Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Русская православная церковь в курской области в 1943–1953 гг.: внутренние преобразования, отношения с государством .29
1. Патриотическая работа Церкви во время Великой Отечественной войны и смена курса религиозной политики .29
2. Жизнь Курской епархии в 1943–1947 гг 62
3. Охлаждение в государственно-церковных отношениях после 1947 г.
и его последствия 84
ГЛАВА 2. Ужесточение церковной политики советского государства в 1953–1964 гг . 113
1. Отражение антирелигиозной кампании на церковно государственных отношениях в Курской области 113
2. Внутреннее положение Курской епархии в период с 1953 по 1964 гг 133
3. Активизация атеистической пропаганды в 1950-х – первой половине 1960-х гг 144
ГЛАВА 3. Постепенное ограничение деятельности церкви в курской области в 1964–1985 гг 162
1. Политика курских властей по отношению к Церкви во второй половине 60-х – первой половине 80-х гг. XX века 162
2. Преобразования в жизни Курской епархии в период с 1964 по 1985 гг .184
3. Атеистическая пропаганда в 1964–1985 гг 204
ГЛАВА 4. Русская православная церковь в период «гласности и перестройки» и развитие религиозной жизни курского края после 1988 г .220
1. Церковно-государственные отношения во второй половине 1980-х гг.: от конфронтации к сотрудничеству .220
2. Жизнь Курской епархии и изменение ее положения после 1988 г 236
3. Новые тенденции в идеологической сфере в конце 1980-х гг. 260
Заключение .274
Источники и литература
- Жизнь Курской епархии в 1943–1947 гг
- Внутреннее положение Курской епархии в период с 1953 по 1964 гг
- Преобразования в жизни Курской епархии в период с 1964 по 1985 гг
- Жизнь Курской епархии и изменение ее положения после 1988 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия
российской истории были охарактеризованы заметным повышением
активности религиозных организаций и верующих граждан нашей страны.
Доминирующей конфессией в России на протяжении многих веков остается
православие, представленное Русской Православной Церковью (РПЦ). В первое
постсоветское десятилетие укрепились позиции РПЦ в социальной и
культурной жизни страны, возросло ее влияние на различные сферы жизни
российского общества. Но общеизвестно, насколько сложными и
противоречивыми государственно-церковные отношения были в годы советской власти. В связи с этим особую актуальность представляет изучение относительно недавнего периода истории Русской Православной Церкви и России в целом – периода с 1943 по 1991 гг., итогом которого стал кардинальный пересмотр принципов религиозной политики страны в сторону сближения с Церковью.
Региональное направление в исследовании церковно-государственной проблематики второй половины XX в., а именно изучение положения Церкви в Курской области, позволяет внести большую ясность и определенность в понимание сложных процессов эволюции взаимоотношений Советского государства и Московской Патриархии.
Объектом исследования выступает совместное поле церковной и гражданской истории в сфере отношений государственной власти и Русской Православной Церкви.
Предметом диссертационной работы является эволюция
взаимоотношений Советского государства и Русской Православной Церкви во второй половине XX в. на общесоюзном и региональном уровнях.
Географические рамки исследования распространяются на Курскую область и корректируются в зависимости от изменения административно-территориального деления Курской и близлежащих областей.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1943 по 1991 гг. Нижняя граница объясняется тем, что 1943 г. – год коренного перелома в церковно-государственных отношениях в Советском Союзе (после встречи 4 сентября 1943 г. И.В. Сталина с тремя митрополитами РПЦ началась
подготовка к восстановлению Патриаршества в СССР). Выбор верхней границы исследования обусловлен коренными переменами в политическом устройстве страны – развалом СССР и образованием Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Особенностью
историографии темы является тот факт, что специальных исследований по истории взаимоотношений религиозных объединений РПЦ и представителей советской власти в Курской области во второй половине XX в. практически не проводилось. Что же касается широкого аспекта проблемы – рассмотрения общесоюзных процессов и особенностей религиозной политики – то степень научной разработанности данной темы достаточно высока. В становлении соответствующей историографии можно выделить три основных этапа.
Первый этап – исследования советских авторов – начинается с 1950-х гг. и продолжается до второй половины 1980-х гг. Он характеризуется сугубо односторонним рассмотрением Церкви в качестве идеологического противника советской власти1. Труды этого периода, касающиеся государственно-церковных отношений, не включали в себя критический анализ деятельности органов власти по отношению к РПЦ.
Следующий этап в развитии историографии религиозной политики в Советском Союзе, который можно назвать переходным – это конец 1980-х гг. В ряде работ данного периода были сделаны попытки пересмотреть прежний подход к рассмотрению церковно-государственных отношений2.
1 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. – М., 1986; О свободе совести / Сост.
И.А. Малахова. – М., 1987; Бурков В.В. Под маской «христианской любви». – Л., 1983;
Воронцов Г.В. XXII съезд КПСС о задачах научно-атеистического воспитания. – М., 1962;
Гордиенко Н.С. Современное русское православие. – Л., 1987; Иванов А.И., Лобазов П.К.
Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. – М., 1973;
Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви: Сборник / Под
ред. Т. Панфиловой. – М., 1961; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. –
М., 1982; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. – М., 1971;
Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. – М., 1975;
Маят Е.В. Социальный прогресс и кризис религии. – М., 1971; Новиков М.П. Новые
тенденции в идеологии и деятельности православия. – М., 1971; Рудинский Ф.М. Свобода
совести в СССР. – М., 1961; Титов В.Е. Православие. – М., 1974; Эзрин Г.И. Государство и
религия. Религиозные организации и политическая структура общества. – М., 1974.
2 Бондаренко В.Д. Современное православие: тенденции эволюции. – Симферополь, 1989;
Еременко В.П. В поисках исторической истины. – Днепропетровск, 1989; Одинцов М.И.
Русская православная церковь в 80-х годах XX века. – М., 1989; Русское православие: вехи
истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. – М., 1989; Савельев В.Н. Свобода совести: история и
теория: Монография. – М., 1991; Тихонова Г.Ю. Новые тенденции в идеологии русского
православия 80-х годов: Автореферат дис. … канд. филос. наук. – М., 1988.
С распадом страны начался третий этап изучения положения РПЦ в
СССР, продолжающийся до сих пор. Появились первые обширные труды,
характеризовавшиеся отказом от устоявшихся догм и открывшие ранее
неизвестные широкой публике аспекты государственно-церковных отношений
после Октябрьской революции1. Многие ученые объектом исследований
выбрали отдельные этапы истории Церкви в середине – второй половине XX в.
Особый интерес вызвал период Великой Отечественной войны, которому
посвящены работы О.Ю. Васильевой, А.А. Корнилова, И.Я. Шимона,
В.Н. Якунина2. Период пребывания у власти И.В. Сталина и Н.С. Хрущева нашел свое отражение в трудах Т.В. Волокитиной, Ю.В. Гераськина, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, С.А. Шкуратова, И.В. Шкуратовой3. Часть ученых, например, А.В. Беляева, священник А.А. Федотов, работали над созданием обширных сборников документов по истории РПЦ в советское время и по вероисповедной политике в СССР4. Наконец, тема государственно-церковных отношений в советский период стала предметом целого ряда докторских и кандидатских диссертаций5. Свой вклад в изучение религиозной
1 Алексеев В.А. Агония зла. Конец «мирового проекта». – М., 1995; Алексеев В.А. Иллюзии
и догмы. – М., 1991; Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? (Критические очерки по
истории борьбы с религией в СССР). – М., 1992; Одинцов М.И. Государство и церковь в
России. XX век. – М., 1994; Одинцов М.И. Русская Православная Церковь в XX веке:
история, взаимоотношения с государством и обществом. – М., 2002; Степанов Владимир
(Русак). Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. В 3 частях. –
М., 1993; Цыпин Владислав, протоиерей. История Русской Церкви. 1917–1997. – М., 1997.
2 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943–
1948 гг. – М., 1999; Корнилов А.А. Преображение России. О православном возрождении на
оккупированных территориях СССР (1941–1944 гг.): Монография. – Н. Новгород, 2000;
Шимон И.Я. Сталин сказал «Да»: новая политика Советского государства в отношении
церкви в период Великой Отечественной войны. – Дубна, 2002; Якунин В.Н. Внешние связи
Московской Патриархии и расширение ее юрисдикции в годы Великой Отечественной
войны 1941–1945 гг. – Самара, 2002.
3 Гераськин Ю.В. Русская православная церковь, верующие, власть (конец 30-х – 70-е годы
XX века): Монография. – Рязань, 2007; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь,
верующие. 1941–1961 гг. – М., 1999; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и
Советское государство в 1943–1964 гг. – СПб, 1995; Шкаровский М.В. Русская Православная
Церковь при Сталине и Хрущеве. – М., 1999; Шкуратова И.В., Шкуратов С.А. Советское
государство и Русская православная церковь: проблема взаимоотношений в области внешней
и внутренней политики в послевоенные годы. – М., 2005.
4 Государство. Общество. Церковь. XX век: Хрестоматия по спецкурсу / Сост.
А.В. Беляева. – Ярославль, 1999; Русская Православная Церковь в Центральной России в
1943–2000 годах: Сборник документов / Сост. А.А. Федотов. – М.; Архангельск, 2008.
5 Андреева Л.А. Особенности государственно-церковных отношений в СССР в 80-е годы XX
века: Дис. … канд. филос. наук. – М., 1996; Гераськин Ю.В. Взаимоотношения Русской
Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х – 1991 гг. (на материалах областей
политики советского правительства и положения РПЦ в Советском Союзе внесли зарубежные исследователи1.
В свою очередь, комплексные исследования государственно-церковных отношений в Курской области практически отсутствуют. В советский период по этой теме не было ни одной работы, за исключением пропагандистско-атеистических публикаций2. В историографии постсоветского периода можно, прежде всего, выделить 14-й том научно-популярной серии «Курский край» под названием «Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений»3, а также некоторые другие работы4. Часть краеведов посвятили свои труды церковной
Центральной России): Дис. … д-ра ист. наук. – М., 2009; Маслова И.И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви: Дис. … д-ра ист. наук. – М., 2005; Полосин В.С. Русская православная церковь и государство (Международно-правовой и политологический аспекты, 1971–1991 гг.). Дис. … канд. полит. наук. – М., 1993; Тюрина Л.В. Государство и Русская православная церковь: эволюция отношений. 1917–2000 гг.: Дис. … канд. ист. наук. – Курск, 2000; Федотов А.А. Русская Православная Церковь в 1943–2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России): Дис. … д-ра ист. наук. – Иваново, 2009; Шкуратова И.В. Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви (1945–1961 гг.): Дис. … канд. ист. наук. – М., 2005; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Дис. … канд. ист. наук. – Самара, 1998.
1 Джонсон Х. Христиане и коммунизм. – М., 1996; Константинов Д.В. Гонимая Церковь:
Русская Православная Церковь в СССР. – Нью-Йорк, 1967; Константинов Д.В. Продолжение
гонений на церковь // Русское возрождение. – Нью-Йорк. – 1981. – № 15; Мосс В.
Православная церковь на перепутье (1917–1999) / Пер. с англ., редактор перевода
Т.А. Сенина. – СПб., 2001; Поспеловский Д.В. «Осень святой Руси». Сталин и Церковь:
«Конкордат» 1943 г. и жизнь Церкви // Церковно-исторический вестник. – 2000. – № 6-7;
Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. – М., 1995; Поспеловский Д.В.
Русская Православная Церковь сегодня и новый Патриарх // Вестник Русского
христианского движения. – Париж – Нью-Йорк – Москва. – 1990. – № 2; Рар Г.А. (Ветров А.)
Плененная церковь. Очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР. –
Франкфурт-на-Майне, 1954; Русская Православная Церковь в советское время (1917–1991).
Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью /
Составитель Г. Штриккер. В 2 кн.– М., 1995.
2 Лунев Г.К. Борьба Коммунистической партии за преодоление религиозных суеверий и
предрассудков // Курский гос. пед. ин-т. Ученые записки. Вып. VIII (гуманитарный цикл). –
Курск, 1958; Лунев Г.К., Просужих П.И. Происхождение и вред крестного хода в Курске. –
Курск, 1959; Петров С.С. Из истории распространения атеизма в Курской области (краткие
очерки). – Курск, 1968; Просужих П.И. Правда о престольных праздниках. – Курск, 1960.
3 Курский край: Научно-популярная серия в 20 томах. Т. 14: Церковь и государство.
Эволюция взаимоотношений / Под ред. Н.М. Леонтьевой, Н.С. Степановой.– Курск, 2001.
4 Бугров Ю.А. История Курской епархии. Краткий очерк. – Курск, 2003; Жуков В.И.,
Беспарточный Б.Д., Черкашин М.Д., Юрковецкий В.Л. История религиозного призрения. –
М., 2002; Ильина З.Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан
российской провинции (1976–1991 гг.). – Курск, 1999; Карнасевич В.Г. Деятельность
правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых
истории отдельных районов Курской области1. Исследователей не могла оставить равнодушными и история Курской Коренной пустыни и крестного хода2. Большой интерес курских ученых вызвал период Великой Отечественной войны3. Некоторые авторы объектом своих работ выбрали отдельные аспекты церковно-государственных отношений середины – второй половины XX в.4
политических репрессий (вторая половина 1980-х – 90-е гг.) / Дис. … канд. ист. наук. – Курск, 2000; Реутов В.В. Социальное служение Церкви в XX веке: На материалах Курской епархии / Дис. ... канд. ист. наук. – Курск, 2006.
1 Бирюков А.Ю. Фатежский край: прошлое и настоящее. – Фатеж, 2007; Из истории храмов
Курской епархии. Обоянский и Суджанский районы / Под ред. В.Л. Богданова,
М.М. Литвиновой. – Курск, 2008; Чалых Н.Н. Рыльск – духовный центр в Курском крае. –
Курск, 2007; Чалых Н.Н. Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь: история и
современность. – Курск, 2001; Чалых Н.Н. Святая Родина моя. – Рыльск, 1996.
2 Климова Т. Памятник нерукотворный // Курская быль. – 2000. – май, № 4; Кулагин В.В.
Крестный ход, возвышающий душу // Из истории монастырей и храмов Курского края / Отв.
ред. и сост. А.Ю. Друговская. – Курск, 1998; Кулагин В.В. Третий духовный центр России
(Коренной пустыни – четыре века (1597–1997)) // Курские ведомости. – 1997. – № 4-5,
сентябрь-октябрь; Штукина Л.Н. Возродится Коренная пустынь // Курская правда. – 1990. –
21 августа, 22 августа.
3 Брынцева Н.В. Некоторые особенности взаимоотношений Советского государства и
Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской
области) // Курский край. – 2004. – № 12-13; Горбачев П.О. Небесное благословение
всенародного подвига // Курская быль. – 2001. – № 8; Зеваков Е.Г. Деятельность Русской
Православной Церкви на оккупированной фашистами территории в годы Великой
Отечественной войны // Православие в истории и культуре России: Материалы I
Межвузовской молодежной научно-просветительской конференции «Пасхальные чтения –
2007» / Отв. ред. С.П. Щавелев. – Курск, 2008; Ивлиева Е.В. Государственно-церковные
отношения в годы Великой Отечественной войны в Курской области // Вторые
Дамиановские чтения: Сборник материалов / Под общей ред. В.В. Гвоздева и З.Д. Ильиной. –
Курск, 2003; Токмакова И. Все для фронта, все для победы…// Курские епархиальные
ведомости. – 1997. – № 4.
4 Арцыбашева Т.Н. Курский край и монастырская культура. – Курск, 1998; Арцыбашева Т.Н.
Очерки культуры Курского края. Вып. 2. Краеведческие материалы. – Курск, 2000;
Арцыбашева Т.Н. Православный Курский край. – Курск, 2002; Балобанова Т.Н. Некоторые
особенности возрождения духовной культуры Курского края (возрождение Воскресенско-
Ильинского храма) // Правда истории: Сборник научных статей / Под ред. А.В. Третьякова.
Вып. 3. – Курск, 2005; Голыбин В.А., Лебедева О.В. Нижнетроицкий храм города Курска:
история и современность // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного
инаучного знания: Материалы II научно-образовательных Знаменских чтений / Под ред.
архиепископа Германа (Моралина), В.В. Гвоздева и др. В 2 т. Т. 1. – Курск, 2007;
Степанов В.Б. Монастырь, тюрьма, музей, архив, клуб… // Класс. – 1998. – № 2;
Степанов В.Б. Соборы, церкви, часовни Курска // Из истории монастырей и храмов Курского
края / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. – Курск, 1998; Чугуева О.В., Зекунова Ю.
Конфессиональная политика Советского государства (на примере Знаменского собора
г. Курска) // Православие в истории и культуре России: Материалы I Межвузовской
молодежной научно-просветительской конференции «Пасхальные чтения – 2007» / Отв. ред.
С.П. Щавелев. – Курск, 2008.
Таким образом, при наличии обширной историографии по развитию взаимоотношений РПЦ и Советского государства во второй половине XX в., отсутствуют работы, в которых анализировалось бы влияние общесоюзных тенденций на ситуацию в Курской области с параллельным изучением внутренней жизни епархии. Нет комплексных исследований истории атеистической пропаганды в регионе. Данная диссертация позволяет восполнить существенные пробелы в историографии Курской епархии.
Целью исследования является комплексный анализ проблем во взаимоотношениях государства и РПЦ на протяжении в 1943-1991 гг. с учетом региональной специфики на материалах Курской области.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить причины и последствия смены религиозного курса сталинского правительства во время Великой Отечественной войны;
рассмотреть перемены во внутренней жизни Курской епархии в период войны и первые послевоенные годы;
проанализировать эволюцию церковной политики курских властей в период с 1945 по 1953 гг.;
исследовать отражение антирелигиозной кампании Н.С. Хрущева на церковно-государственных отношениях в Курской области;
изучить религиозную политику в Курском крае в условиях постепенного ограничения деятельности РПЦ в 1964-1987 гг.;
раскрыть причины и результаты пересмотра основных принципов церковно-государственных отношений в конце 1980-х гг. на материалах Курской области;
охарактеризовать внутреннюю жизнь Курской епархии в 1950-х–1980-х гг.;
определить основные направления, формы, этапы и результаты атеистической пропаганды в рассматриваемый период.
Методологическая основа исследования. Основополагающим в работе является, в первую очередь, принцип историзма, руководствуясь которым, можно глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, проследить его эволюцию. Важными для работы стали положения об общих законах научного познания истории, сложившихся в современной исторической науке, прежде всего, принципы диалектического познания. Кроме
того, использовались историко-сравнительный и проблемно-хронологический подходы, а также элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа и текстологического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
эволюция церковно-государственных отношений и вероисповедной политики советского правительства в 1943-1991 гг. представляла собой сложный и противоречивый процесс, определявшийся политическими, экономическими, культурными и другими факторами;
в 1943-1948 гг. положение РПЦ в Курской области улучшилось по сравнению с довоенным периодом: продолжилась деятельность открытых в годы немецкой оккупации храмов, увеличилось число прихожан, возродился Курский крестный ход;
охлаждение в отношениях Церкви и властей в 1948-1953 гг. отразилось на Курской епархии: принимались меры против организации крестного хода, уменьшилось число храмов и священнослужителей;
в 1953-1964 гг. началось новое наступление на религию. В Курской епархии это привело к усугублению таких проблем, как недостаточное число священников, их низкий образовательный уровень, незаинтересованность духовенства в миссионерской деятельности и др. Был запрещен крестный ход;
в 1964-1985 гг. РПЦ в целом испытывала меньшее давление со стороны государства по сравнению с предшествующим десятилетием. Однако в Курской области до начала 1980-х гг. религиозная политика местных властей сохраняла агрессивный характер: продолжалось закрытие храмов, уменьшалось число священнослужителей, ужесточался контроль над требами и соблюдением законодательства о культах;
во второй половине 1980-х гг. произошли радикальные изменения основных принципов религиозной политики в стране, что привело к многочисленным трансформациям в жизни Курской епархии: в ее ведение был возвращен ряд монастырей и храмов, с 1990 г. начали открываться духовные учебные заведения, власти стали сотрудничать с духовенством в сфере миротворчества, благотворительности, в патриотических акциях.
организация атеистической пропаганды в 1943-1991 гг. прошла несколько этапов, от практически полного отказа от нее до спланированных
массовых пропагандистских кампаний, а затем до кардинального пересмотра идеологической концепции во второй половине 1980-х гг.;
отличительными особенностями религиозной жизни в Курской области в рассматриваемый период являлись высокий уровень обрядности и посещаемости храмов, большое число действующих церквей и молитвенных домов, постоянный дефицит кадров духовенства.
Источниковую базу исследования составили материалы, представленные тремя группами: опубликованные, архивные и материалы личного собрания автора.
К первой группе относятся, в первую очередь, Конституции СССР 1936 г. и 1977 г., сборники постановлений ЦК КПСС и Правительства СССР и РСФСР1, сборники документов по истории религиозной политики в СССР и по внутренней жизни Церкви, курские справочные издания2. Особое значение для раскрытия темы имеют материалы периодической печати, прежде всего, советского периода.
Вторая группа источников - документы и материалы архивов. При написании работы использована информация из фондов трех федеральных архивов и трех курских. Фонды Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-
1 Конституция (Основной Закон) СССР. Утверждена 5 декабря 1936 г. Чрезвычайным VIII
съездом Советов Союза ССР) // Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного
Совета СССР: 1938-1961 / Отв. ред. Ф.И. Калинычев; сост. Л.И. Мандельштам,
М.И. Юмашев и др. - М., 1961; Конституция (Основной Закон) СССР. Принята на
внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977
года. - М., 1979; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР.
1938-1975 / Под ред. В.И. Васильева, П.П. Гуреева, М.И. Юмашева. - М., 1975-1976; Свод
законов РСФСР / По ред. В.А. Аболенцева, СИ. Чистоплясова, И.И. Зарубина и др. В 9 т. -
М., 1983-1989; Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума Верховного
Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР / Под ред. В.С. Журавлевой, Ю.И. Лукина.
В 15 т. - М., 1967-1970; Хронологическое собрание законов, Указов Президиума Верховного
Совета и Постановлений Правительства РСФСР / Под ред. А.А. Липатова. В 8 т. - М., 1958-
1960.
2 Архиереи Курского края XVII-XX вв.: Краткий биографический справочник / Авт.-сост.
А.И. Раздорский. - Курск, 2004; Государство. Общество. Церковь. XX век: Хрестоматия по
спецкурсу / Сост. А.В. Беляева. - Ярославль, 1999; Курск: Краеведческий словарь-
справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997; О религии и церкви: Сборник документов /
Под ред. Ф. Гаркавенко. - М., 1965; Отношения Русской Православной Церкви и государства
в XX веке. Хрестоматия / Сост. Е.П. Титков, В.А. Кабешев, О.В. Ефимов, С.А. Зотов. -
Арзамас, 2008; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и
документы по истории отношений между государством и Церковью / Сост. Г. Штриккер. В
2 кн. - М., 1995; Русская Православная Церковь в Центральной России в 1943-2000 годах:
Сборник документов / Сост. А.А. Федотов. - М.; Архангельск, 2008.
политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) включают в себя в основном информацию и документы центрального уровня и помогают соотнести общесоюзные тенденции в религиозной политике с положением дел на местах.
Документы Государственного архива Курской области (ГАКО) заметно дополняют сведения, почерпнутые из ГАРФ. Богатая информация по антирелигиозной пропаганде в области содержится в фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области - ГАОПИКО. Сопоставление этих документов с материалами периодической печати и постановлениями советского правительства в сфере атеистической пропаганды позволяет проследить эволюцию идеологической политики местных властей в рассматриваемый период. Интересную информацию предоставляют документы из архива Курского Епархиального управления (АКЕУ). Часть материалов из данных фондов не были ранее опубликованы.
Третья группа источников - личный архив автора, состоящий из бесед со священнослужителями города Курска, бывшими участниками описываемых в работе событий. Данные сведения привносят в исследование ряд конкретных сюжетов и исторических примеров, впервые вводимых в научный оборот.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению проблем взаимоотношений государства и РПЦ во второй половине XX в. в Курской области. Вместо разрозненного описания отдельных аспектов истории Курской епархии в данный период, как это имело место в центральной и региональной историографии, впервые предпринята попытка целостного анализа всего круга церковно-государственной проблематики. В частности:
выявлены такие особенности церковной жизни области, как высокий уровень религиозной обрядности и посещаемости храмов, большое число действующих церквей, постоянный дефицит кадров духовенства;
проанализированы причины специфики религиозной жизни региона и ее взаимосвязь с политикой местных властей по отношению к священнослужителям и верующим гражданам;
дана оценка работе курских уполномоченных Совета по делам РПЦ (позднее - Совета по делам религий) и их отношениям с правящими архиереями Курской епархии;
рассмотрены особенности религиозного сознания курян, например, в период до начала 1980-х гг. чаще всего наблюдалось искаженное представление о православии, акцентирование внимания сугубо на внешней стороне церковных богослужений и таинств;
часть источников взята из личного архива автора, материалы которого представляют собой беседы с непосредственными участниками событий -священнослужителями Курской области. В связи с этим многие конкретно-исторические сюжеты, на основе которых выстраиваются определенные выводы и суждения, впервые вводятся в российскую историографию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ эволюции государственно-церковных отношений и положения Церкви в Курской области во второй половине XX в., позволяющий более предметно и детально раскрыть роль и место Церкви в жизни российского общества в рассматриваемый период, изучить теорию и практику ее взаимодействия с государственным режимом, осмыслить историческое значение церковных преобразований во второй половине XX в. для будущего отечественного православия.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и учебно-методической работе, при подготовке монографий, обобщающих трудов, учебников и пособий по истории, религиоведению, социологии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России и СССР XX в., в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л., в том числе 5 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты исследования были представлены на трех очных конференциях в Курске (2010, 2011, 2012 гг.) и четырех заочных - в Екатеринбурге (2012 г.), Ставрополе (2014 г.) и Москве (2014 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Жизнь Курской епархии в 1943–1947 гг
Русский историк и журналист в Германии Г.А. Рар (писавший также под псевдонимом А. Ветров) в работе «Плененная Церковь» 1954 г. выступил в защиту Московской Патриархии от обвинений ее в тесном сотрудничестве с советской властью, особенно в вопросах внешней политики. Глеб Рар назвал приходскую жизнь в Союзе более строгой и ортодоксальной в исполнении всех богослужебных правил и обрядов по сравнению с дореволюционной и зарубежной2. Автор призывал изучать положение Церкви на Родине, служить Церкви, а не вершить над ней суд3.
Канадский историк и советолог русского происхождения Д.В. Поспеловский написал фундаментальную работу «Русская Православная Церковь в XX веке» и ряд других книг и статей. Его труды отличаются широкой источниковой базой, в которую входят в числе прочего статьи в эмигрантских журналах, самиздатовские документы, документы русских и зарубежных архивов4.
Немецкий исследователь Герд Штриккер издал подробный сборник документов, касающихся как церковной политики советских властей, так и внутренней жизни Церкви5.
Кроме этого, изучением истории Русской Православной Церкви в Советском государстве занимались такие исследователи, как Хьюлетт Джонсон, В. Мосс и др.1 Таким образом, история развития церковно-государственных взаимоотношений в СССР второй половины XX в. рассмотрена весьма подробно. Что же касается положения дел в Курской области, то соответствующая историография далеко не полна, а советская практически отсутствует. Наиболее интересна книга «Из истории распространения атеизма в Курской области» С.С. Петрова, откуда можно почерпнуть сведения об атеистической пропаганде в регионе вплоть до конца 1960-х гг.2
Курские авторы Г.К. Лунев и П.И. Просужих посвятили свои работы в основном критике церковной обрядовой деятельности, религиозных праздников и традиций3. Некоторые аспекты антирелигиозной пропаганды отражены в статье Г.К. Лунева «Борьба Коммунистической партии за преодоление религиозных суеверий и предрассудков»4.
В историографии постсоветского периода можно, прежде всего, выделить 14-й том научно-популярной серии «Курский край» под названием «Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений»5. Автор книги – лектор и журналист В.Л. Юрковецкий, в период с 1984 по 1991 гг. занимавший должность уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Курской области. В данной работе особо значимы материалы личного архива В.Л. Юрковецкого и архива ФСБ, а также позиция автора, участвовавшего в деятельности органов
Эволюция взаимоотношений / Под ред. Н.М. Леонтьевой, Н.С. Степановой. – Курск, 2001. государственного управления. Большое место в книге отведено периоду конца 1980-х гг., в частности, подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси, процессу передачи Курско-Белгородской епархии Коренной пустыни, участию курского духовенства и архиепископа Ювеналия в патриотических и миротворческих акциях местных властей. В.Л. Юрковецкий опирается на широкую источниковую базу, в связи с чем его работа содержит богатый и интересный фактический материал. Вместе с тем, в книге слабо освещены особенности церковно-государственных взаимоотношений в Курской области в 1950–1970-х гг.
Краткий очерк по истории Курской епархии, включающий в себя в том числе и советский период, издал председатель совета Курского областного краеведческого общества Ю.А. Бугров.
Вопросам атеистической пропаганды и религиозной активности верующих во второй половине 1970-х – 1980-х гг. посвящена работа доктора исторических наук, профессора З.Д. Ильиной. Автор рассмотрела соответствующие постановления советского правительства в 1980-х гг., участие учреждений культуры в антирелигиозных кампаниях, особенности реакции населения и партийных идеологических работников на смену курса церковной политики государства в 1988 г. Общие сведения проиллюстрированы примерами из курских архивов2. Патриотическая, социальная, миротворческая деятельность руководства, духовенства и верующих Курской епархии достаточно подробно освещена в книге «История религиозного призрения» нескольких авторов, в частности, В.И. Жукова и Б.Д. Беспарточного3. Тема социального служения Церкви непосредственно в XX в. нашла свое продолжение в кандидатской диссертации В.В. Реутова. Работа имеет несомненную ценность, т.к. исследователь опирается на материалы не только Государственного архива Курской области, но и на неопубликованные ранее документы архива Курской епархии, а также на свой личный архив1. В.В. Реутов стал также одним из соавторов книги «Новомученики и исповедники земли Курской», где в числе прочего представлен список священнослужителей и церковных работников, реабилитированных при Н.С. Хрущеве и в 1989 г. Большинство из них было осуждено и расстреляно в конце 1930-х гг.2 Второй соавтор указанной работы – В.Г. Карнасевич, защитивший кандидатскую диссертацию по проблеме реабилитации жертв политических репрессий (в том числе представителей Церкви) в Курской области в конце 1980-х гг. В его исследовании затронут также процесс хрущевских реабилитаций в 1953–1958 гг.3
Интересный материал, касающийся атеистической пропаганды и изменений в идеологической политике государства после празднования 1000-летия Крещения Руси, представлен в статье Т.Б. Белозеровой «Средства массовой информации и Русская православная церковь». В небольшой статье автор осветила неизвестные ранее аспекты реакции СМИ на перемены в церковно-государственных отношениях4.
Внутреннее положение Курской епархии в период с 1953 по 1964 гг
В 1951 г. в адрес уполномоченного со стороны райкомов поступали массовые ходатайства о закрытии церквей, причем во многих случаях искусственно создавались условия для снятия храмов с регистрации: составлялись акты о технической непригодности, здания засыпались зерном и т.п.2 В итоге за 7 месяцев 1951 г. по вопросам неправильного закрытия церквей, изъятия у общин зданий, запрещения совершать богослужения в Совет и другие центральные учреждения от верующих Курской области поступила 91 жалоба3. Тем не менее, за 3-й квартал 1951 г. была снята с учета еще 21 церковь4. В связи с этим старший инспектор Совета А.М. Пашкин отметил, что большинство районных руководителей области считают закрытие храмов главной мерой ослабления влияния Церкви на население. Поток заявлений в Совет прекратился только после того, как Курскую область посетил Г.Г. Карпов. Но и в следующем году количество жалоб отсюда намного превышало число заявлений из других областей РСФСР: в ряде районов области оставались заняты зерном около трех десятков зданий церквей, в большинстве случаев самовластно. В связи с этими незаконными действиями к уполномоченному поступило 120 ходатайств из 29 населенных пунктов5. Вообще из подавляющего большинства приходов, ликвидированных в 1950–1951 гг., заявления долго не переставали поступать. Верующие жаловались и в центральные советские органы, и Патриарху, чаще всего безрезультатно.
Вместе с тем, как отметил П.Л. Володин осенью 1952 г., в области сложилась следующая интересная практика: даже при очень бедном состоянии приходов и слабом посещении служб люди часто обращались к священнику для совершения треб. В связи с этим многие священники закрытых приходов добивались разрешения оставаться в приходе только для исполнения треб1. Поэтому некоторые закрытые приходы все же в какой-то степени продолжали окормляться батюшками.
Подводя итоги, можно сообщить, что в Курской области с 1947 по 1952 гг. были закрыты 62 церкви и молитвенных дома и один монастырь2. Из 272 церквей и молитвенных домов, зарегистрированных на 1 января 1952 г., действовали только 234: 26 храмов были полностью заняты зерном, в пяти приходах отсутствовали священники, 4 здания были технически неисправны.3 К 1953 г. количество храмов уменьшилось еще на 10 и составило 2624.
Что касается православного духовенства, то здесь также к 1952 г. налицо было заметное сокращение количественного состава. В СССР с 1948 г. число архиереев уменьшилось на 9 человек и составило 64; священников и диаконов 1 января 1952 г. было 12 254 человека, что меньше по сравнению с 1949 г. на 8615. Особенно остро проблема нехватки духовенства стояла в сельской местности, где на 11 762 церкви приходилось всего 8 614 священников6.
Слабым местом православного клира являлись его возраст и образованность: по состоянию на 1 января 1952 г. 62,3% всех священнослужителей были старше 55 лет, 75% имели низшее образование и не менее 40% были без богословского образования1. Новые священники тоже посвящались из лиц пожилого возраста. Исключением из общего правила являлись некоторые молодые батюшки, которые благодаря своей активности и трепетному отношению к пастве в несколько раз увеличивали посещаемость церквей и участие прихожан в таинствах.
Тяжелая ситуация с приходскими священниками усложнялась еще и тем, что Совет по делам РПЦ контролировал практически всю деятельность духовных учебных заведений: состав учащихся и преподавателей, учебные программы, библиотеку и даже быт и досуг семинаристов и академистов.
По сообщению Совета, наблюдение за комплектованием учебных заведений Московской Патриархии он осуществлял «путем ознакомления с анкетными данными поступающих и отвода лиц, имеющих в прошлом судимость за преступления политического характера или по другим политическим соображениям»2. Отсеивались, кроме того, люди с высшим образованием. Вследствие такого жесткого контроля и отвода зачастую нужных Церкви личностей (интересна формулировка «по другим политическим соображениям», под которую мог попасть любой человек, неугодный власти по той или иной причине) администрация учебных заведений вынуждена была снижать моральные и интеллектуальные требования к учащимся.
В Курской области состояние приходского духовенства было даже хуже общесоюзного. По данным на лето 1951 г., здесь 213 священнослужителей (67%) были старше 60 лет, 67 человек (21%) – старше 70 лет3. На 1 января 1953 г. в области числилось 278 священников и 23 диакона4, что меньше по сравнению с 1950 г. на 52 человека.
Пытаясь решить проблему дефицита духовенства, епископ Курский и Обоянский Иннокентий в начале 1953 г. предложил П.Л. Володину пересмотреть правила регистрации священнослужителей: предоставить заштатным священникам служить, не будучи назначенными на приход. Получив отказ, епископ был вынужден возвращать на церковную службу ранее уволенных клириков, в том числе неграмотных и тех, кто скомпрометировал себя пьянством, недостойным поведением. По словам уполномоченного, от пьющих людей епископ хотел бы освободиться совсем, но из-за нехватки духовенства все же посылал их на приходы. Тем более что когда он отказывал некоторым общинам в священнике, ссылаясь на этот недуг, то прихожане просили: «Дайте хоть пьяницу!»1
В 1952 г. был нанесен еще один удар по курскому духовенству: размер подоходного налога на священнослужителей увеличился вдвое. Это особенно сильно отразилось на положении сельских священников. Из-за подорожания рубля батюшки не могли поднять плату за совершение треб, а между тем продукты, которые священники получали от верующих, также облагались налогом, причем по завышенным рыночным ценам (а не по государственным).
Эта проблема коснулась и епископа Иннокентия, который в 1952 г. подал в Синод жалобу на то, что при доходе 60 000 рублей в год ему был начислен налог в 57 250 рублей. Причиной послужило зачисление в облагаемую сумму коммунальных услуг, епархиального дома, питания. Решением Синода положение было исправлено: все «лишние» суммы обязана была выплачивать епархия2. В отношении простых клириков подобные дела решались не всегда положительно, что вызвало в последующие годы множество регулярных жалоб в адрес курского уполномоченного.
Преобразования в жизни Курской епархии в период с 1964 по 1985 гг
С приходом к власти в стране Л.И. Брежнева доминирующей формой взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства оставался тотальный контроль над всеми сферами церковной жизни. Медленно, но неуклонно продолжало сокращаться количество зарегистрированных храмов и приходского духовенства. Антирелигиозная пропаганда по-прежнему занимала определенное место в идеологической работе советских организаций.
В конце 1965 г. в связи с падением интереса советского правительства к Русской Православной Церкви Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов (образован 19 мая 1944 г.) были объединены и на их основе образован Совет по делам религий во главе с В.А. Куроедовым1. В Курской области в конце 1960-х гг. в аппарате уполномоченного происходили следующие перемещения: в 1967 г. П.Л Володина ненадолго заменил Ф.И. Чиртулов, а с 1968 г. в течение десяти лет должность уполномоченного Совета по Курской области занимал Г.Ф. Коробко.
В первые годы руководства страной Л.И. Брежнева наметились некоторые положительные изменения в церковной политике государства. 27 января 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил постановление «О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих», которым отменялись многие ранее принятые судебные решения2. 9 июля т.г. в г. Курске состоялся областной семинар по этой проблеме, где присутствовали 450 человек, в ряде районов прошли местные семинары. Уполномоченный Совета по Курской области Ф.И. Чиртулов 16 раз выезжал в районы и города области, изучая деятельность религиозных обществ. Уполномоченный проводил беседы с верующими, прочитал 22 лекции о советском законодательстве1.
В 1966 г. на уровне СССР были внесены поправки в Уголовные кодексы союзных республик, в результате чего немного смягчилось отношение судебных и надзирательных органов к нарушениям законодательства верующими и духовенством2. 16 ноября 1966 г. вышло постановление Совета по делам религий «О мерах по улучшению работы с письмами, жалобами и заявлениями верующих», призывавшее «обеспечить, чтобы авторам писем и посетителям давались исчерпывающие ответы и разъяснения по существу всех поднимаемых ими вопросов»3.
Все эти подвижки были незначительными, и в целом существенного пересмотра церковной политики не произошло. Основным административным рычагом регуляции численности религиозных объединений стал процесс их регистрации: практически все заявления верующих отклонялись под любыми предлогами. Была разработана целая схема сокращения количества православных храмов, в которой последние были разделены на четыре категории. Церквями первой категории являлись такие, где находился постоянный священник и регулярно проводились богослужения. В храмах второй категории священники служили по совместительству. Те храмы, которые относились к третьей, были формально открыты, но богослужения в них проводились очень редко или не проводились вовсе. Церкви четвертой категории были ранее закрыты, но не разрушены. Работа местных органов велась в нескольких направлениях. Во-первых, происходил перевод храмов из второй в третью категорию. Во-вторых, те и другие постепенно закрывались. Наконец, совершенно не допускалось открытие храмов четвертой категории1. В результате в 1965– 1985 гг. в среднем по стране закрывалось около 40 церквей в год2. В Курской области с 1966 г. по 1982 г. число православных храмов и молитвенных домов уменьшилось со 105 до 853.
Весьма существенным аспектом приходской жизни, в том числе ее финансовой стороны, были церковные таинства или, как их обозначали в советской литературе, обряды. Несомненно, что пресечение участия людей в обрядах атеистическое государство считало одним из важнейших пунктов в деле борьбы с религией. Одним из способов для достижения этой цели было улучшение контроля над теми гражданами, кто участвовал в таинствах. Письмом Совета от 21 декабря 1964 г. уполномоченные обязывались провести семинары с участием представителей рай- и горисполкомов, председателей комиссий содействия контролю за выполнением законодательства о культах. В результате совместной работы должна была быть прекращена подача письменных заявлений родителей о крещении детей и обеспечена личная явка обоих родителей с документами. Райгорисполкомы обязывались не реже одного раза в месяц проверять книги с записями обрядов. Кроме этого, пересмотру подвергался состав комиссий. В заключение приводилось строгое указание: «Не оставлять безнаказанным ни одного случая тех или иных нарушений законодательства о культах и правил со стороны духовенства»
Требование Совета об обязательной личной явке родителей на крещение ребенка необходимо было донести до приходов, причем, желательно, при участии правящего епископа (советские власти вообще часто предпочитали проводить религиозную политику руками духовенства). 22 декабря 1964 г. Патриарх Алексий направил всем управляющим епархиями указание за № 1917, касавшееся «совершения Таинства Крещения над несовершеннолетними без согласия родителей», а также случаев, «когда духовенство совершает это Таинство в своих квартирах и иных местах, а не в церкви»1. Курско-Белгородскую епархию на момент отставки Н.С. Хрущева возглавлял епископ (с 1968 г. – архиепископ) Серафим (Никитин), занимавший кафедру до лета 1971 г.2 Уполномоченные Совета отзывались о нем как об ответственном и ревностном управляющем, который отстаивал интересы своего духовенства и в то же время безоговорочно выполнял согласованные с уполномоченным решения. По характеристике Ф.И. Чиртулова, епископ Серафим активно укомплектовывал свободные приходы священниками, в том числе разыскивая клириков из других епархий. Пользуясь связями в учебном комитете епархии, упорно (и небезуспешно) добивался направления в Курскую и Белгородскую области молодых священников, окончивших духовные семинарии и академии3.
Кроме того, епископ, прекрасно осознавая масштабы развернутой советским правительством антирелигиозной пропаганды, не оставался безучастным к этой проблеме. Как известно, врага надо знать в лицо, и владыка Серафим регулярно читал всю издаваемую атеистическую литературу.
Жизнь Курской епархии и изменение ее положения после 1988 г
Последние несколько лет существования Советского Союза явились временем стремительного и радикального отхода государства от антирелигиозной политики, временем подлинного возрождения Русской Православной Церкви. Однако, как было сказано выше, эти перемены начали происходить не сразу после объявления М.С. Горбачевым курса на «перестройку».
На первый взгляд могло показаться, что к 1985 г. религия стала занимать еще меньше места в сознании советских граждан, чем ранее. Вот пример из статистики по Курской области. Если на Пасхальных богослужениях в 1980 г. присутствовали 51 563 человека, то в 1985 г. – 40 0181, а в 1987 г. – 30 8312. Вместе с тем на несколько тысяч увеличилось число прихожан, освящавших куличи, да и количество продаваемых свечей только возрастало: в 1980 г. на Пасху было продано 247 750 штук, в 1985 г. – 286 662 штуки3.
Печально, но беседы с присутствующими на Пасхальных богослужениях показали, что многие из них по существу были весьма далеко от Церкви и православия. Многие участвовали в освящении куличей по традиции. Вот что кроме этого отметил курский уполномоченный Совета по делам религий В.Л. Юрковецкий: «Не все из них могли ответить, верят ли они в бога, и объяснить существо праздника «Пасхи» (…) Присутствующие зрители говорили о том, что их притягивают сюда красочность одежды священников, пение церковных хоров, внутреннее праздничное оформление церквей. Им интересно посмотреть неизвестный для них обряд. Многие из присутствующих (…) воспринимают его иронически»4.
Показатели участия курян в церковных таинствах падали с каждым годом. Если в 1975 г. в области было обвенчано 0,64% зарегистрированных пар, окрещено 44% от числа рожденных детей и совершено отпевание 45% умерших, то в 1985 г. эти цифры составили соответственно 0,37%, 34% и 32%1. Заметно не увеличилось отправление обрядов после отмены предъявления паспортов при регистрации их церковными советами в 1987 г.2
Несколько лучше дело обстояло с кадрами духовенства. Число священнослужителей в РСФСР начиная со второй половины 1970-х гг. неуклонно возрастало: в 1974 г. приходилось 849 священнослужителей на 1 000 церквей, в 1985 г. – 960. Однако в Курской области с начала 1980-х гг. стало меньше на 7 церковнослужителей, что, скорее всего, было связано с увольнением из-за аморального поведения некоторых из них3. Зато состав духовенства заметно омолодился. В 1987 г. из 113 священнослужителей 53 человека были моложе 40 лет и только 10 – старше 60 лет. Для сравнения: в 1976 г. из 101 человека тридцати трем не исполнилось 40 лет, тридцати пяти было за 60. Увеличился и образовательный уровень приходских батюшек: среднее светское образование имели 65 человек (в 1976 г. – 43), высшее – 8 человек (в 1976 г. – двое)4.
Как только в области появилась тенденция к увеличению числа духовных кадров, уполномоченный ужесточил их отбор, отказав в регистрации в 1987 г. 10 священникам5.
Несмотря на многие проблемы, Курско-Белгордская епархия продолжала активно участвовать в миротворческой деятельности. Особенно активизировалась поддержка движения мира курскими приходами с 1985 г., когда епархию возглавил архиепископ Ювеналий (Тарасов). Празднование 40-летия победы в Великой Отечественной войне было отмечено многочисленными патриотическими проповедями в церквях, в ряде храмов г. Курска и области к юбилею были проведены ремонтные работы. В.Л. Юрковецкий отправил Курскому областному военному комиссару письмо с приложением списков участников войны из числа духовенства и религиозного актива с тем, чтобы они были отмечены в ряду с другими. Архиепископ Ювеналий и настоятель Всехсвятской церкви протоиерей Александр Рогозинский пожертвовали лично по 1 000 рублей в Фонд мира. Многие священнослужители церквей области внесли в Фонд мира свой месячный заработок. 8 мая в Кафедральном соборе г. Курска состоялось торжественное богослужение, куда были приглашены все священнослужители из Курской и Белгородской областей, участвовавшие в войне – всего около 20 человек. В Епархиальном управлении им были вручены грамоты1. Трагедия, случившаяся на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г., вызвала живейший отклик граждан страны. Исключением не стали, конечно, православные верующие. Куряне приняли активное участие в сборе средств для людей, пострадавших от последствий аварии. 20 мая 1986 г. по инициативе уполномоченного в помещении Епархиального управления состоялось областное собрание духовенства, где В.Л. Юрковецкий рассказал о событиях в Чернобыле. Все присутствующие пожелали внести посильную лепту2. В тот же день после всенощного бдения архиепископ Ювеналий обратился с воззванием к настоятелям, клирикам и прихожанам храмов епархии с просьбой оказать посильную денежную помощь. Епархиальное управление сразу же перечислило 3 000 рублей. 27 июня сумма собранных средств по городам Курску и Белгороду составила 37 555 рублей. К ним присоединились церковнослужители и верующие из других населенных пунктов. К 6 июля они перечислили более 21 тыс. рублей. Разовый сбор по приходам в среднем давал от 500 до 1 000 рублей в густонаселенных районах и 100-500 рублей в малопосещаемых храмах. При этом, исходя из исследования В.В. Реутова, «стоит учитывать, что некоторые сельские приходы по незнанию перечисляли пожертвования не в Епархиальное управление, а сразу на счет помощи пострадавшим от аварии АЭС в отделения госбанка, и эти суммы не учитывались как помощь от имени Курско-Белгородской епархии»1.
В 1986 г. добровольные взносы в Фонд мира из православных приходов Курской области увеличились и составили свыше 530 тыс. рублей (почти четверть всех взносов по области), более 40 тыс. рублей было перечислено в фонд помощи Чернобылю. Около 40 священников внесли свыше 6 000 рублей своих личных средств2.
В следующем году епархия продолжала активно участвовать в миротворческих программах и мероприятиях советского правительства. В дни празднования 42-й годовщины великой Победы духовенство Курской области впервые приняло участие в возложении венков на могилы павших героев, в церквях состоялись молебны, на которых приходами собирались средства для отчисления в Фонд мира. С тех пор подобные мероприятия стали проводиться постоянно3. В 1987 г. состоялся «круглый стол» по вопросам внутренней и внешней политики СССР. Архиепископ Ювеналий призвал всех священнослужителей и церковный актив принять участие в проводимой 24 октября «Волне мира».