Содержание к диссертации
Введение
1 «Жизненная история» и основные вехи предпринимательства Ю.С. Нечаева-Мальцова 31
1.1 Формирование гусевско-мещерскои ветви предпринимательской династии Мальцевых 31
1.2 Юрий Степанович Нечаев-Мальцов - продолжатель мальцовского дела: основные этапы жизненного пути и предпринимательства 57
1.3 Особенности реализации предпринимательской функции в деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова: от помещика к бизнесмену 79
2 Производственная организация и экономические основы промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова 96
2.1 Организационно-экономические основы и технико-технологический уровень производства 96
2.2 Маркетинговая политика и организация сбыта продукции 113
2.3 Результативность промышленно-предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова 124
3 Социокультурные аспекты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова 140
3.1 Политика «социального патернализма» на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова 140
3.2 Система управления и социальный климат на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова 174
3.3 Благотворительность и меценатство как важнейшие атрибуты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова 213
Заключение 239
Библиографический список 244
- Формирование гусевско-мещерскои ветви предпринимательской династии Мальцевых
- Особенности реализации предпринимательской функции в деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова: от помещика к бизнесмену
- Политика «социального патернализма» на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова
- Благотворительность и меценатство как важнейшие атрибуты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим измерением истории, ее главным действующим лицом и движущей силой является конкретный человек как первичная основа всей цивилизационной системы. Его рассмотрение в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на личностных, ментальных факторах во всей совокупности их проявлений.
Биографический жанр представляет собой специфический вид исторического исследования, переживающий сейчас свое возрождение. Еще великий русский историк В.О. Ключевский заметил, что «исторический процесс вскрывается в явлениях человеческой жизни». Через призму судеб отдельных выдающихся деятелей яснее проступают скрытая суть событий и неповторимая атмосфера времени.
Развитие рыночной экономики в России происходит на фоне институциональных преобразований, которые создают основу для становления различных форм и видов предпринимательской деятельности. При этом важнейшей характеристикой предпринимательства и своего рода показателем его зрелости выступает социальная ответственность, выражающаяся прежде всего в формах благотворительности, меценатства, попечительства, филантропии и других социально направленных действиях. Актуальность темы диктуется исторически прослеживающейся тенденцией социализации бизнеса, развитие которого должно опираться на национальные традиции.
В данной связи необходимо обратиться к дореволюционному опыту, и особенно к периоду последних десятилетий XIX – начала XX века, наиболее богатому на примеры благотворительности, меценатства, филантропии. Одним из таких примеров может быть деятельность Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Он был не только успешным предпринимателем, но и гражданином, испытывавшим глубокое чувство социальной ответственности, которому была небезразлична судьба страны. Однако обстоятельства сложились таким образом, что этот человек остался одной из малоизученных фигур в русской истории XIX века.
В качестве объекта исследования была выбрана личность крупного российского дворянина, промышленника, бизнесмена и мецената Ю.С. Нечаева-Мальцова.
Предмет исследования составили биография и разносторонняя деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова, рассматриваемые в контексте развития российского общества, государства и экономики второй половины XIX – начала XX века: жизненная история, бизнес, меценатство, благотворительность, филантропия, государственная деятельность.
Предметная область исследования предполагает изучение объекта в нескольких ракурсах: во-первых, в русле существовавших традиций мальцовского дела, продолжателем которых был Ю.С. Нечаев-Мальцов; во-вторых, с позиций социальной и индивидуальной жизнедеятельности, сочетавшей в себе мотивационные установки «экономического человека» с его рационально-индивидуалистическими подходами к делу и соответствующими этико-психологическими ориентирами и патриархальные традиции с ярко выраженной религиозностью, социально направленными поведенческими и нравственно-культурными приоритетами, доминировавшие в российском обществе и хозяйственной организации; в-третьих, на основе понимания предпринимательства как важнейшей организующей и движущей силы производственно-экономического механизма, налагающего отпечаток на специфику реализации предпринимательской функции.
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX – начало XX века. В рамках этого периода были сконцентрированы наиболее результативные в плане предпринимательской деятельности, благотворительности и меценатства события жизни Ю.С. Нечаева-Мальцова. Однако чтобы проследить биографию Юрия Степановича, историю формирования промышленного хозяйства, унаследованного им, и мальцовского дела, продолжателем которого он являлся, делались исторические экскурсы в первую половину XIX и даже во вторую половину XVIII века.
Территориальные рамки работы определены пространственными масштабами предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова. На протяжении рассматриваемого периода наиболее интенсивно она осуществлялась во Владимирской губернии, где была сконцентрирована основная масса его промышленных предприятий. Отдельные хозяйственные объекты располагались на территории Нижегородской, Рязанской, Тульской, Орловской, Калужской, Смоленской губерний.
В то же время для исследования всего спектра деловых операций и бизнеса Ю.С. Нечаева-Мальцова (торговля, приобретение недвижимости и земельных владений, участие в деятельности акционерных компаний, в операциях с ценными бумагами), а также благотворительности, меценатства и государственной службы привлекались материалы, в содержательном плане выходящие далеко за обозначенные территориальные контуры. Прозрачность географических границ исследования обусловливается и тем, что анализ тех или иных аспектов предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова осуществлялся в контексте рассмотрения проблем макроэкономического и политического характера в масштабах всей России, не имевших локально-территориальной привязки.
Степень разработанности проблемы. Специальные работы, в которых давалась бы разносторонняя характеристика личности Ю.С. Нечаева-Мальцова отсутствуют. В научной литературе встречаются лишь отдельные фрагментарные упоминания о нем. В результате Юрий Степанович оказался в тени известнейших на предпринимательском поприще XIX века фигур – Сергея Ивановича и Ивана Сергеевича Мальцовых, получивших титул «хрустальных королей России». Он воспринимался многими как «осколок» рода Мальцовых, которому волею судьбы, уже в достаточно преклонном возрасте, суждено было стать продолжателем дела гусевско-мещерской (владимирской) ветви известной предпринимательской династии. В связи с этим целостного восприятия Ю.С. Нечаева-Мальцова как предпринимателя, мецената, а также государственного и общественного деятеля в исторической литературе не сложилось.
Практически все упоминания о Ю.С. Нечаеве-Мальцове, сделанные при его жизни, носят документально-описательный характер и составляют источниковую базу исследования. Первые научные работы, так или иначе затрагивающие деятельность предпринимателя, относятся к советскому периоду. Их появление было связано с изучением либо стеклоделательного и хрустального производства, либо истории принадлежавших ему заводов и города Гусь-Хрустальный.
Одной из первых такого рода работ является монография М.А. Цейтлина по истории стекольной и хрустальной промышленности. Следующая заслуживающая нашего внимания работа вышла лишь после окончания Великой Отечественной войны. Технология стекольного производства и роль русских ученых и практиков в ее совершенствовании стали предметом исследования М.А. Безбородова, в котором упомянуты и достижения Ю.С. Нечаева-Мальцова, внесшего свой вклад в развитие этой отрасли промышленности.
В статье Б.Н. Васильева в научный оборот вводятся материалы по гусевским предприятиям в период, предшествовавший их переходу в руки Ю.С. Нечаева-Мальцова. Отрывочные сведения о нем можно найти у И.Ф. Гиндина, К.Н. Тарновского, В.И. Бовыкина и др.
Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящены истории становления и развития промышленного района и производственно-заводского комплекса с центром в селе Гусь, в котором концентрировалась индустриальная мощь хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова. В жанровом плане они очень разнородны, кроме собственно научных исследований среди них часто встречаются работы краеведческого, литературно-художественного и публицистического плана. Внимание к промышленным центрам было инициировано довольно масштабным проектом советской эпохи, зародившимся еще в начале 1930-х годов и связанным с деятельностью А.М. Горького и «Издательства по истории фабрик и заводов». Однако появление первых монографий, посвященных заводам Ю.С. Нечаева-Мальцова, относится лишь к началу 1960-х годов. Даже празднование 200-летнего юбилея Гусевского стекольно-хрустального завода, основанного Мальцовыми в 1756 году, не было ознаменовано выходом научного исследования по истории города и завода.
Начало исследованиям в указанном направлении положил В. Полторацкий (1961 г.), обратившийся в прозаически-публицистической форме к истории города и находящегося там хрустального завода, связав ее с историей Мещерского края в целом. В 1970 году был издан исторический очерк Е. Прокофьева о Гусевском заводе. Немногим позже, в 1973 году, вышла работа Л.В. Казаковой – одного из ведущих специалистов-искусствоведов в области традиций отечественного стекольно-хрустального производства. Свой вклад в разработку проблемы внесли П. Гиляревский и Р. Кудрявцев, подошедшие к ней с противоположных сторон. Если П. Гиляревский проследил развитие города Гусь-Хрустальный, рассматривая завод в качестве составной части населенного пункта, то Р. Кудрявцев на первый план вывел именно предприятие, послужившее основой возникновения населенного пункта и в дальнейшем определявшее главные параметры его развития.
Последующие работы, связанные с историей завода в Гусь-Хрустальном, выходили в свет к юбилейным датам. Так, к 230-летию завода появились исторические очерки Е.Н. Добровольского, в которых отражены наиболее знаменательные моменты жизни города.
Фрагментарные упоминания о заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова имеются в трудах по различным вопросам территориального размещения и технико-технологического уровня отечественных предприятий второй половины XIX – начала XX века.
Имя Ю.С. Нечаева-Мальцова представлено и в искусствоведческой литературе, посвященной традициям стеклоделательного и хрустального производства. Примечательна в этой связи работа Л.В. Казаковой, в которой предпринята попытка проанализировать опыт, накопленный русскими мастерами, и показать их достижения в изготовлении хрусталя и стекла в XVIII – начале XX века.
Традиции художественного стеклоделия исследуются в статье другого искусствоведа В.Ф. Рожанковского, который отнес Гусевский завод Ю.С. Нечаева-Мальцова к числу «законодателей моды» в стекольно-хрустальном производстве.
Самым фундаментальным исследованием такого рода следует признать труд Н.А. Ашариной «Русское стекло», подытоживший многолетнюю деятельность автора, но вышедший уже после ее смерти. Ю.С. Нечаеву-Мальцову в работе уделено значительное внимание в силу огромного вклада его заводов в развитие художественных традиций отечественного стеклоделательного и хрустального производства.
Обращаясь к новейшей историографии, можно заметить наметившуюся в последнее время активизацию исследований по истории российского предпринимательства, особенно интенсивно ведущихся в рамках создающихся научно-исследовательских коллективов и научных школ. Причем в некоторых работах авторами помимо общей картины даются отдельные персоналии, в частности Ю.С. Нечаева-Мальцова.
Для того чтобы показать деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова на фоне эпохи, привлекались исследования по истории предпринимательства и бизнеса, а также меценатства и благотворительности в России в конце XIX – начале XX века. Изучение различных аспектов истории отечественного предпринимательства стимулируется в настоящее время стремлением дать объективную оценку вклада российской буржуазии в отечественную экономику, понять ее социальную роль, определить мотивы меценатства и благотворительности. Подобные работы позволяют выявить новые черты и характеристики образа Ю.С. Нечаева-Мальцова, уделявшего значительное внимание этим видам деятельности.
Важную роль в осмыслении индустриального наследия России, в том числе связанного с деятельностью дореволюционного отечественного предпринимательства, сыграли международные научные конференции под общим названием «Индустриальное наследие», состоявшиеся в Саранске 23 – 25 июня 2005 года, в г. Гусь-Хрустальном 26 – 27 июня 2006 года и в Выкса 28 июня – 1 июля 2007 года.
В контексте изучаемой темы особо следует отметить вторую конференцию, на которой предметом специального обсуждения стали вопросы истории промышленности и предпринимательства этого известного центра стеклоделательного и хрустального производства России – города Гусь-Хрустальный. В публикациях изданного по результатам конференции сборника материалов не было обойдено вниманием и имя Ю.С. Нечаева-Мальцова.
Отдельно необходимо сказать о целой серии вышедших в 1990-х – начале 2000-х годов монографий, подготовленных в рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII – начала XX века, сложившейся в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева. Среди них выделяются обобщающие исследования по истории промышленного хозяйства и предпринимательской деятельности Мальцовых.
Некоторые материалы по Ю.С. Нечаеву-Мальцову можно обнаружить в публикациях Е.В. Гущиной, посвященных истории брянской династической ветви Мальцовых, промышленное предпринимательство которых осуществлялось в рамках дятьковско-людиновского промышленного округа.
М. Гавлину принадлежит очерк о жизни и предпринимательской деятельности Мальцовых, с небольшими изменениями был опубликованный в нескольких изданиях.
Сведения о жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова и истории его заводов содержатся и в работах краеведческого характера, количество которых очень незначительно. Проводимые в этом русле исследовательские изыскания в настоящее время осуществляются, прежде всего силами служащих Музея стекла и хрусталя, а также отдельными представителями общественности Гусь-Хрустального.
Проанализировав степень внимания исследователей к личности Ю.С. Нечаева-Мальцова, можно сделать вывод о том, что многие стороны его жизнедеятельности и предпринимательства не получили достаточного освещения в литературе. Это обстоятельство не позволяет создать целостное представление о человеке, внесшем столь существенный вклад в развитие отечественной промышленности и бизнеса, оставшемся в народной памяти как удачливый предприниматель и бизнесмен, щедрый благотворитель и меценат.
Источники. Источниковую базу работы составили как архивные данные, так и опубликованные материалы. В первую группу вошли преимущественно материалы центрального архивохранилища России в Санкт-Петербурге, а также областного архива Владимирской области.
Целый ряд интересных материалов, касающихся жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, и функционирования его промышленного хозяйства, был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Отдельно необходимо сказать о личном фонде Ю.С. Нечаева-Мальцова (ф. 1005). Хранящиеся в нем дела содержат материалы, отражающие самые разные аспекты биографии заводовладельца, благодаря чему можно представить его образ в разных ракурсах – как предпринимателя-промышленника и бизнесмена, мецената, филантропа, благотворителя, государственного и общественного деятеля.
Содержащиеся в фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО) дела затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности заводов гусевской группы, показывают особенности ведения бизнеса, меценатства, благотворительности, отражают личностно-психологические и социокультурные аспекты деятельности Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, а также его предшественника Ивана Сергеевича Мальцова. В фонде канцелярии губернатора (ф. 14) ГАВО имеются сведения о производственных характеристиках заводов: об ассортименте выпускаемой продукции, о масштабах производства, численности рабочих, направлениях и объемах реализации товаров, о видах использованного сырья и источниках его получения и т. д.
Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности владельца гусевской группы заводов играют материалы архива Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина. Особый интерес представляет коллекция документов отдела рукописей музея, связанных с именем Ю.С. Нечаева-Мальцова, внесшего огромный вклад в строительство музея и создание его экспозиции.
Хотя и более проработанными, но не менее важными для изучения роли Ю.С. Нечаева-Мальцова в индустриальном и культурном развитии России являются опубликованные источники.
Документальные материалы по истории стекольно-хрустальной промышленности в России, где определенное место отведено и заводам Ю.С. Нечаева-Мальцова, представлены в юбилейном издании 1914 года, посвященном Никольско-Бахметьевскому хрустальному заводу Пензенской губернии.
Общие параметры развития промышленного предпринимательства Мальцовых, а также отрывочные сведения о состоянии их промышленных предприятий приводятся в разного рода справочных изданиях конца XIX – начала XX века: информационных сборниках, указателях, статистико-экономических описаниях и обозрениях, памятных книжках и словарях.
О производственных успехах, технико-технологических достижениях и мастерстве стеклоделов и хрустальщиков, о российском и даже мировом признании изделий заводов Ю.С. Нечаева-Мальцова свидетельствуют описания российских и международных выставок, на которых экспонаты его предприятий неоднократно отмечались самыми высокими наградами. Причем довольно частые упоминания заводов гусевской группы в такого рода источниках применительно к концу XIX – началу XX века говорит о сохранении и приумножении Юрием Степановичем традиций мальцовского дела.
Сведения о физическом здоровье рабочих и организации системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века.
Еще одна группа работ источникового плана, изданных в разное время, дает представление о благотворительной деятельности и меценатстве предпринимателя.
Пристальное внимание современников к персоне Ю.С. Нечаева-Мальцова, тем не менее, не сделало его персонажем большого количества мемуарных произведений. Одной из немногих работ такого рода, позволяющей добавить новые штрихи к его портрету, являются воспоминания князя В.П. Мещерского, представителя родственной Мальцовым фамилии.
Исходя из степени научной разработанности темы автором исследования поставлена цель – показать, как в судьбе Ю.С. Нечаева-Мальцова преломлялись исторически значимые для страны процессы, связанные с развитием бизнеса, реализацией производственных инноваций, повышением социальной роли и ответственности предпринимателей, усилением социальной мобильности и, как следствие, ростом революционной активности заводского населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– выявить основные события биографии и предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова;
– рассмотреть организационно-производственную структуру, технико-технологический уровень, внутренние механизмы и внешние факторы развития промышленного хозяйства Ю.С. Нечаева-Мальцова;
– оценить рыночный потенциал производства, маркетинговую политику и организацию сбыта продукции;
– проанализировать социокультурный облик, механизм принятия и исполнения управленческих решений, а также взаимоотношения основных участников производства;
– в динамике проследить эволюцию деловых качеств и предпринимательского поведения Ю.С. Нечаева-Мальцова как бизнесмена новой эпохи;
– определить место, которое занимали в жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова благотворительность и меценатство, установить их проявления, масштабы и мотивацию;
– охарактеризовать предпринимательскую деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова в контексте модернизации социально-экономического развития России и формирования организационно-институциональной структуры отечественного предпринимательства в конце XIX – начале XX века.
Методологическая основа исследования обусловлена его проблематикой, поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому в работе источниковому материалу. Она строится на применении как общенаучных принципов (онтологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, структурно-системного подходов, историко-генетического, метода восхождения от частного к общему и т. д.), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера. В числе других интенсивно используемых методов следует назвать метод сопряжения микро- и макроистории, количественный и т. д.
Важное место в работе занимает просопографический метод. Обращение к нему имеет вполне конкретную, но двоякую цель: с одной стороны, подчеркнув уникальность жизненного опыта личности, доказать несводимость индивидуумов и их поведения к общим нормативным системам (экономическим, социокультурным, политико-правовым и т. д.), с другой – учитывая уникальность и единичность конкретного жизненного опыта, выразить общее, интерпретировать автобиографические свидетельства не в изоляции, а во взаимосвязи с исторической и социальной плоскостью.
Научная новизна. Несмотря на то что в историографии предпринимались попытки изучения отдельных аспектов жизнедеятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, до сих пор эта историческая личность не стала объектом специального исследования. Принципиально новым подходом к рассмотрению проблемы можно считать выявление личностно-психологических и деловых качеств, анализ гражданской позиции и политического сознания Ю.С. Нечаева-Мальцова. Это позволило определить результативность его жизнедеятельности с точки зрения производства, бизнеса, государственной политики, социокультурно направленной общественной, меценатской и благотворительной деятельности и в других ракурсах.
Исследование проведено на основе большого комплекса документов, преимущественно архивных, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Широкий диапазон и содержательное разнообразие привлеченных источниковых материалов позволили создать целостный исторический образ Ю.С. Нечаева-Мальцова во взаимосвязи с эпохой.
Один из новационных моментов исследования состоит в анализе результативности предпринимательства Юрия Степановича как в производственно-экономическом и технико-технологическом плане, так и с точки зрения «социокультурного резонанса» его деятельности, общественного признания его успехов. Это позволяет оценить огромный вклад, который Ю.С. Нечаев-Мальцов внес в сохранение и приумножение традиций отечественной промышленности, определяя и реализуя линию прогрессивного социально-экономического и культурного развития целого района с многотысячным населением, а также осуществляя широкую благотворительную и меценатскую деятельность.
Научно-практическая значимость исследования определяется его непосредственной связью с общей проблемой изучения истории российского бизнеса, традиции которого привлекают пристальное внимание современных ученых. Обращение к богатейшим хозяйственным традициям дореволюционного отечественного предпринимательства сегодня приобретает особое значение в контексте выявления закономерностей поведения хозяйствующего субъекта в рыночной среде, повышения социальной ответственности бизнеса, а также его формирования как социального института. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории предпринимательства России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Вопреки сложившемуся мнению решение И.С. Мальцова сделать своего племянника Юрия Степановича Нечаева наследником многомиллионного состояния и промышленного хозяйства не было неожиданным. Не имея прямых наследников, он заранее готовил Юрия Степановича к предпринимательской деятельности, еще при жизни поручая ему вести дела во время своих длительных путешествий за границу.
-
Промышленное хозяйство представителей гусевско-мещерской (владимирской) ветви Мальцовых имело довольно сложную производственную структуру и многоотраслевой характер. При этом к числу профилирующих относились стекольно-хрустальная отрасль и бумагопрядение.
-
В отличие от представителей дятьковско-людиновской (брянской) ветви предпринимательской династии Мальцовых, промышленное хозяйство которых в конце XIX века подверглось процессам акционирования, Ю.С. Нечаев-Мальцов сохранял единоличный контроль над производством вплоть до своей смерти в 1913 году.
-
В мотивационных установках предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова проявились стремление к развитию и совершенствованию дела, желание идти в ногу со временем, благодаря чему его промышленное хозяйство непрерывно развивалось, причем как в технико-технологическом и организационно-экономическом плане, так и в социокультурном. Среди побудительных мотивов его предпринимательской деятельности был не только частный интерес, но и идеал служения Отечеству, и общественное признание.
-
Ю. С. Нечаев-Мальцов являлся олицетворением предпринимателя новой эпохи, бизнесмена, активно участвуя в многочисленных коммерческих проектах, часто непосредственно не связанных с заводами, и осваивая новые направления предпринимательской деятельности (операции с ценными бумагами, участие в акционерных обществах и т. д.).
-
Факторами успеха промышленного предпринимательства Ю.С. Нечаева-Мальцова служили хорошая энерго-сырьевая база, постоянное технико-технологическое совершенствование производства как на основе собственных разработок, так и с использованием зарубежного опыта, активная инновационная деятельность, эффективная организация сбыта продукции, развитие транспортной инфраструктуры и др.
-
Предпринимательская деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова имела социокультурную направленность, выражавшуюся в поддержании высокого уровня жизни подконтрольного населения, заботе о физическом здоровье и просвещении рабочих, благоприятном социальном климате, в благотворительной и меценатской деятельности и др.
-
Случаи социальных выступлений рабочих на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова в условиях господства принципов социального патернализма носили единичный характер и были локализованы рамками заводских владений. Только в начале XX века под влиянием революционно-политических идей, а также в связи с трансформацией модели промышленного развития и переходом от социально-патерналистских отношений между рабочими и заводовладельцами к контрактно-договорным наблюдается разрушение «социальной гармонии», патриархальности и традиционализма сознания рабочих.
-
Результаты промышленно-предпринимательской, благотворительной и меценатской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, раздвигая локально-территориальные рамки, во многих случаях получали широкий общественный резонанс, государственное признание и общероссийское звучание.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий МГУ имени Н.П. Огарева. Важное значение в апробации его результатов исследования имело участие в серии международных научных конференций под общим названием «Индустриальное наследие» в Саранске (2005 г.), Гусь-Хрустальном (2006 г.), Выксе (2007 г.).
Структура работы определяется целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.
Формирование гусевско-мещерскои ветви предпринимательской династии Мальцевых
Стремительно, и в какой то мере нелогично ворвавшись во второй половине XIX века в деловой мир России Ю.С. Нечаев-Мальцов оказался в нем далеко не случайным человеком. Получив огромное наследство и войдя в число богатейших людей страны, Юрий Степанович прекрасно осознавал истинную стоимость всего этого богатства и понимал, насколько легко его можно потерять. Тем более что история России XIX века знает немало примеров, когда владельцы в одночасье лишались своих огромных состояний. Ярким, и, наверное, наиболее эмоционально переживаемым, примером для Ю.С. Нечаева-Мальцова была печальная судьба промышленного хозяйства СИ. Мальцова в 1870-80-х гг., некогда являвшегося частью единой мальцов-ской империи. Поэтому для Юрия Степановича одной из приоритетных установок предпринимательского поведения было сохранение и приумножение полученного богатства, для чего была необходима выработка эффективной модели предпринимательского поведения. Он прекрасно понимал и свою ответственность перед предшественниками, собирателями всего этого богатства, и, прежде всего перед Иваном Сергеевичем Мальцовым, доверившим Ю.С. Нечаеву-Мальцову все свое многомиллионное состояние. Его основу составляло промышленное хозяйство, складывание которого происходило на протяжении нескольких столетий благодаря усилиям нескольких поколений предпринимателей Мальцевых.
Первые камни в фундамент мальцовского дела были заложены еще в первой половине XVIII века и стали результатом реализации потенциала, заложенного благодаря петровским преобразованиям. Изменение правовой базы и правительственные мероприятия, направленные на стимулирование экономического развития страны, реально улучшило предпринимательские возможности населения и позволило представителям различных социальных слоев организовать собственное дело. Среди них были и сыновья купца гостиной сотни г. Рыльска братья Мальцовы - Василий Васильевич «Старшой» и Василий Васильевич «Меньшой».
История семьи Мальцовых прослеживается с 1634 года от Богдана Афанасьевича, купца первой гильдии из города Чернигова. Продолжателями купеческой династии были его сын Автоном, а затем внук - Василий. Последний, в свою очередь, обучив купеческому делу двух своих сыновей, готовил их к будущей предпринимательской деятельности. В 1723 году отец отправил Василия «Большого» с товарами в Гжатск, где тот был принят в «компанейщики» на равных паях по заводскому делу с жителем Гжатской пристани Назаром Дружининым и калужским посадским человеком Сергеем Аксеновым, которые в 1723 году по указу Петра Великого основали стекольную и хрустальную фабрики в Карачевском уезде, на земле Введенского девичьего монастыря, и в сельце Новом Можайского уезда, близ Гжатска1. Вступив в компанию с ними, Василий начинает «крупное дело», ставшее на долгие годы основным для всего рода.
После смерти своих компаньонов главным действующим лицом становится Василий «Старшой». В 1730 году он становится главным содержателем фабрик, а в 1743 году, после смерти своего младшего брата (Василия «Меньшого»), - полным их хозяином. Взяв предприятия в собственные руки и почувствовав реальные возможности нового занятия, Мальцов начал стремительно расширять производство. В числе первоочередных была поставлена задача обеспечения предприятий рабочей силой. С этой целью в 1730 и, несколько позднее, в 1734 году, он отправил прошения в Мануфактур-коллегию, о покупке людей и крестьян без земель, в чем ему после довольно длительного рассмотрения прошения, не было отказано. Таким образом, с 7 человек, обслуживавших производственный процесс в первые годы существования Можайской фабрики, численность рабочих значительно возросла, а уже через 10 лет завод превратился в один из крупнейших в России. «Здесь было 4 печи, где варилось простое зеленое стекло, и 2, где варилось бесцветное. Для точки и полировки зеркал было построено 5 мастерских с 50-ю инструментами. В 3-х помещениях было размещено 14 инструментов для гравирования, а для шлифовки было предназначено 8 инструментов. Этому благоустроенному хозяйству, однако, не хватало квалифицированных мастеров, и потому многие инструменты бездействовали» . Но в целом техническая оснащенность предприятия была довольно высока, что позволяло выпускать разнообразную продукцию и совершенствовать производство.
К началу 1740-х годов на Можайской фабрике работали уже около 70 человек. В 10 заводских корпусах было по 5 машин для полировки и точения зеркал и хрустальной посуды. В 3 рисовальнях стеклянная посуда раскрашивалась мастерами-художниками специальными красками и эмалями, а так же покрывалась позолотой. В 2 шлифовальнях были установлены 8 заграничных машин с каменными колесами. Кроме того, при заводе были построены 16 домов для мастеровых и 1 гостиный двор, в котором останавливались приезжие купцы3.
По данным за 1741 год, на заводе изготавливались пивные и медовые стаканы (с орнаментом и без него), оконные стекла и зеркала. В том же году в производство было вложено 6 700 рублей, а выпущено продукции на 5 582 рубля. О качестве же изделий завода В.В. Мальцова говорит тот факт, что го-сударственные чиновники признали их «наилучшими» по сравнению с иностранными4.
В последующие годы обеспечение фабрики рабочей силой оставалось одной из основных задач. Дело в том, что в условиях существовавшего крепостного уклада рынок рабочей силы практически отсутствовал, что представляло большую сложность для заводовладельцев. Процветание предпринимателя зависело от волеизъявления правительственных структур, способных одним своим распоряжением либо запретить, либо разрешить покупку рабочей силы на фабрику. Хотя, с другой стороны, государство по инерции петровского преобразовательного рывка осознавало необходимость содействия национальной промышленности.
Вот в такой сложной и противоречивой ситуации Василию Мальцову, как и многим другим отечественным предпринимателям той эпохи, приходилось осваивать свое производство. Вначале на его предприятии в качестве мастеровых работали по контракту иноземцы. Так, еще в 1730 году был заключен контракт с мастерами из Богемии - выдувальщиком Матиасом Тома-севичем, шлифовщиком Иосифом Старком и гравером Иосифом Генкиным. Все они обучали стекольному делу русских работников, которые, в свою очередь, передавали опыт дальше5. На завод были приглашены и известные русские мастера Тимофей Щербаков и Афанасий Некрасов, которые до этого работали на Воробьевском и Ямбургском заводах. Позднее стали приниматься вольные люди из Малороссии. Причем нередко жалованьем им служили кров и пропитание.
Для простых стекольщиков работа была физически напряженной и изнурительной, «всегда в великом жару, вблизи огня», и потому, проработав некоторое время по взятому паспорту, фабричные нередко пытались вернуться «во крестьянство», к прежнему занятию - хлебопашеству. Разумеется, предприниматель старался всеми правдами и неправдами сохранить работников, применяя порой весьма жестокие меры в ответ на неповиновение, что толкало некоторых из них на побег.
Осознавая истинную причину возникающих проблем в недостаточном прикреплении рабочей силы к предприятиям и желая закрепить за собой право ее использования, Мальцов стремился как можно быстрее оформить право собственности на людей, работавших на его предприятиях. Осуществлялось это разными способами, например, путем перевода вольных работников в подушный оклад. В 1740 году Иван Васильевич Мальцов бил челом «всепре-светлейшей державнейшей великой государыне императрице Анне Иоаннов-не самодержице Всероссийской» о том, чтоб «мастеровых людей переписать и быть им на тех фабриках вечно, ибо мастеровые люди по своей воле раз бродятца врозь, от чего той фабрике чинитца остановка и помешательство» .
Особенности реализации предпринимательской функции в деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова: от помещика к бизнесмену
Анализируя деятельность Ю.С. Нечаева-Мальцова на предпринимательском поприще за бурными и противоречивыми событиями его биографии можно увидеть внутреннюю логику развития, определяемую семейной преемственностью мальцовского дела. Так же, как и в деятельности предшественников Ю.С.Нечаева-Мальцова, а так же представителей другой ветви Мальцовых, нельзя не заметить неиссякаемого стремления к развитию и совершенствованию дела, желание идти в ногу со временем. В результате на протяжении практически двух столетий мальцовское хозяйство непрерывно развивалось, причем как в технико-технологическом и материальном плане, так и в социокультурном. Несмотря на неизбежные противоречия между трудом и капиталом, на социально-экономические различия, обусловленные сословными и имущественными различиями, используемыми методами организании рабочей силы и характером трудовых отношений, складывающихся на предприятиях, предприниматели способствовали улучшению социального и материального положения рабочих и их духовно-культурному развитию в тех масштабах, в которых это позволяла сделать существующая система. В некоторых же случаях на первое место выходил уже не частный или семейный интерес, а идеал служения государству, стремление реализации социально значимых задач, а так же меценатская деятельность, направленная на развитие культуры и искусства.
Конечно же, мы не преследуем цели идеализировать образ Ю.СНечаева-Мальцова, тем более что в его биографии можно встретить случаи «неэтичного», своекорыстного поведения, коммерческой жесткости, непреклонности в реализации своих интересов, в том числе и во взаимоотношениях с заводским населением и т. д. Однако все это во многом было предопределено существовавшими в обществе культурными и этическими нормами, господствовавшими в привилегированных кругах моралью и системой ценностей, а так же существующей моделью промышленного развития, в рамках которой вырабатывались определенные принципы предпринимательского поведения.
По мнению исследователей предпринимательской деятельности Маль-цовых большое значение на результативность экономической деятельности оказывали особенности реализации предпринимательской функции представителями рода. Обладание целым рядом благоприятных деловых качеств и семейных традиций, ставших своего рода генетическим кодом, сыграло положительную роль в достижении высоких результатов и обеспечило выход бизнеса на столь высокий уровень97.
В то же время, рассматривая Ю.С. Нечаева-Мальцова как продолжателя мальцовского дела нельзя не отметить отличительные особенности его социально-экономического положения. Родившись в семье помещика средней руки он воспитывался не в предпринимательской среде, а в условиях доминирования ценностей дворянской культуры. Получив «великосветское» вос питание и прекрасное домашнее образование Юрий Степанович довольно рано проявил интерес к науке и искусствам.
Тем не менее, волею судьбы вовлеченный в предпринимательскую деятельность, поставленный перед необходимостью встать у руля промышленного хозяйства и распоряжаться огромными финансовыми средствами, Юрий Степанович прекрасно осознал историческое предназначение своей деятельности, заключавшееся в приумножении родового богатства и поддержании т.н. «реноме» рода, сохранении высокой репутации, которое Мальцовы смогли достичь в общественном мнении.
Выявляя ментальные основы жизнедеятельности и мотивационные особенности предпринимательского поведения Ю.С. Нечаева-Мальцова можно с полным основание утверждать, что он хорошо усвоил важное предпринимательское качество: рациональное отношение к своему делу, заключавшееся в нежелании «разбазаривать» накопленные предшественниками средства, продуктивно используя их для продолжения семейного дела. Ю.С. Нечаев-Мальцов устоял перед ставшей популярной в богатых кругах моде к «праздному потреблению», выражающемуся в обладании целым рядом атрибутов материального богатства и роскошной жизни.
Сохранение и приумножение дела являлось одной из важнейших установок в реализации предпринимательской деятельности и Ивана Сергеевича и Юрия Степановича. Законы бизнеса и конкуренции требовали внутренней мобилизации, направленной на реализацию новаторских устремлений предпринимателей, усиление своих позиций и расширение сферы влияния, т. е. сохранение и продуктивное использование продолжения накопленного экономического потенциала с опорой на внутренние резервы. При этом чтобы обезопасить себя в стремительно меняющейся обстановке от всевозможных нежелательных явлений экономической и политической жизни страны оба они старались выгодно привлечь и внешние факторы. При этом наиболее действенным способом было использование административно-государственного ресурса, получение доступа к управленческим функциям. При этом изменения в системе мотивации труда и предпринимательской деятельности отечественных предпринимателей, происходившие на протяжении XIX - начала XX века, во многом определялись стремительно изменяющейся обстановкой, задававшей новые параметры развития и устанавливавшей несколько иные критерии успеха предпринимательской деятельности.
Изменения осуществлялись по нескольким направлениям. Во-первых, пришло время коренных перемен в промышленности, связанных с ускорением научно-технического прогресса, увеличивавшего возможности человека. Особое внимание необходимо было уделить технической стороне дела, людской количественный фактор отодвигался на второй план. Теперь в конкурентной борьбе мог выиграть лишь тот, кто переходил к производству расширенного типа, исключая утечку средств во вне и концентрируясь на рациональном способе ведения хозяйства. Старая схема единовременного вложения капитала в предприятие с последующим получением постоянных, почти гарантированных, прибылей переставала работать. Интенсификация заставляла предпринимателей увеличивать год от года производственные мощности. В противном случае неизбежен был проигрыш в конкурентной борьбе с еще более печальными последствиями.
Во-вторых, предприниматели, особенно во второй половине XIX - начале XX века, были вынуждены ориентироваться на рабочего капиталистического типа, не имеющего ничего, кроме собственных рук и желания подороже продать свою рабочую силу. Разумеется, содержать подобный контингент было хлопотнее и накладнее, чем иметь дело с зависимыми крестьянами или прикрепленными к заводу мастеровыми. Но необходимость расширения производства и ведения конкурентной борьбы заставляли идти на подобный шаг, решавший, кроме всего прочего, вопрос заинтересованности трудящихся в увеличении объемов и качества выполняемых работ, что вкупе со своевременной модернизацией заводов и фабрик создавало двойной эффект.
В целом, определяя специфику предпринимательского поведения Ю.С. Нечаева-Мальцова и выделяя особенности реализации им предприни мательской функции следует подчеркнуть, что его деятельность во многом осуществлялась в русле отечественных традиций промышленного развития, заложенных еще Петром I и несколько модернизированных во второй половине XVIII - первой половины XIX века. Одним из атрибутов промышленного развития было государственное «попечительство» и патерналистский характер отношений заводовладельца с рабочими. Ю.С. Нечаев-Мальцев был представителем предпринимателя дворянско-вотчинного типа, имущественные права которого основывались на сословно-владельческой собственности, а трудовые отношения определялись образом «отца-хозяина», главы патриархального семейного клана, «детьми» которого были не только родные сыновья и дочери, но и все, кто обслуживал его промышленное хозяйство.
Политика «социального патернализма» на заводах Ю.С. Нечаева-Мальцова
Изучение истории отечественного предпринимательства в настоящее время является одной из приоритетных областей экономической истории. Причем исследование и осмысление тех или иных проблем «истории бизнеса» осуществляется представителями различных областей исторического знания, и проводится с использованием не только традиционного историко-экономического, но и историософского, культурологического, социально-психологического, антропологического, просопографического и др. подходов. Это вполне естественно, так как рамки жизнедеятельности предпринимателя не ограничивались лишь производственно-хозяйственной сферой. Конечно же, обладание средствами производства и целевые установки предпринимательской деятельности, направленные на получение материальной выгоды, были непосредственно связаны с результативностью производственной и коммерческой деятельности, что неизбежно накладывало отпечаток на облик предпринимателя как хозяйствующего субъекта, выступающего в качестве экономического человека.
В то же время, каждый из заводчиков оставался живым человеком со всем комплексом проявлений его чувственно-эмоциональной и нравственно-психологической сторон жизнедеятельности: духовными наклонностями, морально-нравственными принципами, художественно-эстетическими вкусами, культурным обликом, политическим сознанием и т. д. Он пытался воспроизвести определенную культурную среду, быт, образ жизни, соответствующие своим социальным представлениям, политическим идеалам, внутренним устремлениям и душевным порывам.
Нельзя забывать и о том, что российский предприниматель на протяжении практически всей своей истории был включен в систему общественных отношений. В той или иной мере он был вынужден впитывать, воспроизводить и видоизменять характерную для данного общества культурную среду и руководствоваться интересами других субъектов и социальных групп. В этом ракурсе мир предпринимателей был очень многолик и противоречив, не меньше, чем в плане реализации непосредственных профессиональных функций.
С одной стороны, духовный мир и культурная среда российских предпринимателей во многом были «запрограммированы» существующей социальной средой, политико-правовой системой и в целом исторической эпохой. К тому же предпринимательство даже во второй половине XIX века не было свободно от идей традиционного общество, сохраняя целый ряд архаичных черт. Но с другой стороны, под воздействием трансформирующейся экономической системы происходило изменение специфики деятельности промышленников, их правового, социального и экономического положения. Предприниматели оказывались на стыке эпох, выступая в роли связующего звена между ними. Они одновременно были хранителями старого и проводниками нового. Такая двойственность их положения, мировосприятия и сознания нашла отражение в социальной политике, образе жизни, быте, развлечениях, отношении к искусству, архитектуре и других проявлениях социокультурной жизни, составивших богатейшее духовное наследие российских предпринимателей.
Рассмотрение производственно-экономических аспектов предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова далеко не в полной мере позволяет представить особенности организации его промышленного хозяйства. Важными элементами последнего были социокультурная среда и социально-патерналистская политика владельца, что создавало определенную среду-взаимоотношений рабочих, с одной стороны, и владельца и заводоуправления с другой. Благодаря усилиям предшественников и самого Юрия Степановича в рамках заводского хозяйства и формировавшегося вокруг него поселенческого комплекса складывалась особая культура производственно-трудовых отношений и жизнедеятельности, выражавшаяся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений «труда и капитала». Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и созданию условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности.
Такие результаты стали возможны благодаря активной деятельности владельцев и заводского управления по налаживанию системы социального обеспечения и быта заводских людей. Направленность проводимых мероприятий определялась осознанием владельцем необходимости создания приемлемых условий жизни для рабочих и их семей, что, в конечном счете, позволяло реализовать принцип материальной заинтересованности и поднять производство на более высокий уровень, а также сохранять социальную стабильность в промышленном хозяйстве.
Тем не менее, у радужной картины внешне благополучного «бытия» рабочих существовала обратная сторона. Нельзя забывать, что главной задачей предпринимателя было достижение максимально возможных производственных результатов. Для этого необходимо было выработать механизм наиболее эффективного использования трудовых ресурсов. Такая система взаимоотношений неизбежно предполагала определенную долю взаимовыгодности интересов заводовладельца и рабочего. В то же время материальная заинтересованность, сравнительно хорошие условия быта и достаточно высокий жизненный уровень рабочих были сопряжены с очень напряженной трудовой деятельностью последних. Тяготы производства на том уровне его развития отрицательно сказывались на физическом состоянии трудящихся.
Современниками было оставлено немало свидетельств, содержащих восторженную оценку царивших на мальцовских предприятиях заводских порядках и уровня жизни рабочих. В частности, очень благоприятное впечатление на владимирского губернского механика И. Несытова оказал внешний облик заводского поселения и обитателей с. Гусь. В «Журнале мануфактур и торговли» за 1856 г. он отмечает, что рабочих Гусевской бумагопрядильни И.С. Мальцова отличают «телесная чистота и наружная опрятность». В частности, он отмечает на наличие в заводском поселении нескольких бань. Кроме того, «...сама фабрикация бумагопрядения приучает молодых работников к чистоте и опрятности, которая строго соблюдается при производстве работ. ...Удовлетворительное вознаграждение за труд дает средства трудящимся иметь излишек, который заботливые работницы и работники употребляют на приобретение порядочной одежды... Этого рода мастеровые особенно щегольски одеты по праздничным дням»1.
И. Несытов отмечает и более низкий уровень пьянства среди гусевских рабочих. Главная причина этого - строгий надзор и порядок: «...в 9 час вечера на бумагопрядильне царствует сон: это потому, что в 12 час по полуночи все работники должны явиться к своим занятиям». Наказанием за опоздание или прогул может быть не только штраф, но даже и увольнение. Все это удерживает от «излишнего разгула в праздничные дни»2.
Считая такого рода благополучие рабочих результатом политики заводо-владельца, губернский механик, приходит к заключению, что в данном случае присутствуют обоюдный интерес и обоюдная выгода. По его мнению, «...нравственность рабочих тесно соединена с благосостоянием и спокойствием самих фабрикантов и заводчиков, от нее зависят успех в производстве, порядок в управлении, безопасность от пожара, похищений и многое, на что бдительный надзор владельца не может быть обращен по многоразличным его занятиям. Здесь нравственность охраняет все: она лучший и верный сторож на фабрике» .
Такого рода отзывы, высоко оценивавших внешний вид промышленных селений и уровень материального благосостояния проживавших в них людей, вряд ли можно считать случайным. Благополучие базировалось на хорошо отлаженной и эффективно действовавшей системе организации производства, использования рабочей силы и вознаграждения за труд.
Благотворительность и меценатство как важнейшие атрибуты предпринимательской деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова
Особенностью делового мира России XIX - начала XX века можно назвать сохранение значительного влияния на деятельность предпринимателей социально-психологических установок. В отличие от западного бизнеса, где индивидуалистические принципы в это время заняли доминирующие позиции, российское предпринимательство было тесно включено в систему социально-корпоративных и общественно-культурных отношений. Сохранялась довольно тесная связь предпринимателей с обществом, для подавляющего большинства членов которого решающее значение имели общинно-коллективистские традиции. Такого рода среда во многом способствовала распространению филантропических устремлений в деятельности предпринимателей. Конечно же, степень их выраженности зависела от личности каждого предпринимателя, от его щедрости, проявления чувства ответственности за нравственное и физическое здоровье общества, за его образовательно-культурный уровень. В отечественной истории XIX - начала XX века запечатлены имена многих представителей делового мира, прославившихся не только как удачливые предприниматели, но и как благотворители и меценаты. К их числу с полным основанием можно отнести Ю.С. Нечаева-Мальцова, оставивших своими пожертвованиями и благими делами светлый след в народной памяти и общественном сознании. Важнейшим атрибутом его жизнедеятельности и способом формирования социокультурной среды, была благотворительность, проявлявшаяся не только в виде политики «социального патернализма», применительно к своим рабочим в рамках заводских поселений, но и далеко за их пределами.
В данной связи необходимо сказать, что масштабы такого рода деятельности у Юрия Степановича были гораздо шире, чем у его предшественника И.С. Мальцова. Последний, в силу некоторых свойств своего характера (корыстолюбия, эгоизма, практицизма) не испытывал большого стремления к филантропической и меценатской деятельности, хотя его образованность, литературная одаренность, тонкое знание искусства (по некоторым сведениям, он проявил себя и как художественный критик) могли бы способствовать этому. Он неохотно оказывал помощь даже близким друзьям и компаньонам. Письма С.А. Соболевского к нему полны упреков по этому поводу. Тем не менее, по иронии судьбы именно расчетливый и прижимистый Иван Сергеевич подготовил материальную базу для небывалой по масштабу меценатской и филантропической деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова, передав ему огромное нерастраченное и нераздробленное состояние205.
Тем не менее, Ивану Сергеевичу нельзя вменять в вину отсутствие заботы о своих рабочих. Им выделялась значительная часть средств на обеспечение материальных потребностей рабочих и жилищное строительство. В завещании Ивана Сергеевича присутствовала статья, по которой из его средств после смерти 80 тысяч рублей должны были быть розданы рабочим «на помин его души». Кроме того, И.С. Мальцов предписал внести во Владимирское губернское земство капитал в сумме 500 тысяч рублей на учреждение технической школы. Предполагалось, что в ней будут обучаться ремеслам, общеобразовательным и техническим наукам дети беднейших родителей. При этом исполнение его воли служило условием вступления в наследственные права главного преемника - Ю.С. Нечаева-Мальцова. Новоиспеченный наследник с воодушевлением принялся выполнять волю умершего и проявил в этом больше усердия, чем даже это предписывалось в завещании. От своего имени он подарил земству землю под строительство школы и 250 тысяч рублей. Был организован конкурс на разработку проекта, в котором победу одержал инженер Максимов. Школа была построена в 1885 году. Принцип обучения в ней был весьма демократичен: в течение 5 лет здесь получали образование около 100 детей независимо от сословной принадлежности и вероисповедания. Большое внимание устроителями уделялось принципиально новым специальностям, связанным с электричеством и высокоточными технологиями. Обучавшиеся обеспечивались бесплатными обедами, форменными блузами и даже теплыми полушубками на зиму. По устройству и оснащению школа была признана современниками одной из лучших в Европе. Новая система классных столов и досок, рекреационный зал, единственные в Европе учебные мастерские, особый род столовой - все это позволяет отнести ее к числу самых передовых для своего времени .
Пожертвования Юрия Степановича на нужды школы, переименованной впоследствии во Владимирское ремесленно-техническое училище имени И.С. Мальцова, продолжались и позже. Например, выделялись средства на стипендии наиболее способным студентам, которым выдавалось по 6 руб. 25 коп. в месяц. В списке 1892 года содержится 9 стипендиатов . Общая же сумма средств, выделенных Ю.С. Нечаевым-Мальцовым на нужды училища только в 1892 году, составила 372 337 рублей 19 копеек208.
Забота о просвещении и образовании народа была одной из главных сторон благотворительной деятельности Ю.С. Нечаева-Мальцова. Причем проявлялась она не только в рамках его промышленного хозяйства и применительно к подведомственному ему населению. Пожертвования на эти цели осуществлялись в масштабах всей страны. Например, Юрий Степанович на свои средства построил здание для Шаховского начального училища Епи-фанского уезда Тульской губернии и ежегодно выделял денежные суммы на его содержание. За это директор народных училищ объявил ему от имени министра народного просвещения благодарность209.
В 1886 году Юрий Степанович был избран почетным членом особого отделения Ученого комитета по техническому и профессиональному образованию . Он был попечителем Екатерининского дворянского воспитательного заведения в Санкт-Петербурге и дома трудолюбия в Рязани, почетным членом и учредителем хирургического отделения больницы Святой Евгении211.
В 1901 году Ю.С. Нечаеву-Мальцову была объявлена благодарность от комитета Московского общества распространения коммерческого образования за пожертвование 3 500 рублей на устройство в создаваемом по инициативе комитета коммерческом училище «зала для работы по глине». При этом залу планировалось присвоить имя И.С. Мальцова .
В 1907 году Юрий Степанович стал членом Императорского Русского военно-исторического общества .
О щедрости Ю.С. Нечаева-Мальцова было хорошо известно. Он получал множество предложений принять участие в тех или иных благотворительных или меценатских акциях и проектах. Например, в 1890 году почетный попечитель Демидовского юридического лицея в Ярославле Павел Демидов предложил Юрию Степановичу вступить в Попечительство о малообеспеченных студентах лицея214.
Состоя в многочисленных благотворительных обществах, Ю.С. Нечаев-Мальцов регулярно перечислял в них денежные суммы: в «Общество бедных студентов», в «Общество ремесленного училища цесаревича Николая», в «Общество Николаевской детской больницы», в «Общество любителей древней письменности» и др.2 5
Сохранилось немало свидетельств благотворительности Юрия Степановича и в области здравоохранения. В 1884 году он стал почетным членом Хозяйственного комитета Николаевской детской больницы в Санкт-Петербурге, неоднократно жертвуя средства на ее содержание .В 1901 году пожертвовал 2 тысячи рублей на устройство в губернском городе Владимире родильного приюта и при нем повивальной школы . В 1908 году перечислил определенную сумму в фонд Александровского комитета о раненых в Санкт-Петербурге218.