Южное Зауралье в XVII - XVIII веках Менщиков, Владимир Владимирович




Менщиков, Владимир Владимирович. Южное Зауралье в XVII - XVIII веках : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курган, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XVIIXVIII вв. в истории человечества ознаменованы крупным событием — резким расширением сферы влияния европейских обществ. Это было связано с последствиями Великих Географических Открытий, когда началась активная колонизация эпохи нового времени. Этот колонизационный поток можно условно разделить на две основные составляющие: первая — колонизация заморских земель выходцами из стран Западной Европы; вторая — освоение внутренних территорий Евразийского континента русскими переселенцами. В целом обе составляющие колонизации того времени оказали существенное значение па судьбы развития стран-метрополий. Но не меньшее значение, в смысле изменения исторических судеб, сыграла колонизация для осваиваемых территорий.

Несмотря на то, что западноевропейское освоение Нового Света, Африки и Азии практически совпадало по времени с русским освоением Сибири, эти процессы приобрели существенные различия и особенности, что объяснялось спецификой культурно-исторического развития страп-метропо-лнії Западной Европы и России, а также особенностями географического положения колонизируемых территорий. Вместе с тем существенными были и особенности колонизации различных районов внутри сибирского субконтинента, слишком огромна и многообразна но своим прпродно-геог-рафпческим условиям эта территория, чтобы процессы, проходившие в разных се частях были абсолютно идентичны. В связи с этим необходимой и научно оправданной является потребность районирования сибирской территории и изучения выделенных районов в общеисторическом контексте, что позволит глубже изучить историю ее, переходя от части к целому. Это относится п к Южному Зауралью, территория которого до сих пор не подвергалась комплексному историческому изучению, как самостоятельного района с научно-обоснованными границами его.

Территориальные рамки. Территориальными рамками нашего исследования является район Южного Зауралья, совпадающий в основном с границами современной Курганской области, а также частично включающий незначительную территорию востока Челябинской и юг Тюменской областей. Под районом современная наука подразумевает «любой участок земной поверхности, природные или созданные человеком, характеристики которого отличают его от окружающих территорий». Райо'н Южное Зауралье выделяется нами на основании комплекса критериев: географических, нстори-ко-экономических и административных. Если принять за основу классификацию английского географа Уитлси, то Южное Зауралье относится к многофакторным районам. В рамках южнозауральского района выделяются две территории, из которых сформировалась основа района — Среднее При-нсетье и Среднее Притоболье, остальная часть являлась периферией. Поэтому мы в своем исследовании исходим из следующего принципа: возможно выделение безусловного ядра территории, значительно сложнее определить ее четкие границы, так как, чем дальше от центра, тем степень выраженности признаков меньше, тем больше распыление концентрации основных районообразующих признаков. В связи с этим в диссертации исследуются прежде всего два основных центра Южного Зауралья — Среднее Приисетье и Среднее Притоболье. которые совпадают с одной из ландшафтных провинций лесостепного Зауралья — Притобольной.

С точки зрения административного подчинения Южное Зауралье в XVH веке составляло юго-западную часть Тобольского уезда, в XVIII веке входило в состав Исетскои провинции и Ялуторовского дистрикта, а затем — Шадрин-ского уезда Пермской губернии, Курганского округа Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются особенностями колониза-цпи района и се степенью /заселенностью, хозяйственной освоенностью н стабильностью административно-управленческой системы/. Нижняя граница — 40-е гг. XVJ1 в. — время появления первых русских поселений в Южном Зауралье, то есть начало поступательного заселения и освоения района. Верхняя граница — начало 80-х гг. XVIII в., что соот-

ветствует периоду относительной стабилизации населения /преобладание естественного прироста над механическим/, ликвидация военной опасности со стороны кочевников, окончательному установлению отраслевой структуры аграрного хозяйства, стабилизации административно-территориальной системы, просуществовавшей без значительных изменений вплоть до 1917 г. С 80-х гг. XVHI в. район Южное Зауралье продолжает развиваться в основном не под воздействием факторов колонизационного характера, а па своей собственной исторической и экономической основе.

Историография. Историография истории Сибири феодальной эпохи обширна и многообразна. За более, чем 200-лст-нип период научного изучения в исторической литературе рассматривались самые разнообразные вопросы, поднимались и обсуждались различные дискуссионные темы. В науке сложились богатые историографические традиции по разным отраслям исследований. Из них выделяется по дореволюционному периоду истории изучения Сибири исследование В. Г. Мирзоева. Достаточно емкие историографические обзоры сделаны в работах М. М. Громыко, во 2-м томе ~. «Истории Сибири», в монографиях Н. А. Минснко, Н. Ф. Емельянова, в коллективном труде «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», особо важное значение имеет монография по историографии истории Сибири Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко. Однако в вышеперечисленных работах не нашлось места проблемам истории изучения Южного Зауралья. В дальнейшем эта тенденция сохранилась. В опубликованной в 1989 г. «Истории Урала с древнейших времен до 1861 г.» также оказался не отраженным названный район. Но в самое последнее время появились статьи курганских историков Н. Ф. Емельянова и В. В. Пундани, в которых получили отражение история зауральского краеведения н история изучения аграрного развития района.

Исследования по истории Сибири, в которых содержались первые сведения по Южному Зауралью, относятся к XVHI веку. Это прежде всего работы Г. Ф. Миллера, П. И. Рыч-кова, П. С. Палласа и И. П. Фалька. Две последние стали результатом комплексных экспедиций п носили характер путевых заметок.' В этих исследованиях содержится разнообразный материал по географин, природе, народонаселению п истории края, по носили они несистематизированный характер.

В' XIX в. «летописную» традицию предшествующих историков продолжил П. А. Словцов, в первую очередь своим «Историческим обозрением Сибири». Стремление автора к описанию как можно большей территории привело к тому, что не все регионы Сибири получили адекватное отражение в исследовании. Наибольший интерес для нас представляет мнение П. А. Словцова о дате основания слободы Царево Городище, которая, на наш взгляд, наиболее близка к истинной, из имеющихся в исторической литературе.

Важным явлением в историческом изучении Сибири в XIX веке было то, что началось расширение круга исследователей, в него вошла целая плеяда самодеятельных краеведов. Их внимание было направлено прежде всего на изучение отдельных территорий, сел, городов, деревень, монастырей. Многочисленные исследования этих краеведов были весьма различны по уровню научного анализа, по все они носили фактографический характер, тем самым создавая основу для дальнейших, уже фактологических и теоретических, научных исследовании. Важной особенностью этих

работ являлось наличие в них публикаций различных документов предшествующего времени. Среди них необходимо отметить исследования Н. Самойлова о Далматовском монастыре, Н. А. Абрамова об основании и развитии ряда южнозауральскнх слобод и монастырей, А. А. Дмитриева и В. Н. ДІншопко об Исетском крае. Важной особенностью историографии XIX века было появление исследований проблемного характера. Внимание историков стала привлекать не только история России и Сибири в целом, по и отдельные аспекты исторического процесса. Один из крупнейших русских историков XIX в. Б. Н. Чичерин подробно песледо-,вал историю областных учреждений России в XVII веке, в том числе и в Сибири. П. И. Соколов и А. А. Кауфман одними из первых предприняли попытку выявления зависимости расселения людей, отраслевой структуры хозяйства, системы самоуправления от особенностей ириродно-географпче-ской среды. Комплексное исследование истории первого русского поселения в Южном Зауралье — Далматовского монастыря, предпринял Г. С. Плотников, изучивший значительный комплекс документов из архива монастыря. В целом историография истории Сибири к началу XX века достигла определенных результатов. Благодаря господству позптн-

вистскон методологии историки XVIII — XIX веков накопили значительный фактический материал, в том числе и по Южному Зауралью, не потерявший значения и сегодня. Однако несистематизированный подход к изучению исторического материала приводил исследователей к случайному выбору сюжетов своих работ. Значительным недостатком исследований дореволюционных историков являлась их излишняя описательность, иллюстративность, но это объяснялось в значительной степени общим уровнем развития методологической мысли того периода.

В послереволюционный период отечественная историография постепенно переходит на новую методологическую основу — марксизм, порою весьма догматизированный и вульгаризированный. Но несмотря на это, был осуществлен значительный сдвиг в развитии отечественного исторического сибириведения. Благодаря новой методологической основе существенно изменилась тематика исследований, определяющее значение приобрели работы по социально-экономической истории, большее внимание стало уделяться вопросам классовой борьбы, социальной структуры общества.

20-е годы XX века отмечены крупным подъемом в развитии зауральского краеведения. Олицетворением его стал В. П. Бирюков, который, кроме всего прочего, сыграл выдающуюся роль в сохранении фондов Далматовского монастыря. Однако подлинно научное изучение истории Сибири началось с работ С. В. Бахрушина, который рассмотрел вопросы путей продвижения русских первопроходцев в Сибирь, роль в жизни сибирского общества воевод в XVII веке. Но. как неоднократно отмечалось в отечественной историографии, он несколько преувеличил значение частной инициативы в освоении Сибири.

Значительное развитие в отечественном сибириведенип получила тема заселения Сибири и ее отдельных регионов. Внимание историков привлекали вопросы основания различных поселений, путей продвижения переселенцев в Сибирь и места их выхода. Это отразилось в- работах В. И. Шуп-кова, В. В. Покшишевского, Н. В. Устюгова, А. А. Кондра-шепкова, М. М. Громыко, А. Д. Колесникова. А. А. Преображенского, Н. Ф. Емельянова, Ю. М. Тарасова. Однако в большинстве этих работ материал по отдельным регионам и районам Сибири оказался несбалансированным, в том чис-

ле это касается и Южного Зауралья. Только II. В. Устюгог» л А. А. Кондрашеиков посвятили свои исследования непосредственно заселению Южного Зауралья. А. А. Прсобра женский достаточно убедительно доказал преобладание среди русских переселенцев в Сибирь выходцев из черносошного Поморья, а Н. В. Устюгов обратил внимание па взаимозависимость и взаимообусловленность двух составляющих колонизационного потока — правительственной и воль-нонародной. Наибольший вклад в развитие историко-демо-графических представлений, прежде всего их количественных характеристик, внесли А. Д. Колесников, М. М. Громыко, Н. Ф. Емельянов, В. М. Кабузан, Я. Е. Водарскнп. А. Д. Колесников на основании изучения разнообразного комплекса массовых источников выдвинул тезис о преобладании естественного прироста населения над механическим и Западной Сибири в XVIII веке уже с 20-х годов.

Определенное место в исследованиях по истории Сибири занимали и историко-географические работы, в которых была предпринята попытка провести районирование сибирского субконтинента, определить пространственные параметры и закономерности колонизации Сибири и ее регионов. Наибольший вклад в это внесли В. И. Шунков и В. В. Пок-шишевскин.

Вопросам хозяйственного освоения Сибири и Южного Зауралья были посвящены работы В. И. Шункова, А. А. Преображенского, А. А. Кондрашенкова, М. М. Громыко, И. В. Власовой, О. Н. Вилкова, Т. С. Мамсик. В них получили отражение вопросы складывания традиционных крестьянских хозяйств, его отраслевую структуру, особенности землепользования, ремесленно-промысловая деятельность русских, традиции и новации в крестьянском труде.

Большое внимание отечественные историки уделили вопросам социальных отношений в Сибири. В работах Н. А. Миненко, В. А. Александрова, Н. Н. Покровского, 3. Я. Бо-яршиновой получили развитие проблемы, связанные с историей возникновения и развития крестьянской и посадской общин в Сибири. Роли отдельных слоев, групп сибирского населения, их развитию, а также социальной структуре сибирского общества XVII — XVIII веков посвящены работы А. А. Кондрашенкова, Н. Ф. Емельянова, Н. И. Никитина, Е. В. Вершинина, Ю. М. Тарасова. Большой вклад в нзу-

чепие истории церкви в Сибири, монастырского землевладения, приходской общииы, истории отдельных монастырей внесли Л. П. Шорохов, Н. Д. Золышкова, И. Л. Манькова.

Немаловажное значение в современной исторической проблематике имеет вопрос об особенностях и факторах межэтнических контактов. Если раньше господствовал тезис о почти бесконфликтном присоединении Сибири к России, то после появления работ И. Г. Акманова, У. X. Рахматулли-па, Л. 10. Огурцова, он требует существенной корректировки и рассмотрения дифференцированно по отдельным регионам Сибири, в том числе и в Южном Зауралье.

Достаточно хорошо на сегодня исследованы вопросы социально-классовой борьбы в Сибири в XVII — XVIII веках. В этой области можно выделить работы А. А. Кондрашен-кова о крестьянских восстаниях в Зауралье в XVIII веке, А. И. Андрушенко о Крестьянской войне под предводителе ством Е. Пугачева на Урале, в Сибири, В. А. Александрова и Н. Ы. Покровского о социальной борьбе посадского пасе ления Сибири в XVII веке, И. В. Побережникова о массовых крестьянских выступлениях Западной Сибири в XVIII веке, Н. Н. Покровского и Р. Г. Пихоя об идеологии и практике старообрядческого протеста.

Таким образом, исторический материал по отдельным проблемам и районам Сибири, в том числе и Южному Зауралью, оказался неравномерно представлен в работах по истории Сибири. В отечественной историографии получили отражение некоторые стороны истории Южного Зауралья. Наиболее полно п основательно были освещены вопросы классовой борьбы и общественно-политической жизни, и хозяйственного освоения, прежде всего в XVHI веке. История же этого района в XVII веке получила лишь фрагментарное отражение. Слабо пли практически не освещенными остались вопросы, касающиеся факторов заселения и хозяйственного освоения района, особенностей микрорайонирования изучаемой территории и особенностей местной системы управления. Большое внимание приобретают и перспективы историко-географического исследования Южного Зауралья.

Цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление основных особенностей заселения, хозяйственного освоения и социальных отношений Южного Зауралья в период с 40-х годов XVII до начала

80-х годов XVIII века. Достижение этой цели возможно при решении следующих конкретных задач: определить главные факторы демографических процессов в Южном Зауралье, выявить основные качественные и количественные характеристики процесса заселения края, определить отраслевую структуру хозяйства и причины ее специфики, определить социальную структуру зауральского населения, определить основные черты системы местного управления, выявить наиболее важные формы социальной борьбы, определить внутреннюю пространственную структуру южнозауральского района.

Методология и методы исследования. Ведущим методологическим принципом стал принцип историзма. Тесно связанным с ним является принцип системно-функционального анализа, который предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. В нашем случае мы рассматриваем в качестве изучаемой системы единство формирующегося в Южном Зауралье человеческого сообщества и природно-географичс-ской среды, двух взаимозависимых и взаимообуславливаю-щих функциональных составляющих системы под названием — район Южное Зауралье.

В ходе конкретно-исторического исследования мы использовали следующие методы: эмпирического обобщения материала, сравнительно-исторического анализа, количественного анализа, географического районирования /мнкро-районирования/ конструирования моделей развития. приближенных к действительности.

Источниковая база. Источниковая база состоит из разнообразных письменных источников, различных по происхождению, содержанию и полноте. Исходя из методологического принципа информационной неисчерпаемости исторического источника, можно утверждать, что любой материальный и духовный остаток, несущий информацию о прошлом, может быть источником по истории любой сферы общественной жизни.

В работе использованы местные переписи населения, проведенные в XVH — XVIII веках в Приисетье и Прито-болье - 1668-69 гг., 1686 г., 1699—1700 гг., 1710 г., 1749 г., хранящиеся в РГАДА /фонд Сибирского приказа/ и час-

10""

тпчио опубликованные /1749 г./. Для исследования демографических процессов были привлечены анкеты Г. Ф. Миллера 1741 г., а также вотчинные переписи Далматовского монастыря 1722, 1725, 1727, 1757, 1758 гг. Значительное место принадлежит деловой переписке воевод XVII века, в кото, рых отразилась военно-политическая ситуация в районе, социальные и хозяйственные отношения. История хозяйственного освоения Южного Зауралья исследовалась на основе рассмотрения дел из фондов Далматовского монастыря. Одно из первостепенных мест в источниковой базе диссертации занимает комплекс наказных грамот на основание ряда южнозауральских слобод. Помимо актовых материалов в работе были использованы источники нарративного характера. Это различные редакции Сибирского летописного свода, а также путевые заметки П. С. Палласа и И. П. Фалька. ,

Новизна исследования определяется обобщающим характером работы по социально-экономической истории Южного Зауралья в первоначальный период его колонизации, когда закладывались основы хозяйственной и социальной жизни русского населения в этом районе. В работе впервые исследованы основные факторы колонизации района, в частности военно-политический, как один из основных, повлиявший на темпы заселения и освоения Южного Зауралья. На основании критического анализа источников дается обоснование повои даты основания одной из центральных слобод района — Царево Городище. В работе проведено микрорайонирование территории, а также даны пространственные характеристики и факторы процесса заселения, хозяйственного освоения и социального развития Южного Зауралья в XVII — XVIII веках. В целом разработана научная концепция социально-экономического развития южнозауральского района в период первоначальной колонизации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в преподавании курса отечественной истории, исторического краеведения и истории края, проведении спецкурсов и спецсеминаров, при написании студентами курсовых и дипломных работ, в работе учителей, сотрудников библиотек и музеев, в лекционной работе по линии общества «Знание».

Апробация работы. Основные положення диссертации изложены в 3-х коллективных монографиях, 7-ми статьях, 7-ми

выступлениях на научных конференциях, в том числе 1-oii всесоюзной, 1-ой всероссийской ц 2-х международных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Дне-сертацня изложена на 172 страницах. Библиографии включает более 100 наименовании.