Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основание коломенской женской гимназии мариинского ведомства .29
1.1. Подготовка реформы среднего женского образования 29
1.2. Проведение реформы среднего женского образования. Основание Коломенской женской гимназии 51
Глава 2. Состав коломенской женской гимназии мариинского ведомства 66
2.1. Руководящий состав Коломенской женской гимназии 66
2.2. Учащиеся Коломенской женской гимназии 84
2.3. Преподаватели Коломенской женской гимназии 112
Глава 3. Деятельность коломенской женской гимназии мариинского ведомства 132
3.1. Хозяйственная деятельность 132
3.2. Организация учебного процесса 138
3.3. Внеучебная деятельность 165
Заключение 183
Список источников и литературы 188
- Проведение реформы среднего женского образования. Основание Коломенской женской гимназии
- Учащиеся Коломенской женской гимназии
- Преподаватели Коломенской женской гимназии
- Организация учебного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России проводится реформа образования. В связи с этим изучение исторического опыта по данной теме представляет несомненный интерес. Например, в настоящее время опять возник интерес к гендерному обучению, такой эксперимент проводится в различных российских школах и в некоторых школах Санкт-Петербурга1, правда, о его результатах говорить пока рано. Но и по этой причине изучение истории женского образования в России, в частности пореформенного развития женских гимназий, представляется актуальным.
Кроме того, следует отметить, что в отечественной историографии вопросу женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. не уделялось такого внимания как изучению развития мужского образования. А научных работ по истории Коломенской женской гимназии, за исключением нескольких статей2, в настоящее время нет.
Объектом исследования является Коломенская женская гимназия Ведомства учреждений императрицы Марии.
Предмет исследования - основание, состав и деятельность Коломенской женской гимназии.
Целью настоящего исследования является анализ становления и развития Коломенской женской гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: проанализировать предпосылки и причины создания Коломенской женской гимназии;
1 Например, школа № 106 Выборгского района Санкт-Петербурга
2 Колышницына Н.В. Коломенская женская гимназия // Коломенские чтения 2009 – 2010.
Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2010. С. 90 – 103; Молкина О.И. Из исто
рии Ивановского девичьего училища и Коломенской женской гимназии // Коломенские
чтения. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2007. С. 140 – 150.
установить принципы и особенности формирование состава учащихся изучаемой гимназии;
проанализировать становление и развитие преподавательского состава данного учебного заведения;
охарактеризовать учебный и внеучебный процессы в Коломенской гимназии.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1858 - 1918 гг., то есть с момента открытия гимназии 8 октября 1858 г. и до 17 октября 1918 г., когда согласно положению «О единой трудовой школе РСФСР» Коломенская женская гимназия была преобразована в 30-ю (31-ю и 33-ю) советскую школу.
Территориальные рамки ограничены Санкт-Петербургом (Петроградом).
Историографию по данному исследованию следует условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии, несмотря на активное развитие женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии и празднование в 1908 г. пятидесятилетия их деятельности, научных трудов по истории Коломенской женской гимназии не появилось. Основная часть работ посвящена истории женских гимназий Мариинского ведомства в целом, а также истории развития среднего женского образования в России.
Среди исследований, посвященных истории развития женских гимназий Мариинского ведомства следует выделить следующие работы.
В статье преподавателя словесности в женских гимназиях и на женских педагогических курсах, педагога и литератора В.П. Острогорского «Двадцатипятилетие женских гимназий»3 рассматривается история создания открытых и всесословных женских учебных заведений и обращается внимание на проблемы, существовавшие в женских гимназиях Ведомства.
3 Острогорский В.П. Двадцатипятилетие женских гимназий // Вестник Европы. 1883. № 4. С. 826 – 838.
В работе помощника начальника петербургских и царскосельской женских гимназий И.В. Скворцова «Прошлое и настоящее С.-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии»4. представлена достаточно полная картина развития женских гимназий во второй половине XIX в., имеется много полезных статистических данных. Несмотря на то, что оно является юбилейным изданием, в исследовании И.В. Скворцова приводятся не только хвалебные отзывы о деятельности Ведомства императрицы Марии и женских гимназий, но и указывается на недостатки, недоработки, анализируются проблемы, с которыми сталкивались учебные заведения.
Анализируя работы, посвященные истории развития среднего женского образования в России, в первую очередь необходимо отметить монументальный труд Е. О. Лихачевой «Материалы для истории женского образования в России»5. Ее работа охватывает историю женского образования в России с XI по XIX вв., особенно подробно она рассмотрела процесс развития женского образования в 1856–1880 гг. Елена Осиповна проанализировала предпосылки, причины необходимости создания открытых женских учебных заведений; рассмотрела процесс подготовки реформы, но, поскольку в своей работе она изучает все женские учебные заведения, вопросу деятельности именно женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии уделяется незначительное внимание. Среди других работ Е.О. Лихачевой необходимо выделить исследование, посвященное известному российскому педагогу Н.А. Вышнеградскому6. В нем рассматривается деятельность Николая Алексеевича на посту начальника петербургских и царскосельской женских гимназий. Особое внимание читателей автор обращает на те препятствия, которые приходилось преодолевать начальнику гимназий, в том числе
4 Скворцов И.В. Прошлое и настоящее С.-Петербургских женских гимназий Ведомства
учреждений императрицы Марии. СПб., 1908.
5 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. 1856 – 1880.
СПб., 1901.
6 Лихачева Е.О. Николай Алексеевич Вышнеградский в женских гимназиях. СПб., 1898.
недопонимание обществом необходимости проводимых реформ; также приводятся воспоминания выпускниц гимназий.
Другим исследователем, который, как и Е.О. Лихачева, рассматривает историю женского образования в России с Древней Руси и до конца XIX в., является Н.Е. Зинченко. Его работа «Женское образование в России»7 является обобщающим трудом, и историю женских гимназий автор рассматривает кратко, поднимая при этом проблемы отсутствия хороших учителей и неудовлетворительное качество учебных программ.
Еще одним обобщающим трудом по истории развития женского образование в России является работа Владимира Овцына «Развитие женского образования»8. Автор рассматривает историю развития женского образования за рубежом, однако при изучении реформы системы женского образования в России акцент делается на высшее образование.
Представляет интерес работа Е.М. Гаршина, преподавателя русского языка и словесности в Литейной женской гимназии, «К вопросу об организации женского образования»9, в которой изучается учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях, анализируются его достоинства и недочеты.
Общие вопросы развития среднего женского образования в России во второй половине XIX в. и его итоги рассматриваются также в работе педагога О.В. Пиллер10.
В советской историографии работы, посвященные истории Коломенской женской гимназии отсутствуют. Вместе с тем представляют интерес те немногочисленные исследования, которые выходили по истории женских гимназий Мариинского ведомства и по проблеме развития среднего женского образования в России.
Зинченко Н.Е. Женское образование в России. СПб., 1901. Овцын В. Развитие женского образования. СПб., 1887.
Гаршин Е.М. К вопросу об организации женского образования. СПб., 1893. 0 Пиллер О.В. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб., 1888.
В 1920–1940-е гг. исследования по данной теме вообще отсутствовали. Возможно, это было связано с перестройкой всей системы образования, введением совместного обучения мальчиков и девочек.
В 1943 г. в советских школах вновь было введено раздельное обучение. Это событие привлекло внимание исследователей к истории дореволюционной школы. Стали появляться работы по истории гимназического образования. Так, в 1947 г. вышел труд доктора педагогических наук, профессора Ш. И. Ганелина «Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX в. Гимназия и учебный процесс в ней»11, в 1954 г. – труд историка педагогики, профессора В.З. Смирнова «Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в.»12, в 1956 г. – труд педагога Н.А. Константинова «Очерки по истории средней школы»13. Однако, в этих работах глубоко и всесторонне исследуется развитие только начального и среднего мужского образования. Представляет интерес диссертационное исследование В.П. Лап-чинской «Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности»14. Его автор была одним из первых советских исследователей, обратившихся к изучению истории женского гимназического образования. В своем труде В.П. Лапчинская проводит сравнение учебных программ женских и мужских гимназий, делает вывод о том, что отечественная педагогическая мысль создала самую передовую теорию женского образования в мире. Среди других ее работ необходимо отметить статью, посвященную оценки деятельности Н.А. Вышнеградского в деле реформирования системы среднего женского образования в России15.
11 Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине
XIX в. Гимназия и учебный процесс в ней // Ученые записки Ленинградского государ
ственного педагогического института им. А.И.Герцена. Л., 1947. Т. 1.
12 Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М., 1954.
13 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1956.
14 Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их
деятельности (Петербург, 1858–1868): Автореферат дис. ... канд. пед. наук. М., 1951.
15 Лапчинская В.П. Николай Алексеевич Вышнеградский и его роль в развитии женского
образования в России // Советская педагогика. М., 1962. № 6. С.112 – 125.
Работы по истории развития именно среднего женского образования выходят уже в 1960-е – 1970-е гг. В это время печатаются статьи А.Я. Ки-перман «Из истории женского образования в России в 60–70 гг. XIX в.»16 и Ф.С. Озерской «Средние женские учебные заведения»17, которые, хоть и уделяя большее внимание вопросу становления и развития женских гимназий Министерства народного просвещения, но рассматривают в кратком виде историю женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. В этих работах приводится краткая история женских гимназий, система управления, состав учениц, перечень изучаемых предметов, подводятся некоторые итоги реформы среднего женского образования. Выделим также коллективный труд «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX века»18, в котором в обобщенном виде, но рассматривается развитие средних женских учебных заведений в России, в том числе женских гимназий Мариинского ведомства. В 1984 г. вышла монография Г.А. Тишкина «Женский вопрос в России, 50 – 60-е гг. XIX в.»19. В ней автор рассматривает женский вопрос как составную часть общественного движения 1860-х гг., отмечая особую роль женщин в данном процессе; прослеживает связь женского вопроса с проблемой социального и семейного положения женщины; критически относится к правительственной политике, проводимой в отношении женской школы.
В целом те немногочисленные советские исследователи, которые занимались проблемами среднего женского образования в дореволюционной России, достаточно критически относились к его итогам, полагая, что оно не стало массовым, а его уровень не соответствовал общему уровню среднего образования в стране.
16 Киперман А.Я. Из истории женского образования в России в 60–70 гг. XIX в. // Ученые
записки Шуйского государственного педагогического института. Шуя, 1963. Вып. 10.
С. 199 – 213.
17 Озерская Ф.С. Средние женские учебные заведения // Очерки истории школы и педаго
гической мысли народов СССР: вторая половина XIX в. М., 1976. С. 131 – 137.
18 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина
XIX века / Отв. ред. А.И. Пискунов. М., 1976.
19 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России, 50 – 60-е гг. XIX в. Л., 1984.
Современный этап характеризуется возрастающим интересом к истории женского гимназического образования в России. Начинают появляться работы по истории конкретных гимназий, по проблеме становления и развития женских гимназий Мариинского ведомства.
Выделим статьи современных исследователей Н.В. Колышницыной и О.И. Молкиной, посвященные истории Коломенской женской гимназии. В статье Н.В. Колышницыной «Коломенская женская гимназия»20 в виде краткого исторического обзора рассматривается деятельность Коломенской гимназии. Большая часть статьи О.И. Молкиной «Из истории Ивановского девичьего училища и Коломенской женской гимназии»21 посвящена истории Ивановского девичьего училища, а Коломенская женская гимназия упоминается лишь кратко в контексте обучения воспитанниц училища в гимназии.
Среди исследований на тему становления и развития женских гимназий Мариинского ведомства отметим труд Э.Д. Днепрова «Женское образование в России»22, который хоть и является учебным пособием для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «педагогика», но достаточно подробно раскрывает процесс становления и развития различных типов средней женской школы в России в XVIII – начале XX вв., в том числе кратко анализируется деятельность женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. В отличие от советской историографии Эдуард Дмитриевич достаточно высоко оценивал роль дореволюционных женских учебных заведений, полагая, что по уровню образования женская школа не уступала мужской и даже опережала последнюю. Выделим также статью Н.В. Христофо-ровой «Женские гимназии в России»23, в которой дается краткий обзор истории трех женских гимназий: Александровской женской гимназии Мариин-
20 Колышницына Н.В. Коломенская женская гимназия // Коломенские чтения 2009 – 2010.
Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2010. С. 90 – 103.
21 Молкина О.И. Из истории Ивановского девичьего училища и Коломенской женской
гимназии // Коломенские чтения 2003–2006. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И.
СПб., 2007. С. 140 – 150.
22 Днепров Э.Д., Усачева Р.Ф. Женское образование в России. М., 2009.
23 Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4. С.80 – 86.
ского ведомства в Санкт-Петербурге, Тверской Мариинской женской гимназии и женской гимназии С.Н.Фишер в Москве. По мнению автора, создание в России женских гимназий дало возможность тысячам женщин получить полноценное среднее образование. История женских гимназий Мариинского ведомства кратко рассматривается в статье О.Б. Вахромеевой и Е.В. Уколовой «Женские учебные заведения Мариинского ведомства в Петербурге в дореволюционной России»24. Отметим монографию О.Б. Вахромеевой «Новая женщина в старой России. Очерки по истории женского образования. Конец XVIII – начало XX вв.»25, в которой представлены очерки по истории начальной, средней, профессиональной, государственной, частной, высшей женской школы.
Вопросам развития среднего женского образования в России посвящены следующие работы современных авторов. Обратим внимание на очерк Л.Б. Хорошиловой «Женское образование и воспитание»26, рассматривающий историю развития среднего и высшего женского образования с середины XVIII в. до начала XX в. Автор считает, что женское образование – великое завоевание XIX в., показатель возросшей культуры общества. Кратко история среднего женского образования рассматривается в статье Е.А. Слепен-ковой «Из истории женского среднего образования в России»27. Заметим, что автор анализирует развитие только женских гимназий Министерства народного просвещения. Определенный интерес представляет монография Н.И. Козловой «Из истории женского образования в Санкт-Петербурге»28, в которой целую главу автор посвятил изучению российской общественной
24 Вахромеева О.Б., Уколова Е.В. Женские учебные заведения Мариинского ведомства в
Петербурге в дореволюционной России // Актуальные проблемы гуманитарных и есте
ственных наук. 2014. № 11. С. 84 – 86.
25 Вахромеева О.Б. Новая женщина в старой России. Очерки по истории женского образо
вания. Конец XVIII – начало XX вв. СПб., 2011.
26 Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры.
XIX век. М., 2001. Т. 3. С. 308 – 364.
27 Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика.
2000. № 9. С. 7 – 78.
28 Козлова Н.И. Из истории женского образования в С.-Петербурге. СПб., 1996.
мысли второй половины XIX в. о женском образовании, рассмотрев взгляды как революционно-демократических представителей, так и либеральных. Истории «женского вопроса» в России посвящена статья В.В. Пономаревой и Л.Б. Хорошиловой «Русская пресса 1860-х годов о “женском вопросе” или как теория отстала от практики»29. В ней автор на основе изучения материалов средств массовой информации 1860-х годов рассматривает ход общественной дискуссии об изменении положения женщины в русском обществе в связи с проведением Великих реформ и кризисом традиционной семьи. Также следует отметить коллективную монографию «Ведомство императрицы Марии Федоровны: вклад в педагогическое образование»30, в которой приводится краткий обзор деятельности Ведомства.
Кроме этого, при написании диссертации использовались различные справочные издания31. В историко-краеведческом путеводителе Ю.Е. Гусевой и И.И. Юкиной «Женский Петербург»32 история женского образования в Санкт-Петербурге рассматривается достаточно кратко, на уровне перечисления фактов; при изучении истории женских учебных заведений предпочтение отдается высшему образованию, среднее образование рассматривается мало. Однако в путеводителе даются краткие биографические справки по активным деятельницам женского движения в городе. Представляет интерес исторический справочник Т.И. Пашковой «Гимназии и реальные училища
29 Пономарева В.В., Хорошилова Л.Б. 3. Русская пресса 1860-х годов о «женском вопро
се» или как теория отстала от практики // История отечественных СМИ. Ежегодник –
2015. М., 2015. С. 120 – 132.
30 Колосова Е.М., Свиридова И.А., Федорова Н.М. Ведомство императрицы Марии Федо
ровны: вклад в педагогическое образование. СПб., 2006.
31 Архангельский Г.И. Холера в Петербурге в прежние годы. СПб., 1892; Архитекторы-
строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века: Справочник / Под ред.
Б.М.Кирикова. СПб., 1996; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб.,
1890 – 1907; Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге: XIX – начало XX вв. /
Отв.сост. Н.Ф. Никольцева. СПб., 2000; Санкт-Петербург: Энциклопедия. СПб., М., 2004;
Санкт-Петербург. Электронная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Электронные тек
стовые данные. Режим доступа:
32 Гусева Ю.Е., Юкина И.И. Женский Петербург. СПб., 2004.
дореволюционного Петербурга. 1805 – 1917 гг.»33, включающий в себя сведения о мужских и женских казенных и частных гимназиях и реальных училищах столицы и ее пригородов.
Таким образом, данный историографический обзор показывает, что изучению Коломенской женской гимназии не уделялось должного внимания, также как и проблеме становления и развития женских гимназий Мари-инского ведомства, что подчеркивает актуальность проблемы исследования.
Источниковая база. Исследование истории возникновения и деятельности Коломенской женской гимназии Мариинского ведомства потребовало привлечение широкого круга источников. Отметим, что при работе над диссертацией использовались не только опубликованные материалы, но и документы, выявленные в 4-х архивах (в 13 архивных фондах и 235 делах).
Использованные при написании данного исследования источники могут быть разделены на пять групп: законодательные акты, делопроизводственные документы, источники личного происхождения, периодическая печать, публицистика.
К первой группе источников (законодательные акты) относятся нормативные акты, включенные в «Полное собрание законов Российской империи». Указы по Ведомству учреждений императрицы Марии, относящиеся к женским гимназиям, помещены в нем в хронологическом порядке34. Данные законодательные акты освещают основные вехи в развитии указанных учебных заведений, характеризуют финансовые стороны жизни гимназий, в том числе и Коломенской.
33 Пашкова Т.И. Гимназии и реальные училища дореволюционного Петербурга.
1805 – 1917 гг. СПб., 2015.
34 Например, «Устав училищ для приходящих девиц Ведомства учреждений императрицы
Марии» (Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. (далее – ПСЗ-2).
Т. 37. Отд. 1. СПб., 1865. № 37849); «О порядке назначения должностным лицам учрежде
ний императрицы Марии прибавочных окладов и пенсий» (ПСЗ-2. Т. 43. Отд. 2. СПб.,
1873. № 46287).
Сюда же следует включить «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства»35 – первое советское официальное издание, в котором систематически публиковались законодательные акты Советской России. Среди них имеются постановления Народного комиссариата просвещения о реформе средней школы36.
Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами. Исходя из цели и задач исследования, все делопроизводство можно разделить на три системы: делопроизводство Министерства народного просвещения, делопроизводство Ведомства учреждений императрицы Марии и делопроизводство Коломенской женской гимназии.
Делопроизводство Министерства народного просвещения представляется целесообразным выделить в отдельную систему, так как в нем содержатся сведения о ходе подготовки реформы среднего женского образования. В связи с этим для настоящего исследования представляли интерес журналы Министерства народного просвещения37 и сборник постановлений по министерству38.
Делопроизводство Ведомства учреждений императрицы Марии представлено документами архивных фондов Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии (фонд 759), Главного совета женских учебных заведений при IV Отделении Собственной его императорского величества канцелярии (фонд 761), находящихся на хранении в Российском государственном историческом архиве (далее – РГИА).
В первую очередь, необходимо выделить разнообразные документы архивного фонда Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии (например, отчеты петербургских жен-
35 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М.,
1919.
36 Например, «О введении обязательного совместного обучения», «Положение о единой
трудовой школы РСФСР».
Журнал Министерства народного просвещения. 1857. Т. 95; 1858. Т. 98.
38 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1876. Т. 3.
ских гимназий; дела о приеме и о выпуске учениц, о плате за обучение в женских гимназиях, об учреждении различных стипендий, об учебных руководствах и пособиях, о преподавании различных предметов; дела со списками преподавателей и служащих в петербургских гимназиях, дела, связанные с врачебным надзором в гимназиях; дела о деятельности гимназий в военное время; дела о здании Коломенской гимназии) содержат информацию о составе учащихся и преподавателей гимназии, об учебной и внеучебной деятельности учреждения и дают возможность всесторонне проанализировать работу Коломенской женской гимназии и те изменения, которые происходили в учебном заведении на протяжении всего периода его существования.
Значительный интерес для данного исследования представляют документы (журналы заседаний Главного совета женских учебных заведений, дело об учреждении при Павловском институте классов для приходящих девиц, дела об открытии в разных частях Санкт-Петербурга училищ для приходящих девиц, об уставе и штате для женских гимназий Ведомства), связанные с обсуждением возможности создания открытых женских учебных заведений и реализацией этого проекта, которые хранятся в фонде Главного совета женских учебных заведений. Они позволяют проследить процесс становления женских гимназий и выявить проблемы, с которыми инициаторы создания новых учебных заведений столкнулись еще в процессе подготовки реформы.
Отдельно выделим «Памятные книжки Ведомства учреждений императрицы Марии»39, в которых содержится подробная ежегодная информация о руководителях и преподавателях Коломенской гимназии. Также необходимо отметить «Хронологический и предметный указатель циркуляров по Ведомству учреждений императрицы Марии», составленный А. Карсницким и помогающий в поиске документов40.
39 Памятные книжки Ведомства учреждений императрицы Марии, состоящих под непо
средственным их императорских величеств покровительством. СПб., 1871 – 1916.
40 Карсницкий А. Хронологический и предметный указатели циркуляров по Ведомству
учреждений императрицы Марии с 1 августа 1860 г. по 1 июля 1902 г. СПб., 1902.
К делопроизводственным документам Ведомства следует отнести и ряд исторических материалов, посвященных его деятельности. Например, сборник «Пятидесятилетие IV Отделения Собственной его императорского величества канцелярии»41, в котором рассматривается процесс создания женских гимназий. А также работы, написанные к юбилеям женских гимназий, например, «Двадцатипятилетие Санкт-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии»42. Она представляет интерес в связи с изучением основных этапов в развитии женских учебных заведений в России; характеристикой управления гимназиями, принципом формирования состава учащихся, учебного процесса; наличием статистических данных по женским гимназиям.
Делопроизводство Коломенской женской гимназии, в основном, представлено документами архивного фонда гимназии (фонд 405) и фонда Управления петроградских и царскосельской женских гимназий (фонд 15), находящимися на хранении в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее – ЦГИА СПб). В соответствии с обозначенными задачами работы все документы по Коломенской гимназии условно разделены на четыре подсистемы.
Во-первых, документы, связанные с ученицами (например, списки девиц, окончивших курс учения в Коломенской женской гимназии и «Именная книга гимназии»; журналы с четвертными баллами; протоколы заседаний педагогической конференции гимназии; дела о выпуске учениц; сведения о плате за обучение в женских гимназиях; дела с прошениями об освобождении от платы за обучение и дела о бесплатном обучении девушек; дела о стипендиатках; об учреждении различных стипендий). Они позволяют проанализировать сословную и конфессиональную принадлежность учащихся,
41 Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV Отделения Собственной его императорского величе
ства канцелярии. СПб., 1878.
42 Двадцатипятилетие Санкт-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений
императрицы Марии. СПб., 1883.
численность учениц и причины ее изменений в разные периоды деятельности гимназии, вопросы оказания материальной помощи нуждающимся ученицам. К первой подсистеме делопроизводства Коломенской гимназии следует также отнести «Правила для поступления в число учениц Санкт-Петербургских и Царскосельской женских гимназий и программы гимназического курса»43, которые позволяют проследить изменения правил приема девочек в гимназию. Ценными источниками оказались «Открытие Общества вспомоществования нуждающимся ученицам»44, «Обзор деятельности Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Коломенской женской гимназии»45 и «Отчеты Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Коломенской женской гимназии»46, «Краткий очерк деятельности Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Коломенской женской гимназии за 1879 – 1904гг.»47, освещающие деятельность данного Общества.
Во-вторых, это документы, связанные с преподавателями и служащими Коломенской гимназии. В качестве примера приведем: дела о службе преподавателей; дела личного состава гимназии; дела о распределении поурочной платы, об оказании пособия служащим в женских гимназиях. Отдельные сведения содержатся в обозрительных отчетах и в циркулярах Канцелярии по учреждениям императрицы Марии и распоряжениях начальника гимназий.
Данные документы представляют интерес, так как позволяют проследить изменения, происходившие в педагогическом коллективе учебного за-
43 Правила для поступления в число учениц Санкт-Петербургских и Царскосельской жен
ских гимназий и программы гимназического курса. СПб., 1878; 1884; 1905.
44 Открытие Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Коломенской жен
ской гимназии. СПб., 1879.
45 Обзор деятельности Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученицам
Коломенской женской гимназии с 22 апреля 1879 г. по 1 октября 1880 г. СПб., 1880.
46 Отчеты Правления Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Коломен
ской женской гимназии. СПб., 1885; 1890; 1895; 1900; 1906.
47 Краткий очерк деятельности Общества вспомоществования нуждающимся ученицам
Коломенской женской гимназии за 1879 – 1904 гг. СПб., 1904.
ведения, проанализировать материальную сторону службы преподавателей, отражают повседневную жизнь преподавателей гимназии.
Дела, посвященные преподавателям Коломенской гимназии в годы Первой Мировой войны: о служащих, призванных на театр военных действий; о заместителях лиц, ушедших на войну, дают возможность рассмотреть, как военные события отразились на учителях гимназии, как изменилась их жизнь.
В-третьих, это документы, характеризующие учебный процесс в гимназии (ведомости с баллами; журналы с аттестацией; журналы заседаний Педагогической конференции гимназии; дела об экзаменах и выпуске учениц; Циркуляры Ведомства и распоряжения начальника петербургских женских гимназий; дела об учебных пособиях и руководствах, рекомендованных IV Отделением48; дела о преподавании различных предметов). Они содержат информацию об изучаемых предметах; учебных программах; учебном процессе в гимназии; системе оценивания знаний и системе поощрения учениц.
В-четвертых, это дела, позволяющие изучить внеучебную деятельность Коломенской гимназии: циркуляры Канцелярии по учреждениям императрицы Марии и распоряжения начальника петербургских женских гимназий; дела, посвященные благотворительной деятельности; освещающие празднование различных юбилейных дат; связанные с медицинским надзором за учащимися.
В завершении обзора делопроизводственных документов Коломенской женской гимназии, находящихся на хранении в ЦГИА СПб, хотелось бы также отметить ряд дел, без которых, безусловно, картина жизни гимназии была бы неполной, и которые можно объединить в отдельную группу финансово-хозяйственных документов. Во-первых, это – дело о найме помещения для Коломенской гимназии, содержащее подробнейшее описание здания,
48 Данные документы поступали из вышестоящего органа (Ведомства учреждений императрицы Марии), но касаются деятельности Коломенской гимназии, в связи с этим отнесены к делопроизводству учебного заведения.
позволяет оценить приспособленность нового помещения для учебных занятий. Во-вторых, это годовые отчеты гимназии и переписка по хозяйственным вопросам, изучение которых дает информацию о финансовой стороне жизни Коломенской гимназии; анализ распределения денежных трат показывает приоритеты в развитии учебного заведения на разных этапах.
Отметим, что изучение истории Коломенской женской гимназии в 1917 – 1918 гг. было бы неполным без документов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее – ЦГА СПб). В фонде Р-2925 «Отдел народного образования Смольнинского (Центрального) района и подведомственные ему школы и детские дома» имеется комплекс дел по истории 30-й (31-й и 33-й) советской школы, бывшей Коломенской женской гимназии, которые позволяют проследить, какие изменения произошли в учебном заведении в последние годы существования гимназии.
К делопроизводственным документам Коломенской женской гимназии относятся и ряд исторических материалов, написанных к юбилеям самого учебного заведения и лиц, работавших в нем49, а также пятитомное «Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии»50.
Третья группа источников – источники личного происхождения: воспоминания и письма выпускниц Коломенской гимназии (Елизаветы Михайловны Гедды51, Зинаиды Николаевны Булгаковой52), современников рассматриваемых событий (например, литературного критика Николая Васильевича Шелгунова53, преподавателя географии в Мариинской женской гимназии Дмитрия Дмитриевича Семенова54). Также необходимо отметить и автобио-
49 Юбилей Коломенской женской гимназии. СПб., 1909; Чествование двадцатипятилетия
службы И.Т. Осинина на педагогическом поприще. СПб., 1882.
50 Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1895, 1896,
1898. Т.4. Кн. 1 – 3; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии.
СПб., 1908 – 1910, 1913, 1916. Т. 5. Кн.1 – 5.
51 Гедда Е.М. Воспоминания // ОР РНБ. Ф. 423. Оп. 1. Д. 977.
52 Булгакова З.Н. О Коломенской женской гимназии // Юбилей Коломенской женской
гимназии. СПб., 1909. С. 23 – 26.
53 Шелгунов Н.В. Воспоминания. М., 1967. Т. 1.
54 Семенов Д.Д. Из пережитого. В Мариинской женской гимназии // Русская школа. 1892.
№ 3. С. 24 – 39; № 4. С. 9 – 22.
графию начальника петербургских и царскосельской женских гимназий Захара Борисовича Вулиха55. Ценность данных источников заключается в том, что они позволяют взглянуть на события глазами очевидцев, которые, что особенно важно, были связаны с делом развития женских гимназий Мариин-ского ведомства (в том числе Коломенской), изнутри понимали всю важность данного процесса и видели возникающие проблемы.
Четвертая группа источников – материалы периодической печати. В
процессе работы изучались сведения из различных газет
(«Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела», «Петербургский листок») и журналов («Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий», впоследствии «Женское образование»), в которых печатались заметки о деятельности столичных женских гимназий.
Последнюю группу источников составила публицистика. Отметим, что публицистических работ, посвященных возникновению и деятельности Коломенской женской гимназии, практически нет. Можно только выделить небольшой труд исследователя П.Я. Щюца «Открытие Коломенского женского училища»56. П.Я. Щюц был современником рассматриваемых событий и подробно описал церемонию открытия училища. Однако больший интерес представляет первая часть брошюры, где автор рассуждает о значении воспитания женщины. Как и многие его современники, Павел Яковлевич выступал за создание открытых женских учебных заведений, считая, что, не отрывая девочек от семьи, они лучше и качественнее подготовят их к обязанностям будущих всесторонне образованных матерей.
Однако обсуждение необходимости реформирования системы женского образования и возникновение первых женских гимназий привело к появлению значительного количества публицистических работ, по данной проблеме57. Их анализ показывает, что в вопросе о целесообразности реформи-55 Вулих З.Б. Автобиография // ОР РНБ. Ф. 377. Оп. 1. Д. 1383.
56 Щюц П.Я. Открытие Коломенского женского училища. СПб., 1858.
57 Мацкевич Д.И. Заметки о женщинах // Современник. 1850. Т. 20. С. 52 – 70; Михайлов
М.Л. Парижские письма. Письмо № 5 // Современник. 1859. № 1. С. 164 – 180. Михайлов
рования системы женского образования большинство современников выступали за равные права на образование мужчин и женщин, необходимость развития общедоступных открытых женских учебных заведений.
Среди публицистических работ следует выделить труды, посвященные оценке значения женского образования, это – работа профессора Демидовского лицея в Ярославле И.Т. Тарасова и статьи М.Н. Каткова58. В них прослеживается общая мысль о необходимости развития общедоступного женского образования. В этой связи особый интерес вызывает мнение М.Н. Каткова, который на рубеже 1850 – 1860-х гг. выступал против развития женского образования, а в 1870-е гг. подчеркивал необходимость полноценного общего образования для нравственного становления женщин и приветствовал открытие женской классической гимназии.
Таким образом, данный обзор показывает наличие многочисленных и разнообразных источников, которые в комплексе позволяют раскрыть тему исследования.
Методологическая основа диссертации. Данное исследование основывается на таких важных принципах как историзм и объективизм. Принцип историзма требует формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности объективных и субъективных фактов, рассматриваемых в диалектическом взаимодействии в рамках конкретно-исторических условий. Принцип объективизма предполагает, что предмет исследования будет рассматриваться без каких-либо политико-идеологических, личных и иных пристрастий. Изучение становления и развития Коломенской женской
М.Л. Женщины: их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 4. С. 473 – 500; № 5. С. 89 – 107, № 8. С. 335 – 351; Добролюбов Н.А. Мысли об учреждении открытых женских школ // Русский вестник. 1858. Т. 14. С. 218 – 231. Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Морской сборник. 1856. № 9. С. 559 – 597. Стоюнин В.Я. Образование русской женщины // Исторический вестник. 1883. Апрель. С. 125 – 153; Чумиков А.А. К вопросу об основании женских гимназий в России // Русская старина. 1888. Т. 58. С. 277 – 280; Чумиков А.А. Мысли об устройстве женских училищ в губернских городах // Журнал для воспитания. 1857. № 3. С. 321 – 342; № 4. С. 431 – 448.
58 Тарасов И.Т. Об образовании женщин. Ярославль, 1885; Катков М.Н. О женском образовании. М., 1897; Катков М.Н. Наш язык и что такое свистуны // Русский вестник. 1861. Т. 32. С. 1 – 38.
гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии предполагает применение институционального подхода, т.е. изучение гимназии как особого института, исследование механизма взаимодействия внутренних элементов Коломенской женской гимназии, анализ взаимосвязи гимназии с государством и обществом. Для раскрытия темы диссертации применялись различные методы исторического исследования. Среди них необходимо выделить историко-генетический метод, который помогает через последовательное раскрытие происходящих изменений показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития гимназии. В работе также применялись такие методы исследования как источниковедческий и метод персонификации. Применение источниковедческого метода позволило выявить и ввести в оборот ряд новых источников по истории Коломенской женской гимназии. Метод персонификации помог определить вклад каждого из руководителей в развитие гимназии, установить состав учениц и преподавательский состав.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это фактически первое в отечественной историографии исследование, в котором изучается история становления и развития Коломенской женской гимназии Мариин-ского ведомства. Кроме того, в научный оборот впервые введено значительное количество источников по истории гимназии, находящихся на хранении в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга и в Российском государственном историческом архиве.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные в ней процессы становления и развития Коломенской женской гимназии Мариинского ведомства, как составной части женского гимназического образования, расширяют исторические знания о системе российского среднего женского образования и о содержании учебно-воспитательного процесса. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы для подготовки работ по истории женских гимназий Ве-
домства учреждений императрицы Марии, а также истории среднего женского образования в целом, исследований о положении женщины в российском обществе. На основе данного исследования могут быть написаны специальные курсы: «История петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии», «Женский вопрос в России во второй половине XIX в.» (проблема образования женщин как составная часть женского вопроса).
Положения, выносимые на защиту:
– идея о необходимости реформирования среднего женского образования возникла в Министерстве народного просвещения, но именно Ведомство учреждений императрицы Марии первым создало в России систему открытых и всесословных женских училищ (гимназий);
– создана строгая структура управления с привлечением высокопрофессиональных кадров, способствовавшая успешному развитию учебного заведения, несмотря на возникавшие проблемы;
– принцип всесословности в формировании состава учащихся на практике полностью реализован не был;
– осуществлен принцип разностороннего образования, несмотря на постоянные кадровые проблемы;
– проводилась обширная внеучебная деятельность, способствовавшая нравственному развитию гимназисток.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры русской истории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Материалы диссертационного исследования послужили основой для 11 научных статей (общим объемом – 4,8 п.л.), в.т.ч. 4 – в научных журналах, включенных в перечень ведущих российских рецензируемых научных изданий, и 8 докладов на научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Текст изложен на 199 страницах.
Проведение реформы среднего женского образования. Основание Коломенской женской гимназии
Анализ дел о руководствах и пособиях, рекомендуемых Учебным комитетом, запрете чтения определенных книг и сочинений, дает представление об идеологической составляющей государственной политики в области образования.
В-четвертых, это дела, связанные с внеучебной деятельностью Коломенской гимназии: циркуляры Канцелярии по учреждениям императрицы Марии и распоряжения начальника петербургских женских гимназий; дела, посвященные благотворительной деятельности; освещающие празднование различных юбилейных дат; связанные с медицинским надзором за учащимися.
Ежегодные циркуляры Канцелярии по учреждениям императрицы Марии и распоряжения начальника петербургских женских гимназий содержат значительное количество документов, освещающие разные аспекты внеучебной деятельности – участие в благотворительности, в проведении юбилейных мероприятий, осуществление врачебного контроля.
Как известно, благотворительность являлась одним из приоритетных направлений деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии. В фонде 15 имеется значительное количество дел, посвященных данному виду деятельности в Коломенской гимназии – о бесплатных спектаклях для учащихся в императорских театрах, об устройстве литературных и музыкальных вечеров, о сборе пожертвований, в том числе о различных пожертвованиях в пользу воинов в годы I Мировой войны.
Также интерес представляют дела об участии учениц и служащих гимназии в различных юбилейных мероприятиях. Они дают возможность узнать, как отмечали 300-летие царствования Дома Романовых, 25-летний и 50-летний юбилей женских гимназий Мариинского ведомства, юбилейные даты, связанные с правлением императоров.
Следует отметить, что значительное внимание в гимназии уделялось врачебному надзору за учащимися. Информация об этой стороне внеучебной дея 21 тельности содержится в делах о мерах борьбы с холерной эпидемией, о медицинском надзоре в женских гимназиях.
В завершении обзора делопроизводственных документов Коломенской женской гимназии, находящихся на хранении в ЦГИА СПб, хотелось бы также отметить ряд дел, без которых, безусловно, картина жизни гимназии была бы неполной, и которые можно объединить в отдельную группу финансово-хозяйственных документов. Во-первых, это – дело о найме помещения для Коломенской гимназии. Вопрос наличия подходящего для учебного процесса помещения оставался актуальным в первые годы существования гимназии. Данное дело, содержащее подробнейшее описание здания, позволяет оценить приспособленность нового помещения для учебных занятий. Во-вторых, это годовые отчеты гимназии и переписка по хозяйственным вопросам, изучение которых дает информацию о финансовой стороне жизни Коломенской гимназии; анализ распределения денежных трат показывает приоритеты в развитии учебного заведения на разных этапах.
Изучение истории Коломенской женской гимназии в 1917 – 1918 гг. было бы неполным без документов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее – ЦГА СПб). В фонде Р-2925 «Отдел народного образования Смольнинского (Центрального) района и подведомственные ему школы и детские дома» имеется комплекс дел по истории 30-й (31-й и 33-й) советской школы, бывшей Коломенской женской гимназии. Это – документы административного характера (например, циркуляры народного комиссара по Министерству государственного призрения), по составу учениц (статистические сведения о числе учениц; именные списки; дела со сведениями о поведении и успеваемости; материалы о стипендиатках; дела об ученицах, окончивших обучение в заведении), по преподавательскому составу (дела с перепиской по личному составу служащих). Они позволяют проследить, какие изменения произошли в учебном заведении в последние годы существования гимназии.
К делопроизводственным документам Коломенской женской гимназии относятся и ряд исторических материалов, написанных к юбилеям самого учебного заведения и лиц, работавших в нем, а также пятитомное «Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии»51. Среди исторических материалов отметим «Юбилей Коломенской женской гимназии»52 и «Чествование двадцатипятилетия службы И.Т. Осинина на педагогическом поприще»53. Первое представляет интерес в связи с рассмотрением основных этапов деятельности Коломенской гимназии. В брошюре же, посвященной празднованию двадцатипятилетия педагогической деятельности начальника петербургских женских гимназий И.Т. Осинина имеется информация об основных вехах его жизни и деятельности. Однако следует учитывать, что они все являются юбилейными изданиями, а, значит, оценки деятельности не всегда будут объективными. В «Собрании узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии» представлены в хронологическом порядке указы по самому Ведомству. Каждый том соответствует времени правления императоров. Для данного исследования особый интерес представляют тома с третьего по пятый, со времени правления Александра II по правление Николая II. Однако сохранились только два последних тома. Нормативные акты, собранные в них, относятся к периодам правления императоров Александра III и Николая II (то есть с 1 марта 1881 г. по 31 декабря 1909 г.).
Учащиеся Коломенской женской гимназии
На том же заседании было подтверждено, что в гимназии сохраняются должности инспектора и классных надзирательниц. При этом отмечалось, что положение инспектора женской гимназии хуже, чем положение инспектора женского института, «хотя обязанности первого гораздо сложнее и ответственнее обязанностей последнего – инспектора институтов не заведуют канцелярией, не принимают плату за обучение и не производят никаких денежных выплат»204. В связи с этим предлагалось учредить должность особого делопроизводителя для того, чтобы дать возможность инспектору больше внимания уделять самому учебному процессу205.
В женских гимназиях Мариинского ведомства до 1917 г., в отличие от других учебных заведений, не существовало родительского комитета206. В связи с этим данный вопрос был поднят на заседании педагогической конференции Коломенской гимназии 21 марта. Инспектор П.М. Ивановский познакомил ее членов с «Положением о родительских организациях при средних учебных заведениях Министерства народного просвещения», утвержденным в 1916 г., и определил время наиболее удобное для собрания родительского комитета. Выборы решено было провести в воскресенье 26 марта207. К сожалению, в документах гимназии не сохранилось сведений о проведении выборов, но из протоколов заседаний педагогической конференции известно, при учебном заведении существовал родительский комитет208. Вопросы, рассматриваемые новым органом, были, в основном, посвящены улучшению быта учащихся, внесению некоторых изменений в учебный процесс.
Родительский комитет, в частности, считал необходимым улучшить состояние гимназии. По его мнению, помещение VIII класса было сырым и требовало сушки, в классах и залах было много пыли и грязи. Руководство гимназии заявило, что «примет меры к улучшению здания, но в связи с затруднительным материальным положением учебного заведения вряд ли это удастся сделать в текущем году»209. Такой же ответ был получен родительским комитетом и на их предложение к введению более строгого медицинского надзора. Учитывая стесненное материальное положение многих учениц, комитет просил до начала учебного года представлять список необходимых учебников, желательно тех, которые имелись в продаже; в качестве альтернативы педагогам предлагалось издавать свои записи; диктовку же проводить только в редких случаях. Данная просьба была удовлетворена лишь частично: администрация гимназии отметила, что список учебников издавался и до этого; диктовка допускалась существовавшими правилами в исключительных случаях, но «несоответствие программы учебникам по некоторым предметам делало записывание необходимым». Рассматривая пожелания членов родительского комитета по внесению изменений в учебный процесс, отметим предложение о необходимости введения в учебную программу английского языка (решение вопроса было оставлено до коренного пересмотра учебной табели средних учебных заведений) и предложение о более равномерном распределении уроков по дням недели, чтобы письменные работы проводились до 12 ч, и в день их было не более одной (пожелания были приняты к сведению)210.
Выделим еще одну просьбу родительского комитета к руководству гимназии, которая отвечала духу времени: чтобы к ученицам обращались на «Вы», не давалось бы никаких прозвищ, не допускалось бы насмешек. В итоге на заседании педагогической конференции 29 апреля 1917 г. было принято решение об отмене обращения на «ты», хотя некоторые ученицы просили, чтобы к ним продолжали обращаться на «ты»211.
На заседании педагогической конференции гимназии 16 апреля 1917 г. было признано необходимым, образовать Центральный комитет, объединяющий все гимназии Ведомства, как временную меру «впредь до окончательного перехода гимназий к Министерству народного просвещения»212. Комитет должен был быть образован при комиссаре, поставленном во главе Ведомства. В его состав входи ли: инспектора гимназий, главные надзирательницы, по два выборных лица от пе дагогических конференций, председатели родительских комитетов, представите ли Министерства народного просвещения и Ведомства учреждений императрицы Марии, два представителя от города и земства. При необходимости сократить число представителей от каждой гимназии, конференция не возражала против трех лиц при двух выборных. Прежние конференции инспекторов при начальнике гимназий упразднялись. Председателем комитета являлся комиссар или выборное лицо (в случае отказа комиссара). Новый орган должен был выполнять следую щие функции:
Преподаватели Коломенской женской гимназии
Анализ новой учебной табели 1884 г.471 показывает изменения в преподавании русского и иностранного языков в части уменьшения или увеличения количества часов по годам обучения. Так, в V – I классах на час уменьшалось преподавание русского языка; количество часов в неделю французского языка увеличилось на один час в V – IV классе, но уменьшилось в II и I; аналогичная ситуация наблюдалась и в немецком языке: на один час больше изучали в младших классах (VII – VI), но меньше в старших классах (II – I). Уроки естествоведения были заменены изучением физики, которое начиналось только с IV класса. Также в старших классах были введены уроки гимнастики (рукоделия) и танцев. Таким образом, существенные изменения в учебный процесс внесены не были.
Из дальнейших преобразований отметим циркуляр главноуправляющего Мариинским ведомством главной надзирательнице Коломенской гимназии М.Н. Беккер от 17 октября 1888 г. о том, что ученицам необходимо приобретать, насколько это возможно, навыки в «живой французской речи», поэтому классные надзирательницы должны были обращаться к ним на французском языке и получать от них ответы на том же иностранном языке472.
В 1891 г. было введено преподавание гигиены и «учения о подании первой помощи». Задачей курса гигиены являлось «сообщение учащимся таких сведений по общей гигиене, которые дали бы им возможность сознательно и разумно относиться впоследствии к вопросам об охранении как собственного здоровья, так и здоровья родственников»473. Под «учением о подании первой помощи» имелось в виду «по мере возможности, устранить практическую беспомощность большинства матерей в случае ушибов детей, ожогов, порезов, обмороков»474. Преподавание нового предмета, как правило, поручалось женщинам-врачам, состоявшим на службе при гимназиях. Так, в Коломенской женской гимназии в конце XIX в. преподавание курса гигиены было поручено врачу Ольге Яковлевне Назимовой. Она обучалась на медицинских курсах при Николаевском военном госпитале, в гимназии работала с сентября 1890 г. (когда предыдущий врач Б.К. Стандерт-шельд подал прошение об увольнении по собственному желанию475). По характеристике принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, О.Я. Назимова, проработавшая 9 лет в Свято-Троицкой общине сестер милосердия и в Александровских городских бараках, – «прекрасная женщина и отличный медик»476.
Изучение документов показывает, что руководство женских гимназий значительное внимание уделяло заботе о здоровье учениц. В связи с этим представляет интерес циркуляр начальника женских гимназий Н.Ф. Соколова инспекторам классов от 23 января 1891 г. о необходимости сообщить преподавателям следующие руководства. Конференция преподавателей чистописания, состоявшаяся 14 декабря 1890 г., отметила, что «дети, поступая в гимназию, имеют навыки неправильного положения тела и руки при письме, что может гибельно воздействовать на здоровье. С подобной привычкой следует бороться не только на уроках чистописания, но и при всяком случае письма на других уроках»477. А чуть раньше, 5 ноября 1890 г. был издан циркуляр главноуправляющего Мариинским ведомством Н.А. Протасова-Бахметева, регламентирующий посещения ученицами занятий во время сильных морозов. В нем значилось, что при температуре -20 градусов и ниже – уроки прекращаются; все, за исключением дежурных учениц, освобождаются от посещения гимназии. Помещение гимназии должно оставаться открытым, чтобы все же пришедшие гимназистки могли отогреться прежде, чем возвращаться домой. При температуре -15 градусов занятия не прекращались, вопрос о посещении учебного заведения решался родителями478.
В 1880-х – 1890-х гг. с целью заботы о нравственном воспитании гимназисток была продолжена практика издания циркуляров Мариинского ведомства, рекомендовавших к чтению определенную литературу. В основном преобладали произведения классиков русской и западноевропейской литературы: сочинения А.С. Пушкина и «Русская поэзия» А. Сосницкого, «Вильгельм Телль» Ф. Шилле 150 ра и собрание сочинений Г.-Х. Андерсена, а также книги по истории России: «История государства Российского в изображении державных его правителей», «Рассказы о Петре Великом» В. Сорокина, «Царь-Миротворец Александр III император всероссийский» Д.Н. Ломана479. В мае 1888 г. несколько книг сборника общества в пользу библиотеки Коломенской гимназии пожертвовало Императорское Русское историческое общество480. Наличие среди рекомендованных в 1895г. Ведомством книг «Руководства к обучению слепых чтению и письму по выпуклым точечным буквам Брайля»481 показывает, что государство начинало уделять внимание и людям с ограниченными физическими возможностями. Во второй половине 1890-х гг. в списках рекомендованной литературы, помимо учебных пособий, появляются книги о женском образовании (к примеру, Е.О. Лихачева «Материалы для истории женского образования в России») и о роли женщины в российском обществе второй половины XIX в. (например, «Даша Севастопольская» К. Лукашевича, «Женские подвиги и добродетели» Г.Н. Орлова)482
В начале XX в. руководство женских гимназий вновь стало уделять особое внимание преподаванию «новых» (французского и немецкого) языков. Члены Учебного комитета полагали, что обязательное изучение по крайне мере одного из иностранных языков составляет необходимое условие среднего образования. Кроме того, указывалась практическая польза от знания языков – возможность пользоваться сокровищами богатой иностранной литературы. В то же время изучение двух иностранных языков, несмотря на полезность и желательность ознакомления с большим числом языков, не было признано комитетом общеобязательным. В итоге в мае 1903 г. Опекунский совет постановил: «новые языки наравне с русским принадлежат к основным предметам учебного курса, характеризующим основательное среднее женское образование, поэтому изучение хотя бы только главных их оснований существенно необходимо»483
Организация учебного процесса
Одним из самых важных отличий мариинских женских гимназий от уже существовавших женских учебных заведений был принцип всесословности при формировании состава учениц. Он был провозглашен в «Основных правилах» 1858 г. и подтвержден Уставом 1862 г., но на практике полностью реализован не был. Анализ распределения гимназисток по сословиям показал, что и в начале 1860-х гг. и к 1917 г. среди учениц Коломенской гимназии преобладали дворянки (до 60 – 70 % от общего числа). Причина подобной ситуации видится в постоянно увеличивающейся плате за обучение. За весь период деятельности учебного заведения она возросла в 5 раз. Помочь нуждающимся ученицам в материальном отношении были призваны Общество вспомоществования, созданное при Коломенской гимназии, различные стипендии, а также практика освобождения определенных категорий учениц от платы за обучение. К 1917 г. существовало 9 стипендий и 3 именных капитала. Однако оказать необходимую помощь всем гимназисткам они не смогли. Стипендии получали не более 8 % учениц; процент обучающихся бесплатно был минимален. Таким образом, возможность получения девушками образования зависела от финансовых возможностей их родителей. Принцип все-сословности учебного заведения не нарушался, а его доступность представителям всех сословий была ограничена. Кроме того, следует отметить, что часть родителей предпочитали отдавать своих дочерей в специальные учебные заведения, чтобы они продолжали семейные традиции: в купеческие училища, торговые школы, профессиональные и ремесленные учебные заведения.
Изучение преподавательского состава Коломенской гимназии выявило достаточно высокую текучесть кадров и как следствие нехватку квалифицированных учителей – проблемы, успешное решение которых также зависело от финансового положения учебного заведения. В первые годы существования учебного заведения учителями, в основном, служили выпускницы женских институтов. Однако невысокое материальное положение преподавателя женской гимназии за 185 ставляло их прибегать к практике совмещения, в дальнейшем искать более высокооплачиваемое место службы. С середины 1870-х гг. и до 1918 г. значительную часть преподавателей стали составлять выпускницы женских гимназий. Размер жалования учителей продолжал оставаться достаточно невысоким (по сравнению с министерскими учебными заведениями), несмотря на его периодическое увеличение. В связи с этим руководство учебного заведения с целью материальной поддержки преподавателей выплачивало им различные денежные пособия, предоставляло их дочерям возможность бесплатного обучения в гимназии. От практики совмещения преподавания в различных учебных заведениях полностью отказаться не смогли. Для учителей она продолжала оставаться возможностью улучшить свое финансовое положение. В то же время в начале XX вв. в гимназии появляются преподаватели, прослужившие в ней ни один год. К примеру, это – преподавательница рукоделия О.Я. Щанкина (с 1902 по 1926 гг.), преподавательница гимнастики А.Г. Кронберг-Протопопова (с 1905 по 1916 гг.), учительница танцев Л.В. Карпова (с 1906 по 1917 гг.).
С другой стороны, деятельность Коломенской гимназии показала, что те трудности, с которыми сталкивалось учебное заведение, несколько замедляли его полноценное развитие, но не останавливали. Анализируя развитие учебного заведения нельзя не отметить вклад его руководства: начальников, инспекторов, главных надзирательниц, в решение существовавших проблем. На протяжении всего существования гимназии во главе нее стояли высокообразованные, квалифицированные специалисты, искренне желавшие и старавшиеся, несмотря на все сложности, создать достойное учебное заведение, в которое местные жители стремились бы отдать своих дочерей.
Коломенская женская гимназия Мариинского ведомства справилась со своей главной задачей – дать девушкам разностороннее образование. В этой связи попытки сравнения с уровнем образования, получаемого в мужских гимназиях, представляются нецелесообразными. Перед женскими гимназиями никогда не ставилась цель, чтобы уровень образования в них соответствовал уровню мужских гимназий. Учебные программы мариинских женских гимназий совершен 186 ствовались с изменениями потребностей общества. Активизация данной деятельности на рубеже веков была связана с повышением общего уровня развития знаний, а также с успешным развитием министерских и частных гимназий. Чтобы и дальше выдерживать конкуренцию с ними, быть востребованными обществом, необходимо было регулярно пересматривать программы. Так, в начале XX в. среди изучаемых предметов (помимо языков, истории, географии, на изучение которых в гимназии традиционно отводилось значительное количество часов) появились физика и космография, естествоведение, гигиена, гимнастика.
Еще одна задача, которая стояла перед Коломенской гимназией, и с которой она успешно справлялась, была подготовка девушек к «действительной жизни», к роли воспитателей подрастающего поколения. И здесь важную роль играла успешная не только учебная, но и внеучебная деятельность заведения. Благотворительные вечера, участие в сборе средств на сооружение памятников выдающимся людям, активная помощь нуждающимся в годы Первой мировой войны, участие в юбилейных мероприятиях – все это способствовало нравственному развитию гимназисток. Гимназия выпускала не только грамотных и образованных девушек, но и молодых женщин, привыкших заботиться о ближних, желающих приходить на помощь, знающих историю и любящих свою страну.
В историографии, посвященной развитию среднего женского образования, существует мнение о том, что среднее женское образование во второй половине XIX в. по своему содержанию и по тем правам, которое оно давало окончившим учебное заведение, все еще не соответствовало ни потребностям в женском образовании, ни общему уровню среднего образования в России. Согласиться с этим, на наш взгляд, не представляется возможным. Оценивать деятельность того или иного заведения необходимо с точки зрения тех целей, которые перед ними изначально ставились. Женские гимназии, в том числе и Коломенская, планировали дать возможность девушкам из различных сословий получить качественное среднее образование. В целом, несмотря на то, что не все проблемы удалось решить, с поставленной задачей учебное заведение справилось. К 1918 г. в Коломенской женской гимназии была выстроена четкая образовательно-воспитательная система, которая внесла свой вклад в совершенствование среднего женского образования в России.