Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня в России идет стремительная реставрация различных составляющих капиталистического общества. В связи с этим особый интерес вызывают вопросы, связанные с закономерностями развития капитализма, историей его утверждения в России, а также с особенностями протекания данных процессов в различных районах обширной страны. В сложном комплексе вопросов, составляющих суть проблемы перехода России от феодальных к новым, капиталистическим общественно-экономическим отношениям, важное место занимает вопрос о формировании российской буржуазии — господствующего класса капиталистического общества. Наиболее значительным источником для создания этого класса было отечественное купечество.
Южный Урал в период кризиса феодально-крепостнического строя играл видную роль в социально-экономическом развитии России. Это был один из крупнейших регионов Российской империи, где находилось огромное количество свободных плодородных земель, располагались крупные месторождения полезных ископаемых. Южный Урал являлся объектом активной крестьянской и помещичьей колонизации. Это был район, где находилось Оренбургское казачье войско — одно из крупнейших в России. Оренбургский край являлся пограничным районом, имеющим тесные экономические, политические и культурные связи со странами Азии. Перечисленные факторы обусловливали пестрый национальный и социальный состав местного населения. В то же время такие особенности региона, как низкая плотность населения, небольшое количество городского населения, слабые связи между уездами и городами губернии, сравнительно позднее развитое крепостного хозяйства и его малая эффективность, определили своеобразие социально-экономических процессов, протекавших на территории Южного Урала в первой половине XIX в.
Исследование формирования и деятельности южпоуральского купечества, его облика и психологин даёт возможность яснее представить его социальную функцию, выяснить роль самих носителей капитала во внедрении в экономику и социальную сферу региона новых, капиталистических отношений, показать уровень развития капитализма на юго-востоке России в первой половине XIX в.
Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, территорию которого в первой половине XIX в. составляла обширная Оренбургская губерния. С 1802 по 1850 гг. она включала 12 уездов: Уфимский, Оренбургский, Белебеевскип, Бирский, Бугульминский, Бугурусланский,
Бузулукский, Верхнеуральский, Мензелинский, Стерлитамакский, Троицкий, Челябинский. Таким образом, в состав Оренбургской губернии первой половины XIX в. входили территории современной Оренбургской области, Башкирии, частично Челябинской и Самарской областей. Площадь региона в 1840-х гг. составляла 339447 кв. верст (ок. 298284 км2).
Хронологические рамкн исследования охватывают период с 1800 по
1850 гг. Первая половина XIX в. являлась временем, когда усиливалось
разложение феодально-крепостнического строя, приобретая черты явного
кризиса, временем стремительного развития капиталистических элементов
в экономике и социальной сфере России. Начальной датой исследования
обозначен 1800 г., знаменующий смену исторических эпох и правительст
венных курсов. Конечной датой исследования выбран 1850 г., так как в
1851 г. три уезда Оренбургской губернии (Бузулукский, Бугурусланский и
Бугульминский) были переданы Самарской губернии. Это привело к изме
нениям в статистических данных, что значительно осложнило дальнейшее
сравнительно-историческое исследование.
Историография темы. Печатные работы, посвященные вопросам истории формирования и развития русской буржуазии, истории различных купеческих обществ и организаций, этюды из жизни и деятельности русского купечества впервые начали появляться в отечественной исторической литературе в конце XIX — начале XX вв. Это было связано с утверждением капитализма в экономике страны и бурной дискуссией по вопросу о его исторической перспективе в России, развернувшейся на рубеже веков среди деятелей отечественной науки и культуры.
Представители теории «торгового капитализма» Н. А. Рожков и М. Н. Покровский проводили в своих работах мысль о решающей роли торгового капитала в русской истории, объясняли важнейшие события политической истории России изменениями в экономических и социальных отношениях страны, при этом преувеличивая экономические и политические возможности русского купечества.1 Исследователи относили процесс формирования российской буржуазии на базе торгового сословия и дворянства к периоду расцвета феодально-крепостнических отношений (XVII—XVIIIbb.), а процесс перерастания торгового капитала в промышленный — к концу XVII — первой четверти XVIII в., с чем трудно согласиться. Сходную точку зрения, но уже в советское время, излагал П. И. Ляшенко — автор крупнейшей монографии по экономической истории России.2
1 Рожков Н. А. Город и деревня в русской истории. (Краткий очерк экономической ис
тории России). СПб., 1913; Покровский М. Н. Очерк истории русской культуры. Ч. 1. М., 1915.
2 Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 1: Докапиталистические фор
мации. М., 1956.
На других позициях стоял В. И. Ленин, опубликовавший в 1899 г. работу «Развитие капитализма в России».1 В ней на основе широкой статистической базы был рассмотрен процесс складывания торгового капитала и постепенного перерастания его в капитал промышленный. Причем этот процесс тесно связывался с достаточно высоким уровнем развития товарного производства и широким внутренним рынком, что было возможным только на стадии перехода от феодальных отношений к капиталистическим.
В дореволюционный период исследователи посвящали свои работы не только предпринимательской деятельности купечества, но и характеристике культурного облика российских купцов. Эта тема была начата публикациями Г. Балицкого, А. А. Кизеветтера и др.2 Однако в mix наиболее полно освещалась история московского купечества, а провинциальное купечество оставалось вне сферы внимания авторов.
Первым обобщающим трудом по истории русской буржуазии была книга П. А. Берлина, изданная уже в советскую эпоху.3 Весь XVIII век и первую половину XIX в. автор рассматривал как время становления нового, буржуазного строя. О дореформенной буржуазии П. А. Берлин писал, что она в то время «делала крупные завоевания», складывала свою незатейливую, бедную, но все же обособленную идеологию, вносила «бродильное начало, которое вызывало разложение старого патриархального строя». Однако, по мнению некоторых исследователей, научная ценность этого обобщающего научно-популярного очерка снижается из-за недостаточной документальной основы. В трудах П. А. Берлина проводилась мысль о том, что поощрение со стороны правительства промышленного развития и торговли вело к политическому смирению буржуазии. В дальнейшем тезис о политической индифферентности подавляющей части русской буржуазии последовательно поддерживали советские историки В. Н.Лковцсвский, П. Г. Рындзгонский и др.
С середины 20-х до конца 40-х годов изучение истории российской буржуазии практически не велось, что было связано с негативным отношением советской власти к «классовым противникам», к которым были отнесены буржуазия и купечество. С 1950-х гг. исследования истории дореформенного купечества возобновляются. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли П. А. Хромов, А. Г. Рашин, Г. А. Дихтяр и другие историки.4
1 Ленин В. И. Полное собр. соч. Т. 3. М., 1971.
: Багащкий Г. Отечество // Москва в ее прошлом и настоящем. М, 1911. Вып. 10; Кпзе-ветер А. А. Гильдия московского купечества. М, 1915.
3 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время.' М., 1922.
4 Хромов П. А. Экономическое развитие России в XIX—XX веках. 1800 -19І 7. М.,
1950; Ратин А. Г. Население России за 100 лет (1811—1913 гг.); Статистические очерки.
М., 1956; Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.
В работе Г. А. Дихтяра указывалось, что наряду «с прогрессивной ролью, которую объективно выполнял торговый капитал, способствуя разложению феодально-крепостнического строя в России, он нередко тормозил развитие товарно-денежных отношений, стремясь сохранить свою самостоятельность». Монография, несмотря на важность и значимость, не лишена недостатков. Например, мы не согласны с тем, что автор называет дореформенное купечество классом. Купечество являлось составной частью класса буржуазии, но как самостоятельная единица могло считаться лишь сословием, да и то условно. Ведь права и обязанности членов данной социальной группы зависели не от наследственной принадлежности к купеческому клану, а от своевременного объявления собственного капитала и его размера. Кроме того, в исследовании Г. А. Дихтяра отсутствует историографический обзор.
Наиболее крупными исследованиями дореформенного купечества являются работы В. Н. Яковцевского, Ф. Я. Полянского, П. Г. Рындзюнско-го.1 В них подчеркивалось, что в среде купечества в дореформенную эпоху происходили глубокие изменения, затрагивавшие как материальную, так и духовную области его жизни. За счет значительного притока крестьянства в купеческую среду менялся социальный облик купечества. В монографии Ф. Я. Полянского утверждалось, что и до реформы 1861 г. российская буржуазия, а следовательно, и купечество, были экономически достаточно сильными и играли значительную роль в экономической и общественно-политической жизни страны. Данное утверждение противоречит выводам, сделанным П. Г. Рындзгонскнм, который в своей монографии проводил мысль о незначительной экономической силе русской дореформенной буржуазии, что определяло ее небольшой общественно-политический вес.
Важные замечания относительно развития товарного производства и торговли содержались в трудах академика Н. М. Дружинина2 и советского историка и экономиста В. К. Яцуиского.3 Н. М. Дружинин, в частности, указывал, что развитие внешнего и внутреннего обмена являлось одной из главных сил, разлагающих феодальную формацию. Необходимой предпосылкой для зарождения капиталистического строя являлось достаточно широкое развитие товарного производства и обмена, которые служили питательной базой для образования денежных богатств и для социального расслоения города и деревни. Автор отмечал, что в феодальном обществе в
1 Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953;
Полянский Ф. Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958; Рындзюнский П. Г.
Городское гражданство дореформенной Россия. М., 1958.
2 Дружинин Н. М. Социально-экономическая история России: Избр. тр. М., 1987.
3 Яцунский В. К. Социально-экономическая история России XVIII—XIX вв. М., 1973.
составе буржуазии преобладает торговая буржуазия, а социальное значение промышленной буржуазии невелико.
Значительное место в отечественной историографии исследуемой проблемы занимают работы, посвященные торговым отношениям России со странами Азии и участию в них купечества. Среди них можно особо отметить труды М. К. Рожковой, Н. Г. Аполловой, Н. А. Халфина и др.' В них специальное внимание было уделено мотивам экономической политики России в отношениях со Средней Азией, подробно освещены вопросы путей сообщения, состава русского купечества и его деятельности в Средней Азии. Однако, несмотря на то, что Оренбургская губерния была «ворогами в Азию», авторами не было уделено достаточного внимания оренбургскому купечеству.
Важное место в разработке вопросов, связанных с развитием внутреннего рынка, занимает работа И. Д. Ковальченко и Л. В. Милова.2 В ней даётся исчерпывающая характеристика хлебного рынка России конца феодального и начала капиталистического периодов, процесса складывания хлебных цен, факторов, влияющих на ценообразование, рассмотрено влияние аграрного рынка на развитие товарно-денежных отношений в стране в целом. Работа богата разнообразнейшими статистическими сведениями и является одним из крупнейших исследований, посвященных экономическому развитию России дореволюционного периода. Авторы считают, что «именно изучение эволюции рынка как в фокусе отразит процесс развития товарного хозяйства и превращения его в капиталистическое».3
В 1965 г. проходила Всесоюзная дискуссия, посвященная проблеме перехода от феодализма к капитализму в России, в ходе которой историки поставили перед собой задачу изучения буржуазии как класса параллельно с более общей проблемой генезиса капитализма в России.4 Кроме того, в ходе дискуссии в числе важнейших были отмечены проблемы, связанные с формированием русской буржуазии, в частности, изучение генеалогии купцов, промышленников, представителей торгово-промышленной буржуазии на протяжении нескольких столетий.
В дальнейшем весьма популярными стали вопросы духовной жизни купечества, его семейного быта, участия купцов в общественной жизни, ре-
1 Аноллова Н. Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII —
начале XIX вв. М, 1960; Рожкова М. К. Экономическая политика царского правительства на
Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949; Ее же. Эконо
мические связи России со Средней Азией. 40—60-е годы XIX века. М., 1963; Халфи» Н. А. Рос
сия и ханства Средней Азии (Первая половина XIX века). М., 1974.
2 Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII — начала
XX в. Опыт количественного анализа. М., 1974.
3 Там же. С. 19.
4 Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы Всесоюзной дискуссии.
М„ 1969.
лигиозных движений, идеологии и социальной психологии этого социального слоя, поднимаемые в работах Л. А. Анохиной и М. Н. Шмелевой, Г. В. Жирновой, А. Н. Боханова и других исследователей.1
Масштабное изучение быта горожан феодальной эпохи вплоть до первой половины XIX в. было предпринято в книге М. Г. Рабиновича «Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт» (М., 1978). Однако из-за того, что автор исследовал весьма длительный период — с IX до середины XIX вв., ему удалось полно осветить лишь некоторые наиболее важные аспекты городского быта, многие стороны которого оказались затронутыми бегло или вовсе не рассматривались.
Проблема взаимоотношений купечества и государственной власти также неоднократно становилась предметом исследования советских и российских историков. Политике правительства в отношении сословий, конкурирующих с купечеством на торговом поприще, был посвящен ряд статей.2 В них прослеживалась мысль о том, что власти проводили противоречивую политику, то поддерживая монополию купцов на ведение торговли, то снимая запреты с торговой деятельности крестьян, мещан и т.д. С одной стороны, правительство вынуждено было считаться с экономическим развитием страны и в определенной мере содействовать ему, а с другой — оно старалось, насколько это было возможно, сохранить существующий экономический и политический порядок без изменений.
Большой вклад в изучение вопросов развития внутреннего рынка России, демографического, социального и экономического развития российских городов дореформенного периода был сделан Б. Н. Мироновым.3 Его работы отличаются большим количеством статистических данных, подробным анализом этих сведений, тщательно проверенными, четкими и полными выводами.
В 1993 г. в Москве состоялась конференция «Российское купечество от
1 Анохина Л. А., Шмелева М. Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР
в прошлом и настоящем. М., 1977; Жирнова Г. В. Брак и свадьба русских горожан в про
шлом и настоящем. М., I9S0; Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России. М„
1989.
2 Рындзюнский П. Г. Гильдейская реформа Канкрина 1824 г. // Исторические запис
ки. М. 1952. Т. 40, Яровой Г. В. Государственные крестьяне в законодательстве первой
половины XIX в. // Вопросы истории Урала. Сб. 7. Свердловск, 1967; Свиридов Н. С. Тор
гующие крестьяне конца крепостной эпохи (По материалам первой половины XIX столе
тия) // История СССР. 1965. № 5.
3 Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине XIX века. Л., 1981;
Его же. Русский город в 1740—1860-е годы: демографическое, социальное и экономиче
ское развитие. Л., 1990; Его же. Социальная мобильность российского купечества в XVIII
начале XIX в. (опыт изучения) // Проблемы исторической демографии СССР: Сб. ст. Тал
лин, 1977.
средних веков к новому времени». В докладах и сообщениях обсуждался широкий круг вопросов истории купеческого сословия и предпринимательства в XVI — середине XIX вв.1 В работе конференции принимали участие докладчики из Москвы и Подмосковья, а также ряда городов Центральной России, Сибири, Белоруссии и других регионов. Их исследования воплотились в научных работах, монографиях, статьях.
К изучению регионального купечества подключаются все новые и новые историки.2 В работах последних лет основное внимание уделялось мировоззрению купечества, участию его в общественной жизни, анализировался его культурный уровень.
Отдельно хотелось бы отметить монографию В. П. Бойко «Томское купечество в конце XVIII—XIX вв.: Из истории формирования сибирской буржуазии» (Томск, 1996), в которой автор поднял практически все вопросы, касающиеся гильдейского купечества г. Томска, — его численность, происхождение, состав, торговую, финансовую и промышленную деятельность, социальную психологию и менталитет. Данная монография позволила провести сравнительный анализ истории купечества Южного Урала с аналогичными моментами в истории сибирского купечества и выделить особенности, характерные именно для юго-восточных окраин России.
В 1999 г. должен был завершиться исследовательский проект Института российской истории РАН «Российское предпринимательство, XVI — начало XX в.». Проблемы, затронутые в рамках проекта, отличаются разнообразием и актуальностью.3
Одной из последних работ, посвященных изучению процесса развития капитализма в торговом секторе экономики, стала монография Д. П. Само-родова.4 В ней были выделены важнейшие специфические особенности, характерные для процесса капиталистической трансформации торговли на окраинах Российской империи. В главе, посвященной торговой буржуазии, основательно рассмотрена эволюция системы торгового налогообложения, ее законодательная база, дана численная характеристика гильдейских купцов Оренбургской губернии, исследованы источники формирования купе-
1 Российское купечество от средних веков к новому времени: Материалы науч. конф.
Москва, 2—4 ноября'1993 г. М., 1993.150с.
2 Нилова О. Е. Московское купечество конца XVII1 — первой четверта XIX века. (Со
циальные аспекты культуры): Дне. ... канд. ист. наук. М., 1992; Зуева Е. А. Русская купече
ская семья в Сибири конца XVIII — первой половины XIX в.: Дне.... канд. ист. наук. Ново
сибирск, 1992; Семенов В., Семенов Н. Саратов купеческий // Волга. 1993. № 6,8,9 и др.
3 Российское предпринимательство, XVI — начало XX в. // Отечественная история.
1998. №6.
Самородов Д. П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Стерлитамак, 1999.
чсского сословия региона, его национальный состав, образовательный уровень и другие аспекты его жизни и деятельности. Однако данное исследование в большей степени посвящено торговле в целом, нежели торговой буржуазии, поэтому ряд интересующих нас проблем (семейный уклад, психология купцов) остался вне внимания автора. К тому же хронологические рамки работы охватывают пореформенный период, а нас интересовала предшествующая эпоха распада феодальной системы.
Таким образом, несмотря на возросший интерес историков, экономистов, социологов к проблеме становления и развития предпринимательства в России, ее отдельные аспекты разработаны слабо. Особенно малоизученным остается провинциальное купечество (история его формирования, социальный, гильдейский, национальный состав, быт и культурные традиции)- Поэтому наше исследование опиралось главным образом на архивные материалы и статистические источники, в нем использовались сведения, содержащиеся в работах, посвященных населению, экономике и истории Оренбургского края. Первые такие работы появились во второй половине XIX в. Их авторы нередко были современниками исследуемых событий, поэтому приводимые ими факты более точны и правдивы. Однако при богатом фактическом материале в этих работах содержатся в основном отрывочные и несистематизированные сведения о купечестве, почти отсутствуют выводы, эмоциональность преобладает над научностью.
Особняком в перечне дореволюционных работ по теме исследования стоит книга П. Н. Столпянского,1 где впервые даны обобщающий анализ и характеристика экономики, самоуправления, культурной жизни Оренбурга. Собранный им материал позволил осветить важные стороны изучаемой проблемы — численность купечества в конце XIX — начале XX вв., деятельность купцов в различных сферах городской жизни, роль местной администрации в развитии торговли.
В конце XIX в. было сделано первое статистическое исследование Мензелинской ярмарки.2 В работе представлен исторический очерк возникновения и развития ярмарочной торговли, выделены самые общие и специфические ее черты, заострено внимание на комплексе существующих недостатков этой системы.
Советские и российские историки внесли свой вклад'в дальнейшую разработку темы. С конца 40-х — начала 50-х гг. появляются исторические
1 Столпянский П. Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города.
Оренбург, 1908.
2 Гурвич Н. А. Ярмарки: К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в
Уфимской губернии. Уфа, 1884.
очерки отдельных городов и регионов, в том числе и Южного Урала.' Наиболее крупной работой данного типа стала монография Л. Е. Иофа.3 Книга ценна полнотой использования источников и литературы (более 700 названий в библиографическом указателе), а также тем, что автор обратил внимание не только на историю официальных городов, ио и на крупнейшие горнозаводские центры. Однако работа не содержит информации о каких-либо персоналиях, сыгравших важную роль в экономической истории региона. Очень мало внимания уделено внутренней торговле в крае, в основном автор касался общих тенденций развития торговли с Азией.
О развитии товарно-денежных отношений в помещичьем, крестьянском, казачьем хозяйствах Южного Урала писали Г. В. Яровой, Ю. М. Тарасов, Ю. С. Зобов.3 Авторы указывали на вовлечение в рыночные отношения все новых категорий населения региона и на связанное с этим изменение общей экономической ситуации в крае. Интересующие нас вопросы частично рассматривались также в работах ученых Оренбургского государственного педагогического университета.-1
Необходимо отметить, что поднимаемые в нашем исследовании вопросы затрагивались другими исследователями преимущественно в рамках статей, освещались очень кратко и фрагментарно.5
Таким образом, в отечественной историографии не было создано спе-
1 См., напр.: История Урала с древнейших времен до 1861 г. / Отв. ред. А. А. Преобра
женский. М., 1989; Очерки истории Челябинской области: В 2ч. /Под ред. В. Е. Чепша. Челя
бинск, 1991; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. / Отв. ред.
X. Ф. Усманов. Уфа, 1997.
2 Иофа Л. Е. Города Урала. Ч. I. М., 1951.
5 Яровой Г. В. Рынок и товарное обращение на Урале в дореформенный период // Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск, 1975; Тарасов Ю. М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII — первая половина XIX в. М, 1984; Зобов Ю. С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; Зобов Ю. С. Хозяйство помещичьих крестьян Южного Урала в первой половине XIX в. // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: Сб. науч. тр. Свердловск, 1988; Зобов Ю. С. Развитие рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске во второй трети XIX в. // Проблемы истории казачества. Волгоград, 1995.
4 Оренбург / Сост. и науч. ред. Л. И. Футорянский. Челябинск, 1993; Зобов Ю. С, Футо-
ряпский Л. И. Родной истории страницы. Оренбург, 1994; История Оренбуржья / Под ред.
Л. И. Футорянского. Оренбург, 1996.
5 См., напр.: Асфандняров А. 3. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в
первой половине XIX в. // Исследования по истории Башкирии XVII—XIX вв. Уфа, 1973;
Барсов Н. Н. Уфа в начале XIX века // Поиски и находки: Краеведческий сб. /Сост. В. А.
Скачнлов. Уфа, 1984; Дегтярев И. В. Челябинская старина: Сб. ст. и материалов по исто
рии Челябинска раннего периода (30-е годы XVIII — середина XIX века). Челябинск,
1996; Алеврас Н. Н. Челябинское купечество в первой половине XIX в. // Челябинск неиз
вестный: Краеведческий сб. Вып. 1. Челябинск, 1996.
циальных работ, посвященных истории южноуральского купечества, капитализации изучаемого региона. В литературе не рассматривалась специфика южноуральского купечества — достаточно позднее его оформление в самостоятельное сословие, его формирование в период упадка феодальных отношений, складывание названного сословия в условиях крепостнической колонизации Южного Урала, а также связанные с ней особенности его деятельности, состава, психологии, культуры, быта и т.д.
Изучение истории купечества Южного Урала первой половины XIX в. имеет целью проследить взаимозависимость между уровнем развития региональной экономики и состоянием местного торгового сословия в период трансформации феодального общества и оформлеїшя капиталистического уклада в экономике России.
Объектом исследования является процесс становления, развития и дея- тельности купеческого сословия Южного Урала первой половины XIX в. Работа затрагивает проблему генезиса, развития, функционирования торгового капитала на юго-востоке страны и процесс перерастания его в капитал промышленный и банковский.
Автор ставил перед собой следующие задачи:
определить состояние экономики Оренбургского края в 1800—1850 гг.;
выяснить уровень развития товарно-денежных отношений в регионе;
рассмотреть политику российского правительства и местной администрации в отношении сословий, участвующих в региональной торговле;
проследить генезис южноуральского купечества: источники его формирования и динамику численности в первой половине XLX в.;
проанализировать социальную мобильность купечества Южного Урала;
определить социальный, национальный и гильдейский состав этого сословия в регионе;
исследовать торговую и предпринимательскую деятельность данной социальной группы и тем самым определить роль купечества в экономике края;
-раскрыть особенности социальной психологии и менталитета южноуральского купечества;
- определить закономерности развития купечества Южного Урала и осо
бенности этого процесса.
Источниковую базу исследования составили материалы архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного ар-
хива Челябинской области (ГАЧО). В фондах Департамента мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов, Совета министров, Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, Оренбургской казешгой палаты, Оренбургской и Челябинской городских дум и других содержится богатый фактический материал по широкому кругу вопросов истории и деятельности купеческого сословия Южного Урала. Всего было использовано 25 фондов названных архивов.
Для характеристики социально-экономического развития региона в целом и отдельных отраслей его народного хозяйства в особенности, а также для изучения состояния некоторых групп населения края были привлечены и критически проанализированы данные, содержащиеся в материалах ревизий, губернаторских отчетах, метрических книгах и др. В качестве источников в диссертационной работе широко использовались многочисленные географические, хозяйственные и демографические описания Оренбургской губернии и России в целом, мемуарная литература, центральная и местная периодическая печать.
Основой методологии исследования явились взаимосвязанные принципы историзма, объективности и системного подхода к изучаемой проблеме. Были использованы сравнительно-исторический, статистический и крити-ко-аналитический методы, позволяющие рассматривать формирование и развитие южноуральского купечества на фоне общероссийского процесса капитализации торгового сословия и превращения его в класс буржуазии.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые была предпринята попытка всестороннего рассмотрения купеческого сословия Южного Урала первой половины XIX в. Предлагаемое исследование является первой попыткой комплексного изучения данной социальной группы на территории Южного Урала в период разложения феодально-крепостнических отношений и утверждения капитализма в России. Работа основывается на изучении новых источников, впервые вводимых в научный оборот документов и архивных данных.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить представления о протекании процесса становления капитализма в изучаемом регионе, а также о генезисе и развитии регионального купечества — одного из источников формирования буржуазии. Выводы, сделанные автором, имеют тесную связь с современной экономической политикой в России, в том числе и в Оренбуржье. Несомненные аналогии периода функционирования торгового капитала на Южном Урале в первой половине XIX в. с настоящим периодом развития рыночной экономики и становления нового отечественного предпринимательства позволяют ис-
пользовать данную работу для осмысления процессов, происходящих в российской экономике, и разработки программ, направленных на стабилизацию и укрепление внутреннего регионального рынка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.