М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик Хабибуллин Виктор Нургалиевич

М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик
<
М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик
>




Хабибуллин Виктор Нургалиевич. М. Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец, военный теоретик : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владимир, 2001.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/1-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. На посту военного министра . 38

1.1 Становление полководца. 39

1.2 Деятельность М.Б. Барклая де Толли по преодолению разобщенности войск и инженерному обеспечению будущего театра военных действий. 48

1.3 Завершение военной реформы в стране в 1810-1812 годах. 58

1.4 Материально-техническая подготовка к войне с наполеоновской Францией . 83

1.5 Планы сторон. 100

Глава вторая. Полководческая деятельность в ходе Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1815 годов . 116

2.1. Полководческое искусство М.Б. Барклая де Толли в ходе Отечественной войны 1812 года. 116

2.2. Полководческое искусство М.Б. Барклая де Толли в ходе Заграничных походов 1813-1815 годов . 159

Глава третья. Военный теоретик . 167

3.1. Развитие военной теории в XVIII - начале XIX веков. 168

3.2. Развитие М.Б. Барклаем де Толли передового национального военного искусства России. 172

3.3. М.Б. Барклай де Толли о русском солдате. 181

3.4. Обоснование М.Б. Барклаем де Толли идеи глубокого отступления русской армии. 195

Заключение. 208

Примечания. 212

Источники и литература. 227

Деятельность М.Б. Барклая де Толли по преодолению разобщенности войск и инженерному обеспечению будущего театра военных действий.

Работа Л.Г. Бескровного вызвала ряд откликов в исторической литературе. Н.М. Дружинин в статье «Историческое значение войны 1812 года», опубликованной в 1962 году, отрицал наличие у Барклая какого-либо плана военных действий накануне войны. А В.В. Пугачев в статье «К вопросу о первоначальном плане войны 1812 года», опубликованной в том же году, утверждал, что из всех существующих накануне войны планов наиболее рациональным был план Барк-лая, по которому русская армия действовала в самые трудные месяцы воины . Не согласились с утверждениями Л.Г. Бескровного Л.Д. Леонидов и В.П.Тотфалушин. Первый в 1966 году в статье «М.Б. Барклай-де-Толли о рус 15 ском солдате» показал, что полководец не имел крепостных, был лишен крепостнических замашек и всю свою деятельность в армии по обучению и воспитанию военнослужащих строил на принципах передового русского национального искусства, разработанного А.В. Суворовым и П.А. Румянцевым43. Второй на строго научной основе показал в работе «М. Барклай де Толли в Отечественной войне 1812 года», что «отступательный маневр, начатый Барклаем и завершенный Кутузовым, был необходимым условием перехода русской армии к контрнаступлению»44. В 1988 году в работе «Отечественная война 1812 года» В.Г. Си-роткин высоко оценил роль полководца в деле создания военной разведки, которая сумела выявить планы Наполеона, численность его войск, что позволило разработать наиболее оптимальный план войны с неприятелем. В ходе Отечественной войны Барклай мобилизовал все свои знания, искусство, чтобы оторваться от противника и сохранить русскую армию для будущих боев. В результате Наполеон нигде не смог одержать победу над полководцем и был вынужден продвигаться за русской армией в глубь страны, что и предопределило его гибель . В этот период были изданы первые книги о М.Б. Барклае А.Н. Кочетко-вым и В.Н. Балязиным . Оба автора уделили большое внимание деятельности полководца на посту военного министра, главнокомандующего объединениями русской и союзных армий в ходе Отечественной войны и заграничных походов, создали облик незаурядного человека и талантливого полководца. Но эти работы были построены в основном на уже опубликованном материале, без введения в научный оборот новых источников, что не позволило авторам совершить прорыв в исследовании деятельности Барклая. Своими работами А.Н. Кочетков и В.Н. Балязин привлекли внимание общественности к трагической судьбе военачальника, который оставался «полузабытым у себя на Родине» , как об этом писал В.Н. Балязин.

Советская историография мало продвинулась в деле изучения личности полководца по сравнению с дореволюционной историографией второй половины XIX - начала XX вв. Она сконцентрировала свое внимание, особенно после Великой Отечественной войны, вокруг деятельности М.И. Кутузова и П.И. Багратиона, вводя в научный оборот новые архивные документы, в частности, документы ВУА РГВИА, освещающие деятельность только этих полководцев. В последних работах 60-80-х годов советские историки даже не вышли на уровень В.И.Харкевича, С.П..Мельгунова, П.А. Ниве и продолжали рассматривать Барклая только как соратника великого русского полководца Кутузова.

Начало качественно новому этапу в исследовании Отечественной войны положил Н.А.Троицкий, который в своих работах, опубликованных в конце 80-х -начале 90-х годов, решительно выступил на борьбу с устоявшимися мифами «грозы 12-го года» и предложил покончить с иллюзиями изученности данного события . Историк решительно выступил против разработанной в XIX - XX вв. концепции войны и сделал предположение, что она была вызвана алчным соперничеством России и Франции за гегемонию в Европе. Н.А. Троицкий подверг критике своих предшественников, которые изображали буржуазную Францию как олицетворение мирового зла, а феодально-крепостническую Россию пытались представить оплотом мира и прогресса. Но, сделав упор на разоблачение агрессивности царизма, историк нисколько не умалил величие подвига народа и армии, спасших страну в ходе войны, а только по-новому расставил акценты. Он резко критиковал деятельность М.И. Кутузова и показал, что советские историки П.А.Жилин, Н.Ф. Гарнич, Л.Г. Бескровный и другие постоянно замаливали отдельные аспекты деятельности полководца. В частности, оставление им в Москве, обреченной на сожжение, 22-х тысяч раненых воинов, многочисленные просчеты в руководстве войсками при Бородино, Вязьме, Красном и особенно при Березине, резко отрицательные отзывы о М.И. Кутузове П.И. Багратиона, Н.Н. Раевского, А.П. Ермолова, Д.С. Дохтурова и других генералов . В то же время в своих работах он сделал попытку выписать во весь рост величественную фигуру Барклая. Так, полемизируя с военными историками, Н.А. Троицкий показал, что на посту военного министра Барклай попытался ограничить палочный произвол в армии и в письме Александру I писал, что к солдатам нужно изменить отношение, считать их людьми «наделенными чувствами и патриотизмом»3 . Историк высоко оценил деятельность полководца по реформированию русской армии и его вклад в борьбу с Наполеоном. Н.А.Троицкий напомнил, что выдающиеся умы Запада и России К. Маркс и Ф. Энгельс называли полководца лучшим генералом Александра I, а А.С. Пушкин не только посвятил ему одно из самых лучших своих стихотворений «Полководец», но и обосновал равновели-чие М.И. Кутузова и Барклая51. Таким образом, Н.А. Троицкий положил начало качественного пересмотра образа Барклая.

Материально-техническая подготовка к войне с наполеоновской Францией

Толли военной реформы в стране в 1810-1812 годах. Таким образом, уже зимой-летом 1810 года Барклай предпринял энергичные меры по преодолению разобщенности сил армии на будущем театре военных действий и по его инженерному оборудованию, что позволило ему, не ослабляя внимания к этим проблемам, в дальнейшем сосредоточить свои усилия на создании военного министерства. Ибо М.М. Сперанский после создания Государственного совета приступил по поручению императора к преобразованию петровских коллегий в министерства, так как исторический опыт показывал, что руко 59 водство требует единоначалия для принятия незамедлительных решений, особенно в такой сложной обстановке, в которой Россия находилась в тот период.

Необходимо отметить, что бывшие коллегии стали называться министерствами в 1802 году и их возглавили министры. Но по своей структуре, а часто и по форме деятельности они оставались коллегиями. В связи с этим 25 июля 1810 года был опубликован подготовленный М.М. Сперанским манифест, в котором отмечалось, что необходимо провести "новое разделение государственных дел в порядке исполнительном", давался перечень министерств, главных управлений и был определен круг обязанностей каждого из них .

5 сентября 1810 года Александр I потребовал от военного министра подготовить проект преобразования бывшей коллегии в министерство. Когда Барклай возглавил министерство, оно имело следующую структуру: министерство возглавлял министр, ему подчинялись начальник военного департамента, дежурный генерал министерства и руководители семи экспедиций.32 Кроме того, в состав министерства входили присутствие, канцелярия и генерал-аудитор. Предшественник Барклая А.А. Аракчеев прекрасно понимал, что необходимо качественное преобразование органа руководства сухопутными войсками страны и с этой целью в составе министерства был создан "Комитет для изыскания способов к кратчайшему делопроизводству", который возглавил генерал-лейтенант С. Апраксин. И когда Барклай поручил председателю комитета подготовить проект реорганизации министерства к 26 октября 1810 года, комитет не справился с поставленной задачей в срок и после ряда переноса дат завершения работы над проектом был распущен. В 1811 году вместо него была создана по инициативе Барклая "Комиссия по составлению воинских уставов и уложений"5 , которую возглавил близкий М.М. Сперанскому статс-секретарь Государственного совета М. Магницкий. По распоряжению Александра I для ускорения работы над проектом и другой документацией в состав комиссии были введены высококвалифицированные специалисты, соратники Барклая: П.М. Волконский, П.И. Мел-лер-Закомельский, К.И. Опперман, Э.Ф. Сен-При, А.И. Кутайсов, Е.Ф. Канкрин, А.В. Воейков, каждый из которых заслуживает отдельного исследования. Комиссия регулярно проводила общие собрания, на которых решались наиболее сложные и спорные проблемы, и на всех этих заседаниях присутствовал военный министр, который практически возглавил созданную комиссию. Таким образом, под руководством Барклая, комиссия стала действовать более энергично и в короткий срок разработала ряд важных положений, в том числе "Учреждения военного министерства". Проект "Учреждения" Михаил Богданович направил М.М. Сперанскому для ознакомления и передачи императору с просьбой, что если Александр утвердит "составленный мной наказ военного министерства, то чтобы в то же время могли быть изданы и положения для депо карт, ученого комитета, типографии и особенной канцелярии"54.

7 февраля 1812 года Александр I подписал этот фундаментальный документ, на основе которого завершилась реорганизация министерства и были четко очерчены основные направления его деятельности. Согласно документу, к ведению министерства, которое возглавлял военный министр, относились "все военные сухопутные силы в составлении их, в устройстве, продовольствии, снабжении и движении" i. Военное министерство состояло из семи департа 61 ментов, канцелярии министра и особенных установлений, деятельность которых строго регламентировалась документом. Так, артиллерийский департамент занимался снабжением армии и крепостей артиллерией, покупал и содержал для ее нужд лошадей, заготовлял порох, занимался снабжением стрелковых и кавалерийских полков и артиллерийских бригад патронами, снарядами и прочим имуществом. Инженерный департамент занимался содержанием штатных крепостей и укреплений, строительством казарм, нанимал рабочих и приобретал строительные материалы. Инспекторский департамент рассылал по армии приказы императора и военного министра, занимался комплектованием сухопутных войск, отмечал все передвижения офицеров по службе, назначал пенсии инвалидам и вдовам, рассматривал жалобы военнослужащих и принимал по ним решения. Аудиторский руководил деятельностью военных судов, принимал окончательное решение по спорным делам, рассылал собрания постановлений и законов, наставлений и инструкций военным судам, по которым шел процесс судопроизводства. Комиссариатский занимался определением, увольнением и награждением чиновников министерства, заключал контракты на поставку армии материалов, строил фабрики и склады для производства и хранения военного имущества. Провиантский занимался снабжением войск провиантом и фуражом, устройством продовольственных магазинов, собирал сведения о числе и расположении войск. Медицинский принимал на службу, распределял, награждал и увольнял медицинских чиновников и руководил деятельностью военно-медицинской службы, начиная от контроля за качеством лечения в лазаретах до организации прививок оспы солдатским детям. Общая канцелярия во 62 енного министра рассылала в войска приказы императора и военного министра, занималась производством генералов, штаб- и обер-офицеров .

Если вышеуказанные департаменты в целом были созданы на базе существующих в военной коллегии экспедиций, а общая канцелярия стала правопреемницей аналогичного учреждения Коллегии, то "особенные установления" были созданы заново по инициативе Барклая. К ним относились ученый комитет, военно-топографическое дело, особенная канцелярия и счетные отделения. Главной обязанностью ученого комитета состояла в распространении в войсках сведений по военному искусству, сбор и хранение всех вновь написанных работ по данному предмету, перевод на русский язык трудов зарубежных исследователей военного искусства и издание "Военного журнала". Военно-топографическое депо в свою очередь занималось собранием, составлением и хранением карт, планов, чертежей, необходимыми для этого астрономическими и геофизическими работами, топографическими и статистическими описаниями, сбором и хранением журналов и донесений о военных действиях, проектов и дислокаций наступательных и оборонительных войн. Одновременно занималось изданием и распространением в войсках работ по военному искусству, уставов, наставлений, пособий, карт и т.д. А созданная "Особенная канцелярия" стала главным органом разведки и контрразведки армии 57.

Полководческое искусство М.Б. Барклая де Толли в ходе Заграничных походов 1813-1815 годов

Весной 1812 года Наполеон завершил подготовку к войне с Россией, выделил из вооруженных сил страны «Великую армию», численность которой определяется историками по-разному. Так, А.А. Строков утверждает, что армия насчитывала 608 тысяч человек, Н.А. Кочетков называет цифру 640 тысяч человек, А.А. Васильев - 678 тысяч человек, А.К. Полевой также 678-тысяч, а вместе с резервами - до 1,1 млн. человек, французский историк Лефевр утверждает, что Наполеон повел на Россию около 700 тысяч человек1. Известный русский разведчик П.А. Чуйкевич на основании получаемых разведданных утверждал, что в состав армии входило 575,5 тысяч человек и 1194 орудий . Но ближе к истине утверждение ведущего сотрудника РГВИА А.А.Васильева. Армия состояла из 10 корпусов, которыми командовали прославленные во многих сражениях полководцы Наполеона, из гвардии, которая насчитывала 43,6 тысяч человек, большого кавалерийского резерва, в состав которого входило 3 кавалерийских корпуса под командованием И. Мюрата и австрийского вспомогательного корпуса Шварценберга . Пожалуй, никогда после монгольского нашествия XIII века против России не выступала такая колоссальная по численности армия, сумевшая покорить весь европейский континент. Однако в силу того, что в Испании сражались приблизительно 300 тысяч человек, в основном французов, опытных, закаленных солдат, в состав Великой армии были включены многочисленные иностранные контингента, вследствие чего, «Великая армия» состояла «из разнородных и большей частью посредственных по качеству составных частей» , писал французский историк А. Бонналь.

В Вильно накануне вторжения неприятельских войск в Россию из получаемых регулярно разведданных выяснилось, что Наполеон создал на границе три группировки войск между Неманом и Вислой. Первая - основная группировка, под руководством самого императора, была сосредоточена на рубеже Данциг - Торн для действий против 1-й армии, вторая группировка, под командованием Е.Богарнэ, находилась южнее и, как выяснилось позже, должна была наступать в полосе между 1ой и 2-ой армиями, чтобы помешать им соединиться, а 3-я группировка, под командованием брата Наполеона Жерома Бонапарта должна была действовать против 2-й армии. На флангах этих трех группировок находились: на левом - корпус Ж. Макдональда в районе Тильзита, предназначенной для удара на Ригу, а на правом в районе Львова - австрийский корпус Шварценберга.

Русская армия в начале 1812 года была доведена до 815 тысяч человек, кроме гарнизонов и внутренней стражи, созданной Барклаем накануне войны, а всего, по подсчетам Н.А. Троицкого, в России под ружьем находилось 957 тысяч военнослужащих. Аналогичную цифру называет дореволюционный историк П. Заусницкий . Из них более 50 тысяч человек оставались в Молдавии, 30 тысяч в Финляндии, 10 тысяч - на Кавказской линии, более 20 тысяч - в Грузии продолжали боевые действия с Персией, около 5 тысяч - в Крыму. Кроме того, 2-е батальоны пехотных и запасные эскадроны кавалерийских полков составили внутри государства необходимые резервы. Так что на границе находилось 220 тысяч человек - полагает дореволюционный историк А. Карцов .

Эти войска были сведены в 3 армии, 1-я Западная, насчитывающая 120 тысяч человек под командованием Барклая, располагалась между Россиенами и Лидой, 2-я Западная генерала П.И. Багратиона, общей численностью 49 тысяч человек, сосредоточилась между реками Неман и Буг. Обе эти армии прикрывали Московское и Петербургское направления. 3-я Западная армия генерала А.П. Тормасова в 44 тысяч человек прикрывала Киевское направление и была развернута против австрийского корпуса Шварценберга в районе Луцка. Кроме того, на юге в Валлахии находилась Дунайская армия адмирала П.В. Чичагова, начитывающая 57 тыс. человек, которая после завершения войны с Турцией готовилась к передислокации к основным силам русских войск. В районе Риги располагался отдельный корпус И.Н. Эссена, насчитывающий 38,5 тысяч человек, в районе Торопца и Мозыря находились резервные корпуса генералов П. Меллер-Закомельского и Ф.Ф. Эртеля, насчитывающие соотвественно 27 и 37 тысяч человек . Карцов А. утверждал, что такое расположение войск отвечало особенностям нашей западной границы на всем протяжении доступной неприятелю, тем более, что заранее было неизвестно, на каком направлении начнет наступать Наполеон . Об этом писал Барклай в своем «Объяснении» - «удачное сопротивление на одном пункте никак не могло бы обеспечить другого, - в силу гигантского превосходства, - сил неприятельских». К тому же, как далее отмечал Барклай, «в западных губерниях многие умы поколебались разными от него (Наполеона) обольщениями», - в силу чего русские войска поддерживали поря 9 док и спокойствие в местах своей дислокации .

Полученные накануне войны разведданные убедили Барклая, что Наполеон собрал основные силы Великой армии между Ковно и Гродно для действия против 1-й армии и планирует 12 июня начать вторжение в Россию. В связи с этим он предупредил командиров корпусов 1-й армии и главнокомандующих 2-й и 3-й армий о предполагаемом дне начала боевых действий и потребовал, чтобы они привели войска в полную боевую готовность, выслал командирам корпусов 1-й армии маршруты продвижения войск в конечный пункт сбора и после согласования с Александром I отдал приказ командиру VI корпуса 2-й армии Д.С. Дохтурову передислоцировать корпус в расположение 1-й армии. 12 июня Барклай подписал приказ по войскам 1-й армии «быть в совершенной готовности к движению» , что, по мнению современного историка В.М. Безотосного, автора ряда работ по истории военной разведки, свидетельствовало о том, что Барклай был уверен в намерении Наполеона в этот день перейти границу страны. Действительно, 11 июня в Литве Наполеон в своем приказе по Великой армии писал: «Вторая польская война началась. Первая окончилась во Фридланде и Тильзи-те... Вторая будет для французского оружия столь же славна, как и первая»11. И в ночь с 11 на 12 июня французские войска начали переправляться через Неман. Как видно, Наполеон предполагал, что все дело ограничится сражением на литовской земле, в котором он одержит победу и заставит Александра подписать новый выгодный для Франции мир - полагает известный российский историк начала XX века К. Военский. Об этом пишет Л. Карцов, - Наполеон не сомневается решить кампанию одним ударом, а советский историк А. А. Строков утверждает, что план Наполеона был рассчитан на решительный разгром русских войск в генеральном сражении. Биограф Наполеона французский историк Ле 12 февр отмечает, что император хотел как обычно, чтобы война была короткой . А биограф Барклая П. Глебов, конкретизируя стратегический замысел Наполеона, утверждает, что французский император стремился мощным ударом на центр армии разгромить ее прежде, чем Барклай сумеет собрать растянутые более чем на двести верст корпуса. Эту мысль подчеркивает и английский историк Гут-чинсон, когда пишет, что Наполеон решил воспользоваться растянутым положением корпусов армии и разгромить их по частям .

Развитие М.Б. Барклаем де Толли передового национального военного искусства России.

Барклай был активным сторонником широкого применения в бою огня на поражение и на своем богатом военном опыте убедился в его результативности.

Став министром, он постоянно пропагандировал в армии стрельбу в цель. В сентябре 1810 года в директиве генералу от кавалерии Волконскому, которая была направлена и другим командирам дивизий, Барклай требовал, чтобы в основе обучения войск была положена стрельба в цель, которую необходимо всемерно пропагандировать и поощрять. Но прежде, чем учить солдат, писал Барклай, необходимо проверить «как умеют стрелять офицеры, дабы они могли с лучшим успехом учить солдат». Аналогичным образом Барклай сформулировал свой приказ по министерству 10 сентября того же года. По его инициативе в «Воинский устав о пехотной службе», направленный в войска в 1810 году, был включен раздел «Об обучении стрелять в цель», в котором прямо говорилось «не шу-мом берут, но прицельным выстрелом» . И, тем не менее, в отдельных частях армии мало внимания уделяли стрельбе в цель, о чем свидетельствует приказ Барклая по войскам 1-ой Западной армии 11 мая 1812 года. В этом приказе он отмечает, что «после всех неоднократных о сем предписаний следовало бы ожидать наилучшего успеха в столь важном предмете учения», - и далее требует, - «начальникам войск обратить внимание свое на то, чтобы прикладывались хорошо и не торопились стрелять» . Но и из этого приказа не все офицеры сделали должные выводы. А армия за их косность и нерадивость в период войны расплачивалась лишними жертвами.

В своей многогранной деятельности Барклай большое внимание уделял подготовке командиров, умеющих мыслить, разбираться в сложной обстановке и принимать правильное решение. По его инициативе стал издаваться «Военный журнал», одно из первых периодических изданий для военных читален. В фев 190 ральском номере журнала 1812 года была опубликована интересная статья, по духу напоминающая требования военного министра, «Важнее пушек» . Ее автор граф Сивере, обосновывая свои взгляды на будущее артиллерии, поднял очень важную проблему, как улучшить подготовку артиллеристов. С этой целью он предложил обучать нижних чинов читать, писать, считать, а если есть возможность - создавать школы для них при артиллерийских дивизионах и бригадах, а для повышения уровня подготовки офицерского состава создавать в гарнизонах библиотеки, ибо как бы ни были полезны знания, которые будущие офицеры приобрели в кадетском корпусе, они недостаточны для тех офицеров, которые стремятся совершенствовать свои профессиональные качества и расширять кругозор. В связи с этим автор предлагает поощрять тех офицеров, которые будут заниматься самообразованием, и выражает уверенность, что из этих грамотных и подготовленных офицеров «произойдут новые Тюренны, новые Румянцевы и Суворовы, и соотечественники ваши воскликнут вам: «Се слава наша!», а враги России - «Се гром разящий нас!» Данная статья, как и издание самого журнала, показывают, что идеи Барклая о необходимости постоянного роста профессионального уровня командиров и нижних чинов армии поддерживали наиболее передовые и прогрессивно мыслящие офицеры, которые понимали, что война с Францией станет тяжелым испытанием для армии России.

Возглавив после войны и заграничных походов 1-ю Западную армию, Барклай в центре своей деятельности поставил, как и ранее, воспитание и обучение войск. Регулярно в армии проводились специальные учебные сборы, на которые в Могилев, где они проходили, прибывали из корпусов, дивизий и полков наиболее опытные и знающие свое дело офицеры и унтер-офицеры, с ними занятия проводил сам главнокомандующий. После завершения сборов участники разъезжались по своим дивизиям, и при последних создавались учебные батальоны и эскадроны, где эти офицеры и унтер-офицеры в свою очередь проводили занятия с командами данных учебных подразделений, передавая им полученные знания и опыт, что явилось одним из элементов повышения уровня боевой подготовки всей армии, которая защищала западные рубежи нашей страны.

В конце XVIII - начале XIX века произошли серьезные изменения в материально-технической подготовке к войне, в связи с чем Барклай много уделял внимания снабжению армии оружием, боеприпасами, обмундированием на основе разработанной в начале 1810 года двухгодичной программы снабжения армии и крепостей. Большое внимание он уделял созданию разведки, и так как «хорошо понимал необходимость существования специальных органов, в обязанность которых входило бы наблюдение за приготовлениями «соседей» и ох - рана военной тайны от посягательства иностранцев»

Информация, получаемая Барклаем от разведчиков, была настолько многообразна, обширна и полна, что позволяла ему не только изучить тактику и стратегию Наполеона, организационную структуру армий Франции и ее союзниц, их экономический и военный потенциал, не только в силу этого принимать единственно правильные решения, но переиграть французского императора, убедив его в том, что русские войска планируют дать генеральное сражение в Литве.

В ходе Отечественной войны, благодаря умело поставленной разведке, все попытки Наполеона разгромить 1-ю Западную армию закончились крахом. Во время движения из Дрисского лагеря в Полоцк, Барклай получил от разведки сообщение, что неприятельские войска следовали в Витебск. Главнокомандующий ускорил продвижение частей армии к данному городу, в результате чего части армии заняли Витебск раньше противника, сорвав замысел Наполеона ок-ружить и разгромить армию на марше . Во время Заграничного похода партизанские отряды А.Чернышева, А.Сеславина, А. Фигнер, Д. Давыдова и других не только доставляли русскому командованию сведения о противнике, но и постоянно наносили удары по его частям. Особенно отличился мужеством и находчивостью Александр Самойлович Фигнер, который при осаде Данцига русскими войсками под видом купца проник в крепость, вошел в доверие к французскому коменданту генералу Ж.Раппу и, получив от него депеши к Наполеону, доставил их русскому командованию40. Русская разведка надежно страховала русских военачальников от каких-либо неожиданностей со стороны противника и ни разу за годы заграничных походов французы не смогли застигнуть части Барклая врасплох. В то время, как только за первые три месяца 1814 года Наполеон 5 раз громил прусского фельдмаршала Г.Блюхера и нанес прусским войскам потери, равносильные потерям в генеральном сражении41. Большое внимание Барклай уделил и контрразведке. Именно умелая разведывательная и контрразведывательная деятельность гарантировала ему успех на протяжении всей его боевой деятельности.