Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века Ледров, Сергей Михайлович



Ледров, Сергей Михайлович. Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нижний Новгород, 1998.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/258-3

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нижегородский край - один из экономически развитых регионов России. Еще в дореволюционный период на его территории сложились богатые промышленные традиции, которые исследованы далеко не полно. Мало изученной остается история кожевенного производства, до 1917 г. входившего в число главных отраслей местной промышленности. Высоким уровнем развития кожевенного дела Нижегородский край отличался еще в XVII в., что подтверждают исследования Н. В. Устюго-ва, А. М. Орехова, Н. Ф. Филатова. Ведущим центром кожеобработки в регионе в то время был Нижний Новгород. В 1665 г. среди его посадских насчитывалось 1604 ремесленника. В том числе 174 человека владели \1-ю специальностями по обработке шкур и мехов. Помимо мелких мастерских с 1645 г. в городе действовала кожевенная мануфактура купцов В.Шорина и С. Задорина. В 1690-е гг. крупный кожевенный "завод" имели нижегородские промышленники - братья Митрофан и Яков Пушниковы, у которых в начале XVIII в. трудилось не менее сорока наемных рабочих. Каменные корпуса пушниковской мануфактуры сохранились до наших дней (Н.Новгород, ул.Гоголя, 52) и являются редким образцом промышленного зодчества России XVII в.

Тогда кожевенное производство в Нижегородском крае развивалось также в г. Арзамасе, в торгово-промышленных посадах Лыскове и Городце, в селах Богородском, Павлове, Мурашкине, Катунках и в патриаршей Спасской волости.

В первой половине XVIII в. экономическое развитие Нижегородского края замедлилось из-за многочисленных мобилизаций местных мастеров на освоение новых российских территорий и на строительство новой столицы -Санкт-Петербурга. Успехи, достигнутые нижегородской кожевенной промышленностью в'XVII в., оказались утрачены. В начале 1720-х гг. в Нижнем Новгороде выделкой кож и мехов занимались только 29 человек. Условия для дальнейшего развития местной экономики появились в последней четверти ХУШ в. - в период существования Нижегородского наместничества (1779-1796 гг.). В это время Россия переживала коренные административные, социально-экономические и культурные преобразования. Мероприятия правительства Екатерины II - разрешение "всем и каждому" открывать новые производства, не требуя от властей какого-либо специального разрешения (1775 г.), Жалованные грамоты дворянам (1785 г.) и городам (1785 г.) - способствовали оживлению дворянского, купеческого и крестьянского предпринимательства, в том числе в кожевенном производстве. Поступательное раз-

витие кожеобработки в крае, возродившейся в последней четверти XVIII в., продолжалось, как мы увидим далее, вплоть до 1917 г.

С конца XVIII в. в России продолжалось формирование и дальнейшее совершенствование капиталистических отношений. Вследствие чего представляется важным на основе конкретного исторического материала выявить особенности развития промышленности в ведущих городских и сельских центрах Нижегородского края. Остается актуальным и изучение рыночных отношений кожевенных промышленников с районами сырья и местами сбыта выделанной продукции, определение места Нижегородской ярмарки в этом процессе. Важен и вопрос о роли государственного регулирования кожевенной отраслью экономики во время 1 -й Мировой войны.

Таким образом, обращение к истории кожевенной промышленности Нижегородского края последней четверти XVIII - начала XX века является не только актуальным, но и важным для исследования экономики и торговли всей России. Этим объясняются хронологические рамки настоящей работы -последняя четверть XVIII - начало XX века.

Выделка шкур животных (кожеобработка, в широком понимании этого термина) - одна из древнейших отраслей человеческой деятельности. На Руси в самостоятельную профессию она оформилась задолго до изучаемого нами периода. Уже в древности кожеобработка разделилась на три вида: кожевенное производство - выделка "голых" кож, со снятием волосяного покрова; овчинное производство - выделка бараньих и овечьих шкур с сохранением шерсти; скорняжное производство - выделка меха животных. В актах XVII в. наряду с ремесленниками других специальностей отдельно упоминаются кожевники, овчинники и скорняки. В документах XVIII - начала XX вв. также отдельно учитывались кожевенные, овчинные и скорняжные заведения. В Нижегородском крае были распространены издревле в значительных масштабах все три вида кожеобработки, поэтому каждый вид нуждается в самостоятельном изучении, особенно выделка "голых" кож, которая производилась одновременно во многих центрах края: в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Ардатове, селах - Богородском, Павлове, Катунках, Городце, Большом Му-рашкине, Тубанаевке и Юрине. История этого вида кожеобработки в Нижегородском крае в последней четверти XVIII - начале XX вв. и является объектом нашего исследования.

ИСТОРИОГРАФИЯ. Наиболее ранними публикациями о местной кожевенной промышленности остаются дневниковые записи 1760 - 1770-х гг. путешественников-ученых И.И. Лепехина1 и П.С. Палласа2. В XIX в. изуче-

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского госу
дарства, 1768 и 1869 году. - СПб., 1795. -Т. 1.

2 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1773.
-Ч. 1.

ние местных центров кожеобработки и торговли кожевенными товарами на Нижегородской ярмарке занимались П. И. Мельников3, П. Чехович4, И. Доброзраков5, Н. Н. Овсянников6 и А. С. Гациский7. В 1880-е гг. исследование крестьянской кожевенной промышленности вели члены Комиссии по изучению кустарной промышленности в России.

М. А. Плотников в книге "Кустарная промышленность Нижегородской губернии"8 определил причины развития промыслов у местных крестьян в конце XIX в., описал организацию труда в кожевенных заведениях.

Кожевенное производство Нижегородской губернии пореформенного периода проанализировано В. И. Лениным в труде "Развитие капитализма в России"9, в котором сделан вывод о ведущей роди в этой отрасли местной промышленности в конце XIX в. капиталистической мануфактуры.

И. Я. Перельман написал статью о начале в 1913 г. электрофикации кожевенных предприятий с. Богородского10.

В Советский период кожевенное производство губернии по данным земских исследований начала XX в. рассмотрел А. Гусев". В. П. Шеломаев попытался изучить историю кожеобработки в Нижегородском крае с древнейших времен до конца 1920-х гг.12, разработал периодизацию ее развития. Но определение этим автором кожевенного производства вплоть до конца XIX в. лишь как ремесленного, кустарного, мелкопромышленного явно ошибочно, так как в Нижнем Новгороде еще в XVII в., а в Арзамасе в первой половине XIX в. ведущее место в выделке кож принадлежало мануфактурам.

История кожевенной промышленности Нижегородской губернии оказа-

3 Мельников П. И. Нижегородская ярмарка в 1843, 1844 и 1845 годах. - Н. Новгород, 1846.

4 Чехович П. Очерки сельской промышленности Нижегородской губернии // Вестник про
мышленности. - 1861. -№ 12,-Отд. Ш.-С.223-244.

5 Доброзраков И. Село Катунки с его приходскими деревнями // Нижегородский сборник.
-Н.Новгород, 1867.-Т. 1.-Ч.П.-С. 171-189.

6 Овсянников Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке // Нижегородский сборник. -
Н. Новгород, 1867. -Т. 1. - Ч.П. - С. 1-167.

7 Гациский А. С. Очерки промышленной деятельности Нижегородской губернии в связи с
вопросом о проведении Урало-сибирской железной дороги // Нижегородский сборник. -
Н.Новгород, 1871.-Т. IV. -С. 127-166.

8 Плотников М. А. Кустарная промышленность Нижегородской губернии. - Н. Новгород,
1894.

9 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.З. -
С. 1-609. ,

10 Перельман И. Я. Электричество в кустарной промышленности // Нижегородский еже
годник на 1915 год.-Н.Новгород, 1914.-С. 181-188.

11 Гусев А. Промыслы Нижегородской губернии // Краеведческий сборник.,- Н. Новгород,
1924.-С. 136-182.

12 Шеломаев В. П. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии. - Н. Новго
род, 1928.

лась в центре внимания С. И. Архангельского'3, рассмотревшего причины, побудившие крестьян в конце XVIII в. более активно заняться промыслами. Он же сделал вывод о сосредоточенности местной кожевенной промышленности, в основном, в сельских центрах.

С. И. Архангельский изучил социальное расслоение участников кожевенного производства. Но, если в главе, посвященной 1-й половине XIX в., содержится краткий анализ развития всех основных местных центров коже-обработки, то в главе о пореформенном периоде автор ограничился описанием промыслов с. Богородского.

Сведения о кожевенной промышленности Нижегородской губернии мы находим в книгах В. А. Федорова14 и П. Г. Рындзюнского15. Они обратили внимание на формирование в России одновременно и мелкотоварного уклада, и капиталистического мануфактурного производства в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII - XIX вв.

Ю. Р. Клокман проанализировал развитие кожевенных предприятий Арзамаса 2-й половины XVIII в.'6

В 1970-1980 гг. к истории кожевенного производства в селах Богородском, Городце и Большом Мурашкине обратились О. Н. Лебедева17,

A. В. Седов1».

Изучаемая нами тема затронута в трудах К. П. Маслова, Я. Е. Водарско-го, Е. А. Егорова, в "Очерках истории города Арзамаса".

Сведения по истории кожевенной промышленности России содержатся в работах П. Г. Любомирова, С. В. Бахрушина, П. И. Лященко, М. Я. Волкова,

B. И. Буганова, А. А. Преображенского, Ю. А. Тихонова, С. В. Воронковой,
в отдельных изданиях "Очерков русской культуры" XIII - XV, XVI, XVII,
XVIII веков.

Таким образом, к истории кожевенного производства в Нижегородском крае обращались многие ученые, но большинство вышеперечисленных ис-

13 Архангельский СИ. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новго
рода и Нижегородской области XVII - XIX вв. - Горький, 1950.

14 Федоров В. А. Помещичьи крестьяне Центрально-Промышленного района России кон
ца XVIII - первой половины XIX в. - М., 1972.

15 Рындзюнский П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России. - М., 1966.

16 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина
XVIII в. - М., 1967.

17 Лебедева О. Н. Промысловые крестьяне конца XVIII - первой половины XIX века (по
материалам Богородского имения Шереметевых и Городецкого - Орловых и Паниных -
Нижегородской губернии): Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди
дата исторических наук. - Горький, 1975.

18 Седов А. В. Из истории кожевенной промышленности Нижегородской губернии в пер
вой половине XIX века // Верхнее и Среднее Поволжье в период феодализма. - Горький,
1985.-С. 72-77.

следований не посвящались специально этой теме, а рассматривали ее в связи с решением других задач экономического развития края. Единственной книгой, где история местной кожевенной промышленности описана более-менее полно, является работа В. П. Шеломаева. Но выводы, содержащиеся в этом исследовании, созданном 70 лет назад, в настоящее время с учетом вновь выявленных источников устарели, что еще более подчеркивает актуальность нашего сочинения.

Диссертация написана на основе как опубликованных, так и преимущественно архивных источников.

Из опубликованных материалов выделим документы XVIII в.: "Наказ от гражданства города Арзамаса депутату в Уложенную Комиссию купцу Борису Корнилову за 1767 год"19, "Описи дел Нижегородского городового магистрата за 1782-1786 гг."20, "Обозрение Нижегородской губернии за 1787 г."21 и "Опись дел Сенатского архива"22.

Технология кожеобработки XVIII в. описана уже в трудах И. И. Лепехина и П. С. Далласа. Способы выделки кож более позднего времени воссозданы Н. И. Шевлягиным23 и П. А. Лощиловым24. Использованы также опубликованные сведения о кожевенных предприятиях Нижегородской губернии за 182825, 188426 и 191627 гг. Итоговые данные фабрично-заводской статистики по уездам содержатся в "Обзорах Нижегородской губернии" за 1874,1880-1914 гг.28 Имеют значение материалы, собранные в "Отчетах о ходе торговли на Нижегородской ярмарке" за 1895-1917 гг.29

19 Сборник Русского Исторического общества (РИО). -СПб., 1911. -Т. 134. -С. 20 - 31.

20 Действия НГУАК. - Н. Новгород, 1894. - Т. 1. - Вып. 12. - С.97-125.

21 Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в..
- М. - Л., 1935. - Т. 1. - Док. № 57.

22 Действия НГУАК. - Н. Новгород, 1908. - Т. УП. - С. 237 - 316.

23 Шевлягин Н. И. Отчет по кожевенному производству Нижегородской, Черниговской,
Полтавской, Харьковской и Курской губерний за 1892 год // Отчеты и исследования по
кустарной промышленности в России. - СПб., 1894. -Т. П. - С. 195 - 258.

24 Лощилов П. А. О санитарных условиях кожевенного производства в Нижегородской гу
бернии. -Н. Новгород, 1902.

25 Ведомость о фабриках и заводах Нижегородской губернии за 1828 г. // Журнал мануфак
тур и торговли. - 1830. - №10 - С. 64 - 69.

26 Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. -
СПб., 1887.

27 Кожевенные заводы Нижегородской губернии (Доклад Нижегородского биржевого во
енно-промышленного комитета Заводскому совещанию Нижегородского района). -
Н. Новгород, 1916.

28 Обзоры Нижегородской губернии за 1874, 1880 - 1914 гг. - Н. Новгород, 1875, 1881 -
1915.

29 Отчеты о ходе торговли на Нижегородской ярмарке за 1895 - 1917 гг. - М. - Н. Новго
род, 1896-1918.

Неопубликованные источники выявлены нами в фондах Государственного архива Нижегородской области (ГАНО). Данные о промышленности края последней четверти XVIII в. содержатся в фондах: "Нижегородское наместническое правление" (ф. 4, оп. 1-а), "Нижегородское губернское правление" (ф. 5, оп. 40) и "Нижегородская губернская чертежная" (ф. 829, оп. 676 б).

Из дел этих фондов важны "Сведения о Нижегородском наместничестве за 1781 год, собранные для Российской Академии Наук"30 , "Сведения о фабричном и кустарном производстве в Нижегородской губернии за 1797 год"31 и "Экономические примечания об уездах Нижегородской губернии за 1798 год"32.

Из архивных источников XIX в. особую ценность имеют ежегодные ведомости о кожевенных заводах, хранящиеся в фондах: "Канцелярия Нижегородского губернатора" (ф. 2, оп. 6), "Нижегородское губернское правление" (ф. 5, оп. 41, 44, 45, 46), "Нижегородская казенная палата" (ф. 60, п. 233), "Нижегородский губернский статистический комитет" (ф. 61, оп. 216), "Нижегородский мануфактурный комитет" (ф. 1398, оп. 315). Наиболее полно сохранились ведомости за 182733, 183634, 185835, 186436 и 189937 гг. Сведения фабрично-заводской статистики XIX в. дополняют дела "Арзамасского городского магистрата"(ф. 118, оп. 26) и "Главной конторы по управлению имениями Шереметевых" (ф. 763, оп. 608).

В фонде "Старшего фабричного инспектора Нижегородской губернии (ф. 457, оп. 324-а) есть список промышленных заведений, содержащий сведения о числе рабочих, мощности и виде двигателей на крупнейших кожевенных заводах края за 1910-1916 гг.38 Материалы фондов "Нижегородского военно-промышленного комитета" (ф. 431, оп. 296), "Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета" (ф. 432, оп. 297) и "Заводского совещания Нижегородского района" (ф. 441, оп. 1) позволяют раскрыть особенности деятельности кожевенных предприятий губернии во время 1 -й Мировой войны. Наиболее важны здесь анкетные листы по кожевенному производству за 1915 и 1916 гг., которые заполняли все заводчики, работавшие на оборону .39

Из архивных документов Нижегородской ярмарки XIX - начала XX вв.

з ГАНО, ф. 4, оп. 1-а, д. 695. зі ГАНО, ф. 5, оп.40, д. 19,1797 г.

32 ГАНО, ф. 829, оп. 676-6, д. 3,4,6,7,8,10.

33 ГАНО, ф. 2,оп.6,д.100,101.

34 Там же, д. 179.

35 ГАНО, ф. 60, оп. 233, д. 1823, 1828,1834,1836,1837.

36 ГАНО, ф. 1398, оп. 315, д.230.

з' ГАНО, ф. 61, оп. 216, д.800, 801, 804, 862.

з» ГАНО, ф. 457, оп. 324-а, д. 21.

з« ГАНО, ф. 441, оп. 1, д. 44, 53, 56, 67, 71, 73, 75, 77.

следует выделить ежегодные ведомости о привезенных и проданных товарах, а также списки торговцев, имеющиеся в фондах: "Нижегородская ярмарочная контора" (ф. 489, оп. 286), "Нижегородский ярмарочный комитет" (ф. 472, оп. 287) и "Нижегородский ярмарочный биржевой комитет" (ф. 491, оп. 288).

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является изучение эволюции кожевенного производства в Нижегородском крае последней четверти XVIII - начала XX века, определение на примере этой отрасли путей развития капиталистических отношений в Поволжье. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

определены основные центры кожевенного производства в Нижегородском крае и причины его широкого распространения в сельскою местности;

показано развитие каждого центра с последней четверти XVIII до начала XX века;

прослежены особенности технологии обработки кож на протяжении изучаемого периода и определено время начала промышленного переворота в кожевенной отрасли в губернии;

изучены торговые связи нижегородских кожевников с местными и всероссийским рынками;

рассмотрено развитие кожевенного рынка на Макарьевской (Нижегородской) ярмарке;

выявлены особенности функционирования кожевенных заводов в период 1 -й Мировой войны;

- и, наконец, зная о том, что за любым историческим явлением стоят
конкретные люди, рассказано о труде ведущих мастеров-кожевников.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. При написании диссертации автор придерживался принципов историзма и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Этим объясняется использование в исследовании хронологически-проблемного метода а также методов причинно-следственного и сравнительного анализа. Важное значение уделено количественному методу (выявление и обработка однотипных статистических показателей и получение на их основе обобщений).

НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что в ней всесторонне рассматривается история кожевенной промышленности Нижегородского края за значительный период времени - с последней четверти XVIII до начала XX века; определены особенности и основные этапы развития центров коже-обработки региона; преимущественно на вновь выявленном материале показана эволюция форм организации производства и, в частности, раскрыты

особенности формирования кожевенных предприятий мануфактурного и заводского типов; проанализированы торговые связи местных кожевников и кожевенный рынок на Нижегородской ярмарке; изучен вопрос о влиянии государственных структур на кожевенную промышленность и свободную торговлю кожевенными товарами в годы 1 -й Мировой войны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории промышленности России и Нижегородского края. На основе вновь выявленных данных автором разработаны конспекты уроков по истории крестьянского предпринимательства в Нижегородской губернии. Обнаруженные нами архивные акты использованы при разработке плана экспозиции в Спасском районном народном историческом музее. Часть источников вошла в сборник документов и материалов по истории Спасского района Нижегородской области.40

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены нами в сообщениях на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в Н. Новгороде в 1997 г.: "Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории" и "110 лет Нижегородской губернской ученой архивной комиссии", - а также в очерке "Капитальная волость", представленном на конкурс молодых историков, организованный в 1996 г. журналом "Родина", и в статье "Кожевенная промышленность Нижегородского края в XVII - начале XX века" в журнале "Педагогическое обозрение".