Эволюция политики СССР в отношении стран социализма в 1953 - 1964 гг. Казарина, Ирина Вячеславовна



Казарина, Ирина Вячеславовна. Эволюция политики СССР в отношении стран социализма в 1953 - 1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/325-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дать
комплексную оценку процессу формирования внешнеполитических
принципов советского государства на переломном этапе становления и
развития новой системы международных отношений в 1950-х - первой
половине 1960-х гг. Современной России приходится разрабатывать и
осуществлять на практике основополагающие принципы взаимоотношений
не только с бывшими государствами социалистического лагеря, но и со
странами, которые еще в недавнем прошлом были республиками единого
Советского Союза. В данном контексте большое значение приобретает
изучение советского опыта (как положительного, так и отрицательного) в
этой области, его использование при формировании современной внешней
политики посткоммунистической России, моделирования

межгосударственных отношений со- странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом существующих политических реалий.

Степень изученности темы. В отечественной историографии политика Советского Союза в отношении социалистических стран в период, взятый для диссертационного исследования, рассматривалась и оценивалась неоднозначно.

Для советской историографической литературы середины 1950-х -начала 1960-х гг. был присущ ярко выраженный идеологизированный характер. Главной целью авторов этих работ, писавших в условиях господства ортодоксальных идеологических схем, являлась откровенная пропаганда правительственных идей, не допускающая каких-либо сомнений в их правильности и доказывающая "единственно верный курс" советской внешней политики. Существовавшие сложности и противоречия происходивших общественно-политических процессов либо "загонялись" в официально одобренные идеологические схемы, либо вообще не выявлялись и не анализировались1.

В отчественных научных исследованиях, появившихся в СССР, начиная с середины 1960-х гг. и вплоть до второй половины 1980-х гг., многие авторы, критикуя западные концепции, рассматривали при этом различные аспекты внешнеполитических подходов западных правительств и

' Выгодский СЮ. Внешняя политика СССР - политика мира и международного сотрудничества. М., 1958; Батурин М., Таров С. Внешняя политика Советского Союза на современном этапе. М., 1962; Витухновский А.Л. Программа строительства коммунизма и вопросы внешней политики СССР. Петрозаводск, 1962; Винокуров П.А. Германский вопрос и безопасность Европы. М., 1954; Фомин Б.С. За германский мирный договор. М., 1961; Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Капица М.С. Братская дружба двух великих народов. М., 1959; Сладков А.Ф. Дружба великих народов. Калуга, 1959; Ярцев А.И. Наш великий друг. К 10-летию КНР. Белгород, 1959; Лаппо Р. Страницы великой дружбы. М, 1959; Сладковский М. Очерки истории экономических отношений СССР с Китаем. М., 1957 и др.

Советского Союза к развитию взаимоотношений с социалистическими государствами. Критика буржуазной историографии советскими специалистами позволяла выяснить основные взгляды ученых Запада на проблемы взаимоотношений СССР с социалистическими странами, сделать рассмотрение этих проблем менее односторонним2.

При рассмотрении советской историографии за период с середины 1950-х гг. до второй половины 1980-х гг. необходимо отметить ряд положительных моментов, характерных для всего комплекса работ, созданных в этот период. В них на основе объемного фактического материала и различных архивных документов было не только проведено достаточно всестороннее исследование экономических отношений Советского Союза и социалистических стран, но и сделаны первые попытки анализа политических аспектов межгосударственных отношений внутри советского блока. Однако в целом эти работы несли на себе печать своего времени, они не были свободны от существовавших идеологических догм, следование которым было обязательным условием их публикации. Отсутствие архивных данных компенсировалось нередко научными работами уполномоченных на это лиц, социальный статус которых позволял им трактовать многие факты из истории взаимоотношений СССР с социалистическими странами под несколько иным углом, чем этого требовал объективный подход к событиям. Вместе с тем, без учета этой литературы невозможно в полном объеме воссоздать картину прошлого и верно оценить проблематику исследуемого периода.

2 Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965). М., 1966; Николаев П.А. Политика Советского Союза в германском вопросе. 1945-1964 гг. М., 1966; Ледовский A.M. Китайская политика США и советская дипломатия. 1942-1954. М., 1985; Таршилов А.Н. Внешнеполитическое сотрудничество СССР и ГДР. 1949-1955 // Внешняя политика СССР и проблемы послевоенного урегулирования в Европе. М., 1978; Белецкий В.Н. За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных международных совещаниях и встречах. М., 1979; Рощин А.А. Послевоенное урегулирование в Европе. М., 1984; Худанич В.И. Советско-венгерское сотрудничество в 1945-1965 годы (Политическое, экономическое и культурное) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук / Киев, 1972; Светличный Р.Б. Американская буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Институт Дальнего Востока. Информационный бюллетень № 115. М., 1983; Рубанов Н.С., Ролдугин Ю.Д. Критика буржуазных извращений места и роли СССР в социалистическом содружестве // Вестник МГУ. Серия 12. Теория научного коммунизма. 1986, № 6; Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945-1980 гг. М., 1980; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. М., 1976; Владимиров О.Е. Незабываемые страницы истории и маоистские фальсификаторы. М., 1971.

В конце 1980-х гг. и в 1990-е гг. количество работ в отечественной историографии по международной тематике вообще и политике СССР в отношении стран социалистического содружества резко увеличилось .

В этих работах уже отсутствует давление идеологического фактора, для них характерен критический подход к советской внешней политике и проблемам, существовавшим внутри социалистического лагеря, заново открываются проблемы, недоступные для обсуждения в российском обществе в недавнем прошлом. Авторы путем анализа новых и уже известных исторических документов показывают развитие исторического процесса, специфику взаимоотношений Советского Союза со странами "народной демократии", реальные позиции сторон и расстановку политических сил на разных исторических этапах послевоенного периода. В эти годы в научный оборот были введены новые документы и материалы, ранее не доступные исследователям. Специфической особенностью этого периода следует признать jto, что основная часть научных разработок по исследуемой теме была в последние годы представлена не монументальными

3 Мусатов В.Л. Предвестники бури. Политические кризисы в Восточной Европе (1956-1981). М., 1996; Рябченко Н.П. Советско-китайские отношения в период 1950-х - начала 1980-х гг. Владивосток, 1991; Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение М., 1995; Филитов A.M., Домрачева Т.В. Советская политика в германском вопросе. 1953-1955 годы. Три основные парадигмы // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995; Шубин А.В. СССР и режимы "народных демократий" // Тоталитаризм в Европе XX века / Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М., 1996; Кыров A.M. Советская карательная акция в Венгрии. Хроника событий 1956 г. по материалам военного архива // Конфликты в послевоенном развитии восточноевропейских стран. М., 1997; Водопьянова З.К., Домрачева Т.В. Советско-германские отношения и события в Берлине в июне 1953 г. (Документы из архива ЦК КПСС) // Многоликая история. М., 1997; Кулик Б.Т. Влияние советско-китайского конфликта на международные отношения // Институт Дальнего Востока. Информационный бюллетень № 13. М., 1997; Орехов A.M. К истории польско-советских переговоров 19.10.1956 г. в Бельведере (по новым материалам) // Конфликты в послевоенном развитии восточноевропейских стран. М., 1997; Лельчук B.C. СССР в условиях "холодной войны" // Институт российской истории. Доклады. 1995-1996. М., 1997; Улунян А.А. Старая площадь и "Единая Восточная Европа" в 50-е - 90-е годы. Советская коммунистическая доктрина и геополитика // История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995; Галенович Ю.М. "Белые пятна" и болевые точки в истории советско-китайских отношений. М., 1992; Стыкалин А.С., Орехова Е.Д. Венгерские события 1956 г. и позиция руководства СССР (по материалам ЦХСД) // Славяноведение. 1994, № 3; Рощин А.А. Годы обновления, надежд и разочарований (1953-1959 гг.) // Новая и новейшая история. 1988, № 5; Кыров A.M. "Гром 444": первая война между соцстранами (о подавлении восстания в Венгрии советскими войсками, 1956 г.) // Родина. 1997, № 6; Коваль К.И. Переговоры И.В.Сталина с Чжоу Эньлаем в 1953 г. в Москве и Н.С.Хрущева с Мао Цзэдуном в 1954 г. в Пекине // Новая и новейшая история. 1989, № 5; Колоколов Б.Л. Неординарный Хрущев // Международная жизнь. 1997, № 8; Осинский С. Советский кирпич в берлинской стене (1961-1989) // Новое время. 1991, № 41; Медведев Р.А. Китай в политике СССР и США // Народы Азии и Африки. 1989, №№ 5,6.

научно-исследовательскими монографиями, а публицистическими работами и статьями.

Наряду со специальными трудами разработка темы в этот период осуществлялась в соответствующих разделах диссертаций. В них исследовались основные тенденции во внешней политике СССР, анализировались отдельные аспекты взаимоотношений Советского Союза с различными социалистическими странами4.

В зарубежной научной литературе анализ взаимоотношений Советского Союза с социалистическими странами занимает видное место5. Зачастую эта тема рассматривалась в общем контексте международных отношений в годы "холодной войны". В работах западных ученых, представляющих многочисленные научные школы, при всех различиях в оценках и выводах по данной проблеме, следует выделить две общие черты: чрезмерно упрощенный подход ко всему комплексу взаимоотношений внутри стран социалистического лагеря и наличие значительного количества неподкрепленных фактами гипотез и предположений. Это во многом объяснялось тем, что авторы использовали лишь официально опубликованные в СССР и странах восточного блока документы и монографии историков, переведенные на иностранные языки, но не имели

4 Дьячкова О.В. Германская политика Советского Союза в 1945-1991 годы. Критический
анализ // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М,
1995; Ритко Э. К вопросу о характере революционных процессов в Венгрии, 40-е - 50-е
годы // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1989;
Мухина Я.Б. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза в период с 1945
по 1990 годы (исторический анализ) // Диссертация на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. М., 1999; Усов В.М. КНР в первой половине 60-х годов
(Поиски путей развития. 1960-1966 гг. Проблемы истории) // Диссертация на соискание
ученой степени доктора исторических наук. М., 1998 и др.

5 Vlam A. Expansion and Coexistence. A History of Soviet Foreign Policy. 1917-1967. N.Y.,
1968; Laron T. Soviet Politics since Khrushchev. Englewood-Cliffs, 1969; Lewis J. Magor
Doctrines of Communist China. N.Y., 1964; Kaushik D. China. An Ideological Puzzle. New
Delhi, 1979; Биллей Д. Берлинский вопрос. Изд-во "Прогресс". М., 1962; Франсийон Ж.
Китай за закрытыми дверьми. Изд-во "Прогресс". М., 1960; Майоника Э. Германская
внешняя политика. Проблемы и решения. Изд-во "Прогресс". М., 1965; Гревс В.
Германская внешняя политика в послевоенное время. Изд-во "Прогресс". М, 1961;
Левенталь Р. Хрущев и мировой коммунизм. Изд-во "Прогресс". М., 1964; Флойд Д. Мао
против Хрущева. Краткая история китайско-советского конфликта. Изд-во "Прогресс".
М., 1964; Кренкшоу Э. Новая холодная война. Москва против Пекина. Изд-во "Прогресс".
М., 1964; Меннерт К. Пекин и Москва. Изд-во "Прогресс". М., 1963; Ионеску Г. Распад
советской империи в Восточной Европе. Изд-во "Прогресс". М., 1966; Ненни Л.
Перспективы социализма после десталинизации. Изд-во "Прогресс". М., 1963; Зете П.
Между Бонном и Москвой. Изд-во "Прогресс". М., 1957; Гайда Э. Внешняя политика ПНР
(1944-1975). Изд-во "Прогресс". М., 1977.

возможности изучить архивных материалы6. В последнее десятилетие эта преграда была устранена и в западной историографии появились публикации, основанные на архивных материалах бывших стран советского блока7.

В целом, изучение историографии, посвященной вопросам внешней политики Советского Союза в 1950-х - первой половине 1960-х гг. в отношении социалистических стран, позволяет сделать вывод, что российскими и зарубежными исследователями проведена большая работа по изучаемой проблеме, накоплен большой фактический материал, преодолеваются последствия идеологического противостояния прежних лет, которое оказывало пагубное воздействие на процесс объективного исторического изучения проблемы. В то же время, несмотря на огромное количество работ, прямо или косвенно затрагивающих отношения Советского Союза с социалистическими странами, на сегодняшний день ощущается дефицит в комплексных исследованиях внешнеполитической деятельности СССР.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ изменений в подходах руководства СССР к взаимоотношениям со странами социализма в годы правления Н.С.Хрущева, изучение процесса выработки решений по этим вопросам в высших эшелонах советской власти, а также влияния, которое оказывала на действия Кремля политика лидеров социалистических государств.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

исследовать политические и социально-экономические факторы, определившие изменения в межгосударственных и межпартийных отношениях СССР со странами социалистического лагеря после смерти Сталина;

показать степень влияния событий и политических процессов, происходивших в 1956 г., на формирование советской внешней политики;

проанализировать общие, концептуальные подходы советского руководства к решению германской проблемы;

6 Это признавати и сами иностранные ученые. В фундаментальном многотомном труде,
посвященном истории Китая, американские историки отмечали, что им достаточно
непросто было разобраться в причинах, приведших к расколу между СССР и КНР, исходя
лишь из официальных публикаций, так как "очевидньш наплыв полемической литературы
с обеих сторон был иногда достоверен и разоблачителен, но слишком многое осталось
частично искажено или полностью скрыто". // The Cambridge History of China. V. 14. 1987.
P. 480.

7 Vlam A. The Communists. The Story of Power and Last Illusions. 1948-1991. N.Y., 1992;
Kersten K. 1956 - The Turning Point. N.Y., 1994; Zubok V., Pleshakov K. Inside the Kremlin's
Cold War. From Stalin to Khrushchev. Harvard University Press, 1996 etc.

- исследовать эволюцию политики СССР в отношении КНР в контексте формирования системы взаимоотношений Советского Союза' с социалистическими странами.

Учитывая сложность и многоаспектность темы, автор не ставит перед собой задачу осветить весь спектр взаимоотношений Советского Союза с каждым из его союзников. В работе будет рассмотрена политика СССР в отношении с ведущими государствами социалистического лагеря - Польшей, Венгрией, ГДР и Китаем. Выбор именно этих стран был обусловлен их ролью в системе политических взаимоотношений между странами социалистического блока в исследуемый период, специфическими особенностями, проявлявшимися в формировании Советским Союзом новых подходов в отношении различных представителей социалистической системы.

Предметом исследования стали основные закономерности и тенденции процесса формирования внешней политики СССР в отношении социалистических стран, ее содержания на разных этапах в период нахождения у власти в Советском Союзе Н.С.Хрущева и характера взаимозависимости политических, идеологических и экономических факторов в определении ее приоритетов.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1953 по 1964 гг. В целом этот период является исторически целостным, в рамках которого автор выделяет три основные этапа:

  1. 1953-1956 гг. Годы послесталинской демократизации советского общества и основных направлений советской внутренней и внешней политики, получившие символическое название "оттепель", когда были сформулированы основные положения новой советской политической доктрины, в т.ч. в отношении стран социализма, нашедшие официальное подтверждение в решениях XX съезда КПСС.

  2. 1956-1960 гг. События 1956 г., потрясшие Восточную Европу, послужили мощным стимулом для внесения определенных корректив в систему взаимоотношений Советского Союза с социалистическими странами. Для этого периода характерно усиление единоличной власти Н.С.Хрущева и возникновение первых серьезных противоречий в советско-китайских отношениях.

3. 1960-1964 гг. Усиление международной напряженности и
раскол коммунистического мира обусловили стремление
Советского Союза всеми средствами сохранить европейские страны
"народной демократии" в сфере своего влияния, добиться
сохранения и закрепления "статус-кво" в послевоенной Европе, в
т.ч. путем окончательного раскола Германии. Смена на посту
руководителя СССР Н.С.Хрущева, с именем которого связаны как

важные позитивные изменения в жизни страны и КПСС, так и многочисленные нерешенные проблемы, ознаменовала завершение первого послесталинского периода развития советского общества.

Методология проблемы. В процессе исследования проблемы автор придерживался общенаучных методологических принципов, отражающих объективные законы реальной действительности. Использование этих принципов способствовало изучению событий и явлений в области советской внешней политики в конкретной исторической обстановке, исследованию закономерностей и тенденций их развития.

Научные методы диссертации определены с учетом того, что автор исследует исторический процесс. В работе используются такие методы исследования, как историко-сравнительный, системный анализ, комплексный подход. При анализе фактов, событий, явлений оценки давались с позиций общечеловеческих ценностей. Совокупность данных методов позволяет всесторонне раскрыть предмет исследования, реализовать поставленные в диссертационной работе цели и задачи.

Источниковая база диссертации. Содержание научной проблемы, характер предмета исследования, поставленные задачи предопределили набор и объем источников, использованных в исследовании. Эти источники можно условно разделить на две основные большие группы.

Первую составили партийные и государственные документы, имевшие законодательную силу: стенограммы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановления Президиума и Секретариата ЦК КПСС, проекты постановлений и распоряжений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР. Эти документы позволили выяснить содержание внешней политики СССР в интересующем автора аспекте, они дают представление о проблемах, связанных с процессом выработки и принятия политических решений высшим советским руководством, а также о том идеологическом фоне, с учетом которого они вырабатывались. Данные источники показывают различие в подходах в советском руководстве к постановке и рассмотрению некоторых теоретических вопросов, касавшихся характера современной эпохи, эволюции процессов, происходивших в социалистическом лагере, и их взаимосвязи с многочисленными внешними факторами.

Другую группу источников составили материалы (справки, информации, записки и т.п.) аппарата ЦК КПСС, прежде всего Международного отдела ЦК, а также записи бесед, сообщения, политические отчеты и письма, поступавшие в ЦК КПСС из Министерства иностранных дел СССР, советских посольств в странах народной демократии, непосредственно из социалистических государств. Учитывая тот факт, что в годы советской власти на Старую площадь стекалась разнообразная информация из различных министерств, ведомств, общественных

организаций и т.п., в диссертации были также использованы поступавшие в разные годы в архив ЦК КПСС материалы по теме исследования, созданные в процессе деятельности Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства обороны СССР, Академии Наук СССР и других организаций. Эти источники позволяют раскрыть суть многих коллизий в отношениях между СССР и другими социалистическими странами, показывают отношение лидеров этих государств к политике советского руководства, как в годы ослабления международной напряженности, так и в моменты наиболее острых политических кризисов.

При работе над диссертацией автор в основном использовал материалы из фондов бывших текущих архивов ЦК КПСС, объединенных в настоящее время в Российском государственном архиве новейшей истории, а также из Архива Президента Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Федерации и Российского государственного военного архива8. Большинство из использованных в диссертации документов до последнего времени находились на закрытом хранении. Таким образом, в научный оборот впервые вводятся неизвестные ранее архивные документы, которые и составили основную источниковую базу исследования.

Отдельную группу источников представляет мемуарная литература. В последние годы были опубликованы воспоминания бывших советских дипломатов9, которые раскрывают внутренние процессы, связанные с принимавшимися в исследуемый период политическими решениями, показывают изнутри процессы, происходившие в странах социалистического лагеря. Этот вид источников дополняет и "оживляет" сухой тон официальных документові помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне. Для отечественной литературы этот вид источников представляется достаточно новым, т.к. в годы советской власти публикация мемуаров политических деятелей не практиковалась. В этой связи особый интерес представляют воспоминания самого Н.С.Хрущева (первоначально опубликованные на Западе и лишь спустя 20 лет в России), поскольку в них бывший руководитель партии и государства подробно комментирует исторические

Некоторые документы из этих архивов были опубликованы в сборнике документов "Советский Союз и венгерский кризис 1956 г.", вышедшем в издательстве "РОССПЭН" в 1998 г., где материалы из российских архивов были дополнены документами из архивов Венгрии и материалами венгерской печати середины 1950-х гг.

9 Юдин П.Ф. "Операция пройдет менее болезненно" (беседа Мао Цзэдуна с советским послом) // Источник. 1996, № 4; Федоренко Н.Т. Визит Хрущева в Пекин // Проблемы Дальнего Востока. 1990, № 1; Брежнев А.А. Китай: тернистый путь к добрососедству. Воспоминания и размышления. М., 1998; Гриневский О.А. Берлинский кризис 1958-1959 гг. Заметки дипломата // Звезда. 1996, № 2.

события, происходившие в годы пребывания его у власти10. Мемуарная литература позволяет проникнуть "за кулисы" исследуемых исторических событий, лучше разобраться в подоплеке принятия тех или иных политических решений. В то же время при использовании этого вида источников автором учитывался и присущий подобным материалам значительный субъективизм, когда описание и трактовка исторических событий во многом зависит от желания автора показать себя и свою роль в исторических событиях в наиболее выгодном для него ракурсе.

Научная новизна исследования определяется двумя основными положениями. Во-первых, на основе ранее секретных документов ЦК КПСС, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, проведен анализ процесса выработки решений, принимавшихся на высшем уровне, о которых до последнего времени было известно в основном по мемуарной литературе и публицистике.

Во-вторых, автор на основании новых архивных материалов впервые исследовал такой малоизученный аспект данной проблемы, как влияние самих социалистических государств и их лидеров на процесс эволюции политики Советского Союза в отношении своих союзников.

Данная работа носит обобщающий, комплексный характер, т.е. все проблемы изучаются в тесной взаимосвязи, что позволяет воссоздать целостную картину развития взаимоотношений государств внутри социалистического лагеря. При этом автор отдает себе отчет в том, что сложность и многогранность темы, заявленной в диссертационном исследовании, предполагает необходимость ее дальнейшего более углубленного изучения и научного осмысления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, результаты комплексного анализа, выводы и заключения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советского государства, подготовке учебных пособий для высших учебных заведений, разработке спецкурсов.

Диссертация может представлять интерес для историков и политологов, занимающихся проблемами развития международных отношений в XX веке.

Структура диссертации. Исследование состоит из ввєдєешя, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

10 Khruschev Remembers. The Last Testament. Boston, 1974; Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева II Вопросы истории. 1992, №№ 11-12; 1993, №№ 2-3; Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997.