Введение к работе
Актуальность темы. 1907-1914 гг. характеризовались серьезными изменениями в степени политической консолидации основных классов российского общества, приобретенной пііп еще в перпоя первой российской революции 1905-1907 гг. Именно в годы реакщга и нового революционного подъема еще более четко определились место и роль каждого класса на арене политической жизни, а также программные, организационные и тактические позиции различных политических партий. Огромную роль при этом в формировании духовной атмосферы общественной жизни, социальных и политических настроений играла общественно-политическая пропаганда и агитация.
Поскольку в 1907-1914 гг. в России и на ее сибирской окраине открытые выступления общественно-политического характера были крайне затруднены противодействием царской администрации, то важное значение в качестве средства массовок информации имела периодическая печать, которая распространялась не только в городе, но и в деревне. В периодических изданиях, были сосредоточены все виды информации — от фактической до формирующей определенные политические взгляды. Периодическая печать являлась рупором тех политических сил, которые принимали участие в ее изданпц. В частности, весьма значимую роль в общественно-политической жизни Сибири в 1907-1914 гг. играла местная либерально-буржуазная печать, представленная периодическими изданиями околокадетского направления. В условиях, когда после третьеиюньского переворота отделы буржуазных партий в Сибири фактически прекратили свое существование, либерально-буржуазная печать становится главным средством идеологического воздействия местных кадетов на различные слон общественности. Одновременно она во многом выполняла функции организующего центра по сплочению либеральных сил в крае. Отсюда вполне понятно, что без специального изучения либерально-буржуазной периодики Сибири трудно представить всестороннюю картину развития либерально-оппозиционного движения и общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Кроме того, изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, заставили отказаться от многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической науке. Происходит отказ и от представления о либерализме, как о якобы реакционной силе, всячески противодействовавшей закономерному развитию революционного движения, единственно возможному варианту выхода из общенационального кризиса начала XX века. Все это вместе взятое — показатель актуальности и научной значимости темы.
Степень изученности темы и задачи исследования. В дооктябрьский период отдельные аспекты проблемы нашлп свое отражение, главным
образом, в публикациях местных авторов, а также на странппах самих периодических изданий1. В этих работах основное внимание было уделено правовому положению либерально-буржуазной периодики, злоупотреблениям чиновников, наблюдавших за ней, и в то же время роль повременных изданий в общественно-политической жизни края практически не рассматривалась.
В публикациях советских авторов изучение либерально-буржуазной печати Сибири и ее влияния на местную общественную жизнь в 1907-1914 гг. началось уже в 20-е годы. Так, в работах Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Ф. Виноградова, публикациях других авторов были названы важнейшие либерально-буржуазные издания, сделаны попытки проследить степень их влияния на общественно-политическую жизнь Сибири. Главное внимание в них уделялось вопросам, связанным с участием политических ссыльных социал-демократов, в работе ряда ведущих сибирских либеральных изданий. При этом имело место не только стремление преувеличить степень влияния социал-демократов на идейную направленность периодических изданий, но и нередкими были ошибки фактического характера. Кроме того, в публикациях 20-х — первой половины 30-х гг. отсутствовали критерии определения политической направленности периодических изданий региона. Вероятно, главным фактором, влиявшим на отнесение того или иного печатного органа к либерально-буржуазной печати, были политические взгляды тех лиц, которые возглавляли редакцию издания.
Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята в Сибирской советской энциклопедии. Авторами соответствующих разделов Сибирской советской энциклопедии было установлено примерное количество периодических изданий в крае накануне первой мировой войны, было дано их распределение по местам выхода. Что касается либерально-буржуазной периодики, то прежде всего была отмечена роль томской "Сибирской жизни" как главного печатного органа местных либералов. Следует согласиться с выводами авторов, что "либеральная печать, лавируя и часто меняя свои названия, пытается приспособиться к политической обстановке, что ей отчасти и удается"2.
Со второй половины 30-х и вплоть до конца 50-х гг. интерес к изучению либерально-буржуазной печати был минимальным, что вполне объ-
'См., напр.: Крутовский Вс. Периодическая печать в г. Томске.
Томск, 1912. 31 с; Романов Н.С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. 1916. № 9-Ю. С. 424-425 ; Потанин Г-Н. Интеллигенция и печать Сибири. // Сибирская жизнь. 1913. 17 февр. и др.
^Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Сибкрайиздат, 1929. Стлб. 598.
яснялось политической обстановкой того времени, пронизанной догмами "Краткого курса истории ВКП(б)". Более того, в общеисторической литературе и в специальных работах об отдельных политических партиях проблема либерально-буржуазной печати почти полностью исчезает3. Как правило, вся работа по исследованию ее в этот период сводилась лишь к упоминанию либерально-буржуазных изданий в библиографических указателях — от каталогов русских дореволюционных газет в крупнейших библиотеках Москвы и Ленинграда до многотомных работ.
В работах 60-х — начала 90-х гг. изучение проблематики, связанной с характеристикой либерально-буржуазной периодики и ее влияния на общественно-политическую жизнь, заметно продвинулось вперед. Этот период знаменуется появлением фундаментальных работ А.Я. Авреха, В.В. Комина, Я.М. Спирина, B.C. Дякина, В.В. Шелохаева, в которых исследуются организационное оформление трех политических лагерей в России, роль либеральной буржуазии в общественно-политическом движении, позиции я тактические установки ведущих буржуазных партий. Эти исследования позволяют достаточно полно представить общую расстановку политических сил в стране н проследить степень влияния либеральных партий России на различные слои населения.
На современном этапе историографии появились и работы, специально посвященные русской периодической печати. Среди них следует назвать сборник статей " Общественно-политическая проблематика периодической печати России. Х1Х-%ачало XX вв." (М., 1991) и монографию С.Я. Махониной "Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.)" (М., 1991 ). Впервые в этих публикациях довольно подробно были охарактеризованы либерально-буржуазные издания, выходившие в Петербурге, Москве, других городах центральных районов России, отмечено их влияние на общественно-политическую жизнь. К сожалению, авторы крайне мало внимания уделили провинциальной печати, в том числе и сибирской, а некоторые факты, приведенные ими, (например, о количестве выходивших в Сибири периодических изданий), требуют значительных уточнений.
В работах исследователей сибирского региона, опубликованных в 60-х — начале SO-x гг., наиболее полно было изучено местное социал-демократическое движение, а также роль ссыльных в общественно-политическом движении в крае. Указанные вопросы, при изучении которых попутно затрагивались Некоторые аспекты, связанные с характеристикой общественно-политического значения либерально-буржуазной печати, нашли свое отражение в работах В.М. Самосудова, Н.Н. Щер-
'КосыхЕ.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 -май 1918 гг.). Томск , 1994. С. 7.
бакова, А.П. Толочко, А.А. Мухина.. Э.Ш. Хазиахметова, Л.П. Соснов-скои. Г.А. Порхунова, В.К. Алексеевой. Л.М. Горюшкина, Г.А. Ноздри-на, А.Н. Сагайдачного, В.Д. Шнпилпна и рада других исследователей. Однако большинство авторов этого периода (особенно это характерно для публикаций 60-х — 70-х гг.) по-прежнему делали акпент на изучение, связанное либо с критикой буржуазных изданий, либо с разоблачением " реакционной" роли кадетских газет и журналов местными социал-демократами.
Лишь в последние 15-20 лет в связи с активизацией работы по исследованию либерально-оппозиционного движения в Сибири наметились существенные сдвиги в переоценке его роли и места в общественно-политической жизни края. Весомый вклад в изучение либерального движения в крае внесли работы И.Г. Моспноя, О.А. Харусь, М.В. Шилов-ского, А.П. Толочко, Л.А. Жадан, ряда других исследователей4. Авторы этих публикаций прежде всего обратили самое серьезное внимание на комплексное изучение либерального движения в крае, которое тесным образом в силу своей специфики было связало с областничеством, а также на процесс эволюции идейных и тактических установок либералов в Сибири, что находило свое отражение на страницах местных периодических изданий.
В работах некоторых исследователей были предприняты попытки выделить критерии принадлежности тех или иных изданий к либерально-буржуазным. В частности, М.Н. Самосудова, Л.П. Сосновская, М.Ф. Богданова отмечают, что на идейной направленности легальных периодиче-
4Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978.170 с; Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907-1914 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 110-134 ; Жадан Л.А. Из общественно-политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 18-35; Харусь О.А. К вопросу о классовом составе октябристских и кадетских организаций в Сибири в период первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 68-73 ; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989. 220 с; он же. Общества обывателей и избирателей в Сибири как форма организации периферийного отряда российских либералов в начале Нового революционного подъема // Русский вопрос: история и современность . Омск, 1993. С. 59-64 ; он же. Непролетарские партии в Сибпри (1905 г. — февраль 1917 г.). Омск, 1995. 83 с; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX -начала XX в. Вып. 2: Либералы: Учеб. пособие. Новосибирск, 1995. 76 с.
скпх изданий сказывались политические взгляды издателей, редакторов п сотрудников газет. В данном случае взгляды сотрудников и есть критерий направленности издания. Подобной точки зрения придерживается и Ю.П. Родионов, считающий, что идейно-политическое направление печатного органа в значительной степени определяется "содержанием редакционных статей, хотя передовицы и не дают полного представления о содержании материалов"3.
На наш взгляд, содержание и характер публикуемых материалов, оценки и комментария тех или иных событий и фактов, в которых на протяжении длительного времени прослеживается определенная политическая линия, — и есть тот критерий, который довольно четко выявляет политическую направленность периодического издания.
В последнее время наметилась тенденция к более внимательному изучению либерально-буржуазной печати Сибири (исследования О.А. Ха-русь, Ю.П. Родпонова) и отдельных газет и журналов этого направления (публикации В.М. Самосудова и Н.Н. Дмитриенко). Однако при этом со стороны сибирских историков наибольший интерес был проявлен к изучению либерально-буржуазной печати от Февраля к Октябрю 1917 г. Так, в Томске в 1995 г. А.В. Криворотовым была защищена кандидатская диссертация "Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г.", а Е.Н. Косых — докторская диссертация " Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.).
Наконец, хотелось бы особо отметить указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX в — февраль 1917 г.)", опубликованный в 1991 г. томскими исследователями Й.Г. Мосиной и Е.Н. Косых. В нем периодические издания систематизированы по месту, продолжительности издания, тематике и классово-партийной принадлежности. На сегодняшний день - это наиболее полный и подробный указатель периодики Сибири, однако во многом он еще не задействован в новейших исследованиях, посвященных периодической печати края.
В то же время, несмотря на определенное продвижение вперед, многие аспекты проблемы не получили должного освещения. Имеющиеся исследования не позволяют представить целостную картину правового положения периодической печати, проследить политику местной администрации в отношении либерально-буржуазной периодики. Слабо изучено влияние буржуазной печати на общественно-политическую жизнь Сибири, ее роль в развитии либерально-оппозиционного движения. В целом, отсутствие вплоть до настоящего времени специального обобщающего пс-
5Родионов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы" // История Западной Сибпрц в дореволюционный период. Омск, 1988. С. 78-79.
следования, недостаточная изученность многих значимых вопросов темы — все это говорит о необходимости дальнейшего изучения либерально-буржуазной печати и ее влияния на общественно-политическую жизнь Сибири в 1907-1914 гг.
В предлагаемом диссертационном исследовании своей главной целью автор ставит комплексное изучение либерально-буржуазной печати в Сибири и ее роли в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертационном сочинении определены следующие задачи:
— охарактеризовать правовое положение легальной периодической
печати в 1907-1914 гг. и основные тенденции развития либерально-
буржуазной периодики в Сибири;
рассмотреть отношение местной администрации к либеральным'изданиям, чтобы выявить реальную картину условий функционирования либерально-буржуазной печати в крае;
проанализировать влияние либерально-буржуазных повременных изданий на развитие либерально-оппозиционного движения в крае;
осветить борьбу либералов средствами печати на рабочее и общедемократическое движение;
показать роль либерально-буржуазных изданий в избирательных кампаниях в III и IV Государственные думы.
Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, а также Забайкальскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд). Якутская область осталась вне поля зрения автора в связи с отсутствием в ней не только либерально-буржуазных изданий, но и активных сторонников либерального движения.
Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, и до начала первой мировой войны в июле 1914 г., и совпадают, таким образом, с годами реакции и нового революционного подъема.
Методологической основой диссертационного сочинения являются основные принципы материалистической диалектики, в том числе принципы историзма и конкретности, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых онп происходили. Из принципов историзма вытекает ряд частных методов исследования: нсторико-сравнительвый, источниковедческий, статистический, структурно-типологический и ряд других.
Источшжовая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников.
Типологически использованные в диссертации источники можно распределить следующим образом:
-
дореволюционная периодическая печать;
-
законодательные акты а нормативные документы;
-
документы центральных и местных карательных и административно-управленческих органов;
-
документы центральных учреждении кадетской партии и материалы, исходящие от участников либерально-оппозиционного движения з Сибири;
о. воспоминания современников.
Наиболее важной частью источннковой базы диссертационного сочинения является периодическая печать. Местная либерально-буржуазная печать дает богатый материал но истории общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. В соответствии с политической обстановкой в стране менялся и характер публикуемых материалов на страницах этих изданий. Комплексный анализ этих материалов позволяет не только проанализировать политику сибирских либералов, их идейные позиции и отношение к официальным властям, но и проследить на основе обратной связи с читателями степень влияния местной либерально-буржуазной периодики. Наиболее информативными являются ведущие либерально-буржуазные газеты края: "Сибирская жизнь" (Томск), "Сибирь" (Иркутск), "Вестник Западной Сибири" (Тюмень), "Омский вестник" (Омск), "Забайкальская новь" (Чита), а также "Красноярская мысль" (Красноярск), "Жизнь Алтая" (Барнаул) и ряд других. В эту же группу источников можно отнести и издававшийся в Санкт-Петербурге журнал "Сибирские вопросы", полностью посвящавший свои материалы сибирской проблематике. Кроме того, автором использованы издания леводемократического направления - "Обская жизнь" (Новониколаевск) и "Иркутское слово" (Иркутск), а также черносотенно-монархического направления, представленные омской газетой "Голос Сибири" и газетой "Сусанин" (Красноярск), позволяющие проследить отношение к либералам со стороны их политических оппонентов слева и справа. Эти газеты позволяют получить определенную информацию по интересующей нас проблеме, но привлечение материалов черносотенных повременных изданий предполагает особо тщательную проверку сведений, печатавшихся на их страницах. Это вызвано тем, что авторы публикаций в черносотенных изданиях не только часто искажали факты, но и весьма произвольно
пх трактовали. Использованы автором п издания официальные — например, "Акмолинские областные ведомостп" (Омск), а также специального характера, в частности, "Народная газета'' — орган Союза сибирских маслодельных артелей (Курган), которые привлекались для получения определенного конкретно-фактического материала.
Вторая группа источников представлена "Уставом о цензуре и печати", "Именным Высочайшим указом правительствующему Сенату о временных правилах о повременных изданиях" 24 ноября 1905 г. и дополнениями к ним от 18 марта 1906 г., статьями "Уложения о наказаниях", некоторыми статьями уголовного уложения 1903 г. Наконец, согласно пункту 14 статьи 19 правил о местностях, состоящих объявленными на военном положении, начальникам губерний предоставлялось право издавать "обязательные постановления о печати", фактически являвшиеся более жесткими дополнениями к существующим правовым актам. Все эти документы позволяют подробно проанализировать правовое положение легальной периодической печати в начале XX века, проследить изменения и дополнения в законодательных актах, регулировавших выход повременных изданий в соответствии с изменениями в общественно-политической жизни страны.
Следующая группа источников представлена документами центральных и местных карательных и административно-ведомственных учреждений. В источниках этой группы мобилизован весь известный царским властям материал о развитии и функционировании сибирской либерально-буржуазной печати. Особое место в этой группе источников занимает фонд 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В нем сосредоточена наиболее полная информация о повременных изданиях, издававшихся в Сибири, характере публикуемых материалов на их страницах. В некоторых случаях указан также состав редакционных комитетов и партийная принадлежность ряда их членов.
Во многом помогают понять и проследить отношение к либерально-буржуазной печати со стороны местной администрации материалы судебно-следственного характера, в которых содержатся сведения о ходе рассмотрения жалоб редакторов и издателей на налагавшиеся на них административные наказания. Разнообразная информация о либерально-буржуазных периодических изданиях Сибири имеется также в донесениях местных властей в вышестоящие инстанции. Эти материалы находятся на хранении в фонде 4-го делопроизводства Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФа), фонде 1405 (Министерство Юстиции), фонде 1341 (I Департамент Сената), фонде 1363 (Правительствующего Сената Уголовного кассационного департамента),
фонде 777 (Санкт-Петербургский комитет по делам печати) РГИА. Подобного рода документы выявлены автором и в фондах ряда местных сибирских архивов.
Документы и материалы кадетской партии, которые позволяют определить роль периодической печати в ее политической деятельности, сосредоточены, главным образом, в фонде кадетской партии (ф. 523 ) ГАР-Фа. Наибольший интерес среди них представляют протоколы совещаний думской фракции с представителями местных групп партии и прежде всего выступления сибирских кадетов, характерпзовавших настроения; населения, а также предлагавших изменение тактики в зависимости от политической обстановке в России.
Свое место при формировании псточняковоп базы предлагаемой работы нашлн и воспоминания современников, в которых приводятся сведения по истории периодики края. Так, в мемуарах И.И. Попова. Н.С. Романова, В.Н. Соколова имеются сведения о ведущих либерально-буржуазных изданиях, их популярности среди читателей, содержится другая информация по интересующим нас вопросам. Однако источники такого характера субъективны. Использовать их необходимо при сопоставлении с фактами, содержагшшпся в других документах. Это даст возможность избежать не только ошибок фактического характера, но и более объективно оценить те события, о которых писали авторы мемуарной литературы.
Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием либерально-буржуазной печати Сибири в 1907-1914 гг. и ее влияния на общественно-политическую жизнь края. В работе впервые дана целостная картина правового положения местной периодической печати, уточнены и дополнены сведения о либеральных изданиях в крае. Обстоятельно проанализирована политика местной администрации в отношении либеральной печати Сибири, достаточно всесторонне рассмотрены попытки сибирских либералов через периодические издания воздействовать на общественно-политическую жизнь региона и убедить широкие слои населения в необходимости решать все самые насущные проблемы только законодательным путем, а также доказать, что единственно возможный и единственно приемлемый вариант для развития страны — эволюционное развитие без каких-либо революционных потрясений. Кроме того, в диссертационном исследовании мобилизован широкий круг неопубликованных источников, многле из них впервые вводятся в научный оборот.
Апробапия и практическая значимость работы. Основные положення я выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждалпсь на Всероссийской научной конференции "Русский вопрос: история и co-
временность" (Омск. 1994), региональных и областных конференппях в Омске п Таре (1993, 1994, 1995, 1996 гг.)- Практическая значимость дпссерташіонного сочинения состоит в возможности использованпя его материалов, положений и выводов при написании учебных пособий, обобщающих работ по истории Сибири, при разработке специальных курсов, а также в краеведческой работе.