Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы исследования. Пожалуй,без преувеличения можно сказать, что одной из важнейших задач, стоящих ныне перед отечественной историографией, является именно всестороннее изучение и осмысление всего пути, пройденного народами нашей страны за все годы послеоктябрьского периода, то есть, качиная с самого 1917 года вплоть до сегодняшних дней, путем поэтапного, с принципиально новых позиций, критического, бескомпромиссного анализа. И это, разуыеется.мох-но выполнить путем решительного расширения, обновления всей источниковедческой базы исследований, чтобы вся система фактов, а но отдельно, тенденциозно подобранная, могла слукить в качества основа для научных умозаключений.
Необходимо, например, в исследовании которая народов Средней Азии учесть, что в силу ряда объективных причин развития двух основных её частей - Туркестана, непосредственно входившего в состав царской России, с одной стороны,Хивы и Ьухары.тожа подчиненных ей, но формально сохранивших"свои самостоятельность в качестве протекторатов, с. другой, в 1917 году я ряде лот поело этого пошли несколько различным путящі. Форш, катоды я темпа их социально-экономического я политического развития видоизменялись з зависимости от традиционных, нациоіальїшх, историчною-сложившихся условий. Прекде всего иьзняо д этим определяется актуальность темы данного исследования,ибо своеобразие социально-" экономического я политического развития двух разных частей-Лово-берехной и Правсбзрехной Каракалпакия - в 1917-1924 годы является одним лз наиболее отчетливо выраженных примеров' тому.
Так, в Левобережной Каракалпакия, находившейся в составе Хивинского ханства, вплоть до начала 1920 г.безраздельно господствовали феодальные отношения. И революция, победившая здесь в феврале 1920г., в отличие от революция, победившей в Правобережной Каракалпакии, непосредственно входившей в состав Туркестана, была направлена, в первую очередь, против феодального строя и имела не социалистический, а антифеодальный, народно-демократический характер. Главной её движущей силой было дехквнствор поддержанное не только городской боднотой, но и всомя патриотическими силами во главе с партией младохлвлицов.
і. аартия младохивинцев выражала в основном интересы средних слоев частных предпринимателей,торговцев,банкиров,деловых людзй разных занятия.
Государственном формой нового строя в Левобережной Каракалпакии, как я на всей территории бывшего Хивинского ханства, было признано создание переходной формы власти. Именно такт и Сила Хорезмская Народная Советская Республика, провозглашенная на I Всехорезмскоы курултае пародиях продставателей(в апреле 1920г.), в составе которой оставалась Левоберехная Каракалпакия за все годы её существования 11920-1924 гг.).
Историография проблем» и степень её изученности. Усилиями учених обществоведов, прежде всего историков изучены- и проясне» ни многие аспекты истории Каракалпакстана периода Февральской и Октябрьской революции в России, первых лет советской власти. Опубликовано большое количество книг, статей и по истории Хивинского ханства и Хорезмской республики. По различным аспектам этих проблем выполнены также кандидатские и докторскио диссертации.
I См.: Досумов М.М.Истораография победи Советской власти в Кара, калпакии,- Таикент: Наука,ГЭ60;0н *е. Каракалпакия в годы гражданской войннІКраткий обзор источников и литературц).Нукус: "Каракалпакстан", І975.-С.7-28; Камалов С.К.Развитие исторической науки в Советской Каракалпакии //Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР.1967, » 1.-С.Ь9-43;Камалов С.К.,Максетов К.М. Ш с"езд КПСС и задачи общественных наук //Вестник Каракалпакского филиала АН У-зССР.І976.^ № 2.-С.З-І5; мухамедбердыев К.Б. Октябрь и воссоединение Каракалпакстана. Шсториография первых лет Советской власти в каракалпакстане).-Нукус:"Каракалпакстан",1977. - С.9-57;Он же, Ленин и народы Хорезмского оазиса.Вопроси истории, историкографии и источниковедения перехода к социализму.-Нукус:"Каракалпакстан"Д982.-С.75-133; Германов в. Некоторые проблемы историкографии молодежного движения в Хорезме.//Вестшік Каракалпакского филиала АН УзССР.-1977, » 2.-С.70-75; Караев Р.К. Общественные организации трудящихся Хорезма (Введение).-Ашхабад, " Ылым"Д980.-С.Э-13;Утепов К. Великий Октябрь, становление и развитие исторической науки $ Каракалпакстана.Нукуо:"Каракалпак-стан",І988; Алланиязов Ї. Историография становления и развития Каракалпакской национальной советской государственности.//Бест-ни* Каракалпакского филиала АН УэССР.-1966,- Jt I. - С.51-57;
Вместе с тем, следует отметить, что ни в одной из этих работ история Левобережной Каракалпакии, отличающаяся множеством своеобразных черт и особенностей, не стала еще предметом специального исследования. То есть данная тема как-то обходится стороной. Если и говорится об этом,то тоже как бы между прочим, мимолетно, лишь в общей связи о освещением истории Хивинского ханства и Хорезмской республики. К сожалению, не являются исключением в этом отношении и обобщающие труди, вышедшие по истории Каракалпакстана. Более того, ряд аспектов истории Левобережной Каракалпакии показываются в них противоречиво, а порой явно ошибочно.
Так, во втором томе "Очерков истории Кара-Калпакской AUUP" история Левобережной Каракалпакия периода её нахождения в составе ХНСР показываются почему-то как период социалистического строительства. Тогда как общеизвестно, что XHUP являлась государством переходной формы, призванной решать задачи революционно-демократических преобразований. Однобоко, схематично освещается в этих "Очерках" и такой принципиальный вопрос, каким был и остается вопрос об окружении известных организаторов басмачества в Хорезмском регионе,как Джунаидхая.Темлралихан.Хан Максуи, которые якобы, если верить авторам этой книги, состояло на меот-ной шайки головорезов, терроризировавших окрестное население, впоследствии обратившихся к активной борьбе против Советской власти. Однако, как сивдетельствуют многочисленные ерхизпыэ источники, воспоминания очевидцев этих событий,дело было вовсе лэ так. Положение, сложившееся здесь, в частности в Левоберегпоа Каракалпакии, свидетельствовало о тех глубоких процессах,проясхо-
Алламбергенов С.мухамедбердыев n.JB. О преобразовании XHUP. в социалистическую республику и особенности борьбы 8а её упрочение.-Х' научно-теоретическая конференция(Нукусского Госунаверситета имтТ.Г.Шевченко).Тезисы докладов и сообщений.Общественные науки.-Нукус:"каракалпакстан",1986.-С.53-56;Ниязова д. Некоторые проблемы история каракалпакской автономии // йестник каракалпакского филиала АН УзССг.-1984.- » I— и.84-90.
I Очерки истории каракалпакской АССР.-Ш,и.Ц917-1963гг.).-Тав-кеят; язд.Наука ^3^1-,1964.-0.125-133.
2. См.: Хам же,- Х.Ш9і7-І963гг.).- І'ашкентіНаука jsCOF,I964. - u.320-321.
дивших тогда во всем обществе этого большого многонационального региона../мало используя создающуюся сложную внутриполитическую обстановку, возникшую благодаря многочисленным ошибкам, грубым перегибам,допущенным тогдашним руководством центральной и местной властей в деле организации оорьбы против басмачества, каждый из этих лидеров сумел подставить себя в качестве вовдя своих соплеменников, например, джукаидхан - среди туркмен,мад-раим бай - среди узоеков, темиралихан - среди казахов, Хан максум - среди каракалпаков и т.д. словом, олицетворяя собой феодальную "собирательную" деятельность, они, где насильственно, где путем обмана и уговоров, а где и при примой поддержке самого народа объединяли вокруг себя массы местного населения, создавали себе опору.
Еще более странным выглядело отношение к проблемам истории Левобережной Каракалпакии в исследуемый период авторов коллектив ной монографии - " Осуществление ленинской программы построения социализма в Каракалпакии", в которой вообще отсутствует и само упоминание об этих районах. Хотя и в предисловии, предпосланном этой книге, было сделано недвусмысленное заявление:" Б предлагаемом коллективном труде, охватывающем период от победы Октябрьской революции до завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, рассматриваются темы; свержение власти эксплуататоров а установление Советской власти в Каракалпакии... вопрос национальной самостоятельности и независимости народа"?
Конечно, справедливости ради следует отметить, что отдельные аспекты своеобразия социально-экономического и политического развития Левобережной Каракалпакии в 1917-1924 гг. находят отражение в ряде публикаций последних лет. Так,в монографиях. К.Б.Мухаыедбердыева0 и с.У. Татыбаева , посвященных исследова-
1- Осуществление ленинской программы построения социализма в Каракалпакии119І7-іаз7гг.}.-Ташкент: ФАН, 1971.
2,Там же,- С.З.
-
Ыухамедбердыев К.Б.Октябрь и воссоединение Каракалпакстана.-Нукус:."К8ракалпакстан",1977.
-
Татыбаев СУ. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии (І9І7-І94І гг.).-Нукусі " Каракалпакстан",1971. ,
нию истории первых лет Советской власти в Каракалпак стане, был высказан ряц ценных положений и выводов о наиболее характерных стрронах развития этих регионов в исследуемый период. Например, нет спора о том, что " период І9І7-І924 гг.был временем важнейших политических и социально-экономических изменений, как на правом, так и на левом ( подчеркнуто мною- К.П.) берегу Аму-Дарьи". " Б Левобережной Каракалпакии, то есть в районах, входивших в состав ХНиР, в отличие от Амударьинского отдела (Правобережной Каракалпакии - К.П.)... потребовался переходный этап Ц920-І924 гг.). ... Здесь решались задачи, которые не входят S понятие " социалистический путь развития" в собственном смысле"1. .
Словом, весь имеющийся в литературе материал о Левобережной Каракалпакии І9І7-І924 гг. носат не более чем эпизодический характер, не создает полной картины специфики и своеобразия этих районов. К тому же отдельные выводы и положения явно противоречат друг другу.
Дель и задачи исследования. В диссертации ставится цель -на основе глубокого изучения и осмысления богатейшего материала (5 методологических проблемах обществоведческой науки, исторической, прежде всего, всестороннего анализа и обобщения большого количества архивных документов, в основном еще не использованных в трудах исследователей, а также путем критического историог графического обзора всей опубликованной литературы на каракалпакском, русском, узбекском, казахском, туркменском языках,вышедшей в разные годы по истории самого Каракалпакстана, так и по истории народов Хорезмского региона в целом, по-новому, объективно 'осветить происходивший в своеобразных условиях Левобережной Каракалпакия в I917-1924 гг. целостный процесс социально-экономического и культурно-политического развития.
Исходя из этого, в диссертации ставятся задачи:
- исследовать причины исторически сложившегося разделения исконной земли каракалпаков между двумя деспотическими государствами - царской Россией, в состав которой отошли правоборзж-
I Татыбаев С.У. Исторический опыт построения социализма в Каракалпакии Ц9І7-І94І гг.).-Нукус: "Карэкалпакстан",1971.-С.63-64.
_ 6 -
ныв районы и Свинским ханством, в составе которого "остались левобережные районы.Отметив при этом, что это явилось результатом политики царизма " разделяй и властвуй";
-раскрыть историческую роль влияния трудящихся масс Правобережной Каракалпакии, уж$ с конца 1917 г. оказавшейся в составе многонационального социалистического государства -Туркестанской АССР, на повышение политического самосознания масс в Левобережной Каракалпакии;
-исследовать роль трудящихся Левобережной Каракалпакии в свержении деспотической власти хивинского хана, победе народ-, ной революции в Хиве и создании Хорезмской Народной Советской Республики - первого в истории государства переходной формы;
-выявить .закономерности и своеобразие общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований, осуществленных в Левобережной Каракалпакии в составе ХНСР, на её революционно-демократическом ,этапе развития. Определить значение в этом процессе экономической, культурной и военной помощи РС4СР, её составной части - ТАССР;
-вскрыть и оценить последствия преждевременного провозглашения ХНСР социалистической республикой и перегибов.допущенных в налоговой политике.Подчеркнув при этом, что преждевременность провозглашения ХССР явилось причиной резкого обострения внутриполитической обстановки в республике, в частности, Левобережной Каракалпакии;
-исследовать весь сложный процесс создания и развития . Казахско4<аракалпакской области в составе Хорезмской ССР.подра-ву ставшей первым заметным шагом на пути создания Каракалпакской национальной государственности;
-всесторонне проанализировать весь запутанный процесс образования Каракалпакской автономной области,создавшей условия 'для воссоединения Левобережной Каракалпакии с Правооережной;
-и,наконец, вскрыть причину вхождения Каракалпакской автономной области именно в состав Казахской автономной республики, проследив Дальнейший процесс развития каракалпакской национальной государственности в её составе.
Выбор данной темы для исследования в качестве кандидатской диссертации обоснован тем, что Левобережная Каракалпакия
в І9І7-І924гг. по сравнению с Правобережной прошла своеобразный путь социально-экономического я политического развития. До 1920г.( т.е. до победы народной револсции в Хорезме) Левобережная Каракалпакия была в составе Хивинского ханства, а затем до 1924г.( т.е. до проведения националыш-террягорального размежевания в Средней Азии и образования Каракалпакской автономной области) в составе Хорезмской республики - ХНСР-ХССР.Вса_. это и определило хронологические рамки диссертации.
Методологическую и теоретическую основы диссертации составили достижения отечественной обществоведческой науки, исторической прежде всего, где вырабатываются ныне новые концептуальные подходы ко всем кардинальным проблемам истории городов нашей страны, намечаются определенные позитивные сдвиги, постепенно изживаются, например, канонизированные десятилетиями догматические подходы, уходят в прошлое идеологизированные, политизированные пропагандистские клике. И что особенно, на первый план выдвигается научпв-ценностпая ориентация исследований, их дяалектаяо-познавательный смысл, историзм, подлинная научная объективность, система, фактов в качестве основы для научных умозаключений.
Важнейшие документы ваших дней, определяющие характерам
черты времена, являются настоящим импульсом в развитии методо
логии и теория донного исследования,опираясь на которые ыоппо
с принципиально новых позиций осветить все своеобразие социаль
но экономического и политического развития Левобзрежной Кара
калпакии в 1917-1924 ГГ. .
В архивах Москвы, Ташкента, Алма-Аты, Ашхабада, Нукуса, Ургенча.Чардкоу, а именно в ЦГАОР (Москва },ЦГАСА, ЦТА УоССР (Ташкент), ЦТА KasCCP (Алма-Ата),'ЦГА ТССР(Апхабад), ЦТА ККАССР (Нукус), а затем в облархивах Ургенча, Чарджоу автором было обнаружено большое количество ценного фактического материала, многие пз гтах оригинальных документов вводятся в научный оборот впервые. Большую помощь оказали автору и отдельные сборники документов, опубликованных в Ташкенте, Алма-Ате,Ашхабада. Много интересных сведений об истории каракалпакского народа,об особенностях развития населения самой Левобережной Каракалпак вий в 1917-1924 гг. было найдено и в периодической печати(лз-.
-8- -;'
дававшейся на разных языках за годы Советской власти), правде всего в газетах "Инклаб куяши "( "Солнце революций"),"Известия", печатавшихся в ХНСР, " Жизнь национальностей" - органе Наркомнаца РСйСР.
В диссертации широко использовались и материалы различных сборников воспоминаний, опубликовавшихся sa годы Советской власти.
Новизна исследования. В диссертации впервые в научной литературе сделана попытка объективного воссоздания всего цельного своеобразного процесса социально-экономического и культурно-политического развития Левобережной Каракалпакии в 1917 -1924 гг., который во многом отличается от процессов развития соседних с ней районов, в том числе и от правобережной часта самой Каракаипакии. А именно: (а) на сравнительно конкретном материале выявляются особенности развития Левобережной Каракалпакии, своеобразные черты, отличающие её от процесса развития Правобережной Каракалпакии за годы кх раздельного существования в составе разных государств;(б) делается попытка в широком монографическом плане изучить весь сложный процесс борьбы за объединение всех каракалпакских земель в составе многонационального советского государства путем создания Каракалпакской автономной области,- которая, в начале вошла в состав Казахской АССР, а затем непосредственно - в состав PWCi*; а с 1936 года входит в Республику Узбекистан.
О новых позиций освещаются в диссертации и такие принципиальные вопросы, как вопрос о характере присоединения'карекал-пакия к России я вопрос о своевременности провозглашения ХНСР социалистической республикой.
Практическая ценность исследования. Фактические данные, приведенные в диссертации, теоретические положения, обобщения и выводы, сделанные по всем затронутым в ней вопросам, могут 0.ыть полезными при .решении проблем межнациональных отношений в современных условиях, способствовать возрождению традиции интернационализма и сотрудничества народов этого региона, заложенных в 20-е годы. Да,надо критиковать то, что действительно заслуживает критики и осуждения, указывая на реальные проблемы, накопавшиеся-за эти годы. Но, вместе с тем нельзя допускать
- 9 -и огульное отрицание позитивных изменений, происшедших в судьбе наших народов в те сложные годы.
как и любой труд по истории нашего отечества, данная работа служит делу патриотического и интернационального воспитания наших народов, прежде всего молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории народов Средней Азии и Казахстана, а именно " История Республики Узбекистан" и " История Республики паракалпакстан" в ВогЗах, техникумах, общеобразовательных школах.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были изложены и в отдельной монографии " Истоки создания Республики Каракалпакстан. Часть П. Левобережная Каракалпакия в І9І7-І924г. (Нукус,Каракалпакстая,1992) и в соответствующих главах книг * История Каракалпакской АССР ( с древнейших времен до ваших дней)" (Ташкент: ФАН, 1986) и "Каракалпакстан АССР тарийхы. Эййемгя'заманнан баслап бизин кунлеримизге дейин" ( Нукус,Каракалпакстан,1989), написанных автором в соавторстве'с другими. С изложением отдельных аспектов исследуемой проблемы автор выступил с докладами и научными сообщениями на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Нукус-ского ГосуниЕврситета, проходивших в 1980-І991гг., тезисы трех из них (Х-ХП) затем были напечатаны в специальных сборниках в г.Нукусе в 1987,1988,1989гг. По теме диссертации автором разработан спецкурс " Каракалпакский народ на крутых поворотах истории (последняя четверть XIX - первая четверть XX вв.)", который читается им на историческом факультете НГУ. Диссертация обсуждалась на объединенном заселении'кафедр истории политической истории XX Еека, истории СССР и истории народов Узбекистана и Ка-ракалпакстана Нукусского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения л библиографии. Во введении обосновывается актуальность п научная значимость темы исследования, дается обзор литературы и источников.