История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. Павличенко Ольга Игоревна

История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв.
<
История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв.
>



Павличенко Ольга Игоревна. История зарождения и развития предпринимательского слоя в Воронежском крае. XVII – середина XIX вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Павличенко Ольга Игоревна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2016.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки предпринимательской деятельности 28

1.1. Предпосылки формирования предпринимательского слоя 28

1.2. Городские центры Воронежского края как места торговли и мелкотоварного производства 47

Глава 2. Воронежские предприниматели в XVIII веке 66

2.1. Торговое предпринимательство 66

2.2. Мануфактурное и кустарное предпринимательство 90

2.3. Предпринимательство в сельском хозяйстве 109

Глава 3. Предпринимательский слой накануне Великих реформ 127

3.1. Воронежское купечество в условиях всероссийского рынка 127

3.2. Новые явления в сфере мануфактурного и кустарного промышленного предпринимательства 146

3.3. Сельские товаропроизводители в преддверии отмены крепостного права

Заключение 185

Источники и литература 199

Введение к работе

Актуальность темы. Последнее десятилетие XX века явилось переломным этапом в жизни российского общества. Страна взяла курс на развитие рыночной экономики. К этому времени относится процесс возрождения предпринимательского слоя. Это обусловило появление интереса учных и общественности к практически забытой истории предпринимательства в дореволюционной России.

В настоящее время российская экономика продолжает функционировать на рыночных основах. В связи с этим перед руководством страны и обществом стоит важная задача – создание сильного предпринимательского слоя, способного развивать экономику высокими темпами и обеспечивать процветание государства. Не менее важной является социальная функция – предоставление рабочих мест и достойных зарплат, благотворительная и общественная деятельность, участие в создании инфраструктуры и технологическом совершенствовании различных видов производств. Наличие мощной конкурентоспособной на мировом уровне экономики и здорового общества особенно важно в условиях обострения международной обстановки. В связи с этими обстоятельствами есть смысл обратиться к историческому опыту зарождения и укрепления предпринимательского слоя в дореволюционной России.

Как известно, время в полном смысле капиталистического развития России охватило период от отмены крепостного права до Октябрьской революции 1917 г. Вплоть до преобразований 60-х годов XIX в. в стране господствовали феодальные отношения. Однако для проведения реформ и перевода экономики на капиталистические рельсы имелись серьзные предпосылки, одной из которых было наличие в экономике и обществе рыночных элементов. К их числу относится предпринимательский слой, зародившийся несколькими веками ранее. По мере его развития между ним и феодально-крепостнической системой назревало вс больше противоречий.

Воронежский край не стал исключением. Здесь, как и в других регионах, развивалось предпринимательство, которое наряду с общими для всей страны чертами, закономерно приобретало и свои особенности, обусловленные историей заселения края, географическими и природными условиями.

В современных условиях целесообразно обратиться к традициям российского предпринимательства, рассмотреть достижения и ошибки прошлых лет. Это может помочь сделать правильные выводы, учесть положительный опыт и избежать ошибок уже в настоящее время.

Объект исследования – история предпринимательства, предприниматели России.

Предмет исследования – процесс зарождения и развития предпринимательского слоя с начала XVII века до отмены крепостного права в Воронежском

крае.

Историография проблемы. Историографию исследуемой темы можно разделить на три периода – дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период были опубликованы первые труды по социальной истории России. К их числу относятся работы A.A. Кизеветтера1и В.О. Ключевского2. Эти авторы затронули отдельные вопросы по сословной истории, в частности, касающиеся посадского населения, его экономической деятельности и правого статуса.

К первому периоду историографии также относятся работы первых воронежских краеведов. В конце XIX века статистический комитет издал «Исторический очерк города Воронежа 1586-1886 гг.»3, «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях» Г.М. Веселовского4 и «Город Воронеж. Исторический очерк» Л.Б. Вейнберга5. Одним из основных источников для написания этих работ стали документы статистического комитета. Особый интерес применительно к теме диссертации представляют данные о промышленном развитии, они носят характер источника. Авторы не делают обобщающих выводов, но дают большой объм фактического материала, касающегося торгово-промышленной деятельности воронежцев. Эта информация имеет непосредственное отношение к предпринимательству в промышленном секторе.

Для анализа предпринимательства в сельском хозяйстве в XVII-XVIII веках представляет интерес работа Л.Б. Вейнберга «Очерк сельскохозяйственной промышленности Воронежской губернии»6, которая содержит сведения о развитии аграрной отрасли в период активного заселения Воронежского края.

Необходимо отметить, что города и сла являлись очагами предпринимательства в торговле и производствах. Для исследования процесса заселения края и возникновения новых населнных пунктов была полезна статья Н.И. Второва7. Н.И. Второв был одним из первых воронежских краеведов, обратившихся к изучению истории края в XVII веке. Он занимался публикацией архивных материалов. Его работа представляет большую ценность для современного исследователя, т. к. многие, обработанные им первоисточники не дошли до наших дней.

Для историографии дореволюционного периода характерно то, что авторы, часто не делали каких-либо выводов, и тем более не ставили перед собой задачи по исследованию непосредственно истории предпринимательства. Однако они являлись современниками многих рассматриваемых ими событий середины XIX столетия, или описывали не столь отдалнное прошлое, публиковали статистиче-

1Кизеветтер A.A. Посадская община. Россия в XVIII столетии. М., 1903.

2Ключевский В.О. История сословий в России: курс, читанный в Московском Университете в 1886 году. М., 1913.

3Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа, 1586-1886. Воронеж, 1886.

4Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. С подробным планом города и его окрестностей. Воронеж, 1866.

5Вейнберг Л.Б. Город Воронеж. Исторический очерк. Воронеж, 1885.

6Вейнберг Л.Б. Очерк сельскохозяйственной промышленности Воронежской губернии. Воронеж, 1890. Вып. 1: (XVI – XVIII в.).

7Второв Н.И. О заселении Воронежской губернии // Воронежская беседа на 1861-й г. СПб., 1861. С. 246-272.

ские сведения, многие из которых не сохранились до настоящего времени. Эти обстоятельства придают трудам первых воронежских краеведов особую ценность для современных исследователей.

В советский период тема предпринимательства и развития рыночной экономики по идеологическим причинам не освещалась. Однако было опубликовано большое количество объмных работ обобщающего характера по социально-экономической тематике.

Одним из фундаментальных исследований советского периода является коллективный труд учных института истории академии наук «Очерки истории СССР»8 Хронологически к теме диссертации имеют отношение 5 – 9 тома, которые охватывают период с XVII по конец XVIII вв. В них излагаются события политической и социально-экономической жизни России, в контексте которых складывалась история отдельных регионов страны.

Помимо крупных трудов по истории всего государства, в советский период были опубликованы крупные обобщающие работы по истории отдельных регионов, в том числе и Воронежского края. В 1961 г. вышел в свет коллективный труд воронежских краеведов «Очерки истории Воронежского края»9. Помимо прочего в нм большое место отведено рассмотрению социально-экономической истории. При создании данной работы авторы привлекали большое количество источников, в том числе материалов из архивов Москвы и Петербурга. Однако, по идеологическим причинам, такой процесс, как развитие рыночных отношений, получил односторонние оценки, был сделан упор на негативные его последствия, в то время как положительные стороны практически не освещались.

В советский период вышел ряд работ, посвящнных истории Воронежского края на этапе заселения этого региона и строительства здесь первых городов. К их числу относятся работы известного краеведа В.П. Загоровского10. Автор не выделяет отдельно социально-экономическую историю, однако, для темы исследования представляют большой интерес сведения, касающиеся возникновения новых населнных пунктов в Воронежском крае, развития в них ремсел и торговли, социального состава первых поселенцев, их занятий и образа жизни.

Для исследования процесса формирования предпринимательского слоя в XVII веке представляют ценность исследования Е.В. Чистяковой11, которая впервые проследила динамику численности посадского и служилого населения Воро-

8Очерки истории СССР. В 9 т. 5-9 т. М., 1953-1957.

9 Очерки истории Воронежского края / под ред. Е.Г. Шуляковского. В 2-х т. Т 1. Воронеж, 1961.

10Загоровский В.П. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в XVII-XVIII веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 63-92; Загоровский В.П. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж, 1991; Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989.

11Чистякова Е.В.Воронеж в середине XVII века и восстание 1648 года. Воронеж, 1953; Чистякова Е.В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII века // Труды Воронежского университета. Сборник трудов историко-филологического факультета. Т. XXV. Воронеж, 1954. С. 46-62.

нежа. Е работы содержат сведения о структуре населения города, хозяйственной деятельности посадских и служилых людей, что позволяет сделать некоторые выводы о степени их вовлечения в предпринимательство.

Помимо исследований, носящих обобщающий характер, в советский период был создан ряд работ, касающихся некоторых аспектов экономической жизни в Воронежском крае, в первую очередь, – истории отдельных отраслей промышленности, заводов.

Одной из таких отраслей была металлургическая промышленность. Ей посвящена работа В.И. Недосекина «Металлургическая промышленность Черноземного центра России в середине XVIII века»12. Наибольшее внимание в этой работе уделено положению рабочих, однако экономические аспекты и роль предпринимателей в организации производств отодвинуты на второй план. В тоже время работа содержит ценные сведения о том, как формировалась кадровая база для металлургического производства. Автор делает вывод о том, что существовала тесная преемственность рабочих, трудившихся на первых мануфактурах, с бывшими кустарями.

Ряд исследований советского периода был посвящн истории другой крупной отрасли воронежской промышленности – суконной. Одной из первых стала работа Н.В. Валукинского «Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии»13. Исследование было опубликовано в первые годы советской власти и носит определнный идеологический отпечаток. В ней акцентируется внимание на отрицательных сторонах капиталистического способа ведения производства. Однако, при этом, работа содержит ценный фактический материал по истории основания суконных мануфактур.

В более поздний период по истории суконной промышленности были опубликованы лишь некоторые статьи, но они имеют определнное значение в связи с тем, что содержат большой объм ранее неопубликованной фактической информации. К ним, в частности, относится статья В.М. Проторчиной «Суконная промышленность в Воронеже в XVIII веке»14. Истории суконных предприятий в XIX веке посвящена статья А.Н. Акиньшина «Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX века»15. Эти работы были полезны при рассмотрении вопросов, связанных с организацией работы на суконных мануфактурах. Авторы приводят сведения относительно номенклатуры выпускаемой продукции, степени участия государства в основании суконных фабрик в Воронеже, а также дают информацию о владельцах мануфактур.

12Недосекин В.И. Металлургическая промышленность Чернозмного Центра России в середине XVIII века // Вестник ВГПИ. Воронеж, 1960. Т. 31. С. 76-125.

13Валукинский Н.В. Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии. Воронеж, 1926.

14Проторчина В.М. Суконная промышленность в Воронеже в XVIII веке // Из истории Воронежского края. Вып. 1. Воронеж, 1961.

15Акиньшин А.Н. Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX века // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987.

Определнный интерес исследователи проявляли к проблеме развития кустарного производства. И, хотя крупных работ по истории этой сферы социально-экономической жизни в период до отмены крепостного права написано не было, данная тема отчасти затрагивается в статьях М.М. Шевченко16. В них автор не только делает ряд выводов относительно характера и особенностей развития экономики Воронежской губернии в 1-й половине XIX в., но и приводит некоторые статистические данные, которые, в частности, касаются численности населения и промышленных предприятий. Эти сведения необходимы нам были для того, чтобы проследить динамику в развитии предпринимательского слоя в сфере производства промышленной продукции.

Для всех перечисленных исследований советского периода характерно наличие нескольких особенностей:

- Работы носили идеологический отпечаток, обусловленный существовав
шей политической системой. При изучении истории отдельных предприятий,
акцентировалось внимание на негативных сторонах деятельности предпринима
телей, тяжлом положении рабочих, экстенсивных формах ведения хозяйства и
пр. Такой же подход в исследовании распространялся и на помещиков. Посте
пенный переход дворянских имений к капиталистической форме ведения хозяй
ства, как правило, связывали только с отрицательными последствиями – угнете
нием крестьян, хищническим использованием природных богатств. В то время
как положительные моменты, например, такие как прогрессивные явления в про
изводстве, благотворительная и общественная деятельность предпринимателей и
другие, не рассматривалась.

- Советские исследователи не ставили задач по изучению истории предпри
нимательского слоя. Вопросы, прямо или косвенно связанные с ним, поднима
лись только в контексте других тем.

Несмотря на эти недостатки, советская историография привнесла в историческую науку, как фундаментальные труды обобщающего характера, так и работы по узкой тематике, содержащие большой объм фактического материала, и поэтому незаменимые при изучении вопросов социально-экономической истории дореволюционного периода, в том числе и формирования предпринимательского слоя.

Интерес исследователей к истории предпринимательства возрос в связи переходом России на рыночный путь развития. Опубликован ряд работ по этой теме. Среди них – коллективный труд «История предпринимательства в России»17. Для нас представляет интерес первый том, хронологические рамки которого ох-

16Шевченко М.М. К вопросу о развитии товарного производства в крепостной деревне Воронежской губернии перед реформой 1861 года // Из истории Воронежского края. Воронеж, 1961. С. 43-56; Шевченко М.М. Социально-экономическая характеристика Воронежской губернии в эпоху разложения и кризиса феодализма // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 103-122.

17История предпринимательства в России / под ред. А.В. Семновой. Кн. 1: От средневековья до середины XIX века. М., 2000.

ватывают период до отмены крепостного права. Это – комплексное исследование, в ней рассматривается ряд общих теоретических аспектов. Авторы, однако, не ставили задачи по детальному изучению предпринимательства в отдельных регионах страны. Работа позволяет провести параллели между процессами генезиса предпринимательского слоя в России и Воронежском крае.

В постсоветский период стало уделяться больше внимания не только теме предпринимательства, но и тесно связанной с ней истории финансовой сферы. В постсоветский период выходят первые работы, посвящнные истории банковского дела. Известным исследователем этой темы является В.В. Морозан.18 В его монографии на основе богатого статистического материала подробно освещается работа российских банков во 2-й половине XVIII –1-й половине XIX вв. Обращение к истории кредитно-денежной системы имеет большое значение, т. к. наличие достаточных финансовых ресурсов является одним из основных условий эффективного развития предпринимательского слоя.

В постсоветский период выходит ряд работ, освещающих вопросы социально-экономической истории Воронежского края. Одной из них является монография В.В. Галкина,19 которая носит обобщающий характер. Автор выделяет особенности развития воронежской экономики, подчркивает тесную связь местных купцов с сельским хозяйством.

Крупной работой постсоветского периода, имеющей непосредственное отношение к теме диссертации, является монография Ю.А. Мизиса.20 Она основана на богатом фактическом материале. Автор дат характеристику донской и местной торговле, затрагивает некоторые аспекты налоговой политики государства. Работа была полезна при выявлении степени участия представителей служилого и посадского населения в процессе формирования предпринимательского слоя в отдельных городах Воронежского края.

В постсоветский период выходят новые работы, посвящнные истории заселения Воронежского края в XVII столетии. Ряд неопубликованных ранее сведений излагается в статьях Д.А. Ляпина21. И, хотя автор не ставил задачу исследования непосредственно социально-экономической сферы, в его работах затрагиваются, в том числе, и вопросы хозяйственного освоения региона.

Определнную помощь при разработке вопросов, связанных с развитием мелкотоварного производства в Воронежском крае в XVII в., оказала работа

18Морозан В.В.История банковского дела в России (вторая половина XVIII-первая половина XIX в.). СПб., 2004.

19Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы. Воронеж, 2002.

20Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. Тамбов, 2006.

21Ляпин Д.А. Южнорусское пограничье в 1640-1650-х гг. // Вопросы истории. М., 2013. № 3. С. 53-65; Ляпин Д.А. Колонизация Юга России переселенцами с Малороссии в середине XVII века // История в подробностях. Смоленск, 2013. № 10 (40). С.84-91.

Н.А. Душковой и В.А. Хаустовой22. В статье обосновывается значительная роль мелкотоварного кустарного производства в процессе формирования предпринимательского слоя. Кроме того, при разработке некоторых общих вопросов привлекался коллективный труд под редакцией Н.А. Душковой «Воронежский край в контексте экономической истории России»23.

Для постсоветской историографии характерно возрождение интереса к традициям благотворительности. Эта тема затрагивается в ряде работ, посвящнных отдельным купеческим династиям Воронежа. Появление таких публикаций связано с возрождением интереса к генеалогии, истории родов, биографиям людей, тем или иным образом оставившим след в истории своего города. Авторами большинства работ, посвящнных купеческим семействам, являются исследователи-краеведы К.Г. Бухонов и П.А. Попов. Так, для темы настоящего исследования примечательна книга К.Г. Бухонова24, посвящнная семьям предпринимателей Бухоновых и Веретенниковых. Сведения о воронежских купцах содержатся также в книге П.А. Попова «История города в названиях улиц»25. Кроме того, информация о династиях предпринимателей опубликована в Воронежской энциклопедии26. Эти издания дают некоторые сведения по истории экономической и общественной деятельности ряда воронежских предпринимателей.

Вопросов истории предпринимательства касались авторы некоторых диссертационных исследований. Среди них – работа В.А. Григоровой27, посвящн-ная изучению кустарной металлургической промышленности в середине XVII – середине XVIII вв. В силу того, что развитие мелкотоварного производства является одной из предпосылок становления предпринимательства, его рассмотрение представляет интерес для темы нашей диссертации.

Определнный интерес представляет диссертационное исследование Е.А. Августина. Автор анализирует процесс развития этой отрасли промышленности на Чернозмном Юге России. Владельцы частных металлургических мануфактур являлись одними их первых предпринимателей-фабрикантов в Воронежском крае. В этой связи работа Е.А. Августина была полезна при разработке вопросов, связанных с историей фабрично-заводского предпринимательства28.

22Душкова Н.А., Хаустова В.А. О роли кустарного производства в становлении и развитии российского предпринимательства // Вестник ВГТУ: серия «Гуманитарные науки». Вып. 9.3. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2004.

23Воронежский край в контексте экономической истории России / под ред. Н.А. Душковой. Воронеж, 2004.

24Бухонов К.Г.В память о прошлом. Из истории двух воронежских семейств. Воронеж, 2006.

25Попов П.А. Воронеж. История города в названиях улиц. Воронеж, 2003.

26 Воронежская энциклопедия / под ред. М.Д. Карпачва.В 2-х т. Воронеж, 2008.

27Григорова В.А. Кустарные промыслы Черноземного Юга России и роль в создании заводской металлургической базы. Середина ХVII - середина ХVIII вв.: дисс. … канд. ист. наук. Воронеж, 2006.

28Августин Е.А.Становление и развитие металлургической промышленности Черноземного Юга России в конце ХVII - ХVIII веках: дисс. … канд. ист. наук. Воронеж, 2001.

Отдельных аспектов по теме нашего исследования касается в своей диссертации С.К. Кондратьева29 в ходе изучения истории сословия посадских людей. В работе затрагиваются вопросы налогообложения, рассматривается торгово-ремесленная деятельность этого социального слоя, сыгравшего большую роль в процессе генезиса предпринимательства.

Для работ постсоветского периоды характерно несколько особенностей:

появились первые исследования, посвящнные непосредственно истории предпринимательства, а не только общим вопросам по социально-экономической тематике. Однако эти работы носят преимущественно общероссийский характер, а не краеведческий;

возрос интерес к генеалогии, обусловивший появление ряда работ по истории отдельных купеческих семей, в том числе тех, которые вели свою деятельность на территории Воронежского края;

большое значение в трудах постсоветского периода уделяется вопросам благотворительной деятельности предпринимателей, о чм прежде не очень много писали;

- если в советской историографии превалировала отрицательная оценка
деятельности предпринимателей, то в постсоветский период в противовес этому
зачастую замалчиваются многие негативные стороны.

Таким образом, несмотря на возрождение интереса к истории предпринимательства, данная тема получила лишь фрагментарное освещение в отечественной историографии, комплексного исследования в рамках Воронежского края не проводилось.

Цель работы – исследование процесса зарождения и формирования предпринимательского слоя Воронежского края.

Целью и историографическим анализом определяются следующие задачи:

  1. Выявить источники и условия формирования предпринимательства как социального слоя.

  2. Проследить процесс развития городов Воронежского уезда как центров формирования предпринимательской деятельности в сфере торговли и кустарных промыслов.

  3. Исследовать процесс становления предпринимательского слоя на протяжении XVIII века в различных сферах экономической деятельности – торговле, мануфактурной и кустарной промышленности, аграрном производстве.

  4. Выявить основные социально-экономические функции предпринимателей-кустарей.

  5. Определить роль предпринимателей в формировании предпосылок к переходу экономики на капиталистический путь развития накануне реформы 1861 года, отдельно рассмотрев процессы развития предпринимательства в торговой, промышленной и сельскохозяйственной сферах.

29Кондратьева С.К. Посадские люди юга России в XVII веке. Автореф.дисс. … к.и.н. Воронеж, 2012.

6. Выявить степень участия предпринимателей в развитии социальной и культурной сфер жизни в Воронежском крае. При исследовании деятельности предпринимателей раскрыть как положительные, так и негативные стороны, стараясь дать объективную оценку.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVII века по 1861 год, т. е. время формирования предпринимательского слоя в условиях господства феодальных отношений и крепостного права.

Нижняя граница – начало XVII столетия – является временем формирования Воронежского уезда, к этому времени относятся первые упоминания о торговле и кустарном производстве на этой территории, которые способствовали формированию предпринимательского слоя.

Верхняя граница – 1861 год – отмена крепостного права. Эта реформа ознаменовала собой переход России на капиталистический путь развития. Таким образом, кардинально изменились правовые, экономические и социальные условия для дальнейшего развития предпринимательского слоя.

Территориальные рамки исследования. Понятие «Воронежский край» никогда не являлось официальным названием, но, тем не менее, использовалось в научной литературе. Оно носит обобщающий характер и было специально введено в оборот в связи с тем, что на протяжении рассматриваемого периода Воронежский край принимал разные административно-территориальные формы: от Воронежского уезда в начале XVII века до Воронежской губернии в конце XVIII столетия. Последнее же административное изменение дореволюционного периода произошло в 1824 г. По его итогам на долгие годы была закреплена Воронежская губерния в составе 12 уездов. Понятие «Воронежский край» включает в себя территорию современной Воронежской области, а также части Липецкой, Орловской, Тамбовской, Белгородской и Курской областей.

Источники. Основную источниковую базу настоящего диссертационного исследования составили документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО, г. Воронеж), привлекались также документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва).

Из материалов РГАДА привлекались столбцы Белгородского Разрядного приказа (Ф. 210). Эти документы представляют собой царские указы и отписки на них воевод, материалы о донской торговле. Были использованы также источники из фондов Берг-коллегии (Ф. 271), фонда 19 (Разряд XIX - Финансы), которые содержат информацию об основателях первых металлургических предприятий в Воронежском крае.

Основной объм фактического материала по истории предпринимательства в XVII веке привлечн из многочисленных документов ГАВО фонда И-182 (Воронежская приказная изба).Материалы фонда дают информацию о социальном составе людей отправляющихся в казачьи городки для торгового и прочих промыслов, об ассортименте вывозимых товаров, наиболее привлекательном времени года для торговли и другие немаловажные сведения.

Для исследования процесса зарождения предпринимательства в городских центрах Воронежского края в XVII столетии представляют интерес дела фондов

И-288, И-259, И-292 – Острогожской, Землянской, Коротоякской приказных изб соответственно. Документы немногочисленны и дают отрывочные данные, однако, содержат весьма ценные сведения по социально-экономической истории этих населнных пунктов.

События конца XVII – начала XVIII вв. получили отражение в документах фондов И-5 (Азовская приказная палата), И-171 (Приказ адмиралтейских дел) и И-290 (Коллекция документов середины 17 – начала 18 вв.). В них, помимо прочего, содержится информация о первых металлургических заводах и их рабочих.

Большую ценность для исследования предпринимательства в XVIII веке, в особенности в сфере торговли, несут в себе документы фонда И-257 (Павловский городовой магистрат). Документы фонда дают представление о том, из числа каких сословий пополнялось купечество, мещанство, посадское население, то есть сословия, проявлявшие наибольшую предпринимательскую активность, несут в себе богатую информацию о повседневной жизни купечества и мещанства XVIII – начала XIX вв., являются свидетельством активного участия этих сословий в местном самоуправлении. Преимущественно все документы фонда в хорошей сохранности.

Важным источником для исследования предпринимательства в сельском хозяйстве и кустарных производствах в XVIII столетии являются документы фонда И-14 (Воронежское наместническое правление). Материалы содержат сведения о наличии тех или иных промыслов в Воронежском крае, сведения о выращивании различных сельскохозяйственных культур и агротехнике, ценах на продовольствие, описания помещичьих имений.

Фонд И-18 (Воронежская казнная палата) содержит данные ревизий податного населения. Информация о численности различных категорий населения имеет большое значение для исследования характера и масштаба предпринимательства Воронежского края в XVIII – первой половине XIX столетий.

Большинство документов фонда И-19 (Воронежская городская управа. г. Воронеж) относится к пореформенному периоду. Однако в некоторых из них содержится информация о представителях отдельных купеческих и дворянских семей, приводятся сведения об их предках, что делает материалы фонда ценным источником по истории династий предпринимателей.

Документы фонда И-30 (Воронежский губернский предводитель дворянства) составили основную источниковую базу третьей главы диссертации. Они представляют собой переписку по различным вопросам губернского предводителя дворянства с губернатором, уездными предводителями дворянства и другими лицами. Фонд И-30 содержит богатый материал по истории благотворительности, об открытии ярмарок, выставок, положении крестьян, сельскохозяйственной и производственной деятельности дворян и представителей других сословий, распространении различной литературы и технических новшеств.

Привлекались также документы различных местных судебных учреждений из фондов И-167 (Воронежская палата гражданского суда), И-237 (Калитвянский нижний земский суд), И-246 (Острогожский уездный земский суд Воронежской

губернии), И-259 (Бирюченский уездный суд.с. Бирюч, Воронежский губернии), И-263 (Бобровско-Павловская нижняя расправа). Эти материалы дают информацию о положении крестьян и однодворцев, их конфликтах с помещиками, бегстве крестьян, невозврате кредитов и прочее.

В диссертации использовались также опубликованные источники.

При исследовании истории предпринимательства большое значение имеет рассмотрение правительственной политики в отношении коммерсантов. Для этого привлекались опубликованные законодательные источники. Их основу составило первое издание Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), составленное под руководством М.М. Сперанского и опубликованное в 1830 г.30 Второе издание ПСЗ31состоит из 55 томов, выпускалось ежегодно с 1830 по 1884 гг., в него вошли законодательные акты с декабря 1825 по февраль 1881 гг. Для настоящего исследования хронологически представляют интерес 1 – 36 тома, охватывающие период с конца 1825 по 1861 гг. Кроме того, важнейшим источником являются «Памятники русского права»32. Для темы настоящего исследования хронологически представляют интерес документы, собранные в пятом – восьмом томах, охватывающие период с начала XVII до начала XVIII в., включающие в себя в числе других источников Соборное уложение 1649 г.

Большое значение для исследования процесса формирования предпринимательского слоя имеют опубликованные источники, содержащие данные о численности различных категорий населения. Самую раннюю информацию, относящуюся к началу XVII века можно найти в Дозорной книге 1615 г.,33 опубликованной Л.Б. Вейнбергом в конце XIX в. Автором первоисточника является Григорий Киреевский, которого вместе с несколькими помощниками прислали из Москвы специально для осмотра и описания крепости Воронеж. Более поздний источник – Переписная книга Воронежа относится к 1646 г.34 Анализ этих источников позволяет проследить изменения численности служилых и посадских людей, дат информацию о степени развития тех или иных ремесленных промыслов в Воронежском уезде.

Большой объм статистической информации по состоянию торговли, сельского хозяйства, фабричной и крестьянской промышленности опубликовал в середине XIX века В. Михалевич35. Данный источник был полезен при исследовании экономических аспектов деятельности предпринимателей накануне отмены крепостного права.

30Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. 1649-1825 гг. // Под редакцией М.М. Сперанского. В 45 т. СПб., 1830.

31Полное собрание законов Российской империи. Собрание Второе. 1825-1881 гг. В 55 т. СПб., 1830-1885.

32 Памятники русского права / под ред. С.В. Юшкова. В 8 т. М., 1952.

33 Воронежские писцовые книги: Материалы для истории Воронежской и соседних губерний /
сост. Л.Б. Вейнберг, А. Полторацкая. Воронеж, 1891.

34Переписная книга Воронежского уезда 1646 года / под ред. В.Н. Глазьева. Воронеж, 1998. 35 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Воронежская губерния / сост. В.К. Михалевич. СПб., 1862.

Помимо этих источников представляет интерес целый ряд сборников, в которых собраны документы по истории Воронежского края в XVII-XVIII вв. Во второй половине XIX издавалось воронежское собрание древних актов, состоявшее из царских грамот, памятей, отписок, челобитных и других видов источников. Этой работой активно занимались Н.И. Второв и К.О. Александров-Дольник36, Л.Б. Вейнберг и А. Полторацкая37. В советский период была продолжена традиция публикации архивных документов, был собран обширный материал38. Большинство документов приводятся в полном объме и снабжены комментариями.

Наличие достаточно обширной источниковой базы по проблемам исследования позволило решить поставленные в работе задачи.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципыисторизма и научной объективности. Принцип историзма дал возможность проследить состояние предпринимательского слоя в Воронежском крае в динамике и взаимодействии с различными экономическими, социальными и политическими институтами на протяжении всего рассматриваемого периода. Принцип объективности исследования был нацелен на преодоление односторонности в оценке деятельности предпринимателей и определении их роли в развитии экономики региона. Логический метод позволил выделить основные аспекты развития предпринимательского слоя Воронежского края в XVII – первой половине XIX вв., выделив несколько хронологических этапов и ряд сфер экономики, в которых действовали предприниматели. Этот метод также позволил сделать выводы по отдельным частям исследования и работе в целом. Был применн сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. Показан процесс становления предпринимательского слоя в условиях господства феодальных отношений на примере отдельно взятого региона. Применение в работе статистического метода позволило выявить некоторые количественные показатели, например, изменение численности посадских и служилых людей в XVII веке, купцов и мещан в XVIII веке и другие. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и обобщения исследования.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования: 3. Социально-экономическая политика Российского государства и е реализация на различных этапах его развития, 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности, 19.

36 Древние грамоты и другие письменные источники, касающиеся Воронежской губернии и
частию Азова / сост. Н.И. Второв, К.О. Александров-Дольник. Воронеж, 1851-1853. Кн. 1-3.

37 Воронежские акты: Материалы для истории Воронежской и соседних губерний / сост. Л.Б.
Вейнберг, А. Полторацкая. Воронеж, 1887. Т. 1.

38Воронеж в документах и материалах / под ред. В.В. Кудинова. Воронеж, 1987;Воронежский край в XVIII веке. Документы и материалы по истории края / сост. и автор пояснительного текста В.М. Проторчина. Воронеж, 1980;Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века. Документы и материалы по истории края / сост. и авт. пояснит, текста В.П. Загоровский. Воронеж, 1976.

История развития российского города и деревни, 21. История экономического развития России, е регионов.

Научная новизна исследования. В данном исследовании, основу которого составили архивные материалы, многие из которых были введены в научный оборот впервые:

1. Выявлены социально-экономические предпосылки зарождения предпри
нимательского слоя.

  1. Определены условия и особенности формирования предпринимательского слоя в различных городских центрах Воронежского края.

  2. На основе анализа развития предпринимательства в XVIII веке определены особенности этого процесса в различных сферах экономической деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, торговле. Обоснована необходимость развития перерабатывающей промышленности как одной из ведущих отраслей в Воронежском крае и в настоящее время и поддержки предпринимательства в этой отрасли со стороны государства.

4. Выявлены основные социально-экономические функции мелкого пред
принимательства, носившего форму кустарного производства. Обоснована необ
ходимость развития и поддержки государством малого бизнеса как современной
формы этого вида предпринимательства.

  1. Доказана существенная роль предпринимательства в формировании предпосылок реформ 1860-х гг.

  2. Раскрыты формы общественной деятельности предпринимателей и обоснована возможность использования этого опыта в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проекта заключается в дополнении ранее изученных вопросов по социально-экономической истории Воронежского края в XVII – первой половине XIX вв. новыми данными, в возможности привлечения результатов исследования при чтении курсов по Отечественной истории и краеведению. Исторический опыт предпринимательской деятельности в дореволюционной России применим в настоящее время при разработке некоторых аспектов социальной политики и социально-экономических программ государства. Знание прошлого опыта даст возможность избежать ошибок и просчтов в политической, социальной, экономической и общеобразовательной деятельности государства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Временем зарождения предпринимательского слоя в Воронежском крае стал XVII век. Его социальной базой были посадские и служилые люди. Выгодное географическое положение и возможность ведения прибыльной донской торговли являлись положительными факторами, стимулировавшими развитие рыночных отношений. Однако уже в это время зародились противоречия между предпринимательством и феодальными основами российской экономики.

  2. Для городских центров Воронежского края, за некоторыми исключениями, в XVII веке характерно численное преобладание служилого населения над посадским, что обусловило значительную роль служилых людей в формировании

предпринимательского слоя. Городские центры стали сосредоточениями развития торговли и ремесленного производства, носившего мелкотоварный характер.

  1. В XVIII веке предпринимательский слой продолжил сво развитие в нескольких сферах экономической деятельности. К ним относятся: торговля, сельское хозяйство, кустарная промышленность и мануфактурное производство. Для фабричного предпринимательства характерно сочетание в процессе ведения хозяйства рыночных элементов с феодальными традициями, проявившимися, прежде всего, в использовании труда приписных и покупных крестьян. В этот период также возникли основы для тесной зависимости торгового и промышленного предпринимательства от аграрного сектора.

  2. На протяжении исследуемого периода кустарное производство удовлетворяло потребность населения в промышленной продукции и отчасти компенсировало тем самым недостаточное развитие крупных предприятий фабрично-заводского типа. Кроме того, развитие малого и среднего предпринимательства благотворно влияло на социальную обстановку в Воронежском крае: успешные крестьяне-кустари отдалялись от сельского хозяйства, где присутствовало большое скопление рабочих рук. Промыслы способствовали проникновению и распространению товарно-денежных отношений и предпринимательской культуры среди основной массы населения – крестьянства.

  3. В первой половине XIX столетия по мере развития капиталистических элементов в экономике усугубились противоречия между феодальным укладом жизни и расширявшимся и укреплявшимся предпринимательским слоем, потенциал развития которого в условиях крепостного права к середине века был практически исчерпан. Дальнейшие экономические успехи требовали расширения предпринимательского слоя, который заключал в себе прогрессивное начало. Таким образом, развитие предпринимательства стало одной из предпосылок для перехода к окончательному переходу к капитализму.

  4. В конце XVIII – первой половине XIX вв. происходит процесс укрепления отдельных династий предпринимателей. В их среде начинает появляться интерес к благотворительной деятельности. Большую поддержку в этом деле им оказывало государство и органы местного дворянского самоуправления. Таким образом, возникают предпосылки для закрепления за предпринимателями определнных социальных функций.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации озвучива
лись на следующих конференциях: международной научно-практической сту
денческой конференции «Российская государственность: история и современ
ность» (Воронеж, 2012), XI-ой международной научно-практической конферен
ции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и пер
спективы» (Воронеж, 2013), международной конференции «Конфликты и войны
в мировой истории» (Воронеж, 2013), международной научно-практической сту
денческой конференции «Россия и мир на новом этапе глобальной конкуренции»
(Воронеж, 2013), международной конференции «Россия в мировых войнах и ме
ждународных конфликтах» (Воронеж, 2014), международной научно-
практической студенческой конференции «Россия и глобальный мир: противоре-
16

чивый характер взаимоотношений» (Воронеж, 2014), научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2015). Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе – в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, тезисы данного исследования обсуждались на кафедре истории и политологии Воронежского государственного технического университета, представлялись на конкурс на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов в рамках основных научных направлений университета, где трижды отмечались дипломом первой степени.

Структура диссертации. Структура работы отвечает поставленным задачам исследования и состоит из введения, трх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Городские центры Воронежского края как места торговли и мелкотоварного производства

При исследовании истории предпринимательства большое значение имеет рассмотрение правительственной политики в отношении коммерсантов. Для этого привлекались законодательные источники. Их основу составило первое издание Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), составленное под руководством М.М. Сперанского и опубликованное в 1830 году1. Собрание состоит из 45 томов, в которые вошло более 30 тысяч законодательных актов, хронологически охватывающих период со времени Соборного уложения 1649 года до конца 1825 года, книга тарифов, хронологический и алфавитно-предметный указатели. Второе издание ПСЗ2 состоит из 55 томов, выпускалось ежегодно с 1830 по 1884, в него вошло более 60 тысяч законодательные акты с декабря 1825 по февраль 1881. Для настоящего исследования хронологически представляют интерес 1–36 тома, охватывающие период с конца 1825 по 1861 гг.

В эти издания не вошли законодательные акты XVII века, поэтому другим важнейшим источником являются «Памятники русского права»3. Для темы настоящего исследования хронологически представляют интерес документы, собранные в пятом – восьмом томах, охватывающие период с начала XVII до начала XVIII века, включающие в себя в числе других источников Соборное уложение 1649 года.

Большое значение для исследования процесса формирования предпринимательского слоя имеют источники, содержащие данные о численности различных категорий населения. Самую раннюю информацию, относящуюся к началу XVII века можно найти в Дозорной книге 1615 года1, опубликованной Л.Б. Вейнбергом в конце XIX века. Автором первоисточника является Григорий Киреевский, которого вместе с несколькими помощниками прислали из Москвы специально для осмотра и описания крепости Воронеж. Более поздний источник – Переписная книга Воронежа относится к 1646 году2. Воронежским церковным историко-географическим комитетом были опубликованы Окладные книги Рязанской метрополии3. Анализ всех этих источников позволяет проследить изменения численности служилых и посадских людей, даёт информацию о степени развития тех или иных ремесленных промыслов в Воронежском уезде.

С 1719 года и до середины XIX века в России регулярно через каждые 20–22 года проводились ревизии, целью которых было выявление количества мужского податного населения. Данные некоторых из них Е.А. Болховитинов включил в своё описание Воронежской губернии4. Данные седьмой ревизии по Воронежу и уезду приводит в своей работе М.И. Славинский5. Помимо сведений о численности населения эти исследователи приводят также данные о количестве промышленных заведений. Публикация информации их всех ревизий за рассматриваемый период в рамках всей губернии крайне затруднительна. В связи с тем, что первоисточники очень громоздки и сложны для анализа, их публикация до сих пор никем не проводилась.

Большой объём статистической информации по состоянию торговли, сельского хозяйства, фабричной и крестьянской промышленности опубликовал в середине XIX века В.К. Михалевич6.

С 1856 года начинают выходить Памятные книжки Воронежской губернии – периодическое издание, которое даёт сведения о положении социальной и экономической сфер жизни, приводятся статистические данные, публикуются статьи современников. В исследуемый период вышла всего одна книжка – в 1856 году1. Однако, статьи, затрагивающие социально-экономическую историю первой половины XIX века, выходили и в более поздних выпусках. С 1838 года печаталась еженедельная газета Воронежские губернские ведомости2. В них опубликован богатый материал по этнографии и местной провинциальной жизни.

Помимо этих источников представляет интерес целый ряд сборников, в которых собраны документы по истории Воронежского края в XVII– XVIII вв. Во второй половине XIX – начале XX вв. издавалось воронежское собрание древних актов, состоявшее из царских грамот, памятей, отписок, челобитных и других видов источников3. В советский период была продолжена традиция публикации архивных документов. Обширный материал был собран в нескольких книгах4. Большинство документов во всех всех этих сборниках приводятся в полном объёме и снабжены комментариями.

Наличие достаточно обширной источниковой базы по проблемам исследования позволило решить поставленные в работе задачи.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма дал возможность проследить состояние предпринимательского слоя в Воронежском крае в динамике и взаимодействии с различными экономическими, социальными и политическими институтами на протяжении всего рассматриваемого периода. Принцип объективности исследования был нацелен на преодоление односторонности в оценке деятельности предпринимателей и определении их роли в развитии экономики региона. Логический метод позволил выделить основные аспекты развития предпринимательского слоя Воронежского края в XVII – первой половине XIX вв., выделив несколько хронологических этапов и ряд сфер экономики, в которых действовали предприниматели. Этот метод также позволил сделать выводы по отдельным частям исследования и работе в целом. Был применён сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. Показан процесс становления предпринимательского слоя в условиях господства феодальных отношений на примере отдельно взятого региона. Применение в работе статистического метода позволило выявить некоторые количественные показатели, например, изменение численности посадских и служилых людей в XVII веке, купцов и мещан в XVIII веке и другие. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и обобщения исследования.

Мануфактурное и кустарное предпринимательство

Во второй половине XVIII столетия ужесточилась политика государства в отношении людей занимавшихся предпринимательством и не относившихся к купеческому сословию. В 1760 году был издан указ о «неторговании никому разночинцам, кроме купечества, никакими российскими и иностранными товарами»1. Таким образом, власть предпринимает шаги к тому, чтобы закрепить за купеческим сословием монопольное право на торговлю. Это объясняется тем, что деятельность одного сословия проще регламентировать, а, следовательно, появляется больше возможностей для контроля над экономическими процессами.

В 1775 году была проведена реформа, согласно которой купечество было разделено на три гильдии в зависимости от размера объявляемого капитала. При этом минимум капитала, необходимого для записи в третью гильдию, был установлен на уровне 500 рублей, во вторую – 1000 рублей, первую – 10000 рублей. К величине объявляемых капиталов привязывался и размер взимаемого в казну гильдейского сбора, установленного в сумме 1% от величины объявляемого капитала. Численность купечества сильно сократилась – в купечество записались 27 тысяч человек, что составляло 12,2% от дореформенной численности2. Таким образом, существовала своеобразная сословная мобильность. Так, в документах фиксируется, что нередко представители мещан переходили в купечество. Для этого требовалось накопить капитал, не менее 500 рублей, далее в зависимости от его размера просителей причисляли к той или иной гильдии купечества. С заявленного капитала государству уплачивались капитальные деньги в размере 1%, а подушными налогами, в отличие от мещанства, купечество не облагалось. На городничих возлагалась обязанность по составлению перечневой ведомости по учёту величины капиталов купечества1. Вплоть до реформы 1775 года деление населения, активно занимающегося предпринимательством, на купечество, мещанство и посадских людей было весьма условным. Теперь же сословное деление стало чётким. С конца XVIII века в качестве торгово-промышленного населения можно выделить следующие социальные группы: купечество, делившееся на три гильдии, и мещанство. Термин «посадские люди» к началу XIX столетия практически исчезает и употребляется редко. Дело в том, что представители этой категории населения либо вошли в состав купечества, если имели для этого достаточный капитал, либо стали называться мещанами.

Из числа мещан и купцов выбирался ряд должностных лиц: бургомистры, городовые головы, старосты и прочие. Так, например, в 1783 году в городе Павловске на различные должности было избрано 3 купца второй гильдии, 39 купцов третьей гильдии и 14 мещан. Возраст их был различным: от 20 до 69 лет. Все они давали клятву честно исполнять возложенные на них обязанности2.

Сохранился фонд Павловского городового магистрата. Дошедшие до нас документы позволяют проследить сословную политику государства в Воронежской губернии на примере этого города. Социальной основой купеческого и мещанского населения стали посадские люди, которые занимались торгово-промышленной деятельностью уже в XVII веке и создали основу для зародившегося тогда в Воронежском крае предпринимательства. Однако на протяжении XVIII столетия купеческое и мещанское сословия постоянно пополнялось выходцами из других категорий населения. Этот процесс раскрывают документы магистратов – сословных органов государственного управления и суда. Эти учреждения ведали учётом посадского населения, мещан и купцов, их миграцией. Так, на протяжении XVIII века регулярно фиксировалось большое количество людей, переходивших в купеческое и мещанское сословия из различных слоёв населения. Одной из наиболее распространённых социальных категорий во второй половине XVIII столетия являлись однодворцы и войсковые обыватели – бывшие служилые люди «по прибору»1. Дело в том, что по мере ослабления опасности с юга, отпадала необходимость в большом количестве военных в Воронежском крае, правительство стремилось перевести их в категории податного населения. Есть также данные о причислении к купечеству и мещанству представителей духовенства. Так, например, в 1785 году в Павловске к купечеству и мещанству было причислено 20 церковников2.

Кроме того, была распространена практика причисления к мещанству или посаду крестьян, отпущенных на свободу. Так, например, дворовый человек Федот Пегулев, отпущенный на свободу за верную службу вместе с семьёй помещиком Черноусовым, был записан в павловское мещанство. Данная практика подкреплялась государственной политикой. С торгово-промышленных слоёв взимался целый ряд податей: сорокоалтынные, накладные, капитальные, подушные, гербовые, мировые, печатные, пошлины с исковых челобитных и прочие. Собранные деньги поступали в магистрат, а оттуда передавались в казённые учреждения. За сбор налогов на местах отвечали выборные должностные лица из самих купцов и мещан3. Правительство стремилось расширить сословия, занимавшиеся предпринимательской деятельностью, увеличить, таким образом, налоговые поступления в казну. Так, в деле о причислении новокрещенного калмыка Петра Васильева к мещанству, ему вменялось «платить подушные и прочие государственные налоги бездоимочно и общественные службы отправлять».

Перейдя в новое сословие, человек письменно давал клятву исполнять все возложенные на него обязанности и верно служить царю1. Купцы, мещане, посадские люди, помимо прочих, несли рекрутскую повинность. Указом Екатерины II от 1783 года для купечества она могла заменяться денежной выплатой по 500 рублей за одного рекрута2, что в определённой степени способствовало предпринимательской активности купечества.

Согласно жалованной грамоте городам 1785 года купечеству была окончательно предоставлена монополия на торговую деятельность. В результате это сословие пополнилось за счёт представителей социальных групп, занимавшихся предпринимательством, которые теперь были вынуждены записаться в купечество, чтобы не потерять источник доходов. Представители первой гильдии купечества могли свободно передвигаться по стране, владеть морскими судами и вести заграничную торговлю. Купцы второй гильдии имели право владеть речными судами. Представители обеих гильдий освобождались от рекрутской повинности и телесных наказаний. Купцы третьей гильдии могли заниматься ремесленными промыслами, содержать трактиры и постоялые дворы, иметь небольшие речные суда, а также вести мелочную торговлю. В Жалованной грамоте городам было официально оформлено мещанское сословие3.

Попытки правительства ограничить предпринимательский слой сословными рамками имели противоречивые последствия. С одной стороны, для купцов первой и второй гильдии открывались дополнительные возможности, что стимулировало их коммерческую активность. С другой стороны, ужесточение сословной регламентации замедляло развитие рыночных отношений и распространение предпринимательства в некупеческой среде.

Новые явления в сфере мануфактурного и кустарного промышленного предпринимательства

Правительство предпринимало и прямые меры по увеличению производства некоторых сельскохозяйственных культур. Так, в 1769 году воронежскому губернатору было дано указание из столицы содействовать увеличению посевных площадей пеньки с разрешением потратить на покупку семян для раздачи до 500 рублей. Кроме того, правительство часто являлось непосредственным покупателем продукции сельского хозяйства. Так, например, в 1772 году государством было закуплено около 20000 четвертей ржаной муки для отправки из Воронежа в крепость св. Дмитрия, а в 1774 году были произведены поставки хлеба, в котором чувствовался недостаток из-за неурожая и Пугачёвского восстания, в Московскую, Казанскую, Саратовскую и другие губернии1.

Ещё одним значимым для развития местного сельского хозяйства событием стало учреждение 18 октября 1772 года манифестом Екатерины II воронежскому губернатору Маслову торговой компании для расширения сбыта аграрной продукции2.

Правительство также содействовало развитию предпринимательства среди помещиков путём предоставления денежных займов. В 1786 году был учреждён государственный заёмный банк для дачи кредитов дворянству под залог имений3. Стоимость крестьянина при этом оценивалась в 40 рублей. Предполагалось выдавать дворянам ссуды на 20 лет под 5% годовых. Кредиты менее 1000 рублей не выдавались. Банк принимал вклады, не только от дворян, но и от представителей других сословий, под 4,5 % в год4.

Все эти меры положительно сказались на развитии сельскохозяйственного производства в Воронежском крае. Во второй половине XVIII века аграрный сектор утвердился в качестве базовой отрасли экономики и источника средств к существованию для основной массы населения. Это обусловило тесную связь местной промышленности и торговли с сельским хозяйством и их зависимость от него на долгие годы вперёд. В этой связи неразрывно связанным с аграрным производством оказалось и местное предпринимательство. Теперь необходимо более подробно остановится на развитии рыночных элементов в различных отраслях сельского хозяйства в Воронежском крае и выявить, представители каких социальных категорий наиболее активно проявляли в них предпринимательскую активность.

Производство зерновых культур являлось основным занятием населения на территории всего Воронежского края, даже в тех регионах, где были широко развиты промыслы. Были распространены такие культуры, как рожь, пшеница, гречиха, ячмень, овёс, просо. В качестве орудий труда использовались пахотные черкасские плуги, для мягкой земли – сохи на лошадях. Хлебопашеством занимались как помещичьи, так и государственные крестьяне. В некоторых случаях производителям удавалось реализовать продукцию без участия скупщиков. Одним из значимых мест реализации являлись битюцкие сёла. Там в связи с бурным развитием животноводства была потребность в большом количестве фуража. В частности, крестьяне Воронежского края везли туда на продажу овёс для корма лошадей на местных конезаводах1.

Много хлеба шло в Острогожск – центр винокурения губернии. Поэтому местные жители, минуя скупщиков, вывозили хлеб сухим путём в Острогожск, где продавали содержателям винных заводов. Богатые крестьяне отвозили хлеб сухим путём в зимний и летний период в город Тулу и дальше на север. Однако в большинстве случаев хлеб реализовывался через посредников, в роли которых выступали купцы, занимавшиеся оптовой перепродажей зерновых культур в регионы, нуждавшиеся в них. Для скупки продукции в больших объёмах и её транспортировки требовались значительные капиталы2. Непосредственные производители даже из числа помещиков, не говоря уже о крестьянах, как правило, не располагали такими средствами. Таким образом, возникли условия для деятельности скупщиков. Производство зерновых стало основой для предпринимательства в сфере крупной оптовой торговли и способствовало накоплению значительных купеческих капиталов в то время.

В конце XVII – первой четверти XVIII веков началось постепенное освоение расположенных к югу от Воронежа плодородных земель по берегам рек Битюг, Хопёр, Икорец, Осереда, Толучеева. Эти территории заселялись двумя волнами колонистов – русскими с севера и украинцами с запада: это и приток беглых людей, и перевод крестьян светскими и духовными землевладельцами, и переселение жителей по правительственным распоряжениям. После Прутского похода 1711 года часть гарнизонов и жителей приазовских крепостей были переведены в Воронежскую губернию во вновь построенные города Павловск, Новохопёрск, Бобров, Бирюченск и Богучар. Купцам, мещанам и посадским людям Павловска и Новохопёрска были отмежеваны большие земельные участки под бахчи для выращивания арбузов и дынь. Здесь делались опыты по разведению плодовых садов (вишнёвых, яблоневых, грушевых) и венгерского винограда. Производство носило товарный характер: продукция реализовывалась на рынок, как непосредственными производителями, так и через скупщиков1. Выращивание бахчевых культур было распространено у помещиков и крестьян. Основными препятствиями у дворцовых и крепостных крестьян на пути к разведению бахчевых культур была зависимость от феодалов, которые часто препятствовали их инициативам, и недостаток земли. В погоне за заработком крестьяне иногда распахивали общественную землю под посадку бахчи. Так, например, дворцовые крестьяне села Старой Чиглы (Бобровский уезд) А. Рябых и В. Перестокин распахали общественную землю для выращивания арбузов. Однако власти пресекали эту деятельность, такие посадки запрещались2.

Сельские товаропроизводители в преддверии отмены крепостного права

В XIX столетии сельское хозяйство по-прежнему было основной отраслью экономики и источником дохода для большинства жителей Воронежской губернии. Поэтому исследование процесса развития рыночных отношений в этой сфере является неотъемлемым этапом в изучении вопросов, связанных с историей становления предпринимательского слоя.

Прежде всего, необходимо отметить, что в первой половине XIX века предпринимателями, получающими доход от производства аграрной продукции, являлись представители тех же сословных групп, что и в предыдущем столетии: помещики, купцы и мещане, крестьяне различных категорий. В середине XIX века сельскохозяйственные угодья в Воронежской губернии распределялись следующим образом: 40,8% земли принадлежало помещикам, 0,62% – духовенству, 0,56% – купцам и мещанам, 54,3% – государственным крестьянам, водворённым на казённых землях, 3,72% – государственным крестьянам, водворённым на собственных землях1.

Государственные крестьяне, водворённые на казённых землях, не являлись в полной мере собственниками, однако, в силу того, что не были зависимы от помещиков, имели больше возможностей для интеграции в рыночные отношения.

Помимо собственников земли в качестве предпринимателей в сельском хозяйстве могли выступать арендаторы. В XIX веке государство продолжило практику раздачи казённых земель в оброчное содержание. Участок обычно сдавался на 4 года. Земля выставлялась на аукцион. Оброк взимался в денежной форме, обычно в среднем составлял 2,3 – 3,3 рубля за десятину в год. Раздача земли в оброчное содержание имела большое значение для развития рыночных основ в аграрном секторе, т.к. хозяйства арендаторов, как правило, изначально носили товарный характер. Обычно таким видом заработка пользовались представители купечества, мещанства, государственные крестьяне. Сдавались в оброчное содержание достаточно большие участки. Например, в Новохопёрском уезде на период с 1815 по 1819 гг. было отдано 237 десятин земли однодворцу за плату в размере 2 рублей в год за десятину1. Это являлось относительно небольшой суммой. Для сравнения в 1817 году в Воронеже сотня арбузов стоила 10 рублей, а сотня дынь – 6 рублей2. Помимо государства, в качестве арендодателей иногда выступали помещики.

Рассмотрение коммерческой деятельности, связанной с производством аграрной продукции в различных отраслях сельского хозяйства, позволит выявить роль каждой из этих категорий населения в развитии предпринимательства.

На протяжении первой половины XIX века в производстве зерновых культур по-прежнему было задействовано большинство жителей края. Однако этот вид земледелия оставался на том же техническом уровне, что и столетием ранее. В имениях помещиков была распространена трёхпольная система, которая приводила к постепенному истощению почвы3. Это закономерно приводило к уменьшению производительности. Так, в середине XIX века современники отмечали, что хозяева не уделяют должного внимания удобрению почвы, считая, что чернозём и так достаточно плодороден. В итоге земля постепенное истощилась, трёхпольная система не давала ей восстановиться, урожайность сократилась4. Как следствие, сократились возможности для увеличения прибылей в сельском хозяйстве, что, в свою очередь, замедляло развитие предпринимательства.

Такая отрасль растениеводства как огородничество в первой половине XIX века практически полностью носила натуральный характер. Причина такого положения дел заключалась в том, что рынком сбыта для овощей являлись города, а они в Воронежской губернии, за исключением самого

Воронежа, были маленькие, поэтому и спрос был небольшой. Товарное огородничество развивалось в крестьянских хозяйствах преимущественно в сёлах, расположенных вблизи губернского центра. Это были: деревня Монастырщенка, село Малышево, селения Усмань, Выкрестовое и Семилуки. Крестьяне выращивали в парниках ранние огурцы, раннюю и позднюю огродную зелень; продавали эти продукты в Воронеж. Из удаленных от губернского центра населённых пунктов очагами товарного огородничества являлись два селения в Бобровском уезде. Одно из них – Новая Чигла, где крестьяне выращивали лук, который продавали на близлежащих ярмарках и базарах. В селении Большие Ясырки выращивали капусту, которую сбывали в Тамбовскую губернию. Кроме того, огородничество находилось на высоком уровне у Рибенсдорфских колонистов, которые продавали овощи в близлежащие города1. Во всех этих хозяйствах присутствовала чёткая специализация. И производством и реализацией продукции занимались крестьяне, которые по характеру своей деятельности являлись предпринимателями. Дальнейшее развитие товарного огородничества тормозилось низким уровнем урбанизации в Воронежской губернии и отсутствием достаточного уровня развития путей сообщения для сбыта товара в отдалённые города центральной и северной частей страны.

Стоит отметить, что правительство стремилось содействовать распространению такой культуры, как картофель. Так, например, распространялась брошюра о разведении этого растения, которая содержала рекомендации по выращиванию, хранению и переработке картофеля.