Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях Абакаров, Осман Габибуллаевич



Абакаров, Осман Габибуллаевич. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/532-0

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда важ-іейшее значение для Российской Федерации имеет переосмысление ее на-щонально-государственных интересов, корректировка и совершенствование е национальной политики на окраинах, в частности, в Дагестане, особая юль принадлежит исторической науке. Опыт истории как никогда неоценим егодня для правильного понимания многих явлений современной общестенной жизни, для научного предвидения в развитии форм общественного стройства будущего этого уникального, этнически мозаичного края.

Геополитическое положение Казикумухского ханства в первой поло-ине XVIII в., как и всего Дагестана, предопределило его населению роль ак-ивного участника международных отношений, субъекта кавказской полити-и мировых держав. Заявленная в диссертации проблема приобретает осо-ую научную и практическую значимость сегодня, в условиях новой геопо-итической обстановки на Кавказе, сложившейся в связи с образованием на-иональных государств в Закавказье и вовлечением их в сферу "жизненных нтересов" США и блока НАТО. Северо-Восточный Кавказ, как и в первой оловине XVIII в., становится субъектом международных отношений. Наряженная политическая ситуация в регионе, активизация кавказской поли-ики Турции и Запада привели к возрастанию роли Дагестана и его отдель-ых регионов как южного форпоста российской государственности.

Актуальность и значимость проблемы определяются и общетеоретиче-ким значением решения ее, в виду важности роли Казикумухского ханства -цного из влиятельных феодальных государственных образований в XVIII в. а территории Дагестана - в экономическом и культурном развитии как лак-гсого народа, так и народов региона, входивших в это объединение. Решение однятой проблемы обогащает и типологию феодального развития общества, аучные представления об общем и особенном в развитии типичного фео-ального государства позднесредневекового Кавказа, каким являлось Кази-/мухское ханство в первой половине XVIII в.

Не секрет, что зачастую исторические процессы развиваются по спира-и и мы сегодня невольно становимся свидетелями разного рода явлений, арактерных для той или иной исторической эпохи. Поэтому объективный аучный анализ политической ситуации, сложившейся в регионе в первой эловине XVIII века позволяет, кроме всего прочего, составить наиболее эавильное и объективное представление о месте и роли Дагестана, да и все-) Северо-Восточного Кавказа в современных геополитических концепциях остока и Запада.

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке эоблемы как первой в отечественном кавказоведении исследовательской

попытке освещения Казикумухского ханства как субъекта кавказской полі: тики соперничавших держав - Ирана, Турции и России - в судьбоносны для народов Северо-Восточного Кавказа хронологический период.

Тема диссертации предполагает определение на основе глубокого ана лиза всех обработанных научных данных места и роли именно Казикумух ского ханства в сложившейся историко-политической ситуации в первой по ловине XVIII в., а также в системе феодальных государственных образова ний Северо-Восточного Кавказа. Причем, делается попытка рассмотрет ханство не только как объект внешнеполитических устремлений Высоко) Порты, сефевидского Ирана и Российской империи, а как субъект междуна родных отношений. Именно здесь соперничавшие державы столкнулись і тем обстоятельством, что горские народы, несмотря на свою малочислен ность, были самостоятельными в своих внешнеполитических действиях продемонстрировав свою высокую экономическую и культурную жизнеспо собность.

Как известно, роль личности в истории огромна. Хотя Сурхай-хану Ка зикумухскому и отведено достаточно места в исторической литературе масштаб его личности, его государственная деятельность, взаимоотношение как с владетелями Дагестана, так и с феодалами соседних государственны) образований Кавказа не могут не вызывать интерес. В диссертации на осно вании анализа политической деятельности Сурхай-хана I предпринята по пытка раскрыть место и роль Казикумухского ханства в системе междуна родных отношений на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIII в.

Хронологические рамки исследования охватывают период первої половины XVIII в., который является определяющим в развитии геополити ческой обстановки на Северо-Восточном Кавказе, связанным с ослабление\ сефевидского Ирана, активизацией кавказской политики османской Турциі и ростом разносторонних отношений России с народами региона, что яви лось качественно новым этапом в политической истории народов Северо Восточного Кавказа в целом.

Первая половина XVIII века - время, когда происходили глубокие социально-экономические и политические процессы, так или иначе перерас-пределившие роли ведущих держав на мировой арене. Разумеется, что Дагестан и, в частности, Казикумухское ханство, в силу своего геополитическогс положения, не могли оставаться невтянутыми в большую политическую игру. На протяжении всей первой половины XVIII века регион был очагок вооруженного сопротивления ирано-турецкой экспансии.

К концу сороковых годов XVIII в. Казикумухское ханство приобрелс почти полную политическую самостоятельность. В ходе борьбы против притязаний шахского Ирана в ориентации населения Дагестана наметился явный сдвиг на Россию. Эта тенденция в последствии обрела массовый и устойчивый характер.

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с раскрытием роли и места Казикумухского ханства в системе международных отношений Турции, Ирана и России, освещение методов и средств реализации кавказской политики соперничавших держав, воссоздание историко-политической панорамы многолетней, удивительной во всех отношениях, бесстрашной борьбы малочисленных жителей Страны Гор в первой половине XVIII века против притязаний великих держав за свою свободу и независимость.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

осветить внутриполитическое положение Казикумухского ханства, воссоздав его социальный облик в первой половине XVIII в.;

рассмотреть основные занятия населения Казикумухского владения, осветив многообразие традиционных видов деятельности;

охарактеризовать торгово-экономические отношения Казикумухского ханства с народами Дагестана, Кавказа, с Ираном и Россией;

проанализировать статьи доходов Казикумухского хана, раскрыть систему налоговых обложений в ханстве;

высветить место Казикумухского ханства в стратегических планах Турции, Ирана и России, методы и средства их реализации;

- рассмотреть Казикумухское ханство как субъект кавказской политики со-
' перничавших держав;

показать влияние освободительной борьбы на внешнеполитическую ориентацию Казикумухского ханства и народов Дагестана в целом;

проследить как деятельность того или иного исторического лица оказывает влияние на ситуацию в целом.

Методологической и теоретической основой в освещении узловых зопросов темы служили принцип историзма, который представляет собой отношение к действительности как к изменяющейся и развивающейся во зремени. Важную роль для данного исследования играл и историко-:равнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем гстории Казикумухского ханства в сравнении с окружающими феодальными шадениями региона. Кроме того, в работе выявлялась казуальная связь яв-іений, изучение их в последовательном развитии и взаимозависимости, ис-юльзован принцип комплексного подхода, предполагающий изучение про-ілемьі с разных сторон, выявления связи всех ее аспектов и вопросов в еди-юй системной структуре.

Степень разработанности проблемы. Вопросом изучения внутри и інешнеполитического положения Дагестана, Кавказа в целом и Казикумух-кого ханства - в частности, истории дипломатических перипетий, характе-'Изующих сношения ханства с Россией, Ираном и Турцией, истории нашест-

вия Надир-шаха на Дагестан посвящено множество работ историков и XVIII и XIX, и конечно же XX веков.

Исключительное место, как по широте охватываемых вопросов, так і по существу и ценности сообщаемых сведений о народах Северо-Восточноп Кавказа, занимает труд Иоганна Гербера1, где последовательно дастся опи сание владений и народов Дагестана, в том числе и Казикумухского ханства.

Если брать во внимание труды русских историков XIX века, то прежді всего следует остановиться на работе П.Г.Буткова2, который долгое врем; служил на Кавказе. Он использовал в своем трехтомном труде официальны! сведения о военных действиях, архивные материалы, статьи из российскоі печати. Значительное место в его работе отведено событиям в Дагестані времен Надир-шаха, которые характеризуются им через призму общекавказ ской истории.

В первой половине XIX в. в отечественной историографии о народа: Северо-Восточного Кавказа появляются работы исследовательского характе ра. Так работа С.М.Броневского, опубликованная в 1823 г.3, содержит цен ные для нас наблюдения о Дагестане в целом и о Казикумухском ханстве -1 частности: о территории, границах, населении, его занятиях и др. Не менеї значим и труд "Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Гру зиею и вообще с горскими народами, обитающими со времен Ивана Василь евича доныне" (СПб, 1996).

Некоторые сведения о собственно лакцах можно почерпнуть у произ водившего в 1833 г. военно-топографические исследования в Дагестан Ф.И.Гене.4 Это конкретные данные о занятиях лакцев, описание населенны: пунктов и дорог, соединявших села Лакии как между собой, так и с другим) народами Дагестана, Северо-Восточного Кавказа.

Ценные сведения о 102 населенных пунктах Лакии, их названия и др приведены в работе И.А.Гильденштедта.5

А.А.Неверовского, автора "Краткого взгляда на Северный и Средни] Дагестан..."6, характеризует хорошая осведомленность о внутриполитиче

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1725 г. // Ис
тория, география и этнография Дагестана XVIIl-ХГХ вв.: Архив, матер. /Под ред. М.О.Косвсна
Х.-М.Хашаева. М.: Изд-во Вост. Литературы, 1958.

2 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг.-СПб, 1869. Ч. 1-3.

3 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2-х частях. М
1823.

4 Гене Ф.И. Сведения о горном Дагестане // История, география и этнография Дагестана XVIII
XIX вв. // Архивные материалы / Под ред. М.О.Косвсна и Х.-М.Хашаева (Далее - ИГЭД). М
1958.С.340-352.

5 Географическое и статистическое описание; Грузии и Кавказа из путешествия ака;
И.А.Гильденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах. СПб., 180S
С.132-133.

6 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статі
стическом отношениях. СПб, 1847.

ском положении Дагестана, о политических коллизиях, произошедших в период нашествия Тахмасп-Кули-хана. Другая его работа составлена в виде своего рода справочника.1 В ней освещен трехсотлетний период развития и становления взаимоотношений России с Кавказом, Ираном и Турцией.

Бесспорно, труды местной дагестанской дореволюционной историографии являются для нас бесценными, как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности. Особое место занимает работа Г.Алкадари "Асари-Дагестан" , в основу которой лег богатейший местный источниковый материал. В ней затронут ряд аспектов истории горцев Дагестана в целом и отдельных феодальных владений, в частности - Казикумух-ского ханства: внутреннее и внешнеполитическое положение, образование политических структур, территория, административное управление, роль отдельных выдающихся личностей и духовенства и т.п.

Естественно, нельзя обойти вниманием работу известного азербайджанского ученого А-К.Бакиханова Тюлистан-Ирам" ("Иранский цветник")3. Дело в том, что это первый обобщающий труд, в котором довольно ярко освещена история борьбы за независимость против иранских завоевателей народов Дагестана и Ширвана. Значимость данного труда и в том, что автором были использованы документы, не имеющие аналогов и не сохранившиеся до наших дней.

Следует обратить пристальное внимание и на этнографические очерки А.Омарова - "даровитого и трудолюбивого" помощника известного лингвиста-кавказоведа П.К.Услара.4 По признанию дагестанских этнографов, работы А.Омарова представляют собой энциклопедическое описание жизни и быта лакцев в прошлом и не утратили и сегодня своей познавательной и научной ценности.

Интересующие нас сведения можно обнаружить и в работах Д.Б. Бу-таева5, написанных и изданных в конце XIX в.

В 1906 г. была опубликована небольшая по объему работа СИ. Габие-ва6, не утратившая и до сих пор своей научной значимости. Название работы говорит само за себя: здесь освещаются вопросы исторической географии страны "Лакрал-кану", политическая история, начиная с переезда шамхалов в Тарки, правление халклавчи и ханов, аспекты социально-экономического развития Казикумухского ханства и др.

1 Неверовский А.Л. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтоже
ния влияния лезгинов на Закавказье. СПб, 1848.

2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. (Исторические сведения о Дагестане) Перевод и прим.
А.Гасанова (Алкадари). Махачкала: Юпитер, 1994.

3 Бакиханов А-К. Гюлистан-Ирам. Баку: Элм, 1991.

4 Омаров А. Как живут лаки// ССКГ. Тифлис, 1870. Вып.Ш-IV.

3 Бугаев Д.Б. Казикумухский округ // Новое обозрение, 1890. Ji"» 2159; Его же. Казикумух // Повое

обозрение. 1891. № 2756 и др.

6 Габиев СИ Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК, Тифлис, 1906. Вып. 56.

Из работ дагестановедов, относящихся к началу XX века, заслуживае внимания труд Али Каяева, впервые опубликованный в 1913 г. и в 1992 год в журнале "Наш Дагестан". Оригинал рукописи до последнего времени хрг нился в личном архиве Каяевых и был озаглавлен: "Материалы к разгром Надир-шаха в Дагестане". По своей структуре, рукопись представляет собо разного рода извлечения из источников и написана в традициях дагестанскс го летописания.

В начале 50-х годов в советской историографии борьбу горцев Даге стана против Ирана, особенно ее начальный период, стали абсолютно не обоснованно, бездоказательно, под влиянием идеологизированных клиш характеризовать как "лезгинские грабежи". Руководителей же этой борьбь искажая их политическую позицию, представляли как ставленников туреи кого султана, боровшихся по его указанию против персов-шиитов. Так, оди из разделов книги В.Н.Левиатова был назван "Дауд-бек и Сурхай-хан и службе Турции".2 Это мнение, к сожалению, надолго утвердилось в отечест венной историографии и с различными нюансами повторялось в обобщаю щей и справочной литературе.

В 1958 г. дагестанским ученым А.ИТамаем был опубликован ряд ра бот, основанных на широкой источниковой базе.3 Особый интерес представ ляет его статья "К вопросу о провале Дагестанской кампании шаха Надир; (1741-1743 гг.)", в основу которой заложена идея объединения народов Даге стана в борьбе с иноземными захватчиками.

Для освещения общественно-экономического и политического разви тия Казикумухского ханства в первой половине XVIII в. особое теоретиче ское значение имеет глубокое и многоплановое исследованиі Р.ММагомедова4, один из разделов которого посвящен этому полиэтниче скому феодальному владению Дагестана. В работе рассматриваются особен ности экономического развития, общественные отношения и политически! строй ханства. Ему принадлежит и одна из первых работ, посвященных ан тниранской борьбе дагестанцев "Разгром войск персидского завоевателя На дир-шаха в горах Дагестана" (Махачкала, 1940).

Интересен нам и раздел "Присоединение Дагестана к России" в ег< "Очерках истории Дагестана", где мы находим оценки и характеристик! борьбы народов Дагестана с Надир-шахом и Сурхай-хана Казикумухского.

Ценный фактический материал, интересные наблюдения и выводы со

' Каяев А. История лакского народа // Литературный Дагестан (на лакск. яз.) 1990. Ks 4-5.

2 Левиатов 13.Н Очерки истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

3 Тамай А.И. Восстание в 1711-1712 гг. в Азербайджане // УЗ ИИЯЛ АН СССР. Махачкала, 1958
Т. Ш. С. 54-77; Он же. К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира (1741-1743 гг.)/
УЗ ИИЯЛ АН СССР. Махачкала, 1958. Т.5. С.80-180.

4 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - началі
XIX вв. Махачкала, 1957.

держит исследование М.Р.Аруновой и К.З.Ашрафян1. Для нас особую ценность представляет раздел, специально посвященный народно-освободительному движению народов Кавказа против агрессии Надир-шаха. Здесь на основе архивных документов и данных персидских источников дается подробное описание дагестанской кампании 1741-1743 гг.

Трудно переоценить теоретическую значимость цикла работ профессора В.Г.Гаджиева. В его фундаментальной монографии, где впервые в кавказоведении получили освещение конкретно русско-дагестанские взаимоотношения во всей своей сложности и многогранности2, мы находим освещение и интерпретацию интересующих нас аспектов. Ценность этой работы в том, что она является обобщающей по характеру и написана на основе многих архивных документов.

Большое значение имеет и его монография, посвященная анализу источника первой трети XVIII века3, которая важна нам как в плане изучения социально-экономической, так и политической истории Казикумухского шамхальства.

Одним из наиболее крупных трудов, посвященных борьбе горцев Дагестана с ирано-турецкой агрессией, является монография В.Г. Гаджиева "Разгром Надир-шаха в Дагестане" (Махачкала, 1996), в котором на основе широкой источниковедческой базы дан системный анализ причин, предпосылок и значения антииранского и антитурецкого сопротивления горцев Дагестана. При этом, наиболее яркие аспекты истории Дагестана раскрываются через призму как общей истории Кавказа, так и международных отношений в целом.

Следует быть отмеченным и цикл работ азербайджанских историков, посвященный различными аспектам политической истории Азербайджана XVIII в. Особый интерес представляет небольшая по объему, но емкая и теоретически значимая работа А.Лбдурахманова, освещающая Азербайджан в первой половине XVIII в. во взаимоотношениях России, Турции и Ирана.4

Фундаментальная работа Г.Абдуллаева, основанная на богатейшем фактическом материале, посвящена изучению взаимоотношений Азербайджана с Россией в XVIII веке.5 Для нас особенно важна первая глава этого сочинения, содержащая раздел, освещающий состояние и соотношение соперничавших внешнеполитических сил на Северо-Восточном Кавказе.

' Арунова М.Р., Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Афшара. М., 1958.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана, М: Наука, 1965.

3 Гаджисв В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Ку
рой находящихся" как исторический источник по истории народов Каззказа. М.: Наука, 1979.

4 Абдурахманов А. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой полови
не XVIII в. Баку, 1964 г.

5 Абдуллаев Г. Азербайджан в XVIII веке и его взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.

Монографическое исследование профессора Ф.М.Алиева1 внесло і только новизну в освещение антииранской борьбы народов Северного Азе] байджана и Дагестана, но и сформулировало ряд положений, углубивші: наши знания по этой проблеме.

Из работ советской историографии большое значение для понимаю некоторых аспектов сложных перипетий восточной политики России И ( взаимоотношений с Закавказьем, Ираном и Турцией в XVIII веке имеет м< нографическое исследование О.ИМарковой2, в котором на богатом архш ном и литературном материале освещается широкая панорама русск( кавказских взаимоотношений во всей их неоднозначности. Исследование о: личается четкими и ясными выводами, умением разглядеть побудительнь; мотивы политики противоборствующих сторон.

Заслуживает пристального внимания и цикл работ Н.А.Сотавова. В о; ной из них3, написанной в ключе общеполитической истории, на основе ш рокого круга источников центральных и местных архивохранилищ, с пр* влечением литературы на английском, французском, персидском и турецко; языках раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе, которых немаловажное место отводится Дагестану и, в частности, деятелі ности Сурхай-хана Казикумухского.

Достоинство недавно увидевшей свет монографии Н.А.Сотавова, пс священной непосредственно истории героической борьбы народов Дагестан против "Грозы Вселенной"4 не только в фундаментальной источниковой бг зс, но и в обосновании международного значения подвига горцев, разгрс мивших полчища Надир-шаха, в передаче событий глазами их участникої очевидцев и современников.

В 1971 году вышла в свет монография дагестанского этнограф А.Г.Булатовой5, посвященная собственно лакцам. И хотя она охватывает пе риод XIX - начала XX вв. и освещает в основном материальную культур; лакцев, ею не были обойдены и некоторые другие вопросы. В 2000 г., поел смерти автора, было осуществлено второе, значительно расширенное изда ние этой работы.6 Первая глава монографии, посвященная происхождепик политической истории и социальным отношениям лакцев с древних време) до начала XX в., представляет для нас особую ценность.

Несомненно большой интерес для истории собственно лаков представ

1 Алиев Ф.М. Антииранские вьістушіения и борьба против турецкой оккупации в Азербайджане
первой половине XVIII в. Баку: Элм, 1975.

2 Маркова О.ІІ. Россия, Закавказье и международные отношении в XVIII веке. М.: Наука, 1966.

3 Сотавов Н.А. Северный Кавказ в Кавказской политике России, Турции и Ирана в первой полови
не XVIII века. Махачкала, 1989.

4 Сотавов Н.А. Крах "Грозы Вселенной". Махачкала, 2000.

s Булатова Л. Лакцы (XIX -нач. XX вв.). Историко-этнографические очерки. Махачкала, 1971 г. 6 Булатова А.Г. Лакды. Историко-этнографическос исследование (XIX - начало XX вв.). Махачка да, 2000.

*l 1

ляют ранние работы Р.Г.Маршаева1, а также написанная им в соавторстве с Б.Бутаевым монография2, в которой на основе широкого круга исторических источников, трудов восточных и европейских авторов, фольклорных и других материалов рассматриваются основные периоды истории лакцев с древнейших времен до наших дней.

Оценку деятельности Дауд-бека и Сурхай-хана в Ширване и Южном Дагестане, а также ассимиляторской политики Сурхай-хана, его борьбы по расширению границ Казику^хского ханства мы находим в работах Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова и М.-С.К.Умаханова.3

Дія понимания исторической преемственности в отстаивании народами Дагестана политической независимости в борьбе против иноземной экспансии большое значение имеет монографическое исследование М.-С.К.Умаханова4, посвященное освободительное борьбе народов региона в XVII в.

Обстоятельный и емкий анализ узловых проблем кавказской политики России. Турции и Ирана, а также места и роли Дагестана и Северного Кавказа в целом в русско-иранских и русско-турецких отношениях, ценные теоретические выводы содержатся в обобщающих трудах "Очерки истории Дагестана", "История Дагестана", "История народов Северного Кавказа".

Ряд вопросов, связанных с периодом борьбы дагестанцев с Надир-шахом нашли свое отражение и в одном из последних обобщающих трудов по истории Дагестана.*

В 90-е годы в дагестанской историографии появился ряд монографических и квалификационных работ, где в той или иной мере были затронуты те или иные аспекты изучаемой нами проблемы.6

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных кавказоведов и дагестановедов.

! Маршаеа Р.Г. Лаки с древнейших времен да XVII в. /7 РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп. 1. Д.51; Еге же. Лай; з

XV- XVII вв. // РФ ИИАЭ. Ф.З. О.п.1. Д.56.

2 Маршаев Р.Г., аутаев Б. История лакцев. Махачкала, 1991.

' Рамазанов Х.Х., Шихсаидсв А.Р. Очерки истерии Южного Дагестана. Махачхала, 1964; Умаха-

нов М.-С.К. Политические взаимоотношения союзов сельских общин Дагестана в XVII - XVIII вв.

// Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX вв. Махачкала,

1981.

4 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов
Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973.

5 Гасанов М.Р. Истерия Дагестана с древности до конца XVIII века. Махачкала, 1998.

6 Магомедов К.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв. Политиче
ское положение и экономическое развитие. Махачкала, 1998; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Исте
рическая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала, 1999. Юі.І; Барышникова Н.В. Кав
казская политика Петра !.: Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 1959; Течирхансва А.Г. Политиче
ские и духовные руководители дагестанцев в борьбе с нашествием Надир-шаха.: Дисс. ...канд. ист.
паук. Махачкала, 1999; Ос.маев АД. Северный Кавказ к Османская империя в первой четверти
XVIII зека.: Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, і 999.

Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не являла' объектом специального изучения.

Источниковон базой диссертации послужил разнохарактерный фа тический .материал. Особую ценность представляют архивные источники і фондов центральных и местных архивохранилищ.

Так в фонде 77 "Сношения России с Персией", размещенном частью РГАДА, частью в АВПР, а также в фонде 89 "Сношения России с Турциеі отложились материалы, отражающие политические взаимоотношения зті двух империй с Россией на протяжении нескольких столетий. В диссертаці: использованы как заверенные копии документов, извлеченные дагестансю ми исследователями и хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ, так и маті риалы, приведенные в различных публикациях.

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Централ: ном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольши интерес для нас представляет богатейший комплекс архивных источнике под. названием "Кизлярский комендантский архив", куда входят Ф.1 "Дербентский комендант" (1702-1843 гг.), Ф.379 "Кизлярский комендан уездный и окружной начальник" (1720-1877 гг.) и др.

В диссертации используются известные публикации материалов и д< кументов "Полнее собрание законов Российской империи с 1649 г." (ПС! Т.4,6,7,9); "Договоры России с Востоком: политические и торговые"/ Собра и издал Т.Юзсфович. СПб, 1869 и др.

Некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАД/ РГВИА и АВПР, вошли в сборник материалов ИГЭД.1 В частности, здесь ее держатся ценные сведения А.И.Лопухина, И.-Г. Гербера, Ф.Ф. Симонович; И.Т. Дренякина, П.Г. Буткова и др.

Особый интерес представляет фактический материал, вошедший публикацию о русско-дагестанских отношениях в XVII - первой четверт

XVIII в., осуществленную в 1958 г. (составитель Р.Г.Маршаев), а также
сборник документов - "Русско-дагестанские отношения в XVIII - начал

XIX вв.", изданный под ред. Гаджиева В.Г."

Довольно весомым истбчником является "Хроника войн Джара в XVI'. столетии" (Баку, 1931), в которой содержатся сведения о деятельности Суг хай-хана и его сына Муртазали.

Особо следует отметить "Четыре памятные записи о борьбе против Не дира Афшара", обнаруженные, переведенные и опубликованные с комментг риями Т.М.Айтберовым и А.Р.Шихсаидовым."

' История, география к этнографии Дагестана XV1II-XIX вв.: Архивные материалы / Под ре, М.О.Косзека и Х.-М.Хашаева. М, 1958.

2 Рїсско-дагсстанхиг отношения б XVIII - начала XIX вв.: Сб. док. / Сост. В.Г. Гаджиев, Д М.С.Габиев. Н.А Магомедов и др. /Под. рад. В.Г. Гаджиева. М: Наука, 1983. (Да.-ее -РДО, 19SS ' Аіітберог Ї.М.. ІШхгачдсв А.Р. Четыре памятные записи о борьбе против Надира Афшара Всітсчньге игточьгл;:: по истории Дагестана: Сб. сг. і; л:ат. Махачкала, 1980.

В нашем исследовании мы не могли оставить без внимания иранские источники. Так, большой интерес представляет хроника Муххамад-Казима "Намейи Аламара-йи Надири" (Мироукращающая Надирова книга). Переводы извлечений из этой хроники были изданы А.Н.Козловой1. Однако, к информации, приводимой в хронике, следует относиться критически.

Явной тенденциозностью грешит и "История Надир-шаха, известного под именем Тахмас Кули-хана-императора Персии".2

В качестве источников выступают сочинения турецких хронистов, содержащих важный материал по различным аспектам внешнеполитических отношений Османской Порты в XVIII в.

Так, в хронике Мехмсда Решида, охватившей период с 1660 по 1721 гг., мы находим описание взаимоотношений владетелей и старшин Дагестана и Азербайджана с правительствами Турции, Ирана и России.3

Исмаил Асым, продолжая эту тему до 1728 г., концентрирует особое внимание на дагестано-турецких отношениях.4

В хронике "Кайме" Бедреддин-заде Али-бея содержатся ценные для нас сведения о вооруженном выступлении горцев под предводительством Хаджи-Дауда и Сурхай-хана Казикумухского.

К источникам в какой-то степени можно отнести и труд английского историка Л.Локкарта, основанный на турецких, персидских, армянских, грузинских и русских источниках.6

В течение многих веков народом был собран и передавался из поколения в поколение целый "кладезь" философских мыслей и поучений, в основу которых был заложен кодекс морально-этических норм и принципов горцев. Именно фольклорный материал дает нам ряд достоверных исторических фактов, интересные детали военных действий, а также ряд ранее неизвестных имен. Довольно обширный фольклорный материал мы почерпнули из работ P.M. Магомедова, Б.Г. Алиева, Ф.О. Абакаровой, М.Р. Халидовой, М.Г. Юсуфова, М. Шурпаевой, а также из "Антологии дагестанской поэзии", "Литературы народов Дагестана" (Хрестоматия) и ряда других работ, в которых представлены памятники устного народного творчества народов Дагестана.

1 Козлова А.Н. Страницы истории освободительной борьбы народов Дагестана // Страны и народы
Востока. Вып. XVIII. М, 1976; Ее же. "Наме-йи аламара-йи Надири' Мухаммад-Казима о первом
зтапе похода Надир-шаха на Табасаран // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху
средневековья. Махачкала, 1986.

2 История Падир-шаха, известного под именем Тахмас Кули хана - императора Персии. Лондон,
1770//Пер. З.Кидаловой. РФ ИИАЭ. Ф. 1. Он. 1.Д.56.

3 Тарих-и Решид-эфенди. Стамбул, 1153/1740. Т.2.

4 Асым Исмаил. Тарих-и Челибзаде. Стамбул, 1198/1783. Т.1.

5 Мамедов Г.М. "Кайме" Бедреддин-заде Али-бея // Известия АН АзССР (сер. истор., филол. и
права), 1988. №3. С.67-69;№4. С.72-84.

6 Локкарт Л. Надир-шах. Критическое исследование, целиком основанное на современных источ
никах // РФ ИИАЭ. Ф. 1. Оп.1. Д.340.

Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило нам воссоздать относительно полную картину внешнеполитического положения Казикумухского ханства - одного из значительных и влиятельных в Дагестане и на Северо-Восточном Кавказе государственных образований - в русско-иранских и русско-турецких отношениях на одном и: важных этапов своей истории - в первой половине XVIII в.

Научная н практическая значимость диссертации состоит в том что результаты исследования расширяют и углубляют круг исторически? знаний о Дагестане в целом и о Казикумухском ханстве, в частности, а такж( имеют самостоятельную научно-познавательную ценность. Поскольку Казн-кумухское владение в изучаемый период играло одну из заметных ролей і системе феодальных образований не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, оказывая на них влияние, то изучение этой проблемь приобретает общекавказское значение.

Научная и практическая значимость исследования заключается также і обобщении исторического опыта социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана с позиции сегодняшнего дня, когда странг находится на пороге нового тысячелетия, когда настоятельно ощущается необходимость обдуманного и трезвого подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка событий прошлого крайне важна для корректировки геополитических интересов Российской Федерации и проведения ее национальной политики на Кавказе.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что приведен ный в работе фактический материал, основные положения и выводы могу! быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Даге стана, при подготовке обобщающих работ и учебных пособий, спецкурсов дипломных и курсовых работ.

Научная апробация исследования. Диссертация получила положи тельную оценку и рекомендована к защите на заседании Центра истории Да гестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научно го центра РАН.

Основные положения диссертации отражены в трех научных публика циях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за ключения, библиографии.