Введение к работе
Актуальность темы. Проблема профессиональной подготовки эабочего класса, повышение его культурно-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности является важной іроблемой обществоведческой науки, в том числе и исторической науки. Реализация выдвигаемых обществом экономических и социальных задач требует не только изучения советской молодежи в целом, но и дифференцированного подхода к различным слоям и, в частности, рабочей молодежи. Рабочий класс составляет боль-иинство трудового народа, качественные изменения в его составе ведут к росту удельного веса профессий, требующих высокого эбщеобразовательного и квалифицированного уровня, к повышению культурного уровня в целом.
Рабочая молодежь, являясь частью рабочего класса, не только этражает его черты, но и оказывает существенное влияние на соци-ільньш облик рабочего класса, характер и содержание труда рабочих. В то же время в процессе освоения молодыми рабочими вдрм и ценностей рабочего класса, превращения их в кадровых эабочих, в их составе происходят количественные и качественные изменения.
Исследование проблемы молодого поколения рабочего класса, з частности, его республиканских отрядов имеет теоретическое и трактическое значение, так как помогает выявить свойственные зсей молодежи общие закономерности и определить специфику их іроявления в конкретных группах в зависимости от различных условий.
В 70—80-е гг. в развитии нашего общества стали более заметными негативные явления в экономической, социальной и духовной сферах, которые захватили все отрасли народного созяйства, общественно-политическую жизнь страны. Не обошли они :тороной и Чувашскую республику. Изучение влияния этих процес-:ов на социальное развитие молодежи является важной задачей )бществоведения, а ^акже исторической и социологической науки.
В условиях нарастания кризисных явлений, усиливалась со-гиальная незащищенность молодежи, приводящая к росту молодеж-юй преступности, конфликтам на межнациональной основе.
Объектом исследования в диссертации является рабочая молодежі Чувашии, ее кульурно-технический уровень. Последний явля ется одним из признаков, характеризующих рабочую молодежі и рассматривается в диссертации в исторической динамике.
Посколько рабочая молодежь составляет часть молодежи кав соиально-демографической общности, она обладает специфическими потребностями и интересами, определяемыми конкретно-историческими условиями ее жизни в обществе.
Изучение этих материалов расширит наше представление с молодых'рйбочих изучаемого периода, позволит оценить изменениі культурно-технического уровня молодежи в связи с теми факторами которые способствовали развитию экономики и, наоборот, сдер живали темпы ее роста в эти годы.
Состояние изученности проблемы. В исследуемый период П( проблемам рабочей молодежи опубликован ряд обобщающих работ рассматривающих социальный портрет молодого поколения рабо чего класса1, вопросы, касающиеся социально-демографическог состава и профессионально-квалифицированной структуры, повы шения культурно-технического уровня рабочей молодежи, профес сиональной подготовки, социальной активности2. Особо следуе'
' Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня (опы историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочи: 30-х и 70-х гг.). Свердловск, 1976; Бляхман Л.С. Молодой рабочий 70-х г. социальный портрет. М., 1977; Социальный облик рабочей молодежи По материалам социологических исследований 1936-1976 гг. М., 1980 Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное ста новление. Минск, 1981; Труфанов И.П., Сивак А.Ф. Молодой рабочий трудовом коллективе. Л., 1981.
2Ананич Л.А., Бляхман Л.С, Заводская молодежь: профессиональны интересы. М., 1971; Коган Л.Н. На пути ко всеобщему среднему образе ванию. М., 1973; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблем (на материалах конкретных исследований в ЭССР). М., 1975; Франко В.І Рабочая молодежь: закономерности повышения культурно-техническог уровня. Львов, 1984; Авторитет ПТУ. Л., 1978; Корнаковский И.Л Полетаев В.Е. Социально-демографическая структура рабочей молодеж СССР. (По материалам социологических исследований 1936 и 1972 гг. (Численный и классовый состав населения России и СССР (XVI-XX) Талинн, 1979; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочи высокой квалификации. М., 1979; Он же. Подготовка рабочих кадрен М., 1984; Он же. Подготовка рабочих в средних профессионально-тез нических училищах. М., 1988; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадро в условиях научно-технической революции. М., 1981; Кучеренко M.1V Молодое поколение рабочего класса СССР. М., 1979; Школа-ПТУ-заво; М., 1982; Политическая культура молодежи. М., 1986; Молодой рабочиі Становление социально активной личности. М., 1986; Петрова Н.Ї Общественно-политический облик советской рабочей молодежи (70-е г. М., 1986 и др.
гметить работу «Социальный облик рабочей молодежи. По ма-эриалам социологических обследований 1936 и 1972 гг.», явившися по существу первым в нашей стране крупномасштабным сторико-социологическим исследованием рабочей молодежи, а ікже другие работы, затрагивающие различные черты социального Злика молодежи3.
Проблема культурно-технического уровня рабочего класса рас-яатривается в ряде монографий и статей историографического и етодологического характера4.
Работы по рассматриваемой проблеме можно разделить на гтыре группы. Во-первых, работы, посвященные деятельности ПСС, направленной на повышение культурно-технического уровня ібочих, как в целом, так и в отдельных его компонентах5, о-вторых, работы по истории рабочего класса, в которых раскры-іются некоторые аспекты культурно-технического уровня рабочих6, -третьих, работы, посвященные вопроса развития социалисти-
3Социальный облик рабочей молодежи по материалам социологических кледований 1936 и 1972 гг.
озлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. ., 1960; Коростелев А.С. Трудовая активность рабочего. М., 1973; частие советской молодежи в управлении государством. М., 1975; Икон-ікова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический іализ. Л., 1974; Идейно-воспитательная рабта КПСС. М., 1980; ельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях ТР. М., 1982; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы ормирования и развития. М., 1986; Личностный потенциал работника: эоблемы формирования и развития. М., 1987 и др.
4Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс—ведущая сила совет-;ого общества. Вопросы методологии и историографии. М., 1977; Ежов В.А., всянкин В.А. Изучение рабочего класса социалистического общества в ;риод между XXV и XXVIII съездами КПСС. Вестник Ленинградского шверситета, 1981. Вып. 1; Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения ис-ірии советского рабочего класса в советской историографии. (Вопросы етодологии и истории исторической науки. М., 1981. Вып. 3; К изу-:нию рабочего класса и рабочего движения. М., 1982.)
Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана культурной эволюции в СССР. Л., 1973; Цветкова Л.Г. Деятельность КПСС по повы-ению культурного уровня рабочих. Л., 1974; Зиновьев М.Н. Комму-истическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего пасса. Л., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. :., 1980 и др.
6Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 1-10. Л., 1969-1983; щиальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, благосос->яние рабочих в социалистическом обществе. М., 1978; Крухмалев А. абочий класс СССР. М., 1978; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. абочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975). Л., 1978; овригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической :волюции. М., 1981; Сенявский С.Л. Социальная структура советского іщества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). М., 1982; ельчук B.C., Бейлина Е.Н. Промышленность и рабочий класс в условиях ТР. М., 1982 и др.
ческой культуры, культурному строительству в нашей стране духовной жизни советских рабочих7.
В-четвертых, работы, затрагивающие общее и особенное в кулі турно-техническом росте региональных и национальных отрядо советского рабочего класса8.
Наряду с названной литературой в 70—80-е годы было издан большое число работ, в центре внимания которых вопросы воспг тания, образования, профессиональной подготовки, молодых ра бочих 9.
В последние годы написан ряд диссертаций по проблеме кулі турно-технического уровня рабочей молодежи, написаных н местных материалах10.
Однако нет фундаментальных работ, рассматривающих культуг. но-технический уровень молодежи на материалах Чувашской pecnyf лики, в связи с этим диссертация посвященная этой проблем представляет несомненный интерес.
Цель и задачи исследования. Автор считает основной целы работы обобщение накопленного обществоведами опыта, выявлени и изучение комплекса исторических источников, позволяющих И( следовать изменение культурно-технического уровня рабочей моле дежи, занятой в промышленной сфере Чувашской ССР. Дл достижения указанной цели автор пыталась решить следующи задачи:
7Гордон Л.А., Римашевская Н.М. Пятидневная рабочая неделя и свободш время трудящихся (Таганрогские исследования). М., 1972; Гордон Л.А Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внераб чего времени. М., 1975; Гелюта A.M. Социальный облик рабочего инте лигента М., 1977; Духовный мир развитого социалистического обществ /Сб. статей. М., 1977.
8Ахунова М. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализм (1959-1973 гг.) Ташкент, 1974; Абишева Б.Н. Подъем культурно-техниче кого уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг.). Алма-Ата, 197 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Баї кирской АССР. 4.2. Уфа, 1975; Актуальные проблемы истории рабоче класса, автономных республик РСФСР в условиях развитого социализм Межвузовский сб. Чебоксары, 1980; Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мо довии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саране 1981 и др.
9Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществ М., 1972; Ананич Л.А., Бляхман Л.С. Заводская молодежь: профессионал ные интересы. М., 1971; Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. М., 198 Шкаратан О.И. Промышленные предприятия. Социологический очерк. М 1978; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. М., 1982; Орлов А. Общеобразовательная культура. М., 1985 и др.
'Гусанов Б.К. Роль культурно-техническог уровня молодых рабочих условиях научно-технической революции (1971-1985 г.) (на материал; Дагестанской АССР) //Автореф. канд. диссерт. М., 1986. Полынов М.' Рост культурно-технического уровня рабочего класса Мордовской АССР 1959-1975 //Автореф. кандид. диссерт. Л., 1984 и др.
—охарактеризовать социально-экономические основы изменения культурно-технического уровня, прежде всего анализ промышленного развития и источников пополнения рабочего класса республики;
—показать рост общеобразовательного уровня, профессиональной подготовки и повышения квалификации молодых рабочих, отмечая при этом позитивные и негативные стороны этого процесса, связь его с социальным обликом рабочей молодежи.
Хронологические рамки работы (1971-1985 гг.) определяются
тем, что именно в эти годы назревали те трудности, которые сейчас стоят перед нашим обществом, сформировались такие проблемы, как противоречие между ролью молодежи в экономической и общественной жизни страны и ее участием в управлении производством, участием в распределении общественного продукта, получением материальных и духовных благ. Подготовка молодых специалистов для народного хозяйства не соответствовала его реальным потребностям. Среди молодежи, как и в обществе в целом, под воздействием негативных явлений в жизни произошли деформации в идеалах, политеческом и нравственном сознании.
Методологическая основа и источниковая база. Методологической основой исследования является конкретно исторический подход и единство теории и практики.
Основным источником для написания диссертации стали материалы социологических исследований, в проведении которых автор принимала непосредственное участие.
Сохранившиеся от социологических исследований источники позволяют историку осуществить всесторонний анализ действительности на основе разностороннего подхода, включая в объект исследования не только явления экономического, политического характера но и факты психологии, сознания, и, более того, логикой самого своего содержания подталкивают к такому всестороннему изучению.
Комплексное изучение проблем рабочей молодежи 70—80-х годов по результатам соцологических исследований проводилось истори-ко-социологическим сектором института Истории СССР АН СССР под руководством Полетаева В.Е. и Корнаковского И.Л. В этой работе участвовали исследователи других горродов, в том числе историки кафедры'истории СССР Чувашского Государственного Университета под руководством Смирнова Ю.П. Материалы этих обследований дают возможность выявить с большей полнотой и достоверностью основные черты социального облика рабочей молодежи, изменение культурно-технического уровня, трудовую и общественно-политическую активность рабочей молодежи, определить некоторые основные тенденции развитии социальной структуры нашего общества. Цель исследования—получить объективные данные, характеризую-ще различные стороны жизни и деятельности рабочей молодежи:
производственно-профессиональное распределение, социальное происхождение, политическую и производственную активность, культурно-технический уровень и т.д. Обследованию подлежали рабочие в возрасте до 30 лет.
Кроме материалов социологических обследований, источниковую базу диссертации составили документы Государственного центрального архива ЧССР. Так, для написания первой главы автор использовала фонды Госплана ЧССР (Ф.210), архивные материалы отдельных предприятий. (Фонд 1919—Чебоксарского агрегатного завода, фонд 1547—Чебоксарского электроаппаратного завода, фонд 2351—Чебоксарского машиностроительного завода). Вторая глава написана по материалам фондов Совета Министров ЧССР (Ф.203, Ф.1041); отчеты общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных заведений, а также фонды статистического управления ЧССР (Ф.872); отчеты промышленных предприятий.
Фонды совета профсоюзов республики (Ф.179) были использованы при работе с разделами о профессионально-квалификационной структуре и о наставничестве. Автор привлекла в диссертации материалы школьного отдела и отдела рабочей молодежи архива обкома КПСС (Ф.6); материалы бюро обкома ВЛКСМ, пленумов и конференций.
Ряд таблиц составлен на основе статистических сборников, вышедших в республике в период с 1975 по 1988ivr. В исследовании использовались материалы периодической печати.
Научная новизна данного исследования определяется введением в научный оборот нетрадиционных источников—материалов социологического обследования, дающих возможность проследить взаимосвязи конкретных признаков. Полученные в результате математической обработки количественные данные обеспечивают ситем-ный характер изложения материала, представляют социальное развитие молодежи как многофакторный процесс. В работе дается подробная характеристика рабочей молодежи республики по половозрастному признаку, исследован ее общеобразовательный, профессиональный и квалификационный уровень, формы подготовки кадров и повышения квалификации, связь и взаимовлияние этих признаков.
Практическая значимость диссертации заключается в выявлении перспективных направлений и оптимальных условий в области
^Народное хозяйство Чувашской АССР за годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1982; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1976; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.). Стат. сб. Чебоксары, Чуваш, книжное изд-во, 1987.
одготовки кадров, повышения их культурно-технического уровня, эциальной активности. Выводы и обобщения диссертанта могут ыть использованы в качестве основы для разработки практических екомендаций промышленных предприятий и общественных органи-аций республики в области формирования молодого пополнения абочего класса, при подготовке обобщающих работ по истории абочего класса республики, в лекционной пропаганде. Таким образом, изучение проблемы культурно-технического ровня рабочего класса СССР, в том числе его региональных трядов, является актуальной задачей исторической науки и имеет ажное научное и практическое значение. Анализ проблеы на римере одной из республик Поволжья позволит наряду с общими акономерностями выявить и специфические особенности развития абочего класса в конкретных условиях, выяснить опыт социаль-ых изменений передового класса в отдельных экономических айонах страны. Практическое значение состоит также в том,' что нализ качественных измений рабочего класса на современном этапе ает возможность определить пути дальнейшего развития личности абочего, повышения профессионального мастерства, форм и мето-db подготовки квалифицированных рабочих кадров, роста их трудо-ой и творческой активности.
Апробация работы. Некоторые выводы и положения диссертации ыли использованы автором для разработки практических рекомен-аций на Чебоксарском агрегатном заводе.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании группы сторико-социологических исследований Института Истории СССР Н СССР в 1991 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы.