Кадетские фракции в I и II Государственных думах Патентов, Валерий Анатольевич




Патентов, Валерий Анатольевич. Кадетские фракции в I и II Государственных думах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия, ставшая в конце 80-х гг. XX в. на путь демократизации, формирования правового государства и его институтов, нуждается в осмыслении своего исторического опыта начала века. Осуществляемый в последние годы на теоретическом и практическом уровнях поиск более рациональных форм организации государственной власти как в рамках всей федерации, так и в отдельных регионах уже привел к появлению ряда структурных новаций, не вписывающихся в прокрустово ложе советовластия. Наиболее существенными из таких модификаций стали создание института президенства - стержневого политического элемента исполнительной власти и попытки реформирования представительной и судебной властей. Основная цель этих мероприятий - создать в идеале гибкий механизм противовесов, поддерживающий равновесие отдельных институтов системы, что самым непосредственным образом соответствовало бы основным принципам демократического правового государства.

Нельзя не заметить, насколько проблемы нашего времени созвучны с опытом организации государственной власти в дореволюционной России начала XX века. Разумеется, этот опыт ни в коей мере не стоит идеализировать и прямо проецировать, поскольку приходиться говорить не о завершенной системе парламентаризма, а лишь о некоторых элементах парламентского строя. Кроме того, в условиях современности, когда наряду с отвержением официальной марксистско-ленинской теоретической доктрины резко активизировался весь, комплекс идейно-политических альтернатив / в основном ведущих свое начало из предреволюционного прошлого / возникает естественная потребность возвращения к истокам / в исторической перспективе /, что связано в первую очередь с необходимостью тщательного изучения политических партий и государственных учреждений России на переломных этапах общественного развития. С этой точки зрения вполне актуален, объясним и естественен в настоящее время авторский интерес к российской революции 1905-

- г -

190? гг. В эти года Россия была страной, " находящейся в периоде перестройки, а следовательно и брожения У Именно тогда появились первые ростки политической модернизации в лице Государственной думы и формирующейся системы политических партий.

Два основных пути модернизации - революционный и эволюционный -на-лли своеобразный синтез в элементах российского парламентаризма начала XX века. И законодательный несословный, а фактически общенародный представительный орган, и политические партии - эти по существу новации для России - были вырваны у самодержавия натиском революции, но и Дума, и большинство партий являлись неотъемлемыми спутниками эволюционного развития страны. В 1905-1907 гг. потенциальная возможность построения добротного, а не усеченного здания, как произошло на самом деле, российского парламентаризма, центральными звеньями которого явились бы полноправная законодательная Дума и активно действующие политические партии, была значительно выше чем в последующие годы. Поэтому, на наш взгляд, и Дума, и работавшие в ней фракции и группы различных партий должны изучаться именно в контексте реально существовавшего реформистского пути, а не с точки зрения пригодности или непригодности их для " великого " дала пролетарской революции. К тому яе, в последние годы наконец-то появилась возможность деидеологизнрованного исследования либеральных партий вообще ж кадетской в особенности, одних из наиболее серьезных и конструктивных в идейно-политическом отношении противников революционного лагеря. Такие подхода - деидеологизированный і эводвциокннй -, по мнению автора, поногут в какой-то'мере приблизить нас к пониманию действительных роли, места и значення первых двух российских Государственных дум, деятельность когорых требует значительного переосмысления.

I. Столыпин П.А. Поли. собр. речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1907. Н.. 1991- С. 5А.

-3-.

Состояние научной разработки проблемы. На разных этапах развития отечественной исторической науки каде'тизм в I и II Думах изучался неравномерно и неоднозначно. Более 70 лет взгляда на историю России, были настолько односторонними, что из поля зрения отечественных исследователей выпадало большое число важных и значимых явлений прошлого, а если часть из них и попадали в орбиту изучения, то нередко в качестве объектов грубой и тенденциозной критики. Это в полной мере относится и к фракциям Коне ти туди oHf го- демократи ческой партии / Партии Народной Свободы / России в I и II Государственных думах, ставших предметом настоящего исследования.

Лишь некоторые аспекты этой проблемы, и то в самом общем виде, нашли свое отражение в отечественной историографии, а ряд вопросов, непосредственно связанных с самими фракциями как структурными элементами парламента и партийного спектра первых российских Дум, не рассматривались вовсе.

Одной из особенностей становления историографии первых двух Дум является то, что она складывалась непосредственно' в ходе революции 1905-1907 гг. Эта литература носила ярко выраженный публицис -

I. Авилов Б.В. Первый русский парламент. U., 1906; Алексеев В.П. 0 Государственной думе. Спб., 1906; Алферьев П.П. Первый дебют , русского парламента. М., 1907; Винавер М.М. Недавнее. Спб., 1906; Он же. Конфликты в первой Думе. Спб., 1907; Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; Мя Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905-1907 гг.// Общественное движение в России. Спб., 1912. Т. 4. Кн. 6-7; Езерс-кий Н. Государственная Дума перваго созыва. Пенза, 1907; Ефремов И.А. Образование и группировка партий в первой Думе. Спб., 1907; Кетриц Б.Э. Первая Государственная Дума. Спб., 1907; Ленин В.И. Кадеты и трудовики.// Поли. собр. соч. Т. 15. С. 74-77; Локоть Т.В. Политические партии и группы в Государственной думе. Характер и причины политического бессилия Первой Думы. Спб., 1907; Излюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1906. Cn6.,IS07j

- 4 -тичвйкий характер и имела крайне ограниченный круг источников. Кроме того, - и это пожалуй главное, - во всех работах просматривается отпечаток текущей политической борьбы, где оправдание во что бы это ни стало или же, наоборот, резкое осуждение тех или иных действий кадетов и Думы вообще превалировали над элементарной исторической объективностью.

Впервые специальному научному осмыслению деятельность кадетов, как и других парламентских формирований I и. II Дум, была подвергнута в советское время С.А.Слепковым и С.Г.Томсинским.

Могилянский М. Первая Государственная'Дума. Спб., 1907; Обнинс
кий B.ii. Летопись русской революции. Т. 3. Дума и революция. М., .
1907. Вып. 1-2; Орловский П./ Боровский В. /. Кадеты в Думе. Воз
никновение рабочего класса. Спб., 1906; Первая Государственная Ду
ма. Спб., 1907. Вып. 1-3; Щегло В. Работа партий в первой Думе.
Спб., 1907;'Щепкин Е.Н. Дневник депутата. Б.м. Б.г.; Якушин В.Е.
В Государственной Думе о земле. М., 1906; /// Васильев Н.П.
Вторая Дума, Спб., 1907; Герье В.И. Вторая Государственная Дума.
М., 1907; Голованов В. Земельный вопрос во второй Думе. Спб.,1907;
Голубев B.C. Вторая Государсївенная Дула. Спб., 1907; Изгоев А.С.
Партии во 2-ой Государственной думе. Спб., 1907; Каминка А. и На
боков В.Д. Вторая Государственная Дума. Спб., 1907; Кирьяков В.В.
Записки депутата Второй Государственной-Думы. Спб., 1907; Кузь
мин С. Вторая Дума. Спб., I9U7; Ленин В.И. Кадеты второго призы- .
ва.// Поли. собр. соч. Т. 17. С. 52-56; Мартынов А.С. Конститу- ''
ционно-демократическая партия.// Общественное движение в России.
Спб., 1914. Т. 3. Кн. 5; Милюков П.Н. Публицистическая хроника.
1907. Вторая Дума. Спб., І907; Никитин К. и Степанов И. Деятель
ность 2-ой Государственной думы. М., 1907. Вып. I; Раковский О.й.
Государственная дума и политические партии. М., 1907; Цитрон А.
103 дня второй Думы.'Спб., 1907; Эстер. Вторая Гос. Дума.Вильна,
1907. .^- . '

I. Слепков С,А. Классовые противоречия в первой Государственной думе. М., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой Государственной Думе. Краснодар-Ростов/Дон, 1923; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. М., 1924.

С.А.Слепков на конкретном материале дал общую характеристику политического поведения кадетов в I Думе в контексте " классовых: противоречий " между различным! партиями. Автор, кроме этого, по сути дела отождествлял позиции кадетов и трудовиков, правда, признавая, что "прения по аграрному вопросу освободили часть трудовиков ог думских иллюзий " и что этот вопрос " положил между трудовиками, и кадетами серьезную грань . Однако, считал он далее, " железная цепь собственности линковала' трудовиков к кадетам '. УУ

В отличие от предыдущего исследователя, С.Р;Томсин'ский"все же проводил различия между кадетами и трудовиками в I Думе, но во 11-й, полагал аві'ор, они " плелись за кадетами, предавшись парламентским иллюзиям, отказавшись от революционных методов борьбы .

Обоих историков объединял ряд общих черт - воинствующая позиция ло отношению к политическим протявиикам большевиков, использование в большинстве своих характеристик положений из так называемой концепции " торгового надягала " и узкая исгочниковая база.

С точки зрения значительного расширения круга нсгочпиков видное место в историографии деятельности кадетов в I и II Думах занимает монография Е.Д. ^ерменского. Он рассмотрел ряд важных аспектов предвыборной, кампании кадетской партии в I Думу, тактику фракции на пленарных заседаниях и особенно участие кадетов в прениях по аграрному вопросу. В главе, посвященной II Думе, немало места было отведено' исследованию переговорного процесса между кадегами и. прави-*ельс#всы, а также обоснованию положения о тактической победе ооль-

  1. Слепков С.А. Указ. работа. С. 65. ,

  2. Там же. С. ИЗ.

  3. Томсинский С.Г. Указ. раоота. С.ії.

  4. Чврменский Е.Д. Буржуазия я царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939 / переиздавалась с дополнениями н уточнениями в 1970 г. /.

- б -

шевиков над кадетами в борьбе за крестьянство.

В 40-е и 50-е гг. проблема кадетов в первых двух Думах разрабатывалась менее активно. Наиболее примечательными в этом отношении были работы Л.В.Завадской и А.И.Нильве? В статье Л.В.Завадской' рассматривалась аграрная проблема в I Думе в целом и программа кадетов по этому вопросу в частности. А.И.Нильве тоеє в контексте аграрных программ практически всех политических сил II Думы уделила достаточно внимания земельным законопроектам кадетов, сравнивала два варианта аграрной программы, которые они защищали с трибун I и II Государственных дум.

В исследовании по истории образования и деятельности I Думы, проведенном С.М.Сидельниковым; детально освещена тактика либеральных партий, особенно кадетов, на выборах и в самой Думе. Автор проанализировал результаты избирательной камлании, позицию кадетской фракции при обсуждении многих острых политических и социально-экономических вопросов, а также некоторые законопроекты партии народной свободы.

Из работ, опубликованных в 70-е гг., несомненный интерес представляют исследования В.В.Корнева и А.В.Островского. В.В.Корнев на широком фактическом материале изучал стратегию и тактику кадетов в

  1. Черменский Е.Д. Указ. соч. С. 384-399.

  2. Завадская Л.В. Аграрный вопрос в первой Государственной Думе и борьба большевиков за крестьянство.- В кн.: Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1956.

  3. Нильве А.И. Борьба классов и партий по аграрному вопросу во второй Государственной думе. Дас. ... канд. ист. наук. Одесса, 1955.

  4. Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.

  5. Корнев В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственной думы I и II созыва / 1906-1907 гг. /. Дйс. ... канд. ист. наук. М., 1976.

  6. Островский А.В. Третьеиюньский государственный переворог. Дис. ... «анд. ист. наук. Л.. 1977.

- 7 -первых двух Думах, обосновывая идею "краха" кадетского конституционализма в 1906 и 1907 гг. А.В.Островский разрабатывал проблему взаимоотношений П.А.Столыпина и кадетов в период II Думы, выяснял причины неудачи их попыток достигнуть соглашения в переговорах, проанализировал широкий спектр вопросов, связанных с третьеиюньскими событиями 1907 г.

В 80-е гг. вышла монография В.В.Шелохаева, которая явилась большим вкладом в разработку ряда принципиальных вопросов данной тематики. Освещение деятельности кадетов, на многочисленном архивном материале, в I и II Государственных думах органично вписано в историю кадетской партии в период российской революции 1905-1907 гг. В исследовании подробно изучены стратегия и тактика партии, некоторые вопросы взаимоотношений ЦК и фракций, участие кадетов в работе пленарных заседаний Дум и часть их законопроектов, борьба партии народной своооды с социал-демократами и трудовиками на думской трибуне.

В 60-ЄО-е гг. в зарубежной и прежде всего в англо-американской историографии активизировался интерес к истории российского либерализма, первой русской революции, предвыборным кампаниям либеральных

партий, содержанию и оценке столшпшсотх рерорм и т.д. Среди работ, опубликованных в новейшее время, особое внимание вызывают мо-нографические исследования В.Б.Линкольна и Т.Эммонса. Сочинение В.Б.Ли

  1. Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либерально.! буржуазии в борьбе с революцией I905-I9G7 гг. 1., 1583.

  2. См. подроби.: Зырянов П.Н., Шелохаев В.З. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976.

С. 124-167; Шевырин В.М. Российский либерализм /'конец XIX B.-I9I7/ в англо-американской'историографии. Обзор. М., 1988; Он же. Либералы и Государственная дума в России /зарубежная историография/. -В кн.: Соакошо-предетавигельнче учреждения России /ХУТП-нача-ло XX в./. М., 1993. С. III-I32.

3. Lincoln W.B. In war's dark shadow: The Russia Before the Great War.
II.Y. , 1983; Emmons T. The formation of political parties and the
first national elections in Russia. London,- 1983«

кольна касалось в основном " неофициальных переговоров " кадетов с правительством. Автор рассматривает переговоры как " упущенный шанс положить предел революции, направить развитие страны по парламентскому руслу. В монографии Т.Эммонса на широкой иогочниковой базе, в том числе и на российских архивах, что было не характерно для работ западных историков, дается детальное, фактографически насыщенное и аналитическое освещение истории первых российских выборов, в вышеуказанном .іонтексіе изучаются избирательные,платформы либеральных партий и ряд других вопросов.

Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями за прошедшие годы проведена значительная работа в изучении проблемы, связанной с деятельностью кадетов в I и II Государственных думах. Однако при всем многообразии накопленного фактического материала он, тем не менее, отражает лишь два аспекта данной проблематики. Во-первых, на первый план выдвигались, задачи исследования борьбы социал-демократической фракции против попыток кадетов насадить так называемые конституционные иллюзии в народных массах, или же борьбы кадетов против социал-демократов и других,левых фракций и групп. Во-вторых, при рассмотрении собственно деятельности кадетов.акцент делался на изучении предвыборной кампании партии, тактики фракций на пленарных заседаниях Дум, " неофициальных переговоров " лидеров партии и фракций с правительством. Кроме того, практически на всей отечественной историографии лежит отпечаток своего временя, который выражается, главным образом, в жесткости, необъективности формулировок и характеристик по 'отношению к небольшевиотским фракциям вообще и кадетской в особенности, к стратегической линии партии народной свободы / весьма позитивной по своей сути / во II Думе, направлен- ной на " бережение Думы "и сохранение ее в политической системе Российского государства/

X. Сословно-поелставительные Учоеждання России ... . С. 117.

В настоящее время поэтому возникла потребность в расширении наших представлений о кадетских фракциях I и II Государственных дум и некоторых аспектах их функционирования.

Иоточниковая база исследования. В диссертации широко использованы многочисленные документальные материалы, хранящиеся в архивах и информация, содержащаяся в различных опубликованных источниках.

Ценными источниками, позволяющими проследить процесс организации фракции, реконструировать численность и структуру, уточнить состав, попытаться понять механизм принятия решений руководством фракций, являются материалы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации / б. ЦГАОР СССР /. Прежде всего особое значение имеет фонд кадетской партии / Ф. 523 /, включающий протоколы заседаний фракций / Оп. I. Д. I / и их руководящих органов / Оп. I. Д. 4. /, большой массив документов, касающихся их комиссий и внутренней жизни /Оп. I. Дц. 22, 25 /, а также протоколы заседаний ЦК партии / Оп. I. Дд. 28-29/ Значительный фактический материал имеется в'лячных фондах лидеров кадетской партии и фракций - П.Д.Долгорукова / Ф. 735 /, П.Н.Милюкова / Ф. 579 /, С.А.ГЛуромцева / Ф. 575 /, П.Б.Струве / Ф. 604 / и др., коллекции отдельных документов личного происхождения / Ф. 1463, т.н. " пражский архив " /. Внефракционная думская работа депутатов-кадетов - в частности, в комиссиях и различных координирующих органах Дум отражена в фонде Государственной Душ / Ф. 1278 /, хранящимся в Российском государственном историческом архиве / б. ЦІИА СССР /.

Ценный статистический материал по депутатскому корпусу и фактические данные по ходу выборов в регионах содержатся в фонде по истории выборов в Государственную думу / Ф. 1302 / в Рукописном отделе Государственной публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Интересная и разнообразная статистико-биографическая информация, а также общие сведения об организации, структуре и содержании деятельности Государственной думы имеются в официальных изданиях канцелярий I и II Государственных дум - стенографзческях отчетах, указа-

телях к ним, а.тайке отчетах о деятельности ковди-жй и отделов

Дум. -

В диссертации тщательно изучены и проанализированы воспоминания и дневники видных деятелей кадетской партии и фракций, 'позволяющие более глубоко понять механизм принятия радений, взаимоотношения фракций и руководящих органов партии, а. также ряд других не менее принципиальных-' вопросов. Среди этих мемуаров наибольший интерес представляют воспоминания М.М.Винавера, И.В.Геосена, В.А.Маклакова, П.Н.Милюковач В.А. Оболенского. Фактические сведения, содерлсащиеся в вооломйнашиіх'этих и некоторых других современников описываемых событий, -при -сопоставлении их с введенными уже в научный оборот данными -способствуют воссозданию целостной картины внутренней жизни' кадетских фракций I и II Государственных дум.

: Также был ішроко использован материал, находящийся в периоди
ческой печати Кадетского, около.-садетск'ого и вообще либерального
направления. Значимость собственно кадетской периодики еще более
возрастает ввиду того, что некоторые сведения», о думских фракциях
партии / как то: списки членов' фракций^ отчеты о заседаниях и де
ятельности-комиссий, выдержки из постановлений и др. / были опуб
ликованы в свое время на страницах ряда центральных партийных из
даний, например, " Речи "и." Вестника партии народной свободы "
Кроме того, заслуживает самого пристального внимания информация
в журналах - " Нива V " Полярная звезда "" Образование 1 " Право ','
" Русская мысль. " и газетах - " Дума " " Думский листок ',' " Страна "
и других.

Цель диссертационного исследования,' Опираясь на историографические исследования своих предшественников и указанный комплекс источников, автор определил замысел исследования, заключающийся в комп- . лексной характеристике доминирующих парламентских формирований I и ІІ Дум - кадетских фракций, на основе изучения состава, организации

- И' -и законотворческой работы фракций,'их сравнительного анализа, показа взаимоотношений думских фракций и ЦК партий,' а также места фракций в политическом спектре и деятельности Дум.

Для достижения поставленной цели автором конкретно решались следу
ющие основные задачи: '

изучить количественный состав фракций идинамику его изменения, рассмотреть1 качественный состав фракций на основе широкого спектра социологических характеристик - возрастных, национальных, образовательных, профессиональных и сословных, дополнив их персо-у нальными характеристиками лидеров; ^ ,. -,

проследить и проанализировать процесс формирования и органи- *. зации дадетских фракций I и II Государственных дум, а также срав- ' нить их структуру; м - -

рассмотреть законотворческую сторону деятельности фракций и прежде, всего процесс разработки и доработки законопроектов, а также показать законодательную программу кадетов как альтернативу революционному пути решения коренных социальных, политических и экономических вопросов, выдвинутых на повестку дня воем ходом обществен- . ного развития;

выявить малоизученные или совсем неизученные формы внефракционной думской деятельности кадетов в контексте основных направ- лений и роли кадетских фракций в думской работе, осветить деятельность межфракционных координирующих органов и законодательных комиссий I и II Дум, прояснить роль членов фракций в организации ^тих ' структур и направлении их работы, кроме того, уточнить деятельность

и роль кадетов в организации и структурном оформлении самих Дум/особенно 1-ой /, а также в разработке и внесении запросов и формул перехода к очередным делам.

Постановка и решение конкретной и самостоятельной исследовательской проблемы осуществлена, на основе новых подходов - деидео-логизированного цивилизаїдионного и эволюционного, что способствует, в определенной мере, преодолению ряда стереотипов, сложившихся в советской исторической науке.

Хронологические рамки исследования четко определены предметом изучения.- апрель-июль 1906 и февраль-июнь 1907 гг. Что касается общеисторического фона, то он намечен в работе в самом общем виде, тем более, что фактография деятельности I и II Дум получила доста-точно полное освещение в отечественной историографии.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в выборе темы исследования, в воссоздании целостной картины внутренней деятельности кадетских фракций с использованием широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, например, протоколов заседаний Бюро кадетской фракций II Думы. Принципиально новым является исследование состава фракций на основе сравнительно-количественного анализа и социологических характеристик, а также включая песона-,лии лидеров фракций. Впервые рассмотрены и проанализированы не изучавшиеся до сих пор некоторые стороны думской работы, как то: внесение и разработка запросов, формул перехода к очередным делам, участие членов'фракций в различных межфракционных координирующих органах II Думы и т.д. При исследовании законотворческой стороны деятельности фракций акцент делался на освещении малойзучавяшхся законодательных предположений. Кроме того, нетрадиционна, в сравнении с предшествующей историографической литературой, авторская оценка кадетской законодательной программы.

Апробация результатов исследования. В ходе работ над диссертационным исследованием основные положения и выводы были апробированы:

- ІЗ -

на Российской межвузовской конференции молодых ученых / Ярославль, февраль 1992 г. /;

на научной конференции Московского педагогического университета / апрель 1992 г. /.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории и культуры Ш7, получив положительную оценку. Кроме того, основные разработки исследования нашли отражение в трех публикациях.

Научное и практическое значение диссертационного исследования проистекает из возможности использовать полученные результаты при дальнейшей разработки вопросов истории института Государственных дум и политических партий; в фундаментальных историографических и монографических исследованиях, посвященных России начала XX века; при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.