Введение к работе
.Актуальность проблемы. Туркменистан обладает неповторимым ,»<. чудом природа, уникальной природной кладовой разнообразншс минерал*-^ них солей - заливом Кара-Богаз-Гол. Без глауберовой соли, бишофита, эпсокита и многих других веществ, полученных из сырья залива,трудно. представить сегодня развитие металлургической, нефтегазовой,''хими-- ' ческой, целлюлозной, кожевенной и многих других отраслей промышленности. Широко применятся соли залива в медицине и сельском хозяй- - стве. 500 предприятий СНГ и многие.зарубежные получали карабогаз-скую продукцию в 80-е года.
До недавнего времени эта кладовая считалась практически неиссякаемой, поскольку пополнялась за счет непрерывного втока вод Каспийского моря. Но 12 лет назад волею высокопоставленных чиновников союзного масштаба залив был отсечен от моря глухой дамбой, вынесшей, приговор существования' залива. Внснхание вод залива внесло непоправимые изменения в сырьевой комплекс Кара-Богаз-Гола, составные части которого (поверхностная рапа, погребенные рассолы и твердые солевые отложения) были тесно взаимосвязаны посредством стока из Каспия. Бездумное вмешательство человека привело к тяжелым экологическим последствиям - началось опустынивание Прикарабогазья.
. Сегодня в Туркменистане, пожалуй, лет более злободневной проблемы, чем проблема спасения Кара-Богаз-Гола. Это признают ученые всех стран, связанных с Каспийским морем, понимают хозяйственники, это тревожит всю общественность Туркменистана.
Злободневная проблею Кара-Богаз-Гола определяет научную актуальность ее изучения специалистами различных профилей, в т.ч. и od-ществове^-.ш. История научного изучения и промышленного освоения богатств за.та"ча призвана вызвать интерес общественности к исторнчо-
"2
скому прошлому этой единственной на Земле природной кладовой мШс~ ральных богатств, предостеречь людей от непродуманных экспериментов над природой, грозящих человечвству неминуемыми экологическими катастрофами.
Актуальность теш обусловливается и тем, что в условиях самостоятельного государства и перехода к рыночным отношениям возрастает народнохозяйственное значение национальных богатств Туркменистана, ответственность за их сохранение и приумножение.
Состояние научной разработки проблемы. Кара-Богаз-Гол привлекает внимание ученых-естествоиспытателей, начиная с эпохи Петра I. Поэтому основная масса литературы по нему написана представителями естественных наук и посвящена истории естественнонаучного изучения залива. В общесоюзных работах* географов, геологов, химиков содержится материал по физико-географическим исследованиям, по изучению гидрохимического режима залива. Они характеризуют минеральные богатства залива, освещают деятельность различных учреждений и организаций, проводивших изучение природных ресурсов залива. Во всех этих
I См.: Берг І.С. История исследования Туркмении.--В кн.: Туркмения, т.2.~ Л.: Изд-во АН СССР, 1929; Никитин М.В. Очерк физико-географических исследований.- В кн.: Карабугаэ.и его промышленное значение. - Л., 19Э0;;Иванов П.П. К истории развития горного промысла в Средней Азии. Краткий исторический рчерк. - Л.-«., 1932; Курна-ков Н., Николаев В.И., Егоров B.C. Исторический очерк и современное состояние проблемы Кара-Богаз-Гола. - в кн.: Залив Кара-Богаз-Гол; Труды по комплексному изучению Каспийского моря, ВЫП.Х1. -М.-Л., 1940; Вублейников Ф. История открытия ископаемых богатств нашей страны,- М.; ОГИЗ Геогрвфгиз, 1948; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России, т.Ш,- М.: Изд-во АН СССР, 1951$ Курочкин Г.Д. Из истории изучения Академией наук минеральных ресурсов Советского Союза,- В кн.: К истории открытия и изучения месторокдений полезных ископаемых,- М.: Изд-во АН СССР, 1963; Волков А.В.'Ленин и развитие химической промышленности СССР,- И.: Наука,,1975 и др.
работах даже не ставится вопрос о значении данных исследований и
промышленного освоения залива для экономики Туркменистана. д
История изучения богатств залива нашла освещение и в работах '; туркменских естествоиспытателей - химиков, географов, пустыноведов и других. Так, отдельные этапы истории научного изучения и промай- ; ленного освоения Кара-Богаз-Гола отражены в монографиях и бропшрах'. А.Г.Бабаева, Б.Ч.Чарыева, Л.А.Куроанова и других1. Они освещаютптаЯ-кы" залива, эпизоды его изучения, описывают отдельные экспедиции, выявляют эиапы освоения ресурсов. Однако, и в этих работах затрагиваются лишь некоторые вопросы из комплекса проблем Кара-Богаз-Гола. К тому же все они написаны на крайне узкой источниковой базе, без привлечения документальных материалов архивов я периодической печати,-
Так, А.И.Дзенс-Литовский описывает гидрохимическое и геологичес* кое строение залива; Л.А.Курбанов исследует роль залива в развитии нефтехимии республика; Б.Ч.Чарыев дает краткую историю изучения и освоения залива, и доводит ее лишь до конца 40-х годов. .
Определенный вклад, в освещение проблемы вносят научные статьи2, посвященные заливу. Но в большинстве своем они носят чисто отрасле-
1 Чарыев Б.Ч. Кара-Богаз-1Ъл (История исследования и промышленного
освоения). - Ашхабад: Изд-во АН ТССР, 1950; Поляков Е.Д. Природные
соли,- М.: Знание, 1961; Дзенс-Іитовския А.И. Кара-Богаз-Гол,- м.:
Недра, IS67; Курбанов Л.А. Развитие нефтехимии «а Кара-Богаз-Голе
и Челекене.- Ашхабад: Шшм.ГЭТО; Чэрыев Б.Ч. Шага Кара-Гягаз-Гола,-Ашхабад: Туркменистан, 1973; Бзбаев А.Г., Фрвйкин З.Г. йивая пустыня,- M.S Просвещение, 1980.
2 Зелинсізїй Н.Д., Ракузші М.Л. Карабугаз и химическая прог.к-дленность//
Плановое хозяйство. 1928.- It S; Курна ко в Н.С., Николаев В.П., Яго-
ров B.C., Бломберг Я.Б. Проблеет Кара-Богаз-Гола// Успехи хтз::іи.-
ISX.-т.в.-Тїш.З; Блюмборг Я.Р. Перспектива развития галургической
промышленное?!! на Кара-Богаз-Голе в связи с метамор^и^щг::: рпы в
затсво. - Л к:.: Сульфатные месторождения СССР. - '.!., IS-13.
вой характер - поднимают вопросы технологии добычи и использования солеи.
В последние годы вышли две работы, посвященные непосредственно истории изучения и освоения богатств Кара-Богаз-Гола. Это брошюра "Этапы большого пути"1, один из разделов которой написан диссертантом, и сборник материалов "круглого стола", проведенного в марте 1987 г. в Москве2. В втих работах, написанных в большинстве работниками естественных наук, научное изучение дано фрагментарно; основное внимание уделено настоящему и будущему залива; очень слабо отражены социально-экономические вопросы проблемы промышленного освоения ресурсов залива.
Менее всего проблемой залива занимались историки. Специальных t исторических исследований по ней вообще нет. Отдельные факты из ис~ торш изучения и освоения Кара-Богаз-ГЬла встречается в обобщающих коллективных трудах по истории Туркменистана и его Компартии, по. истории науки и промышленности в ТССР и истории рабочего класса. К тому же историков интересовал всегда лишь один аспект этой проблемы -развитие промышленности на базе сырья залива. Уникальное явление природы и наша национальная гордость, Кара-Богаз-гГол безусловно заслуживает гораздо более,пристального внимания историков.
Историками написаны в последнее время две кандидатские диссертации, имеющие отношение к проблеме залива. Это - работа О.Дхумаево'й3 по.истории химической промышленности Туркменистана в 60-70-е годы и
I Этапы большого пути. (К 50-летию производственного объединения
"Карабогазсульфат").- Ашхабад; Шшм, 1979. - 75 с.
<2 Кара-Еогаз-Гол'вчера, сегодня, завтра*. - Ашхабад: Ылнм, 1988. -
' 340 о. .
3 Дкумаева 6. ТруЕанаки'химической промышленности Туркменистана в
60-70-е годы; трудовая и творческая активность. Кавд.дассертация.-
АшхаОад, Г98Э. '
работа М.Залесского* о горнодобывающей промышленности Зуркмениета-j на в 20-30-е годы. Для обеих этих диссертаций промышленность Kapa-j Богаз-Гола -лишь один из многих объектов исследования и потому исходит довольно беглое отражение, том не менее некоторые материалы по истории "Карабогазсульфата", введенные в научный оборот О.Джумае-
вой, я использую в своей работе. *' \
' (
Как видно из краткого обзора, комплексного изложения истории-;
изучения и промышленного освоения богатств Кара-Богаз-ІЬла за совет
ский период пока нет. Это и побудилодиссертанта избрать данну» те'-
му для исследования. .. j . :
Объект и задачи исследования. Досоветский Период истории научного изучения залива изучен и обобщен диссертантом ранее, поэтому в данной работе он дается очень кратко, лишь в качестве предыстории . проблемы. Основное внимание уделяется советскому периоду в изучении' и освоении залива. Работа доведена до І9Ш года, когда залив был отсечен дамбой от моря. Сегодня, когда учеше упорно ищут способа спасения Кара-Богаз-ІЬла от гибели, особенно поучительно ознакомиться с историей его изучения советскими исследователями и освоения - практиками,-
Диссертант поставил своей цельв исследовать истории научного изучения и промышленного освоения богатств ззлива и прилегающих к . нему озер за годы Советской власти. При этом автор решает следу ш\ие задачи:
I. Еыявление места Кара-Богаз-Гола в минеральной базе страны и Туркменистана.
I залзееккй U. ІЬрнодобнвающая прошпиеякость Туркмонистана в 20-годы. Канд.дпссертация.- Ашхабад, 1992.
'2. шявление этапов научного изучения залива и развиши хиш-jческой промышленности на его базе.
-
Освещение производственной деятельности комбината "Карабо-газсульфат" и его влияния на социально-экономическое и культурное развитие Прикарабогазья.
-
Изучение процесса зарождения и развития одного из отрядов работников химической промышленности Туркменистана.
Научная новизна и практическая еначимость работы» Впервые в историографии Туркменистана делается попытка комплексно исследовать проблему научного значения и промышленного освоения природных богатств Кара-Богаз-Гола.
Научная новизна работы обусловлена также введением в научный , оборот некоторого количества архивных материалов по данной проблеме ; особенно статистических,, которые ранее били секретшаш и потому почти не публиковались в официальных статистических изданиях.
Диссертант надеется, что руководство независимого Туркменистана прислушается к практическим рекомендациям, предложенным диссертантом, которые направлены на повышение ответственности государства за природные богатства нации.
Результаты научного исследования данной проблемы могут быть использованы при чтении вузовских спецкурсов по истории Туркменистана, в массовых лекциях по истории науки и промышленности.
. Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации послужили речи, письма Б.И.Ленина, касающиеся проблем развития химической промышленности в стране и роли в ней Кара-Богаз-Гола. Они ничуть не потерялгі своего значения в наши дни, несмотря ,на распад Союза и критические выпады в адрес Ленина как главы Советского 'правительства. Использовались также решения партийных и совет-ких органов страны и республики по вопросам развития химической про-
мыниенности и освоения Кара-Вэгаз-ЗЪла, выступления К.Атабаева. Разумеется, к оценке партийных и правительственных решений диссер-s тант подходил критически, с учетом итогов семидесятилетнего развит;
тия республики в составе СССР. ' '
і Теоретической базой диссертации послужили опубликованные.и архивные материалы научных совещаний и конференций, занимающихся проб-
т !
лемами залива*, а также вышеназванные работы естествоиспытателей.
Источниковуо базу, исследования составили документальные материалы государственных и ведомственных архивов СССР и Туркменистана, :
В Центральном госархиве Туркменистана изучены фонда правительства,j 1 ВСНХ, ІЬсплана, Наркомата мастной промышленности и некоторые другие-за советский период, а также фонд начальника Закаспийской области ~ - по досоветскому периоду, фонд производственного объединения "Ка-, рабогазсульфат" изучен з Красноводскоы филиале ЦТАТ. Просмотрены отдельные материалы, касающиеся судьбы залива и его роли в развитии.! общесоюзной химической промышленности, в ЦГАОР и ЦГАНХ.СССР, Прив-» декались также личные фонды ученых, изучавших залив, в частности академиков Н.С.Курнакова и Г.Г.Уразова, хранякиеся в архиве Академии наук СССР. Изучены материалы архива Академии наук Туркменистана.
В качестве источников исподьзоЕаны материалы соозноК и республиканской периодической печати, а такие, местных газет Прикарабогазьл-"Стахаковец", "Карабогазский рабочий", "Знамя труда". Привлечены такта письменные и устные воспоминания ученых и работников "Карзбс-газсульфата".
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рзко;..-'.-н юг -і::.л
к защите на заседании отдела истории советского общества ; Учл.огл
I См.: Кара-Еугаз и его промышленное значение. Проблей: Тур:*.: о.;::, г.1-2. - Л.: іїзд-во ДЯ СССР, 1935; Извести? АН ТССР. СО;;. - " ::,-.-:? 2; Бестшік АН СССР. - IS68.-J- 7.
совета Института истории км.Ш.Батырова АН Туркменистана. Основные
положения диссертации отражены в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и первоисточников.