История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы : Вторая половина 40-х - первая половина 90-х гг. Шарипов, Абдуфаттох Абдуваххобович




Шарипов, Абдуфаттох Абдуваххобович. История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы : Вторая половина 40-х - первая половина 90-х гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 2000.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. После распада Союза ССР и приобретения независимости в сентябре 1991 года, Таджикистан выбрал свой самостоятельный путь развития. Приняв Конституцию и приступив к созданию светского, демократического и правового государства, страна встала на путь социально-экономических реформ.

В республике широко развернулась работа по реализации новых важных задач в сфере экономической, политической, социальной, духовной жизни общества. В их решении, безусловно, важное место занимают высшие учебные заведения. Подчеркивая важность решения проблем развития высшей школы, Президент республики Э.Ш.Рахмонов справедливо отмечает, что: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять своим государством. Требует реформирования высшая школа, в которой особенно отстает от современных требований качество подготовки специалистов. А это приносит и материальный, и моральный ущерб обществу. Настала необходимость пересмотреть все содержание высшего образования...»1 В связи с этим возрастает необходимость в глубоком изучении деятельности вузов республики, ибо без учета исторического опыта высшей школы ее дальнейшее развитие не даст желаемых результатов.

В настоящее время в республике последовательно проводится государственная политика, учитывающая гуманистические и общечеловеческие ценности, исторический опыт, многовековые культурные и духовные традиции таджикского народа, перспективы поступательного развития нашего независимого государства. В этом направлении на первый план выдвигается задача достижения нового качественного состояния общества и соответственно формирования нового человека. В решение этой задачи особое место занимает высшая школа. Переход к рыночным отношениям повысили заинтересованность всех отраслей народнохозяйственного и социально-культурного комплекса в высококвалифицированных, профессионально-компетентных специалистах. Эти требования усиливают значение высшей школы и ставят перед ней новые задачи.

Рахмонов Э.Ш. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан (7 апреля 1995 г.). — Душанбе: Ирфон, 1995. — С.36.

С приобретением независимости, перед суверенной страной встал вопрос подготовки новых кадров. Но, к сожалению, гражданская война нанесла огромный экономический и моральный ущерб вузам. Республику покинули русскоязычные специалисты высокого класса, в том числе преподаватели вузов. Сократилось число студентов в вузах, значительно ухудшилось качество подготовки молодых специалистов.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что изучение, анализ и обобщение деятельности вузов в рассматриваемый период, дает возможность выявить как общие закономерности данного процесса, так и специфические особенности его развития. Тем самым открываются новые возможности для глубокого понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии высшего образования, что необходимо для эффективного регулирования, четкого управления и прогнозирования количественной и качественной характеристик вузов республики.

Степень изученности проблемы. Изучение и анализ деятельности высшей школы, ее роли в нашем обществе, в воспитании молодёжи, подготовке кадров, развитии научных исследований имеет большое теоретическое и практическое значение.

Существующую литературу, посвященную истории высшего образования, можно разделить на несколько групп. Первую из них составляют работы, непосредственно посвященные проблеме развития высшего образования в масштабе Советского Союза. Литература, посвященная истории высшего образования СССР, отдельным аспектам ее развития довольно обширна1. Для них характерен единый методологический подход в рассмотрении общих проблем теории и истории советской школы, ее основных этапов развития.

Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. —М., 1959; Его же. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967гг.). -М., 1967; Его же. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970гг.). —М., 1971; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. —М., 1980; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. —М., 1961; Его же. Кадры для науки (специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). —М., 1968; Украинцев В.В. КПСС — организатор революционного преобразования высшей школы. —М., 1963; Галкин К.Г. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. —М., 1958; Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. —М., 1966; Гусев К.В., Розов Б.С. Кадры Советской науки. — М, 1982; Бутятин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. —М., 1957.

Исследуя проблему подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана, автор исходил из того обстоятельства, что работ по истории высшего образования Таджикистана крайне мало. Вопросы историографии высшего образования республики освещались в форме историографических введений к монографиям и диссертациям, посвященным проблемам культурного строительства и народного образования. Труды, раскрывающие итоги и перспективы научной разработки истории высшего образования, до сих пор не созданы. Исключением являются монографии академика P.M.Масова1, однако, и он рассматривает историографию высшей школы в рамках более широкой проблемы — истории изучения советской культуры.

Изучению и обобщению опыта осуществления культурной революции в республике, развития народного образования и значение высшей школы в формировании и развитии интеллигенции Таджикистана посвящены фундаментальные исследования таджикских ученых — историков Гафурова Б.Г.2, Раджабова З.Ш.3, Шукурова М.Р.4, Султанова Ш.М.5 и др.

В трудах З.Ш. Раджабова впервые в научный оборот вводится богатый, весьма ценный фактический материал. Его труды служат

1 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана (1917-1975). —
Душанбе, 1978; Его же. История исторической науки и историография со
циалистического строительства в Таджикистане. -Душанбе, 1987.

2 Гафуров Б.Г. Парторганизации и вопросы культуры //В помощь партра
ботникам. —Сталинабад, 1944. —Вып.2; Его же. Особенности и основные
этапы культурной революции в Советской Средней Азии. //XXVI Между
народный конгресс востоковедов. — Доклады делегации СССР. —М., 1963.

3 Раджабов З.Ш. Народное образование в Советском Таджикистане // На
родное образование. —1966. —№5. — С. 17-25; Его же. Развитие науки в
Таджикистане. — М., 1964; Его же. Наука Советского Таджикистана. — Ду
шанбе, 1968; Его же. Страницы прошлого. (Из воспоминаний ветерана
культурного строительства 8 Таджикской ССР) — Душанбе: Ирфон, 1986.

4 Шукуров М.Р. История культурной жизни советского Таджикистана (1917-
1941 гг.). Часть 1. — Душанбе: Ирфон, 1970; Его же. Культурная жизнь
Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). — Ду
шанбе, 1985; Его же. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого
социализма. —Душанбе, 1980.

5 Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в усло
виях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). — Душанбе,
Ирфон, 1976.

важным источником для исследования различных этапов развития народного образования в Таджикистане.

Особое место по значимости занимают труды видного историка, главного исследователя истории культуры Таджикистана М.Р.Шуку-рова. В его трудах освещен весь пройденный путь развития культурного строительства Таджикистана. Им не только разработана теория развития культуры таджикского народа за годы советской власти, но собран и введен в научный оборот обширный документальный материал, в том числе и по высшему образованию, укреплению материальной базы, других малоосвещенных аспектов истории высшего образования в Таджикистане, противоречиям, характерным данному периоду. Последовательность постановки вопросов при исследовании проблем высшей школы, определенные М.Шукуровым, были соблюдены и развиты другими исследователями.

Значительный вклад в исследовании проблем высшей школы внесен Ш.Султановым, в работе которого рассматриваются формы и методы партийного руководства высшими учебными заведениями, имеются фактические материалы по подготовке специалистов с высшим образованием в вузах республики. Определенный интерес вызывает и предложенная ученым, периодизация культурного строительства в республике. В целом, работа ученого показывает динамику статистического развития высшей школы, однако, конкретные вопросы вузовской жизни не нашли своего освещения.

Отдельные аспекты развития высшей школы нашли отражение в работах по народному образованию1, где в общих чертах говорилось

Негматуллаев X. Народное образование в Таджикской ССР за 20 лет. — Ста-линабад: Таджикгосиздат, 1949; Хайдаров Г.Х. Из истории подготовки учительских кадров в Советском Туркестане (1917-1924гг.) // Ученые записки ЛГПИ им. С.М.Кирова. —Вып.IV. —Ленинабад, 1957; Хамидов Р.Я. Развитие народного образования в Таджикистане (на тадж. яз.). — Сталинабад, 1957; Юсуфбеков Р.", Яхьяев М. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане (на тадж. яз.). —Душанбе, 1968; Юсуфбеков Р. Претворение ленинских идей в развитии народного образования Таджикской ССР. — Душанбе, 1967; Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг.). —Душанбе, 1968; Иркаев М. Дар саргахи маориф. —Душанбе, 1979; Иркаев М., Обидов И., Каримова О. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. —Душанбе, 1987.

и о высшем образовании: в частности, приведен фактический материал об истории создания вузов и различных сферах их деятельности.

Проблемы развития высших учебных заведений Таджикистана рассматривались также в трудах, посвященных истории интеллигенции1, а также в кандидатских диссертациях2. Особого внимания заслуживает работа Н. Назаршоева, в которой освещена проблема развития национальной интеллигенции и анализирован вопрос подготовки кадров в высших учебных заведениях республики. Автор, исследуя подготовку кадров интеллигенции в высших и средних специальных учебных заведениях, на основе достоверных источников освещает роль вузов в этом направлении. Освещая деятельность интеллигенции в различных сферах народного хозяйства, автор раскрывает роль отраслевых вузов республики в подготовке кадров агропромышленного комплекса, медицины, художественной и технической интеллигенции. В целом, данное исследование внесло весомый вклад в историографию высшей школы 60-х — 80-х годов. Некоторые моменты проблемы высшего образования затронуты в работах Гулямова С. Г. и Пулатова X.

Различные стороны истории становления и развития системы высшего образования находят отражение в фундаментальных трудах, посвященных истории республики, истории культурного строительства и Компартии Таджикистана3. В многотомной «Истории тад-

1 Гулямов С.Г. Таджикская советская интеллигенция. История формирования
и роста за годы Советской власти. —Душанбе, 1974; Пулатов X. Роль ин
теллигенции в подъеме культуры села в условиях развитого социализма. —
Душанбе: Ирфон, 1978; Султанов Ш.М. Интеллигенция Советского Таджи
кистана. —Душанбе, 1970; Его же. Интеллигенция республики //Агитатор
Таджикистана. —1985. —№3. —С.20-22; Назаршоев Н.М. Интеллигенция
Таджикистана в 1961-1985 гг. —Душанбе, 1989.

2 Бояршинов П.В. Производственно-техническая интеллигенция Таджикиста
на в годы семилетки (1959-1965гг.) —Душанбе, 1966; Бабаджанова М. Роль
инженерно-технической интеллигенции в развитии промышленности Тад
жикистана. —Душанбе, 1986.

3 История таджикского народа. — T.III, кн.2. — М., 1964; Рахматуллоев А.,
Мухторов С. Очеркхри таърихи Точикистони Советй. — Душанбе, 1989; Из
истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941 гг. Сб.
док. и материалов. — В двух томах. — Т.1. — Душанбе: Ирфон, 1966; Из
истории культурного строительства в Таджикистане в 1941-1960 гг. — Т.2
—Душанбе: Ирфон, 1972; История культурного строительства в Таджики-

жикского народа» проблеме народного образования посвящено специальное подзаглавие, где отражены вопросы развития сети вузов, контингент студентов и другие вопросы вузовской жизни. Появление двухтомного сборника документов по истории культурного строительства облегчило работу исследователей по культурному строительству в целом, и высшему образованию, в частности. Во втором томе названной работы собраны важнейшие материалы по вопросам подготовки педагогических и научных кадров, что в значительной степени способствует работе специалистов в этом направлении. Различные справки и сведения, сообщения, докладные записки и Постановления правительства республики по важнейшим вопросам вузовской жизни помогли диссертанту отразить подлинную историю развития высших учебных заведений республики. В других перечисленных работах в основном рассматривается деятельность партийных организаций по осуществлению руководства вузами республики. В опубликованных работах по развитию науки Таджикистана1 отражены и научные исследования высшей школы республики. Они включают данные о научных исследованиях в вузах, как составной части научной работы вообще. Однако, в указанных трудах не освещается деятельность научных подразделений вузов, выполнение ими хоздоговорных исследований, научная работа студентов, подготовка вузами научно-педагогических кадров высшей квалификации. Различные аспекты подготовки научных и научно-педагогических кадров, развития аспирантуры в высших учебных заведениях Таджи-

стане в 1917-1977 гг. — Т.1 —Душанбе: Дониш, 1979; История культурного строительства в Таджикистане в 1917-1977 гг. — Т.2 —Душанбе: Дониш, 1983; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. — Душанбе, 1974; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. — Т.2 (1938-1983гг.) —3-е изд., перераб. и доп., —Душанбе, 1984; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (страницы истории). —Душанбе, 1985.

Умаров С. Расцвет науки в Таджикистане. —Сталинабад, 1960; Раджабов З.Ш. Развитие науки в Таджикистане. —М., 1964; Его же. Наука Советского Таджикистана. —Душанбе, 1968; Асимов М.С. Наука Советского Таджикистана //Ленин и современная наука. —М., 1970; Его же. Советский Таджикистан и его наука //Наука Союза ССР. —М., 1972; Обидов X. Наука и технических прогресс. —Душанбе, 1974; Искандаров Б.И. Развитие исторических наук. // Наука Советского Таджикистана . -Душанбе, 1974; Наврузов Г. Формирование научного центра в Таджикистане (1924-1950гг.) — Душанбе, 1992.

кистана освещены в трудах Шагалова Е.С. и Бугаенко М.Г.1

Важным вкладом в историографии высшего образования в Таджикистане являются работы Яхьяева М. и Юсуфбекова Р.2, где впервые освещаются отдельные периоды развития высшего образования, исследуются основные достижения высшей школы Таджикистана до середины 60-х годов. Однако, авторы указанных работ не раскрывали трудности и недостатки в работе вузов, не анализировали качественные сдвиги в развитии высшего образования Таджикистана.

К следующей группе трудов относятся кандидатские диссертации. Непосредственно развитию высшего образования и подготовке специалистов в вузах Таджикистана посвящены кандидатские диссертации Таирова Т.3, Шариповой Д.Б.4, Шарипова А.А.,5 и Одинаева СР.6 В диссертации, Т.Таирова освещены вопросы руководящей и организационной деятельности компартии в деле развития вузов республики. Автор показал пути развития высшего образования республики, его роль в подготовке кадров для народного хозяйства. Основное внимание в диссертации уделено истории становления высшей школы республики в 50-е годы.

Развитие высшего образования в Таджикистане, как комплекс учебной, научной, учебно-методической, воспитательной и общественной деятельности в 1959-1970 гг., ее формы и методы, а также

1 Шагалов Е.С. Наука в Таджикистане в период социалистического строи
тельства. —Душанбе, 1975; Шагалов Е.С, Бугаенко М.Г. Подбор и плани
рование подготовки научных кадров в Таджикской ССР (1966-1970гг.). —
Душанбе: Ирфон, 1971; Бугаенко М.Г. Подготовка научных и научно-
педагогических кадров в Таджикистане (1959-1965гг.). //Известия АН
Таджикской ССР. Отд-ние. общест. наук. — 1975. —№1 (79). — С.18-26; Ее
же. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Таджикской
ССР (1929-1970гг.) — Автореф. дисс... канд. ист. наук. — Душанбе, 1977.

2 Яхъяев М. Развитие высшего и среднего специального образования в Тад
жикистане. — Душанбе, 1964; Юсуфбеков Р., Яхъяев М. Высшая и средняя
специальная школа Таджикистана к 50-летию ВЛКСМ. — Душанбе, 1968.

3 Таиров Т. Коммунистическая партия в борьбе за создание и развитие выс
шей школы в Таджикистане. — Душанбе, 1966.

4 Шарипова Д.Б. Развитие высшего образования в Таджикистане (1959-1970
гг.) — Душанбе, 1974.

5 Шарипов А.А. Высшее образование в Таджикистане (1976-1985 гг.). —
Душанбе, 1989.

6 Одинаев СР. Вклад Таджикистана в подготовке специалистов для зару
бежных стран (60-е — первая половина 90-х годов). — Душанбе, 1996.

общие закономерности и специфические особенности раскрыты в кандидатской диссертации Шариповой Д.

Однако, в работах Шариповой Д. и Таирова Т. не нашли отражение все основные направления работы вузов, такие как укрепление учебно-материальной базы, подготовка научно-педагогических кадров, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и система подбора приема студентов. Эти проблемы рассматриваются в кандидатской диссертации Шарипова А.А. Вклад вузов Таджикистана в подготовке специалистов для зарубежных стран отражен в диссертации Одинаева С. Однако, все диссертации ограничены узкими хронологическими рамками.

Важным этапом в изучении истории высшего образования Таджикистана являются 90-е годы. В историографии высшей школы особое место занимают труды исследователя С.Абдуллаева1, который начал активную работу по комплексному изучению истории развития высших учебных заведений республики. Только в течение 1992-1997 гг. ученый выпустил ряд монографий, посвященных истории вузов республики, также по этой проблеме защитил докторскую диссертацию. В работе названного автора «Высшая школа Таджикистана (1931-1991 гг.)» использован огромный источниковедческий материал по деятельности вузов республики за весь период их существования. Большой хронологический период и охват всего комплекса вопросов высшего образования не позволили ученому глубоко анализировать многочисленные факты, явления, противоречивые тенденции, существовавшие в процессе становления и развития высшей школы, дать им объективную оценку. В работе максимально использованы статсборники, материалы периодической печати и архивные документы, обогатившие историографию проблемы. В других пере-

Абдуллаев С. Создание высшей школы в Таджикистане. — Худжанд, 1992; Его же. У истоков вузов Таджикистана. — Худжанд, 1992; Его же. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы Таджикистана. — Худжанд, 1994; Его же.Мавкеи лекция дар мактаби олй. — Хуч.анд, 1994; Его же. Высшая школа Таджикистана (1931-1991гг.) — Худжанд, 1995; Его же. Очерк о научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Таджикистана (1930-1990гг.) -Худжанд, 1995; Его же. Из истории создания высших учебных заведений Таджикистана. —Худжанд, 1997 (на тадж. яз.). Его же. Высшая школа Таджикистана (1931-1991гг.) Дисс... док. ист. наук. —Душанбе, 1996.

численных работах С.Абдуллаева рассматриваются различные сферы деятельности вузов республики. Тем не менее, вне поле зрения исследователя остались многие проблемы вузов, разработка которых помогут в улучшении качества и подготовке специалистов.

Следует заметить, что последние пять лет жизни вузов, рассматриваемого периода учеными не изучены. Исключение составляют отдельные публикации диссертанта1. В сложившейся обстановке в Таджикистане в 90-е годы на первый план вышли вопросы гуманитаризации образования. Эти проблемы, а также вопросы альтернативного образования и международные связи вузов стали объектами исследования в названных публикациях.

Заметный вклад в разработку решения проблемы высшего образования внесли ученые, посвятившие свои поиски отдельным вузам2.

1 Шарипов А.А. Высшее образование в Таджикистане (1971-1991 гг.). —
Душанбе: Шарки Озод, 1995; Его же. Международные связи высших учеб
ных заведений Таджикистана. — Душанбе, 1999; Его же. Гуманитаризация
образования в Худжандском государственном университете. //Место по
литологии в демократизации учебного процесса. — Худжанд, 1996. — С.5-
7; Его же. Правовые основы развития высшего образования в Республике
Таджикистан //Вестник Межпарламентской ассамблеи. — Санкт-
Петербург, 1997. - № 1 (15). — С.79-83; Его же. Гуманитаризация образо
вания в высших и средних специальных школах. //Адиб. - 1997. - № 1-3.
— С.42-45; Его же. Кузница высококвалифицированных кадров (на тадж.
яз.) //Точикистон. - 2000. - 1. - С. 16-17.

2 Хамидов Р.Я. Старейший институт Таджикистана (Очерк о Ленинабадском
госпединституте имени С.М.Кирова). —Душанбе: Ирфон, 1966; Раджабов 3.
Таджикский государственный университет — детище Великого Октября. —
Душанбе: Дониш, 1967; Таджиев К.Т. Кузница медицинских кадров. —
Душанбе, 1970; Раджабов С.А. Претворение в жизнь ленинских идей по под
готовке национальных кадров в ТГУ им. В.И. Ленина. —Душанбе, 1969; Рад
жабов С. Таджикский государственный университет — кузница подготовки
высококвалифицированных кадров. —Душанбе, 1970; Ямоков Э., Мирзоев Б.
Нахустмактаби олии Точ,икистон. —Душанбе, 1991; Холджураев X., Шагалов
Е.С. Таджикскому сельхозинституту 50 лет. —Душанбе, 1981; Шарифов Д.
Таърихи Университети Давлатии Кулоб. -Кулоб, 1995; Абдуллоев С, Холд
жураев X. Худжандский государственный университет. —Худжанд, 1997; На-
биева Р., Исоматов М. Сахмгузорони илму фарханг (Ба 50-солагии Дониш-
го^и давлатии миллии Точикистон). — Душанбе, 1998; Каримов М.Н., Хайда-
ров Г.Х. Храм знаний. (К 60-летию Худжандского госуниверситета). —
Худжанд, 1992; Холджураев Х.Х., Юсупов А., Курбанов А. Худжандский го
сударственный университет в цифрах и фактах. —Худжанд, 1993.

Хотя эти работы, как правило, носят научно-популярный характер и авторы немалое внимание уделяли вопросам организаторского свойства и роли ректоров вузов в этом направлении, тем не менее, в них содержатся многие материалы источниковедческого характера, анализируется учебный процесс, научно-исследовательская деятельность и другие сферы работы вузов.

К следующей группе относятся юбилейные сборники1, в которых приводятся обобщенные данные по истории возникновения и развития высших учебных заведений республики. Эти издания выходили, как правило, к юбилейным датам и в них отражались этапы истории высших учебных заведений, содержится богатый фактический материал, они насыщены примерами, цифрами, отражают исторический путь всей высшей школы и представляют значительный интерес как источниковедческий материал.

Рассматриваемой проблеме посвящена также серия научных статей, опубликованных в различных изданиях, в которых освещаются некоторые вопросы развития и совершенствования высшего образования в республике2.

Кулябский государственный педагогический институт. — Куляб, 1973; 50 лет Душанбинскому государственному педагогическому институту им. Т.Г.Шевченко. — Душанбе: Ирфон, 1981; Ленинабадскому государственному педагогическому институту им. С.М.Кирова 50 лет. — Душанбе: Ирфон, 1982; Становление и развитие Таджикского института физической культуры им. М.И.Калинина (1971-1985 гг.) — Душанбе: Ирфон, 1986; Таджикский государственный медицинский институт им. Абуали ибн Сино. 50: (Очерки по истории кафедр). — Душанбе, 1989; Нахустин донишкадаи чумхурй (К 60-летию Душанбинского государственного педагогического института им. К.Джураева. — Душанбе: Ирфон, 1991; Таджикскому сельскохозяйственному институту — 60 лет. — Душанбе: Ирфон, 1991. Худжандский государственный университет. Энциклопедический справочник. — Худжанд, 1992; Таджикский Технический Университет. — Душанбе: Шарки озод, 1996; Таджикский государственный национальный университет: история и современность. — Душанбе, 1998 и др.

Юсуфбеков Р. Высшее образование в социалистическом Таджикистане // Вестник высшей школы. — 1967. — №5. — С.32-36; Исмаилов М. Актуальные проблемы развития высшего образования //Изв. АН Тадж. ССР/ Отд. общ. наук. —1975. —№2. -С.42-48; Гафарова М. Душанбинскому педагогическому институту 50 лет// Мактаби Созети. —1981. —№9. —С.3-9; Гулямов М. Таджикский мединститут сельскому здравоохранению// Здравоохранение Таджикистана. — 1978. -№4. —С. 42-44; Богуманова 3.3. По-

Ряд кандидатских диссертаций, которые посвящены проблемам формирования коммунистического мировоззрения и идейной убежденности студентов, некоторым вопросам партийного руководства подготовкой и воспитанием педагогических кадров, также охватывают вопросы высшего образования Таджикистана1.

мощь братских республик Таджикистану в подготовке кадров высшей квалификации (1959-1970 гг.). //Изв. АН Тадж. ССР. Отд-ние общест.наук. — 1974. - № 1. — С. 11-18; Давляткадамов Х.Д. Отвечая требованиям времени // Вестник высшей школы. — 1981. - № 2. — С.15-17; Табибуллаева М. Партийная организация и воспитание молодых специалистов. //Сов. педагогика. — 1984. - № 12. — С.90-94; Яворская Л. Вазифахр оид ба тайёр кардани кадрхои педагоги //Мактаби Совети — 1985. - № 3. — С.7-8; Каратыгина Т. Воспитывать специалистов завтрашнего дня. //Коммунист Таджикистана. — 1985. - 12. — С.54-59; Раджабова С. Подготовка медицинских кадров в Таджикистане в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). //В братской семье народов СССР (сб.статей). — Душанбе, 1985. — С. 192-206; Назаров Т.Н. ВУЗ — выше требования. //Агитатор Таджикистана. — 1986. - № 18. — С.10-12; Султанов Ш.М. Расцвет культуры Советского Таджикистана. //Великий Октябрь в исторических судьбах таджикского народа (Отв. ред. Р.Масов). — Душанбе, 1987. — С. 171-195; Якубов Н., Зулфанов С. Вуз и технический прогресс// Коммунист Таджикистана. — 1986. —№5. С. 76-83; Мухтаров С. Сельская производственно-техническая интеллигенция Таджикистана// Актуальные проблемы истории таджикского народа. —Душанбе: Ирфон, 1988. —С.51-58; Назаршоев Н.М. Развитие высшей школы в Таджикистане в годы девятой пятилетки// В братской семье народов СССР. —Душанбе: Дониш, 1985. —С. 183-191. Дододжанов А. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию учительских кадров (1945—1961гг.). —Душанбе, 1967; Одинаев СР. Вклад Таджикистана в подготовке специалистов для зарубежных стран (60-е — первая половина 90-х годов). — Душанбе, 1996; Ир-каева М.М. Деятельность Коммунистической партии по трудовому воспитанию студенчества вузов Таджикистана (1971-1981 гг.). —Душанбе, 1986; Яворская Л.И. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом воспитании студенческой молодежи в период между XX-XXIV съездам КПСС. — Душанбе, 1975; Лебедева Т.И. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию педагогических кадров в период развитого социализма. — Душанбе, 1985; Пахолчук И.С. Руководство коммунистической партии Таджикистана работой обществоведов республики (1966-1975 гг.). — Душанбе, 1986; Серебрякова Т.Д. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию научной интеллигенции (1966-1975 гг.) — Душанбе, 1987; Давлятов Р. Педагогические основы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учительских кадров общеобразовательных школ в условиях Таджикской ССР (1958-1975гг.). — Душанбе, 1982; Давыдов Н.К. Педагогическое образование и под-

Вопросы роли женщин в развитие высшего образования, проблемы подготовки и воспитания студенческой молодежи в вузах, участия студенческой молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, культуры межнациональных отношений в студенческой среде затрагиваются в многоплановых работах ученых-историков1.

Однако, ни один из вышеназванных работ комплексно не рассматривает историю высшего образования Таджикистана во второй половине 40-х — первой половине 90-х годов.

При разработке проблемы были привлечены также сборники директивных и законодательных документов государственных и законодательных органов, а также статистических материалов, позволяющие проследить динамику роста численности студентов, выпуска специалистов высших учебных заведений и научно-педагогических кадров в республике.

Таким образом, анализ опубликованной научной литературы и защищенных диссертаций по исследуемой нами проблеме показыва-

готовка учительских кадров в Таджикистане (1924-1958гг.). —Душанбе, 1966; Мунавварова Т.З. Педагогическая подготовка студентов исторических факультетов к учительской работе. —Душанбе, 1981; Касымова С. Педагогические аспекты формирования интеллектуальной активности студентов. — Душанбе, 1973; Хасанова Ш. Интернациональное воспитание студенческой молодежи в период развитого социалистического общества (на материалах Таджикской ССР). — Баку, 1975.

Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. —Душанбе, 1973; Её же. Женщины Таджикистана (на тадж. яз.). — Душанбе, 1991; Её же. Роль женщин в обществе. —Душанбе, 1999; Набиев В. Во имя дружбы и сотрудничества. Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками (1961-1991гг.). — Душанбе, 1997; Богуманова 3.3. На пути культурного взаимообогащения. -Душанбе, 1988; Кременцова О.В., Боз-рикова Т.Н. Некоторые вопросы культуры межнациональных отношений в студенческой среде (социологический аспект). — Душанбе, 1990; Ходжаев Д., Кабиров Ш. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. —Душанбе, 1988; Маткулов Н.Т. Интернациональное воспитание молодежи в условиях научно-технической революции. —Душанбе, 1985; Бабаха-нов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. —Душанбе, 1986; Искандаров Б.И., Масов Р. Россия и Таджикистан. —Душанбе, 1984; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. —Душанбе, 1986.

ет, что многогранная деятельность вузов Таджикистана по подготовке высококвалифицированных специалистов в рассматриваемый период раскрыта недостаточно. Кроме того, нельзя не отметить, и то, что опубликованные труды и неопубликованные отчетные данные ведомственных архивов страдают отсутствием анализа и оценки недостатков качества вузовской работы по многим направлениям. В них, как отмечено выше, преобладает тенденция парадности и декларативности в освещении достигнутых успехов, нет объективного критического подхода к выявлению имевшихся пробелов, особенно в учебно-воспитательной работе. Все это, естественно, создавало определенные трудности автору при изучении и обобщении собранного и систематизированного материала для выявления истинного положения дел в различных подразделениях вузовской работы. Имеющиеся работы по исследуемой теме или не охватывают все проблемы, связанные с историей высшего образования, или ограничены хронологией, не включают в поле исследования процесс учебы во вновь образованных вузах. Недостаточно разработаны вопросы международных связей вузов, почти полностью отсутствуют работы, непосредственно посвященные этой проблеме.

Историографический обзор показывает, что неисследованными остаются также вопросы формирования и развития университетского и технического образования, как ведущих научных и учебно-методических центров. В научных работах слабо раскрыты условия создания первых в Таджикистане национального университета и технического института. Не исследован вопрос о научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов. Широкого изучения требуют вопросы приёма и состояние успеваемости студентов, а также состояние материально-технической базы и ее влияние на подготовку квалифицированных специалистов. На наш взгляд, исследование этих проблем не завершен, представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель — показать развитие высшего' образования в Таджикистане во второй половине 40-х — первой половине 90-х годов XX века, объективно оценивая позитивные и негативные стороны этого процесса, уделяя особое внимание подготовке специалистов в системе высшего образования Таджикистана. Диссертант сосредоточил главное внимание вокруг следующих конкретных задач:

рассмотреть предпосылки и особенности становления университетского и технического образования, как основных центров подготовки квалифицированных кадров;

провести анализ состояния материально-технической и учебно-научной базы вузов республики;

проследить пути и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса;

исследовать и раскрыть основные направления работы по приему студентов;

обобщить формы и методы работы вузов по подготовке научно-педагогических кадров;

осветить основные направления научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студенческого контингента;

показать основные этапы сотрудничества вузов с вузами других стран в деле подготовки высококвалифицированных кадров;

определить роль и значение международных связей вузов республики.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения истории, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение.

Главной источниковедческой базой исследования явились архивные документы. При работе над диссертацией автором были использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Архива Министерства образования Республики Таджикистан, текущих архивов вузов республики.

Из архивных материалов в работе широко использованы материалы фондов Р-360 (Министерство образования РТ), Р-380 (ДГПУ), Р-1461 (ТГНУ), Р-1493 (ТГАУ), Р-1639 (ТТУ), Р-1320 (ТГМУ) и ряд других фондов Центрального Государственного архива Республики Таджикистан.

Особую ценность представляют материалы, текущего архива Маджлиси Оли Республики Таджикистан, где в документах комитета по науке, образованию и молодежной политике содержатся весьма

ценные сведения, характеризующие состояние вузов, особенно последних лет.

Важными источниками исследования послужили постановления и решения официальных органов республики по совершенствованию работы вузов в рассматриваемые годы, а также различные сборники документов и материалов, статистические ежегодники, периодическая печать.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с современных позиций предпринята попытка комплексного, системного анализа всего многосложного процесса развития высшего образования, укрепления ее материально-технической базы, формирования университетского и технического образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах на конкретных материалах по их деятельности. В работе дано последовательное освещение научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи и подготовки научно-педагогических кадров высших учебных заведений республики с критическим анализом всех форм научно-исследовательской работы и подготовки кадров.

Новизна исследования, во многом определяется изучением и введением в научный оборот обширного архивного материала характеризующего жизнь высшей школы за исследуемый период, что дает наглядное представление о состоянии вузов Таджикистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенная работа, обобщения и выводы, рекомендации автора могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории республики, в преподавании общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов, при написании учебно-методических пособий. Результаты исследования будут способствовать более глубокому пониманию и восприятию состояния подготовки квалифицированных кадров, поиску путей их решения, а также при формировании программ по выработке национальной концепции высшего образования Таджикистана.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1946-1995 годов. При этом автор исходил из того, что, во-первых, абсолютное большинство вузов были образованы именно в этом промежутке развития высшей школы и, во вторых, основные достижения высшей школы Таджикистана также приходятся на этот период. Что касается конца хронологической рамки исследования, то это

обусловлено тем, что период с 1991 по 1995 годов является самым противоречивым этапом развития вузов (с одной стороны, активное возникновение новых, с другой, резкое падение качества подготовки кадров и ослабление материально-технической базы и оттока профессорско-преподавательского состава вузов). Исследование этого периода во многом будет способствовать решению проблем, стоящих перед высшими учебными заведениями Таджикистана.

Апробация работы. Основное содержание работы получило отражение в публикациях автора. Содержание отдельных глав диссертации докладывались на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях республики, на международных научно-практических конференциях «Законодательное обеспечение развития науки и образования в государствах-участниках СНГ в условиях рынка», в ноябре 1996 г., в г. Санкт-Петербурге и «Актуальные проблемы формирования общего образовательного пространства», 14-15 ноября 2000 г. в г.Санкт-Петербурге, проходившие под эгидой Межпарламентской ассамблеи стран участников СНГ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.