Колхозное строительство в Белорусской ССР в 1921 - первой половине 1929 гг. Холин, Сергей Николаевич




Холин, Сергей Николаевич. Колхозное строительство в Белорусской ССР в 1921 - первой половине 1929 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1990.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросший интерес историков, философов и экономистов к аграрной проблематике обусловлен в настоящее время не только необходимостью правдивого освещения сложнейшей и крайне искаженной страницы нашего исторического прошлого, но также и тем, что изучение и- обобщение исторического опыта — положительного и негативного -'- отановится необходимой предпосылкой для выработки научно обоснованной аграрной политики, без которой, как отметил М.С .Горбачев, "перестройка не наберет силу, не пойдет"1.

Существенное значение для современной экономической и поли- : тической практики имеет исследование вопроса о том, явилось ли отчуждение производителя от средств производства и результатов труда итогом воздействия формировавшейся административно-командной системы в аграрном секторе экономики, или ке все беды современного, сельского хозяйства были генетически заложены в колхозном строе. Вое это предполагает комплексный анализ зарождения и развития колхозного движения: динамики и форм данного процесса, социального состава его участников, организации управления коллективными хозяйствами, производственной деятельности колхозов, быта и социальной психологии членов коллектива.

Развитие многообразных форм хозяйствования на селе и переход к рыночным отношениям делают особенно актуальным обращение 'к экономическому наследию 20-х гг., которое представляет собой уникальную возмоашосгь для исследования эффективности различных видов землепользования и функционирования колхозов в условиях рынка. Кроме того, создание в настоящий период небольших предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и доставке ее потребителям непосредственно самими колхозами актуализирует опыт организации подсобных производств в коллективных хозяйствах второй половины 20-х гг. Изучение указанной проблемы позволило бы не только учесть ошибки, допущенные ранее, но и проследить возможность интеграции крупного и мелкого производ-

ив переломном этапе перестройки: Выступл. М.С.Горбачева на встрече в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации 29 марта 1989 г. — М.: Политиздат, 1989. — С. 3.

ства в белорусской деревкэ как альтернативы массовой коллективизация в форме сельхозартели.

Анализ колхозного строительства в 20-е гг. будет способствовать также осмыслению во всей полноте тех факторов, на базе которых стали возмояны отступления от ленинских принципов социалистического строительства, объективной оценке деятельности Народного комиссариата земледелия республики во главе с Д.Ф.Првдеповым.

Степень научной' разработанности теми исследования,. Первые попытки исследования отдельных аспектов коллективного хозяйствования в БССР в условиях новой экономической политики предпринимались уже в 1926-1929 гг., когда был накоплен определенный фактический материал о колхозном движении в республике и шел активный поиск путей социалистического строительства в деревне. В течение данного периода появляется целый ряд статей и брошюр, в которых отражался быт членов коллективов, указывались первые успехи и недостатки деятельности коллективных хозяйств, выявлялись перспективы развития отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в колхозах. Они были написаны не профессионалами-историками, а, главным образом, партийными и хозяйственными работниками, сотрудниками кооперативных учреждений, редакций журналов и характеризуются узостью источниковой базы, описатель-ностыэ, отсутствием глубокого исторического анализа и исторических обобщений поставленных проблем1.

Самохин Ф. Колхозы Оршанщины // Советское строительство. — 1926. — И 10; Стралкоу I. Калектывы Беларусі як форма буйной сельскай гаспадарк! // Плуг. — 1926. — 10; Симхович А. и Чих М. Сельско-хозяйственные коллективы БССР (колхозы, коммуны, артели и товарищества по общественной обработке земли) // Советское строительство. — 1927. — 6; Агеяу Л. Кывёлагадоу-ля і перспектывы яе развіцьця у калгасах БССР // Сельская I лясная гаспадарка. — 1928. — 3-4; Рн яе. Прамысловыя 1 тэх-нічяня предпрыемств'ы калектыуных гаспацарак БССР // Савецкае будауніпгва. — 1928. — 10; Кавалеускі Н.Ц. Пнтаньні каляк-тнвізацні вёск} // Бальшавік Беларусі. — 1928. — li II; Клім-ко Н. Будауніцтва і прала камунн "Чырвояы Сьцяг" (кароткая ма-награфія) //Сельская і лясяая гаспадарка.— 1928.— й 3-4; идр.

Однако на данном этапе появляются п более основательные исследования (К.Кивдеева, И.А.Конзокова, А.Х.Митрофанова, М.П.Макарова) . В работах первых трех названных авторов, выполненных на общесоюзном материале, рассматривалась производственная деятельность колхозов, организация труда и распределения в них, взаимоотношения коллективов с кооперативними и государственными учреадениями, с окружающим крестьянским населением. Однако, в силу специфики решаемых задач, К.Киндеев, И.А.Коников и АД .Митрофанов лишь отчасти касались белорусской проблематики. М.П.Макаров не исследовал только аспекты экономической эффективности коллективных хозяйств БССР в сравнении с другими формами землепользования и специально развитие колхозного строительства не рассматривал.

С конца 1929 г. разработка вопросов колхозного движения предыдущих лет в республике фактически прекращается. Широкое распространение получает агитационно-пропагандистская литература, в которой описывались успехи показательных коллективных хозяйств , комментировались отдельные постановления партии и. правительства. Посвященная задачам текущего дня и вызванная, в ряде случаев, проводимыми разгромными кампаниями3, эта литература, в сущности, не содержит элементов научного анализа.

Исследование проблем колхозного строительства в 1921 .— первой половине 1929 гг. возобновляется лишь спустя два десятилетия. В конце 40-х — начале 50-х гг. появляется ряд общесоюзных работ и обобщающих трудов по экономике и истории БССР, в которых затрагивались отдельные аспекты развития коллективных

Киндеев К. Коллективные хозяйства. — М., 1927; Конюков И.А. Коллективное земледелие.— М., 1927; Митрофанов АЛ. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение).— М.; Л., 1929; Макарау МЛІ. Спроба вывучзньня эфектыунасьц} . форм землекарысганьня у" БССР. — .Шнек, 1929.

Кудзінау С. Кыцьцё і праца комуны "Зьвязда". — Менск, 1929; Паскрэбка Ул. Тракгар будзіць раньне. — Менск, 1929; и др. Маргелау С. Супраць беларускай кандрацьеушчины // Бальшавік Беларус!'. — 1929. — J> 10-12; Бондар Г. Кулацкая політика ' прышчэпаушчшш // Шляхі калектавізациі. — 1930. — а 15-16; и др.

хозяйств Белоруссия в I92I-I929 гг. Некоторые сведения о колхозах республики 20-х гг. были приведены также в .кандидатских диссертащигс, защищенных в 1953 г. (И.М.Игнатенко, С.Г.Скопцо-ва и др.)2.

Во второй половине 50~х гг. значительную работу в направлении более глубокого анализа колхозного строительства проделал В.А.Милованов. Вслед за разработкой вопроса заровдеяия и развития коллективного земледелия в Белоруссии в I9I7-I920 гг?, он исследовал динамику колхозного движения в восстановительный период и опубликовал в 1959 г. по этой теме статью . Итогом его кропотливого труда явилось установление поуездных и по-окрушшх данных о численности коллективных хозяйств, выявление региональпшс особенностей в развертывании колхозного строительства в Белоруссии в I92I-I925 гг. Вместе с тем, ряд положений и сведений, приводимых'В.А.Миловановым, нуждается в дополнительном изучении и уточнении (факт численного роста коллективных хозяйств в одних уездах и уменьшения в других, мотивация крестьянами своего объединения в колхозы, отдельные показателя и т.д.

Коников И.А. Очерки о первых этапах коллективного земледелия (I9I7-I925). — 'Д., 1949; Краев М. Победа колхозного строя в СССР. — Минск, 1954; Социалистическое народное хозяйство Белорусской ССР. -- Минск, 1949; История БССР. — Минск, 1953. Игнатенхо ИЛ. Борьба за восстановление сельского хозяйства Гомельской губернии (I92I-I925): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Минск, 1953; Скопцоб С.Г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи БССР в восстановительный период (1921-1925): Автореф. дис. ...канд. ист. наук.— Минск, 1953; и др. Мялованов В.А. Зарождение и развитие коллективного земледелия в Белоруссии в первые годы Советской власти //Из истории борьбы белорусского народа за Советскую власть и победу социализма. — Минск, 1957. — с. 77-107; Он ке. Першыя крок! катгас-нага руху у Беларуси (кастрычн. І9І7-І920). — Мінск, 1958. Милованов В.А. Динамика колхозного движения в Белоруссии в восстановительный период (І92І-І925 гг.) // Из истории социалистического строительства Советской Белоруссии: Сб. статей. — Минск, 1959. — С. 28-55.

В 60—70-е гг. вопросы колхозного строительства затрагивались в ыногочисленннх работах, посвященных деятельности Советской власти и Коммунистической партии по укреплению союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, по осуществлению социалистических преобразований в белорусской деревне . Условия образования и развития коллективных хозяйств, динамика колхозного двигенвд, а также отдельные аспекты руководства последним со отороны государственных и партийных органов в той или иной мере нашли отражение и в обобщающих трудах по истории республики^.

Разнообразный фактический материал по истории коллективного земледелия в ВСС? содервится в некоторых статьях по аграрной проблематике, хронологически охватывающих период от перехода к новой экономической политике до начала массовой коллективизации^

Шкляр М,Е. Борьба Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего'класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (I92I-I925). — Минск, I960; Герман К Л. Ведущая роль рабочего класса в создании колхозного строя в Белоруссии (1926-1935). — Минск, 1968; Власенко О. Борьба Компартии Белоруссии за построение экономического фундамента социализма. 1926-1932 гг. ~ Минск, 1970; Костюк 1.1.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства: Из опыта работы Компартии Белоруооии в период строительства социализма (1926-1937 гг.). — Минск, 1979; и др.

История Белорусской'ССР, -- Шнек, 1961. — Т. 2; Экономика Советской Белоруссии (І9І7-І967), — Минск, 1967; История государства, и права Белорусской ССР. — Минск, 1970, — Г. I; Развитие экономики Белоруссии в I92I-I927 гг. — Минск, 1973; Гістбршг Беларускай ССР. — Мінск, 1973. — Т. 3; и др. Фих ЪЛ. Социалистическое переустройство деревни // Коммунист Белоруссии. — 1968. — й 5. —О. 63-66; Вышинский В.И. Шефская помощь рабочего класса крестьянству Белоруссии в 1926-1929 годах // Из истории Советской Белоруссии: Докл. конф, секций Научного Совета по проблеме "История БССР". — Минск. 1969. — С. 272-285; Стрельцов W.E. Некоторые вопросы землеустройства земель крестьянского пользования в БССР в 1921-1929 гг. // Вопросы истории: Тез. докл. ПІ конференции молодых ученых Белорусской ССР. — Минск, 1969. — С. 240-249; и др.

Из авторов этих статей следует отметить М.Е.Стрельцова, который на ЛУ сессии межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1972 г.) поставил под сомнение категоричный вывод белорусских историков о преимущественном развитии в республике сельскохозяйственных артелей по сравнению с другими типами колхозов?. Значительной заслугой М,Е.Стрельцова явилось проведение сравнительного анализа социального состава колхозов БССР и РСФСР, а также введение в научный оборот не использовавшихся ранее материалов Центрального статистического управления (ЦСУ) и данных Белсельсоюза 1927-1929 гг. Указаврна расхождения во взглядах на проблему, В.Н.Михнюк в историографическом очерке отметил, что "вопрос о ведущей форме колхозного строительства в Белоруссии остается дискуссионным и нуждается в более основательном изучении"3.

Начало следующему этапу исследования развития коллективного земледелия в Белоруссии было положено с выходом в свет коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории АН БССР и Института истории партии при ЦК КПБ МЛ .Костиком, В.А.Полуяном, А.Н.Сорокиным, М.Е.Стрельцовым и А.А.Филимоновым1^, в монографии на основе широкого круга источников проанализирован процесс коллективизации крестьянских хозяйств и становление колхозного строя в 1929-1939 гг. Авторы не ограничились рассмотрением только производственной стороны, но исследовали такяе изменения в социальной психологии крестьянства (В.АДолуян) и материальное положение колхозников в 30-е гг.

Стрельцов М.Е. 0 формах колхозного строительства в БССР в I92I-I928 гг..// Гезисн докл. и сообщ. ПУ сессии межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Минск—Гродно, 25-29 сентября 1972 г.). — М., 1972. — Вып. 2. — С. 156.

Стрельцов М.Е. 0 формах колхозного строительства в БССР в I92I-I928 гг. // Из истории социалистического строительства (на материалах Белорусской ССР), — Минск, 1979. — С.45-48. Михнюк В.К. Крестьянство Белоруссии на пути к социализму: Историографический очерк. — Минск, 1979. — С* 150, Победа колхозного строя в Белорусской ССР / М,П.Костик, В.А.Полуян, А.Н.Сорокин и др. — Минск, 1981.

(А.Н.Сорокин). В этом отношении даншй труд представляет собой пример всесторонней разработки проблемы.

Вместе о тем, анализ колхозного строительства в 1921 — первой половине 1929 гг., его динамики и форм остался на уровне предыдущих работ. Малоисследованными оказались вопросы производственной деятельности колхозов в данный период, организации труда я распределения в них, взаимоотношений коллективов с окружающим крестьянством. Если проблемы подготовки материально-технических предпосылок затрагивались в монографии М.П.Костюка , то совершенно не исследовались ответы на вопросы: насколько основные массы крестьянства были подготовлены к такому преобразованию, продемонстрировали ля и в какой степени свои преимущества колхозы к 1929 г., и имелась ли альтернатива массовой коллективизации сельского хозяйства в БССР в форме сельхозартели? А без ответа на них происходящий в настоящее время процесс пересмотра ряда устаревших положений, вызвавший целый поток статей в периодической печати2, остается незавершенным.

Широкое обсуждение причин, фэрмирования административно-командной системы в нашей стране на проходившей 11-14 октября 1989 г. в Минске XXII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению' проблем аграрной исторшг выявило также целесообразность анализа заровдения и складывания определенных элементов этой системы в организационном руководстве колхозами в 20-е гг.

Таким образом, решение многих узловых вопросов истории

1 Костюк М.П. Трудовой вклад крестьянства в победу и упрочение социализма: На материалах БССР. — Минск, 1986. Данилов ВЛ. Коллективизация: как это было // Страницы истории КПСС: Факты, проблемы, уроки. — М., 1988. — С.ЗІ5-347; Кузнецов Н. Коллективизация: трудные пути // Сов.-Белоруссия. — 1988. -- 24 дек.; Вышинский В. Судьба одной "безобидной" концепции // Сельск. газета. — 1989. — 18 окг.; Костюк М.П. Коллективизация: как это было (БССР) // Политич. собеседник. — 1989. — » 4. -- С. 40-42; Сарокія А. Церні калек-тшзізацн! // Полымя. — 1990. — )» 3. — С. І70-І8І; и др. См.: Взаимосвязи города и деревня в их историческом развитии. Тез. докл. и сообщ. ХПІ сессии Всесоюэн. симпозиума по изучению проблем аграрной истерии. — М., 1989. — С. 23-38.

крестьянства Белоруссии вызывает потребность в детальной разработке всех аспектов колхозного строительства в 1921 — первой половине 1929 гг., а также обобщении всего того, что уже сделано советскими историками в данном направлении.

Цель и задачи исследование. Учитывая актуальность проблемы, важность темы в научном и практическом значении и состояние ее изученности, в диссертации поставлена цель на основе марксистско-ленинской методологии и конкретно-исторического материала проанализировать ход колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 — первой половине 1929 гг., определить общие и специфические черты его развития в республике. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить динамику колхозного строительства, выявить
факторы, воздействовавшие на развитие колхозного движения в
республике в 1921 — цервой половине 1929 гг. и установить эта
пы этого развития;

. - проанализировать социальный и национальный состав членов коллективных хозяйств Белоруссии в исследуемый период;

охарактеризовать формы колхозного движения в БССР и определить степень воздействия на этот процесс со стороны управлен-. ческих структур;

провести сравнительный анализ экономической эффективности коммун, артелей-и товариществ (ТОЗ) как форм коллективного хозяйствования на фоне крестьянского мелкого производства;

исследовать воздействие итогов производственной деятельности колхозов на социальную психологию крестьянства, определить изменения в экономическом поведении8 и быту членов коллективных хозяйств в течение 1921 — первой половины 1929 гг.

Теоретической и методологической, осадвой диссертации явились фундаментальные положения К.Маркса и Ф.Энгельса об обусловленности производственных отношений характером и уровнем развития производительных сил, об использовании кооперативных форм при социализме. Анализ процесса колхозного строительства в Белоруссии проводится также на основе требований В.И.Ленина

* Под экономическим доведением понимается система хозяйственных действий производителя,в которой проявляются цели экономической деятельности и способы их реализации. -

о необходимости исторического, комплексного подхода к изучаемым явлениям, его учения о социализме как "строе цивилизованных кооператоров".

Источниковую базу исследование составили, прежде всего,' неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, Высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦТАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР); государственных архивов Витебской области (ГАВО), Гомельской области (ГАГО) и Минской области (ГАЮ).

В работе такке использованы данные, содержащиеся в опубликованных отчетах ЦИК БССР, правительства республики,:местных органов государственной власти, материалах съездов и Пленумов ЦК КП(б)Б; а также разнообразные сведения статистических справочников и сборников. Подробный анализ источников содержится в соответствующих разделах диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования^ Диссертация охватывает целый период в развитии советского общества (1921 — первая половина 1929 гг.), начало которого ознаменовано историческим поворотом к новой экономической политике, а окончание --отказом от путей и методов преобразования общества, намеченных' В.И Лениным в его последних трудах.

Научндя новизна работы. В диссертации впервые проведено комплексное исследование колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 —первой половине 1929 гг. Уточнена динамика численности коллективных хозяйств и определены изменения в их социальном и национальном составе. Существенное внимание в работе уделено характеристике форм колхозного строительства, воздействию на степень обобществления в сельхозартелях и товариществах (ТОЗ) условий образования, специализаций сельскохозяйственного производства БССР, а также со стороны управленческих структур. При этом в диссертации прослеяеїш процессы усиления административно-командных методов в организационном руководстве коллективными хозяйствами Белорусской ССР и отчуждения членов колхоз'ов от коллективной собственности. В работе впервые подробно проанализированы производственная деятельность коммун, артелей и товариществ

(ТОЗ), организация труде к распределения доходов б них, изменения в быту и социальной психологии колхозного крестьянства Белоруссии 20-х гг. Исследованы возможные альтернативы массовой коллективизации сельского хозяйства в Белорусской ССР в форме сельхозартели, определявшиеся особенностями развития сельскохозяйственного производства и колхозного строительства.

Практическая значимость исследования. Комплексная характеристика колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 — первой половине 1929 гг. будет полезна при осуществлении обобщающих работ по истории Белоруссии периода социализма.'Результаты диссертационного исследования могут быть учтены в текущей экономической и политической практике, а также могут использоваться при чтении лекционных, специальных курсов, проведении практических занятий по истории БССР.

Апробация работы. Диссертация обсуадалась и была рекомендована к защите кафедрой истории БССР БГУ имени В.Й.Лешша. По тете исследования сделаны доклада и выступления на Республиканской конференции "Сельское хозяйство, совраменный опыт и перестройка" (г. Гомель, октябрь 1988 г.), Всесоюзной школе-семинаре молодых историков "Человек и его время" (Московская область, октябрь 1989 г.), теоретическом семинаре преподавателей исторического факультета БГУ имени В.И.Ленина, а также при проведении лекционных' и практических занятий по истории БССР. По результатам разработки темы диссертации подготовлено и вышло из печати три научные публикации.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения в виде 20 статистических таблиц, списка использованных источников и литературы.