Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение многовековых и многогранных жязей народов Дагестана с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки.
В этом отношении освещение взаимоотношений дагестанских народов с Грузией имеет важное значение в научном и практическом отношении.
Народы Дагестана и Грузии в частности восточной, в процессе длительно-о исторического развития жили не изолированно, а постоянно поддерживали есные отношения как между собой, так и с соседними народами. Исследова-іиє этих традиционных взаимоотношений является важной вехой при подго-овке к изданию истории этих народов.
Актуальность разрабатываемой проблемы тесно связана и с изучением бщетебретических вопросов дружбы народов вообще. Исследование, осве-іающее характерные особенности взаимоотношений народов Дагестана и осточной Грузии, и выявляющее многообразие и специфические особенности егионального развития отношений на разных этапах, несомненно, послужит ^щественным вкладом в освещении ряда теоретических и методологических горон проблемы.
При выборе темы нашего исследования учтен принцип единства истори-гского процесса на Кавказе и то обстоятельство, что и в системе взаимоогно-ений кавказских народов особо важное место занимали многовековые связи агестана с Грузией.
Нами конкретно освещаются взаимоотношения народов Дагестана и Гру-:и после их вхождения окончательно в состав России, которая играла опреде-нно исторически прогрессивную роль на Кавказе, в сближении народов края жду собой и с русским народом.1
Новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые монографиче-
Сим М.П., Фадеев А.В. Об основных проблемах отечественной истории // Вопросы истории. 1961. № 2. С.16.
ски освещаются связи дагестанских горцев с населением Восточной Грузии в пореформенный период XIX - начала XX в.
Широкое использование архивных материалов и разнообразных опубликованных источников, а также имеющейся литературы дало возможность нам раскрыть поставленную перед нами проблему.
Новизна исследования заключена и в самой, по существу первой в исторической науке, попытке проследить динамику разносторонних взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии в изучаемый период, и в выявлении того факта, что дагестано-восточногрузинские связи не были случайными, а были жизненно важными и необходимыми для обеих сторон,
Дагестано-восточногрузинские взаимоотношения в работе изучены и освещены с учетом международной обстановки на Кавказе, а также внешнеполитических связей с восточными и западными странами.
Научная новизна исследования сводится также к тому, что нами делается попытка осуществить теоретическое обобщение использованных в работе материалов по взаимосвязям народов Дагестана и Восточной Грузии, изучить общие закономерности и специфические особенности развития дагестано-восточногрузинских взаимоотношений.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и опираясь на достигнутые результаты ее научной разработки, в работе поставлена цель: исследовать многогранные взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
исследовать взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии;
выявить многообразие и формы связей между ними на фоне зарождения и развития капиталистических отношений на Кавказе;
показать состояние путей сообщения и средств связи в зависимости от природно-климатических и других факторов;
выяснить роль рынков Восточной Грузии, Дагестана, а также России в
развитии экономических связей между народами изучаемого региона; - показать влияние присоединения Дагестана и Восточной Грузии к России на общественно-экономическое развитие дагестанских и восточно-грузинских народов.
Хронологические рамки исследования. Дагестано-восточногрузинские связи имеют глубокие исторические корни и в своем развитии прошли ряд этапов. Поскольку в одной работе невозможно исследовать эти многогранные и многовековые взаимоотношения, в ней рассматривается один из важнейших их этапов, то есть вторая половина XIX - начало XX в.
Изучение истории взаимоотношений на примере народов Дагестана и Грузии дает возможность более полно осветить вопрос об истоках дружбы и остальных народов Кавказа в составе России, так как история дагестано-грузинских взаимоотношений - составная и неотделимая часть многовековых связей народов не только Кавказа, но и России.
Значение присоединения Грузии и Дагестана к России в экономическом, политическом и культурном развитии их народов и сближении последних между собой огромно. В результате вхождения Дагестана и Восточной Грузии в состав России были прекращены феодальные междоусобицы и войны, уничтожено рабство, пересечены феодальные набеги на соседние народы. Все это положительно сказалось на развитии производительных сил Кавказа и взаимоотношений народов, населяющих этот край.
Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой мы руководствовались основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях и связях, избегая устоявшиеся и любые иные стереотипы. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения личных пристрастий. В диссер-
тационной работе Умаханова М.-С.К. на примере взаимосвязей народов Дагестана разработаны довольно основательно методологические основы исследования взаимоотношений народов оп сути дела любого региона.
Степень изученности проблемы. Вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии привлекали внимание исследователей еще XIX в., хотя эти вопросы не стали предметом специального исследования.
Дворянско-буржуазные авторы России, посвятившие свои сочинения истории Кавказа, следовали за официальными документами правительственных и военных учреждений.
В XIX в. для царского правительства назрела необходимость изучения истории, экономики и этнографии присоединенных к России народов Кавказа. Этим целям отвечали опубликованные во второй половине XIX века работы исследователей, в которых затрагиваются дагестано-грузинские взаимоотношения. В частности большое значение для изучения дагестано-грузинских взаимоотношений представляют труды грузинских исследователей.
Ряд вопросов изучаемой нами проблемы затронут в трудах И.П. Иоселиани2 - выдающегося грузинского историка, крупного специалиста по античной историографии, большого эрудита и незаурядного ученого, который, по словам А.ЛВатейшвили,3 внес значительный вклад в развитие грузинской исторической науки, а также в изучение истории, археологии и этнографии народов всего Кавказского края.
В конце XIX в. в начале XX века был издан целый ряд работ под редакцией секретаря Дагестанского областного статистического комитета Е.И. Козуб-ского,4 в которых содержатся важнейшие материалы, характеризующие эко-
1 Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX вв.
(Исследование экономической, политической и культурной интеграции наро
дов): Автореф. дис... доктора ист. наук. Махачкала, 1994. -41 с.
2 Барамидзе А.А., Ватейшвили А.Л., Иоселиани П.И. Очерки жизни и научно-
общественной деятельности. Тбилиси, 1978.
3 Ватейшвили А.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой
третьей XIX века. М., 1973.
4 Козубский Е.И. Памятная книжка и адрес - календарь Дагестанской области
номическое и культурное развитие Дагестана после присоединения к России.
Ценный фактический материал по теме исследования содержится в периодических изданиях, таких как: «Тифлисские ведомости», «Кавказ», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский календарь» и др., на страницах которых печатались материалы о взаимоотношениях народов Дагестана и Восточной Грузии.
В первой половине XIX в. в периодической печати появляются работы дагестанских авторов ДЛІихалиева, АЛиркеевского, Г.-М.Амирова и др., где находим материал по интересующему нас вопросу. Важными являются сведения о сдвигах в экономике, быту, культуре дагестанских народов с присоединением последних к России.
Для разработки темы большой интерес представляют и труды лингвистов, посвященные изучению языков Дагестана и Грузии, в которых приводятся термины, заимствованные одним языком из другого, относящиеся к различным сферам деятельности: экономическим, политическим и культурным. Ценность представляют труды: Е.А.Бокарева,' Ш.И.Микаилова,2 Т.Е.Гудава,3 Т.А. Климова,4 Г.И. Мадиевой,5 К.ШМикаилова6 и др.
Для освещения отдельных вопросов проблемы большую ценность представляют фольклорные памятники Дагестана7 и Грузии8 - исторические песни, легенды и предания.
на 1901 год. Темир-Хан-Шура, 1901. 1 Бокарев Е.А. Цезские (дидойские) языки Дагестана. М., 1959. " Микаилов Ш.И. Очерки аварской диалектологии. М.-Л, 1959.
3 Гудава Т.Е. О лексических встречах между грузинским и аварским языками //
Сообщ. АНРГ, 1954. Т. 15. № 10.
4 Климов Г.А. Этимологический словарь картвельских языков. М., 1964.
5 Мадиева Г.И. Грамматический очерк бежтинского языка. М., 1965.
6 Микаилов К.Ш. Несколько грузинский этимологии, (заимствованный фонд) //
Материалы пятой региональной научной сессии по историко-сравнительному
изучению ибер-кавказских языков. Тбилиси, 1980.
7 Халилов Х.М. Лакский песенный фольклор. М., 1959.; Далгат Э.Б. Фольклор и
литература народов Дагестана. М., 1962.
Грузинское народное поэтическое творчество. Тбилиси, 1972.
Интерес представляет и труд Г.-Э.Алкадари, в котором использованы сведения о Дагестане, содержащиеся в арабских, персидских и турецких источниках, привлечены и работы, изданные на русском языке.
Среди советских исследователей этой проблеме наибольшее внимание уделено в трудах проф. МР.Гасанова, в частности в докторской диссертации" он на основе глубокого анализа письменных источников, а также большого ис-торико-этнографического, лингвистического и фольклорного материалов показывает тесные связи соседних народов.
Отдельные вопросы темы затронуты также в трудах О.Х.-М.Хашаева,3 ХХРамазанова,4 М.Ш.Халилова,5 Б.Г.Алиева,6 М.-С.К.Умаханова,7 М.Ш. Шигабудинова8 и др.
Некоторые вопросы дагестано-грузинских отношений освещены в тру-
1 Алкадари Г.Э. Асари Дагестан. М., 1929.
2 Гасанов М.Р. Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в Х1Х-нач. XX
вв. М., 1986; Он же. У истоков братства. Махачкала, 1986; Он же. История
Дагестана в XIX в. Махачкала, 1997; Он же. Очерки истории Табасарана. Ма
хачкала, 1994; Он же. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала,
1991.
3 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.
4 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в порефор
менный период (1861-1900 гг.). Махачкала, 1972.; Рамазанов Х.Х. и Шихсаи-
дов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.
Халилов М.Ш. К вопросу о грузино-дагестанских языковых контактах // Вопросы языкознания. 1991. № 6. С. 90-100.
Алиев Б,Г. Экономические связи союзов сельских общин Дагестана с Азербайджаном и Грузией в XVIII - первой половине XIX вв. // Тез. докл. конфер, По итогам географических исследований в Дагестане. Махачкала, 1993. Вып. XXI; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999. С. 103-104 - Торговля с Грузией.
7 Умаханов М.-С.К. Указ. соч.; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и
Закавказья в период борьбы против захватнической политики иранских шахов
в XVII в. II Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами
Кавказа. - Махачкала, 1982. - 0,8 п.л. и др.
8 Шигабудинов М.Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.
Махачкала, 2000. - 185 с.
дах грузинских историков Д.Г. Мегреладзе,1 В.Н.. Гамрекели,2 М.Г. Ткава-швили3 и др.
Отдельные вопросы исторических взаимоотношений Западного Дагестана и Восточной Грузии получили освещение и в обобщающих трудах: «Очерки истории Дагестана»,4 «История Дагестана»,5 «История Грузии»,6 а также в статьях, опубликованных в тематических сборниках.7
Источниковая база исследования. Наибольший интерес из них для раскрытия для раскрытия поднятой проблемы представляют материалы, извлеченные из архивохранилищ Махачкалы и Тбилиси Центрального государственного исторического архива Грузинской Республики (ЦГИА РГ). Из фондов этого архива извлечено и использовано нами большое количество документов о развитии хозяйства, промыслов, промышленности, торговли в Дагестане и Восточной Грузии, о политике России на Кавказе, о торговых связях народов Дагестана и о включении его в орбиту всероссийского рынка. В фонде № 415 содержатся материалы Кавказского статистического комитета: своды данных, извлеченных из посемейных списков народов Дагестана. Не менее важные сведения встречаются в фондах № 229 и № 13 - канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению и канцелярии области с разделами о кустарной промышленности.
Особого внимания заслуживает фонд «Канцелярия Главноуправляющего
1 Мегреладзе Д.Г. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений. Тбили
си, 1954. (На груз, языке).
2 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии и Северного Кавказа в
ХУШв. Тбилиси, 1968. 4.1. Тбилиси, 1977. Ч. 2.
3 Ткавашвили М.Г. Торговля и обмен между Грузией и Дагестаном в первой
трети ХГХ века // Вопросы истории народов Кавказа: сб. статей, посвященный
памяти З.В.Ангабадзе. Тбилиси, 1988.
4 Очерки Истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1.
3 История Дагестана. М., 1967. Т. 1.
6 История Грузии. Тбилиси, 1962. Ч. 1.
1 Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. Махачкала, 1977; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982.
Закавказским краем» (Ф. 2), содержащий ценные сведения о торговых связях Грузии с Россией, Дагестаном и другими областями Кавказа.
Чрезвычайно важную информацию содержит фонд «Тифлисской казенной палаты» (Ф. 254), в котором имеются описания отдельных районов Дагестана и Восточной Грузии, включающие сведения о занятиях населения, основных и побочных источниках доходов и т.д.
В фондах «Дипломатическая канцелярия» (Ф. И), «Журнал донесения императору» (Ф. 2) и др. содержатся документы, касающиеся внешнеполитического и внутреннего положения Дагестана, которые раскрывают сущность политики Ирана, Турции на Кавказе, активность антирусской дипломатии Англии и Франции на Кавказе.
Богатые сведения по теме содержатся в Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД). Особенно следует отметить фонды: «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (№ 3), «Комиссии по разбору со-словно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (№ 90), «Дагестанский статистический комитет» (№ 2), «Канцелярия начальника Дагестанской области» (№ 126) и др.
Большой интерес представляют посемейные списки народов Северозападного Дагестана 1886 года, в которых содержатся важные сведения статистического характера, данные о занятиях населения (как отдельных жителей, так и целых селений), а также об отходничестве.
В перечисленных фондах имеются официальные отчеты, донесения, сведения о развитии экономики края, политической истории, об отношениях народов Дагестана и Восточной Грузии и т.д.
В Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН сосредоточены также документы, материалы, сочинения, переведенные с западноевропейских, восточных (турецкого, арабского, персидского) языков; фонд также богат историко-этнографическими, археологическими, фольклорными и лингвистическими материалами, освещающими взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии.
Для раскрытия отдельных сторон нашего исследования большой интерес представляют материалы, хранящиеся в Институте рукописей имени академика К.Кекелидзе Республики Грузия.
Изучив фонды архивов и сопоставив выявленные документы с опубликованными источниками, периодическими изданиями и литературой, мы считаем, что необходимо отметить, что отдельные материалы не отражают действительное положение некоторых сторон взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии.
При написании работы данные центральных и местных архивов дополнены материалами опубликованных источников, изданных в дореволюционное время и советский период. Важный материал по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках: «Акты, собранные кавказской археографической комиссией» (АКАК)1, которые являются ценнейшим источником для изучения социально-экономических и политических взаимоотношений народов Дагестана и Восточной Грузии.
В «Актах» собран и систематизирован огромный фактический материал, характеризирующий экономическое и политическое положение народов Кавказа. Опубликованные в «Актах» документы представляют большую ценность для исследования отношений народов Дагестана и Восточной Грузии, в частности документы, извлеченные из архива Главного Управления наместника Дагестана.
Фактический материал о дагестано-грузинских-взаимоотношениях содержится в трудах А.З.Бакрадзе,2 который не мыслит создание истории без глубокого знания источников всех типов и видов.
Богатый фактический материал по теме сосредоточен в статистических сборниках, журналах, отчетах и обзорах, посвященных Кавказу,3 в частности
1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Том 1-12.
2 Бакрадзе А.З. Заметки о Закатальском округе. Тифлис, 1890 год // Вып. 1. С.
248-281.
3 Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа в г.
Тифлисе. Тифлис, 1902.; Кустарная промышленность на Кавказе. Тифлис,
Дагестану и Грузии, а также в трудах О.В.Маргграфа, С.Пиралова, С. Гули-шамбарова3 и др.
При написании работы привлечен полевой материал, собранный в некоторых районах Западного Дагестана и Восточной Грузии.
В диссертации широко использован опубликованный документальный материал, среди которого наиболее существенными являются публикации: "Материалы по истории Дагестана и Чечни / Под ред. С.Бушуева и Р.Магомедова" (Махачкала, 1940), "История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архив, материалы / Под ред. М.О.Косвена и X.-М.Хашаева" (М., 1958), "Русско-дагестанских отношения вXVII -первой четверти XVIII вв.: Док. и материалы / Сост. Р.Г.Маршаев" (Махачкала, 1958), "Русско-дагестанские отношения в XVTH - начале XIX в.: Сб.док. / Сост. В.Г.Гаджиевидр."(М., 1988).
Практическая значимость. Практическое значение исследования сути многогранных взаимоотношений народов различных историко-культурных регионов, которое существенно расширяет и дополняет наши представления о характере и этапах изучаемых взаимоотношений, этих народов об уровне их исторического развития поможет более глубокому освещению их истории. В этой связи большой интерес представляет изучение взаимоотношений народов многонационального Кавказа, в частности граничивших между собой народов Дагестана и Восточной Грузии. «Знакомство с прошлым братских народов, -пишут И.А.Бердзенишвили и З.А.Анчабадзе, - позволит лучше уяснить себе
1903. Вып.2.; Обзор Дагестанской области за 1892, 1894-1915 годы. Темир-Хан-Шура, 1893-1916; Свод материалов по изучению экономического быта государственных крестьян Закавказского края. Тифлис, 1887-1888 Т. 1.
1 Маргграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа. Описание
техники производства. М., 1882.
2 Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Кустарная про
мышленность России. СПб., 1913.
3 Гулишамбаров С. Историко-статистический обзор фабрик и заводов Тифлис
ской губернии в связи с развитием в ней кустарных промыслов. Тифлис,
1883;Он же. Обзор фабрик и заводов Закавказского края, Тифлис, 1894.
историю своего народа» .
Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ ДГПУ.