Введение к работе
Актуальность темы. Проблемы изучения истории восточных регионов России остаются актуальными постоянно. При ртом следует отметить, что выявлению общих закономерностей способствуют региональные исследования, посвященные конкретным темам. В связи с этим понятен и закономерен интерес к истории Ккного Зауралья в конце ХУШ - первой половине XIX вв. Во-первых, эта территория продолжала оставаться резервом для заселения русскими переселенцами. Во-вторых, Зауралье само становится плацдармом для дальнейшего расселения крестьянства на Юг и Восток Сибири. В-третьих, хронологические рамки диссертации совпадают с периодом зарождения и развития в регионе капиталистических отношений, когда одновременно с процессом хозяйственного освоения крепли и развивались элементы нового хозяйственного уклада, оказывавшие влияние на социально-экономическую и политическую жизнь края. Такие хронологические рамки в исторической науке принято считать периодом феодализма. Этот период во многом противоречив и не случайно его проблемы привлекают внимание ученых, о чем свидетельствуют дискуссии по вопросам генезиса феодализма в Сибири, путях развития капиталистических отношений и другие. Наличие острых спорных вопросов в си-биреведении вынуждает развернуть исследование истории регионов в плане общих исторических проблем, чтобы определить особенности развития окраин России.
Переселенческие, процессы были характерны для всех периодов истории России, тем более они актуальны в наше время. Исторический опыт массовых переселений на свободные и частично занятые земли и сегодня может помочь в отработке систем жизнеобеспечения пеоеселенцев социальной поддержки на местах и в пути следования, способов расселения, системы льгот и кредитов.позволявших мигрантам легко перенести переезд и практически сразу же после прибытия на место включаться в процесс производства.
Заселение края всегда сопровождалось его хозяйственным освоением. Автор диссертации исследует сельскохозяйственное производство с учетом местных и привнесенных традиций, а также становление специализации аграрного производства в интересах рынка. При этом учитывалось особое географическое положение Зауралья, являвшегося зоной контактов промышленного Урала, Сибири и казахских
степей с их скотоводческой специализацией. Вопросы формирования рынка актуальны сегодня вновь, поскольку происходит аналогичный процесс формирования рынков в единый общероссийский рынок. В научной литературе история Зауралья периода первой половины XIX века практически неосвещено, поэтому её исследование актуально как в силу недостаточной изученности данной темы, так и в связи с возможностью использования имеющегося исторического опыта на современном этапе.
Территориальные рамки исследования - это регион Южного Зауралья почти полностью соответствующий современному административному делению ло границам Курганской области. В исследуемый период Южное Зауралье было поделено между тремя губерниями: Курганский уезд (округ с 1822 г.) входил в Тобольскую губернию, Шадринский уезд в Пермскую, восточная часть Челябинского уезда в Оренбургскую губернию. Необходимость выделения этих территорий в один регион была исторически доказана. Кроме того .единые географические, природоклиматические, экономические и исторические факторы признаны большинством ученых так же, как существование единой территории Южного Урала, Среднего Зауралья, Северного Казахстана и др.
Хронологические рамки диссертации очерчены с 1782 г., когда произошло административное разделение территории Южного Зауралья между тремя губерниями. К этому же времени относится присвоение Кургану статуса города, и уездного центра, так же, как и Шадринску. В это же время заканчивается первый этап заселения Южного Зауралья, которое четко делится на два района: старозаселенный и район нового заселения. 1782 г. стал годом проведения ІУ ревизии, результаты которой послужили определенной границей в учете изменения тенденций роста населения, преобладание естественного прироста над механическим. К 1861 г. практически закончилось заселение края, феодальными средствами свободные земли оказались учтенными и размежеванными. К этому времени в Зауралье сложился аграрный рынок с ярко выраженной специализацией и ориентацией. К 60-м годам XIX в. стали известны результаты последней десятой ревизии, ставшей основой учета населения при капитализме. 1861 год это общепринятая в исторической науке веха вступления страны в следующую полосу развития новых рыночных экономических отношений.
Историография проблемы. Отдельные сведения о Южном Зауралье встречаются в литературе, изданной более 200 лет назад. К наиболее ранним сведениям о крае можно отнести записи экспедиционных материалов Л.С.Далласа, И.П.Оалька, И.И.Лепехина. На смену этим
малосистематизированнш материалам появились труды местных исследователей: историков, краеведов, экономистов, купцов и военных. Особенностью их статей для научных журналов и газет, статистических материалов и научных разработок было то, что стали они отражением взглядов очевидцев, особенно по Шадринскому уезду, что не скажешь о Курганском уезде. Ими с разных сторон описаны Шадрин-ский, Ялуторовский, илимский, Челябинский и другие уезды, но о Курганском можно найти лишь случайные упоминания, тем не менее изучение работ Н.С.Попова, П.Черняховского, А.Третьякова, К.М.Го-лодникова, Н.А.Абрамова и Т.Успенского дает возможность представить общую картину социально-экономической жизни Зауралья (состояния земледелия, скотоводства, крестьянских промыслов, торговли, общинных нравов и обычаев). Н.А.Абрамов и И.И.Завалишин впервые затронули вопросы экологии, сохранения природы для потомков,предложив свои пути их разрешения. Статистические сведения о Зауралье, обобщенные в губернских учреждениях, использовали в своих трудах Ю.Гагемейстер, К.Арсеньев, П.Кеппен.
В последней четверти XIX в. на территории Курганского и Тюменского округов были проведены комплексные экспедиции, собиравшие материал по экономике, землепользованию, промыслам, сельскому хозяйству и др. Результаты этих исследований нашли своё отражение в капитальном труде Н.О.Осипова, и отчасти менее заметной работе В.Н.Горемыкина. К сожалению, большая часть опубликованных материалов относится ко второй половине XIX в.
Среди работ, посвященных вопросам заселения и освоения Сибири в досоветский период, интересны труды П.А.Словцова, Н.М.Ядрин-цева, А.А.Кауфмана, А.Дурова и др., где встречаются сведения о Еж-ном Зауралье в качестве эпизодических примеров, взятых из разных по характеру источников, что нередко приводит авторов к идеализации событий или делает их выводы субъективными.
В советский период изучение региона продолжалось. Вновь основную массу исследователей составили не профессиональные историки, а местные краеведы-любители. В этом плане стали известны В.П.Бирюков, Н.М.Чернавский, Л.М.Каптерев и др. Многие их работы достигли довольно высокого уровня. Однако желание охватить большое количество местного материала (их интересовало всё, от археологии до зоологии) нередко шло в ущерб содержанию. В советской историографии, касавшейся вопросов истории Ежного Зауралья, можно выделить главные направления: заселение Сибири; её хозяйственное освоение; общественно-политическая история. Последняя включала в
себя вопросы изучения формационных структур, общественной организации населения, классовой борьбы.
Вопросам заселения Сибири большое место отведено в трудах С.В.Бахрушина. В них впервые была положительно оценена роль государственной власти в деле заселения Сибири, в то же время, по мнению ученых, преувеличена роль торгово-промышленного капитала в колонизации края. В трудах Н.Ц.Дружинина и В.И.Шункова такие нашли своё отражение многие аспекты крестьянского переселения за Урал. В русле развернувшейся дискуссии о путях заселения Сибири, роли вольнонародной и правительственной колонизации, Н.В.Устюгов вновь вернулся к ранее существовавшей точке зрения о взаимозависимости отих двух факторов. Подтверждение права на существование правительственной колонизации послужило толчком к более внимательному изучению колонизационных процессов. Среди историков, которые изучали эти проблемы с учетом новых данных и своих взглядов, значатся А.А.Кондрашенков, А.Д.Колесников, А.Ф.Ассонова, Ю.М. Тарасов . и др. В трудах А.А.Кондрашенкова исследован первый этап заселения и освоения края до 1782 г. рассмотрены занятия населения, экономика, края, приведены данные о путях колонизации Зауралья. А.Д.Колесников фундаментально исследовал вопросы заселения всей Западной Сибири в целом, используя громадный архивный материал,проследил пути местных миграций и доказал ведущую роль естественного прироста в формировании населения. К сожалению, исследование по заселению їкного Зауралья ограничено 1803 г. Не случайно, что работа Ю.М.Тарасова вызывает интерес, поскольку хронологические рамки наших исследований совпадают. В ней проведено разделение переселенческих потоков на планируемые правительством неплановые, самовольные, причем рассмотрены места расселения крестьян на территории їкного Урала, включая и восточную часть Челябинского уезда в 20-30-х годах XIX в. Массовая волна переселенцев, хлынувшая на территорию Курганского округа и захватившая все южные волости, граничавшие с Челябинским уездом, пришлась на 40-е годы XIX в. Эта массовая миграция, проводившаяся под строгим контролем правительства, привлекла внимание В.В.Пунда^ч. Изменения, произошедшие в 50-х годах XIX в. в результате крупны* миграций в зауральской деревне, рассмотрены Н.Ф.Емельяновым. Изучению экономического освоения Сибири в советской историографии серьезное внимание уделяет В.И.Шунков. Позднее эта тема нашла отражение в работах З.Я.Бо-яршиной, М.М.Громыко, Н.Г.Аполловой, А.А.Кондрашенкова, Л.Н. Руслановой, Н.А.Миненко, Н.О.Емельянова, В.В.Пундани, А.А.Лебедевой
и др. Несмотря на глубину, разностороннюю направленность, большую информативность их исследований, Ікному Зауралью вновь не нашлось отдельного места в этих трудах, поскольку либо временные рамки ограничивались ХУШ в., либо рассматривались, прилегающие территории, либо Зауралью отводилось место в контексте обобщающей работы в качестве иллюстративного материала. Авторы в своих работах отвели место формированию рынка, складыванию и развитию товарности крестьянских хозяйств, шли подняты вопросы землепользования.С особым вниманием они изучали специализацию сибирского крестьянского двора, приёмы земледелия, проблемы скотоводства и крестьянских промыслов, усовершенствованию агротехники и орудий труда.
Общественно-политическая история Сибири, пожалуй, наиболее изученная тема в советской историографии,хотя все социальные проблемы требуют или дополнительных исследований или новых осмыслений. Если взять проблему классовой борьбы в Зауралье, то её рассматривали А.А.Кондрашенков, Н.А.Лапин, О.Е.Потанина.Е.И.Терещенко и др. Ими написано более 40 статей о крестьянских движениях, но причины движений слишком упрощены. В работах В.В.Пундани, Т.С. Мамсик, В.А.Шкерина этот вопрос изучался намного глубже, использовался глубокий системный анализ, основанный на изучении массовых материалов, исследовалась психологическая установка крестьянства, но и в них рассмотрены не все причины, предшествовавшие выступлениям. К неучтенным причинам мы относим перевод крестьян в казачество, межевые работы, административные переделы и др.
Среди работ по общим вопросам феодализма в Сибири, отражающих протекавщие процессы и в Зауралье,выделяются труды А.А.Преображенского, В.А.Александрова, Н.Ф.Емельянова. Вопросам изучения сибирской общины, её реальным правам, возможностям, традициям уделено большое место в работах М.М.Громыко. Проблеме дуализма крестьянской общины, её роли в поземельных отношениях уделила внимание В.В.Рабцевич. Причины внутриобщинных конфликтов нашли своё отражение в работах Т.С.Мамсик. Авторы в полной мере использовали зауральский материал, хотя особенности общественной жизни края остались в стороне, а исторический материал там представлен репрезентативно и иллюстративно.
Таким образом, в русской и советской историографии нашли свое отражение некоторые стороны истории Пішого Зауралья. Полнее освещены вопросы, касавшиеся классовой борьбы, в меньшей степени, хозяйственной жизни. Слабо исследована история заселения крап, .глотке вопросы; связанные с этой проблемой, остались во об:?/? кие г:ол«
зрения исследователей. Также мало внимания было уделено развитию хозяйственной жизни в условиях зоны рискованного земледелия и географического положения края, как контактной зоны Урала, Сибири и казахских степей с присущими этому положению особенностями, которые активно влияли на аграрную специализацию края. Особенности формирования населения в первой половине XIX в. остались незамеченными, вместе с этим социальные и внутриобщинные отношения требуют серьезного исследования.
Источниковая база диссертации. Среди использованных в диссертации источников можно выделить целую группу топографических, то-пографо-статистических, историко-географических и экономических описаний и примечаний, большая часть из которых используется впервые. Общим в характеристике этих документов являются топографические или экономические обследования губерний, волостей и уездов, которые проводились либо по прямому указанию правительства, либо в ходе других работ, как межевание или военно-мобилизационные мероприятия. Самыми ранними материалами в хронологических рамках нашего исследования являются, описания Тобольского, Пермского намест-ничеств и записка о Куртаыышском дистрикте, составленные в 80-е гг. ХУШ в., кроме тгпо, сохранились аналогичные списки конца ХУШ в. Экономическое описание Шадринского уезда было составлено ещё в 1831 г. самой поздней была "Записка о Шадринском уезде 1858 г.". Во всех описаниях содержатся материалы о населении, хозяйственной жизни, населенных пунктах, природе уездов Курганского и Шадринского. В период с 1815 по 1849 гг. составлялись топографо-статис-тические описания волостей и отдельных дач Курганского,Шадринского, Ялуторовского округов. Основная масса этих описаний находится в Государственном архиве Курганской области (ГАКО), ранее они практически не использовались. Эти ценные документы оставлялись правительственными топографическими организациями, уезднши землемерами в ходе выделения частновладельческих дач, при отводе земель переселенцев и старожилов в ходе генерального межевания с целью "приведения земель в известность". Особенностью этих описаний является их относительная достоверность, базировавшаяся на документах волостных правлений и собственных наблюдений составителей. В них привлекает емкость сведений, особенно наличие точных данных о сельскохозяйственных и лесных угодьях, составе и численности населения по селениям, хозяйственных традициях, сроках сельскохозяйственных работ, состоянии лесов и сенокосов, местных торжках, нравах и обычаях местного населения. К следующей группе
источников относятся статистические материалы, составленные для губернских отчетов. К ним примыкают ранее опубликованные материалы ревизий, военно-статистические обозрения, памятные книжки губерний за разные годы. Отдельным комплексом документов стали материалы церковной статистики, среди которых преобладают духовные росписи и метрические книги. Эти источники можно отнести к разряду массовых, поэтому их данные представлены репрезентативно. Данные материалы содержат сведения о рождаемости, смертности, переходах крестьян из одного общества п другое, интересны сведения о причинах смертей и преступлениях. Кроме того, проведенное нами сравнение материалов церковных фондов с волостными и казначейскими показывают, что по своей точности они не только уступают последним, но и во многом их превосходят в достоверности. Кроме вышеназванных документов использовались источники законодательного характера. Эти материалы имеются в уездных, волостных и церковных фондах, а также ив фондах поземельных партий. Нами использованы данные фискальных и актовых документов (завещания, крепости, договора на куплю, продажу и аренду имущества, материалы об уплате налогов и недоимок, о раскладке платежей в казну, на рекрутов, пожертвований), кроме того, использованы ряд мемуарных документов и писем современников. В целом источниковая база диссертации являет собой группу малоисследованных документов местных и центральных архивов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ основных этапов заселения и хозяйственного освоения йкного Зауралья в конце ХУШ - первой половине XIX вв. Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач:
проследить все возможные пути заселения региона и факторы, влиявшие на рост населения;
выявить особенности в хозяйственной эксплуатации староза-селенних районов и в освоении новых земель с учетом влияния демографического фактора;
проанализировать пути формирования аграрного рынка, развитие специализации края с учетом географического положения и природно-климатических условий;
охарактеризовать специфические черты системы местного самоуправления, сформировавшиеся под влиянием переселенческих процессов и освоения новых территорий.
Новизна исследования определяется тем, что диссертяілія является обобщающей работой, посвященной изучению социольно-эко-. :.;-
ческой истории Ікного Зауралья в период его интенсивного заселения и освоения. Впервые в работе решаются вопросы о роли государства в заселении Екного Зауралья, соотношении естественного и механического прироста в движении населения, об освоении новых земель и связанная с этим аграрная специализация края. В ходе исследования установлены места выхода переселенцев из Европейской России и их оседания в Еаном Зауралье. Нами пересмотрены ранее существовавшие мнения о роли ссыльных и беглых в заселении региона. В основу диссертации положена большая и разнообразная масса архивных материалов, ранее не привлекавшаяся историками, что позволило комплексно изучить поставленные проблемы.
Методологической основой работы стал принцип историзма, выявление и научный анализ широкого круга архивных материалов и других источников, рассмотрение их с точки зрения системного анализа, включавшего в себя структурные и функциональные исследования. Структурный анализ позволил формализовать исторические материалы и использовать количественные методы исследования. Функциональный же подход в рамках системного исследования дал возможность представить качественные характеристики исторического материала. Одновременное применение данных топонимики, ономастики и экономики позволило шире рассмотреть исследуемые процессы.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 3-х коллективных монографиях, 5-ти статьях, 5-ти выступлениях на научных конференциях, в том числе 2-х всесоюзных и 1-й международной.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложения. Диссертация изложена на 195 страницах. Библиография включает 200 наименований.