Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений, 1900-1940 гг. Порцель, Александр Константинович



Порцель, Александр Константинович. Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений, 1900-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Мурманск, 2000.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/221-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления нового мирового сообщества в конце XX в. закономерно возрос интерес к вопросу о путях развития межгосударственных и межнациональных отношений. В частности, успешное развитие сотрудничества стран Бареиц-региона немыслимо без изучения и понимания опыта международных отношений, в т.ч. и экономических. В этом смысле история российско-норвежских связей является примером подобных положительных контактов. Именно в коммерческих отношениях россиян и норвежцев в 1900—1940 гг. надо искать корни тех ростков многообразных экономических и социальных контактов между странами Баренц-региона, которые уже приносят первые плоды перспективного сотрудничества в настоящее время. Но, к сожалению, этот богатый поучительный опыт остается малоизвестным для широких общественных и деловых кругов.

Историография. Изучение вопросов экономического развития Кольского Севера в свете российско-норвежских контактов в 1900—1940 гг. в основном опирается на труды отечественных историков.

В 20—30-е гг. политико-исторический анализ экономических связей между Россией и Норвегией дали советские партийные и государственные деятели, в т.ч. Л.Б.Красин и А.МКоллонтай.1 Они показали роль этих контактов в масштабах внешней торговли и экономики страны в целом. По их статьям можно судить о значении хозяйственных связей с Северной Россией для жителей Финнмарка.

Из послевоенных изданий отметим работы В.В.Похлебкина.3 Хозяйственные проблемы российско-норвежских отношений присутствовали здесь в связи с вопросами политики. Вопросы экономического характера отразились в книгах В.С.Кошентаевского.3 В трудах И.ШЛаскольского были рассмотрены и вопросы коммерческих контактов между Финнмарком и Русским Севером, но до XX в.4 В работах Р.Ш,Ганелина исследованы вопросы торговых соглашений между Россией и Норвегией на рубеже XIX—XX вв.

' Коллонтай А.М. Избр. статьи и речи. — М.,1977; ее же. Избр. статьи.— М.,1989; большинство работ Л.Б.Красина содержится в сб.: "Вопросы внешней торговли"— М,1928, повт. изд.— М.,1970. 1 Похлебкин B.B. Антинародная и антинациональная политика правящих кругов Норвегии накануне Второй мировой воины. (1935—1939 гг.) — М., 1952; его же. О развитии и современном состоянии исторической науки в Норвегии // Вопросы истории. — 1956, № 9 и др. 5 Кошентаевский B.C. Норвегия: экономика и внешняя торговля. — М„ 1957.

* Шасколшшй ИЛ. Экономические связи России с Данией и Норвегией в ГХ—XVII ввУ/ Исторические связи Скандинавии и России. IX—XX вв. / Сб. статей. — Л., 1970: его же. Договоры Новгорода с Норвегией // Исторические записки. — 1945. № 14 и др.

5 Ганелин Р.Щ. СЮ.Витте и переговоры о торговом договоре со Швецией и Норвегией в 1895—1900 гг.// Исторические связи Скандинавии и России / Сб. статей. — Л., 1970 и др.

Экономические связи СССР и Норвегии 20—30-х гг. частично рассмотрены В.А.Шишкиным и Р.Ф.Карповой.1 В.А.Шишкин определил место Норвегии в прорыве экономической блокады Советской страны после 1920 г. Р.Ф.Карпова выявила особенности становления советско-норвежской торговли периода 20-х гг. Труды А.С.Кана обобщили опыт отечественных скандинавистов 50—80-х гг.2 Среди широкого круга проблем в его работах определены основные этапы развития экономических контактов между Россией и Норвегией, показано место этих связей в общей системе взаимоотношений нашей страны со скандинавскими государствами.

В 60—70-е гг. обозначилось стремление изучить российско-норвежские связи регионального уровня. В работах П.Э.Бациса определены основные тенденции в развитии экономических контактов между Россией и Норвегией на Севере.3 Т.А.Алимова (Шрадер) исследовала развитие поморской меновой торговли в досоветский период.4

Книга А.В.Репневского "СССР—Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия."5 стала завершением его многолетних исследований по данным вопросам.6 В ней опровергается мнение о том, "что в советские времена взаимная коммерция двух стран никогда не носила масштабного характера и в лучшем случае была слабой копией торговли дореволюционного времени".7 Выявлены, кроме государственной, и иные формы международной торговли на Севере в 20—30-е гг. Показано состояние советско-норвежских экономических связей в целом и раскрыто их содержание и значение применительно к Поморью.

1 Карпова Р.Ф. Признание СССР де—юре Норвегией, Швецией и Данией // Скандинавский сборник. — Таллин, 1967, № 12; ее же. Советские отношения со Скандинавией. 1920—1923 vvJI Скандинавский сборник.— Таллин. 1965, № 10; Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917—-1923 ггУ Очерки становления экономических отношений.— М., 1969; его же. В.ИЛенин и внешнеэкономическая политика Советского государства (1917—1923 гг.) — Л., 1977; его же. "Полоса признаний" и внешнеэкономическая политика СССР. 1924—1928 гг. — Л., 1983; его же. Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924—1929 гг.).— Спб., 1991 и др.

! Кан А.С. История скандинавских стран: Дания, Норвегия, Швеция. — М.,1971; История Норвегии / Ред. Каи А.С. — М., 1980.

1 Бацис П.Э. Россия и нейтральная Норвегия(1914—1917гг) // Новая и новейшая история.—1972J66 и др.

Алимова (Шрадер) Т.А. Новые работы по истории русско-норвежских связей // История СССР.— 1978, Л» 4; се же. Русская крестьянская поморская торговля с Северной Норвегией (первое десятилетие XX веха) // Скандинавский сборник. — Таллин. 1977, № 22; ее же. О торговле русских поморов в Северной Норвегии на рубеже XVU1—XIX вв.// Скандинавский сборник.— 1981. № 26 и др.

Репневскай А.В. СССР—Норвегия: экономические отношения ыежвоенного двадцатилетия. — Архангельск, 1998.

6 Регшевский А.В. НКИД СССР в период подготовки русско-норвежских торговых переговоров 1924— 1925 гг7/ Слово о людях и земле поморской. Вып. 2. —Архангельск, 1995; его же. Арест норвежских зверобоев в Архангельске и торговые переговоры 1921 г. — Там же: его же. К вопросу о ратификадии Советской Россией торгового соглашения с Норвегией (сентябрь 1921 г.) (По материалам Архангельского Севера) // Вопросы истории Европейского Севера: Проблемы социальной экономики и политики. 60-е гг, XIX—XX вв. — Петрозаводск, 1995 и др.

РсЕшевский А.В. СССР—Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия.— С.5.

В 80-е гг. историки стали шире использовать архивы своих северных соседей, стали развиваться контакты между учеными этих стран. Так, в Архангельске в сборниках научно-краеведческих чтений "Слово о людях и земле Поморской" (издаются с 1993 г.) регулярно печатаются статьи норвежских авторов.1 В 1997 г. вышел сборник "Страх и ожидания",2 подготовленный совместно российскими и норвежскими историками. Немало материалов здесь посвящено вопросам экономических связей. Но в целом сохранилось преобладание исследований политического характера. В сборнике "Исторические связи Русского Севера и Норвегии" не менее трети статей освещают вопросы экономических контактов. 3 Интересным экспериментом стал выход в свет одновременно на русском и норвежском языках одного из номеров журнала "Оттар" (издается университетом г. Тромсе), материалы которого подготовлены историками Архангельска и Тромсе." Основное внимание они сосредоточили на периоде конца XIX — начала XX вв. Большинство статей посвящены экономическим проблемам.

Но все указанные выше авторы не ставили перед собой задач рассмотреть особенности российско-норвежских хозяйственных связей в районе Кольского полуострова.

Вопросы истории российско-норвежских экономических связей на Кольском Севере были затронуты в 20-е гг. в статьях, где обсуждались пути развития края после гражданской войны.5 Проводилось сравнение с положением дел в Норвегии, анализировался дореволюционный опыт российско-норвежских контактов на Мурмане.

В послевоенные годы А.А.Киселев, В.В.Сорокин и В.П.Пятовский исследовали основные направления развития экономики Мурмана в советское время, раскрыли особенности индустриализации региона*. Решая

1 Напр., Нильсен Й.П. Миф о "русской угрозе" Северной Норвегии // Слово о людях и земле поморской /
Сб. тезисов и докладов lit научно—краеведческих чтений. Под ред. Репневского А.В, — Архангельск,
1995.

2 Страх и ожидания. Россия и Норвегия в XX веке / Сб. статей под ред. Голдина В.И. и Нильсена Й.П.—
Архангельск, 1997.

3 Исторические связи Русского Севера н Норвегии / Сб. статей. Отв. Колесников И.Н, Любимов В.А. —
Архангельск, 1989.

4 Оттар.— Тромсе, 1992, № 192.

5 Алымов B.K. Промысловый флот мурманских рыбаков в 1925—1927 гг.// Карело-Мурманский
край.— 1927, № 9; Арнольдов А. Вторые Дарданеллы. Мурманский выход в Европу. — Пг, 1922; Доб
рохотов К. Природные богатства Мурманской губернии и ее экономические задачи — Мурманск, 1922;
Жилинский А.А. Морские промыслы в Норвегия.// Вестник Карело-Мурманского края.— 1926, Х 6—7;
Кашменскнй Н. Мурманский порт. Воспоминания и цифры за 1915—1925 ггУ/ Вестник Карело-
Мурманского края. — 1925, № 11; Суворов Е.К. Ввоз трески из—за границы // Вестник Карело-
мурманского края.— 1926.Х» 11; Фреде П. Перспективы развития Мурманского порта//Судоходство и
судостроение. — 1931, № 2 и др.

6 Киселев А.А. Концессии на Европейском Севере СССР // Вопросы истории,— 1972, № 7: его же. Род
ное Заполярье. —Мурманск, 1974: его же. Социатистическая индустриализация Европейского Севера
СССР (1926—1940 гг.)— Л, 1975: Сорокин П.В. Значение советско-нораежских торговых переговоров
1920—1921 гг. для развитая мурманских рыбных промыслов // Ученые записки Мурманского гос. педа-

вопросы общего характера, историки этого периода не могли уделять должного внимания детализации процесса становления индустриального общества в крае. Поэтому и вопросы российско-норвежских экономических контактов оказались затронуты ими лишь в малой степени. Исключение составили вопросы возрождения рыболовства в 20-е гг. В 90-е гг. книге М.И.Сухарева "Российско-норвежские отношения в XX веке", наряду с анализом общего состояния экономических связей России и Норвегии, сделана попытка рассмотреть их применительно к Кольскому Северу.'

После 1945 г. появились работы, затрагивающие вопросы о роли Шпицбергена в решении топливного обеспечения Русского Севера. В книге МА.Ставницера "Русские на Шпицбергене"2 объектом исследования стали социально-экономические аспекты угледобычи на архипелаге. Сведения о норвежских шахтах Свальбарда содержатся в книге "Шахты иа Шпицбергене"3, написанной коллективом профессиональных горняков. В фундаментальном труде "История открытия и освоения Северного морского пути", созданного усилиями МЛБелова и Д.М.Пинхенсона4 среди других проблем исследованы и основные этапы становления отечественной угледобычи на Шпицбергене. В сборнике статей "Полвека возле полюса", посвященном работе треста "Арктикуголь",5 частично затронута история норвежской угледобычи на архипелаге и взаимоотношения между советскими и норвежскими горняками. Отметим работы Л.В.Печурова,6 где поднята тема стратегического значения архипелага для СССР. Но все указанные авторы ставили задачу дать общую картину истории освоения Арктики. Поэтому ни вопросы взаимоотношений нашей страны с Норвегией по поводу добычи угля на архипелаге, ни значение этой угледобычи для экономики Кольского полуострова не нашли отражения в их трудах.

В 20-е гг. в связи с созданием колонизационного комбината Мурманской железной дороги на страницах журналов освещалась история колонизации Мурманского берега.7 Но глубоких исследований по этой теме в довоенный период не появилось. Позднее ее осветил в своих тру-

гогического института. T.5.— Мурманск, 1964: Пятовский В.П. Великим Лениным вдохновленные. — Мурманск, 1974: его же. Преображенный Север. — Мурманск, 1974 и др.

' Сухарев М.И. Российско-норвежские отношения в XX веке / Материалы спецкурса по отечественной истории. — Мурманск, 1998.

2 Ставницер МА. Русские на Шпицбергене. — М.-Л., 1948.

3 Куликов И.О., Гусев Н.Д., Птицын Б.Г., Ульяницкий В.А. Шахты на Шпицбергене. — М., 1964.

4 История открытия и освоения Северного морского пути. В 4-х тт.—Л., 1956—1969.

5 Полвека возле полюса / Сб. воспоминаний ветеранов советских угольных рудников на Шпицбергене.
Сост. Шириков В.А. —Мурманск, 1983.

' Печуров Л.В. Шпицберген. — М., 1983; его же. Архипелаг Шпинберген: бои стратегического значения

// Военно-исторический журнал. — 1995. № 1.

' Пахомов П. Пятый год колонизации Карело-Мурманского края // Карело-Мурманский край. — 1928,

№7идр.

дах И.Ф.Ушаков.1 Среди широкого спектра проблем досоветской истории Кольского Севера он исследовал вопросы торговых контактов россиян с норвежцами, а также тему норвежской колонизации края до 1917 г. В книге Г.П.Попова и Р.А.Давыдова "Мурмаи"2 подробно рассмотрены взаимоотношения норвежских колонистов с местным населением и властями края в досоветский период. ВЛ.Щашков, изучая вопрос о спецпереселенцах довоенных лет на Мурмане3, обратил внимание и на тех из них, кто осваивал рыбный промысел наряду с колонистами, прибывшими сюда на рубеже XIX—XX вв. Вопросы судеб этих колонистов затронуты в статьях А.А.Киселева.4 Но обобщающего труда по данной теме нет.

Вопросы российско-норвежских экономических отношений в XX в. регулярно обсуждались в 90-е гг. на различных научных конференциях и семинарах, проходивших в Мурманске.5 Освещал их и научно-практический журнал "Наука и бизнес на Мурмане".6

Из зарубежных авторов больше всех о коммерческих вопросах в российско-норвежских отношениях писали норвежцы. В книге Э.Даниеяьсена "Норвегия—Советский Союз. Норвежская внешняя политика в отношении Советского Союза. 1917—1940 гг."7 основное внимание уделено вопросам политики. Анализ торговых отношений ограничен здесь периодом начала 20-х гг., и Мурман не выделен из общей картины. С.Хольтсмарк, Н.Эрвик, О.Ристе, Н.М.Удгорд, Ю.Й.Холст также в основном изучают вопросы политические.8

Интересен коллективный труд "Pomor", посвященный вопросам социально-экономических связей населения северных регионов России и Норвегии в XX веке.9 У.Сетер и М.Йентофт исследовали вопросы норвежской колонизации Мурмана, в т.ч. и судьбу колонистов при Советской власти.10 Й.П.Нильсен и Э.Ниеми рассмотрели становление совет-

1 Ушаков И.Ф. Кольская земля. — Мурманск, 1972; его же. Кольская старина. — Мурманск, 1986 и др.

2 Попов ГЛ., Давыдов РА. Мурман. — Екатеринбург, 1999.

! (Пашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы слецпереселенцев. — Мурманск, 1996 и др. А Киселев А.А. Норвежцы на Мурмане // Полярная правда. — 23 июля 1989: его же. Депортация на Мурмане // Полярная правда. — 24 сентября 1992.

s История русско-норвежских отношений / Материалы русско-норвежской научной конференции. Тезисы.— Мурманск, 1998; Международные отношения на севере Европы: История и современность / Тезисы докладов я сообщ. на межд. научн. семинаре, 25—2S окт. 1999 г. Отв. ред. Карелин В.А. — Мурманск, 1999. ^апр.: Россия и Норвегия: граки сотрудничества/ Наука и бизнес на Мурмане. — 1999, № 2/13.

7 Danielsen Е. Norge—Sovjetunionen. Norges utenrikspobtik overforsovjetunionen.1917—1940:—Oslo,1964.

8 Holtsmark S.G. Between "nosophobia" and "bridgebuilding". The Norvegian goverment and the Soyjet Union
1940—1945 II Forsvarsstudier —1998,№ 5; 0rvik N. Sikker hetspolitiken.1920—1939. 2 vols. — Oslo,
1960—1961; Riste O. "London—regjermga ". Norge і krigsalliansen. 1940—1945. 2 vols.— Oslo, 1973—
1979; Udgard N.M. Great Power Politiks and Norwegian Forcing Policy. A Study of Norways Foreing
Relatiuons. November 1940 — February 1948. — Oslo, 1973; Hoist J.J. Norsk sikkerhetspolitik і strategist
prespektiv. 2 vols. —Oslo, 1967.

9 Pomor I Nord-Norge og Nord-Russland giennom tussen or. — Oslo, 1992.

'" S«er O. Nordsmen pa Muraankysten I En norsk kolony і Russland II Pomor. — Oslo, 1992; Yntoft M. "Drommen om Blamyra". Historienom den foravunne koloni II Pomor. — Oslo,1992.

ско-норвежской государственной торговли на Севере, дали оценку коммерческих связей первой пол. XX в. для развития Поморья и Финнмарка, проследили судьбу поморской меновой торговли, не затрагивая отдельно Кольский Север.'

Ф.Нансен глубоко изучил историю открытия и освоения Шпицбергена, не выделяя вопросы угледобычи.2 Политические взаимоотношения Норвегии и России по "шпицбергенскому вопросу" освещены в работах К.Э.Эриксена и Р.Тамнеса.3 Историю норвежских шахт на Шпицбергене рассмотрел П.К.Реймерт.4

Авторы третьих стран дают лишь отдельные упоминания по проблемам экономических связей между Россией и Норвегией в первой пол. XX в. Отметим книгу М.Р.Ферейры "Норвежский экспорт в Восточную Европу и Советский Союз: тенденции прошлого и перспективы."5 Главное внимание уделено событиям после 1945 г., но и период предыдущих десятилетий тоже им затронут.

Завершая историографический обзор, приходим к следующим выводам:

-В изучении общих вопросов развития российско-норвежских экономических отношений в 1900—1940 гг. к настоящему времени определены этапы их развития, сложились концептуальные основы в изучений темы, хотя требуется уточнение отдельных сторон и аспектов проблемы.

Выявлены периоды развития и объемы российско-норвежских контактов на Русском Севере, определены характерные черты, отличающие их от связей общенационального масштаба.

На локальном уровне дана внутренняя картина становления индустриального общества на Кольском Севере в 1900—1940 гг., установлена периодизация хозяйственной истории края.

Однако вопросы коммерческих контактов с норвежцами в регионе, являющемся пограничной зоной, были изучены явно недостаточно. В этом спектре проблем до сегодняшнего дня существовало немало лакун. И потому многие своеобразные стороны экономических связей россиян и норвежцев на Кольском Севере первой половины XX в. ожидали должного научного освещения.

' На русском языке см.: Нильсен Й.П. Старая Россия и новая Норвегия (1905—1917): соседство без страха? // Страх и ожидания /Сб. статей под ред. В.И.Голдина и ЙТШильсеаз- — Архангельск, 1997; Ниеми Э. Поморская торгаша глазами норвежцев // Оттар. — 1992, № 192 и др. 2 Нансен Ф. Шпицберген // Собр. соч. Т.4. — Л, 1938.

5 Eriksen Kii.Svalbardsporsmalet fra krig ffl kald krig II Historiker og veileder. Festkrift til Jakob Sverdrup. — Oslo,1989; Tamnes K. Svalbard og Slomiiiktene. Fra Ingenmannsland til Kald Krig. 1870—1953 II Forsvarsstudier.— 1991, №7.

' ReymertK. En gruvearbeiders overintring pa Svalbard 1906—1907II Ottar. — Tromsu, 1992,№ 193. s Ferreira MP. Noways export to Estem Europe and Soviet Union: past trends and proapekts.— Oslo, 1990.

Объектом настоящего исследования стали вопросы социально-экономического развития Кольского полуострова в контексте советско-норвежских отношений. Рассмотрены направления этих контактов, непосредственно связанные с характерными особенностями развития края. К этим особенностям относятся высокая степень зависимости экономики полуострова от внешних поставок топлива, огромная роль морской транзитной торговли в общей структуре хозяйственной деятельности региона, приоритетное значение морских промыслов для жителей края, преимущественно колонизационный характер его освоения до Второй мировой войны. Вопросам хозяйственных связей между жителями Мурмана и Норвегии начала XX в. уделено внимание в той степени, в какой они помогают проследить преемственность в экономической политике государства на Кольском Севере в досоветский и советский периоды.

Основным предметом изучения стали пути и социально-экономические результаты разрешения противоречий между традиционными частнопредпринимательскими формами хозяйственной жизни Кольского Севера и быстро усиливавшейся государственной монополизацией внутренней и внешней экономической деятельности советского общества в годы первых пятилеток, рассматриваемые в связи с российско-норвежскими отношениями.

Цель исследования — на локальном материале Кольского полуострова в 1900—1940 гг. раскрыть общие черты и особенности в хозяйственной политике государства в досоветский и советский период относительно этого региона в свете российско-норвежских отношений. ' !

Задачи исследования:

Определить роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Кольского полуострова, изучить историю российской угледобычи на архипелаге до начала Великой Отечественной войны, выявить общие черты в решении вопроса о создании здесь российских угольных предприятий в начале XX в. и в межвоенное двадцатилетие на фоне деятельности норвежских шахт.

Изучить опыт морской транзитной торговли на Мурмане в 1900— 1940 гг. в свете российско-норвежских контактов и роль норвежских судов в организации перевозок в северные порты в межвоенное двадцатилетие, изменение форм торговых связей в регионе с норвежскими партнерами и роль государства в этом процессе.

- Рассмотреть историю норвежских колонистов на Мурмане в
1900—1940 гг., их место в социально-экономических отношениях на
Кольском полуострове в межвоенное двадцатилетие, сравнить отношение
царских и советских властей к норвежским переселенцам.

- Сравнить, какими методами обеспечивалось экономическое развитие Кольского Севера в досоветский и советский периоды, и определить роль государства в этом процессе.

Территориальные рамки исследования. Вопросы экономического развития Кольского полуострова следует выделить из общей картины хозяйственной жизни Русского Севера периода становления индустриального общества. В отличие от соседних областей России, хозяйство Мурмана не могло строиться на принципе самообеспечения в силу природно-климатических условий. Отсюда — неизбежная ориентация на торговые связи с другими регионами, прежде всего с Поморьем. Пограничное положение и выход к морю определили развитие контактов с Северной Норвегией. С этим была связана и опасность экономической экспансии иностранцев на Мурмане. Развитие же промышленности было невозможно без завоза топлива извне. Поэтому территориальные рамки исследования ограничены Кольским полуостровом и Шпицбергеном, который сыграл значительную роль в решении топливной проблемы Мурмана.

Нижней хронологической границей выбран 1900 г. Основание в 1899 г. города Александровска означало изменение правительственного курса в отношении развития Кольского Севера. С этой датой соприкасается и начало угледобычи на Шпицбергене — 1900 г. Верхней границей взят 1940 г.— время начала германской оккупации Норвегии и последний мирный год для СССР.

Методологическая база исследования. Исследование базируется на диалектико-материалистическом подходе к истории, что предполагает рассмотрение ее как причинно обусловленного процесса, в котором события выглядят результатом сложной составляющей взаимодействия различных социальных сил в определенный период времени. В связи с этим применялся метод реконструкции исторического процесса, суть которого состоит в восстановлении событий и фактов в их последовательности, имевшей место в реальности. С ним сочетался историко-генетический метод, который последовательно раскрывает свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее развития. При определении основных направлений работы использован возвратный анализ и синтез, а при их изучении применен структурно-генетический анализ и синтез. Исходя из этого, работа построена по проблемно-хронологическому принципу.

Источииковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, статистические издания, периодическая печать 20—30-х годов и мемуарная литература.

Архивные материалы. При работе над темой использованы дела 17 фондов Российского государственного архива экономики (РГАО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государствен-

ных архивов Архангельской, и Мурманской областей (ГААО и ГАМО). В РГАЭ изучены фонды ВСНХ РСФСР и СССР (топливная промышленность), Главного топливного управления, Главного управления угольной и сланцевой промышленностью и Учреждений по руководству переселением в СССР. Их материалы освещают ход освоения советских угольных концессий на Шпицбергене. Документов о колонизационных процессах на Мурмане немного. Они показывают, как шло выселение "инонациона-лов" с Кольского полуострова.

В РГИА в фондах Канцелярии Совета Министров, Министерства внутренних дел, Министерства торговли и промышленности, Горного департамента и Особого совещания по топливу выявлены материалы, раскрывающие начальный период российской и иностранной угледобычи на Шпицбергене. Они раскрывают роль государства в организации угледобычи на архипелаге в разные периоды.

В ГААО изучены документы треста "Северолес", связанные с его участием в добыче шпицбергенского угля, а также архив администрации советских рудников на Шпицбергене.

Основная часть сведений по исследуемой теме выявлена в ГАМО —
в фондах Исполкома Мурманского окружного Совета и Мурманской ок
ружной плановой комиссии. Эти материалы раскрывают ход решения то
пливной проблемы края и роль, которую в этом отводили Шпицбергену.
Здесь удалось найти и документы о жизни норвежских колонистов Мур-
мана на рубеже 20—30-х гг. ' " '

Фонды Мурманского и Архангельского торговых портов содержат большой объем данных о их работе в 20-е гг., что позволяет проследить роль норвежцев в торговле на Севере. По 30-м гг. эти сведения заметно скуднее. Материалы указанных фондов освещают различные аспекты взаимоотношений с иностранными моряками. Эти сведения дополняются документами фонда Уполномоченного наркомата иностранных дел и дипломатического агентства в Архангельске.

Среди сборников документов отметим многотомное издание "Документы внешней политики СССР"1 и сборник "Советско-норвежские отношения. 1917—1955 гг."2 Наряду с официальными документами в них отражена и служебная переписка дипломатических ведомств двух стран. Выделение регаональной картины советско-норвежских отношений не входило в задачу составителей сборников. Отчасти региональный компонент, касающийся современности, освещен в сборнике "Россия п Норвегия в XX веке"3.

' Документы внешней политика СССР /Сб. док. Под ред. Громыко А.А. Тт. 1—20. — М., 1957—1976.

2 Советско-норвежские отношения. 1917—1955 гг. / Сб. док. Отв. ред. Чубарья» А.О, РистеУ.— М.,
1997.

3 Россия и Норвегия в XX веке / Сб. док.. Сост. Сухарев М.И. — Мурманск, 1998.

Из статистических сборников выделим три: "Внешняя торговля СССР за 1918—1940 гг.", "Внешняя торговля СССР. 1918—1966 гг.", "Внешняя торговля СССР. 1922—1981 гг.".1 В них собраны материалы, позволяющие оценить общую картину советско-норвежской торговли и ее место в системе внешней торговли СССР. Часть статистических данных опубликована в ведомственных изданиях 20—30-х гг.2 В книге Н.В.Воленса "Колонисты Мурмана и их хозяйство"3 и статистико-экономическом описании "Мурманский округ"4 собраны и проанализированы сведения о различных сторонах жизни колонистов в 20-е гг. как в целом, так и по отдельным группам населения.

Из периодических изданий 20—30-х гг. наиболее интересны журналы "Вестник Карело-Мурманского края" ("Карело-Мурманский край"), "Красный Мурман", "На фронте индустриализации", т.к. в них вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона, занимают большое место.

Научная новизна и значимость диссертации заключаются в том, что автор стремился не противопоставить, как было традиционно принято в отечественной историографии, а связать в единый процесс экономическое развитие края при Советской власти с предыдущим периодом хозяйствования на Мурмане в начале столетия. Он пытался определить.закономерности и преемственность в политике правительства по решению хозяйственных вопросов Кольского Севера в условиях различных социально-экономических систем России. При этом коммерческие связи с Норвегией относились к одной из таких закономерностей.

На материале экономического развития Кольского полуострова в 1900—1940 гг. конкретизируются малоизученные аспекты российско-норвежских отношений на региональном уровне. Сделана попытка рассмотреть освоение угольных запасов Шпицбергена во взаимосвязи с индустриальным развитием Мурмана и проследить роль государства в этом вопросе, раскрыть значение норвежской торговли в развитии Мурманского порта. В теме колонизации края внимание перенесено на судьбы норвежских переселенцев при Советской власти.

В научный оборот вводится значительное количество ранее неопубликованных архивных источников.

Практическая значимость работы связана с тем что, сейчас в России создается социально-экономическая база, сходная с той, что была в 20-е гг. Эго:может привести к возрождению в новых исторических усло-

1 Внешняя торговля СССР за 1918—1940 гг/Стат. обзор. — M, I960; Внешняя торговля СССР. 1918— 19667 Стат. сб. —М, 1967; Внешняя торговля СССР. 1922—1981 гг./Юбилейный стат. сб. — M., 1982.

3 Напр.: Отчет о деятельности Мурманского в Кемского портов за 1923 и 1924 гг. — Л., 1925 и др.
! Воленс Н.В. Колонисты Мурмана и их хозяйство. — М., 1926.

4 Мурманский округУСтатистико-экввомическое описание. — Мурманск, 1929.

виях форм хозяйственной деятельности, характерных для Мурмана меж-военного двадцатилетия. Сказанное касается и международного сотрудничества, в т.ч. в рамках Баренц-региона. Основные положения и выводы исследования могут быть учтены при подготовке международных соглашений по различным проблемам в указанном регионе и разработке вопросов экономической политики российских властей относительно Крайнего Севера. Диссертация может стать основой для более глубокого монографического исследования, а ее материалы — использоваться в соответствующих спецкурсах по истории российско-норвежских отношений или истории Мурманской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах автора на международном научном семинаре "Международные отношения на севере Европы: история и современность" (Мурманск, 1999 г.), научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института (1997,1999 гг.), Тейлоровских чтениях в Мурманском государственном техническом университете (1999 г.). Часть исследования отражена в спецкурсе "Русские на Шпицбергене. История открытия и освоения архипелага", который автор ведет в Мурманском пединституте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.