"Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877-1878 гг." Желобов Владимир Николаевич




Желобов Владимир Николаевич. "Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.": автореферат дис. ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Желобов Владимир Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения казачества, начавшийся в конце 80-х годов XX в., привел к активизации патриотических инициатив сотен тысяч людей, привлечению вновь созданных казачьих формирований к государственной службе и охране правопорядка, в том числе к борьбе против терроризма. Казаки по своей инициативе отправлялись воевать в Приднестровье, Абхазию, Боснию и другие «горячие точки», исходя из своих представлений о защите справедливости и отстаивании геополитических интересов России. Две войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 гг., в которых приняли участие и казачьи подразделения, показали, что уроки Кавказской войны XIX в. оказались забыты. Возникла необходимость изучить исторический опыт военного применения казачьих войск, особенности их комплектования и боевой подготовки, выяснить возможность применения этого опыта в современных условиях.

Известно, что Кубанское казачье войско (ККВ) сыграло значительную роль в покорении Кавказа, в войнах с Османской империей и пограничной службе вдоль кордонов с Персией и Афганистаном. С конца XX в., когда граница отодвинулась на Северный Кавказ, роль казачества многократно возросла. Сегодня кубанское казачество постоянно демонстрирует стремление к активному участию в жизни государства и защите его интересов.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг., освободившая Болгарию от османского ига, представляет интересный опыт использования казачьих войск, особенно в условиях горного ландшафта. Эта война представляет интерес и потому, что развитие артиллерии и стрелкового оружия достигло того уровня, когда холодное оружие уже не играло определяющей роли в достижении победы (к тому же впервые османские войска имели более совершенное стрелковое оружие, чем российские), и многим казачьи конные атаки казались архаизмом. До сих пор встречаются диаметрально противоположные мнения о казачестве - от его идеализации до отрицания положительной роли в истории. Представляется важным всестороннее изучить участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. ККВ, максимально мобилизованного для военных действий. Актуальность исследования обусловлена также следующими обстоятельствами:

во-первых, большим интересом представленной работы для исторической науки вообще, а также для отечественной истории в частности;

во-вторых, тем фактом что, несмотря на значительное количество работ по истории казачества, до сих пор отсутствуют цельные исследования, непосредственно рассматривающие проблемы преобразований в ККВ после военной реформы Александра II, а именно изменений в военно-организаторской деятельности войскового штаба в системе подготовки офицеров и казаков, снабжения, вооружения и мобилизационной готовности войска;

в-третьих, возможностью, привлекая новый источниковый материал, наиболее полно, объективно и комплексно проанализировать участие ККВ в описываемых событиях, четко определить его место и роль в составе русской армии, раскрыть его сильные и слабые стороны как боевого формирования, а также показать достигнутые успехи, неудачи и проблемы;

в-четвёртых, общественной потребностью в извлечении из прошлого боевого опыта уроков для повышения эффективности патриотического воспитания молодёжи. Здесь особенно важно выяснить, чем обоснован исторически сложившийся дух верности казаков своему Отечеству и на чём основана эффективность использования кубанских частей в военное время;

в-пятых, необходимостью противостоять фальсификациям истории, принижающим роль России (в том числе и казачества) в освобождении балканских стран от османского ига.

Степень научно^разработанности темы. История Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и вклад, который в неё внесло кубанское казачество, привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. Изучение войны началось ещё до её окончания. Для целенаправленного сбора и обобщения данных была создана Военно-историческая комиссия Главного Штаба, работавшая с 29 марта 1879 г. по 6 декабря 1911г.

С 1882 г. начинается популяризация темы только что закончившейся войны, появляются книги, рассчитанные на массового читателя1. Эту традицию продолжил П.А. Гейсман2. Авторы большинства исследований, рассчитанных не только на военных, но и на широкие круги читателей, рассматривали войну 1877-1878 гг. в соответствии с официальной трактовкой3. Одной из задач этих трудов было поднять престиж русской армии в глазах общественности. Для практического изучения опыта войны создавались иные труды, малодоступные широкой публике в то время. Их авторами были преимущественно офицеры Генерального штаба. Среди данных публикаций одними из первых появились работы А.Н. Куропаткина и Г.А. Леера4. Однако действия казачьих частей в их исследованиях (как и в упомянутых выше) рассыпаются на отдельные эпизоды. Труды историков, изучавших Русско-турецкую войну 1877-1878 гг., становились более основательными по мере расширения Источниковой базы, ставшего итогом многолетней работы Военно-исторической комиссии. В период с 1898 по 1912 гг. результаты её изысканий были опубликованы в «Сборнике материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове» (97 томов в 112 книгах). На основе этого собрания источников Военно-историческая комиссия провела основательную исследовательскую работу и опубликовала девятитомное (16 книг большого формата) «Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове»5 и «Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове»6 (последнее имело крайне ограниченный тираж, все выпуски содержали гриф «не для всеобщего оглашения»).

Большой интерес для освещения проблем войны 1877-1878 гг. представляют труд Н. И. Баженова о действиях русской кавалерии на Балканском полуострове7, исследование А.Ф. Реди-гера о комплектовании и внутреннем устройстве вооруженных сил8. Наиболее обстоятельный анализ отдельных боевых операций (под Ловчей, Плевной, Шипкой и Шейново), основанный на изучении огромного фактического материала, содержится в монографиях А.М. Зай-ончковскогоиП.Н.Симанского9.

Почти столь же оперативно и тщательно военные историки стали изучать Кавказско-Малоазиатский театр военных действий, хотя здесь количество публикаций было намного меньшим. Н. Астафьев составил хронологию ратных дел в этом районе10, а вскоре появились обстоятельные труды А.Н. Маслова, где проанализированы военные действия в целом и более тщательно исследованы события в районе Карса, включая осаду крепости11. Здесь также упоминаются действия казачьих подразделений. Позже Б. Колюбакин опубликовал часть своего

  1. Война 1877-1878 гг. / Под ред. СП. Зыкова. В 3 т. Т. 1-2. Война в Европейской Турции. Т. 3. Война в Азиатской Турции. СПб., 1882.

  2. Гейсман ПА. Славяно-турецкая борьба в 1876-1878 гг. и ее роль в развитии восточного вопроса. В 2 ч. СПб., 1889; Он же. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. СПб., 1890; и др.

  3. Дружинин К.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. // История русской армии. М; СПб., 2010; Ниве П.А. На азиатском театре // Там же; Епанчин Н.А. Очерк действий Западного отряда генерал-адъютанта Гурко. Ч. 1-3. СПб., 1891-1893; Он же. Война 1877-1878 гг. Действия Передового отряда генерал-адъютанта Гурко. СПб., 1895; Он же. Освободительная война 1877-1878 гг. СПб., 1902; Алексеев М.В. Война 1877-1878 гг. СПб., 1903; Брадке В.М. Война 1877-1878 гг. Шипка, августовские бои. СПб., 1903.

  4. Леер Г.А. Очерк военных действий в Турции. СПб,, 1878; Куропаткин АН. Ловча, Плевна, Шейново. (Из истории Русско-турецкой войны) // Военный сборник. 1881. №3. С. 5-44; Он же. Действия отрядов генерала Скобелева в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Ловча и Плевна. СПб., 1885; Он же. Блокада Плевны (Продолжение статей: Ловча, Плевна, Шейново) // Военный сборник. 1887. № 2. С. 167-211; Леер Г.А. Условия театра войны на Балканском полуострове для русской армии (Стратегический этюд). СПб., 1889.

  5. Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. В 9 т. СПб, 1901-1913.

  6. Особое прибавление к «Описанию русско-турецкой войны 1877-78 гг. на Балканском полуострове». Т. 1-6. СПб, 1899-1911.

  7. Баженов Н.И. Действия русской кавалерии во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканах. СПб, 1904.

  8. Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900.

  9. Зайончковский А.М. Наступательный бой по опыту действий генерала Скобелева в сражениях под Ловчей, Плевной и Шейново. СПб, 1893; Симанский П.Н. Война 1877-1878 гг. Падение Плевны. СПб, 1903.

  1. Астафьев Н. Перечень военных событий в Азиатской Турции и на восточном берегу Черного моря в 1877-1878 годах // Военный сборник. 1879. № 2. С. 203-208.

  2. Маслов АН. Год войны в Малой Азии 1877-1878 гг. СПб, 1879; Он же. Карс. 1877-1878. СПб, 1893.

исследования о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Кавказе и в Малой Азии, где подробно проанализировал состояние вооруженных сил накануне военных действий и ход мобилизации, в том числе вызов со льготы частей 2-й и 3-й очередей ККВ1.

В этой связи особый интерес представляют казачьи полковые истории - фундаментальные труды есаула ВТ. Толстова2 и генерал-майора И.Е. Гулыги3, посвящённые, соответственно, Хопёрскому и 1-му Полтавскому полкам Кубанского казачьего войска. Впрочем, и здесь авторы лишь дают описание мобилизации, передвижений и боевых действий своих полков, но не подвергают анализу боевой опыт казачьих подразделений, не ставят вопрос о сравнительной эффективности их применения, делая упор на подвиги отдельных казаков или подразделений.

Некоторым дополнением к данному направлению историографии являются истории гвардейских и армейских полков, где можно найти информацию об их взаимодействии с казаками, в том числе кубанскими. Итоги работы военных историков, касающиеся Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., хорошо представлены в многочисленных статьях «Военной энциклопедии», издававшейся в 1911-1915 гг. Так, в статье «Баязет (Баязид)» подробно рассказано об обороне русскими войсками крепости Баязет в 1877 г., в том числе о действиях подразделений 1-го Уманского, 2-го Хопёрского, Кавказского полков, 1-й Кубанской конной батареи ККВ4.

В целом, дореволюционная историография по избранной теме характеризуется огромным фактическим материалом, при недостаточной теоретической обработке. Авторы стремились наиболее подробно изложить отдельные боевые эпизоды, но в их трудах невозможно найти целостного анализа эффективности применения кубанских полков, батальонов и сотен, особенностей казачьей тактики по сравнению с регулярными войсками, возможностей стратегического использования казачьей конницы. Казакам явно уделялось второстепенное значение. Военные историки того времени практически были лишены возможности критиковать действия генералитета, что вынуждало их ограничиваться лишь описаниями событий. Прочие же исследователи не имели доступа к военным архивам и могли опираться лишь на опубликованные мемуары участников боевых действий и сообщения прессы.

Военные историки советского периода в 20-50-е годы гораздо меньше уделяли внимание многочисленным деталям, пытаясь обобщить накопленный огромный фактический материал, дать критическую оценку действиям полководцев, определить особенности тактики и управления войсками, подвергнуть анализу меры по снабжению войск всем необходимым, сравнить качество вооружения и т.д. Это характерно для трудов А.А. Свечина, А. Коленковского и В. Белолипецкого, Е.А. Разина, П.К. Фортунатова, В.Н. Копылова и особенно Н.И. Беляева5. Примерно с середины 50-х годов в исследовании истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. всё больше стали уделять внимание внешнеполитическим аспектам и особенно решающей роли России в освобождении Болгарии. Такая тенденция была связана со стремлением укрепить братские отношения“между СССР и Болгарией (как это воспринималось в то время). Данный подход характерен и для монографии В.И.Виноградова, научно-популярной книги В.А. Золотарева и М.Н. Межевича6. Подробно рассматривая ход Русско-турецкой войны, эти

  1. Колюбакин Б. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и в Малой Азии. Ч. 1. СПб., 1906.

  2. Толстов ВТ. История Хоперского полка Кубанского казачьего полка. 1696-1896. В 2 ч. Тифлис, 1900-1901.

  3. Гулыга И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912. Тифлис, 1913.

  4. Военная энциклопедия. Т. IV. СПб., 1911. С. 431-434.

  5. Свечин А.А. Эволюция военного искусства. М-Л., 1928; Коленковский А., Белолипецкий В. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1939; Разин Е.А. Военное искусство периода начавшегося упадка капитализма 1870-1913 гг. М 1940; Фортунатов П.К. Война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. М 1950: Он же. Две Шипки (К 75-летию освобождения Болгарии русской армией) // Вопросы истории. 1953. №1; Копылов В.Н. Тактика русской армии в русско-турецкой войне 1877-78 гг. // Развитие тактики русской армии XVIII - нач. XX вв. М, 1957; Беляев Н.И. Русско-турецкая война 1877-1877 гг. М 1956.

  6. Виноградов В.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. М, 1978; Золотарев В.А., Межевич М.Н. История нелегкой победы. М., 1979.

авторы упоминали и кубанские части. Однако вплоть до конца советской эпохи военная история казачества не была объектом специального изучения.

В целом, среди военно-исторических исследований советского времени надо особо выделить труды В.А. Золотарёва по источниковедению и историографии Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.1 и Л.Г. Бескровного - автора фундаментальных монографий, посвящённых военному искусству и военно-экономическому потенциалу России XIX века, источниковедению и историографии российской военной истории2. Работы Л.Г. Бескровного минимально затрагивают историю казачества, но они показывают общее состояние вооруженных сил и уровень военного искусства, дают ориентиры для исследователей, изучающих аналогичные проблемы по отдельным казачьим войскам.

Отечественные исследователи в советский период заметно сместили акценты в изучении Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Они намного меньше уделяли внимания частным эпизодам, крайне редко говорили о вкладе казачества в победу, зато, в отличие от дореволюционных военных историков, смело критиковали ошибочные решения российских генералов. Но при этом упускались детали, которые не прошли бы мимо внимания дореволюционных авторов.

Современный период историографии характеризуется появлением множества публикаций по тематике, которая ранее находилась под негласным запретом (это касается и казачества). Степень объективности и научной глубины данных публикаций очень различается: если труды специалистов Института военной истории Министерства обороны РФ отличает высокий научный уровень и обстоятельная проработка источников, то книги и статьи многочисленных краеведов и любителей истории изобилуют ошибками и неумеренной идеализацией казачества.

Значительным вкладом в исследование Русско-турецкой войны стали новые фундаментальные труды В.А. Золотарёва3. Большой интерес вызвало исследование Г.Л. Воскобойни-кова «Казачество и кавалерия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.»4, в котором автор впервые подробно изучил действия казачества (в том числе кубанского). Немалый интерес вызывает книга А.В. Ши-шова «Казачьи войска России»5. Однако в упомянутых трудах (кроме книги Г.Л. Воскобой-никова) действия кубанских казаков упоминаются лишь эпизодически, чаще всего отсутствуют указания - где именно речь идёт о кубанских, донских, терских или иных казаках.

На современном этапе отмечается активизация интереса к казачьей тематике на региональном уровне. Центром изучения ККВ стал Краснодар. Историки Ю.Г. Бузун и СВ. Павловский, а также краевед В.П. Бардадым стали первыми местными исследователями, опубликовавшими специальные работы об участии кубанских казаков в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.6. Вначале это были разрозненные сюжеты, основанные на материалах, выявленных в опубликованных источниках и документах краевого архива. Вскоре исследования стали носить более целенаправленный характер. Стали готовиться кандидатские диссертации, в той или иной мере затрагивающие участие кубанских казаков в данной войне. А.К. Басханов и М.Н. Басханов при содействии Н.Д. Егорова впервые после начала XX в. написали книгу, напоминающую

  1. Золотарев В.А. Военно-историческая мысль в России на рубеже XIX-XX столетий Л., 1975; Он же. Некоторые проблемы отечественной историографии русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Л., 1976; Он же. Россия и Турция. Война 1877-1878 гг. (Основные проблемы войны в отечественном источниковедении и историографии). М 1983; и др.

  2. Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Он же. Очерки военной историографии России. М., 1962; Он же. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Он же. Русское военное искусство XIX в. М., 1974.

  3. Золотарёв В.А. В грядущее глядим мы сквозь былое: Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса: Альбом-монография. М., 1997; Он же. Противоборство империй: Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. М., 2005.

  4. Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. М, 1997.

  5. Шишов А.В. Казачьи войска России. М., 2007.

  6. Бузун Ю.Г. Кубанские казачьи и кавказские формирования в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. // Истоки и традиции русско-северокавказского боевого содружества в дореволюционном прошлом // Тезисы докладов и сообщений на региональной науч. конф. Грозный, 1990. С. 57-58; Бардадым В.П. Ратная доблесть кубанцев. Краснодар, 1993; Павловский СВ. Участие кубанских казаков в освобождении Болгарии от османского ига // Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. Краснодар, 1993. С. 90-98.

названные выше казачьи полковые истории В.Г. Толстова и И.Е. Гулыги, где в таком же стиле раскрывается участие казаков в Русско-турецкой войне 1877-1878 ггЛ

Б.Е. Фролов и О.В. Матвеев опубликовали серию работ, раскрывающую как отдельные эпизоды войны, действия кубанских пластунов, так и особенности вооружения казаков2. Среди новых направлений, исследуемых О.В. Матвеевым, обращают на себя внимание проблемы отображения событий Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в исторической памяти кубанского казачества. В.И. Шкуро проследил на материалах краевого архива боевой путь 7-го пешего пластунского батальона ККВ с момента перехода Дуная до конца войны3. В диссертации и монографии А.Н. Малукало показаны особенности системы управления и мобилизации ККВ в данный период4. Отдельные сюжеты войны отражены в публикациях А.Г. Бурмагина5 и в значительно большей степени - В.Н. Бурдуна6. В свою очередь А.Д. Вершигора и Е.В. Брацун исследовали эпизоды боевого взаимодействия кубанских казаков и конно-иррегулярных подразделений адыгов в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.7.

Важное значение для понимания роли казачества в войне и его готовности к боевым действиям играет анализ системы комплектования и военного обучения, порядка службы казачьих войск, ставших предметом ряда диссертационных исследований в последние годы8. Результаты упомянутых выше исследований, касающихся участия кубанских казаков в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., нашли некоторое отражение в ряде обобщающих работ, изданных в Краснодаре9. Но эти же книги выявили существенные пробелы и необходимость проведения специального исследования, посвященного роли ККВ в данной войне.

В зарубежной историографии Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. посвящено значительное количество работ на разных языках, но действия казачества упоминаются там лишь фрагментарно. Наиболее актуальной данная проблематика представляется в болгарских и (в меньшей степени) сербских исследованиях10. В англо-американской историографии также эта

  1. Басханоа А.К., Басханов М.Н., Егоров Н.Д. Линейцы: Очерки по истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области. Никосия, 1996.

  2. Фролов Б.Е. Оружие кубанских казаков. 2-е изд., доп. Краснодар, 2002; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. «В вечное сохранение и напоминание славных имен...». Краснодар, 2005; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Страницы военной истории кубанского казачества. К 310-летию служения кубанского казачества Российскому государству. Краснодар, 2007; и др.

  3. Шкуро В.И. Георгиевские кавалеры-кавказцы на службе в кубанских казачьих частях // Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона. Краснодар, 2002. С. 131-158; Он же. Кубанские пластуны на Шипке // Памяти Ивана Диомидовича Попки: Из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. Краснодар, 2003. С.83-90; и др.

  4. Малукало АН. Кубанское казачье войско в 1860-1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус. Краснодар, 2003.

  5. Бурмагин А.Г., Бузун Ю.Г. Кубанское казачество на рубеже веков (1860-1917). Краснодар, 2010; Бурмагин А.Г. Екатеринодарский отдел Кубанского казачьего войска(1794-2014 гг.). Краснодар, 2013.

  6. Бурдун В.Н. Кубанское казачество в русско-турецкой /юйне 1877-1878 гг. // Военно-исторический журнал. № 12. 2008; Бурдун В.Н. Военная мемуаристика об участии кубанского казачества в русско-турецкой войне (1877-1878 гг.) // Власть. №4. М, 2013; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в войнах второй половины XIX века в освещении дореволюционной отечественной историографии. Краснодар, 2013; и др.

  7. Вершигора А.Д. О взаимодействии адыгов и русских в военных вопросах после Кавказской войны // Кавказская война: Уроки истории и современность. Краснодар, 1995. С. 222-230; Брацун Е.В. Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVIII - XIX вв.). Автореф. дис. ... к.и.н. Краснодар, 2014.

  8. Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. М, 2004; Шахгорин А.А. Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX века: дис.... канд. ист. наук. М, 2006; Холин И.В. Становление и развитие военного обучения Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ... канд. пед. наук. М, 2007; Бобылев Д.Н. Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века: дис.

канд. ист. наук. Оренбург, 2010. а ' Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. / под ред. Б.А. Трёхбратова. Краснодар, 1997; Энциклопедия кубанского казачества / под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 2011; История кубанского казачества / под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 2013; и др.

10 Димитриев Р. Боевете и операциите около Шипка във войната 1877-1878 години. I1I-IV. София, 1902; Янчулев К. Руско-турската война 1877-1878 г. В. Търново, 1931; Симеонов Ц Блокада и освобождение на Плевей (13.9-10.12.1877 г.). Плевен, 1960; Генов Ц. Освободителната война 1877-1878. София, 1978; Димитров Б. Руско-турската война 1877-1878. Хроника. София, 1988; Косев К., Дойнов С. Освободительная война 1877-1878 и болгарская национальная революция. София, 1988; Димитров Б. Истинската история на Освобождението 1860-1878. София, 2006; и др.

тематика представлена немалым числом работ , но чаще они написаны с антирусских позиций. Представляет интерес книга В. Аллена и П. Муратова, изданная в 1953 г. и посвященная полям сражений на Кавказском театре военных действий четырех русско-турецких войн с 1828 года2. С учетом стратегии и тактики того времени здесь подробно описаны битвы, стычки и логистические проблемы ведения войны в горном регионе. В последние годы появились более обстоятельные труды Я. Друри, К. Бэрри, К. Волкера, Ч. Риана и В. Герберта3, но и в них сведения о казачестве даются мимоходом.

Основоположниками турецкой историографии войны 1877-1878 гг. были генералы Османской империи Д. Музаффер-паша и И. Фуад-паша4, которые взвешенно проанализировали ход военных действий и причины неудач турецкой армии, подробно разобрали упущенные возможности обеих сторон и дали реальную оценку своим офицерам и генералам. Однако Н. Бэрзэдж предвзято описывает события войны и дает завышенную оценку черкесской конницы5.

Проведенный анализ степени изученности темы показал, что участие кубанского казачества в этой войне до сих пор не стало предметом специального научного исследования. В современных условиях, когда вновь обострилась антироссийская пропаганда и наблюдаются попытки исказить историческую роль казачества (в том числе кубанского), научное осмысление его участия в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. приобретает не только теоретическую ценность, но и практическую значимость для патриотического воспитания молодого поколения России.

Объектом исследования является Кубанское казачье войско как военная и административно-территориальная структура. Предметом исследования является участие частей кубанского казачества в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Научная задача исследования - исследовать место и роль Кубанского казачьего войска в освобождении славянских народов и армян от османского ига в период 1877-1878 гг., предложить выводы и рекомендации по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи, а само исследование использовать в качестве нового материала для разработки полномасштабной истории кубанского казачества.

Хронологические рамки работы освещают период с 1877 по 1878 год. Нижняя граница исследуемого периода связана с началом Русско-турецкой войны против Османской империи. Верхняя граница исследуемого периода определена окончанием Русско-турецкой войны.

Целью исследования является анализ и обобщение участия частей Кубанского казачьего войска в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- исследовать истоки и динамику добровольческого движения на Кубани в поддержку освободительной войны славянских народов против османского ига на Балканском полуострове в 1876-1877 гг.;

  1. Hozier Н.М. The Russ-TurKsh war: including an account of the rise and decline of the Ottoman power and the history of the Eastern Question. In 2 vol. London, 1877; Greene F.V. Report on the Russian Army and its Campaigns in Turkey in 1877-1878. New York, 1879; Baker V. War in Bulgaria. Vol. 1-2. London, 1879; Cresson W.P. The Cossacks: Their history and country. New York, 1919; Longworth Ph. The Cossacks. London, 1969; Longworth Ph. The Cossacks: Five Centuries of Turbulent Life in the Russian Stepps. New York, 1970; McNeal R.H. Tsar and Cossack, 1855-1914. Oxford, 1987; Menning B.W. Bayonets before Bullets: The Imperial Russian Army, 1861-1914. Bloomington and Indianapolis, 1992.

  2. Allen W.E.D., Muratoff P. Caucasian Battlefields: a History of the Wars on the Turco-Caucasian Border 1828-1921. Cambridge, 1953.

  3. Drury I. The Russo-Turkish war 1877. London, 1994; Walker Ch.J. Kars in the Russo-Turkish Wars of the Nineteenth Century // in: R.G. Hovannisian. Armenian Kars and Ani. UCLA Armenian History and Culture, Historic Armenian Cities and Provinces, 10, Costa Mesa, CA: Mazda Publishers, 2011; Barry Q. War in the East: a military history of the Russko-Turkish War 1877-1878. Helion & Company Ltd. 2012; Ryan Ch., Herbert W.V. Conflict at Plevna: Two Accounts of the Russo-Turkish War of 1877-78. San Francisco, 2013.

  4. Mouzaffer-Pacha D. Defense de Plevna. Paris, 1889; Иззет Фуад-паша. Упущенные благоприятные случаи. СПб., 1910.

  5. Бэрзэдж Н. Изгнания черкесов. Нальчик, 1996.

раскрыть влияние военной реформы Александра II на развитие Кубанского казачьего войска в исследуемый период, проанализировать изменения в системе организационного строительства, изучить систему подготовки кубанских казаков и офицеров, определить их образовательный и профессиональный уровень;

оценить качество вооружения, применяемую казаками тактику и мобилизационный потенциал Кубанского казачьего войска перед Русско-турецкой войной;

проанализировать роль и степень участия кубанских казаков в боевых действиях на Балканском и Кавказско-Малоазиатском театрах военных действий, их роль в исторической миссии освобождения славянских народов от османского ига;

изучить опыт создания здоровой морально-нравственной атмосферы в кубанских подразделениях, где служили казаки различных вероисповеданий и национальностей. Проанализировать отношение кубанских казаков к подданным Османской империи занятых территориях и к сдавшимся турецким военнослужащим;

выяснить причины критического отношения к казачеству ряда военных деятелей того времени;

установить возможности использования опыта Кубанского казачьего войска в современных условиях, предложить рекомендации по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Впервые участие кубанских казачьих формирований в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. было изучено комплексно, как историческое явление и как составная часть боевых действий на Балканском и Кавказско-Малоазиатском театрах военных действий.

  2. Впервые систематизированы, обобщены архивные и опубликованные документы, касающиеся потерь личного состава Кубанского казачьего войска в боях, определены точные цифры убитых, умерших от ран и болезней, а также проанализированы причины высокой заболеваемости и смертности нижних чинов.

  3. Наиболее полно изучено добровольческое движение кубанских казаков в поддержку освободительной борьбы славянских народов против османского ига в 1876-1877 гг., атакже собраны сведения о массовом сборе средств на Кубани, который продолжался до окончания войны.

  4. Подробно показана система организационного и военного строительства Кубанского казачьего войска после проведения военной реформы Александра П.

  5. Сделан детальный анализ системы обучения офицеров и казаков Кубанского казачьего войска, а также воспитания молодых казаков, их подготовки к военной службе. Изучено отношение кубанских казаков к подданным Османской империи на занятых территориях, а также к сдавшимся турецким военнослужащим. Показан вклад кубанцев в спасение армянских беженцев от геноцида в турецких владениях».

  6. Подробно исследована деятельность штаба Кубанского казачьего войска по подготовке, оснащению и мобилизации накануне и в ходе Русско-турецкой войны.

  7. В научный оборот введено значительное число архивных документов, неизвестных ранее научной общественности.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности и объективности, которые имеют первостепенное значение для исторического познания. Принцип историзма означает оценку роли кубанского казачества в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг. с учетом осрбенностей эпохи и конкретной обстановки. Системность и объективность исследования достигается введением в научный оборот множества новых фактов, связанных с историей подготовки к войне ККВ и участия его формирований в боевых действиях. Это позволяет ликвидировать прежние информационные пробелы, найти причинно-следственные связи между событиями и явлениями, понять их взаимодействие и взаимообусловленность и увидеть ход исторических событий как систему, находящуюся в постоянном развитии. С другой стороны, само ККВ рассматривается как система, взаимодействующая с

вооруженными силами страны, с гражданским населением, окружающим миром, имеющая свою структуру, позволяющую обеспечить воспроизводство личного состава, его боевого потенциала. Принцип объективности предполагает всесторонний учёт и оценку всех событий при отборе и изучении материала, критическое отношение к источникам, обеспечивающее подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических установок.

В диссертации использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы научного исследования. Историко-системный метод позволил провести изучение объектов и явлений как целостных исторических систем, провести анализ их структуры и функций, внутренних и внешних связей. Историко-генетический метод использовался для выяснения происхождения фактов и явлений, причинно-следственных связей и тенденций развития. Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления данных и тенденций, касающихся ККВ с подобными явлениями в прочих казачьих войсках, в российской регулярной армии, в иррегулярных формированиях горцев Кавказа, в турецких войсках, а также при их анализе в самом кубанском казачестве на разных этапах его развития. Историко-биографический метод позволил дать характеристику отдельным историческим личностям - участникам Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в том числе генералам, офицерам и казакам, а также политическим и общественным деятелям того времени, в частности, при изучении их служебной карьеры.

Источниковую базу исследования составляют различные виды опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на шесть групп.

Первую группу составляют законодательные и нормативные акты, приказы военного министра, командующего войсками Кавказского военного округа, наказного атамана ККВ, командующих военными отрядами и дивизиями, полковых и батальонных командиров. Использованы, в частности, «Сборники приказов по Кубанскому казачьему войску» за 1876, 1877, 1878, 1879 гг., хранящиеся в библиотеке Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Вторую группу составили документальные публикации, большую часть которых осуществила Военно-историческая комиссия Главного штаба. Среди них особую ценность представляет «Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове» в 97 томах (112 книг), где отражены самые разнообразные аспекты темы. В ряде томов описываются казачьи формирования, в том числе кубанские, дается оценка их роли в победе русского оружия. Военные действия в Закавказье и на Востоке Османской империи получили освещение в «Сборнике материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре», а также в «Материалах для описания Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре». В этих публикациях весьма подробно отражен вклад кубанских частей в победу. Отдельные документы, имеющие отношение к теме диссертации, содержатся в сборниках, опубликованных в Москве и Нальчике.

Третью группу источников составляют документы личного происхождения - мемуары, дневники и письма современников, среди которых наиболее важны написанные участниками и очевидцами событий. Из них особо ценны свидетельства, написанные кубанскими казаками, либо служившими вместе с ними: дневник И.И. Тутолмина, воспоминания СИ. Петина, записки Н.М. Могилевцева, А.Д. Ламонова, также урядника И.А. Тупикина1. О кубанских казаках говорится и в записках В.В. Воейкова, служившего ординарцем у полковника И.И. Тутолмина. В ГАКК хранятся неопубликованные «Походные записки» В. Сесекина о военных

1 Тутолмин И.Ф. От Плевны до Царьграда. Кавказская казачья бригада в походе 1877-1878 гг. // Военный сб. 1882. № 11-12; Могилевцев Н.М. Краткие сведения о службе Кавказского полка 3-й очереди. За время 1877-1879 гг. в составе Сборного Кавказско-Екатеринодарского конного полка // Кубанский сб.. Т. V. 1899. С. 1-16; Он же. Краткий очерк боевой деятельности 2-го Кавказского полка во время Русско-турецкой войны 1877-1879 годов // Кубанский сб. Т. V. 1899. С. 1-23; Петин СИ. Собственный Его Императорского Величества конвой. Ист. очерк. СПб., 1899; Тупикин И. Описание боевой жизни 5-й конно-артиллерийской батареи Кубанского казачьего войска в минувшую войну 1877-1878 гг. // Кубанский сб.. Т. X. 1904. С. 171-221; Ламонов А.Д. К материалам по истории 1-го Кавказского полка (Баязетское сидение) // Кубанский сб. Т. 15. 1900. С. 367-384; Свидин И.Г. Спасибо за службу //Родная Кубань. Краснодар, 2005. ». 3. С. 24-58.

действиях в Восточной Турции в марте - августе 1877 года1. Для сравнения привлекались также мемуары представителей других казачьих войск: СП. Полушкина, М.И. Грекова, А.В. Квитки2.

Важное значение имеют также воспоминания военных корреспондентов, непосредственно общавшихся с казаками и художника-баталиста В.В. Верещагина3, запечатлевшего в своих картинах казаков в боевой обстановке. Использованы также опубликованные письма хорошо информированных известных писателей и общественных деятелей И.С. Аксакова и И.С. Тургенева4. Указанные документы личного происхождения носят субъективную оценку происходивших событий, порою пристрастную, но они раскрывают и комментируют то, о чём умалчивают официальные документы.

Четвертая группа - материалы периодической печати периода Русско-турецкой войны и предшествовавшего ей времени: корреспонденции, заметки и другие. Особую ценность для документальной базы исследования представляют центральные специализированные издания - «Военный сборник» и «Разведчик», а также публикации в газете «Кубанские областные ведомости». Последние сообщают, в частности, об эмоциональном подъеме среди жителей Кубани, сочувствии балканским славянам, страдающим от османского ига, сборе пожертвований для них и т. д. Много интересных сообщений с Балканского театра военных действий было напечатано в газете «Московские ведомости». Князь Л. Шаховской, бывший военным корреспондентом на Балканах, впоследствии переиздал свои газетные репортажи в виде сборника очерков, без каких-либо дополнений, в том виде, в каком они были записаны в походе во время пребывания князя в отрядах генерала И.В. Гурко, во время его первого похода за Балканы, его действий под Плевной и второго похода за Балканы. Так же поступил известный писатель В. Крестовский, бывший во время войны корреспондентом газеты «Правительственный вестник» в действующей армии.

Пятую группу составляют справочные и энциклопедические издания. Среди них надо выделить справочник по казачьим войскам, составленный В.Х. Казиным для императорской Главной квартиры5, где есть сведения о награждениях кубанских конных полков и пластунских батальонов за подвиги во время Русско-турецкой войны, краткая хроника их участия в боевых действиях. Более подробно подобная информация представлена в «Справочной книжке» и «Памятке кубанского казака» П.П. Орлова6. Участие кубанских казаков в боевых действиях хорошо прослеживается по именному списку убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычкам и перестрелках, составленному архивариусом И.И. Кияшко7. Некоторые дополнительные данные удалось почерпнуть из дореволюционной многотомной «Военной энциклопедии», а также ряда современных кубанских и московских справочно-энциклопедических изданий.

  1. Бабич А.В., Самовтор СВ. «Походные записки» В. Сесекина о военных действиях в Восточной Турции в марте -августе 1877 года (по материалам Государственного архива Краснодарского края) // Мир славян Северного Кавказа. Вып. 1. Краснодар, 2004. С. 73-79.

  2. Полушкин СП. Дневник донского казака. 1877-1878 г. СПб., 1880; Греков М.И. В долинах и на высях Болгарии. Воспоминания бывшего командира № 30-го Донского казачьего полка. СПб., 1900; Квитка А.В. Записки казачьего офицера. СПб., 1903.

  3. Максимов Н.В. За Дунаем // Отеч. записки. 1878. № 5-7; Он же. Две войны 1876-1878 гг. Воспоминания и рассказы из событий последней войны. Ч. II. СПб., 1879; Немирович-Данченко В.И. Год войны (дневник русского корреспондента) 1877-1878 гг. Т. 1-3. СПб., 1878; Он же. За Дунаем. Война с турками за освобождение славян 1877-1878 гг. 8-е изд. Вып. 1-2. М., 1907-1915; Верещагин В.В. На войне. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877 г, М., 1902; Он же. Скобелев//Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в воспоминаниях В.В. Верещагина М., 2007.

  4. Аксаков И.С. Соч. в 7 т. Т. 1. М, 1886; Тургенев И.С. Поли. собр. соч. и писем: в 30 т. Т. XI (письма). М.-Л., 1966.

  5. Казин В.Х. Казачьи войска: Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. Справочная книжка Императорской Главной квартиры. СПб., 1912.

  6. Орлов П.П. Справочная книжка для кубанского казачьего войска. По части военной. Екатеринодар, 1910; Орлов П.П. Памятка кубанского казака. Краснодар, 2009.

  7. Кияшко И.И. Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывших Черноморского и Кавказского линейных казачьих войск) убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычкам и перестрелках с 1788 по 1908 г. Екатеринодар, 1911.

Шестую группу источников представляют опубликованные и рукописные картографические материалы, обнаруженные как в библиотеках, так и в архивных фондах. Они дают наглядное представление о передвижениях войск и ходе военных действий, о позициях кубанских казаков во время сражений.

Значительное количество новых документов, впервые вводимых в научный оборот, было обнаружено диссертантом в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и ГАКК. В РГВИА наиболее значимые для избранной темы материалы находятся в фондах Главного управления казачьих войск (Ф. 330), Главного штаба (Ф. 485), Кубанского казачьего войска (Ф. 643), Каталога военно-ученого архива (Ф. 846).

Самая значительная часть документов по теме исследования была найдена в ГАКК. Это материалы из фондов 1-го и 2-го отделений Кубанского казачьего войска и штаба Кавказского военного округа (Ф. 318), Лейб-гвардии черноморского казачьего дивизиона (Ф. 332), Войскового штаба Кубанского казачьего войска (Ф. 396), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454), Кубанского областного правления (Ф. 449), Управления начальника Темрюкского уезда (Ф. 668), Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670). В целом, при работе над диссертационным исследованием автор использовал 16 архивных фондов, 1 фонд Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (всего 71 дело). Среди обнаруженных архивных документов были изучены неопубликованные приказы и распоряжения военного министра, главнокомандующего Кавказским военным округом, приказы наказного атамана ККВ, разнообразные материалы ведомственного делопроизводства, статистические обзоры, сообщения о мобилизации и передвижениях войск, о боевых действиях кубанских казаков и др.

В целом, привлеченные источники позволяют в достаточной степени исследовать избранную тему и реализовать поставленные задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ добровольческого движения накануне Русско-турецкой войны 1877-
1878 гг., а также патриотического порыва и добровольных пожертвований для славянских
народов Балкан всех слоев населения Кубанской области, которые возникли в регионе впервые
за всю историю русско-турецких конфликтов и продолжались до окончания войны.

  1. Авторские суждения о военной реформе, проведенной в России в 60-х и первой половине 70-х гг. XIX в. и её влияние на улучшение системы подготовки кубанских казаков и офицеров.

  2. Итоги изучения результатов деятельности войскового штаба ККВ по снабжению значительной части кубанских частей новыми образцами вооружения.

  1. Анализ результатов военно-организаторской работы войскового штаба ККВ в предвоенный и военный периоды, когда в строевые части было призвано практически все пригодное мужское население Кубанской области.

  2. Итоги изучения вклада Кубанского казачьего войска в достижение победы России над Османской империей. Оценка суждения некоторых генералов о недостаточной эффективности кубанских формирований, участвовавших в боях, а также анализ умения высшего начальства рационально использовать боевой потенциал казаков.

  3. Обобщенный опыт войскового штаба ККВ по поддержанию здоровой морально-нравственной атмосферы в подразделениях, где служили казаки различных национальностей и вероисповеданий, а также по обеспечению гуманного отношения как к противнику, так и к мирному населению Османской империи.

  4. Сформированные выводы и уроки, научно-практические рекомендации о целесообразности использования в современных условиях рациональный опыт системы обучения и воспитания кубанских казаков при подготовке молодежи к несению службы с раннего возраста. Авторские суждения о необходимости изучения и творческого использования боевых традиций Кубанского казачьего войска.

Достоверность полученных результатов обеспечена прежде всего тем, что диссертант опирался на обширную базу архивных и опубликованных документальных материалов, значительный массив специальной, исследовательской, мемуарной и художественной литературы, анализ которой позволил отразить участие ККВ в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., а также соблюдением соискателем принципов объективности, научности и историзма.

Научно-практическая значимость исследования заключается в применении её фактографического и концептуального содержания в научной и преподавательской работе. По мнению автора, диссертационная работа должна активизировать подготовку новых исследований, монографий и статей. Материал диссертационного исследования может быть использован для расширения и углубления специального курса по истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и подготовки нового учебного пособия.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова (КВВАУЛ). Ряд выводов был изложен в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и курсантами военных училищ г. Краснодара, в системе общественно-государственной подготовки личного состава КВВАУЛ. Основные положения диссертационного исследования были представлены на двух международных и трех региональных научно-практических конференциях. На основе исследованного материала были опубликованы: монография, 10 статей, в том числе 4 - в изданиях по перечню ВАК. Общий объём публикаций - 22,92 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 14 приложений.