Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Идейные основы культурно-просветительной деятельности кооперации
Глава 1. Идейные истоки культурно-просветительной деятельности кооперации 125
Глава 2. Кооперативные съезды о культурно-просветительной работе кооперации 140
Глава 3. Культурно-просветительная деятельность кооперации и земство: конкуренция и/или сотрудничество 152
3.1. Внешкольное образование земства и кооперация 152
3.2. Отношения земства и кооперации на Европейском Севере 158
3.3. Внешкольное образование, кооперация и земство после 1917 г. 161
Глава 4. Советская система внешкольного образования и кооперация 164
Глава 5. Идейно-теоретические основы культурно-просветительной деятельности кооперации в 1920-е годы 172
РАЗДЕЛ II. Правовое регулирование культурно-просветительной деятельности кооперативов
Глава 1. Законодательное обеспечение неторговой деятельности кооперативных объединений 1900-1917 гг. 187
Глава 2. Государственное регулирование культурно-просветительной деятельности кооперации в 1918-1920 гг . 194
Глава 3. Законодательное регулирование культурно-просветительной деятельности кооперации в 1920-е гг. 200
РАЗДЕЛ III. Кооперативные культурно-просветительные организации на Европейском Севере
Глава 1. Вологодское Общество сельского хозяйства 205
1.1. Деятельность Вологодского Общества сельского хозяйства в 1908–1919 гг. 205
1.2. Деятельность ВОСХ в 1914-1916 гг . 210
1.3. Деятельность Вологодского Центрального Общества сельского хозяйства в 1917-1919 гг. 213
Глава 2. Сельскохозяйственные общества 220
2.1. Сельскохозяйственные общества – «культурные ячейки» и «просветительные деревенские центры» 220
2.2. Культурно-просветительные сельскохозяйственные общества (1917–1919 гг.) 226
Глава 3. Культурно-просветительные кружки и общества 228
3.1. Кружки и общества как первичные культурно-просветительные ячейки 228
3.2. Кооперативные культурно-просветительные кружки Архангельской губернии 231
3.3. Культурно-просветительные кружки и общества Вологодской губернии 236
3.4. Культурно-просветительные кружки и общества Северо-Двинской губернии 240
3.5. Культурно-просветительские кружки Олонецкой губернии 245
Глава 4. Культурно-просветительные комиссии и неторговые отделы 251
4.1. Неторговые отделы и культурно-просветительные комиссии Вологодской губернии 251
4.2. Культурно-просветительный отдел Архангельского союза кооперативов 255
4.3. Неторговые отделы и культурно-просветительные комиссии кооперативных союзов Олонецкой губернии 258
4.4. Организационные и инструкторские отделы, культурно просветительные комиссии в 1920-е годы 261
4.4.1. Потребительская кооперация 261
4.4.2. Сельскохозяйственная, кустарно-промысловая и промысловая кооперация 267
РАЗДЕЛ IV. Культурно-просветительные учреждения на Европейском Севере
Глава 1. Народные дома 272
1.1. Народные дома – культурно-просветительные центры 272
1.2. Народные дома Вологодской губернии 277
1.3. Народные дома Архангельской губернии 283
1.4. Народные дома Олонецкой губернии 286
1.5. Народные дома в системе политико-просветительных учреждений 290
Глава 2. Дом крестьянина как центр кооперативного просвещения 296
Глава 3. Изба-читальня – опорный пункт кооперативной агитации в деревне 313
3.1. Изба-читальня и кооперация 313
3.2. Сотрудничество изб-читален и кооперации Архангельской и Северо-Двинской губерний 318
3.3. Кооперация и избы-читальни Вологодской губернии 323
3.4. Кооперация и избы-читальни Олонецкой губернии и Карелии 328
РАЗДЕЛ V. Культурно-просветительная деятельность северной кооперации
Глава 1. Основные формы культурно-просветительной работы кооперации 333
1.1. Кооперативная пропаганда и кооперативное просвещение в 1900-1920 гг. 333
1.2. Кооперативная агитация и пропаганда в 1920-е годы 338
Глава 2. Курсы в системе кооперативно-просветительной работы 350
2.1. Кооперативные курсы в 1900–1920 гг. 350
2.1.1. Курсы Вологодского Общества сельского хозяйства 350
2.1.2. Кооперативное просвещение в Архангельской губернии 358
2.1.3. Кооперативные курсы в Олонецкой губернии 360
2.2. Кооперативные курсы на Европейском Севере в 1920-е гг... 365
2.2.1. Курсовое обучение в системе потребительской кооперации 365
2.2.2. Сельскохозяйственные, кустарные и промысловые курсы 374
Глава 3. Кружки и уголки как форма кооперативного просвещения 1920-х годов 381
3.1. Кооперативные кружки и уголки 381
3.2. Кооперативные кружки и уголки на Европейском Севере 387
3.3. Кустарно-промысловые и промысловые кооперативные кружки 397
3.4. Агрокооперативные и сельскохозяйственные кружки 403
3.4.1. Сельскохозяйственные кружки в Архангельской губернии 403
3.4.2. Сельскохозяйственные кружки в Вологодской губернии 408
3.4.3. Сельскохозяйственные кружки в Карелии 410
Глава 4. Библиотеки кооперативных организаций Европейского Севера 414
4.1. Библиотека как форма кооперативного просвещения 414
4.2. Кооперативные библиотеки Вологодской губернии 419
4.3. Библиотечное дело и кооперация в Архангельской губернии 424
4.4. Библиотеки кооперации Олонецкой губернии и Карелии 432
Глава 5. Кооперация и народный театр на Европейском Севере 444
Глава 6. Кооперативный кинематограф 458
6.1. Кино в культурно-просветительной работе кооперации 458
6.2. Кооперация и кинематограф в 1920-е гг. 465
Глава 7. Музейное дело и культурно-просветительная работа кооперации 473
7.1. Музеи, краеведение и кооперация 473
7.2. Музеи истории кооперативного движения 480
7.3. Музеи образцов изделий кустарных промыслов 484
Заключение
- Культурно-просветительная деятельность кооперации и земство: конкуренция и/или сотрудничество
- Государственное регулирование культурно-просветительной деятельности кооперации в 1918-1920 гг
- Деятельность ВОСХ в 1914-1916 гг
- Неторговые отделы и культурно-просветительные комиссии кооперативных союзов Олонецкой губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С возвращением России в сферу рыночной экономики произошло возрождение кооперативного движения. В настоящее время кооперативные организации, как и их предшественники, заинтересованы в просвещении и повышении культурного уровня своих членов. Изучение культурно-просветительной деятельности кооперации Европейского Севера первой трети ХХ века укладывается в плоскость решения практических задач взаимодействия бизнеса и культуры.
Актуальность данной темы исследования определяется насущными запросами современного социально-экономического развития России в целом и ее отдельных регионов, в том числе Европейского Севера, когда особенно важной стала проблема соотношения образования и экономики. Не менее значимым остается изучение отдельных форм и направлений деятельности кооперативных объединений в социокультурной сфере.
На состоявшемся в марте 2013 г. в Санкт-Петербурге первом Всероссийском съезде представителей сельских кооперативов говорилось о кооперации как важном факторе устойчивого развития регионов, шла речь о правовом регулировании деятельности кооперативных объединений и необходимости развернуть широкую культурно-просветительную работу. Проект «Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 г.» предусматривает пропаганду идей кооперации, которая «должна стать неотъемлемой частью социальной рекламы, формируемой органами государственной власти и местного самоуправления во всех доступных формах. Данная реклама призвана проинформировать население о возможностях и преимуществах кооперирования, предоставить информацию о структурах по поддержке кооперативов, создать позитивный имидж сельских кооперативных организаций»1.
В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г. с изменениями на 2 июля 2013 г. одним из основных принципов создания и деятельности потребительского общества является «забота о повышении культурного уровня пайщиков»2.
1 Проект Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года [Электронный
ресурс]. – Режим доступа:
2 Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их
союзах) в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г. (с изменениями на
2 июля 2013 года) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
Consultant.rudocument/cons_doc_LAW_608
Вопрос о роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов рассматривался 18 июня 2015 г. и 25 февраля 2016 г. на расширенных заседаниях Комитета Государственной Думы Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Известно, что «потребительская кооперация с момента своего зарождения несла социальное бремя». И ныне кооперативные организации, уделяя большое внимание экономике, доходности предприятий, получению прибыли, «не намерены отказываться от социальной миссии»3.
Изучение истории кооперации как массового общественного движения и элемента рыночной экономики позволяет использовать исторический опыт функционирования кооперативных организаций для решения не только насущных социально-экономических проблем, но и вопросов культуры и просвещения.
Объектом диссертационного исследования является кооперативное движение на Европейском Севере России. В данном случае кооперация означает сотрудничество людей и общественных организаций в проведении кооперативной агитации и пропаганде, совместной деятельности в учреждениях культуры и образования для достижения социально значимых целей. Под кооперативным движением понимается совокупность всех кооперативов и кооперативных союзов изучаемого региона, действующих в сфере культуры и просвещения.
Предметом диссертационного исследования являются культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера, основные формы и направления работы отдельных кооперативов и кооперативных союзов в области культуры и просвещения, кооперативные просветительные общества и учреждения, центры кооперативной агитации и пропаганды (Народные дома, Дома крестьянина, избы-читальни, кружки, уголки). Помимо этого к предмету исследования относятся кооперативные библиотеки, народный театр, кинематограф, музейное дело.
Территориальные рамки диссертационного исследования определены границами изучаемого региона – Европейского Севера, в состав которого входили Архангельская губерния, Вологодская губерния и Олонецкая губерния. Границы губерний претерпели изменение в результате административного деления и придания территории того или иного статуса в составе государства. Например, данные изменения касались как самой территории губерний, так и ее названия: до 1920 г. существовала Олонецкая губерния, с 1920 г. из некоторых уездов Олонецкой и Архангельской губерний была образована Карельская Трудовая Коммуна. После ликви-
3 Российская кооперация. 2015. 25 июня. С. 1. 4
дации Олонецкой губернии в 1922 г. часть ее территории вошла в состав Карельской Трудовой Коммуны, преобразованной в 1923 г. Автономную Карельскую ССР (АКССР). Аналогичные изменения коснулись Архангельской и Вологодской губерний, в ходе которых их территория менялась в зависимости от выделения или присоединения некоторых уездов, волостей и губерний (Северо-Двинская губерния, Кемский уезд). Все административно-территориальные преобразования повлекли за собой перемены в организационной структуре кооперативных союзов, оказали влияние на их культурно-просветительную деятельность. Кооперацию и кооперативное движение северного края можно рассматривать как целостную систему, функционировавшую в строго очерченный исторический период времени в рамках конкретного исторического пространства, определяемого административно-территориальными границами северных губерний России.
Хронологические рамки исследования обозначены периодом развития кооперативного движения от начала XX века до окончательного свертывания кооперативного движения во всей стране, в том числе и на Европейском Севере, в связи с серьезными социально-экономическими изменениями в конце 1920-х гг. Начало коллективизации сельского хозяйства, переход к карточной системе и проведение кредитной реформы привели к фактической ликвидации сельскохозяйственной и кредитной кооперации, новому огосударствлению потребительской кооперации. Кустарно-промысловая кооперация была включена в плановую систему советской экономики и развивалась в соответствии с целями пятилетних планов. Эти процессы затронули культурно-просветительную деятельность кооперации. Она была окончательно подчинена государственной идеологии, подверглась унификации и была направлена на выполнение конкретных заданий по осуществлению культурной революции.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение культурно-просветительской деятельности кооперативных организаций Европейского Севера в первой трети ХХ в.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
-
Обозначить основные просветительские идеи в трудах русских экономистов XIX – начала ХХ вв. и в кооперативной литературе 1920-х гг.;
-
Рассмотреть правовое регулирование культурно-просветительной деятельности кооперативов;
-
Выявить взаимодействие земства и кооперации в развитии внешкольного образования в Вологодской и Олонецкой губерниях;
-
Рассмотреть создание и деятельность кооперативных культурно-просветительных организаций на Европейском Севере (общества, кружки, комиссии и неторговые отделы);
-
Выявить особенности функционирования кооперативных Народных домов, формы сотрудничества кооперации и культурно-просветительных учреждений (Дома крестьянина и избы-читальни);
-
Осветить основные средства, формы, методы и способы кооперативной агитации и пропаганды, кооперативного просвещения;
-
Изучить основные формы и направления культурно-просветительной работы кооперации (библиотеки, театр, кинематограф, музеи).
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем одна из важных сторон деятельности кооперации впервые изучена на основе междисциплинарного подхода, что способствовало раскрытию различных направлений и форм культурно-просветительской работы кооперативов на Европейском Севере. Кроме того, культурно-просветительная деятельность кооперации рассматривается на протяжении нескольких десятилетий, как до, так и после революции 1917 г., в условиях гражданской войны и политики «военного коммунизма», а также в период новой экономической политики. Такой подход позволил установить преемственность и различия в культурно-просветительной работе кооперативов, проследить ее эволюцию, выявить ее общие и отличительные черты.
Новизна исследования заключается и в привлечении целого комплекса исторических источников, впервые вводимых в научный оборот. Это коллекции документов из фондов потребительской, промысловой, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации. Помимо них были изучены материалы из фондов губернских и уездных отделов народного образования и культурно-просветительных учреждений, которые в данном контексте ранее не были востребованы. Впервые проведено исследование деятельности кооперативных культурно-просветительных организаций, кружков, обществ, действовавших на Европейском Севере.
Научная новизна данного исследования состоит и в том, что впервые такие учреждения, как Народные дома, Дома крестьянина, избы-читальни, рассмотрены как центры культурно-просветительной работы кооперации и опорные пункты кооперативного просвещения. Кроме того, показано многообразие основных форм просветительной работы кооперации, в том числе кооперативная агитация и пропаганда; кооперативные курсы; кооперативные кружки и уголки; библиотеки кооперативных организаций; народный театр, кинематограф, музейное дело.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера освещается на основе междисциплинарного подхода. Интеграция
различных гуманитарных наук дала возможность изучить основные кооперативные учреждения и организации, которые проводили работу в области культуры и просвещения; выявить социально-культурные аспекты деятельности кооперации как элемента гражданского общества.
В диссертации осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение в плане аккумулирования и обобщения исторического опыта кооперативных организаций, действовавших в различных политических и социально-экономических условиях, участвовавших в работе по просвещению и повышению общего культурного уровня населения. Значение данного исследования заключается, прежде всего, в изучении социально-культурных аспектов деятельности кооперации как элемента гражданского общества.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут широко применяться при разработке курсов по истории культуры и образования, культурно-просветительных организаций и учреждений на Европейском Севере. Они могут быть учтены при разработке региональных программ по поддержке гражданских инициатив, направленных на достижение социально значимых целей. Изучение истории кооперации как массового общественного движения позволяет использовать исторический опыт функционирования кооперативных организаций для решения не только насущных социально-экономических проблем, но и вопросов культуры и просвещения в современном обществе.
Структура работы. Диссертация делится на два тома. Первый том содержит введение, пять разделов, заключение. Сложность сюжетных линий, присущих изучаемой теме, обусловила включение в состав введения понятийный аппарат, методологию исследования, источниковедческий обзор, параграф о степени изученности проблемы. Каждый раздел посвящен отдельному аспекту культурно-просветительной деятельности кооперации, он состоит из глав и параграфов. Список источников и литературы, приложения помещены во втором томе.
Культурно-просветительная деятельность кооперации и земство: конкуренция и/или сотрудничество
Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить работу кооперативов в области культуры и просвещения в дореволюционный период и годы нэпа; выявить общее и особенное в этой работе; сравнить отношение к ней педагогического сообщества и органов местного самоуправления; проследить изменение законодательства, регулировавшего культурно-просветительную деятельность кооперации до 1917 г., в 1918–1920 гг. и 1920-е гг.
Хронологический метод позволяет изучать историю кооперативного движения в соответствии с течением времени, рассматривать непрерывность, длительность, последовательность, синхронность изучаемых явлений. На основе проблемно-хронологического метода рассматривалась культурно-просветительную деятельность кооперации применительно к различным периодам истории: до революции 1917 г., в первые годы Советской власти и в период нэпа. Такой подход позволяет проследить преемственность культурно-просветительской деятельности кооператоров, выявить сходство и различие в формах и методах кооперативной агитации и пропаганды, кооперативного просвещения, организации различных мероприятий для городского и сельского населения. Преемственность культурно-просветительской работы прослеживается в формах, методах и средствах культурно-просветительской деятельности. В исследовании используются методы критического анализа источников при изучении законодательства, делопроизводственных документов, статистики, периодической печати.
Источниковедческий обзор. Для подготовки данной работы был использован значительный по объему комплекс исторических источников. Основной массив документов составили как опубликованные, так и неопубликованные источники из 75 архивных фондов, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Неопубликованные исторические источники представлены материалами, поиск которых проводился в Москве – в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ); в Санкт-Петербурге – в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном Государственном архиве истории политических движений Санкт-Петербурга, ЦГАИПД СПб), а также в архивах Архангельска – в Государственном архиве Архангельской области (ГААО) и Отделе документов социально-политической истории ГААО (ОДСПИ ГААО), в архивах Вологды – в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Вологодском областном архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ), архивах Петрозаводска – Национальном архиве Республики Карелия (НАРК) и Научном архиве Карельского Научного Центра РАН.
В фондах кооперативных организаций отложились документы нормативно-правового характера, в том числе дела, где имелись инструктивные письма, циркуляры и директивы о проведении политико-просветительной работы на местах, Положения о Народных домах, избах-читальнях и Домах крестьянина. Также это были циркуляры Центросоюза о вступлении пайщиками в общество «Пролеткино», инструкции для использования кино с целью кооперативной пропаганды и агитации, о кинофикации деревни и устройстве радиоточек, указания Главполитпросвета по пересмотру книжного состава библиотек.
Среди неопубликованных источников значительную часть занимают делопроизводственные документы. В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ГАРФ, ф. 5451) были изучены протоколы, положения, постановления ВЦСПС о культурно-просветительной и массовой работе, материалы о проведении отчетно-перевыборной кампании в рабочей городской кооперации, результаты обследования потребительской кооперации и организации кооперативных комиссий, документы о совместной работе профсоюзов и рабочих кооперативов в области кооперативного просвещения.
В Российском Государственном архиве экономики проводилась работа с документами Центрального союза потребительских обществ СССР (РГАЭ, ф. 484). Среди материалов, хранящихся в этом фонде, были проработаны доклады, протоколы, резолюции, отчеты по культурно-просветительной работе в кооперации, циркулярные и информационные письма, программы кооперативных курсов, заключения и замечания по докладам инструкторов Центросоюза по учебно-кооперативной и просветительной работе союзов потребительских обществ, сведения по организации и работе кооперативных уголков, информационные сводки и отчеты о проведении общественно-политических кампаний и праздников в кооперативных организациях; материалы всесоюзных совещаний по кооперативному просвещению.
Большой массив делопроизводственной документации сосредоточен в фондах союзов потребкооперации и отдельных потребительских обществ Европейского Севера. Среди них можно назвать материалы по инструкторской и организационной работе в системе потребительской кооперации, в том числе протоколы инструкторских совещаний и заседаний правлений союзов, переписка организационных отделов, акты инструкторских обследований, планы культурно-просветительной работы первичных кооперативов, квартальные и годовые отчеты потребительских обществ, протоколы собраний уполномоченных союзов и торгово-инструкторских совещаний, доклады заведующих организационными отделами о кампаниях, проводившихся в 1920-е гг., программы кооперативных курсов, сведения о преподавателях и слушателях курсов.
Государственное регулирование культурно-просветительной деятельности кооперации в 1918-1920 гг
Другая монография А. К. Гагиевой посвящена историческому опыту образовательной деятельности потребительской кооперации России в 1920– 1990 гг. В книге рассмотрены основные этапы становления кооперативного образования в стране до революции 1917 г., появление коммерческих училищ и преподавание курса кооперации в университете А. Л. Шанявского; здесь упоминается кружковая, лекционная, курсовая формы работы по подготовке кооперативных кадров в 1920-е гг. Автор акцентирует внимание на изменение образовательной политики Центросоюза в 1930-е гг., на работу по подготовке профессиональных кадров в кооперативных техникумах страны, в том числе в Республике Коми; анализирует состояние системы кооперативного образования (кадровый состав, материальное обеспечение, учебный процесс) и пути совершенствования образовательной деятельности кооперации в 1960–1980-е гг. По мнению А. К. Гагиевой, образовательная деятельность потребительской кооперации была неразрывно связана как собственно с кооперацией, так и с народным образованием страны. Система кооперативного образования включала три уровня: начальное, среднее, высшее. В 1990-е гг. шел процесс обновления содержания кооперативного образования, в самой его системе происходили структурные изменения, оказавшие неоднозначное влияние на всю сложившуюся систему подготовки кооперативных кадров327. Другие работы А. К. Гагиевой также посвящены кооперативному образованию на Европейском Севере328.
В Республике Мордовия исследования по кооперации проводятся на базе Саранского кооперативного института под руководством его ректора Б. Ф. Кевбрина и Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева под руководством член-корреспондента РАН Н. М. Арсентьева. В Саранске издаются сборники научных статей329, учебные пособия и монографии по истории кооперативной школы330 и кооперативного образования края331. Так, статьи и книги О. Б. Кевбриной раскрывают развитие начального кооперативного образования332 и становление высшей кооперативной школы Мордовии в 1976–1990-е гг.333 В своих работах О. В. Кевбрина анализирует влияние партийно-государственной политики на кооперацию и систему кооперативного образования, определяет социальный, национальный и профессиональных состав выпускников кооперативных учебных заведений, выявляет основные трудности и достижения системы кооперативного образования Мордовии.
Создание первых кооперативных учебных заведений в Ставропольском крае рассматривается в монографии «Кооперация и просвещение масс» З. Р. Кочкаровой. Начало формированию системы кооперативного образования в крае было положено еще в годы Первой мировой войны, когда стали проводиться кооперативные курсы. Затем на Северном Кавказе появились первые кооперативные учебные заведения. В данной монографии говорится о современной культурно-просветительной деятельности потребительской кооперации России: оказание печатных услуг, организация досуга населения (библиотеки, бесплатные чайные столы, детские игровые площадки, компьютеры, игровые программы и автоматы). В настоящее время основными направлениями просветительной и образовательной деятельности кооперативных организаций являются целенаправленное осуществление просветительной деятельности среди пайщиков и некооперированного населения, прежде всего, молодежи; пропаганда кооперативных идей в средних школах; широкое использование центральной кооперативной печати и местные кооперативные издания334.
В целом работы А. К. Гагиевой, О. Б. Кевбриной, З. Р. Кочкаровой и других ученых имеют большое значение для изучения истории всего кооперативного движения, так как кооперативное образование является неотъемлемой частью культурно-просветительной деятельности кооперации.
Деятельность ВОСХ в 1914-1916 гг
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера в первой трети ХХ века являлась частью широкого просветительного движения, обусловленного общего общей демократизацией культуры и социокультурными изменениями, происходившими в ходе модернизации. Идейные основы культурно-просветительной деятельности кооперации во второй половине XIX в. были заложены выдающимися русскими учеными, которые, описывая работу западноевропейских ассоциаций в области просвещения своих членов, признали возможным существование и развитие таковой в России. В первые десятилетия ХХ в. идейные основы культурно-просветительной работы кооперативов разрабатывали теоретики и практики кооперативного движения. Они выясняли причины появления неторговой работы кооперативов, доказывали необходимость кооперативной пропаганды и кооперативного просвещения как для привлечения новых членов в ряды кооперации, так и для развития и укрепления их кооперативного сознания, воспитания верности кооперативным принципам; подчеркивали значение повышения культурного уровня членов кооперативов для успешного функционирования кооперативных товариществ.
В разработку идейных основ культурно-просветительной работы кооперации определенный вклад внесли кооперативные съезды. Так, на Киевском съезде 1913 г. и Вологодском областном съезде 1915 г. были определены основные направления неторговой работы кооперативов, вобравшие в себя как специальную кооперативную подготовку, так и традиционные виды внешкольного образования. Полностью все эти идеи были изложены в постановлениях первого Всероссийского съезда по кооперативному просвещению и культурно-просветительной деятельности кооперации 1919 г. Кроме того, культурно-просветительная работа русской кооперации охватывала не только членов кооперативов, но и все местное население.
2. Для кооператоров и внешкольных работников весьма актуальной была проблема взаимоотношений земства и кооперации на ниве народного просвещения. Вспыхивавшие между ними ожесточенные споры касались как содержания просветительной работы, так и руководства ею. Земцы настаивали на монопольном праве вести внешкольную работу, в то время как кооператоры требовали самостоятельности и не хотели подчиняться земству. В Вологодской губернии наблюдалось определенное противостояние земства и кооперации, но в 1917 г. было достигнуто взаимопонимание, что позволило развернуть широкую внешкольную работу. В Олонецкой губернии кооперативное движение развивалось во многом благодаря земству, отсутствие до лета 1918 г. губернского союза кооперативов устранило конкуренцию между земцами и кооператорами. В тоже время народные учителя занимались и кооперацией, и внешкольным образованием. В Архангельской губернии земские учреждения были образованы только после Февральской революции, среди их организаторов были и кооператоры. К тому времени архангельская кооперация была сильной организацией, и ей не грозило противостояние земства. После Октября 1917 г. борьба кооперации и земства потеряла свою актуальность, так как земства были ликвидированы, а вскоре и кооперация была подчинена государству.
3. С приходом к власти большевиков и образованием Внешкольного отдела при Народном комиссариате просвещения культурно-просветительная работа кооперации подверглась централизации и была подчинена задачам политического просвещения. В 1920 г. в целях преодоления параллелизма произошло изъятие культурно-просветительных отделов из кооперации с последующей передачей их органам Народного комиссариата просвещения.
При нэпе кооперация оказалась востребована для решения хозяйственных и культурных задач. После выхода статьи В. И. Ленина «О кооперации», где была поставлена цель создания «строя цивилизованных кооператоров», в трудах советских, партийных и кооперативных деятелей обосновывалась необходимость культурно-просветительной работы кооперации для построения социализма.
4. На протяжении первых трех десятилетий ХХ в. можно проследить, как изменялось законодательное обеспечение культурно-просветительной деятельности кооперации. До Февральской революции 1917 г. при отсутствии единого кооперативного закона в уставах кооперативов было закреплено их право заниматься удовлетворением материальных и духовных потребностей своих членов. После свержения самодержавия Временное правительство приняло «Положение о кооперативных товариществ и союзах» от 20 марта 1917 г., в котором оговаривалось право кооперативных товариществ наряду с хозяйственной деятельностью создавать учреждения для обслуживания культурных запросов кооперированного населения.
В период гражданской войны и политики «военного коммунизма» культурно-просветительная деятельность кооперации регулировалась кооперативными законами Советской власти, инструкциями и циркулярами Народного комиссариата просвещения, в том числе Положением «Об организации дела внешкольного образования в РСФСР» от 4 июня 1919 г.
В 1920-е гг. в декретах о потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации оговаривалось возможность заниматься культурно-просветительной работой под контролем Народного комиссариата просвещения, т.е. устраивать чтения, лекции, беседы, курсы, выставки, открывать библиотеки, издавать книги, журналы и газеты. Вместе с тем содержание культурно-просветительной работы определялось партийно-государственной системой агитации и пропаганды.
5. Характерной особенностью северной кооперации было отделение культурно-просветительной деятельности от торговой и производственной работы. На Европейском Севере действовали различные кооперативные культурно-просветительные организации, среди них на протяжении более десяти лет с 1908 г. почти до конца 1919 г. лидирующее положение занимало Вологодское Общество сельского хозяйства. При Обществе в 1914 г. была создана культурно-просветительная комиссия, которая оказывала помощь по организации кооперативных библиотек, музыкальных и драматических кружков. Лекторское бюро и инструкторский отдел Общества проводили народные чтения, беседы, лекции, курсы по кооперации и сельскому хозяйству, кооперативному счетоводству и маслоделию. Отстаивая интересы крестьянской кооперации, деятели Общества негативно восприняли декрет ВЦИК и СНК «О потребительских коммунах» от 20 марта 1919 г., что стало поводом для его закрытия.
В начале ХХ в. «культурными ячейками» и «просветительными деревенскими центрами» называли сельскохозяйственные общества мелкого масштаба, так как распространение агрономических знаний и введение улучшение в сельское хозяйство было главным предназначением этих крестьянских объединений. В 1915–1916 гг. по сравнению с другими видами кооперации сельскохозяйственные общества в Архангельской губернии составляли 4%, в Вологодской губернии – 12%, в Олонецкой – 13% от общего числа кооперативов. Многие сельскохозяйственные общества были слабы в финансовом отношении, зачастую они могли функционировать только за счет постоянных денежных субсидий. Даже после ликвидации земства они обращались в советские земельные органы за материальной помощью. Вместе с тем заслуга сельскохозяйственных обществ состоит в том, что они пробудили у крестьянства интерес к агрономическим знаниям, к введению усовершенствованных способов ведения сельского хозяйства. Подтверждением этому служит появление в Вологодской и Северо-Двинской губерниях культурно-просветительных сельскохозяйственных обществ, имевших задачи как в области сельского хозяйства, так и в области культуры и народного просвещения.
Неторговые отделы и культурно-просветительные комиссии кооперативных союзов Олонецкой губернии
В Олонецкой губернии за отсутствием до 1917–1918 гг. кооперативных союзов, вся внешкольная работа была прерогативой земства и не имела конкуренции со стороны кооперации. С 1908 г. при Олонецкой губернской земской управе стало действовать бюро по внешкольному образованию. Внешкольная работа заключалась в проведении народных чтений, открытии народных библиотек, организации занятий с взрослыми. В Олонецкой губернии работа по ведению занятий с взрослыми была возложена на заведующих районными библиотеками-читальнями567.
Вологодские земские учреждения проводили традиционные для всех земств мероприятия по внешкольному образованию, в том числе открытие народных библиотек, проведение народных чтений с «волшебным» фонарем, составление примерного каталога книг для бесплатных библиотек, создание воскресных школ для взрослых и музеев наглядных пособий. Народные чтения со световыми картинами проводились на средства земства и попечительства о народной трезвости учащими начальных училищ. Для организации разумных развлечений при вологодском земстве была учреждена специальная должность инструктора. При всей важности и необходимости внешкольного образования, отмечалось, что «последнее в Вологодской губернии удовлетворяется в незначительной степени»568, например, «воскресные школы существовали в ограниченном состоянии»569.
Вопрос о взаимодействии государства, местного самоуправления и кооперации в сфере народного просвещения, оказался в центре внимания первого областного съезда кооперативов северного края (Вологда, 1915), поэтому своих выступлениях докладчики касались правительственной политики, участия земств и кооперативов в деле внешкольного образования. Работник Вологодского Общества сельского хозяйства С. А. Бессонов в своем докладе «О культурно-просветительной работе в северной области» подробно рассмотрел, какую роль в данном отношении играли правительство, земство и кооперация. По его мнению, «правительство до сего времени лишь тормозило культурно-просветительную работу, создавая нередко непреодолимые трудности для ее выполнения»; «немного сделано и земствами; культурно-просветительная работа земств лишь только намечается»570. На пленарном заседании выступал инструктор МСПО М. Д. Шишкин с докладом «Об условиях сотрудничества самодеятельных общественных организаций с органами общественного самоуправления в деле внешкольного образования». Подчеркивая сложность и многообразие дела внешкольного образования, он напомнил, что «земство имеет тенденцию наложить свою печать на творческую инициативу населения», и отклонил все упреки земцев относительно того, что кооператоры желают отмежеваться от земских деятелей. Кооператоры требовали лишь «признания принципа самодеятельности населения и устранения тех причин, которые этой самодеятельности мешают»571.
Для того чтобы обсудить и разработать план деятельности по внешкольному образованию, при Вологодской губернской земской управе 2–8 августа 1916 г. было созвано совещание. На совещание прибыло около 40 человек, в том числе чиновники от образования, представители городского самоуправления, общества «Просвещение», инструктор мелкого кредита Вологодской губернии, народные учителя, краеведы и кооператоры. На совещании присутствовали представители земств Вологодского, Грязовецкого, Кадниковского, Никольского, Тотемского, Устьсысольского,
Устюгского, Яренского уездов; члены общества попечительства о народной трезвости, работники городской общественной библиотеки, члены Вологодского Общества изучения Северного края (ВОИСК). В работе совещания по внешкольному образованию приняли участие представители ВОСХ Д. И. Деларов и А. И. Швецов.
На совещании рассматривался вопрос о совместной деятельности земств и кооперативов Вологодской губернии. С докладом «О согласовании деятельности земств и кооперативов в деле внешкольного образования» выступал представитель ВОСХ Д. И. Деларов. В продолжение данной темы с докладом «О работах кооперативов и культурно-просветительной комиссии при Вологодском Обществе сельского хозяйства в области внешкольного образования» выступал представитель ВОСХ А. И. Швецов. К сожалению, участники совещания оставили доклады представителей ВОСХ без должного внимания. В результате августовское совещание 1916 г. «замкнулось в узкие рамки», отказавшись открыто посмотреть на необходимые условия, которые были «обязательны для жизненности проводимых мероприятий».