Комиссия о коммерции. 1763-1796 гг. Молодцова, Наталья Владимировна




Молодцова, Наталья Владимировна. Комиссия о коммерции. 1763-1796 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

История государственных учреждений, их функционирование и роль в выработке и осуществлении политики государственной власти тесно связана с одной из важнейших проблем истории России - становления и развития абсолютизма. Тема роли государства и его институтов в экономической и социально-политической жизни привлекает в последнее время все более пристальное внимание отечественных историков. В этом отношении вторая половина ЇЇШ в.. когда происходило окончательное оформление "чиновничье-дворянской" монархии, дает богатый материал для исследований. Особый интерес при этом представляет анализ проблемы воздействия абсолютистского государства на социально-экономическое развитие и в связи с этим деятельность учреждений, непосредственно участвовавших в выработке экономической политики правительства.

Рассмотрение организации и деятельности учреждений подобного рода помогает понять особенности государственной политики в социально-экономической сфере, проявлявшиеся не только в законодательстве, но и в характере функционирования и направлениях деятельности тех учреждений, посредством которых эта политика осуществлялась.

Предмет исследования. В ряду центральных государственных учреждений России ХУШ в. комиссии, создаваемые для разработки отдельных вопросов внутренней и внешней политики, занимали особое место. Имея различный статус, состав участников, продолжительность функционирования, они существовали наряду со сложившейся системой управления через коллегии во главе с контролировавшим их деятельность Сенатом. Одна из них - Комиссия о коммерции, организация и основные направления деятельности которой являются предметом данного исследования.

На протяжении ХУШ в. существовало три Комиссии о коммерции. Первая была учреждена в Г 727 г. и активно работала в конце 20-х -начале 30-х годов. Ею была подготовлена целая серия указов, касающихся условий и организации внутренней и внешней торговли, таможенных сборов. Рассматривавшиеся ею вопросы охватывали широкий спектр социально-экономической политики и затрагивали сферы деятельности различных экономических коллегий. Вторая Комиссия была создана в 1760 г. по предложению П.И.Шувалова, но просуществовала недолге - в начале 1762 г. она была присоединена к Кошерц-

- г -

коллегии, а через полгода распущена. Практически она не смогла развернуть свою деятельность в том объеме, как это планировалось при ее создании, как из-за той борьбы, которая развернулась в правительстве в конце 50-х - начале 60-х годов, так и из-за окончившейся неудачей попытки широко привлечь к участию в Комиссии представителей купечества.

Третья по счету Комиссия о коммерции, исследованию деятельности которой и посвящена данная работа, была создана в декабре 1763 г. и действовала вплоть до 1796 г. В ней оказалась сосредоточенной выработка целого ряда важных мероприятий в области торговой политики. В определенный период ее деятельности в ней велось также обсуждение вопросов социальной политики, связанных с положением городского населения. Все это усиливает внимание к деятельности Комиссии при оценке внутриполитического курса правительства во второй половине ХШ в.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в подробном рассмотрении организации, функций и основных направлений деятельности Коїшссии о коммерции, анализе поставленных перед ней задач в области социально-экономической политики и их воплощения на протяжении второй половины ХУЛП в. Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:

-выяснение условий и обстоятельств создания Комиссии о коммерции; определение места планов создания Комиссии в общем контексте внутренней политики конца 50-х - начала 60-х гг. НШ в. -выявление роли Комиссии о коммерции в процессе выработки торгової политики, а тагам ее значения в ряду центральных государственных учреждений.

рассмотрение основных результатов деятельности Комиссии.

анализ деятельности правительства по активизации российской внешней.торговли и попыток создания внешнеторговых компаний.

Хронологические рамки диссертации определяются временем существования третьей Комиссии о коммерции. Созданная в декабре 1763 г,', она продолжала свою деятельность на'протяжении почти всей втор.пол.ХШ в. Ее создание в начале 1760-х гг. совпало с изменениями в правительственной политике в отношении торговли, с ориентацией этой политики на известную свободу торгово-промышленной деятельности. Ликвидация Комиссии в 1796 г. была связана с перестройкой центральных учреждений, с восстановлением, на

короткий срок, в полном обьеме полномочий коллегий. Деятельность Комиссии о коммерции б течение долгого периода позволяет проследить изменения в правительственной политике, ясно обозначившиеся к концу века с переходом к жестко-протекционистскому курсу.

Историография. Вопросы, связанные с деятельностью Комиссии, рассматривались в исторической литературе как в связи с изучением политики правительства, так и при обзоре состояния внешней и внутренней торговли, а также положения купечества. Отдельные аспекты организации и деятельности Комиссии затрагивались также при освещении истории экономической мысли.

В дореволюционной историографии был накоплен значительный фактический материал, относящийся к истории создания и деятельности Комиссии о коммерции, было рассмотрено обсуждение в ней вопросов, связанных главным образом с развитием внешней торговли, В связи с изучением торговой политики рассматривались записки и проекты на темы коммерции, отложившиеся в архиве Комиссии, их влияние на законодательство и роль их авторов в выработке по-литикиСК.Ладыженский, Н.Н.Фирсов). При этом особое внимание обращалось на выявление в них влияний различных течений экономической мысли. Исследователи единодушно отмечали эклектический характер экономических взглядов авторов записок. Определенное внимание было уделено также статусу Комиссии и ее месту в системе государственного управления(А.С.Лаппо-Данилевский). При выяснении результатов правительственной политики и деятельности Комиссии о коммерции было подчеркнуто, что многие предложения по развитию коммерции не нашли своего воплощения. Причину этого одни исследователи видели в приверженности членов Комиссии о коммерции к либеральному направлению торговой политики и, как следствие, их принципиально незначительном вмешательстве в дела торговли, а также в косности русского купечества(Н.Н.Фирсов), другие указывали на целый ряд препятствий, коренившихся в особенностях тогдашнего социального и политического положения России (А.С.Лаппо-Данилевский).

Наблюдения об отдельных сторонах деятельности Комиссии имелись в трудах по истории консульской службы, торгового ыорепла-вания(В.А.Уляницкий. В.М.Познер).

В советской историографии проблематика, связанная с историей государственных учреждений и выработкой правительственной поли-

тики уступила место исследованию вопросов социально-экономического развития. В исследованиях, посвященных торговле, основной акцент с внешней был перенесен на внутреннюю торговлю и проблемы складывания всероссийского рынка. В силу этого Комиссия о коммерции, ориентированная в основном на внешнюю торговлю, не пользовалась особым вниманием историков. Попутно затрагивались те стороны деятельности Комиссии, которые так или иначе связаны с этими проблемами, а также использовались материалы о купечестве, собранные КомиссиейСС.Я.Боровой, В.Н.Яковцевский, Л.С.Рафиенко.).

С оживлением интереса к роли государственных учреждений в социально-экономической жизни страны был поставлен вопрос о необходимости более пристального внимания к процессам выработки правительственной политики, влияния на нее различных сословий и групп. Впервые обьектом внимания стали вопросы социальной политики, рассмотрением которых занималась Комиссия о коммерции (С.М.Троицкий).

Однако в комплексе вопросы социальной и экономической политики, обсуждавшиеся в Комиссии о коммерции, история ее учреждения, а также основные направления практической деятельности еще не рассматривались.

Источниковая база исследования. В работе использованы разнообразные, главным образом архивные, источники, частично впервые вводимые в научный оборот. Архивные материалы извлечены из фондов РГАДА.

Весь комплекс источников подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы личного происхождения и источники литературного характера.

К числу рассмотренных законодательных актов относится прежде всего указ об учреждении Комиссии, указы 28 марта и 31 июля 1762г., обозначившие изменения в торговой политике правительства, а также именные и сенатские указы, в разработке которых Комиссия о коммерции принимала деятельное участие.

Группа делопроизводственных документов включает разные по характеру материалы.

В работе были использованы журналы и определения Комиссии о коммерции, позволяюпще более четко представить тот круг вопросов, который находился в ведении Комиссии. Этому способствует также обращение к делопроизводсгвенным документам Сената, а также опубликованным протоколам Совета при высочайшем дворе.

Среди делопроизводственных документов можно выделить также всеподданнейшие доклады и рапорты, подававшиеся Комиссией императрице, в которых обычно излагались история вопроса, ход его рассмотрения и давалось обоснование предлагавшегося Комиссией решения.

Большой интерес представляют отложившиеся в архиве Комиссии разного рода подготовительные материалы - записки и мнения членов Комиссии, проекты инструкции, которую предполагалось передать Комиссии при ее учреждении, черновые замечания, а также экстракты, ведомости и справки.

Источники личного происхоадеяия включают в себя различные записки, "прожекты", доношения, подававшиеся различными лицами в правительственные учреждения, а также письма членов Комиссии.

Записки и прожекты представителей российского купечества позволяют судить, насколько предложения по развитию коммерции, делавшиеся правительством, соответствовали запросам купечества.

Источники литературного характера составили статьи о коммерции первого российского научно-популярного журнала "Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие", а также ряд других сочинений, содержавших статьи о экономике и коммерции.

Научная новизна. В работе сделана попытка рассмотрения в комплексе разнообразных вопросов истории Комиссии о коммерции [763-1796 гг., ее организации, состава ее членов, структуры, направлений деятельности и места в ряду других центральных учреждений, в том числе сравнение с деятельностью действовавших ранее Комиссий о коммерции. Это позволило бы расширить наши представления о задачах и целях правительственной политики, вскрыть механизм выработки конкретных решений, уточнить ряд характеристик. Впервые сделана попытка проследить, какое место в торговой политике 1760-х - 1790-х гг. занимали планы организации внешнеторговых компаний, являвшиеся составной частью предложений по активизации российской внешней торговли, что даст возможность выявить вероятные причины неудач предпринимавшихся правительством мероприятий в этой области. Решению этой задачи способствует введение автором в научный оборот нового архивного материала.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее выводы и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при осмыслении истории России Х7Ш в., при научно-исследовательской и учебной работе, подготовке учебных пособий и кур-

_ 6 -

сов лекций.

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ.