Введение к работе
Актуальность исследования. Поворот мышления к приоритетам общечеловеческих ценностей усилил интерес к социально значимым демографическим проблемам. В значительной мере активизировалось изучение проблем социально-демографического развития народов, в т.ч. малочисленных народов Севера России. Острота проблем демографического и экологического характера в северных регионах бывшего СССР осознана не только отечественной, но и мировой общественностью. Предпринимаются первые совместные усилия по научной оценке ситуации и .выработке общей стратегии действий.
Демократизация общества означает возможность свободного развития "составляющих его социальных и этнических групп. В этом плане глубоко гуманистична политика, ставящая своей целью стабилизацию и обеспечение роста численности коренного населения Севера, возрождение традиционной материальной и духовной культуры данных этносов на качественно новом уровне. Разработка демографической политики должна основываться на научном обобщении и анализе тенденций и перспектив воспроизводства населения, на учете многообразных вариантов вероятных сценариев'развития населения.
В настоящее время идет процесс осмысления и пересмотра места Якутии в государственном разделении труда и в структуре производительных сил. Научной интеллигенцией республики предпринимаются первые попытки оценить прошлый опыт отношений с индустриальным миром. В этой связи историко-ретроспективное изучение региональных социально-демографических проблем, в частности, эволюции режима воспроизводства населения малочисленных этнографических групп в условиях интенсивного промышленно-транспортного освоения территорий их обитания приобретают особую актуальность.
Раскрытие закономерности воспроизводства населения в его социальной обусловленности возможно лишь на основе рассмотрения воспроизводства как исторического процесса, органически включенного в ткань всего общественно - исторического развития региона. Понимание исторической обусловленности демографического развития и вместе с тем роли демографических факторов в истории этноса должно лечь в основу государственной протекционистской политики по отношению к малочисленным народам Севера.
Цивилизованность, государства предполагает выработку конкретных управленческих решений, в данном случае по обеспечению соци-
ально-экономического развития малочисленных этнических групп, опирающихся на научно объективные, взвешенные рекомендации. Выявление характера и степени влияния многообразных социально-экономических и природных факторов на воспроизводство населения важно для своевременной нейтрализации отрицательных последствий индустриального освоения и выработки рекомендаций по корректировке демографической политики как для рассматриваемого региона, так и других, находящихся в аналогичных условиях. Таким образом тема "Эвенки зоны Байкало-Амурской магистрали: историко-демографи-ческий аспект (1976-1990 гг.)" представляется достаточно актуальной.
Хронологические и территориальные рамки. Временной диапазон исследования охватывает период с начала 1976 по 1990 гг. Начальная дата избрана как рубеж, на котором развернулось промышлен-но-транспортное освоение исследуемого региона: в октябре 1976 г. строители треста БАМстройпуть, прокладывающие ветку Тында-»Берка-кит, подошли к границе Якутской АССР и Амурской области. Первые рельсы железной дороги были уложены по якутской земле.
Освоение региона по долгосрочной программе, детализированной по пятилетним планам, необходимость объективного анализа социально-экономических и демоэкологических последствий промышлен-но-транспортного строительства в районах проживания малочисленного этноса продиктовали наблюдение до рубежа 90-х гг. , т.е. 15-летнего периода. "Такой срок представляется оптимальным, позволяющим достаточно рельефно выявить определенные тенденции в динамике демоэкологических процессов.
Территориальный выбор был обусловлен тем, что в данном регионе впервые в его истории масштабно и ускоренно произошло вовлечение в общегосударственный оборот уникальных месторождений полезных ископаемых, других природных ресурсов, расположенных на исконных землях, эвенкийского населения.
Непосредственным объектом исследования выступает эвенкийское население Южной Якутии и Севера Амурской области. Уникальное совпадение основных демографических характеристик у коренного населения двух административных районов, находящихся в сходных природно-климатических и хозяйственных условиях подчеркивает общие закономерности в социально-демографическом развитии эвенкийского населения изучаемого региона.
Методологической основой исследования послужили разработанные в отечественной исторической и демографической науках теоретические положения по проблемам этноса и этнодемографических процессов. Специфика изучения демографической истории требовала привлечения данных всех научных дисцишшн, участвующих в изучении истории народонаселения. Особое место количественных данных, без которых немыслимо оперирование параметрами демографических процессов, а также широкое применение приемов демографо-статисти-ческого анализа предопределило непривычное, по сравнению с работами по социальной и этнической истории, обилие табличного материала.
Проблемная ситуация. Демографическая история малочисленных народов Севера не была предметом специального изучения и практически не разработана, в исторической литературе. Рассмотренные в исследовании сюжеты неравномерно и фрагментарно освещены з работах исторического, этнографического, демографического, географического, социологического, экономического и статистического характера.
Наиболее представителен круг исследований по эвенкийскому населению Восточней Сибири и Дальнего Востока. Начало планомерным исследованиям было положено еще во времена Великой Северной экспедиции изучением особенностей быта и нравов, хозяйства, культуры и верований тунгусов Якутии. Являются классикой труды А.Ф.Миддендорфа, Р.К.Маака, И.И.Майнова, Г.Майделя(І), представляющие образцы описательной этнологии, не ставившей перед собой актуальных сегодня проблем социально-экологического выживания, но в них уже просматривалась тревога исследователей за судьбы малочисленных этносов.
Проблемам этногенеза эвенкийского населения, развития хозяйства и культуры эвенков в новое и новейшее время посвящены труды А.П.'Окладникова, корифея тунгусоведения Г.М.Василевкч, а также И.С.Гурвич, Б.О.Долгих, В.В.Карлова, В.А.Туголукова,
1. Миддендорф А.Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири. -Ч. 1-2. -' СПб.,1860-1869; Маак Р.К. Вилюйский округ Якутской области. - 4.1-3. - СПб.,1883-1887; Майнов И.И. Некоторые данные о тунгусах Якутского края. - Иркутск, 1S98; Майдель Г. Путешествие по северо-восточной части Якутской области в 1868-1870 гг. -Т.1-2. - СПб.,1894-1896,
М.Г.Турова, первого доктора наук из эвенков В.Н.Увачана(2). В исследованиях Окладникова, Гурвич и Долгих очерчены основные вехи формирования эвенкийского этноса, прослежена эволюция родо-пле-менных отношений, процессы миграции, динамика численности и расселения населения. Этнографические работы Карлова, Туголукова и Турола ввели в научный оборот весьма ценные авторские материалы по социальной и этнической истории эвенков за длительный период.
В трудах В.Н.Увачака рассмотрены процессы экономического и социально-культурного развития эвенкийского народа в новейшее время. Требования времени обусловили чрезмерное восхваление результатов ленинской национальной политики в районах проживания малочисленных народов Севера, но в целом в указанных трудах содержится много полезной информации по интересующим нас аспектам.
Из историко-демографических исследований наибольший интерес представляют труды З.П.Бояршиновой, В.М.Кабузана и С.М.Троицкого, стремившихся установить наиболее достоверную и полную численную динамику населения Сибири и Дальнего Востока с начала русской колонизации. Демографа-статистическая разработка материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. относительно инородческого населения Сибири проведена С.К.Паткановым, научная ценность трудов которого общепризнана в исторической демографии Сибири(3).
-
Окладников А.П. Якутия до присоединения к Русскому государству // История Якутской АССР. - Т.1. - М.-Л., 1955; Васидевич V.U. Эвенки. Историко-этнографические очерки ( 18 -начало 20 вв.). - Л.,1969. Гурвич И.С. Этническая история северо-востока Сибири. - М.,1966; Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в 17 в. - М.,1960; Карлов В.В. Эвенки в 17 - начале 20 в.(Хозяйство и социальная структура). -М.,,1982; Туголуков В.А. Тунгусы ( эвенки и эвены ) Средней и Западной Сибири. - М.,1985; Туров М.Г. Эвенки таежной зоны Средней Сибири в конце 19 - начале 20 века. - Автореф. дис... канд. ист. наук. - Л.,1986; Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М. ,1971.
-
Бояршинова Э.П. Население Сибири до начала русской колонизации. - Томск,I960; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - в первой половине XIX в. - М.,1971;
- б -
Якутскую страницу исследований начинают "Воспоминания" А.Я.Уваровского с горьким упоминанием о трудной судьбе учурских эвенков. Не утратили своей актуальности до наших дней воззрения Г.В.Ксенофонтова на этногенез эвенков, историю межэтнических взаимовлияний тунгусо-маньчжурских и тюрко-монгольских племен Восточной Сибири и Дальнего Востока (4). Вопросами эвенкийского населения изучаемого региона занимались Е.М.Ярославский и С.И.Николаев (5). История народностей Севера, з т.ч. эвенков, в советское время нашло отражение в исследовании И.А.Тарасова. В трудах М.М.Хатылаева рассмотрены вопросы зарождения и становления золотодобывающей промышленности в Алданском округе Якутии, этапы промьппленно- транспортного освоения Южной Якутіи и прилегающих к трассе АЯМ районов Амурской области(б). Вопросы демоэкологии и развития народов Якутии, проблемы промышленного освоения поднимались в последние годы в работах молодых исследователей Л.И.Винокуровой, С.С.Михайлова и В.Е.Игнатьевой(7).
Кабузан В.М..Троицкий СМ. Движение населения Сибири в XVIII в. // Сибирь B-XYII-XYIII вв. Новосибирск,1962; Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав наоления Сибири, язык и роды инородцев. - СПб.,1912.
-
Уваровский А.Я. Ахтыылар ( Воспоминания ). - Якутск, 1992(на як.яэ.); Ксенофонтов Г.В. Ураангхай - сахалар: Очерки по древней истории якутов. - Т.1. - Якутск,1992.
-
Ярославский Е.М. О тунгусах Олекминского округа (из дорожных заметок...1916 г.)// О Якутки.(Тр. дорев. периода). -Якутск,1979; Николаев СИ. Эвены и эвенки юго-восточной Якутии. - Якутск,1964;
-
Тарасов И.А. КПСС- организатор социалистического преобразования хозяйства малых народов Севера. - Якутск, 1967; Хатылаев М.М. Золотопромышленность Якутии.- Якутск,1972; Хаты-лаев М.М. Золотодобывающая промышленность Восточной Сибири (1917-1925 гг.) - Якутск,1983.
-
Винокурова Л.И. Кадры сельского хозяйства Якутии 1961-1985. - Якутск,1993; Михайлов С.С Рабочие Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (1975-1985 гг.) -Автореф. дис.канд. ист. наук. - Якутск, 1991; Игнатьева В.Б. Национальный состав населения Республики Саха (Якутия) 1959-1989 гг. - Автореф. дис.канд. ист. наук. - Якутск,1993.
К историческим исследованиям тесно примыкают труды ученых, разрабатывавших проблемы социально-экономического и этнокультурного развития районов проживания малочисленных народов Севера. Вопросы развития традиционных отраслей хозяйства, благосостояния и общественных отношений коренного населения Севера отражены в трудах М.А.Сергеева, С.В.Славина, Б.В.Лашова, М.Н.Борисова, В.С.Луковцева(8). Несмотря на то, что большинство этих работ написаны с ортодоксальных теоретико - методологических позиций, они содержат значительный , фактический- материал по вопросам расселения, динамики численности и семейной структуры малочисленных народов Севера.
Большой интерес представляет коллективная монография социологов Института истории,философии и филологии СО АН СССР под ред.В.И.Бойко, совпадающая с нашим исследованием территориально и частично хронологически -"БАМ и народы Севера"(9). Коллективный труд содержит ряд сведений по социально-демографической характеристике эвенкийского населения изучаемого региона и прогноз потенциальных социальных изменений у коренного населения зоны Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Вместе с тем, в монографии при' большом уклоне в сторону изучения общественного мнения, отсутствуют анализ противоречий и освещение наметившихся негативов влияния промышленного освоения на жизнедеятельность эвенкийского населения, в частности, на режим воспроизводства. Данное обстоятельство снижает актуальность несомненно ценного труда. Более подробно проблемы воспроизводства населения и течения ассимиляционных процессов освещены в труде сибирских социологов по Эвенкийскому автономному округу (10).
Общие теоретические подходы к разработке вопросов экологии человека в рамках региона , социааьно-демографическая ситуация в районах проживания малочисленных народов Севера рассматриваются в
8. Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых
народов. - М.-Л. ,1955; Славин СВ. Освоение Севера: - М.1375;
Лашов Б.В. Некоторые вопросы развития национальных районов
Крайнего Севера. - Якутск,1973; Борисов М.Н. Преобразование
быта на Крайнем Севере. - Якутск,1975; Луковцев B.C. Минуя
тысячелетия. - М.,1982.
9. БАМ и народы Севера. - Новосибирск,1979.
10. Эвенки бассейна Енисея. - Новосибирск,1992.
работах Б.Б.Прохорова, Д.Д.Богоявленского, А.И.Пика(И). Истори-ко-социологическое исследование националано-специфического в се-мейно-брачных отношениях у коренных народов Северо -Востока России проведено Б.Н.Поповым, обратившим внимание на ухудшение демографической ситуации у эвенков Якутии (12).
Господство тезиса о расцвете наций и народностей в условиях развитого социализма, обязательное засекречивание всех негативных явлений и тенденций нанесли значительный ущерб исторкко-демогра-фическим исследованиям. Недостаточное число научных учреждений и кадров исследователей, непосредственно занятых проблемами развития народонаселения, не позволяло охватить системным демографическим исследованием представителей 26 малочисленных этносов Севера.
Экономическая литература имеет громадный круг исследований по проблемам промышленно-транспортного освоения зоны БАМ. Сбьем переработанной информации и изданной научной литературы по проблемам зоны БАМ настолько велик, что существуют специальные указатели и вестники литературы по отдельным направлениям исследований. К научному обеспечению проблем промышленного и транспортного освоения региона были привлечены академические и отраслевые институты самого различного профиля. Из сибирских НИИ необходимо отметить Институт медицинских проблем Севера СО АМН СССР и НИИСХ Крайнего Севера СО ВАСХНИЛ, в трудах которых наиболее объективно и адекватна поставлены проблемы сохранения экологической самообеспеченности и здоровья коренного населения региона(ІЗ). Но в
-
Прохоров Б.Б. Экология человека и изучение региональных социально-демографических проблем; Пика А.И. Демографическая политика в районах проживания народов Севера: проблемы и перспективы; Богоявленский Д.Д. Демографическая ситуация у народов Зарубежного Севера // Региональные проблемы социально-демографического развития. - М. ,1987.
-
Попов Б.Н. Социалистческие преобразования семейно-брачных отношений у народов Якутии: историко-социологический аспект. - Новосибирск,1987.
-
Седов К.Р. Проблемы сохранения и совершенствования здоровья народов Севера. - Красноярск,1938; Тезисы докладов региональной конференции:" Научно - медицинские проблемы АЯМ " 4.1-2. - Красноярск,1989; Организационно - технологические
данных исследованиях не ставились цели специального изучения ме
дико-демографических проблем, вопросы развития народонаселения
рассматривались под углом обеспечения рациональной занятости'
эвенкийского населения и совершенствования медицинского обслужи
вания в национальных селах. '
Социально-экономические вопросы Кйшой Якутии и Севера Амурской области освещены в трудах Института экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера ЯНЦ и Дальневосточного комплексного НИИ (14). В 1970-80-е гг. был выполнен широкий круг работ, в основном еще неопубликованнных, по проблемам социально-экономического развития Кйшой Якутии, в которых рассматривались развитие традиционного природопользования в условиях индустриализации региона, повышение уровня жизни коренного населения.
Для диссертанта представляли большой интерес разработки социологов Института ЯЖ, сотрудников Института биологии ЯНЦ, труды ученых Якутского НИИСХ, биолого-географического и медицинского факультетов ЯГУ. Отдельную группу составляют сборники материалов различных конференций по проблемам хозяйственного освоения зоны БАМ.
Общим недостатком исследований по технико-экономическому обоснованию программы БАМ и её участков видится их ярко выраженный технократический и узковедомственный подход, превалировавший над демоэкологическими прогнозами. Существование аборигенного; населения в большинстве случаев игнорировалось или упоминалось лишь в связи с наличием объемов товарной продукции оленеводства и пушного промысла.
В огромном массиве научной и научно-популярной литературы совершенно недостаточна доля исследований по демографическому развитию районов зоны БАМ. Имеющаяся литература в основном освещает проблемы формирования народонаселения в поселениях городско-
основы ведения оленеводства в зоне БАМ ( Методические рекомендации ). - Новосибирск,1982.
14. Егоров Е.Г. Проблемы региональной экономики (на примере Северо-Востока). - Новосибирск,1979; Корнилова 3.А. Особенности регионального воспроизводства в условиях Севера. - Новосибирск, 1990; Южная Якутия:социально-экономический аспект. -Якутск,1985.
го типа и обслуживает задачи рационального обеспечения трудовыми ресурсами отраслей промышленно-транспортного комплекса(ІБ). Приходится констатировать полное отсутствие работ по проблемам влияния негативных факторов промышленного освоения региона на режим воспроизводства, экологическую самообеспеченность и образ жизни коренного населения.
Вместе с тем изучение проблем социально-демографического развития и демографической истории малочисленных этносов, в самом определении которых заключено понятие демографической уязвимости и необходимости спасения их от депопуляции, имеет важнейшее значение не только для "чистой" науки, но и для практики социального управления. На взгляд диссертанта, ретроспективный анализ и научно взвешенный прогноз демографического развития должны слухить отправной точкой всех социальных исследований североведческого профиля.
Сегодня известно, что превалирование политических интересов, неумеренное форсирование темпов освоения обусловили ряд серьезных ошибок как на стадии проектно-исследовательских работ, так и в период строительства БАМ. Колоссзльный перерасход средств не обеспечил должный уровень качества и эффективности, программа создания восточного индустриального пояса страны.была выполнена лишь частично.
Осуществление государственной программы, стремительное вторжение индустриализации в районы традицис.того горно-таежного природопользования, привлечение* огромных масс людей со всех концов страны не могло не затронуть все сферы жизнедеятельности аборигенного эвенкийского населения. Узковедомственный же подход к решению многих задач промыштенно-транспортного освоения зоны БАМ, игнорирование жизненных интересов эвенкийского населения привели к серьезным нарушениям сложившейся веками демоэкосистемы ( природа - хозяйство - человек). Это выразилось"в резком ухудшении экологической обстановки и безвозмездном изьятии значительных массивов сельскохозяйственных 'и промысловых угодий, снижении зко-
15. Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМа. - М.,1980; Белкин Е.В., Шереги Ф.Э. Формирование населения в ионе БАМа. - М. ,1985;Аргудяева Ю.В. Социально-демографические процессы в семье у населения зоны БАМа // Семья у народов Северо-Востока ССР. - Якутск,1988.
-'-11 -
логической самообеспеченности и уровня жизни эвенкийского населения, усилении разрушения основ традиционного уклада жизни и духовной культуры, ухудшении морально-психологического климата в национальных селах.
Ущемление прав коренного населения, отведение ему роли пассивного наблюдателя перемен, происходящих во всех областях жизни, разительный контраст в уровнях развития социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов и новых поселений городского типа имели своим результатом резкое ухудшение демографической ситуации у эвенкийского населения. При этом наблюдаемая динамика нарастания кризисных явлений свидетельствует о наличии реальной угрозы депопуляции у рассматриваемой группы эвенкийского населения в обозримом будущем.
Новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первую попытку осмысления недавнего опыта контакта коренного населения- с масштабным индустриальным вторжением на неподготовленные этнические территории, шагом к поиску путей оптимизации социально-демографического развития эвенкийского населения зоны БАМ. На основе анализа проблем социально-демографического развития эвенкийского населения зоны БАМ за 15-летний период выявлены конкретные последствия интенсивного промышленно-транспортного освоения на этническом, в частности, демографическом развитии аборигенного эвенкийского населения.
Практическое значение. Исследование исторических процессов движения населения имеет практическое значение для анализа 'современной демографической ситуации. Понимание роли демографических факторов в истории этноса должно лечь в основу государственной протекционистской политики по отношению к малочисленным народам Севера. В условиях резкого повышения потребности в изучении народонаселения в различных аспектах его развития, основные выводы и результаты настоящего исследования могут найти практическое применение в деятельности государственных и общественно-политических структур, имеющих отношение к проблемам малочисленных народов Севера. - Материалы исследования также можно использовать в преподавании основ исторической и этнической демографии, этносоциологии и этнической истории^ Якутии в вузах республики, в лекционной и краеведческой работе.
Цель данного исследования - на основе обобщения и анализа социально-демографических факторов , практики хозяйственного и
культурного строительства установить закономерности и особенности эволюции режима воспроизводства эвенкийского населения в конкретных исторических условиях, осмыслить опыт влияния индустриального освоения на весь образ жизни малочисленного, этноса, определить тенденции и перспективы развития демографической ситуации у эвенкийского населения зоны БАМ, выработать на основе научного прогноза практические рекомендации по конкретной демографической политике в регионе.
Исходя из сформулированной цели поставлены следующие задачи:
ретроспективный анализ и реконструкция.историка-демографического процесса развития эвенкийского населения в условиях интенсивного промышленно-транспортного освоения региона в 1976 -1990 гг.;
исследование особенностей расселения, режима воспроизводства населения, динамики социально-демографической структуры эвенкийского населения в обозначенных хронологических рамках;
исследование исторических тенденций и прогнозирование потенциальных социально-демографических изменений у эвенкийского населения зоны БАМ;
определение основных направлений совершенствования социально-экономических условий жизнедеятельности эвенкийского населения, возможных путей устранения негативного влияния индустриализации региона на режим воспроизводства коренного населения.
Эмпирической основой настоящего исследования послужили экспедиционные материалы автора (1976-1990-е гг), вся информация, собранная в ходе полевых работ в 1979, 1986 и 1991 гг. в с. Иенг-ра Не'ргангринского горсовета РС(Я), в ее. Усть-Нюкжз , Усть-Уркима и Первомайский Тынцинского района Амурской области. Пролонгированное системное наблюдение за ситуацией поззоляет считать достоверными основные авторские выводы и положения'.
Основной информационной базой исследования послужили материалы похозяйственных книг сельских Советов, позволяющие проанализировать весь обьем демографических характеристик как на уровне индивида, 'так и и на уровне семьи. На конец 1990г. общий массив хозяйств, охваченных обследованием, составил 502 однонациональные и смешанные семьи. В ходе полевых работ 1979 и 1986 гг. проводилось выборочное анкетное обследование условий труда и быта эвенков по анкете "Житель Крайнего Севера" (разработанной в Отделе экономики Ш СО АН СССР). Использованы также данные годовых отче-
тов оленеводческо-промысловых совхозов, отчеты предприятий и отделов исполкомов рай(гор)Советов. В работе учтены результаты исследований других авторов и научных коллективов по проблемам социально-экономического и социально-демографического развития малочисленных народов Севера, северных регионов в целом.
Неотложенность материала в стационарных архивохранилищах Якутии и Амурской области исключила возможность работы в них. Для исследования были привлечены материалы текущих архивов. Полезная информация была извлечена из рабочих документов государственных учреждений гг.Благовещенск, Якутск, Нерюнгри и Тында.
При воссоздании демографической истории коренного населения региона неоценимую помощь оказали статистические материалы Всесоюзных переписей- населения 1970, 1979 и 1989гг., широко использованные при сравнительном историческом анализе. В качестве нарративных источников послужили материалы служебной переписки министерств и ведомств, а также данные периодической печати по вопросам социально-экономического развития эвенкийского населения.
В ходе работы пришлось столкнуться с разного рода трудностями: в частности, засекреченности ряда источников по отдельным сторонам'исследуемой проблемы, малодоступных и в настоящее время. Были трудности в работе с документальными источниками из-за разнородности, разрозненности и неполноты. Расселение изучаемой этнографической группы эвенкийского населения на территории двух различных по статусу административных единиц Российской Федерации дополнительно осложняло работу, т.к. уровни изученности отдельных вопросов социально-экономического развития Южной Якутии и Севера Амурской области отличаются весьма значительно.