Введение к работе
Актуальность исследования. Основное содержание политических собыпгй в Южном Дагестане в первой половине XIX в. составляли борьба самодержавной Росснп за присоединение к своим владениям
ТСІЮПТОЇ^ПИ t^jjKHCiTCi і^аГсСТП-ТГа її ПсПТЇЇТсЛТіНОе СГтПОТПнїїг.їїїп: ТїнГіОДОВ
этого региона захватнігческо-кодоїшзаторсксй политике царизма. Этот пронесе растянулся почти на полвека и характеризовался острыми кровопролитными конфликтами, приводившими к большим потерям с обетгх сторон. В ходе борьбы за независимость пароды Южного тт^гА^-т^иї» п^^явилн героизм пєпїїїтєльїтость отстаива*т^ *~вою политическую свобод}-, из их среды выдвинулось немало лидеров и героев, сыгравших огромную роль в этой борьбе. Наиболее ярким из них был мулла из лезгинского села Ярзг, известный в исторической литературе как один из идеологов освободительной борьбы горцев всего Дагестана, Магомед Ярагский, оказавший огромное влияние как на народы южного Дагестана, так if на будущих имамов Дагестана Гази-Магомеда, Гамзат-бека п Шамиля, более трети XIX в. возглавлявших борьбу народов Дагестана за независимость от самодержавной России.
комплексное исследование этих важных вопросов социально-политической истории Южного Дагестана, в особенности, проблемы участия его народов в общей освободительной борьбе горцев Дагестана за независимость от царского самодержавия в первой половине XIX в. является одной из наиболее актуальных тем отечественной истории, чем и вызвано наше обращение к ней. Сложным и спорным в кавказоведении XIX в. является и само определение этой борьбы, поскольку один кавказоведы называют ее «кавказской войной» игат «кавказскими войнами», другие -«восстанием» или «народным движением», третьи - «народно-освободительной» или «национально-освободительной борьбой» и т.д. Исследование хода событий этой борьбы в Южном Дагестане позволяет подтвердить ее истинно народно-освободительный характер.
Социально-политические причины освободительной борьбы горцев Северного и Среднего Дагестана достаточно полно раскрыты в трудах отечественных историков, по тем не менее в последнее время в научном мире наблюдаются рецидивы отвергнутой ранее большинством исследователей концепции, согласно которой Кавказская война «выросла из системы горской экспанстг». В этой
связи актуальным представляется глубокое исследование вопроса об участии и народов Южного Дагестана в общей освободительной борьбе горцев Дагестана, которая но нашему мнению, являлась следствием военно-политического режима, установленного в регионе царской кавказской администрацией, но до сих пор не нашла должного изучения п освещения. По этой проблеме нет ни одного монографического исследования. Недостаточно исследована и роль идеолога борьбы горцев Магомеда Ярагского.
'„"^-"ЦЄЇіч^ ;v ,,i,OJt »vi>J,_ uv^wtvoji^nu v^4t и l&jvi, 41U WUrf tl
современных условиях приобрела особую полігпгческую актуальность, значимость в связи с событиями аа Северном Кавказе, в Дагестане и Чечне, в которых в первой половине XIX в. развернулась острая вооруженная борьба народов, охваченных идеей национально-освободительного движения и сохранения своей политической независимости от царской России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XLX в. до его середины, исходная дата - 1801 г., когда после обращений ряда владетелей Южного Дагестана к Александру I начался процесс фактического присоединения южно-дагестанских земель в состав России.
Ограничивается исследование походом имама Шамиля в Самурскую долину, предпринятым им в 1S48 і. с целью включения народов Самурсхой долины в состав имамата, после которого центр борьбы горцев против захватнической политики царизма переместился в северо-западный Дагестан.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса присоединения Южного Дагестана к России и борьбы народов этого региона против колонизаторской политики царизма, которая являлась сосіавной частью освооодителыюп оорьоы горцев Дагестана и чечнн б первой половине XIX в., последовательное раскрытие социально-политических причин этой многолетней борьбы, выявление спецвфімесклх особенностей ее проявления в Южном Дагестане.
В ходе исследования диссертационной темы поставлены
исследовать социально-экономическое п полггпгческое положение в Южном Дагестане в конце XVJH-началс XIX в.;
определить место Южного Дагестана в шинах политики России;
показать борьбу российского самодержавия за присоединение этого региона к России;
выявить взаимосвязь между вступлением южно-дагестанских земель в состав Россіш п усилением в ішх колоішального и феодального гнета;
на этой основе охарактеризовать причины усиления и ход аігіиколоігаальїюй ц антифеодальной борьбы народных масс Южного Дагестана;
XIX r. идеологии для сплочения горцев в обшей борьбе за сохранение политической независимости Дагестана, раскрыть суть «нового учения» М. Ярагского и проследить
БЗїгіїМОСЕЯЗЬ ОСцС'иОДіІТСЛЬНОіі ООрьОЬі ГОрПсБ ДаГССТайа С ЗТІІМ
учением:
освешіь подробно Самурский поход имама Шамиля 1843 г.; - проследить взапмосвязанность всех этих событий с особенностями проявления колонизаторской лолитшш царизма в изучаемом регионе в разные годы: показать внутренпктю связь событий XIX в. с нынешней
наметить пути выхода из этого критического положения.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит как в выборе для исследования практически неразработанной темы и введения в научный оборот новых или малоизвестных материалов, так и в полученных в результате ее изучения выводах, п положениях- х> диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования политики царской Россіш по вовлечению народов весьма важного в военно-стратегическом отношении Южного Дагестана в сферу своего политического влияния, используя для этого самые разные средства политического и экономического воздействия на них, вплоть до организации военных акций протігв них, а также вопроса о борьбе народов этого региона Дагестана вместе с другими пародамп Дагестана в общей освободительной борьбе горцев северо-восточного Кавказа в первой половине XIX в., направленной на сохранение их политической независимости от царского самодержавия.
Дтя раскрытия и показа общего и особенного, характерного освободительной борьбе народов Южного Дагестана, являвшейся неотъемлемой частью общекавказского освободительного движения, возникшего в результате усиления колонизаторской политики России на Кавказе, в частности, в Дагестане п Чечне в первой половине XIX в., использованы широкий круг публикаций архивных источников, появившихся в свет в ХІХ-ХХ вв.. данные многочисленных сборников
материалов, памятных книг, статистических сборников, кавказских календарей, военно-политических обзоров. Широко использованы в работе достижения отечественной историографии в исследовании разных аспектов поставленной в диссертации проблемы.
Важным аспектом гносеологической новизны исследования является то, что большинство использованных в работе документов вводится в научный оборот впервые.
Методологической и теоретической основой раииіьі хвлясіся принцип научного историзма, т,рє5уїощнй изучения любої о общественно-политического явления в конкретно-исторических условиях и связях, с позиций взаимообусловленности событий и явлений причинно-следственной связью, рассмотрения его в единстве прошлого, настоящею и будущего. В ней учитывается современная концепция демократических преобразований в обществе, направлеішая на возрождение духа свободного мироощущения, приоритета общечеловеческого подхода пад узкоклассовым при оценке общественБО-политическпх процессов п событий.
Степень изученности проблемы. Специальных работ по исследуемой в диссертации теме пока пет, но те или иные аспекты ее нашдн 'отражение в трудах дореволюционных и советского периода отечественных и зарубежных авторов, оценочные подходы которых к изучаемым нами событиям на Кавказе в подавляющем большинстве своем носят противоречивый и субъективный характер, неоднозначны.
Российская дореволюционная военная историография многое сделала для изучения отдельных сторон освободительной борьбы горцев и в этом плане ею был накоплен большой фактический материал, который при критическом подходе позволяет строить и объективно правильные выводы.
Из работ дореволюционных авторов официально-монархического направления прежде всего следует указать многотомное сочігаенне Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе»,1 а также богатые фактичесгагм материалом работы военных историков и представителей царской администрации на Кавказе Р.А.Фадеев а." В.
1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. -
СПб, 18 71 -1881. - Т. 1 -6; Его же: Обзор войн России от Петра вешткого
до наших дней. - СПб, 1896.
2 Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, I860.
Потто,3 Д.И. Романовского, С.Эсадзе,5 ГІ.Г. Буткова.6 П.Й. Ковалевского' и др.
Большой интерес представляет и .многотомная работа «Утверждение русского владычества на Кавказе»,55 источником для составления статей которой послужили преимущсствсиио материалы, находящиеся в Тифлисе, и частью документы, рассеянные по архивам других городов Кавказа.
Военная сторона событий и отдельные моменты дииломапгческих отношений нашли отражение в работах Л. Богуславского и Милютина.10
Эти авторы, являясь в целом проводниками самодержавной политики царизма на Кавказе, выступали се апологетами н изображали горцев как «разбойников» и «грабителей», «привыкших жить войной» и т.п. Экспансию России на Кавказ они изображали, как акт защиты культуры от варварства, защиты христианской культуры Грузии от разорявших ее «хищников и насильпиков-лезпш».11
Р.Фадеев оправдывая экспансионизм самодержавия, считая, что занятие Кавказа было вызвано «великими» потребностями страны. Исключительно важное значение для освещения событий, имевших отношение к исследуемой нами проблеме, имеют материалы, содержащиеся в Кавказских сборниках (КС).12 Ценность их состоит в Юм, что авторы опубликованных в них каїерналов были непосредственными участниками и очевидцами военных событий на Кавказе. Среди них следует выделить особо работу Н.А. Волконского
Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендам и биографиях. - СПб, 1887-1889. - Т.1-5. 4 Романовский Д.И. Кавказ а Кавказская воина. - СПб, 1860.
^салзе с метрическая записка ои управлении Кавказом. - і идшис. 1907. Т.2: Его же: Штурм Гуниба и пленение Шамиля. - Тифлис, І 909. 6 Бутков Ті.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. -4,2.-СПб, 1869. ' Ковалевский П.И. Кавказ. - СПб. 1915. - Т.2.
-Т.1-3. 4 1.12.
0 Богуславский Л. История Апшеронского полка. - СГіб, 1892. - 1.1-2.
10 Мпшотші. Описание военных действий 1839 года в Северном
Дагестане. - СПб, 1850.
11 ІІетрушевский И.П. Джаро-Белоканекие вольные общества в первой
половине XIX в. - Махачкала, 1993. - С.27.
*' КС. -Т. 1-21. -Тифлис. 1879-1890.
«Война на Восточном Кавказе с 1824 но 1834 гг. в связи с мюридизмом»13, а также статьи А. Юрова14 и Добровольского-Евдокимова.15 В них содержится довольно обширный материал о начальном этапе освободительной борьбы горцев, о восстании 1837 г. в Кубинской провинции и его связи с движением горце» Дагестана, о вторжении Шамиля в Самурскую долппу в 1848 г. с целью занятия
АУТчїїнС^'оГО \ГКГіШЇЄКИЯ И Т.Н.
— - ? х
Одним in первых среди русских исследователей XIX в. способствовал распространению более точных и верных сведсшш о действиях царской армии на Кавказе и о борьбе горцев протил захватчиков, служивший много лет в Дагестане генерал-майор
Вопросы освободительной борьбы горцев и в частности, личность и деятельность М.Ярагского привлекли вшшание и зарубежных историков, в их числе немца Гакстгаузена и Гизетти.!7
Отдельные аспекты диссертационной темы затрагивались в трудах и дореволюционных дагестанских историков.18 Среди них важную для
13 Волкопский Н.А. Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834 гг. в
связи с мюридизмом. // КС. - Т.10. — Тифлис, 1886. — С.1-122; Т.П-
Тифлис, 1887. - C.1-1S5; Т.І2. - Тифлис, 1888. - С.1-226; Т.13. -
Тифлис, 1889.- С.159-334; ТД4.-Тифлис, 1890.-С.81-221; Т.16.-
Тифяпс, 1895.-С.405-480; Т.17.-Тифлис, 1896.-С.97-141; Т.18.-
Тифлис, 1897.-С.28 8-3 51: Его же: Трехлетие на лезгинской кордонной
линии. // КС. - Т.9. - Тифлис, 1885.
14 ІОров А. Три года на Кавказе. 1837-1839 гг. // КС-Т.9. - Тифлис,
1885- С.1-240; Т.8. -Тифлис, І884; Его же: Трехлетие в Дагестане.
1848-й год. Взятие Г^ргебгшя и геройская защита укрепления Ахты.
/ДСС.-Т.7.-Тпфлис, 1883.
15 Добровольский-Евдокимов. Из Кавказской жизни. 1848-й год в
Дагестане. // КС. - Т.6. - Тифлис, 1882.
Неверовский А.Д. О начале беспокойств в Северном и Среднем Дагестане. - СПб, 1847; Его же: Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезганов на Закавказье. - СПб, 1848.
17 Гахстгаузен А. Закавказсхш! край. - СПб, 1857. - 4.2. /Пер. с нем./
С.189; Гизетти А.Л. Хроника кавказских войск. В двух частях. -
Тифлис, 1896.
18 Адабуль-Марзия (правила достодолжных приличий), сочинение
шеіїха Дж. Казикумухского. // ССКГ.-Тифлис, 1S69. Т.2. - С. 1-22;
Алкадарп Г.-Э. Асари Дагестан. - Махачкала, 1994; Гаджи-Али.
нашей темы информацию содержит труд дагестанского просветителя XIX в. Г. Алкадари «Асари Дагестан», напнсанный в 1891-1Я02 гг. н изданный в 1903 г. в Баку. Ценность его труда в том, что он базировался на широком круге разнохарактерных источшіков н в нем изложены «.в хронологической последовательности все исторические сведения, ішеющиеся о Дагестане в арабской, турецкой и персидской
Труд А.К. Бакиханова «Гголистян-и-Ирам»," который в Ї54Я г. был переведен с персидского языка па русский, также содержит ценную информацию о событиях на Кавказе.
Ценная информация о событиях 1848 г, под Шахдагом, в частности, о вторжении мюридов Шамиля в Самурскую долину, имеется в «Воспоминаниях «Девы гор»."1 автором которых была Нина Рот- дочь начальника Самурского округа и коменданта крепости Ахты Ф.Ф. Рота.
Определенное значение для исследуемой темы имеет работа Е.И. Козуоского «История города Дербента»,^ содержащая большой материал о социально-экономическом развития Дербента в ХТХ в., а также о торговых связях с прилегающими к городу владениями.
Некоторые сведения, касающиеся развития торговли п связей Дербента с соседними феодальными владениями, почерпнуты из кавказского календаря (КК).23
Большое внимание изучению колонизаторской политики царского самодержавия на Кавказе и борьбы горцев против нее в XIX в. уделила и послереволюционная отечественная историография.
Здесь следует отметить, что в советской историографии движению горцев в разные периоды советской власти давали неординарные и во многом противоречивые оценки. В 20-е годы в ней господствовала
Сказание очевидца о Шамиле. - Махачкала, 1990; Геничутлинский X. Историко-бііографігческие л исторические очерки. (Пер. с араб.). -Махачкала. 1992: Мухамед Тахир. Три имама. - Махачкала. 1990; Его же: Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевскнх битвах. — Махачкала, 1990. - 4.1-2.
19 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан, - Махачкала, 1994. С. 167.
20 Бакиханов А.К. Гюлистан-и-Ирам. -Баку, 1991.
21 Воспоминания «Девы гор». О событиях под Шахдагом в 1848 г. -
Махачкала, 1995.
22 Козубский Е.И. История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.
23 Обзор торговых пунктов Закавказского края //КК на 1849 год. -
Тифлис, 1848.-С.71."
школа М. Покровского, который использовал для характеристики русско-кавказских отношеніш термин «завоевание»," уделял большое внимание критике колошіальнои политики российского самодержавия на национальных окраинах. Примерно такая же оценка дана политике царизма в работах P.M. Магомедова, С.К. Бушусва, Х.-М. Хатпаева, В.Г. Гаджиева, Г.Д. Даннилова, A.M. Халилова и др.25
і^о^ьон і ог^Ц^н о чякі7гСкятс>т>^'ї' рпісїт х'лпакТспНлоиалас!» как героическая, а ігх вожди характеризовались как герои.""
К концу 30-х годов теория М.Н. Покровского была пересмотрена и вместо термина «абсолютное зло» стали применять «меньшее зло». Термин «Кавказская война» был заменен термином «националъно-
ОСВОООДгГТи-'АЪНиС ДНл\*-п11С>'.
Затем наступил период отрицания оценочных терминов, и заговорили, что речь идет о происках иностранной агентуры. Зачинателем этой псевдонаучной точкп зрения был М.Д. Бапфов -тогдашний первый секретарь ЦК КП Азербайджана, который пзображат Шамиля как реакционера, врага дагестанских народов, ставленника Англии, Франции и Турции.
Значительным вкладом в советское кавказоведение явились работы Н.А. Смирнова «Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв.» (М., 1958) и АЛЗ. Фадеева «Россия и Кавказ в первой трети XIX в.» (М., 1960), основанные на большом конкретном историческом материале, показывающем усиление феодально-крепостнического гнета у народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, с упрочиваннем политических позиций России в этом крае.
Созвучна с ними была и монография Й.Р. Нахшунова «Экономические последствия присоединения Дагестана к России» (Махачкала, 1956 г.), в которой раскрыты как положительные, так и
" См.: Покровский МЛІ. Дипломатия п войны царской России в ХГХ столетии. - М., 1924.
25 Магомедов P.M. Борьба горцев под руководством Шамиля.-Махачкала, 1939; Х.-М. Хашаев. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961; Бушуев С.К. Борьба горцев под руководством Шамиля. -М.-Л., 1939; Гаджиев В.Г. Роль Россші в истории Дагестана. - М., 1965; Халішов А.М. Национально-освободительное движешіе горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. -Махачкала, 1991; Даниилов Г.Д. Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в состав России. - Махачкала, 1996. 20 См.: Мария Беннигсен-Броксан. Кавказ в советской историографии. //Наш Дагестан.- 1995.-Х»174-175.-С.51.
негативные последствия присоединения к России Дагестана для развития его экономики и культуры.
Для окончательного же выяснения характера движения горцев по инициативе АН СССР в Москве была проведена конференция. Резолюция конференции носила компромиссный характер. Она была опубликована в журнале «Вопросы псторип» за декабрь 1956 г.27 В
НСМ 5К \jbIJI3 ОЇТУуДЇІгСОЕаНЗ СТаТЬЯ uVUiVCiso. ^.іч... іїО CVLiiCCi'iiV
отражавшую официальную точку зрения ЦК партии. В резолюции подчеркивалось, что движение горцев носило антифеодальный и антиколониальный характер.
В это же время появилась статья Х,Х. Рамазанова, где автор
ПйЛі^іЧМІЇ гути'Лгти vo'TrtHiJ-) гті-.нліі nrtiit'Tm.41 Гт-Ч^т^т** ** r-^ff^rr'irt т,цьґ\ч
что именно она была главной причиной национально-освободительного движения горцев в 20-50-х гг. 19 века."
В 80-е годы появились статьи М.М. Блиевз, В.Б. Виноградова н других авторов, направленные на возрождение взглядов дореволюционных официальных псторпков. Серьезная научная борьба развернулась в исторической науке после публикации статьи М.М. Блиева/" где как отмечают Х.Х. Рамазанов и А.Х. Рамазанов, он «свое мнение поднимает над историческими фактами».'' Но еще в 1994 г. Ортобаев Б.Х. п Тотоев Ф.В. писали, что «Генетически в статье М.М. Блиева развігеаются или повторяются ненаучные, но оправдывающие политику царизма и давно отвергнутые положения официальной іїсториографіш дореволюцдоїшой России».32
"' Обсуждение вопроса о характере движения горских пародов
Северного Кавказа в 20-50-х годах XIX века.// Вопросы истории. -
195б.-№12.
;s Бушуев С.К. «О кавказском мюридизме». // Вопросы истории. -
.
Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине 19 в. // О движении гопцез под руководством Шамиля. Материалы сессии дагестанского ФАІІ СССР- Махачкала, 1957.
j0 Блиев М.М. Кавказская война: ее социальные истоки и сущность. // История СССР. - 1983. - №2.-С.54-75.
Jl Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Мухаммад Ярагский - идейный вожді, освободительной борьбы пародов Кавказа. - Махачкала, 1996. -С.20.
J~ Ортобаев Б.Х., Тотоев Ф.В. К освещению общественно-политической) строя народов Кавказа в первой половине ХГХ века в
Проходившая в Махачкале 20-22 нюня 1989 г. Всесоюзная научная конференция «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. 19 в.» пришла к выводу, что борьба горцев носила аншцаристским. и антиколониальный характер.33
М. Блнев с В. Дегоевым вьшустшіи книгу «Кавказская война»,"14 в которой вновь повторяют, что эпоха XIX в. для кавказских горцев оыда зпохои восшїоії демократки.
Ход событий русско-дагестанских отношений в начале XIX в. па фоне международных отношений в Европе и на Кавказе этого времени, значение присоединения Дагестана к Росспи раскрывается в работах Г.А. Джахиева/ отмечающего, что широким недовольством tiMrtAiiMuiv масс активизацией завоевч^едькон политики царизма в первой трети XIX в., решили воспользоваться Иран и Турция, хотя оші «це имели на Северном Кавказе, твердой и постоянной социальной опоры»."
Большого внимания заслуживает статья РХ. Маршаева, посвященная изучению социального строя Ахтыпаринского «вольного» общества в XV1U - нач. XIX в.'7
Ряд статей, касающихся участия табасаранцев, рутулов п цахурцев б освободительно!! борьбе горцев в первой половине XIX в.
новейшей советской историографии // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX в. - Махачкала, 1994,-С. 42.
" Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. 19 в.- Махачкала, 1994.- С.332. 34 Блнев М.М.. Дегоев В. Кавказская война. - М.,1994. 33 Джахисв Г.А. Росспя п Дагестан в начале XIX в. - Махачкала, 1985; Его же: Дагестан в международных отношениях па Кавказе (1813-1829 гт.) — Махачкала, 1991; Его же: Северный Кавказ во внешней политике
Рогппт Т-Тпячя и ТЧ'пттин р ттлпя ТТЇ.НТ-ТЇТ п!^пїглп ягсть-ртігтя г^ч^^е^ //
Народно-освободительное движение горцев Дагестана п Чечни в 20-50-х гг. XIX в. - Махачкала, 1994.
36 Джахиев Г.А. Северный Кавказ во внешней политике России, Ирана и Турции в начальный период движения горцев. // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гт. XIX в. -Махачкала, 1994.-С.62.
л Маршаев Р.Г. К вопросу о социальном строе Ахтыпаринского «вольного» общества в XVIII - нач. XIX вв. //Уч. зап. ИИЯЛ Даг. ФАН СССР. - Т.З. - Махачкала, 1957.
опубликован Гасановым М.Р./8 М\саевым Г.М.-С. и Ибрагимовым Г.Х.40
Ценные сведения, позволяющие значительно полнее охарактеризовать политическое положение в Южном Дагестане и социально-экономическое развитие, в особенности взаимосвязи И взаимоотношения феодальных владений и союзов сельских обществ нужного ілаГсстака. соцєиИспт н наооты ivi.-^.iv. j глцханова.
Особо актуально звучит в наше время его статья, посвященная проблеме гожпой гршпщы Дагестана в XVIII в.""
Следует выделить также монографию Мусаева Г.М.-С,"
посвященную комплексном}' псторико-этногрпфическому
Іасаиова «У истоков братства» (Махачкала, 1986), в которой освещаются экономические взаимоотношеїпія народов Южного Дагестана с Грузией.
Истории Кубинского восстания 1837 г., охватившего крестьян Южного Дагестана и Азербайджана, посвящена работа А.С. Сумбатзаде,41 подчеркивающего, что это восстание било аптицарским и антифеодальным.
" Гасанов М.Р. К вопросу об участии жителей Табасарана в борьбе против царизма в первой половине XIX в. // Газп-Мухаммед и начальный этап антифеодальной и антиколониальной борьбы народов Дагестана и Чечни. -Махачкала, 1997.
39 Мусаев Г.М.-С. Участие рутулов в Кавказской войне. // Народно-
освободительное движение горпев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. ХГХ
в.-Махачкала, 1994.
40 Ибрагимов Г.Х. Участие цахурцев в Кавказской войне. // Народно-
освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. ХГХ
в. - Махачкала, 1994.
41 Умаханов М-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVI-нач.ХІХ вв.
Авто^с^е^ат г1нссептпттчи локт. ист. наук. Махачкала, 1994.—С.24-28*
Он же: О социальной борьбе в союзах сельских обществ Дагестана в
XVII веке // Вопросы истории Дагестана (Досоветский период).-
Махачкала- 1975. Вып. П. С.212-218.
42 Умаханов М.-С.К. Южная граница Дагестана в XVIII веке. // Труды
географического общества Дагестана. Махачкала, 1998. Выи. XXVI. С.
132-136.
4:3 Мусаев Г.М.-С. Рутулы. ХГХ-нач. XX вв. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1997. Сумбатзаде А.С. Кубинское восстание. - Баку, 1961.
Ближе других подходят к нашей теме диссертационные исследования Идрисова М.М.,45 Магомедова М.Б.,46 Омарова А.И.47 н Геворкьяна Д.П.
В широком плане вопросы исследуемой нами темы нашли отражение в обобшшоших трудах по истории Дагестапа и Кавказа.49
В последнее время значительно возрос интерес к периоду борьбы
горцев в XIX в. за свою свободу. В этой связи в печати публиковались
материалы, посвященные юбилеям М.Ярагского, Гази-Магомсда и
... *п
Шамиля."
Идрисов М.М. Влияние движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе.: Дис... канд. ист. наук.—Махачкала, 1993.
46 Магомедов М.Б. Антифеодальная и антиколониальная борьба горцев
Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века / по материалам основных
сражений/.: Дис... канд.ист.наук.- Махачкала, 199S; Его же
автореферат.
47 Омаров А.И. Административно-колониальная политика царизма на
Северо-Восточном Кавказе в ХГХ веке: автореферат дис...
канд.ист.наук. - Махачкала, 1993.
48 Геворкьян Д.П. Создание и деятельность российской администрации
в Дагестане {1860-1917). Дне... канд. ист. наук.-Махачхала, 1999.
"* История Азербайджана. - Баку, 1960.-Т.2; Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964; Очерки истории Дагестана- Махачкала, 1957.-Т.1; Магомедов Р.М. Общественно-экономический н политический строй Дагестана в XVTH-нач. XIX вв.—-Махачкала, 1957; Его же: История Дагестана.-Махачкала, 1968; История Дагестана- М.Д968-Т.2; История народов Северного Кавказа. Конец XVHI B.-1917 г. -М., 1988; Гасанов М.Р. Из истории Табасарана. - Махачкала, 1978; Его же: Очерки истории Табасарана. — Махачкала. 1994: Ихилов М.М. Народности лечгинской группы. — Махачкала, 1967.
50 Агаев А.Г. Магомед Ярагскин. Мусульманский философ: поборник веры, свободы, нравственности. // Сборник «Философия совести». -Махачкала, 1995; Его же: - Магомед Ярагскин- Махачкала, 1996; Гасанов М.Р. Табасаран в период борьбы горцев в 20-50-х гт.ХГХ в. против царизма. - Махачкала, 1997; Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Мухаммад Ярагскин - идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа - Махачкала, 1996: Магомедов P.M. У истоков имамата. // Гази-Мухаммад и начальный этап антифеодальной и
Из книги Магомедова Н.А. использованы сведения о динамике политического положеїшя Дербента и экономическом развитии города и ханства в целом, основных занятті жителей, их торгово-экономических связях с народами Южного Дагестана п Северного Азербайджана.51
Источннковой базой исследования послужили документы центральных и местных архивохранилищ! г оссииского Государственного военно-исторического архива (РГБИА) и Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Широко использовались при нависавші данной работы и материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, представляющие собой занереняые копии архивных материалов из РГВИА, АВІТР, ЦГАРГ и др., имеющие непосредственное отношение к освещаемой в диссертации проблеме.
Из материалов фондов РГБИА наиболее ценными для нашего исследования являлись материалы фонда Военно-ученого архива (ВУА), которые содержат рукописные и печатные документы, освещающие многие аспекты исследуемой проблемы. Особое внимание среди них привлекает аналитическое донесение полковника корпуса жандармерии Н. Юрьева «Общий взгляд на причины п последствия беспорядков, возникших в Дагестане от распространения фанатизма и секты мюридов между горцами».52 В 1842 г. штабс-капитан Генерального штаба П.И. Прушааовский издал записку «О начале и развитин мюридизма или духовной мусульманской войны в Дагестане с 1823 по 1843 гг.».53 Он считал войну в Дагестане «духовно-мусульманской». войной между «исламизмом и христианством», и что ведут эту войну фанатики М. Ярагский, Газн-Магомед, Гамзат-бек и Шамиль.
Содержательным источником для раскрытия ряда аспектов диссертационной темы явилось сочинение бьшшего офицера Генерального штаба царской армии Мочульского «Война на Кавказе и
антиколониальной борьбы народов Дагестана и Чечни. - Махачкала, 1997.
51 Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в ХУШ-первой
половине XIX в.- Махачкала, 1998.
52 РГВИА. Ф. ВУА.- Д. 6550. - Л. 2-21
53 РГВИА. Ф. ВУА- Д. 6512.- Л. 1 -23
в Дагестане»,' копня которой хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН."
Самые рашше сведения о МЛрагском имеются в записках Ермолова от 1816-1826 гг., когда он был командующим Кавказским корпусом н главнокомандующим в Грузин, а наиболее ранними т русских литературных источников являются «Письма пз Дагестана» ссыльного писателя /-*. осстууКсва-іУіаГіЛпиского. который Участвовал в боях при отражении панадеипя отрядов Гази-Магомеда на Дербент. Но этим письмам можно сулить, что М.Ярагекий лично участвовал с военных действиях при осаде горцами Дербента п в Табасаране в 1831 г,
^.'ЇП^ЛИЇїСКЇїЙ С COMVnCTBUe?* ОТНОСИЛСЯ К OOlliOS Н^^О^ОЯ ^^т!ї"т>р и
был сторонником гуманной политики, экономической и культурной связи с народами Кавказа.56
Среди письменных памятников XIX в. особо привлекает внимание очерк Исмапла из Ярага, посвященный биографии его отца Мухаммада из Лрага.57
Сохранилось подробное описание Самурского похода Шамиля и осады укрепления Ахты в ряде'" источников,58 в том числе принадлежавших непосредственным участникам описываемых событий."
Немец Ф. БоденштеДт в работе «Народы Кавказа и их освободительные войны»,60 являвшейся итогом его долгих поездок по Кавказу, подробно осветил антиколониальную борьбу горцев со
54 РГВИА. Ф. БУЛ.-Д. 6528
35 Cv,r. Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. - Ф.1-Оп.1 .-Д. 115.---
56 Бестужев-Марлинскпй А.А. Письма из Дагестана. // Соч. в 2-х т.—
Т.2.-М.Д958.-С.44.
37 Шихсандов А.Р. Письменные памятники Дагестана XIX в. (Жанр
бпог^а^ии^ ='/ Письменные памятники гіягаг^гчття !ХЛГОІ-ХІХ be
Сборник статей - Махачкала, 1989. - С.9-10.
58 Оішсашіе осады укрепления Ачты в 1848 г. - СПб, 1850;
Мужественная защита укрепления Ахты в 1848 году (На Кавказе) -
СПб, 1873.
59 Записки А.П.Ермолова. 1798-1826 гг.- М., 1991; Зпссерман А.П.
Двадцать пять лет на Кавказе. (1842-1867). - СПб, 1879. -4.1; Журнал
полковника Рота об осаде укрепления Ахты в 1848 г. // АКАК. -
Тифлис, 1885.-Т. 10.
60 Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. - Ф. 1 -Оп. 1.- Д.348.
времен Ермолова до 1854 года, «увидел в Ярагском то, что в нем до сих пор никак не увидят современные кавказоведы».61
Использовано было в диссертации и значительное число документальных источников, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН,62 которым нет аналогов нн в ЦГВПА. ни в ГАРД. Особо интересны из них ірудьі Карла Коха ((Путешествие в Грузию, по
TJ" „.,.»—-» -- — ТГ _ ТЧ _5І_ tO<-J _ Г" i*_ _ . Г"Г_Т _ _
ІЧЛЛҐ. і Sill. И Hfl f\fiKKH Ч». * i>t;*(ij>1HI ). і Л-* І І і НМ11Ы <1 І і V I t^ilifr4_ ІКИ« M
Южную Россию. 1820-1824 гг.» Париж. 1826 г.
Важнейшими по своей информативности источниками для освещения многих аспектов дпесертацпонного исследования послужили опубликованные источники, нз которых наиболее значимы доіс\г"'їєїіал>і it. материалы ^.^орнпка «,пКі.-оі_ ^оиріиіиьіс і^овкизскогі археографической комиссией» (АКАК).*" Они позволяют основательно восполнить источниковую базу данного исследования, нуждаются в критическом подходе, так как им присуща великодержавпо-шовинпстнческая тенденциозность. В своей основе они составляют публикацию огромного числа документов, исходивших от местных общественно-политических и государственных деятелей, а также распоряжения, предписания, указы и указалпя центральных властей кавказскому командованию и отчеты, рапорты, донесения, представления, обзоры вышестоящему начальству о происходивших на Кавказе, в том числе и в Дагестане политических событиях, позволяют особенно хорошо высветить колонизаторский характер политики самодержавной России на Кавказе п в Дагестане.
Ценными источниками послужили п материалы, извлеченные из ГА РД64 и позволяющие охарактеризовать социально-экономическое положение Дагестана в первой половине XIX. века.
Отметим, что некоторые из архивных документов и материалов вводятся в научный оборот впервые.
Широко использованы в дпесертацни и публикация множества архивных материалов и документен из почти десятка сборников,65
Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Мухаммад Ярагский - идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа. - Махачкала, 1996.-С.14.
62 Рук. Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН.- Ф.1.-Оп.1.-Д.76, 97, 112, 115, 348,
352,464, 495,496.
63 АКАК.-Т.2,4-10.-Тифлис, 1870-1885.
64 ГА РД. - Ф. 133. -Оп.4 -Д. 2.5,8.12; Ф. 185 - Оп.1-Д.1; Ф.318-Оп.1-
Д2.
которые охватывают всю освободительную борьбу горцев, касаются социально-экономического и политического положения Дагестана, колониальной иолшикн царизма. Использованы и материалы из «Сборников сведений о кавказских горцах».66
Для воссоздания объективной картины происходивших в первой половине XIX в. в Дагестане событий привлекались нами труды
ічгмз-кол госгт*"|тт'/*\та ПТТГЧ' ґ*ґ\ілт r-t-ггті ' Ті ttas гїгчіг і"Л/А ггтгтптгт rrr Т'ТЫГГ! п гч-ч-гїтіітт rv
w"^4-.«>-4t4iiv4J" ^«и.т, VVJVU1 чш, j-j *-t4.v*v*i* ^і^іаіі*і*ді«д лмн и.|у.чи»>ііиі<ч
псточнпков, извлеченных пз разных архивохранилищ страны и опублііковашіьіх во многих сборниках документов и материалов, в сочетании с наблюдениями и данными пз трудов других отечественных, в том числе и дагестанских исследователей, а также с материалами историко-этнографнческого плана, служили надежной цсточниковой базой для данного исследования и основой для глубокого освещения поднятой в ней проблемы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее данные и основные положения могут быть использованы в процессе преподаванпя отечественной истории в вузах, в разработке проблем истории Отечества XIX в.. при подготовке специальных курсов и обобщающих трудов по истории Дагестана, Чечни и Азербайджана.
По важнейшим вопросам диссертационной темы авторам составлены методические разработки, которые можно использовать в процессе преподавания отечественной истории XIX века.
Научная апробация. Основные положенім диссертационного исследования наїшш отражение в статьях, опубликованных автором в сборнике статей Дагестанского государственного университета ц в
65 Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50-х гг. ХГХ века.
Сб. док. - Махачкала, 1959 (ДГСВК - в дальнейшем); История,
география и этнография Дагестана XVHI-XIX вв. - М.. 1958 (ИГЭД - в
дальнейшем); Колониальная политика российского царизма в
Азербайджане в 20-60-хх гг. ХГХ в - Ч. 1 - 1827-1843 гг. - М.-Л., 1936;
Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839. - Махачкала,
1940. - Т.З.- 4.1 (МИДЧ - в дальнейшем); Памятники обычного права
Дагестана. XVII-XIX вв. - М„ 1965; Русско-дагестанские отношения в
XVIlI-нач. XIX вв. Сб. док. - М., 1988; Шамиль - ставленник
султанской Турции и английских колонизаторов. Сб. док. - Тбилиси,
1953.
66 ССКГ. - Тифлис, 186S-1S69. - Т. 1 -2.
61 Казем-бек А. Мюридизм и Шамиль. - Махачкала. 1990; Чичагова М.Н. Шамиль на Кавказе и в России. - СПб, 1889.
литературно-художественном и общественно-политическом журнале «Самур».
Они также были апробированы на научных конференциях, посвященных 225-летию со дм рождепня М. Ярагского и 220-летию со дня рождения нмама Шамиля.
Диссертационное исследование обсуждалось па кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета, получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.
Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников я списка сокряшений.