Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Текстильное производство курской губернии в 1861–1917 гг .
1.1. Социально-экономические предпосылки и факторы развития текстильного производства в Курском крае 30
1.2. Земские учреждения в системе развития текстильных промыслов 56
1.3. Эволюция фабричного текстильного производства во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Сбыт продукции 82
ГЛАВА II. Текстильное производство в новых условиях хозяйствования (1917–1928 гг.) 122
2.1. Развитие текстильных промыслов в первые годы Советской власти 122
2.2. Фабричное текстильное производство в Курском крае 143
2.3. Пеньковеревочное производство 176
Заключение 197
Список источников и литературы
- Земские учреждения в системе развития текстильных промыслов
- Эволюция фабричного текстильного производства во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Сбыт продукции
- Фабричное текстильное производство в Курском крае
- Пеньковеревочное производство
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия – страна, в которой текстильное производство развито издревле, а его роль в промышленности была и остается значительной. Вместе с тем в настоящее время отечественная легкая промышленность переживает кризис. В период с 1990 по 2015 гг. сокращение объема производства важнейших видов ее продукции в два раза превысило падение выпуска по промышленности России в целом. А между тем, легкая промышленность по сути своей является наиболее рыночной отраслью, так как ее продукция относится к товарам первой необходимости с неограниченным спросом.
Сегодня для обеспечения конкурентоспособности и решения остро стоящих задач импортозамещения, текстильные предприятия должны выходить на рынок с оригинальными видами продукции, для производства которых необходимо освоение различных технологий.
Как отмечалось в плане мероприятий Минпродторга по реализации стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, в настоящее время «важным становится возрождение различных форм текстильной промышленности в регионах, где исконно данный вид промышленности являлся хоть и жизненно необходимым, но всё же второстепенным видом деятельности населения…» 1. Изучение же истории развития текстильных промыслов в отдельных губерниях, эволюционировавших позже в мануфактурное, а затем фабричное производство, является чрезвычайно актуальным.
Объект исследования – текстильная отрасль легкой промышленности России.
Предмет исследования – становление текстильного производства в Курской губернии и его развитие во второй половине XIX – первой четверти ХХ вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1928 гг. Нижняя граница определена годом отмены крепостного права и началом либеральных реформ Александра II, коренным образом изменивших уклад жизни крестьян и роль промыслов в нем, а также существенно повлиявших на положение работников мануфактур и фабрик, представленных, в основном, крепостными крестьянами.
Верхняя граница определена годом окончания периода НЭПа и перехода к плановому ведению хозяйства, что повлекло за собой коренные изменения в области отечественного текстильного производства.
Географические рамки диссертации охватывают территорию Курской губернии, выбор которой обусловлен тем, что ее население с
1 Об утверждении стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации. Приказ Минпромторга РФ N 853 от 24.09.2009 // [Электронный ресурс]: Рослегпром. – URL: 2 (дата обращения: 12.08.2015).
древнейших времен занималось ткацкими промыслами, а лен и конопля являлись важными сельскохозяйственными культурами, возделываемыми крестьянами данного региона, относящегося к числу «аграрных». Кроме того, на территории Курской губернии появилась одна из первых в Российской империи суконных мануфактур.
Историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский – 2-я пол. XIX – начало XX вв., советский (1917–1991 гг.) и постсоветский (с 1991 по 2011 гг.). Первый из них характеризуется подъемом интереса к кустарным промыслам в связи с проведением крестьянской реформы. Развитию текстильных ремесел в пореформенный период посвятили свои труды В.П. Воронцова, Н.В. Пономарева и Д.А. Тимирязева2. Среди работ, в которых говорилось о ткацких промыслах Курского края следует отметить исследование А. Машкина3. Именно он одним из первых подчеркнул, что ткачество в повседневной жизни населения Курской губернии занимало важное место. О торговле изделиями из текстиля на Коренской ярмарке (Курская губерния) имелись сведения в статье И.И. Бесядовского4. Отдельные данные о развитии ткацких промыслов на территории исследуемого региона появились в сочинениях, посвященных описанию уездов и городов Курской губернии, а также в работах И.А. Вернера, Н.Я. Добротворского, В.А. Доливо-Добровольской, Ф.Н. Заикина, А.Е. Кулыжного, Н.А. Михалевского, Н.И. Златоверховникова и др.5 Интерес представляет и статья
2 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности в России. – СПб., 1886;
Пономарев Н.В., Тимирязев Д.А. Обзор кустарных промыслов России. – СПб., 1902.
3 Машкин А. Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда //
Этнографический сборник ИРГО. – Вып. 5. – СПб., 1862. – С. 51–59.
4 Бесядовский И.И. Коренная ярмарка в 1863 году // Труды Курского
губернского статистического комитета. Выпуск второй: с приложением фасада и плана
Гостин. двора в Коренной ярмарке, а также ген. плана помещения самой ярмарки. –
Курск, 1866. – С. 30–101.
5 См., например: Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историко-статистический
очерк. – Харьков,1882; Сборник статистических сведений по Курской губернии.
Промыслы и грамотность Центрального района Курской губернии. Отдел общий / под
ред. И.А. Вернера. – Курск, 1885. – Т. 1; Кустарные промыслы Курской губернии /
сост. Н.А. Добротворский. – Курск, 1886; Доливо-Добровольская В.А. Ткацкий
промысел в Грайворожском и Кролевецком уездах, отчет 1891 г. // Отчеты и
исследования по кустарной промышленности.– СПб., 1894. – Т. 2. – С. 881–889;
Златоверховников Н.И. Кустарные и другие промыслы населения Курской губернии в
1899 г. и краткий обзор их за предшествовавшее время // Курский сборник с
путеводителем по городу Курску и с планом города: Издание курского губернского
статистического Комитета; под редакцией секретаря комитета Н.И. Златоверховникова.
– Курск, 1901. – С. 203–214; Кулегаев И. Краткое описание Курской губернии. –
Харьков, 1903; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. – М., 1906.
Н. Добротворского, посвященная истории становления Глушковской суконной мануфактуры6.
Важное место в отечественной историографии занимают исследования И.В. Левинского, А.А. Карелина и И. Рославлева, в которых анализируется становление и развитие пенькоканатного промысла в России7, а также работы С.А. Давыдовой по истории становления «женских» кустарных промыслов – ковроткачества и кружевоплетения8.
Обстоятельный анализ состояния кустарного производства в России был дан В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России»9. Следует обратить внимание и на исследования Ф.С. Голицына и А.С. Орлова, посвященные анализу деятельности земств по содействию кустарной промышленности в России10.
В 1920-е гг. (второй период историографии) проблемами развития кустарной промышленности в России занимались А.В. Луначарский, Г. Шперк, С.Б. Членов, А.А. Рыбников, Г.П. Петров и др.11 В первое послереволюционное десятилетие увидели свет исследования Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой, Е.Н. Клетновой, в основу которых были положены материалы этнографических экспедиций12.
6 Добротворский Н. Глушковская суконная мануфактура // Киевская старина.
Ежемесячный исторический журнал. Книга 1. – 1892. – Т. 36. – № 373371 – С. 491–567.
– С. 532.
7 Карелин A.A. О кустарничестве в России // Экономический журнал. – 1892. –
№ 2. – прил.; Рославлев И. Пеньково-канатный промысел в селе Избыльце
Горбатовского уезда // Нижегородский сборник. – Нижний Новгород, 1870. – Т. III. –
С. 299–305.
8 Давыдова С.А. Русское кружево и русские кружевницы. – СПб., 1892; она же:
Очерк производства ковров в России // Кустарная промышленность России. Женские
промыслы: очерки С.А. Давыдовой, Е.Н. Половцевой, К.И. Беренс и Е.О. Свидерской /
ГУЗ и 3. Отд. сел. экономии и с.-х. статистики. – СПб., 1913.
9 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Ленин В.И. Сочинения. – 4-е изд.
– М., 1954. – Т. 3.
10 Голицын Ф.С. Кустарное дело в России. – Т. I. – Ч. I: Исторический ход
развития кустарного дела в России. Деятельность правительства, земств, частных лиц. –
СПб., 1904; Орлов А.С. Деятельность земств по содействию кустарной
промышленности // Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства
(1864–1914). – М., 1914.
11 См., напр.: Луначарский А.В.: Кустарная перепись в Пермской губернии и
общие вопросы «кустарной» промышленности // Луначарский А.В. Собрание
сочинений в 8-ми т. – Т. 7. – М., 1967. – С. 318–319; Петров Г.П. Промысловая
кооперация и кустарь. – М., 1917; Шперк Г.Э. Современные вопросы кустарной
промышленности. – Пг., 1918; Членов С.Б. От кустарного станка к фабрике и заводу. –
М., 1920; Рыбников A.A. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-
кустарные промыслы до войны. – М., 1923.
12 Куфтин Б.А. Материальная культура русской мещеры. – М., 1926;
Лебедева Н.И. Народный быт в верховьях Десны и верховьях Оки (Этнологическая
экспедиция в Брянской и Калужской губ. в 1925 и 1926 гг.). Ч. I. Народный костюм,
прядение и ткачество. – М., 1927; Клетнова Е.Н. Символика народных украс
Анализ состояния легкой промышленности дореволюционной России был представлен в работах К.А. Пажитнова, М. Панкратовой, А. Трофимовой и др.13 В.И. Бовыкин и М.С. Карташова изучили основные направления государственной политики в области кустарничества14. Процесс капитализации крестьянских промыслов в пореформенной России исследовали П.Г. Рындзюнский, Н.М. Дружинин и А.М. Анфимов15. История российского мануфактурного производства стала объектом исследования Л.В. Кошман, С.Г. Струмилина, С.Л. Берлина и т.д.16
В советский период усилился интерес к истории русского ткачества. Этой проблеме посвятили свои исследования Н.И. Лебедева, М.А. Некрасова и В.И. Неелова17. Особенности орнамента русской народной вышивки и роль народной одежды в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах изучали Г.С. Маслова и И.Я. Богуславская18, мастерство узорного ткачества – Н.С. Королева, Л.А. Кожевникова и А.Н. Курилович, искусство гобелена –
Смоленского края // Труды Смоленских Гос Музеев. – Вып. I. – Смоленск, 1924. – С. 111–126.
13 Трофимов А. Рабочее движение в России. 1861–1894 гг. – М., 1957.;
Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной
России. Хлопчатобумажная, льнопеньковая и шелковая промышленность. – М., 1958;
Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX – начало XX в.) / отв.
ред. д-р ист. наук В.Я. Лаверычев. – М., 1979; Панкратова А.М. Рабочий класс России.
– М., 1983.
14 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-
экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. –
М., 1988; Карташова М.В. Разработка законодательства в области кустарной
промышленности в 70-90-е гг. XIX в. // Индустриальное наследие: материалы II
международной научной конференции / научный совет РАН по проблемам российской
и мировой экономической истории; МГУ им. Н.П. Огарева, ист.-соц. ин-т; редкол.
В.А. Виноградов и др. – Саранск, 2006. – С. 229–239.
15 См., напр.: Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в
пореформенной России (60-80-е годы XIX в.). – М., 1966. – С. 8; Дружинин Н.М.
Русская деревня на переломе 1861–1880 гг. – М., 1976 г.; Анфимов А.М. Крестьянское
хозяйство европейской России 1881–1904 гг. – М., 1980.
16 Кошман Л.В. Из истории промышленного переворота в России: На материалах
ткацкого и ситценабивного производства Московской и Владимирской губерний //
Вестн. МГУ. – Сер. 8. История. – 1969. – № 2. – С. 78—90; Струмилин С.Г. Очерки
экономической истории России и СССР. – М., 1966; Берлин С.Л. Рабочие силы
крестьянского льноводного хозяйства в Центрально-промышленном районе России в
конце XIX – начале ХХ в. // Исторические записки. [Сб. ст.] / АН СССР, Ин-т истории
СССР. Гл. ред. А.М. Самсонов. – М., 1985. – Т. 112. – С. 273–304.
17 Лебедева Н.И. Прядение и ткачество восточных славян // Восточнославянские
этнографический сборник. – М., 1956. – С. 459–540; Некрасова М.А. Народное
искусство как часть культуры. – М., 1983; Неелов В.И. Ткачество: от плетельных рам
до многозевных ткацких машин. – М., 1986.
18 Богуславская И.Я. Русская народная вышивка. – М., 1972; Маслова Г.С.
Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. – М.,
1978; она же:. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и
обрядах. – М., 1979.
Т.К. Стриженова и т.д.19 О занятиях ткачеством в Курской губернии речь идет в статье В.И. Самсонова и ряде других изданий20.
Истории ковроткачества, особенностям развития этого промысла в Курской губернии посвятили свои работы Е.Г. Яковлева и Н.Н. Томская21. О состоянии ткацкого производства исследуемого региона упоминается в исследованиях Н.М. Дружинина, А.Н. Курцева, Т.А. Листовой22.
В третий, постсоветский, период исследования, изучению состояния текстильной промышленности дореволюционной России посвятили свои работы Л.И. Бородкина, Ю.И. Кирьянова, О.Л. Вербина23. Эволюция советской, в том числе легкой промышленности исследуемого региона достаточно подробно проанализирована в трудах Е.Ю. Прокофьевой, которые дополняют исследования Г.А. Ямпольской и О.А. Черновой24. К истории кооперативного движения в 1920-е годы обращался О.В. Ягов25.
19 Королева Н.С., Кожевникова Л.А. Современное узорное ткачество. – М., 1970;
Курилович А.Н. Белорусское народное ткачество / под ред. доктора ист. наук
Бондарчик В.К. – Минск, 1981; Стриженова Т.К. Гобелены // Декоративное искусство.
– 1981. – № 3. – С. 3–7; Она же: Текстильные панно и гобелены // Советское
декоративное искусство. 1945 – 1975. Очерки. – М., 1989. – С. 73–80.
20 Самсонов В.И. Курская Коренская ярмарка // Ученые записки Курского
государственного педагогического института. – 1949. – № 2. – С. 103–130; Курская
область. Экономико-географический очерк. – Воронеж, 1966; Курск. Очерки истории
города. – Воронеж, 1968.
21 Яковлева Е.Г. Курские ковры. – Курск, 1955; Томская Н.Н. Творчество
Н.П. Дорошковой. Проблема традиции в курском ковроткачестве // Народные мастера.
Традиции, школы. Вып. I. Сб. статей / Акад. художеств СССР, НИИ теории и истории
изобразительных искусств ордена Ленина Академии художеств СССР; под ред.
М.А. Некрасовой. – М., 1985. – С. 65–73.
22 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. – М., 1976. –
С. 229–238; Курцев А.Н. Крестьянская промышленность в Курской губернии второй
половины XIX– начале ХХ вв. // Научные труды КГПИ. Проблемы аграрной истории
Ценрально-Чернозёмного региона России в XIX – начале XX вв. – Курск, 1978. –
Т. 188. – С. 86–102; Листова Т.А. Ткачество в селах Курской области // Народные
мастера. Традиции, школы. Вып. I. Указ. соч. – С. 74–80.
23 Бородкин Л.И., Кирьянов Ю.И. О факторах дифференциации оплаты труда
текстильщиков в дореволюционной России // Россия в XIX-ХХ веках. Материалы II
научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. Москва, МГУ им.
М.В. Ломоносова, 22 января 2002 г. – М., 2002. – С. 157–159; Вербина О.Л.
Промышленность российской провинции во второй половине XIX – начале XX веков:
автореф. дис… канд. ист. наук. – Курск, 2005. – 27 с.
24 См., напр.: Прокофьева Е.Ю., Ямпольская Г.А. Промышленность и сельское
хозяйство Центрального Черноземья в эпоху военно-хозяйственной диктатуры: осень
1917 – весна 1921 гг. (по материалам Воронежской и Курской губернии): моногр. /
Е.Ю. Прокофьева, Г.А. Ямпольская. – Белгород, 2011; Чернова О.А. Деятельность
профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья
в 1920-е гг. (по материалам Курской и Воронежской губерний): дис. … канд. ист. наук.
– Белгород, 2011.
25 См., напр.: Ягов О.В. Государственная финансовая политика по поддержке
кооперативного сектора экономики Поволжья в 1920-е гг. // Вестник Самарского госу-
Различные аспекты ручного узорного ткачества представлены в исследованиях С.В. Чураковой, Т.Г. Шубиной, Н.Н. Цветковой, О.В. Лысенко26. кружевного промысла Елецкого уезда Орловской губернии – в работах Г.В. Лаухина27. О ткацком промысле жителей Воронежской губернии имеются сведения в работах О.Ю. Антонова, В.Г. Егорова, О.А. Зозули, А.В. Перепелицына. История промыслов Тульского края, в том числе белецкого кружевоплетения стала объектом
исследования Т.В. Павловой, ивановского – М.Г. Егоровой, К.Е. Балдина и др.28.
Курские ученые и краеведы акцентировали внимание на истории развития ткацких промыслов в уездах исследуемого региона, а также затрагивали вопросы, связанные со сбытом текстильной продукции. Среди них выделим работы Л.М. и Р.Л. Рянских, Е.С. Шукаевой, А.Ю. Друговской, И.М. Плаксина, А.В. Клюева и др.29
дарственного университета. Гуманитарная серия. – Самара: СГУ, 2012. – №2/2. – С. 120–124.
26 Лысенко О.В., Комарова С.В. Ткань Ритуал. Человек. – СПб., 1992;
Шубина Т.Г. Лен в обрядовом фольклоре и верованиях восточных славян // ИЗО. –
1998. – № 2. – С. 45–53; Чуракова С.В. Виды ручного узорного ткачества /
С.В. Чуракова // Народное творчество. – 2006. – № 5. – С. 34–47; Цветкова Н.Н.
Искусство текстиля XXI в.: Направления развития. // Общество. Среда. Развитие. –
СПб. – 2011. – № 4 (21) – С. 168 – 173.
27 Лаухина Г.В. Женский труд в крестьянском хозяйстве Центрального
Черноземья (60-е годы XIX – начало XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. – Тамбов,
2012. // [Электронный ресурс]. – URL: (дата обращения: 19.04.2015).
28 Павлова Т.В. Народные промыслы Тульского края. Их культурно-историческая
и художественная ценность: Истоки, развитие, перспективы: дис. … канд. ист. наук. –
М., 2004; Балдин К.Е., Кохова Л.А. От кустарного села к индустриальному
"Мегаполису": очерки истории текстильной промышленности в селе Иванове – городе
Иваново-Вознесенске. – Иваново: Новая Ивановская газета, 2004. – 250 с.; Егорова М.Г.
Преемственность и семейные традиции в становлении и развитии кустарных
крестьянских промыслов Центрального региона России в конце XIX – начале XX веков:
дис. … канд. ист. наук. – Иваново, 2005; Перепелицын А.В. Крестьянские промыслы в
Центрально-Черноземных губерниях России в пореформенный период. – Воронеж,
2005; Зозуля О.А., Егоров В.Г., Антонов О.Ю. Кустарные промыслы Воронежской
губернии второй половины XIX – начала XX века. – СПб., 2014.
29 Друговская А.Ю. Народные промыслы и ярмарки Курского края (по
материалам Государственного архива Курской области) // Из истории культуры
Курского края (ч. I) / отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. – Курск, 1995. – С. 100–125;
Плаксин И.П. Структура курского рынка в пореформенный период (1861-1899 гг.) //
Торговля курского края с древнейших времен до начала XX века: сб. ст. и матер. –
Курск, 1996. – С. 107–116; Шукаева Е.С. Крестьянское хозяйство Воронежской и
Курской губерний в начале XX века: дис. … канд. ист. наук. – Воронеж, 2004;
Клюева А.В. Ярмарочная торговля как одна из форм оптовой торговли в России
дореволюционного периода (на примере Коренской ярмарки) // Курский край. Науч.-
ист. журнал. – 2008. – № 5–6 (106–107). – С. 95–99; Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Очерки
социально-экономической истории крепостной деревни Курской губернии первой
половины XIX века. – Курск, 2009.
Особо следует выделить сборники публикаций по декоративно-прикладному искусству и народных промыслах Курского края, подготовленных коллективом авторов под редакцией Н.К. Шабанова и Т.Д. Прониной30. В работах И.А. Спичак, Р.Т. Ибрагимовой, Л.С. Мазикиной, И.В. Марченко анализируется развитие коврового производства в исследуемом регионе31. Л.А. Кузнецова и Л.И. Ефремова обращаются к истории рушника и вышивки32. Изучению деятельности женских учебных заведений, воспитанницы которых также занимались рукодельем и выставляли свои работы на общероссийских выставках, посвящено диссертационное исследование Е.А. Косетченковой33.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что история ткацкого производства Курской губернии была предметом многочисленных исследований в самых разных аспектах. Однако отсутствует комплексное исследование развития текстильного производства в Курской губернии, его эволюция от кустарного промысла до мануфактурных и фабричных заведений.
Цель – комплексное исследование текстильного производства Курской губернии, его эволюции от кустарного промысла до мануфактурных и фабричных заведений.
Задачи:
– выявить социально-экономические факторы и условия, влияющие на развитие текстильных промысловых занятий населения Курского края;
– систематизировать основные виды текстильных промыслов исследуемого региона, охарактеризовать места их размещения;
– проанализировать основные направления деятельности частных лиц, органов местного самоуправления и государства по развитию текстильных промыслов в Курской губернии;
– исследовать процесс становление фабричного текстильного и пенько-веревочного производства в Курской губернии, выявить его особенности;
30 См., напр.: Карачевцева О.В. Курский ковер. История артели «Ткачиха» г.
Суджа Курской области // Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Курского края»: Сб. статей / КГУ; Обл. дом народного творчества: [отв. ред.
Н.К. Шабанов]. – Курск, 2006. – С. 31–35.
31 См., напр.: Ибрагимова Р.Т., Спичак И.А. История и особенности курского
ковроделия // Историко-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра. – Курск, 1999.
– С. 31–32.
32 Кузнецова Л.А. Музейная школа вышивки (Из истории рукоделия) // Роль
народной культуры в духовном возрождении России: Сборник докладов 1-й научно-
практической конференции, под ред. Е.А. Тиняковой. – Курск, 1995. – С. 49–52;
Ефремова Л.И. Курские рушники: методическое и познавательное издание. – Курск,
2008.
33 Косетченкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального
образования в России в конце XIX – начале ХХ века: дис. … канд. с.-х. наук. – Курск,
2005.
– рассмотреть основные аспекты советской правительственной политики по развитию текстильного производства в 1918–1928 гг.
Источниковая база исследования. Все документы делятся на две самостоятельные группы: опубликованные и архивные.
Нормативные правовые документы дореволюционной и советской эпох истории России являются первой группой опубликованных источников. Среди них важное место занимают документы, представленные в «Полном собрании законодательства Российской империи», «Своде законов Российской империи», регламентирующие деятельность кустарей и ремесленников в Российской империи, а также Декреты Советской власти.34
Следующая группа источников – сборники массовых статистических данных общенационального характера, в которые вошли материалы по Курской губернии: Наибольшую ценность представляют данные постоянной Комиссии по «исследованию кустарной промышленности России»35, труды съездов деятелей по кустарной промышленности 1902; 1910; 1913 г.36, а также ежегодники и памятные книжки, обзоры по Курской губернии37. Интересные данные представлены и в сборниках статистических сведений по Суджанскому, Грайворонскому и других уездах38. Ценную информацию по теме исследования удалось обнаружить в «Полном географическом описание нашего отечества»39, один из разделов которого посвящен черноземным губерниям Российской империи.
Большой объем информации был почерпнут из материалов земской статистики40, а также из опубликованных отчетов «Первой всеобщей переписи населения Российской империи»41.
34 См., напр.: Об отдаче казенной суконной Путиловской фабрики в вечное
владение купцу первой гильдии Матвееву с обязанностью поставлять ежегодно на
армию по 30000 аршин сукна. 22 мая. Сенатский указ // Полное собрание законов
Российской империи. Собр. 1-е. – СПб., 1830. – Т. XIII. – Ст. 9986. – С. 649–651 и др.
35 См., напр.: Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в
России. – Вып. 1–16. – СПб., 1879; Описание кустарных промыслов в Льговском уезде
Курской губернии: Составлено уездным агрономом А.Е. Кулыжным. – Курск, 1904.
36 Труды III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в
С.-Петербурге (1913 г.). – СПб., 1913.
37 См., напр.: Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в
России. – Вып. 1–16. – СПб., 1879 и др.; Сборник статистических сведений по Курской
губернии. Отдел хозяйственной статистики. Выпуск 8–9. Статистические сведения по
Грайворонскому уезду. – Курск, 1885; О значении отхожего и кустарного промыслов в
Курской губернии. – Курск, 1888.
38 См., напр.: Сборник статистических сведений по Курской губернии. Отдел
хозяйственной статистики. Выпуск первый. Курский уезд. Издание Курского
губернского земства. – М., 1883. – Раздел II.
39 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднерусская
Черноземная область / под ред. В.П. Семенова: в 19 т. – СПб., 1902. – Т. 2.
40 См., напр.: Труды Курского губернского статистического комитета. – Курск,
1866; Опыт земского сборника статистических сведений по Курскому уезду за 1881
Важным источником по теме исследования является периодическая печать – как общероссийская, так и региональная. Среди наиболее ценных изданий следует отметить газеты: «Кооперативное дело», «Кооперативная жизнь», «Курская правда», «Курские губернские ведомости» 42, а также журналы: «Наше хозяйство, «Красный архив», «Курский кооператор», «Кооператор»и др.43
Документальная информация содержится в сборниках документов, изданных в разные годы44.
Самостоятельный блок источников представляют собой неопубликованные материалы – документы фондов Государственного архива Курской области (ГАКО), Курского областного краеведческого музея, а также народного музея «Рушники соловьиного края». В процессе работы нами были использованы документы 25 фондов ГАКО.
Одним из базовых является фонд Канцелярии курского губернатора (Ф. 1). В нем нами были обнаружены документы, напрямую касающиеся темы нашего исследования, например, «Переписка с Суджанской уездной земской управой и канцелярией императрицы Александры Федоровны и принятии под ее покровительство Косторнянской земской ковровой мастерской» (Д. 7024)45. Не меньшую ценность представляют материалы фонда уездных земских управ (Ф. 239)46, среди которых нами были найдены документы, зафиксировавшие доходы и расходы земства на развитие кустарных промыслов.
Об истории Глушковской суконной фабрики информация почерпнута нами из документа фонда Курского губернского правления (Ф.
год. Издание Курского губернского статистического бюро. – Курск, 1881; Сборник статистических сведений по Курской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Выпуск 8–9. Статистические сведения по Грайворонскому уезду. – Курск, 1885; Итоги сельскохозяйственной переписи 1916 года по Курской губернии. – Вып. 1. Население. Скот. Посевы (по волостям, уездам). – Курск, 1920.
41 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. – Издание
центрального статистического комитета Министерства внутренних дел под ред.
Н.А. Тройницкого. – Курская губерния. – СПб., 1904.
42 См., напр.: Юров. Суджанские ковры // Курская правда. – 1938. – 26 марта;
Часть неофициальная // Курские губернские ведомости. – 1881. – № 94. – 4 декабря.
43 См., напр.: Из истории волнений на Глушковской суконной фабрике //
Красный архив. – 1938. – № 6 (91). – С. 38–67.
44 Сообщение заведующего промышленным отделом Рыльского УСНХ о
готовности Глушковской суконной фабрики к производству сукна для Красной армии
(27 декабря 1918 г.) // Борьба за установление и упрочение советской власти в Курской
губернии. – Курск, 1957. – С. 321; Глушковская суконная фабрика: три века истории. –
Курск, 2003 и др.
45 Переписка с Суджанской уездной земской управой и канцелярией
императрицы Александры Федоровны и принятии под ее покровительство
Косторнянской земской ковровой мастерской // ГАКО. – Ф. 1. – Оп. 1. – Д. 7024. – Л. 5.
46 См., напр.: Сметы доходов и расходов управы на 1906 г. // ГАКО. – Ф. 239. –
Оп. 1. – Д. 93. – Л. 55.
33)47. В фонде Р–197 предоставлена информация о деятельности Курского губернского отдела промышленности «Губтекстиль» с 1917 по 1928 гг.48
Важную информацию по истории Глушковской суконной фабрики нам удалось извлечь из документов фондов Глушковской суконной фабрики (Ф. 200, Ф. Р–804) и фонда Фабричной инспекции Курской губернии (Ф. 374)49.
Многочисленные данные о развитии пенькового производства в Курской губернии сконцентрированы в фонде Курского губернского управления государственного объединения пеньковой промышленности «Пенькотрест» (Ф. Р–2676)50.
Отчеты о деятельности курских предприятий советского периода присутствуют в фондах Курской губернской контрольной комиссии и губернской рабоче-крестьянской комиссии (Ф. Р-321), а также в фонде Курского губернского отдела местного хозяйства (Ф. Р-1199)51.
Важные материалы по теме исследования были взяты из экспозиций ОГУК «Курского областной дом народного творчества», Рыльского областного краеведческого музея и Суджанского районного краеведческого музея (последние два – филиалы ОБУК «Курский областной краеведческий музей). Особую ценность представляют фотографии материалов экспозиции народного музея «Рушники соловьиного края», фотодокументы из материалов этнографической экспедиции 1965 г. (документа № 317 н/а архива ОБУК «Курский областной краеведческий музей) с прилагающейся к ним статьей Л.Д. Нижник52.
47 См., напр.: Свидетельство № 2313 (30 июня 1899 г.) // ГАКО. – Ф. 33. – Оп. 2.
– Д. 7793. – Л. 9.
48 См., напр.: Дело о приеме-передаче Глушковской суконной фабрики от
Тамбовского кустового объединения в ведение Рыльского усовнархоза и ее
производственная программа на 1922 г. // ГАКО. – Ф. Р-197. – Оп. 1. – Д. 28. – Л. 161–
162.
49 См., напр.: Журналы Комисии, рапорты конторы фабрики в Комиссию,
переписка с Рыльским, Суджанским городничими об оценке сукон, продаже и сдаче их
в казну (8 ноября 1834 г. – 12 мая 1839 г.) // ГАКО. – Ф. 200. – Оп. 1 (Св. 3). – Д. 25. –
Л. 3–4.; Книга для записей разрешенных к установке паровых котлов // ГАКО. – Ф. 374.
– Оп. 1. – Д. 1. – Л. 45 об. – 46 ; Дело об укреплении за фабрикой принадлежащих ей
луга и усадебной земли // ГАКО. – Ф. Р-804. – Оп. 1. – Д. 1. – Л. 4.
50 См., напр.: Доклады и докладные записки о состоянии и работе пенько-
текстильной промышленности губернии. Приказ губисполкома об упорядочении
торговли пенькой // ГАКО. – Ф. Р-2676. – Оп. 1. – Д. 16. – Л. 1–2.
51 См., напр.: Заключение, акт по обследованию Курского объединения швейной
промышленности (26 октября – 12 декабря 1922 г.) // ГАКО. – Ф. Р-321. – Оп. 1. –
Д. 1135. – Л. 5–8; Месячные сводные ведомости о работе Курского объединения
швейной промышленности (Курскшвей) за 1923/24 гг. // ГАКО. – Ф. Р-1199. – Оп. 1. –
Д. 44. – Л. 2.
52 Нижник Л.Д. По следам этнографической экспедиции музея 1965 года //
КОКМ. – Д. 317 н/а.
Таким образом, анализ данных источников помог нам выявить основные этапы развития курского текстильного производства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе архивных фондов и документов была изучена эволюция ткацкого производства в Курской губернии со второй половины ХIХ в. по 1928 г. На обширном фактическом материале обоснованы основные этапы развития текстильного производства в исследуемом регионе, что дало возможность составить целостное представление о ткачестве как одном из важных видов производственной деятельности курян.
Нами были проанализированы ткацкие промыслы, получившие распространение на территории исследуемого региона, а именно: ткачество, ковроткачество, изготовление пеньковеревочной продукции, плетение кружев, вышивание, вязание и др.
В диссертации показана роль государственных структур и органов местного самоуправления, направленная на развитие ткацкого производства в Курской губернии. Среди наиболее распространенных форм выделяются: оказание материальной помощи кустарям, организация «кустарных» выставок и ярмарок с целью сбыта продукции, а также учреждение школ и мастерских ткачества и т.д.
Особо ценными являются материалы, в которых проанализирована деятельность земств по развитию ковроткачества. В диссертации впервые представлены материалы о работе мастерских по изготовлению ковров в гг. Суджа и Щигры, в д. Косторной Суджанского уезда, ткацких мастерских в г. Белгороде и сл. Орлик Новооскольского уезда.
На примере Глушковской суконной фабрики исследован процесс эволюции ткацкого производства (от мануфактуры к фабрике). Впервые в научный оборот введены документы, свидетельствующие о широком развитии пеньковеревочного производства в Курской губернии, охватывавшего не только мелкие кустарные предприятия, но и фабричные заведения (Старооскольская канатная фабрика, Михайловское веревочная мануфактура и др.).
В диссертационной работе исследован процесс становления советского ткацкого производства с 1917 по 1928 годы в составе кооперативов «Пенькотрест» и «Куршвейпром». Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в период Гражданской войны и НЭПа мелкие формы курского текстильного производства были трансформированы в кооперативы и прошли укрупнение под контролем органов государственной и местной власти.
Методологической базой диссертации являются принципы историзма, системности и научной объективности, которые позволили нам рассмотреть исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ исторической действительности, на привлечение к
исследованию различных по происхождению и содержанию источников. Принцип системности основан на систематизации полученных нами сведений и использования их для заключения необходимых для нашего исследования выводов. В работе был также использован сравнительно-исторический метод. Посредством его применения, на основе имеющихся фактов выявили, с одной стороны, закономерные, а с другой – качественные отличия между институтами кустарной промышленности, мануфактурами и фабриками и пришли к соответствующим обобщениям. С помощью метода периодизации были установлены основные этапы в развитии ткачества исследуемого региона.
Положения, выносимые на защиту
-
Формирование текстильного производства в Курском крае имело свои особенности, обусловленные, его географическим положением, между центром и югом Российской империи, а также исторически сложившимися традициями. Кроме того, на процесс становления текстильного производства сильное влияние оказали экономические и социальные факторы, важнейшим из которых являлась потребность населения (прежде всего крестьян) в дополнительном заработке.
-
Являясь подсобным производством, ткачество, тем не менее, занимало важное место в жизни курян. Вместе с тем оно обладало характерными для данного вида производственной деятельности чертами: использованием местного сырья, ориентацией на местный рынок, преобладанием мелких и средних предприятий.
3. В текстильном производстве Курского края преобладали
ткачество, ковроткачество, изготовление пеньковеревочной продукции. Их
наибольшее распространение отмечено в Суджанском, Щигровском,
Курском, Грайворонском и Старооскольском уездах.
4. Государственные и местные органы самоуправления, частные лица
принимали активное участие в популяризации и развитии кустарного, в
том числе и текстильного, производства посредством оказания
материальной помощи кустарям и текстильным ремесленным заведениям.
5. Ярмарочная торговля текстильной продукцией получила
распространение во второй половине XIX в. Главным товаром ярмарочной
торговли стала материя различных видов (шелк, сукно, полотна,
хлопчатобумажные ткани).
-
На территории Курской губернии во 2-й пол. XIX – начале ХХ вв. пеньковеревочное производство было представлено мелкими и средними предприятиями, позднее эволюционировавшими в фабричное производство.
-
В первые годы советской власти и в период НЭПа текстильное производство получило развитие в виде кооперативов, деятельность которых регламентировалась государством. Фабричное текстильное производство, включающее в себя предприятия объединений «Куршвейпром», «Пенькотрест» и Глушковскую суконную фабрику, в
период НЭПа пережило ряд кризисов, существенно повлиявших на выпуск продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации представляют интерес для отечественных историков, культурологов, краеведов, студентов высших учебных заведений и могут быть также использованы для описания экспозиции Курского областного краеведческого музея. Материал исследования может привлекаться как источник при написании обобщающих трудов по истории Отечества, истории крестьянства, рабочего класса, экономической истории, истории промышленности, промыслов, истории культуры и, в частности, народного искусства России.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международных и Всероссийских конференциях, проходивших в городах: Белгород, Воронеж, Курск, Новосибирск, Обоянь, Санкт-Петербург, поселке Кшенский Курской области с 2012 по 2014 год, а также освещены в 15 статьях, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций (общим объемом 6,6 п.л.).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Земские учреждения в системе развития текстильных промыслов
Нормативные правовые документы дореволюционной и советской эпох истории России являются первой группой опубликованных источников. Среди них важное место занимают документы, представленные в «Полном собрании законодательства Российской империи», «Своде законов Российской империи», регламентирующие деятельность кустарей и ремесленников в Российской империи, а также Декреты Советской власти, изданные в 1917–1928 гг.66
Следующая группа источников – сборники массовых статистических данных общенационального характера, в которые вошли материалы по Курской губернии. Наибольшую ценность представляют материалы постоянной Комиссии по «исследованию кустарной промышленности России»67. Ценным источником являются труды съездов деятелей по кустарной промышленности 1902; 1910; 1913 г.68. Статистические сведения, помещенные в издании, дают материал по социальной и экономической проблематике региональной истории, в том числе, о состоянии кустарной промышленности.
Важным источником по теме исследования послужили статистические сборники, среди которых следует отметить ежегодники Курской области, памятные книжки, обзоры по Курской губернии69. Статистические данные о российской промышленности, ярмарочной торговле, а также сведения о численности населения Курской губернии предоставлены в «Статистическом временнике Российской империи»70. Ярмарочной торговле, в том числе и торговле текстильной продукцией посвящен целый раздел памятной книжки за 1884 г.71 Интересные данные представлены и в сборниках статистических сведений по Суджанскому, Грайворонскому и других уездах72.
В «Обзорах Курской губернии» даются сведения о состоянии всех кустарных промыслов Курской губернии, перечислены центры изготовления тех или иных тканых изделий, даются сведения о школах и мастерских, имеющих отношение к ткачеству73.
О советском периоде развития курского текстильного производства предоставлена информация в «Статико-экономическом обзоре Курской губернии» Н.Е. Введенского74.
Ценную информацию по теме исследования содержит «Полное географическое описание нашего отечества»75, где во втором томе имеются материалы по исследованию черноземных губерний, включающий раздел, посвященный ткацким промыслам.
Ценные документы Государственного архива Курской области (советский период), касающиеся темы нашего исследования, приведены в сборнике «Борьба за установление Советской власти в Курской губернии»76.
Анализ социально-экономических процессов, происходивших в кустарной промышленности, в том числе и отражение изменений в хозяйственном укладе промысловиков-текстильщиков стали возможны вследствие привлечения всех опубликованных материалов земской статистики. Первый том «Опыта земского сборника статистических сведений … за 1885 г.» целиком посвящен истории промыслов Курской губернии77. О торговле тканями местного производства и изделиями из них обширный материал представлен в «Трудах Курского 75 губернского статистического комитета» за 1866 г.78 Еще одним видом статистических изданий являются Памятные книжки по Курской губернии79. В сборниках статистических сведений по Курской губернии, посвященных статистическому исследованию губернии в целом и сбору данных по уездам существуют разделы с данными о состоянии кустарной промышленности того или иного уезда или всей губернии и о состоянии промышленности
Сведения о численности крестьян Курской губернии, занимавшихся ткачеством, получены из опубликованных отчетов «Первая всеобщая перепись населения Российской империи»81. Данные сельскохозяйственной статистики об урожайности льна и конопли в целом по России представлены в Итогах сельскохозяйственной переписи 1916 и 1917 гг. по Курской губернии82.
Важным источником по теме исследования является периодическая печать как общероссийская, так и региональная. Среди наиболее ценных изданий следует отметить газеты: «Кооперативное дело», «Кооперативная жизнь», «Курская правда»83, «Курские губернские ведомости»84, а также журналы: «Наше хозяйство85, «Красный архив»86, «Курский кооператор»87, «Кооператор»88 и др.
Документальная информация (фотодокументы) содержится также в сборниках документов, изданных в разные годы89. О развитии сельской кооперации можно почерпнуть из воронежского сборника «Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925)»90.
Самостоятельный блок источников представляют собой неопубликованные материалы – документы фондов Государственного архива Курской области (ГАКО) и Курского областного краеведческого музея. В процессе работы нами были использованы документы 25 фондов ГАКО.
Фонд Канцелярии курского губернатора (Ф. 1) является одним из базовых. В нем нами были обнаружены документы, напрямую касающиеся темы нашего исследования, например, «Переписка с Суджанской уездной земской управой и канцелярией императрицы Александры Федоровны и принятии под ее покровительство Косторнянской земской ковровой мастерской» (Д. 7024). Не меньшую ценность представляют материалы фонда уездных земских управ (Ф. 239), среди материалов которого нами были найдены документы, зафиксировавшие доходы и расходы земства, в том числе и расходы на развитие кустарных промыслов.
О преподавании рукоделия в женских учебных заведениях представлены материалы в документах фонда Женских гимназий города Курска (Ф. 183).
В фонде Р–197 предоставлена информация о деятельности Курского губернского отдела промышленности «Губтекстиль» с 1917 по 1928 гг.
Важную информацию по истории Глушковской суконной фабрики нам удалось извлечь из документов фондов Глушковской суконной фабрики досоветсокго и советского периодов (Ф. 200, Ф. Р–804) и фонда Фабричной инспекции Курской губернии (Ф. 374).
О становлении и развитии пенькового производства имеются документы в фонде Курского губернского управления государственного объединения пеньковой промышленности «Пенькотрест» (Ф. Р–2676).
Отчеты о деятельности курских предприятий советского периода присутствуют в фондах Курской губернской контрольной комиссии и губернской рабоче-крестьянской комиссии (Ф. Р-321), а также в фонде Курского губернского отдела местного хозяйства (Ф. Р-1199).
Эволюция фабричного текстильного производства во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Сбыт продукции
На территории Курской губернии кружевоплетение не получило заметного развития, однако в опубликованных источниках – статистических сборниках – указывается на наличие данного промысла в Курском (с. Виногробль), Фатежском, Щигровском и Суджанском (сл. Белая) уездах. По данным «Первой Всеобщей переписи Российской империи», в 1897 году в Курской губернии насчитывалось 1417 человек, занимавшихся вышивальным и кружевным промыслами 141. В «Обзоре Курской губернии» за 1903 г. писали: «Что касается плетения кружев и вышивания, то эти промыслы в 1903 г. были мало распространены на территории губернии: «Изделия этого рода изготовляются обыкновенно крестьянками для своих потребностей или по случайным заказам. На местных ярмарках очень редко попадаются кружева крестьянской работы» 142.
С нитью был связан и вязальный промысел, который был распространен практически на всей территории Курской губернии преимущественно в качестве изготовления рыболовных сетей (Путивльский, Обоянский, Белгородский, Обзор Курской губернии за 1903 год – Курск, 1904. – С. 14. Курский, Суджанский уезды); Вязанием чулков занимались в Курском и Фатежском уезде (Поныровская вол.), а изготовлением волосяных сит – в Суджанском уезде. Всего в 1897 г. в Курской губернии насчитывалось 1610 чулочников и трикотажников 143. Кроме того, кайма для рушника, салфетки или скатерти часто вязали крючком.
Таким образом, ткацкие промыслы получили широкое развитие в исследуемом регионе. В «Экономических примечаниях к генеральному плану межевания за 1782 г.» при описании занятий населения Курского края отмечается повсеместное изготовление крестьянами всевозможных тканей «как для себя, так и на продажу». В дореформенный период этим занимались государственные крестьяне и мещане.
Вскоре стали появляться семейные мастерские, часть из которых развилась в мелкие предприятия. Так, И. Златоверховников по этому поводу писал следующее: «Кустарная промышленность…, уживаясь, в большинстве случаев, дружно с земледелием и парализуя тяжелые последствия сельскохозяйственных и экономических кризисов, удерживают земледельческое население при земле – все-таки исконной кормилице, соединяют семьи в общей работе, привлекая к ней и подростков, женщин, а также стариков, которым не под силу земледельческие работы, распространяют изделия труда и за пределы семейной организации, развивая при этом артельные начала»144.
Подобные центры существовали в Курском (попоны, ковры, дорожки), Грайворонском (Борисовская волость – кушаки и салфетки), Щигровском (шарфы, кушаки, скатерти, салфетки, ковры) и Суджанском (д. Будище, с. Саморядово, г. Суджа – скатерти, ковры) уездах. Изготовлением пеньки занимались в Фатежском, Щигровском, Дмитриевском, Суджанском, Рыльском, Льговском районах (см. Таблица 1. Приложение А)145.
Уже в XIX в. Курская губерния являлась этнически пестрым регионом. Плодородные земли постепенно осваивались малороссами: украинцами и белорусами, литовцами, крепостными крупных помещиков и монастырей. Е.А. Киселева пишет: «Чересполосное расселение великорусской и украинской этнографических групп – наиболее характерная особенность курского края в этнографическом отношений, определяющая целый ряд других зависящих от нее особенностей народной жизни края, характеризующих материальную и социальную культуру». Исследователь указывает и на наличие белорусских влияний на часть великорусского населения146. По мнению Л.Д. Нижника «приток …значительных групп крестьян из разных уголков России, близость Украины … породили небывалую пестроту, что сделало этот … уголок нашей Родины, необычайно интересным в этнографическом отношении…»147. По данным «Первой всеобщей переписи…» за 1897 г., доля украинского населения составляла 22,3 %, представителей остальных народов – 0,5 %. Известно также, что «…украинцы составляли значительную часть населения в южных и западных уездах, в то время как в северных и северо-восточных уездах русскоязычное население составляло более 95 %... Всего плотнее населены семь уездов, пограничных с Харьковской губернией: Путивльский, Рыльский, Суджанский, Грайворонский, Белгородский, Корочанский и Новооскольский, в которых сосредоточена преобладающая масса малорусского населения губернии148. Например, во 2-й половине XIX начале XX вв. 60 % населения Грайворонского уезда составляли украинцы149.
По данным «Первой всеобщей переписи Российской империи» за 1897 г., изготовлением одежды в Курской губернии занимались: 29207 «великороссов», 19281 «малороссов» и 12 белорусов (эти три народности относились к русской национальности), 2 шведа, 1 европеец, не уточнивший национальность, 967 евреев и 8 представителей «турецко-татарских» народов. Торговлей же тканями и предметами одежды занимались: 3828 «великороссов», 698 «малороссов», 4 европейца без уточнения национальности, 8 представителей «турецко-татарской» народности, 131 еврей150. По мнению С.К. Репина, поселявшиеся на курских землях «пришлые люди» переезжали с семьями и всем скарбом, а также везли в эти края обычаи, обряды, одежду, говор и ремесла своих родных сел151. Е.Г. Яковлева же подчеркивает, что «на новом месте, они строили по образцу отцов свои жилища, сохраняя в новых постройках установившийся новый порядок расположения комнат и их убранство», а также продолжали занятия традиционными народными промыслами, в том числе и ткачеством152.
Уже к середине XIX в. большинство уездов Курской губернии были вовлечены в промышленное производство текстильных изделий (Таблица 2 Приложение А). Известно, что «мануфактура» помещицы Брискорн, стала первым курским предприятием, использовавшим гидравлический автоматизированный ткацкий станок – паровую машину, в которой нить утка приходит в движение посредством давления на нее струи воздуха. Фабрика была оснащена достаточно современной для той эпохи техникой (всего в 1850 г. на производстве насчитывалось 100 станков): «В первом только этаже отдельно, особую комнату составляет комната для пресса в длину фабрики менее трех сажней… Устройство на фабрике машины искусное: посредством паров действуют все корзильные и строгальные машины. …Ткацкие станки были заграничные… На «фабрике» была установлена паровая машина, которая приводила в движение корзильные и строгальные машины… Паровая машина была привезена из Англии»
Фабричное текстильное производство в Курском крае
В статистическом издании «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» указаны следующие данные по России: «Заведений, выделывающих канаты, парусные полотна и мешки и соединенных с пенькотрепальнями, – довольно много; но, к сожалению, за недостатком официальных данных, точное число и производительность их неизвестны. Собственно же канатных и мешочных фабрик в европейской России и Сибири в 1888 г. насчитывалось 263, доставивших 1281 тыс. пуд. канатов и веревок при 6460 рабочих. Но числа это далеко не полным образом характеризуют нашу пеньковую промышленность, так как, помимо фабричного, у нас сильно развито кустарное производство пеньковых изделий, определить размер которого не представляется возможным»276. То есть, Курская губерния отправляла на экспорт около 1/10 всей массы выпускаемой отечественными предприятиями пеньковеревочной продукции.
Переработкой конопли занимались крупные оптовые торговцы на собственных трепальнях в среднем с 30–50 работниками на каждой, расположенных в Фатеже, Рыльске, Льгове, Щиграх, Курске. В помещичьих имениях Михайловке и Жидеевке Дмитриевского уезда также производилось большое количество пеньки из сырья, привозимого из Фатежского, Суджанского, Льговского и Дмитриевского уездов.
Главным центром производства волокна из пеньки – пенькопрядения – в Курской губернии стала сл. Михайловка Дмитриевского уезда, где издревле выращивали коноплю. В пореформенный период в данном населенном пункте происходил процесс формирования капиталистического мануфактурного Уже к началу 1860-х гг. половина михайловских веревочников были втянуты в капиталистические отношения.
К началу 60-х гг. в сл. Михайловке существовало 15 трепален, часть из которых принадлежала крестьянам Шереметевых: «В конце 40-х – начале 50-х годов вывоз составлял 100 000 пуд. на сумму 168 000 руб.» – увеличение веревочного производства было связано с Крымской войной 1852–1856 гг. и с близким расположением сл. Михайловки к Московско-Крымской военной дороге – в 1890 г. в сл. Михайловке уже существовал пенькопрядильный завод278. В XIX в., согласно данным заметки на сайте интернет-проектов «Slidesharo», предприятие поставляло на Кавказ до 40000 пуд., на побережье Черного моря до 60000 пуд., на побережье Каспийского моря до 60000 пуд., в низовье Волги до 60000 пудов, в низовье Дона до 60000 пуд., в низовье Днепра до 60000 пуд., в Прибалтику и ее порты более 10000 пуд., в Туркестан до 20000 пуд., в Сибирь до 10000 пуд., в Германию – до 15000 пуд. пеньки, однако общий заработок и составлял лишь 85–90 руб. за сезон279.
К 1880-м гг. основная масса веревочников работала на крупных предприятиях, основанных на строгом разделении труда: «Рекрутируются они, было замечено в ходе придворной переписи Михайловки в 1883 г., – из беднейшей части населения, из тех семей, которые не в состоянии даже завести своего собственного станка для производства, чтобы работать самостоятельно, (дата обращения: 19.10.2014). или по крайней мере брать материал для выработки у скупщиков». Эта беднота давно забросила ведение собственного земледельческого хозяйства: «землю свою сдают … за оклад, за подати»280. К началу 1880-х гг. в Михайловке насчитывалось до 10 крупных предприятий с 300 наемными рабочими (примерно 2030 рабочих на одно заведение). Так, «…в заведении крестьянина Панченкова численность наемных рабочих составила в 1879 г. 24 человека, объем годового производства – 2800 пуд. канатно-веревочных изделий на сумму 6600 руб.», одним из самых крупных заведений стала пенькопрядильня крестьянина Архипенко с 50 рабочими, на которой в 1879 г. было произведено 6 тыс. пудов продукции (18 тыс. руб.). Процесс производства продолжался круглый год, рабочие трудились по 12 ч в сутки зимой, и по 13–14 ч – летом ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, заработная плата составляла 5–8 тыс. руб.: «Сложились твердые расценки различным категориям детальных рабочих, причем заработная плата начислялась им не сдельно, а, главным образом, помесячно или поденно. Трепач получал в месяц 6–7 руб., а чесальщица – 5–6 руб., прядильщик – 7–8 руб., чесальщица – 5–6 руб. и т. д.»281.
А.Н. Курцев пишет, что владельцы крупных предприятий являлись не только мануфактуристами, но и «организаторами простой рассеянной капиталистической кооперации». В 1870-х гг. в Дмитриевском и соседних уездах осталось несколько десятков мелких производителей (в Михайловке числилось 15 человек), большая часть их работала на дому на крупные заведения: «Часть надомников получала от них сырье «в кредит»… Эта разновидность надомников представляет собой одну из начальных стадий рассеянной капиталистической простой кооперации. Эволюция мелкого товарного производителя в пролетария здесь только началась. Отсюда переплетение капиталистических приемов его
Пенькотрепальные заведения располагались и в Старооскольском уезде. Так, Старооскольская канатная фабрика была основана в 1868 г. в слободе Ездоцкой Старооскольского уезда В.Я. Шестаковым, и после открытия представляла собой два цеха – прядильный (в длинном сарае под соломенной крышей) и канатный и изготавливала фабрикаты и полуфабрикаты, которые сбывали местным кустарям. В 1916 г. на фабрике было изготовлено 16500 пудов канатов и веревок на 205000 руб.283
Веревочное производство было более «мелким» – веревки изготовляли крестьяне-прасолы, покупавшие пеньку у крупных оптовых поставщиков. Однако в первые годы ХХ в., вследствие зависимого от скупщиков положения кустари, изготовлявшие пеньку, часто оказывались за чертой бедности, поэтому: «…к 1904 г. пеньковеревочное производство не только не получило развития, но и перестало быть отраслью кустарной промышленности, оставшись в качестве ремесла»284. Известно также, что в 1884 г. в Беловской волости Суджанского уезда насчитывалось 7 мелких веревочных промышленных заведений – там же располагались 237 торговых заведений, занимавшихся, как мы видим, торговлей веревочными изделиями – то есть, именно Беловская волость являлась центров данного вида производства
В 1892 г. в Памятной книжке были упомянуты: суконное предприятие в Рыльском уезде (700 чел.), шерстомойные предприятия в Курске (4 чел.), Новом Осколе (3 чел.) и Обояни (3 чел.) – всего 7 предприятий (989 чел.); прядильные предприятия в Курске (50 чел.), Рыльском (146 чел.), Суджанском (58 чел.), Грайворонском (34 чел.) и Дмитриевском (2 предприятия, всего 117 чел.) уездах – всего 25 предприятий (896 чел.). В этом же источнике говорилось о наличии интересующих нас промыслов в Курском, Белгородском, Грайворонском, Дмитриевском, Щигровском, Суджанском, Старооскольском, Корочанском, Фатежском и Рыльском уездах287.
В 1897 г. в канатно-веревочное производство были вовлечены 307 человек, однако, продолжало существовать кустарное производство пеньковых изделий, в котором были задействованы 41595 ч.288
Пеньковеревочное производство
Выявленные недостатки делились на принесшие большие убытки и принесшие менее значительные убытки в настоящем, но могущие негативно отразиться на работе Куршвейпрома в будущем 442. Кроме того, были отмечены простои фабрики, недостаток сырья, сокращение штатов, невыполнение фабрикой плана «Куршвеи» вследствие кризиса производства, необходимость в кредите от 300 000 руб. и, как следствие, возможность закрытия фабрики вследствие ее неспособности выполнять план. Всего поступило 32443,70 м, пошло в переработку 46572 м, остаток 40658,85 м. Подсобные материалы: поступило 1589,67 м, пошло в переработку 6993,64 м, остаток 52131,78 м 443. «...О переживаемом финансовом кризисе фабрика своевременно и многократно ставила в известность «Куршвей», одновременно прося о присылке денег..., на который «Куршвей» не только присылкой денег, но даже ответами не торопился». Недостаток сырья, 83 % рабочих 237 чел. отправили в отпуска, в августе сократили штаты. Задержка зарплаты за июль на 16 дней. Куршвея не выполнил взятых на себя обязательств – не снабжал фабрику сырьем и средствами444. Однако в объяснительной записке к вышеупомянутому акту акт был назван «тенденциозным», и случайный характер заработков членов Куршвейпрома объясняется периодом перехода к Новой экономической политике445.
В 1922 г. в «Курской правде» публиковали объявления о деятельности объединения. В одном из них говорилось следующее: «Курское объединение швейной промышленности «Куршвей» производит всякого рода операции по всем специальностям швейного производства за наличный расчет и в порядке товарообмена. Принимает: от государственных учреждений, кооперативов и иных организаций и частных лиц заказы и подряды на всякие разные изделия швейного, мелового, производственного и иных метариалов, так и из материаловзаказчиков. Предлагает: готовые изделия, специальную и профессиональную одежду, одежду фирменного образца, предметы нижнего белья…», также объединение принимало фурнтируру и продукты питания для рабочих446.
В 1922 г. изделия курской швейной промышленности были представлены на Нижегородской ярмарке «… количество проданных… товаров выражалось цифрой в 45 млн руб. … Львиная доля этой суммы (35 млн руб. – 85 %) падает на изделия швейной промышленности. Для нужд этого производства закуплена также большая партия товаров на 35 млн руб. сукна, 8 млн. руб. – бумажных материалов и 5 млн. руб. – каракуля»447.
В период с 1 ноября 1922 г. по 1 ноября 1923 г. чистый доход фабрики составил 45 000 золотых рублей. Всего было выработано: пряжи для тонкого сукна на 288,13 руб., пряжи для среднего сукна – на 358,38 на руб., пряжи для грубого сукна – на 582,8 руб., гонкое сукна – на 12478 руб., среднего сукна – на 9659 руб., грубого сукна – на 11439 руб., готового платья из тонкого сукна – на 10674,1 руб., из среднего сукна – на 12702,9 руб., из грубого сукна - на 9815,4 руб.448. «Куршвея» осуществлял сбыт продукции оптом и в розницу, оптовый сбыт осуществлялся преимущественно государственным органам: «Продажа оптом частным лицам производилась лишь в исключительных случаях и выражается в размере 1 % оптовой продажи и 7 % ко всей продаже; остальные 25 % составляют розничную продажу». Оптовая продажа на местном рынке составляла 15 % всех оптовых продаж. Рынок сбыта составляли Курская и Воронежская губернии, Московский и Уральский районы (около 69 % всех оптовых продажи), Донецкий
Бассейн и Харьковский район, (16 % оптовых продаж). Розничная продажа по губернии составляла 65 % и вне губернии – 35 %. В 1923/1924 отчетном году в зданиях обеих фабрик был произведен капитальный ремонт и осуществлено переоборудование Курской фабрики, после чего курская фабрика перешла на электрическую тягу. Кроме того, на фабрику было поставлено 200 новых швейных машин449. В 1923 г. начался кризис сбыта, в связи с чем Курский губком ВКП(б) в начале лета создал специальную комиссию, задачами которой стали: – закрытие технически отсталых и неэффективных предприятий и ликвидация неэффективных трестов; – передача временно закрытых предприятий в аренду; – уменьшение накладных расходов и т.д. Все это дало возможность несколько уменьшить последствия «кризиса сбыта» осени 1923 г., когда цены на промышленные изделия по сравнению с довоенным уровнем возросли в 6 раз. В итоге по губернии производственная программа была выполнена на 60%»450.
В октябре 1923 г. при общих отделах уездных исполнительных комитетов были образованы отделения местного хозяйства, которые обязаны были руководить и контролировать деятельность промышленности и коммунального хозяйства в уездах. Все промышленные предприятия Курской губернии были разделены на три категории: – отрасли, находившиеся в ведении центральных органов – среди данной категории текстильные предприятия отсутствуют; – предприятия, находившиеся в ведении ГОМХа – Пенькотрест (включавший веревочные фабрики №№1 и 2 в г. Рыльске и Старооскольскую канатно-веревочную фабрику), Глушковскую суконную фабрику; – предприятия, подчинявшиеся уисполкомам и волисполкомам (отсутствуют текстильные предприятия).
Курские предприятия подлежали контролю «сверху». 25 октября 1923 г. была введена единая форма месячной отчетности курских предприятий.
Однако в 1924 году вся курская промышленность, и, в особенности, те ее отрасли, которые приобретали сырье непосредственно у земледельцев переживала финансовый кризис. Вследствие нехватки денег у покупателя, им разрешили продавать фабрикаты в кредит по векселям (которые далеко не всегда вовремя оплачивались), а также допускалась выдача заработной платы рабочим продукцией с их согласия.
Предприятия, входившие в состав аппарата Губодежды, располагались на территории Курского, Белгородского, Льговского и Новоосколького уездов. Курский уезд располагал центральным раскроечным пунктом, и складом. В Льговском и Белгородском районах располагались склады и мастерские. В Новооскольском уезде имелись два склада, пошивочная мастерская и раскроечный пункт451.
В 1924 г. в состав объединения «Куршвейпром» входили две швейных фабрики: фабрика № 1 в г. Курске и фабрика № 2 – в г. Воронеже. Фабрики имели несколько магазинов – в г. Курске, Белгороде, Льгове, Старом Осколе и Воронеже. Кроме того, «…в целях более тесной связи с крестьянским рынком некоторые магазины были продвинуты вглубь местных базаров, а в некоторых городах и на рынках были открыты ларьки». Своего отдельного представительства организация не имела и обращалась в необходимых случаях к представительству Торгового Отдела и Москве. Снабжение фабрик всем товарами производилось путем самоподготовки. Снабжение фабрик всем товарами производилось путем самоподготовки, закупка производилась в кредит под векселя и, гораздо реже, на наличный расчет, в условии нехватки товаров.