. Н. Новгород, 2007; Власов С. А. Жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946—1991 гг.: исторический опыт, роль в решении жилищной проблемы и социальном развитии : автореф. дис. … д-ра ист. наук. Иркутск, 2014; Ярославцева Т. А. Государственная политика по развитию жилищно-коммунального хозяйства на Дальнем Востоке России — СССР (1917—1993 гг.) : ав-тореф. дис. … д-ра ист. наук. М., 2014; Непомнящий В. М. Процесс и проблемы жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х — первой половине 80-х гг. XX века : автореф. дис. … канд. ист. наук. Майкоп, 2015 и др.
1 Палецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой
Отечественной войны : автореф. дис. … д-ра ист. наук. Челябинск, 1996; Кузнецова С. В. Строи
тельство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) : автореф.
дис. … канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского насе
ления Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) : автореф. дис. …
канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Хомякова Н. В. Социальная политика советского государства и
ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945—
1953 гг.) : автореф. дис. … канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Зиязетдинов Р. М. Создание и разви
тие нефтедобывающей промышленности Башкирской АССР (1930—1991 гг.) : автореф. дис. …
д-ра ист. наук. Уфа, 2011; Леонтьева Е. А. Социальная политика на Южном Урале в период прав
ления Н. С. Хрущева: 1953—1964 гг. : автореф. дис. … канд. ист. наук. Казань, 2013.
2 Харрасов Ф. Ф. Жилищная политика в БАССР и ее реализация в период 1953—1964 гг. //
Вестн. МГОУ. Сер. История и политические науки. 2012. № 5. С. 110—115; Его же. Из истории
жилищного строительства на Южном Урале во второй половине 40-х — первой половине 60-х
годов XX века // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2012. № 25. С. 130—133.
Южном Урале, несмотря на имеющиеся публикации, нуждается в разностороннем исследовании как на общероссийском, так и региональном уровне.
Целью исследования является изучение массового жилищного строительства на Южном Урале в период с 1953 по 1964 г.
Исходя из цели, определены следующие задачи:
-
Определить причины обострения жилищной ситуации на Южном Урале в первой половине 1950-х гг.
-
Проанализировать развитие строительной отрасли региона и внедрение индустриальных методов и технологий.
-
Изучить деятельность органов партийно-государственной власти по осуществлению массового жилищного строительства на Южном Урале.
-
Показать результаты строительства жилья методом народной стройки и силами жилищно-строительных кооперативов в регионе.
-
Исследовать развитие индивидуального жилищного строительства на Южном Урале.
Методологическая основа исследования. В работе использован комплекс общенаучных и частнонаучных принципов и методов. Основными методологическими принципами исследования стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть проблему массового жилищного строительства в динамике, во взаимосвязи с происходившими в обществе преобразованиями, а также выявить особенности ее реализации на Южном Урале. Принцип научной объективности дал возможность провести всесторонний анализ массового жилищного строительства благодаря изучению комплекса источников.
Наряду с принципами диалектики в работе использовались общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация. Они позволили изучить объект исследования с позиции закономерностей его возникновения и развития, в причинно-следственной обусловленности. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения таких показателей, как ввод жилой площади, капитальные вложения в жилищное строительство, средняя обеспеченность жильем, рост жилого фонда, а также динамику числовых показателей в строительной отрасли. На основе статистических данных были составлены таблицы, позволившие сравнить основные показатели внутри региона и вывести обобщающие цифры по региону.
Также при написании диссертации применялись традиционные для исторической науки методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, структурно-функциональный. Структурно-функциональный метод
определил структуру диссертационного исследования и способствовал выявлению и анализу причин обострения жилищной ситуации в регионе, условий перехода к массовому жилищному строительству, выделению основных направлений. Проблемно-хронологический метод помог вычленить внутри изучаемой темы комплекс узких проблем и проследить их трансформации во временной последовательности. С помощью историко-сравнительного метода удалось показать особенности перехода к массовому жилищному строительству на Южном Урале, выделить общие черты и различия решения жилищного вопроса внутри региона. Данный метод помог дополнить исследование разноплановыми источниками, соотнести исторические факты и определить их достоверность.
Все перечисленные методы в ходе исследования дополняли друг друга и способствовали объективному освещению проблемы жилищного строительства на Южном Урале.
Источниковая база исследования. В ходе написания диссертации использовался широкий круг различных источников, которые можно разделить на две основные группы: документальные и нарративные (повествовательные). К первой группе относятся делопроизводственная документация, законодательные и статистические источники.
Основной источниковой базой исследования стала делопроизводственная документация, полученная в результате изучения 29 фондов 9 центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ), Национального архива Республики Башкортостан (НАРБ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).
Самый значительный объем документов по теме исследования выявлен в фондах центральных (РГАСПИ. Ф. 556), областных (ОГАЧО. Ф. П-288; НАРБ. Ф. 122; ОГАСПИ. Ф. 371, 7518; ГАОПДКО. Ф. 166), городских (ОГАСПИ. Ф. 267, 748, 1560, 1666) комитетов партии, а также центральных и местных органов власти (ГАОО. Ф. Р-1014; ГАКО. Ф. Р-1541; ОГАЧО. Ф. Р-274). Благодаря изучению документов фондов местных органов власти и партийных комитетов, основу которых составили распорядительная доку-
ментация (постановления, решения, распоряжения), а также делопроизводственные документы (стенограммы партконференций, протоколы заседаний, пленумов, собраний), удалось проследить исполнение распоряжений высшего партийного органа и центральных властей на местах и выявить изменения, произошедшие в результате их воплощения в жизнь.
Документы статистического характера (статистические отчеты, аналитические записки, справки) имеются в фондах центральных (ГАРФ. А-374; РГАЭ. Ф. 1562) и местных (ГАОО. Ф. Р-1003; ОГАЧО. Ф. Р-485; ГАКО. Ф. Р-1591) статистических управлений. Они раскрывают динамику жилищного строительства, содержат информацию о темпах и объемах строительства, увеличении производства строительных материалов и строительной техники и дополняют исследование недостающим цифровым материалом.
В ГАРФ в фонде А-533 Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам строительства, главного органа управления, руководившего планировкой и застройкой городов, хранятся протоколы, стенограммы заседаний комитета и материалы по ним (справки, докладные записки и др.), переписка с ЦК КПСС, СМ СССР, Госстроем СССР и местными органами власти. В них рассматриваются насущные проблемы строительной отрасли (вопросы качества строительных работ, благоустройства населенных пунктов и т.д.).
Фонды местных отделов по делам строительства и архитектуры (ГАОО. Ф. Р-1133; ГАКО. Ф. Р-1417; ОГАЧО. Ф. Р-1284) содержат материалы о планировке и застройке городов, обеспечении генпланами и проектной документацией, качестве объектов. Интересные сведения представлены в фонде Оренбургского отделения Союза Советских архитекторов СССР (ГАОО. Ф. Р-591), где имеются протоколы заседаний, доклады и переписка архитекторов городов региона, а также письма и обращения рядовых граждан.
Изученные в ходе исследования архивные документы одновременно содержали материалы делопроизводственной и статистической направленности, что позволило дать достаточно целостную картину деятельности государственных органов власти по решению жилищной проблемы.
Законодательные источники представлены постановлениями, распоряжениями партии и правительства, документами высших органов власти. В них законодательно оформлены цели, задачи и основные меры по реализации политики массового жилищного строительства. Большинство законодательных актов рассматриваемого нами периода классифицировано и
опубликовано в сборниках документов1. Изучение постановлений и распоряжений ЦК КПСС и Совета Министров2, инициировавших массовое жилищное строительство, позволило проследить формирование основных направлений жилищной политики, а также оценить итоги ее реализации.
Данные статистических источников оказали несомненную помощь в написании работы. В статистических сборниках3 были собраны и обобщены цифровые показатели темпов и объемов жилищного строительства, роста капитальных вложений, благоустройства жилого фонда и т.д. Отмечая ценность опубликованных статистических данных, важно подчеркнуть, что они не могут дать полных сведений по нашей проблеме.
1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917—
1958 гг. : сб. документов : в 4 т. Т. 4. М., 1958; Сборник законов и указов Президиума Верховного
Совета СССР. 1938—1961. М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопро
сам. Т. 4. М., 1968; Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета. Т. 1:
1938—1975. М., 1975; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
Т. 9. 1956—1960. М., 1986.
2 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.08.1954 г. «О развитии произ
водства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства» // Директивы КПСС
и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1958. Т. 4. С. 272; Постановление
ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4.11.1955 г. «Об устранении излишеств в проектирова
нии и строительстве» // Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопро
сам. М., 1958. Т. 4. С. 65; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31.07.1957 г.
«О развитии жилищного строительства в СССР» // Решения партии и правительства по хозяй
ственным вопросам. М., 1968. Т. 4. С. 355—370; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров
СССР от 1.06.1962 г. «Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве» // Реше
ния партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 5. С. 93—96; Постановле
ние Совета Министров СССР от 21.08.1963 г. «Об улучшении проектного дела в области граж
данского строительства, планировки и застройки городов» // Решения партии и правительства по
хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 5. С. 371—383; ХХ съезд КПСС: Стенографический отчет.
Т. 1. М., 1956; XXII съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 3. М., 1962.
3 Народное хозяйство Чкаловской области : стат. сб. Чкалов, 1957; Народное хозяйство
РСФСР : стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. М., 1960; Оренбургская область
за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Народное хозяйство Челябинской области : стат. сб. Челя
бинск, 1961; Народное хозяйство СССР в 1961 году. М., 1962; Народное хозяйство Курганской
области : стат. сб. Челябинск, 1963; Челябинская область за 50 лет : стат. сб. Челябинск, 1966;
Оренбургская область за 50 лет Советской власти : стат. сб. Челябинск, 1967; Челябинская об
ласть в цифрах : стат. сб. Челябинск, 1967; Курганская область за 50 лет Советской власти : стат.
сб. Челябинск, 1967; Народное хозяйство БАССР : стат. сб. Уфа, 1967; Уфа за годы Советской
власти : [стат. справочник]. Уфа, 1969; Оренбургская область в цифрах : стат. сб. Челябинск,
1974; Курганская область за 60 лет Советской власти : стат. сб. Курган, 1977; Народное хозяйство
Башкирской АССР за 60 лет : стат. сб. Уфа, 1979; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987;
Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет : стат. сб. Уфа, 1989; Челябинской области —
70 : стат. сб. Челябинск, 2004; Башкирия за 50 лет : стат. сб. Уфа, 1969; Башкортостан на рубеже
веков : стат. сб. Уфа, 2007 и др.
Вторая группа источников представлена периодической печатью, а также источниками личного происхождения.
Для изучения жилищной проблемы на Южном Урале в исследовании привлекались материалы центральной и местной периодической печати: газеты «Правда», «Чкаловская коммуна», «Бугурусланская правда», «Красный Курган», «Челябинский рабочий», «Советская Башкирия», «Ор-ский рабочий», журнал «Блокнот агитатора». Тема жилищного строительства довольно часто поднималась на страницах газет и журналов. Несмотря на то что периодика советского времени была идеологизирована, имелись и достаточно критические оценки, показывающие недостатки и проблемы в жилищной сфере.
Интересные сведения хранят источники личного происхождения. Их значение состоит в том, что они содержат информацию, отображающую частное понимание людьми происходящих вокруг них процессов, создавая представление об эпохе и помогая показать с разных сторон многие аспекты отечественной истории. В ходе написания диссертации были проанализированы мемуары высших должностных лиц страны, которые принимали активное участие в осуществлении массового жилищного строительства1. Однако при их анализе необходимо учитывать субъективизм в описании исторических фактов, который можно объяснить непосредственной сопричастностью участников происходящим событиям, и критически относиться к их содержанию.
Таким образом, при изучении проблемы автор опирался на разнообразные группы источников. Каждая из них имеет свою особенность, поэтому они применялись в комплексе, что позволило обеспечить максимальную объективность выводов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данных территориальных и хронологических рамках изучен весь комплекс мероприятий, предпринятых на Южном Урале для решения жилищной проблемы. Обобщен исторический опыт процесса перехода к массовому жилищному строительству в период с 1953 по 1964 г., в результате которого строительство жилья приняло массовый характер. Опираясь на широкий спектр источников, в первую очередь неопубликованных архивных материалов, впервые введенных в научный оборот, были выявлены причины жилищного кризиса в регионе в первой половине 1950-х гг. В работе показаны сложности и
1 Хрущев Н. С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания : в 4 кн.). Кн. 4. М., 1999; Каганович Л. М. Памятные записки. М., 1997.
особенности процесса модернизации строительной отрасли региона. Значительное внимание уделено основным составляющим массового жилищного строительства: внедрению индустриальных методов и технологий в строительную отрасль Южного Урала, развитию типового проектирования, промышленности строительных материалов. Проанализирована деятельность органов партийно-государственной власти по развертыванию массового жилищного строительства. Наряду с изучением основного направления жилищного строительства — государственного показаны роль и значение жи-лищно-строительной кооперации, метода народной стройки и индивидуального строительства, особенности их осуществления в регионе. Впервые введена статистика по этим видам строительства, проведено сравнение данных внутри региона с показателями по стране. Выявлены изменения в облике городов и жизни городского населения, произошедшие благодаря началу внедрения комплексной застройки. Подведены итоги и представлены первые результаты массового жилищного строительства на Южном Урале.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что имеющийся в диссертации источниковый и информативный материал, обобщения и выводы будут способствовать расширению представлений о социальной истории Южного Урала в хрущевский период. Опыт массового жилищного строительства окажется полезным органам власти при разработке и реализации государственных проектов в жилищной сфере. Материалы исследования могут быть применены при подготовке обобщающих научных работ по истории Южного Урала, написании учебных пособий, разработке лекционных и семинарских курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В первой половине 1950-х гг. жилищная сфера на Южном Урале находилась в тяжелом положении. Кризисная ситуация складывалась десятилетиями и была следствием целого ряда причин. Индустриализация страны способствовала стремительной урбанизации и росту численности городского населения региона. Уровень жилищно-коммунального хозяйства региона существенно отставал от его промышленного развития, что привело к дисгармоничному развитию южноуральских городов. Великая Отечественная война и процесс массовой эвакуации значительно усугубили жилищную ситуацию в регионе. Обеспеченность населения Южного Урала жильем к началу 1950-х гг. была ниже показателей в стране. Жилищный фонд находился в запущенном состоянии, был слабо благоустроен.
-
Строительную индустрию Южного Урала в первой половине 1950-х годов характеризовали техническая отсталость, слабая механизация строи-
тельных процессов, низкая производительность труда, острый недостаток и текучесть рабочих кадров. Не хватало заводов строительных материалов. Существующие проблемы строительной отрасли государство планировало решать путем индустриализации строительства. Благодаря принятым мерам к концу 1950-х — началу 1960-х гг. на Южном Урале приступили к созданию новой базы строительной индустрии. Строились современные заводы крупнопанельного домостроения, в несколько раз выросли темпы производства строительных материалов. В основном жилье строилось по экономичным типовым проектам. Большая часть строительных работ к середине 1960-х гг. выполнялась специализированными строительными организациями, повысилась их техническая оснащенность. Вырос уровень механизации строительных работ. Наблюдался постепенный рост численности рабочих, занятых в сфере строительства, формировались постоянные кадры строителей.
-
Органы партийно-государственной власти проводили планомерную работу по переходу к массовому жилищному строительству после июньского постановления 1957 г. На строительство жилья в регионе было выделено в 2 раза больше средств, чем в 1953 г. Капитальные вложения росли ежегодно. Органы власти контролировали внедрение индустриальных методов, способствовали увеличению объемов и темпов строительства, его удешевлению, сокращению сроков и повышению качества возводимого жилья. Впервые за годы советской власти в регионе увеличился средний размер жилплощади в расчете на одного жителя, возрос жилой фонд городов и поселков региона, повысился уровень его благоустройства. За 1956—1965 гг. на Южном Урале было построено в 2,5 раза больше жилой площади, чем за послевоенное десятилетие (1946—1955 гг.).
-
Метод народной стройки и ЖСК явились дополнительными источниками в решении жилищной проблемы на Южном Урале. Метод народной стройки получил наиболее широкое распространение в промышленно развитой Челябинской области, где доля жилья, возведенного этим методом, в 1957 г. достигла 13,8% от общего объема, тогда как в других областях региона она не превышала 2—3%. Такой метод был доступен в основном крупным предприятиям и организациям. В 1960-е гг. темпы этого вида строительства на Южном Урале существенно снизились вследствие возрождения жилищной кооперации, для развития которой были созданы достаточно благоприятные условия. Объемы строительства кооперативного жилья в регионе постепенно росли, однако кооперативную квартиру могли позволить себе лишь достаточно обеспеченные категории населения. И в первой поло-
вине 1960-х гг. доля жилой площади, введенной кооперативами, в общем объеме построенного жилья оставалась незначительной.
-
В условиях острой нехватки жилья государство стало поддерживать индивидуальное жилищное строительство, которому способствовало постепенное увеличение доходов населения Южного Урала. Июньское постановление 1957 г. открыло новые возможности для застройщиков. Предоставлялись ссуды, расширились способы их получения. Помощь оказывалась в отводе земельных участков, приобретении стройматериалов, предоставлении транспорта и механизмов. В результате в регионе наблюдался значительный рост числа индивидуальных застройщиков. Однако в начале 1960-х гг. на фоне успехов государственного строительства власти поэтапно стали сворачивать индивидуальное жилищное строительство. Его объемы на Южном Урале к 1963 г. по сравнению с 1960 г. сократились в городской местности в 2,3 раза, в сельской — в 2,1 раза.
-
За годы массового жилищного строительства на Южном Урале удалось переломить ситуацию в жилищной сфере. Переход к массовому жилищному строительству улучшил жилищные условия населения региона. Однако полностью решить жилищный вопрос в исследуемый период не удалось даже в городах, а тем более в сельской местности.
Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертации изложены в 21 научной статье, четыре из которых опубликованы в рецензируемых изданиях Перечня ВАК; представлены на международных (Санкт-Петербург, 2009; Оренбург, 2009; Иваново; 2010, Оренбург, 2017), всероссийских (Волгоград, 2010; Нижний Тагил, 2010), межрегиональных (Оренбург, 2011), региональных (Оренбург, 2009, 2010) научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Обострение жилищной проблемы на Южном Урале в первой половине 1950-х гг
Дефицит жилья в первой половине 1950-х гг. превратился в серьезную социальную проблему. В аварийных домах, бараках и подвалах проживали миллионы людей. В довоенное, военное и послевоенное время они терпели и мирились с жилищной неустроенностью, но это не могло длиться бесконечно. Жилищная проблема складывалась годами и имела комплекс причин.
Основным способом удовлетворения жилищных потребностей в 1920-е гг. являлось строительство частных домов. Государственное строительство по объемам возводимого жилья значительно уступало индивидуальному строительству. В результате революционных процессов наряду с национализацией важнейших производственных и финансовых средств, произошло обобществление части жилого фонда. В последующем государство стало само строить жилье для населения, при этом взяв курс на повышение доли обобществленного жилья в общем фонде.
В предвоенные годы усилия Советского государства были направлены на осуществление гигантской программы индустриализации страны, и основные средства оно вкладывало в строительство промышленных предприятий. На жилищное строительство не выделялись необходимые денежные и материальные ресурсы, из-за чего его темпы значительно отставали от роста городского населения. Жилищный вопрос превращался в одну из трудноразрешимых. Ситуация усугублялась напряженной международной ситуацией в конце 1930-х годов. Из-за нарастающей угрозы фашистского нападения государство вынуждено было большие средства направлять на укрепление обороноспособности страны. Строительную индустрию данного периода характеризовали кустарность, сезонность, низкий уровень механизации строительных работ. Остро не хватало рабочих строительных профессий, строительных материалов и техники.
Большая часть мероприятий по решению жилищной проблемы в 1930-х проводилась согласно постановлению ЦИК СНК СССР от 4 января 1928 г. «О жилищной политике»1. В нем подчеркивалось, что для обеспечения жилой площадью рабочих необходимо увеличить темпы строительства нового жилья и обеспечить его удешевление. Наряду с этим, в постановлении устанавливались размеры квартирной платы. Квартплата (без расходов на другие коммунальные услуги) не должна была превышать 10% заработной платы семьи. Данное постановление функционировало на всем протяжении 1930-х гг.
В соответствии с новым постановлением СНК СССР «Об улучшении жилищного строительства» 1934 г.2 планировались первые шаги перехода к более качественному и капитальному жилищному строительству. Постановление ограничило возведение различного рода облегченных временных построек и обязывало сооружать капитальные дома в 4-5 этажей и выше, с водопроводом, канализацией и другими удобствами. Однако из-за высокого спроса на жилье и недостатка материалов большую часть нового строительства продолжали составлять бараки, общежития, пристройки без бытовых удобств. Такого рода упрощенное жилье быстро выходило из строя и становилось проблемой в эксплуатации. Так, если в 1927/1928 гг. средняя обеспеченность жителя г. Челябинска жильем составляла 4,2 кв. м, в г. Оренбурге – 3,83 кв. м, то в 1937 г. она снизилась в Челябинске до 2,5 кв. м, к 1941 г. в Чкалове – до 3,34 кв.м3.
Минимальными удобствами располагали новые индустриальные города. Если население старых промышленных центров жило, в основном, в коммуналках, то на новостройках ситуация с жильем была катастрофической: рабочие проживали в землянках, палатках или бараках по несколько семей в комнате. Так, коммуналка Магнитогорска 1930-х гг. была подобна бараку по несколько семей в комнате: представляла собой ряд комнат, не всегда даже разделенных дверью, где жили абсолютно чужие люди, с общей душевой, туалетом и кухней (иногда на 80 квартир), что вызывало повседневные конфликты среди жильцов.1
Без того кризисную ситуацию с жилищным обеспечением усилила Великая Отечественная война, нанесшая тяжелый урон жилищно-коммунальному хозяйству страны. Южный Урал как тыловой регион не подвергся разрушениям во время фашистского нашествия. Однако перебазирование промышленности на восток, и в результате этого расширение промышленной базы способствовало бурному росту населения региона. В целом это послужило причиной к росту проблем в работе жилищно-коммунального хозяйства не только в военные, но и в послевоенные годы. К весне 1942 года Урал принял 2,2 млн. чел., в том числе в Башкирию прибыло 250 тыс. чел., в Оренбургскую (Чкаловскую) область – 242 тыс. чел., Челябинскую – 425 тыс. человек. Общая полезная площадь в городах Оренбургской (Чкаловской) области на 1 января 1941 года составляла 1237,4 тыс. кв. м и в среднем на 1 человека приходилось 2,73 кв. м жилплощади. При этом не отвечало требованиям качество жилого фонда: треть его составляли бараки, около 20% – нежилые строения.2 Аналогичной была обстановка и в других областях региона. Так, в Челябинской области в среднем на одного жителя приходилось 3,2 кв. м жилой площади.3
21 октября 1941г. СНК СССР принимает постановление «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения»,4 которое обязывало наркоматы и ведомства, председателей ряда облисполком, в том числе Южного Урала, принять меры к полному размещению эвакуированного населения. Наряду с индивидуальным жилищным строительством, проводимым рабочими и служащими эвакуированных предприятий, предполагалось немедленно организовать строительство жилых помещений упрощенного типа – общежитий, бараков, казарм, полуземлянок, а СНК РСФСР было поручено установить объем жилищного строительства по каждой области.
Реализуя данное постановление, местные советские и хозяйственные органы предоставляли прибывшим, прежде всего имеющуюся свободную жилплощадь, различные помещения, пригодные для жилья, а также размещали людей в индивидуальном секторе. Одновременно с этим на Южном Урале началось строительство жилья упрощенного типа. Так, по линии местных Советов Челябинской области в 1941 г. было построено и сдано в эксплуатацию 2037 кв. м жилой площади, которая в первую очередь предоставлялась рабочим эвакуированных предприятий. Стоит отметить, что жилищное строительство в годы войны развивалось преимущественно за счет предприятий и учреждений, в то же время значительная доля принадлежала индивидуальным застройщикам.1
Таким образом, на протяжении всех военных лет основным видом жилья оставалось упрощенное и временное, которое в последующем быстро пришло в негодность. Вследствие этого сложился суровый барачный быт военного времени. Его характерными признаками являлись острый дефицит и низкое качество жилплощади, отсутствие коммунального обслуживания. К концу войны острота жилищной проблемы на Южном Урале несколько снизилось. Так, в среднем на одного человека в Чкаловской области приходилось – 4,3 кв. м. Немного лучшей была обстановка в Челябинской области, где средняя жилплощадь на одного человека составляла – 4,8 кв. м.2 В определенной степени это объясняется начавшимся процессом реэвакуации в регионе.
Улучшение жилищной ситуации было затруднено и в первое послевоенное десятилетие, когда было необходимо ликвидировать последствия войны. Государство сосредоточило все ресурсы на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, но основное внимание уделялось строительству промышленных объектов. В 4-й пятилетке в области жилищного и городского строительства ставилась задача завершить восстановление разрушенного жилфонда городов, рабочих поселков и сел в районах, подвергшихся оккупации, и начать строительство домов в размерах, обеспечивающих значительное улучшение жилищных условий трудящихся.
Удельный вес капитальных вложений по жилищному строительству в народном хозяйстве СССР увеличился до 14,5% против 10,5% за период третьей пятилетки.1 В 1946-1950 гг. было построено жилых домов общей площадью 102,8 млн. кв. м (включая восстановление), т.е. в 2,5 раза больше, чем за две первые пятилетки.2
Развитие строительной отрасли региона в исследуемый период
Масштабные задачи, поставленные перед строителями в начале 1950-х гг., планировалось осуществить в результате широкой индустриализации строительного процесса.1 Индустриализация предполагала круглогодичное поточное строительство с применением комплексно-механизированных процессов возведения зданий и сооружений. Одним из важных путей повышения ее уровня являлось применение конструкций, изделий, изготовленных на специализированных заводах строительной индустрии. Главной целью индустриализации являлось ускорение темпов и сокращение продолжительности строительных работ, повышение производительности труда и снижение стоимости строительства при одновременном повышении его качества. Индустриализация должна была способствовать уменьшению трудоемкости строительства и повышению квалификации рабочих, создавать предпосылки для замены традиционных профессий строителей, новыми, основанными на широком использовании средств механизации.2
1950-е годы характеризуются своеобразным шквалом партийно правительственных постановлений и совещаний, посвященных строительству и архитектуре, под влиянием которых произошли существенные изменения в данной сфере. Строительная отрасль стала ориентироваться на возведение малометражных квартир для посемейного заселения по экономичным типовым проектам, повсеместное внедрение сборного строительства (панельное, блочное) и выявление резервов экономии (отказ от фасадного декора, уменьшение высоты этажей, сокращение площади подсобных помещений, внедрение проходных комнат).3
На Южном Урале, как и в стране, в начале 1950-х гг. имелись серьезные проблемы в строительной отрасли. Это выражалось в технической отсталости, слабой механизации строительных процессов, низкой производительности труда. Не хватало заводов по производству строительных материалов. Большинство имеющихся предприятий функционировали не на полную мощность и не проводили необходимых мероприятий по реконструкции и строительству новых заводов. Причиной низкой производительности являлось ненадлежащее использование строительного оборудования, низкий уровень технического руководства строительством. Отмечались большие простои рабочей силы и техники.
Стройки Южного Урала испытывали недостаток в рабочей силе. Ухудшала обстановку в обеспечении кадрами постоянная текучесть рабочих. Она оставалась значительной и наносила огромный ущерб. Так, в трест №91 Чкалова Министерства строительства СССР в 1954 году прибыло на работу 2788 человек, выбыло 2913, а в 1955 году – соответственно 2692 и 2930 человек. Только в тресте «Чкаловстрой» в 1954 году текучесть составила 150 %, т.е. штат рабочих за 1 год обновился 1,5 раза.1 Главными причинами текучести рабочей силы являлись недовольство уровнем организации труда и отсутствием нормальных жилищно-бытовых условий.2
Фиксировалось крайне низкое качество строительных работ. Нормальным явлением были брак и переделки. Особенно, это касалось отделочных, штукатурных, малярных и лепных работ. Столярные изделия и полы изготавливались из сырого материала, имели место перекосы стен и неправильная установка лестничных клеток.3 Руководители строительных организаций допускали заселение домов без предъявления государственной комиссии. Строительные организации затягивали сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Так, более 3 лет трест № 74 Кургана вел строительство 48 - квартирных жилых домов завода тяжелых кранов «Уралсельмаш».4
Переломным в деле проектирования и строительства стало II Всесоюзное совещание строителей, состоявшееся 7 декабря 1954 года, где были выявлены существующие недостатки в развитии отрасли. С докладом на совещании выступил Н.С. Хрущев, который отметил, что на пути индустриализации строительной отрасли появилась необходимость реформировать деятельность проектных организаций, сделав типовое проектирование и применение существующих типовых проектов основным в работе.1 Хрущев выдвинул перед строителями задачи снижения стоимости строительства и роста его количественных показателей. Важнейший путь для этого был определен – индустриализация и связанные с ней централизация проектного дела и производства.
В 1954 году наметились первые попытки в организации поточно-скоростного строительства. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР №1804 от 19 августа 1954 г «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства»2 предполагалось создание по стране 400 заводов и полигонов сборного железобетона, которые должны были стать базой для подъема строительной индустрии и убыстрения темпов жилищного строительства.
23 августа 1955 года выходит следующее объединенное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства».3 Согласно постановлению планировалось понизить стоимость жилищного строительства не менее чем на 20%. Массовое применение сборного железобетона должно было решить основную задачу строительного производства – превращение строительной площадки в монтажную.
В целях выполнения вышеуказанных постановлений в Курганской области предполагалось строительство 4 заводов железобетонных конструкций и 9 площадок полигонного типа, которые намечались к пуску в 1955 году.4 В Челябинской области трест «Магнитострой» в 1954 году начал возведение завода крупнопанельного домостроения стоимостью 9892 тыс. руб. и мощностью 15 тыс. куб. м изделий в год.5 По опыту треста «Магнитострой» «Челябметаллургстрой» принимает решение о строительстве завода крупнопанельного домостроения мощностью 60 тыс. куб. м сборных конструкций и деталей в год.1 В результате этого в 1955 году «Челябметаллургстрой» впервые в области начал строить крупноблочные дома. Были введены в эксплуатацию 3 жилых дома.2
Определенных результатов добились предприятия промышленности строительных материалов Чкаловской области. В стройтресте Сталинского района Орска создали специальный полигон для производства сборных железобетонных конструкций. Это позволяло непосредственно на строительной площадке изготавливать панельные плиты для перекрытий, в начале их выпускали не более 7-8 штук в день. В дальнейшем труд был механизирован, что позволило полигону производить не менее 24-25 плит ежедневно, выполняя задание на 150-160%.3
Стоит отметить работу комсомольско-молодежных бригад комбината производственных предприятий Чкалова. В цехах комбината изготавливались сборные железобетонные конструкции для жилых и промышленных зданий. Плодотворно работали бригады бетонщиков Баловнева и Бычкова, арматурщиков Никульшина, столяров Васильева. В целях успешного освоения новой технологии изготовления сборного железобетона в автоматизированных цехах, было организовано обучение кадров. Так, 3-хмесячное обучение в Москве прошли бригадиры бетонщиков Обухов и Требухов. Группу рабочих направили на курсы машинистов мостовых и башенных кранов в Челябинск, а также группу операторов, слесарей и электриков в Куйбышев для изучения работы автоматизированного бетонного завода.4
Следующим этапом на пути индустриализации строительства стало постановление от 4 ноября 1955 года №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»5. В постановлении указывалось, что теперь советскую архитектуру должны характеризовать строгость, простота форм и экономичность решений. При проектировании зданий архитекторы и инженеры должны были уделять основное внимание вопросам экономии строительства и осуществлять строительство по наиболее экономичным типовым проектам, созданных с учетом наилучших достижений отечественного и зарубежного строительства, на базе индустриальных методов производства.
На Южном Урале были организованы обсуждения вышеуказанного постановления и разработаны мероприятия по устранению «излишеств» в строительстве и проектировании. Все строительные и проектные организации, предприятия должные были внедрять в строительство экономичные проекты, пересмотреть имеющуюся проектно-сметную документацию и устранить всевозможные «излишества» в них.
Бюро Обкома КПСС Башкирской АССР постановлением от 15 ноября 1955 года обязало руководителей предприятий, строительных и проектных организаций, горисполкомы до 1 января 1956 г. пересмотреть имеющиеся проектно-сметные документы на сооружающиеся объекты с целью устранения в проектах излишеств в архитектурной отделке, конструктивных и планировочных решениях.1 Также руководители предприятий и проектные организации были обязаны широко внедрять в строительство типовые проекты, вести повседневную борьбу с «излишествами». Повсеместно внедрялась практика широкого общественного обсуждения проектов планировок и застройки городов и наиболее важных объектов строительства.2
Деятельность органов партийно-государственной власти региона по осуществлению массового жилищного строительства
В первой половине 1950-х годов стало ясно, что нужны кардинальные преобразования в строительной отрасли. Начало новому этапу развития массового жилищного строительства, резко изменившему ее направление, положило всесоюзное совещание строителей, прошедшее в декабре 1954 года. Основной способ выхода из жилищного кризиса был обозначен в увеличении жилой площади путем индустриализации строительства и строительство по типовым проектам. В связи с этим в 1954-1955 гг. ЦК КПСС и Советом Министров СССР был издан ряд постановлений1, направленных на масштабное развитие производства строительных материалов и изделий.
Начало коренному перелому в решении жилищной проблемы на Южном Урале, как и в стране в целом, положило принятое 31 июля 1957 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР»2, которое имело по-настоящему историческое значение.
Согласно постановлению предполагалось резко повысить объемы жилищного строительства путем строительства новых многоэтажных и многоквартирных домов специализированными подрядными организациями по принципу поквартирного заселения. На шестую пятилетку (1956-1960 гг.) объем государственного жилищного строительства по стране был определен в 215 млн. кв. м. Затем с переходом на семилетнее планирование на период 1959-1965 гг. – 650-660 млн., на восьмую пятилетку (1965-1970 гг.) – 466 млн. кв. м жилой площади.1
Значительно повышались капитальные вложения на эти цели, расширялись источники финансирования, планировались конкретные меры по увеличению производства строительных материалов, внедрению прогрессивных методов строительных работ.
Начиная с 1957 г. в РСФСР ассигнования на развитие жилищного строительства в процентах к общему объему капиталовложений составили рекордные 21% (для сравнения до 1957 г они равнялись 16%).2 Данная тенденция наблюдалась и на Южном Урале. Об это свидетельствуют данные Таблицы 5 Приложения3. Только в годы пятой пятилетки в жилищное строительство БАССР было вложено около 1 миллиарда 800 млн. рублей.
Капиталовложения в жилищное строительство Башкирии в процентах к среднегодовому уровню послевоенного периода (1946-1950 гг.) увеличились в пятую пятилетку в 32 раза, в шестую пятилетку в 53 раза.4 В Курганской области государственные капитальные вложения также увеличивались. В процентах к 1950 г., в 1957 г. они увеличились в 10 раз, а к 1961 г. в 21 раз.5 В Челябинской области в процентах к 1946 г. выросли к 1955 г. в 4,5 раз, а к 1960 г. в 8,4 раза.6 А в Чкаловской области по отношению к 1946 г. капиталовложения к 1955 г. выросли в 3,6 раза.7
После опубликования в печати постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1957 г. на предприятиях, организациях и в сельскохозяйственных артелях Южного Урала проводились собрания рабочих, служащих и колхозников. Так, в отчете секретаря Курганского Обкома КПСС Сизова Г.Ф. отмечалось, что трудящиеся города Шадринска с большим удовлетворением встретили постановление. На всех предприятиях и учреждениях города агитаторы проводили беседы и читки по тексту постановления. На беседе бригадир плотничной бригады ремонтно-строительной конторы Светцов сказал: «Никогда еще наша страна не знала такого размаха строительных работ, как сейчас. И вот теперь, вновь и вновь перечитывая постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О развитии жилищного строительства в СССР», я горжусь своей Родиной, которая много проявляет заботы об удовлетворении нужд трудящихся. Это воодушевляет нас, строителей, и обязывает внести свой достойный вклад во всенародное дело, в ближайшие годы ликвидировать недостаток в жилищах для трудящихся».1
3-4 октября 1957 г. состоялся пленум Башкирского обкома КПСС на тему «О мероприятиях по выполнению постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О развитии жилищного строительства в СССР»». Объем государственного жилищного строительства на 1956-1960гг. всего по республике был установлен в 2667,0 тыс.кв. м, в том числе по годам: 1957г. - 402,0, 1958г. - 500,0, 1959г. - 629,3, 1960г. - 761,0 тыс.кв.м. По городу Уфе всего за 1958-1960гг. планировалось ввести 775,4 тыс.кв.м, в том числе в 1958 г. - 214,9, 1959г. - 261,8, 1960г. - 298,7 тыс.кв.м2. Также принята программа мер по созданию необходимой материальной базы, увеличению производства строительных материалов, внедрению индустриальных методов строительства и т.д.3
8 октября 1957г. прошел пленум Курганского обкома КПСС, в работе которого приняли участие партийные, хозяйственные и профсоюзные руководители строительных организаций и ведущих промышленных предприятий области. Пленум рассмотрел вопрос о мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О развитии жилищного строительства в СССР». Были подведены итоги жилищного строительства в городах и районах области, вскрыты имеющиеся недостатки в работе по строительству и намечена конкретная программа по обеспечению выполнения плана жилищного строительства 1957 года и перспективного его развития на ближайшее пятилетие. Главное внимание пленум уделил вопросам широкого внедрения индустриальных методов строительства, ускорения сроков и снижения стоимости строительных работ, повышения качества жилищного строительства, укрепления кадров строителей, резкого увеличения производства строительных материалов. Объем строительства жилья на 5-летие был определен в размере 1200 тыс.кв.м и к 1968 г. – 4200 тыс.кв.м. Для осуществления этой программы был предусмотрен ввод в действие мощностей по производству стеновых материалов, реконструкция и значительное увеличение мощности по производству строительных материалов на существующих предприятиях области.1
Исполком Оренбургского областного Совета на 1956-1960 гг. утвердил объем государственного жилищного строительства общей площадью 1603 тыс. кв. м, жилой площадью – 1115 тыс. кв. м, в том числе по предприятиям Совнархоза – 562 тыс. кв. м и по местным Советам – 53 тыс. кв. метров. Объем индивидуального строительства за счет средств населения и с помощью кредита составил 1461 тыс. кв. м общей площади, 1096 кв. м жилой площади, в том числе строительство жилых домов в колхозах, силами колхозников и сельской интеллигенции в количестве 35 тыс. домов с распределением по районам.2
Таким образом, органами государственной и партийной власти вопросы выполнения плана жилищного строительства и исполнения социалистических обязательств по ним были взяты под особый контроль.
Менялась организация строительного процесса. Были созданы единые строительные управления. Управления капитального строительства (УКСы) выполняли функции единого заказчика по жилищному, культурно-бытовому, коммунальному и торговому строительству, выполняемому подрядным способом. При горисполкомах образованы отделы капитального строительства (ОКСы). Так, решением №664 Исполнительного Комитета Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся от 23 октября 1958 г. был организован отдел капитального строительства, также ОКС в составе Горисполкома.3 В соответствии с постановлением бюро ЦК КПСС по РСФСР от 13 июня 1959 г. «О создании отдела строительства и строительных материалов в Оренбургском обкоме КПСС» бюро постановило организовать отдел строительства и строительных материалов в составе заведующего и 3 инструкторов. Заведующим был утвержден Ладыгин В.Н.1
Начавшиеся преобразования давали первые положительные результаты. Это привело к уменьшению распыления капитальных вложений на жилищное строительство и их более полному освоению. Централизация проектной деятельности позволила контролировать излишнее многообразие и разнотипность проектов зданий, проводя работу по их сокращению. Создание единых строительных управлений в каждом городе углубило специализацию строительных организаций, содействовало индустриализации строительного дела.
Существенно увеличились объемы вводимого жилья. Только в Оренбургской области в 1957 г. на жилищное строительство было потрачено 208,8 млн. руб. (98%) из запланированных 212,5 млн. руб., или больше на 25% чем 1956 г.2 Значительные успехи были достигнуты областью в части ввода в эксплуатацию новой жилой площади. При плане 175,8 тыс. кв. м жилой площади фактически было введено 170 тыс.(97%) против 132,7 тыс. кв. м, введенных в 1956 г., т.е. больше на 20,6%.3
Индивидуальное жилищное строительство
К началу 1950-х гг. государство не располагало достаточными средствами, которые позволили бы реально помочь всем гражданам в обзаведении собственным жильем. В таких условиях перспектива получения государственного жилья для многих оказывалась призрачна. Многие люди годами вынашивали планы возведения собственных домов, но для этого не было возможностей. Лишь во второй половине 1950-х гг. возросли реальные доходы населения, более доступными стали не только основные строительные материалы, но и расширился ассортимент различных металлических и железобетонных изделий. В это же время усилилась пропаганда индивидуального строительства, а главное – люди стали ощущать реальную поддержку со стороны властей.
В 1950–1960-е гг. произошли важные перемены в социальной сфере. Возрастает заработная плата, постоянный ее рост становится фактором подъема производительности труда и благосостояния населения. В производственных отраслях заработная плата рабочих и служащих страны в 1962 г. по сравнению с 1955 г. выросла в промышленности на 23%, в строительстве – на 34%, в совхозах – на 41%. В сфере обслуживания согласно принятому сессией Верховного Совета СССР в 1964 г. Закона «О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей непосредственно обслуживающих население» плата была повышена в просвещении в среднем на 26%, в здравоохранении – на 24%, в ЖКХ – на 15 процентов1. По отдельным отраслям промышленности рост составил в угольной промышленности – 56%, в черной металлургии – 48%, в химической промышленности – 64% и др.2
Так, среднемесячная зарплата рабочих и служащих Башкирии выросла с 57,5 рублей в 1950 г. до 91,6 в 1965 г1. Среднемесячная заработная плата работников промышленности Челябинской области увеличилась с 92 руб. в 1956 г. до 103 руб. в 1960 г., транспорта – с 79 до 86 руб., здравоохранения, социального обеспечения – с 57 до 58, науки – с 91 до 106 руб.2
Важно и то, что наблюдается повышение доходов в сельском хозяйстве. Денежная оплата трудодня была невысокой, хотя она росла быстрее, чем натуральная. В Оренбургской области с 1953 по 1958 гг. денежная оплата трудодня возросла с 1,6 до 3,2 руб., в Челябинской области – с 2,5 до 2,68 руб. С 1957–1958 гг. начался постепенный переход колхозников на новую форму оплаты труда без трудодней – гарантированный заработок.3 Денежные доходы колхозов Башкирской АССР выросли со 120,4 млн. рублей в 1958 г. до 196,5 млн. в 1965 г., в том числе на одного среднегодового работающего колхозника – с 263 до 804 рублей. Оплата труда колхозников (в расчете на один человеко-день) выросла с 1,41 рублей в 1960 году до 2,47 рублей в 1966 году. В 1959 году на оплату труда колхозников было затрачено 509 млн. рублей, что превышало сумму 1957 г. в 2,7 раза.4
Показателем роста благосостояния людей явилось увеличение числа и размеров вкладов в сберегательные кассы. В Башкирской АССР в 1945 г. в 486 сберегательных кассах насчитывалось 73,1 тыс. вкладов на общую сумму 5,8 млн. рублей, средний размер вклада был равен 79 рублям. В 1965 году в 1023 сберкассах хранилось уже 697 тыс. вкладов на общую сумму 197,4 млн. рублей, а средний размер вклада достиг 283 рублей. При этом средний размер вклада на душу населения повысился с 2 до 53 рублей. 5 В Курганской области в 1950 г. в 569 сберегательных кассах насчитывалось 259 тыс. вкладов на сумму 35817 рублей, средний размер вклада равнялся 138 рублям. К 1960 г. в 631 кассе хранилось 310 вкладов на сумму 88500 тыс. рублей. Хотя количество вкладов выросло не значительно, существенно вырос средний размер вклада от 138 до 285 рублей, или в 2 раза.1 Все эти факторы в той или иной мере способствовали росту объемов индивидуального жилищного строительства.
Правовой основой послевоенного индивидуального жилищного строительства стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуального жилого дома».2 В нем было определено, что граждане СССР имеют право построить или купить жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти. Согласно Постановлению СМ СССР от 26 августа 1948 года №3211 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов»»,3 постройка домов осуществлялась в соответствии с проектами планировки и застройки городов, пригородов и поселков на пригодных для этой цели территориях. Строительство должно было производиться по типовым и индивидуальным проектам. На владельцев домов возлагалось озеленение и благоустройство участков, постоянный уход за ними и содержание в надлежащем порядке. Также Президиум Верховного Совета СССР в дополнении ст. 1 вышеприведенного Указа установил общую предельную норму жилой площади во вновь сооружаемых гражданами домах – 60 кв.м.4 Данная норма сохранялась в последующие годы.
Стоит отметить, что в послевоенное время основной объем возводимого индивидуальными застройщиками жилья приходился на городскую местность. Это объясняется развитием промышленности в годы четвертой пятилетки, которое способствовало росту городского населения на Южном Урале за счет сельских жителей. Так, в 1949 году число наличных колхозных дворов Чкаловской области по сравнению с предыдущим годом сократилось на 6126 в связи с уходом значительного числа колхозников на промышленные предприятия и стройки. Население в колхозах сократилось на 20706 человек. Численность городского населения Чкаловской области в 1950 году по сравнению с 1939 годом возросла на 58,4%, численность рабочих – на 38,4%.1 В 1951 году механический прирост городского населения Чкаловской области составил 2,3%, или 18226 человек, при этом наиболее высокий процент увеличения горожан дали города, где велось промышленное строительство предприятий союзного значения. В 1952 году механический прирост в городах и рабочих поселках области составил 2,8%, в 1953 – 3,9%. Основная масса мигрантов была представлена активным трудоспособным населением в возрасте 16-54 лет.2
К началу 1950-х гг. государство стало акцентировать свое внимание на индивидуальное строительство в сельской местности. Стало ясно, что стабилизация советского сельского хозяйства невозможна без долговременного решения проблемы миграции населения в города. Это означало, что жизненный уровень села должен быть поднят посредством соответствующих изменений в бытовом обслуживании населения, обеспечении жильем, инфраструктуре и окружающей среде в целом. На съезде передовиков сельского хозяйства Московской области в 1951 году Н.С. Хрущев отметил: «Колхозники хотят жить в уютных домах. Мы можем и должны организовать дело так, чтобы в ближайшем будущем полностью реконструировать наши деревни. Несомненно, в будущем наши колхозы станут сильнее и будут возводить добротные дома со всеми удобствами. В деревне появятся клубы и дома культуры, а также здания производственного назначения».3 Стало очевидно, если люди оставляют село и выбирают городской образ жизни, остановить этот процесс можно путем максимального сближения сельской и городской моделей жизни. Лозунг 1951 года гласил: «Мы решаем исторически важную задачу создания нового типа колхозного поселения – колхозный город». Н.С. Хрущев предложил заменить миллионы деревень на агрогорода с населением в 10 тысяч человек. Тем самым, точка зрения, что советская деревня должна быть похожа на город, отныне получила статус государственной политики. Предполагалось обеспечить сельское население набором услуг и создать жизненную среду, наподобие той, что была в городе.1
В первой половине 1950-х гг. государство старалось стимулировать индивидуальное жилищное строительство путем выделения долгосрочных ссуд. Так, работникам МТС ежегодно выдавались ссуды в размере 450 млн. руб. Ссуда выделялась сроком на 10 лет в размере до 12 тыс. руб. Погашение начиналось с третьего года с момента выдачи. Так, в Курганской области, в соответствии с распоряжением СМ РСФСР от 14 апреля 1954 года №1464-р и решением Исполкома областного Совета депутатов трудящихся, Сельхозбанк выделил на индивидуальное жилищное строительство колхозникам кредиты в сумме 100 тыс. руб., в том числе по районам: Катайскому – 25 тыс. руб., Косулинскому – 30 тыс. руб., Кетовскому – 10 тыс. руб., Белозерскому – 10, Шадринскому- 10, Куртомышскому – 10, Кировскому- 5. За счет неиспользуемых кредитов на мелиорацию, ирригацию и лесопосадки Кетовского района – 30 тыс.