Культурная жизнь немецкого населения Казахстана (1955-1985 гг.) Рис, Луиза Эвальдовна




Рис, Луиза Эвальдовна. Культурная жизнь немецкого населения Казахстана (1955-1985 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По мере изучения и проникновения в глубины проблем национального вопроса становится понятным, что он теснейшим образом связан, переплетается с экономическими,' социальными, государственно-правовыми, культурными и иными факторами. Перестроечные процессы в политической, экономической, социальных сферах, затронув сферу национальных и межнациональных отношений, выдвинули на первый план задачу: "добиться того, чтобы человек любой национальности был на деле полноправным в любом районе страны, чтобы он везде мог реализовать овои права и законные интересы"1. С расширением демократизации и самоуправления усиливается и приоритетное значение развития и укрепления связей исторической науки с общественной практикой в сфере национальных и межнациональных отношений, необходимость осмысления исторического опыта осуществления по-истине демократических принципов решения национального вопроса в стране. Имевшие место в истории СССР репрессии, дискриминационное отношение к социально-экономическому, культурному развитию национальных меньшинств нанесли огромный урон формированию и упрочению дружбы и братства народов нашей страны. Утверждение ленинских принципов об устранении всякого национального гнета, о внимательном отношении к нуждам малых народов нашло сегодня свое отражение в принятом Законе СССР "О свободном развитии граждан, проживавдих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР'2.

Среди неотложных, волнующих общественное мнение проблем

  1. 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня 1988 г.//Материалн XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988. С.6І.

  2. Правда. - 1989. - 6 сентября.

межнациональных отношений - вопрос о восстановлении прав репрессированных народов. Декларация Верховного Совета СССР о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав-1- обязывает сегодня общество приступить незамедлительно к решению социально-политических, социально-экономических.куль-турно-идеологических вопросов, оставшихся в наследство от прошлого. Не имея никаких форм национального самоуправления, целые народы и развитие их культуры стали зависимыми от доброй воли и компетентности соответствующих республиканских органов управления. Именно неудовлетворенность решением национальных проблем вынуадает лвдей сниматься с мест, ставших им уже близкими, родными и покидать страну. Растет и эмиграция немцев: 50 тысяч уехавших в 1988 году, около 105 тысяч - в 1989, около 150 тысяч - в минувшем. По прогнозам социологов, в ближайшие годы эта цифра может достичь в сумме I миллиона .

В свете сказанного, изучение истории отдельных народов, исторического прошлого развития наций и народностей СССР необходимо при выработке правильной стратегии и тактики в национальной политике, для определения путей выхода из кризисных ситуаций в межнациональных отношениях, а также при составлении програми социально-культурного возрождения и развития отдельных народов.

Немш явились самой крупной национальной группой в СССР из всех подвергнутых насильственному переселению. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года в СССР проживало І9362І4

немцев, что составляет 2, их общего числа в мире и немногим

  1. Правда. - 1989. - 24 ноября.

  2. Эхо планеты. - 1990. - № 8. -С.26:, Гук С. Эмиграция? Эвакуация? Бегство?//Известия. - 1990. - 14 ноября.

более 0,7% населения страны, среди ее народов они занимают по численности четырнадцатое место .

Основная масса граадан немецкой национальности проживает

в Казахской ССР - около 50% немецкого населения страны,956235

человек . По переписи 1979 года немцы являются третьим по численности этносом Казахстана и расселены практически во всех областях республики. Регионами наиболее компактного проживания немцев являются Карагандинская, Целиноградская, Кустанайская, Павлодарская, Кокчетавская, Алма-Атинская, Семипалатинская об-ласти, где немцы составляют от 6,5 до 12% населения областей . Основная их масса прибыла в Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Согласно переписям 1939 и 1959 годов, немецкое население республики увеличилось более чем в 7 раз: с 92 тысяч в 1939 до 660 тысяч в 1959 гг. Данные последующих переписей населения свидетельствуют о стабильном росте немецкого населения республики. В тесном содружестве с братскими народами Казахстана немцы принимали активное участие в развитии народного хозяйства, в культурной и общественно-политической жизни реопублики. Вместе с тем они стремятся сохранить и развивать национальную самобытную культуру, родной язык. В национальных чувствах, стремлении народов к национальному самоутверждении В.И.Ленин видел огромную силу, способствущую револщионному преобразованию общества. Это обстоятельство предполагает взвешенней научный анализ усилившегося процесса роста национального самосознания, дающий возможность соединения национальных процессов с общими проблемами перестройки.

  1. Население СССР. М., 1980. С.24.

  2. См.: Материалы участнику ХУЛ Пленума ЦК Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1989. С.6; Казахстанская правда.-19В9. - 18 июня.

  3. Казахстан в цифрах.Алма-Ата, 1986. С,6

  4. Ш КазССР. Ф.689.0П.І4.Д.44.І.68.

Лучение культурной жизни советских немцев Казахстана представляет интерес как в плане анализа достижений, так и нерешенных проблем в области культуры, образования, развития и сохранения языка, осмысления ошибок в национальной политике прошедших десятилетий по отношению к отдельным народам страны в годы вой-ны и послевоенный период истории.

Степень изученности. Из всего объема научной литературы по национальной проблематике следует выделить темы, которые в силу наложенного сталинским режимом запрета, сохранившегося в той или иной степени и в период административно-бюрократической системы управления общественной жизнью, не нашли должного освещения в советской историографии. К ним в первую очередь следует отнести различные сюжеты истории репрессированных народов. Следует признать» что обществоведы недостаточно занимались исследованием межнациональных отношений, историей национальных меньшинств и национальных групп, проживающих в республиках. На протяжении многих лет приоритетными были темы по освещению истории той нации» которая дала имя республике1. Наиболее встречающейся в научных трудах обществоведов стала формула об однотипности, социальной однородности населения, при этом раскрывалась- эта формула на общих статистических данных, далеко не полностью показывающих социальные изменения в каждой из наций и народиостей,населяющих многонациональные республики. На практике это вело к игнорированию национально-культурных запросов малых народов, к обострению межнациональных отношений.

- В конце 70-х - 80-е годы отдельные научные центры страны

I См.: Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик* - М., 1986; Сулейменов Р.Б. Отечественное Востоковедение и изучение истории и культуры народов Казахстана//Со~ ветская культура 70 лет развития. М., I9B7. С. 330-335.

(Казань, Новосибирск, Томск, Ленинград) вновь активизировали исследовательскую деятельность в области уже казалось, забытой проблемы осуществления ленинской национальной политики среди национальных меньшинств. Это диссертационные работы и научные статьи - Арбузовой Л.А., Іаррифулина И.Б., Балтабаевой К.Н., Демидова В.В., Колоткина М.Н. и др. В диссертационных работах Арбузовой Л.А., Іаррифулина И.Б. рассматривается идейно-политическая и культурно-массовая деятельность Коммунистической партии среди национальных меньшинств города Ленинграда и Уральской области. Напряженная работа советских и партийных органов Сибири в 20-ЗО-е годы среди "западных" (белоруссы,эстонцы,немцы,латыши, венгры) и "восточных" (татары,казахи,корейцы,китайцы) национальных меньшинств в области хозяйственного,советского, партийного, культурного строительства исследована новосибирскими учеными Демидовым В.В., Колоткиным М.Н., Балтабаевой К.Н. Такое изучение опыта осуществления национальной политики партии и возвращение его позитивных достижений в современную практику очень важно, на наш взгляд, в условиях обострения межнациональных отношений в стране.

Анализ работ по истории советских немцев свидетельствует о том, что историография данной проблемы также не является исключением. В середине 30~х годов основные исследовательские работы по истории советских немцев практически завершились. Среди работ, написанных в 20, 30-е годы специально по истории немецких поселений и государственных образований, затрагивающие социально-культурное развитие народа, можно отметить работы Э.Госса "Автономная Социалистическая Республика немцев Поволжья" и Гульчака М. "Немецкая деревня как она есть", Жирмунского В.М. "Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения

немецких поселений". В послевоенный период длительное время изучение истории и культуры советских немцев не было желательным. Лишь в 70-80-е годы филологами, журналистами и искусствоведами были написаны статьи, очерки, обзоры, диссертационные работы по отдельным вопросам развития языка, советско-немецкой литературы, музыкального и песенного фольклора народа1. В большей степени излагались щщ лишь позитивные моменты в культурном развитии народа и замалчивались острые, нерешенные проблемы в этой области.

С середины 80-х годов в периодических изданиях появляются первые публицистические и научные статьи, касающиеся различных проблем истории и культуры немцев СССР2.

Определенный вклад в постановку вопроса исследования послевоенной истории ооветских немцев внесла научно-практическая конференция? "Советские немцы: история и современность", состоявшаяся в ноябре 1989 года в г.Москве, результатом которой явилось опубликование материалов конференции, статей, выступлений участников до вопросам социально-политической жизни советских немцев. В послевоенный и современный период, вопросам восстановления их национальной государственности, возрождения национальной культуры3.

Ч И ' '

1 См.; Вингольц И.Ц. Фольклорная группа в локальной традиции

(На примере немецкой песенной культуры села Кирово Карагандинской области).Автореф.дис. ...канд.искусствовед.наук.Л.,1986; Репина Э,В. Проблемы развития и современного состояния немецкой советской литературы (I9I7-I980 гг.) Автореф.дис, ...канд.

фИЛ0Л0Г.НауК.М.,1983; Klein V.Unversiegbarer Born.Alma-Ate.,1974.

  1. См.: Ауман В..Чернышев В. Советские немцы перед войной и се-годня/7Правда.-1988.-5 ноября; Вормсбехер Г. Немцы в СССР// Знамя,-1988,- № II; Чешко С.В. Время стирать "белые пятна"// Советская этнография.-1986.- & 6; Явлинский И. Епископ для русских немцев./Домсомольская правда.-1989,-3 февраля и др.

  2. Советские немцы: история и современность. (Материалы научно-практичеокой конференции), Москва, 15-16 ноября 1989. М., 1990. - 370 с.

Останавливаясь на казахстанской историографии, оовещении истории и культуры народов, населяющих ресдублику, следует отметить, что проблемы национальных меньшинств не могут рассматриваться вне связи с историей и развитием культуры республики. Ведь наряду с ростом общеобразовательного и культурного уровня всего населения республики, произошли большие изменения и в развитии национальных культур ее отдельных народов. В рассматриваемый период получили свое второе рождение художественные литературы корейского, немецкого народов, создано издательское дело на языках малых народов, образованы национальные эстрадные и театральные коллективы и т.д.

Однако, если успехи культурного строительства в республике получили широкое отражение в работах казахстанских историков, то проблемы, связанные с проявлением негативных явлений в области национальных и межнациональных отношений, анализ спада в развитии культуры и науки Казахстана в 60-70-е годы привлекали внимание немногих обществоведов. Исследования по данным на-

2 правлениям возобновились только с середины 80-х годов . При ин-

института философии и права АН КазССР был образован Центр по изучению национальных и межнациональных отношений, сотрудниками

  1. См.: Канапин А.К. Культурное строительство в Казахстан е. Алма-Ата, 1964; Канагош А.К.,Яндаров А.Д. Расцвет культуры казахского народа. Алма-Ата, 1977; Сулейменов Р.Б..Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. Алма-Ата, 1967; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1972 и др.

  2. См.: Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания, Алма»4та, 1987: Воспитание культуры межнациональных отношений. Алма-Ата,1988. Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Алма-Ата,

отдела изучения проблем национальных диаспор выпущен в издательстве "Наука" в 1990 г. 'научно-аналитический обзор "Социально-культурное развитие нещев Казахстана", содержащий краткие сведения из истории первых,немецких поселений на территории Казахстана, истории переселения основной массы немецкого населения в Годы войны и первые послевоенные годы, а также сведения по проблемам социально-культурного развития народа на современном этапе. Данная работа является первой попыткой изложения истории советских немцев Казахстана в реальном свете событий и фактов послевоенного развития» Сделаны первые шаги в анализе и освещении развития Казахстанского отряда советско-немецких литераторов, композиторов, искусствоведов1.

Проблемы национальных и межнациональных отношений, истории отдельных народов страны находятся постоянно в поле зрения зарубежных последователе^ и теоретиков. К вопросам развития и функционирования языка, состояния и развития культуры советских нещев обращены работы германских ученых: Пинкуса Б., Фляйшгауер И., Айсфельда А., Хилькенса П , основанные, как правило, на результатах социологических опросов бывших советских граждан немецкой национальности проживающих в Германии.

Анализ работ по проблемам истории и культуры советских немцев, в том числе и проживающих на территории Казахской ССР, позволяет сделать вывод о том, что история народа и отдельные проблемы его социально-культурного развития в послевоенный период не

Ї См.: Рис Л.Э. Культурная жизнь немецкого населения Казахстана. Изученность проблемы.Сборник статей аспирантов.Выпуск П.Алма-4та, 1990. С.142-148.

2. Pinkua В. , Fleischhauer J. Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte der Nationallminderheiten in 20. Jahrhundert.Baden-Baden. <- 1987; Hilkes P. Deutsche in der Sowjetunion:Sprach-kompetenz und Sprachverhalten.5.134-152.//Muttersprache. -N 2. 1989.Wiesbaden.

нашли должного освещения в советской историографии. Опубликованные работы не рассматривают всего комплекса проблем, касающихся культурной жизни немецкого населения страны, отдельных республик, в том числе и Казахстана. Такие важные вопросы как культурно-массовая работа среди немецкого населения, развитие музыкального, изобразительного, театрального искусства, развитие массовой информации на родном языке и их роль в сохранении национальной культуры, процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур братских народов и культуры советско-немецкого народа оказались мало или вообще не исследованными в исторической науке. Учитывая научную значимость и актуальность темы? мы сочли необходимым специально остановиться на исследовании культурной жизни немецкого населения Казахстана.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение и анализ основных проблем культурной жизни немецкого населения республики за период с 1955 по 1985 годы. В соответствии с чем определены следующие задачи:

изучить вопросы подготовки специалистов и повышения образовательного 'уровня немецкого населения Казахстана;

проанализировать проблемы, связанные с изучением в республике немецкого языка как родного;

раскрыть основные формы культурно-массовой работы;

. * - исследовать особенности, успехи и трудности на пути возрождения и развития национальной художественной культуры;

- рассмотреть характер взаимовлияния и взаимообогащения
национальной культуры с культурами братских народов республики;

Научная значимость исследования. В диссертации предпринята попытка комплексно подойти к исследованию культурной жизни советских немцев, проживающих в Казахстане. Показана деятельность

учреждений культуры, проанализированы проблемы народного образования, состояния и развития духовной культуры советских немцев, Автором обоеновьшается, что отход от ленинских принципов национальной политики в 30-40-е годы нанесли непоправимый урон развитию, национальной культуры немцев. Без учета последствий разрыва преемственности в сфере культуры невозможно понять причины столь замедленных темпов возрождения элементов духовной культуры и выработать эффективные меры, направленные на их сохранение и развитие,

Объект исследования и хронологические рамки. Объектом исследования является немецкое население республики, насильственно переселенное на территорию Казахстана в годы Великой Отечественной войны и переселившиеся с территории Сибири в первые послевоенные годы, а также немцы, чьи предки жили в отдельных районах республики еще в прошлом столетии.

Хронологические рамки исследования (1955-1985 гг.) определены тридцатилетним периодом развития истории нашей страны и республики, Начало исследования избрано не случайно, так как именно в 1955 году с немцев было снято позорное клеймо спецпереселенца, что знаменовало собой возвращение к полноценной жизни более чем миллионного населения страны. Именно вторая половина 50-х годов явилась началом возрождения духовной культуры народа, когда принимаются меры по сохранению и развитию языка, национальной литературы, развитию издательского дела и средств массовой информации на немецком языке. Рамки исследования охватывают и период проявления застойных явлений в сфере общественного развития, в сфере национальных и межнациональных отношений, сказавшиеся на процессах развития национальных культур народов

- II -

республики, в том числе и немецкого народа. Конечная дата исследования - время начала перестроечных процессов и демократических преобразований общественной жизни нашей страны, поставившее перед обществоведами задачи коренного пересмотра и переосмысления пройденного исторического периода времени.

Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма о материалистическом понимании истории и необходимости конкретно исторического подхода к ней, также разработанные В.И,Лениным программные положения по национальному вопросу.

' Большое значение для исследования темы имеют документы партии и правительства, касающиеся вопросов осуществления и восстановления ленинских норм и принципов национальной политики и обеспечивающие создание на демократической основе условий для свободного развития всех народов и интернационалистических процессов взаимодействия культур в масштабе страны.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс архивных, статистических материалов и материалов периодической печати. Источниковой базой исследования послужили материалы государственных архивов Казахской ССР. Автором изучено 14 фондов.

Большой фактический материал извлечен из фондов Центрального государственного архива (ЦГА) КазССР, в частности, Министерства культуры и Министерства Просвещения КазССР, фондов Республиканского научно-методического кабинета культпросветрабо-ты, Комитета по делам культпросветучреждений при Совете Министров КазССР, фондов правлений Союзов писателей, художников,композиторов, журналистов Казахстана, Материалы по работе редакции вещания на немецком языке были извлечены из фонда Государствен-

ного Комитета по радиовещанию и телевидению Совета Министров КазССР. Сведения о развитии издательского дела на немецком языке были взяты из фонда издательства "Казахстан".

Автором исследованы фонды госархивов Карагандинской и Павлодарской областей.

Статистический материал собран в архиве ЦСУ Казахской ССР, взят из специальных фондов статистических сборников по итогам Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов, содержащих информационно-справочный материал об уровне образования, количестве специалистов и т.д.

Значительный фактический материал, связанный с культурной жизнгью немецкого населения, был почерпнут из периодических изданий центральных и республиканских газет и журналов. Автором изучены периодические издания 20 наименований на русском и немецком языках, в том числе газеты - "Нойес Лебен" ("Новая жизнь"), "Фройндшафт" ("Дружба"), альманах - "Хайматлихе вай-тен" ("Родные просторы"), журналы - "Советунион хойте" ("Советский Союз сегодня"), "Советфрау" ("Советская женщина"), "Мут-тершпрахе" ("Родной язык").

Следует отметить, что при поиске и отборе материала автор испытывал трудности, так как по многим сюжетам культуры и образования данные по немцам носят отрывочный характер и автору приходилось сопоставлять различные источники, статистические материалы, с тем, чтобы усилить репрезентативность информации.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация является составной частью плановой темы отдела изучения проблем национальных диаспор Центра по изучению национальных и межнациональных отношений Института философии АН КазССР. Результаты кс-

-ІЗ -

следования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории осуществления национальной политики по отношению к национальным группам Казахстана, по истории советских немцев, при разработке спецкурса по истории и культуре советских немцев для студентов вузов республики, в работе средств массовой информации .

Апробация работы. Отдельные вопросы исследования излагались на Всесоюзной научно-практической конференции "Советские пещи: история и современность" (г.Москва, ноябрь 1989 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом истории культуры Казахстана Института истории, археологии и этнографии имени Ч.Ч.Валиханова АН КазССР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.