Казачество России второй половины XIX - начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений Морозова, Зоя Олеговна




Морозова, Зоя Олеговна. Казачество России второй половины XIX - начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кург. гос. ун-т.- Челябинск, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/3747-4

Введение к работе

ЗД^

Актуальность этой темы определяется возрастанием интереса к прошлому российского казачества, Обращение к дореволюционной истории казачьих войск России обусловлено также и процессом становления современного российского казачества. Это касается развития системы управления казачьими войсками, административного устройства, самоуправления, социально-экономического положения, что влияло на организацию службы и отношения с цен-іральной властью. Значимость темы исследования обусловлена и возросшим интересом к проблемам историографического изучения прошлого российского казачества в рамках переосмысления истории России в целом.

Научная разработанность проблемы.

В литературе о казачестве можно выделить три направления: обобщающие работы, региональные - по отдельным войскам, и местные, посвященные отдельным полкам, станицам.

Историографию изучаемой проблемы также можно рассматривать по традиционной схеме: дореволюционная историография, советская и современная российская.

В дореволюционной литературе по истории казачества выделяется исторический очерк Главного Управления казачьих войск в составе многотомного издания, приуроченного к столетию Военного министерства. XI том, части 1 и 2 отражают историю создания и развития центральных и местных органов управления казачьими

войсками, изменения в порядке чг-мгсппппьзппгищд и отбывания воин-
foe. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
^ j БИБЛИОТЕКА I

ской повинности.

Анализ положения казачьих войск в начале XX века дал бывший Военный министр Л.Ф.Редигер В его воспоминаниях на шли отражение военно-мобилизационный потенциал и особенности комплектования казачьих полков, а так же порядок отбывания воинской службы в данный период.

Появляются работы, посвященные русско-японской войне. Это работа С.П.Михеева «Сборник военно-исторических примеров из русско-японской войны», и издание 1906 года «Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генштаба», «Наши ка заки на Дальнем Востоке», исследование Ф. Ростовцева «4-я Дон екая казачья дивизия в русско-японской войне», «Русско-японская война 1904-1905 гг.» А.Свечина.

В этих публикациях отражалась официальная точка зрения на ход и исход войны. Для противников, не имеющих сухопужых границ, вопрос о господстве на море стал решающим Дейсівия сухопутных войск не нашли последовательного описания, глубокого анализа.

К сожалению, дореволюционная историография по вопросам казачества отличается невысокой сіепенью аналитичности, с і очки зрения военного анализа событий дореволюционные работы выполнены на серьезном уровне, но в них прослеживается пропагандисг-ский характер, стремление рассказать о подвигах молодцов-казаков.

Непосредственно после революции отношение к казачес!в\ было как к кулацкой контрреволюционной силе. В трудах историков

20-40 гг. XX в. оправдывалась политика расказачивания и делались попытки показать реакционность войсковою сословия. Этому по-свяшены труды М Д Голубых, А.Ф.Рязанова, Н.Евсеева. Таким образом, на лом этапе советская историческая литература уделяла внимание выявтениго классовых позиций казачества, его взаимоотношениям с Советской властью. Однако все же преобладали несколько упрощенные социально-классовые подходы в оценке исторических событий.

В последующее тридцатилетие были опубликованы работы по социально-экономическим проблемам регионов. Вопросам развития капитализма и изучению проблемы социальной дифференциации посвятили свои исследования В.Н. Ратушняк, Л.И.Футорянский. В рабоїах лою периода расемаїривались вопросы материально-производственной базы казачьих и крестьянских хозяйств. Необходимо отмстиіь, что в советский период изучаемая нами тема фактически не затраї ивалась. Однако именно это поколение историков ввело в научный оборот большое количество фактического материала и сформировало базу для дальнейших исследований. Политические, социально- экономические изменения в СССР во второй половине 80-х г. XX века вызвали новые подходы к осмыслению истории. Проблемы российского казачества в эмиграции периода 1920-1945 г исследует челябинский историк А.Л. Худобородов. В 80-90 jr. XX в. юды интерес к проблемам истории казачества становится устойчивым Возрождение казачества в современной России показало необходимость детального изучения истории казачьих войск. Че-

лябинские историки А.П. Абрамовский и B.C. Кобзов обратились к особенностям службы казачьих офицеров, влиянию традиций, обычаев и обрядов на формирование казачьего образа жизни.

Оренбургский исследователь В.Г.Семенов показывает участие оренбургского казачесіва в русско-японской и Первой мировой войнах. Им установлены имена офицеров, нижних чинов, награжденных боевыми наградами. Т.К.Махрова в своей монографии анализирует различные аспекты экономической истории оренбуріскою казачества до начала Первой мировой войны. А.Н. Малукало исследует эволюцию системы управления Кубанского казачьеі о войска, его социально-политическое развитие в период второй половины Х1Х-начала XX века. Участие оренбургских казаков в русско-японской войне, их службу в период первой русской революции рассматривает В.В.Быков.

Коллективная монография «История казачества Азиатской России»наряду с другими проблемами истории казачества рассматривает социально-экономические вопросы, участие казаков реї иона в русско-японской войне и первой русской революции. К обобщающим работам следует отнести исследование Л.И. Футорянского «Казачество России на рубеже веков». Его внимание сосредоточено на характеристике социально-экономического положения казачесіва, его роли в первой русской революции.

Проведен анализ закономерностей развития казачьеі о сословия, определено место казачества в структуре социально-экономических ошошений. Выявлена специфика по каждому реї ио-

ну, так как при изучении отдельных хозяйств исчезает возможность широких сопоставлений.

Историография первой русской революции обширна. Участие казачества в революции 1905-1907 гг отмечалось лишь с негативной сюроны, особенно в вопросах выполнения ими функций по поддержанию правопорядка в различных районах империи.

Современные исследователи вновь обратились к военной тематике. Особое внимание заслуживает работа Г.Л.Воскобойникова, который показывает участие казачьих формирований в боевых действиях во время русско-японской войны.

Монография Н.В.Рыжковой рассматривает участие донского казачества в русско-японской войне и Первой мировой. Статья Е.В. Рукосуева рассматривает вопросы военной истории кубанского казачества, в частности, повинности казачества и эволюцию казачьей службы в сторону сближения с регулярной армией. Б.Б.Игнатьев в своей работе пишет о развитии системы управления казачьими войсками во второй половине XIX - начале XX века, проводит анализ эволюции центральных органов управления, структуры и обязанно-сіи управления казачьих войск. Российское общество в контексте модернизационного развития России стало предметом рассмотрения И В. Побережникова, В.В. Алексеева др.

Подводя итог исследованию историографии по изучаемой проблеме, необходимо отметить следующее. Исследователи обращаю і внимание на военную историю казачества, проблемы истории казачьею войска, изучают систему управления, войсковую ор-

ганизацию казачества России, социально-экономическую проблематику.

Процессы модернизации происходили на различных уровнях, но в начале XX века в их ход вмешалась политика- война с Японией и последовавшие за ней революционные события. Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает такой социальный слой, как казачество. Это позволяет оценить социальную реальность исторических заслуг казачьего сословия перед Родиной.

Отсутствие целостной работы, рассматривающей казачество как российское сословие в период модернизации, его участие в русско-японской войне и в поддержании общественного порядка в период первой русской революции 1905-1907гг. является, на наш взгляд, явным пробелом в отечественной исторической науке.

Объектом нашего исследования являются казачьи войска Российской империи конца XIX - начала XX века как военная и административная единица.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы, определили предмет HauiwO изучения - влияние модернизации на социально-экономическое положение казачества в связи с отбыванием воинской и иных повинностей, участие казаков в русско-японской войне и в поддержании общественною порядка в период первой русской революции 1905-1907гг.

Учитывая состояние научной разработки темы и не претендуя на всеобъемлющее исследование истории российского казачесі-ва в рассматриваемый период, мы поставили целью определить роль

и viecTO казачьего сословия в рассмаїриваемьгй период в жизни рос-сийскої о общества в период модернизации, в связи с ei о участием і; русско-японской войне и в поддержании общественного порядка в период первой русской революции 1905- 1907гг. Эти направления охватывают ряд самостоятельных аспектов.

Таким образом, в задачи исследования входит:

исследоваїь влияние модернизации на жизнь казачьего сословия Российской империи начала XX века, в том числе и социально-экономические аспекты модернизации;

определить место казачьих войск в Российской империи в мирное и военное время, в структуре вооруженных сил империи;

выявиіь специфику участия казаков в военных действиях периода русско-японской войны 1904-1905 гг.;

показать участие казачьих войск в поддержании общественного порядка,

провесі и анализ первых проявлений нелояльности к государству.

Методологической основой исследования является всемирно-историческая теория, коюрая включает в себя как подход теорию модернизации. Диаіектико-материалистическая теория познания включает в себя научный (объективный) принцип исследования.

В рабоїе используется принцип историзма, основанный на юм, чю ни сам человек, ни общественные процессы и явления не моїут быть поняіьі вне связи с обстоятельствами места и времени.

Принцип объективности предполаїает отказ ог любого рода

заданности и предвзятости.

Хронологические рамки определены объектом и предметом исследования и охватывают период со второй половины XIX века до 1907 года.

Нижняя хронологическая рамка соответствует злачиїсльньїм реформам в системе управления казачьими войсками В конце XIX -начале XX века Российская империя предприняла очередную попытку раннеиндустриальной модернизации. Это было вызвано требованием реформирования социальных, политических, экономических отношений внутри страны. Таким образом, модернизация неизменно должна была затронуть все государственные институты России, в том числе и казачьи войска. Обусловлены данные хронологические рамки так же и тем, что именно в этот период происходят социальные потрясения, связанные с русско-японской войной и первой русской революцией, в которых активно участвовало казачество.

Географические рамки ограничиваются территорией казачьих войск императорской России.

Источников; а базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и архивные материалы.

Использовались материалы центральных государственных российских архивов - Российского государственного военно-исторического архива, (і Москва). Государственного архива Российской Федерации, (г Москва), а также материалы Государственною архива Оренбургской области, (г Оренбург), Объединенного Государственного архива Челябинской области (г Челябинск)

В фондах Государственного архива Оренбургской области представлены дела из канцелярии оренбургского губернатора, годо-«ые отчеты о состоянии Оренбургского казачьего войска, отчеты, рапорты полковых командиров по военно-судной части, отчеты губернатора о состоянии губернии и казачьего войска.

Материалы Российскою государственного военно-исторического архива о казачестве представлены делами Главного управления казачьих войск, Казачьего отдела Главного штаба Военного министерства, а также фондами войсковых подразделений из коллекции Военно-Ученого Архива. Среди этих документов были так же использованы приказы по частям казачьих войск, журналы и донесения о боевых действиях, оперативные и разведывательные сводки, полевые книжки офицеров

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Особого Отдела /Департамента полиции. Его материалы послужили источником для исследования участия казачества в сохранении общественного порядка в период первой русской революции.

В работе также использованы мемуары военных деятелей, воспоминания современников, исследования офицеров Генерального штаба.

Использование всех этих документов позволило выявить и осветить те вопросы в поставленной проблеме, которые не были изучены раннее. Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка, опираясь на широкий круг источников и

лиіературьі, рассмотреть казачество как российское сословие в кон-

тексте модернизационного развития. Исследование социально-экономического положения, структуры управления и воинской повинности, участия казаков в военных действиях и событиях первой русской революции позволяет выявить тенденции в развитии российского казачества конца XIX начала XX вв. - сложный и противоречивый процесс, сочетающий как черты развития страны но капиталистическому пути, так и пережитки полукрепостнической сисіе-мы.

Апробация работы. Основные положения и выводы, сделанные в ходе работы над исследуемой проблемой, нашли отражение в научных публикациях, а так же в сообщениях автора на секциях следующих конференций:

Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2002); Республиканская научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002); 5-й Сибирский симпозиум «Культуг-roe наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2002); Межвузовские научные чіения, посвященные памяіи профессора В.Ф. Мамонова (Челябинск, 2002); Международная научно-практическая конференция «Изменяющийся мир: проблемы безопасности и границ» Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасное і и и пограничной политики» (Челябинск, 2002); II и III межвузовские региональные конференции

«Проблема сущности человека и типа личности» (Челя-

бинск,2003); Вторые межвузовские чтения, посвященные памяти профессора В Ф, Мамонова « Исюрия общественно-политических іечсний и партий в России» (Челябинск, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Южный Урал в судьбе России» (Челябинск, 2003) г; Межрегиональная научная конференция студентов и аспиранюв, посвященная 90-летию начала Первой мировой войны «Вооруженные конфликты на рубеже 19-20 вв. «(Екатеринбург, 2004); Уральские Бирюковские чтения (Челябинск, 2004). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории, социологии и права ЧГПУ.

Работа имеет практическую значимость, ее материалы мо-іут использоваться при подготовке спецкурсов по истории казачества России в пореформенный период, по военной истории, а также при дальнейшем исследовании отдельных вопросов из жизни и деятельности казаков России. Кроме того, исследуемая тема важна для патриотического воспитания молодежи.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Исходя из этого, нами определена следующая структура исследования: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.