Культурные связи Туркмениста с республиками страны (1945—1960 гг.) Чарыкулиев, Ата Джумамурадович




Чарыкулиев, Ата Джумамурадович. Культурные связи Туркмениста с республиками страны (1945—1960 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ашхабад, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На всех этапах истории нашей страны в' центре внимания Советского государства находились вопросы братской интернациональной взаимопомощи и сотрудничества народов. Поэтому вполне закономерно, что история взаимосвязей республик страны , стала одной из. важных проблем исторической науки. "Наш опыт, - писал В.И.Ленин, - создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в- особенности рабочих крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны" . Именно отступления от ленинских принципов решения национального вопроса, как показала практика, приводили к серьезным негативным последствиям в этом вопросе, репрессиям были подвергнуты целые народы. '

Процесс перестройки всех-сторон жизни страны, в том числе и духовной-сферы, начатый в 1985 г., усилил злободневность проблемы межнациональных отношений, тесно связанной с экономическими, социальными и духовными проблемами.

Демократизация общества призвана создать условия для максимальг но возможного удовлетворения интересов всех наций и народностей.

Этот процесс включает в себя сотрудничество народов на равноправной основе.

Ленин В.И. Поли. собр. соч. - т. 45. - С. 240.

Серьезное обострение межнациональных отношений в стране требует нового политического мышления и новых подходов в национальном воироое. Указанный процесс неотделим от углубленного и объективного изучения истории сотрудничества советских республик в ходе социалистического строительства в области культуры.

Интерес к рассматриваемой теме обусловлен возрастающей ролью вопросов интернационального воспитания трудящихся в условиях перестройки социально-политической гизни страны. Актуальность изучения проблемы культурных взаимосвязей определяется превдо всего тем, что культурная революция в Туркменистане явилась частью преобразований, осуществленных всей страной после победы Октябрьской революции и оказавших рошаидоо влияние на строительство социалистического общества.

Изучение реализации яолитики Советского государства по организации сотрудшічества народов страны приобретает особое значение при анализе современных проблем, успешного претворения в иизпь выдвигавшее государством задач. Анализ развития культурных связей Туркменистана с братскими республиками страны в прошлом представляет практический интерес для дальнейшего развития сотрудничества суверенных республик в русло решения общих задач на пути к гуманному,' демократическому обществу. Этим определяется важность научной разработки проблемы взаимодействия духовных культур народов страны.

Хотя хронологические рамки диссертации охватывают 1945-1960 гг.,то ость до принятия новой програми партии, тем не менее иссле-' дуемый автором период тысячами нитей связан с современностью, воздействует па- нее, определяет многие ее особенности и тенденции. Изучение истории культурных связей и контактов Туркменистана с братскими республиками страны позволяет проследить диалектику.этого процесса, выявить в нем"негативные моменты и упущения.

Изучение данной проблемы будет способствовать осознанию духовного родства народов, их свободному общению между собой.

Степень изученности проблемы. Вопросы культурных связей занимают большое место в трудах советских историков, уделяющих'пристальное внимание всестороннему анализу вопросов взаимосвязей национальных культур в ходе осуществления культурной революции в стране, дается теоретическое обоснование этих вопросов и имеющихся тенденций .

Данная тема исследуется в некоторых научных трудах и кандидатг ских диссертациях, написанных на осново материалов республик Сред- ' ней Азии, Казахстана и других соизных республик.

* Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР,- ' U., 1954; Кафтанов С.Ф. СССР - страна передовой культуры.-М., 1958; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. -U., 1967; Батыров Ш.Б. Формирование и развитие социалистических -наций в СССР. - М., 1962; Скосырев П. Наследство и поиски. - М., 1962; От срадневековья к вершинам современного прогресса (об историческом опыте развития народов Средней Азии и Казахстана от докапиталистических отношений к социализму). - М., 1965; Исторический опыт строительства социализма в республиках Сродней Азии,-Ташкент, 1967; Формирование социалистических наций в СССР. - Ы., Ї962.

** Строительство коммунизма и проблемы культуры.-М., 1963; Торкест-во ленинских идой культурной революции в Узбекистане. - Ташкент, 1970; Шермухаммедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. - М., 1974; См. автореф. канд. ото.: Апаров А. Развитие сотрудничества Узбекистана и Казахстана на заворшавдсы этапе строительства социализма (І93І-І958 гг.). - Ташкент, 1979; Дяу-раев Т. Сотрудничество и взаимосвязь трудящихся Узбекистана и союзных республик в годы семилетки. - Ташкент, 1967; Карабаов 0. Дружба народов Советского Киргнзстана и его интсриационплыше связи в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - .рунзе, 1967; Струшкпс К. Братская помощь советских республик литовскому

В этих работах рассматриваются конкретные формы взаимосвязей указанных республик с различными республиками страны в области культуры. Но, написанные в годы господства административно-командной системы, они несут в себе отпечаток своего времени: процессы рассматриваются без глубокого анализа реального состояния дел в области культурных связей.

Рассматриваемая тема частично освещена в обобщающих коллективных трудах по истории республики, ее партийной организации, нацио-^ нальной политике, а также в монографиях и журнальных статьях, посвященных национальному вопросу и культуре в целом1,

і

народу в построении социализма в Литва (1944-1953 гг.). - Вильнюс, 1966; Крихели Г.Д. Деятельность КПСС в области дальнейшего сближения советских наций (1959-1963 гг.).- Н., 1964; Мельников . В, Укрепление дружбы народов СССР в период строительства коммунизма, (по материалам Азербайджанской ССР) I959-IS65 гг. - Баку, IS67; Дмитриева Ы.И. Сотрудничество Молдавской ССР с союзными республиками в науке в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.) - Кишинев,.1981.

* Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад, 1965; История культуры Советского Туркменистана (.).-Аыхабад, 1975; История Советского Туркменистана. Часть 2 (1938-1967 гг.).'- Ашхабад, 1970; Дружба народов СССР. Сб.док. - Ашхабад: Шшм, I98Ij Каррыов А., Пермяк Ю.Е. Ленинская дружба народов. - Ашхабад, 1969; Ренин И.Л. Расцвет культуры Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1957; Мухамедбордаов К. Деятельность Компартии Туркменистана по дальнейшему укреплению дружбы наро-' .дов в условиях .развернутого строительства коммунизма. - Ашхабад, 1962; Дурдаев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (I9I7-I958 гг.). - Ашхабад, 1972; Абдалов 0., Ан-наклычев А., Бердаклычев И. Культура Туркменской ССР за 25 лет. -Ашхабад, 1950; Самедов Т.Г. Экономическое и культурное развитие Туркменистана' if годы "завершения строительства социализма в СССР (1945-1958 гг.). - Ашхабад, 1970; Мелькумов В.Г. В друшгой семье советских народов (к .35-летии образования Туркменской ССР). -

. Туркменистан коммунисти. - 1959. - К 10.

Так-в сборнике документов "Дружба народов СССР" на материалах Туркменской ССР собраны документы Центрального государственного архива ТССР и других архивов страїш по экономическому и культурному сотрудничеству Туркменистана с братскими республиками страїш в І9І7-І970 гг.

Известный интерос представляет монография А.Каррыева, іПер- ' мяк "Ленинская дружба народов". В ней рассматриваются политические, экономические и культурные связи Туркменистана о различными республиками страны с момента зарождения этих связей и до современного периода. Однако указанная книга, написаішая и вышедшая в свет в период господства административно-командной системы, лишена критической направленности. Период послевоенного развития взаимосвязей народов показан в ней поверхностно, много обидах фраз. В монографии Т. Дурдыева "Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции" достаточно широко освещается подготовка различных отрядов туркменской интеллигенции в различных городах страны и республиках Союза в І9І7-І968 гг.

Недостаточно изучены научные связи Советского Туркменистана о союзными'республиками страны. Незначительная информация имеется в юбилейных выпусках Академии наук ТССР и юбилейном томе Туркменской Советской Энциклопедии, посвященном 60-летию ТССР и Компартии Туркменистана и 100-летию добровольного вхождения Туркменистана в состав России (Ашхабад, 1984). Научные взаимосвязи Туркменистана с различными республиками Союза рассматриваются в статьях туркменских ученых, опубликованных в 60-70-х годах в журналах "Известия Академии наук ТССР".

1 См. Азимов 1J.А. Наука Советского Туркменистана и помощь народов-братьев в ее развитии. - Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. -1972, И 6; Азимов П., Сергионко СР. Развитие науки в Советском Туркменистане. - Изв. АН ТССР. Сер* ооществ. наук. - 10*57. - Я>;'

Названная тема затрагивается в монографии В.А.Говорухиной и К.Ы.Ыурадова .

В сборнике статей "Развитие науки в Советском Туркменистане"2 научные взаимосвязи рассматриваются эпизодически.

В известной степени эта тема затрагивается в научных трудах по истории туркменской литературы и отдельных видов искусств .

В историко-партийном плане историография указанной проблемы в рамках ооуществлеїшя национальной политики в Туркменистане исследуется в кандидатской диссертации С.А.Реджеповой с.

Говорухина В.А; Знаменательный юбилей - 50-летие образования СССР.'- Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. - 1973. - & I; Говорухина В.А. Ленинские дни Туркменистана в Москве.' - Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. - 1969; - № 5; Мурадов К., Говорухина В.А. Из истории развития научных исследований в Туркменистане. - Изв. АН ТССР. Сер. биол. наук. - 1970. - й 2; Мамедшшзов О.Н. Наука Туркменистана за года Советской власш. - Изв. АН ТССР. Сер. биол. наук. - 1974. - & <1.

* Говорухина В.А.., Иурадов К.М. Из истории изучения флоры и рас
тительности Туркменистана. - Ашхабад: Ылым, 1990.

р Развитие науки в Советском Туркменистане. - Ашхабад: Ьлым,1971.

3 Очерки истории туркменской советской литературы. - М., 1980; К.Корими. Туркменский академический театр драмы им. Молланепе-с&і - Ашхабад,- IS69; Декады туркменской литературы и искусства

в Ыоскво. 1955. (Сб. материалов). -Ашхабад, 1957; Ходжаыухам-медов Н. Развитие изобразительного искусства в Советском Туркменистане (І9І7-І95І гг.) - Труды Института истории археологии

и этнографии.'- т. I, 1956; Керими К. Туркменский театр оперы
п балета. - Ашхабад, 1962; Гельдыева Ш. Дружба народов - друк-
ба литератур. - Ашхабад, 1975; Шмедов А. Страницы из взаимо
связей братских ляторатур. - Ашхабад, 1979; Трухачова Л. Турк-

ыонская графика на пути к зрелости, - Ашхабад: Ылым, 1987.

См. автореф. канд. дне: Редаопова С. Осуществление ленинской национальной политики КНСС в Туркменской ССР (историография проблемы). - Ашхабад, 1990.

Эту проблему в историко-партийнрм плане на материалах региона рассматривает в докторской диссертации "Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (на материалах Средней Азии), а также в нескольких монографиях и статьях по региону и Туркменской ССР Б.Д.Эльбаум1.

Отсутствуют специальные научные исследования о связях культур^-но-просветителышх учреждений Советского Туркменистана о соответствующими учреждениями различных республик Союза в 1945-1960 гг. Отсутствуют также научные исследования о взаимосвязях и сотрудничестве средств кассовой пропаганды и информации Советского Туркменистана и других республик страны. Правда,- вопросы взаимосвязи в области радиовещания в известной мере затрагиваются в монографии Т.Ы.Новокрещеновой в рачках осуществления в Туркменистана -сплошной радиофикации в послевоенный период.

В целом для работ', написанных и опубликованных по данной проблеме до второй половины 80-х годов, характерны сглаживание противоречий, лакировка действительности, в названиях зтих работ преобладают слова "торжество", "полная победа" и т.п. Однако наряду с этим

I Эльбаум Ь.Д. Ь.И.Лешш и налаживание сотрудничества народов Средней Азии и Центральной России. - Изв. АН ТССР. Сор. осщасгв. наук - 1970. - И 4; Его ко. Яркое проявление единства и дружбы свободных народов. - Сб.: В оратской сомьо народов СССР. - Ашхабад? . Ылым, 1972; Его же. КПСС - организатор братского сотрудничества народов в строительстве коммунизма. - Ашхабад, 1972; Его же. Партия - организатор братского сотрудничества народов СССР в борьбе за построение социализма в Средней Азии и Казахстане. - Вопросы истории КПСС. - 1973. - J6 I; Его же. Сотрудничество народоз СССР в период индустриализации Средней Азии. - Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Алма-Ата, 1973; Его же. Так закладывались основы великой дружбы. - Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов Сродней Азии с другими народами страны в ІУІ7-І924 гг. - Ашхабад, 1978; Его же. Но пута солікошш и один- . ства. - Ашхабад, ISB1.

'г Новокрещонова Т.М. Создание и развитие радиовещания б їуркі.яшіс-

указанный работы дают богатый фактический материал по проблеме. Следует также отметить, что рассматриваемые труды обществоведов по национальной политике в Туркменской ССР написаны со второй половины 50-х годов, то есть посла-XX съезда КПСС, и являются более объективными.

Не разработана в полной мере история культурных связей Советского Туркменистана с братскими республиками страны в 1945-1960 гг., за исключением нескольких научных статей и тезисов докладов диссертанта, хотя в период обновления нашей государственности неизменно возрастает значение интернационального воспитания на примерах дружбы и сотрудничества народов. До сих пор нет специальных исследований о развитии направлений, форм и содержания процесса взаимного обмена духовными ценностями Туркменистана с братскими республиками страны. Принимая во внимание значимость этой темы и отсутствие специальных научно-исторических исследований по ней, автор считает целесообразным посвятить ей свою диссертацию.

Цель и задачи'исследования. Основная цель диссертации -г путем всестороннего анализа разнообразного фактического материала исследовать историю культурных связей Туркменистана с союзными республиками страны в 1945-1960 гг.

Автор решает при этом следующие конкретные задачи:

- показать основные направления и формы взаимообогащения и об-
лнжония духовных культур братских народов;

'- определить значение, характер той помощи, которую получила Туркменская ССР от русского народа, всех'союзных республик при решении задач культурного строительства;

- охарактеризовать участив ТССР в создании духовных ценностей,
ставших достоянием всех народов СССР;

тало. - Ашхабад: Ыдым| 1991.

критически осмыслить, как в исследуемые годы нарушалось соотношение национального и интернационального в сфере духовной культуры туркменского народа и как преодолевается неправильное понимание диалектики этой проблемы;

выработать практические рекомендации но дальнейшему совершенствованию культурных связей ТССР с братскими республиками страны.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования направлений и форм развития культурных взаимосвязей Туркменистана с союзными республиками в 1945-1960 гг. Тем самым, восполняется пробел в историографии осуществления национальной политики Советского государства п Коммунистической партии в Туркменистане.

Новизна работы определяется в том, что использованные в ной документальные материалы впервые вводятся в оборот, а также тем, что автор критически с позиций сегодняшнего дня подошел к проблеме культурных взаимосвязей Туркменистана с различными республиками Союза в исследуемый пориод.

Практическая ценность исследования. В работе сделаны выводы и высказаны предложения, которые, по мнению, автора, будут способствовать дальнейшему совершенствованию процесса культурных взаимосвязей Туркменистана с другими народами страны. Это очень ваяно сегодня, когда необходимо сделать все возмоиюе для того, чтобы сохранить дружоу народов, все то зцоровьо и ценноо, что накоплено в этой сфере.

Практическая ценность настоящего исследования обусловлена тем, что история культурных связей Туркменистана с другими республиками страны в рамках исторического развития и в настоящее время служт важным подспорьем в воспитании трудящихся в духе нагезиа-ционализма.

Материалы диссертации могут быть полезными для проведения

і . . ,.-- ... 12

различных по форме взаимтпс контактов деятелей культуры различных
народов страны. Результаты исследования

могут быть использованы при создании многотомной истории ТССР, обобщающих трудов, учебной и методической литературы, в лекционной пропаганде среди населения республики.

Методической и теоретической основой диссертационной работы являются произведения В.И.Лешша по национальному вопросу, материалы Советского государства и выступления руководителей правительства.

Источниковая база. Исследование базируется на широком применении документальных материалов, извлеченных преимущественно из фондов Центрального государственного архива Туркменской ССР (ЦГА ТССР) и Центрального архива АН ТССР. Автором изучены и использованы документы, выявленные в фондах ЦГА ТССР и Центрального архива АН ТССР.

Использованы материалы научных журналов, центральной и республиканской периодической печати.

В известной степени одним из источников явились статистические ежегодники и сборники о культурном строительстве СССР и ТССР.

АггооОачтия. В. процессе работы над проблемой автор выступил с докладами на УП республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования ТССР и КИТ и 100-летию добровольного вхоадения Туркменистана в состав России (Ашхабад, 1984) и научной конференции молодых ученых Туркменского сельскохозяйственного института им. М.И.Калинина (I9SO г.), "тезисы которых опубликованы. Опубликованы 3 статьи; один параграф находится в производстве. Диссертация обсуждена на заседании отдела истории культуры и Ученого совета Института истории им. Ш.Батырова АН ТССР и рекомендованы к защите.

ІЗ Структура. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы и источников.