Введение к работе
Актуальность темы. Письменные памятники являются важнейшими источниками для изучения и освещения древней, средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии. В отличие от древности, представленной в письменных источниках скудно и отрывочно, средневековый период отражен в письменных памятниках с достаточной полнотой. Для этого времени мы располагаем большим количеством добротных сочинений по истории и географии Средней Азии. Благодаря изучению этих источников написаны и изданы многотомные обобщающие труды по средневековой истории народов Средней Алии. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмсмов: "Знание истории необходимо не только ради сакого прошлого -оно, как компас, помогает определить дальнейший путь нации, выявить новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность".'
Фергана, являясь частью Средней Азии, всегда играла важную роль в ее истории. В средневековых письменных источниках имеются разнообразные сведения об этой области, о ее природе, реках и водных ресурсах, земледелии, садоводстве, ремеслах, полезных ископаемых, городах, обычаях и традициях населения, торговле и торговых путях. До сих пор эти сведения использованы лишь в общем контексте изучения истории Средней Азии. Разумеется, что в таких обобщающих работах нет возможности детального изучения всех сведений, касающихся отделышх регионов. Эту задачу можно выполнить лишь создавая специальные исследования по истории, истории культуры и исторической географии отдельных областей. Именно этим и определяемся актуальность избранной темы, т.е. исследованием истории и исторической географин Южной Ферганы на основе детального анализа сведений средневековых письменных источников. При анализе, а также исторической интерпретации этих сведений, в
1 Рахмонов Э.Ш. Тотжики в зеркале истории: От Арийцев до Саманидов. - Ловюн, 1999. - Кн. 1 - С. 127.
качестве дополнительного материала широко использованы данные этнографии и местной топонимики. Такой комплексный подход, т.е. привлечение разнохарактерных, дополняющих друг друга источников, при изучении региональных историй представляется перспективным и результативным.
Исследование данной темы имеет также важное значение для разработки вопросов этногенеза и этнической истории таджикского народа, которые приобрели в насюящее время, в связи с этногенезом, особую актуальность. В письменных источниках имеются важные для этногенеза сведения о средневековом населении Южной Ферганы - его обычаях и традициях, ремеслах, пище и одежде, нрава и быта, менталитете.
В диссертации особое внимание уделено Сухскому1 историческому району, который является одним из крупнейших районов Южной Ферганы. С глубокой древности он был заселен ираноязычным народом - предками современных таджиков. С точки зрения топонимики и археологии, он почти не изучен. Между тем, здесь почти полностью сохранились древние топонимы, изучение и интерпретация которых существенно дополняют сведения письменных источников об истории, исторической географии и населении этого района и Южной Ферганы в целом. В этом районе имеются остатки древних рудных разработок, позволяющих проверить степень достоверности сведений письменных источников о полезных ископаемых и определить уровень развития здесь горнорудного производства.
Степень изученности темы. История изучения Южной Ферганы привлекла к себе внимание ученых уже в XIX в. С тех пор внимание исследователей к этому региону не ослабевает. Различным аспектам истории этого края посвящены «труды видных ученых - А.Ф.Мидцендорфа,
1 В соответствии с нормами русского языка в научной литературе на этом «зыке для этого назв?ния принято написание Сох. Однако, судя по средневековым письменным источникам и современному таджикскому языку точной формой этою слова является Сух. Поэтому в нашем исследовании мы употребляем эту форму, которая также не противоречит нормам русского языка. " Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. -СПб. 1882. - 489 с.
Н.Н. Пантусова', В.В.Бартольда,2 Б.Гафурова,3 М.Е.Массона,4 А.Н.Бернштама, Б.А.Литвинского,6 Ю.З. Заднепровского7 Н.Н.Негматова,8 Н.Г.Горбуновой9 и других. Эти исследования, основанные на различных видах источников, в том чгсле письменных, несмотря на разрозненность и относительную краткость имеют ценное значение для создания полной средневековой истории Южно Ферганы. При написании настоящего труда мы широко опирались на исследо вания, предшествующих авторов, творчески развивая и дополняя многие их по ложения.
Источниковедческой базой для исследования послужили:
- Китайские - династийные хроники и записки китайских паломников;10
' Фер-чна. по "Запискам" султана Бабура (Извлечет из Бабур-наме а переводе Н.Н. Пантусова//*3(И) РГО-СПб, IS34.-T.IV.-C.86-102;
! Партольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия //Соч. - М., ИВЛ, 1963. - Т.1 - С.45-585; Его же. Туркестан при исламе //Соч. - М., ИВЛ. 1963. -Т.Пч.1 -С.194-238; Его же. Домусульманский гериоя/'Соч. -М.. ИВЛ, 1963. Т.Н. ч.1 -С. 171-193. Его же. Арабские завоевания и Туркестан при Самаиидэх //Соч. -М , ИВЛ; 1964. Т.Н. ч.1 -С.118-126; Его же. Таджики Исторический очерк //Соч. -М., ИВЛ, . ч.І -С.151-470. Его же. Киргизи Исторический очерк //Соч. -М., ИВЛ, 1963. -Т.Ц, 4.1 -760 с; Его же. К вопросу о языках согдийском и тохарском //Соч. -М., ИВЛ, 1964. ТИ, ч.2-657 с; Его же. К истории арабских завоеваний в Средней Азии//Соч.-М, ИВЛ, 1964. -Г.Н, 4.2 - 657 С; Его же. Еще о слове "сарт" //Соч. -М., ИВЛ, 1964. -Т.Н. ч.2 -С.310-314;Егоже. Сарт//Соч.-М., ИВЛ, 1964.-Т.Н. ч2 - C.S27-529; Его же. Ахсыкет//Соч.-М„ ИВЛ. 1965.-Т.Ш - 342 с; Его же. Согд//Соч.-М., ИВЛ, 1965.-Т.Ш-487 с; Его же. Маргелан//Соч.-М., ИВЛ, 1965.-Т.Ш - 481 с; Его же. Мавераннахр//Соч. -М., ИВЛ, 1965. -Т.Ш -477 с; Его же. Фергана // Соч. -М., 1ШЛ, 1965. -ТШ-С.527-538;
3 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.:Наука, 1972 -720 с. Его же, Точикон. Таърихи кздкмтарин кадим ваасрхои мнена, - Душанбе: Ирфон, 1983-К.н.1.-7' 1с.
Массой М.Е. Из воспомгчаний среднеазиатского археолога, - Ташкент, 1976. - 180 с; Его же. К истории горного дела на территории У-игекистана, Ташкент, 1953. - 205 с. Егс же. К вопросу о черных дирхемах Мусейяби, <7Тр. ПИЛ АН Уз. ССР, - Т.шкент, 1955.-Вып.7 -177 с.
5 Бгрнштам АН. Древняя Фергана. - Ташкент, 1951. - 48 с; Его же. Труды Семиреченской археологической
экспедиции Чуйская долина -М.-Л., 1950 -МИА №14; Его же. Историхо- іхеологические очерки Центрального
Тянь-Шаня и Памиро-Алая, -М.-Л., 1952 -МИА, №26. - 147 с.
6 Давидович Е.А., Лнтвинский Б.А. Археологический очерк Исфаринского района, - //Тр. ИИАЭ АН Тадж. ССР.
Сталннэбад, 1955 -Т.35. -І7Р с. Его же. О некоторых моментах развития средневекового города Средней Азии,
-/'ИООН АН Тадж. ССР. 1953, Вып. 4, -161 с; Его же. О некоторых орудиях и приемах средневековых рудоко
пов Средней Азии. //ИООН АН Тадж. ССР1953. Вып. 3, -138 с; Его же. Погрг'зльный обряд у древних ферган-
цев в свеге этнографии //ИООН АН Тадж. ССР. I96S вып. 3 (53), - 158 с. Его же. Древнейшие страницы исто
рии горного дела Таджикистана и других республик Средней Азии, - Сталинаоад. 1954. - 48 с; Его же Курган и
Куручы Заподіюй Ферганы. -M.1972. -С 80
' ЗаячепропсшП Ю.З. Археологические памятники южных районов Ошской области, изд. АН Кирг. ССР. -Фрунзе, I960. -175 с; Его же Древнезсмледельческая культура Ферганы -М.-Л., 1962. -328 с. ' Нсъчатов Н. Давлати Сомоннеи: Точикон дар аерхои 1Х-Х- Душанбе, 1989. -304 с; Его же. Точикон, Точнки-стонн таърихи, Точнкиетонн муосир. - Душанбе, 1994. - 48 с; Его же. Уструшана в борьбе с арабским нашествием (конец VII -пер лая половика IX в.)- //ИООН АН Тадж. ССР, 1954. вып. 5,-155 с. ' Горбунова ИГ. В дрезпей Фергане. - Ташкент, 1972. - 38 е.
Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии а глевние времена. - М.-Л. 1960. -Т.Ш. -260 с.
согдийские документы с горы Муг;1
средневековые арабо-персоязычные источники VHI-XVI вв.
К ним относятся исторические и географические сочинения следующих авторов: ат-Табари,2 Ибн Хурдадбех,3 ал-Джайхани/ ал-Истахри,5 ИСн Хаукал,6 ал-Мукаддаси, Худуд ал-олам,7 (IX-X вв.), Ибн ал-Асир," Мухаммад ибн Над-жиб Бекран, Мулло Сайфиддин Аксикенди,9 -XIII в., и Бабур10 (XVI в.)
археологические источники - средневековые городища и поселения, выявленные и исследованные многими поколениями ученых на территории Южной Ферганы; различные предметы быта и культуры, обнаруженные в результате археологических раскопок;
этнографические материалы, в том числе собранные и зафиксированные автором этих строк - различные легенды и предания исторического содержания;
топонимические источники - географические названия городов, селений и местностей Южной Ферганы, в особенности Сухского исторического района, восходгщие в большинстве случаев к согдийскому языку — древнему языку населения этого региона;
- нумизматические источники - дошедшие до наших дней монеты, че
каненные в различных городах Южной Ферганы.
Хронологические рямки исследования охватывают VIII-XVI вв. Наи-
блее полные сведения о Южной Фергане имеются в источниках ІХ-Х вв. и в
' Юридические документы и письма/ Чтение, перевод и комментарии В.А. Лившица. -(Согдийские документы
с горы Муг,-М., 1962. Вып 2. »
2 Мухаммад ибнни Джарири Табари. Таьрихи Табари (персидский перевод Абулкасима Поянда). - Тегерзн,
1362 х. - Т.9. - С.4034. ат Табари.Историх (Избрание отривки) /Перл арабского В.И.Белаева; (дополнение к
переводу О.Г. Большакова и А. Халидова) -Тошкент фан, 1987-445 с;
1 Ибн Хурдадбех. Книга путей и стран /перевод с арабского, коменрарий, Н.Вааихаловой. -Баку; Элм, 1986 -
428 с. Ибн Хурдадбех. Масолшг ва-л-мамолик. (Тахил ва талзехя Кора Чонлу). - Тегеран, 1380.
4 ал-Джлйхани. Ашкол-ул-олам/Гахияи Фируї.. Мансури - Тегеран, 1368. Мухтаров А, Джайханн о городах
Мавераннархаі/ Позднефеодальный город Средней Азии Ташкент 1990. - С.16; Его же Амирон ва вазирони
Сомони. - Душанбе: Оли Сомон,1998-«8 с.
5 ал-Истахри. Масолик-вл-л-мамал!»^/Гама ватаюехиЭрачнАфшор.- Тегеран, 1366.
' Ибн Хаукал. Сурат-ул-арз. /Тарчумаи Афшори Шиьор. - Тегеран, 1366.
7 Худуд-ул-Олам. /Тэхшга Манучехри Ситуда. - Тегеран. 1983.
' Ибн ал-Лсир. Ал-Комнл фи-т-таърих. /Тарчумаи Аббоси Халили. - Тегеран, 1370. - Т.7.
"Материалы по истории киргизов и Киргизии/Отв. Ред. В.А. Ромоднн-М.. Наука 1973.-280 с.
"Бабурнаме Записки Султана Бабера /с предисловием Н.Илминского Казан 1857 -510 с. Бабур-наме. Записки
БаСура ЛПер. М. О—ъе; отв. Ред СААзикджонова. -Ташкент: Изд-во АН Уз ССР, 195S.-528 с; Мухаммад
Захиридднн Бобур. Бабурнома. -Ташкент, 1989. - 368 с.
меньшей степени XVI вв. Остальные периоды представлены скудными и разрозненными сведениями. Однако, в сочетании с источниками других периодов, а также с источниками географического характера, эти скудные и разрозненные сведения приобретают важное научное значение.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является освещение истории и исторической географии средневековой Южной Ферганы на основе сведений письменных, этнографических, археологических и топонимических источников. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
осветить нераскрытые страницы истории Южной Ферганы на основе средневековых письменных источиков;
сделать критический анализ и историческую интерпретацию сведений средневековых письменных источников;
- провести сравнительное текстологическое изучение письменных
источников с целью установления достоверности их сведений;
- осветить топонимику, локализацию городов и селений Южной Ферганы;
определить социально-экономическое и политическое положение Южной Ферганы на основе сведений письменных источников;
выявить этнические особенности, быта нравов, занятия населения Южной Ферганы на основе письменных и этнографических данных.
Научная новизна исследования. В диссертации, на основе глубокого и всестороннего изучения письменных средневековых источников, комплексно исследуется история Южной Ферганы. Автором широко привлекаются этнографические и топонимические материалы; путем сопоставления сведений письменных источников и этнографических материалов, собранных автором диссертации, определена динамика развития экономического потенциала и плотности населения Южной Ферганы на протяжении средневековья и до настоящего времени; исследованы топонимы региона, путем сравнительно-лингвистического анализа, установлено правильное написание названий некоторых городов и поселений, для ряда средневековых городов (Сух, Уджна и
s др.) предложена новая локализация; сопоставлены топонимы С,хского и Яг-нобского районов1, выявлена идентичность более сорока названий; детально анализированы сведения письменных источников о торговых маршрутах, проходивших через Южную Фергану, уточнены некоторые пункты этьл торговых маршрутов.
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертации можно использовать:
- при составлении обобщающих работ по средневековой истории таджикского народа и других народов Средней Азии; спициальных трудов по средневековой истории Ферганы; ообщающих трудов по топонимике Средней Азии; при подготовке специального курса по исторической географии Средней Азии; при подготовке учебников и учебных пособий по истории Средней Азии для вузов, средних специальных и общеобразовательных школ.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили современные методы сравнительной текстологии, принципы объективной и научно обоснованной интерпретации источников, адекватности .содержания источника с выводами исследователя. При написании настоящей диссертации мы широко опирались на научные методы и теоретические положения, примененные такими видными историками Средней Азии, как В.В. Бартольд, СП. Толстое, Б. Гафуров, М.Е. Массой, А.Н. Бернштам и другими.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к ззщите на заседании кафедры Истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертации были изложены автором на заседании Отдела древней и средневековой истории Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, а также опубликованы в виде научных статей. Отдельные аспекты исследования излагались на научных конференциях молодых уче-
1 Хромов АЛ. Очерки по топошпши и шаротопошшии Таджикистана, - Душанбе, 1975".
г.
ных. Республики Таджикистан, а также научно-практических конференциях -профессорско-преподавательского состава ТГНУ.
Ctpyjcrypa работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.