История восстановления и развития колхозного производства Красноярского края в послевоенный период. 1946-1953 гг. Борисенко Екатерина Александровна



Борисенко Екатерина Александровна. История восстановления и развития колхозного производства Красноярского края в послевоенный период. 1946-1953 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Борисенко Екатерина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2019.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность по решению первоочередных проблем восстановления и развития колхозного производства после окончания Великой Отечественной войны 43

1.1. Общее состояние, проблемы восстановления и развития колхозного производства Красноярского края 43

1.2. Основные способы решения кадровой проблемы в колхозах края 68

1.3. Организация подготовки руководящих кадров и специалистов для колхозов 93

Глава 2. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов Красноярского края 118

2.1. Организация деятельности по выявлению и ликвидации нарушений Устава сельхозартели 118

2.2. Восстановление в колхозах земельных и имущественных отношений, соответствующих Уставу сельскохозяйственной артели 137

2.3. Укрупнение колхозов как способ их организационно-хозяйственного укрепления 154

Глава 3. Направления работы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства 171

3.1. Основные направления и результаты работы колхозов по выполнению Трехлетнего плана развития животноводства 171

3.2. Участие колхозов края в реализации государственных программ по созданию благоприятных условий для развития и повышения эффективности производственной деятельности 194

3.3. Использование периодической печати Красноярского края для повышения уровня специальных знаний колхозников 215

Заключение 243

Список сокращений и условных обозначений 250

Список использованных источников и литературы 252

Приложение 275

Общее состояние, проблемы восстановления и развития колхозного производства Красноярского края

Советский народ победил в Великой Отечественной войне, но цена победы была огромной. Переходя к мирной жизни, государство встало перед необходимостью проведения восстановительных работ. В их основу был положен «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.», принятый Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г.

Согласно ему в четвертой пятилетке предстояло добиться не только восстановления сельского хозяйства до довоенного уровня, но и обеспечить значительное увеличение выпуска продуктов питания и технического сырья. При этом Красноярский край, наряду с некоторыми другими регионами страны, должен был обеспечить высокий уровень развития зернового хозяйства и животноводства, в том числе, и для снабжения районов, пострадавших от оккупации97.

Однако для успешной реализации этого плана по линии сельского хозяйства, Красноярский край был вынужден разрешить ряд проблем. Во многом те трудности, с которыми столкнулось аграрное хозяйство края в целом, и колхозное производство в частности, сложились под влиянием военного времени.

Стоит сказать, что до начала войны сельское хозяйство Красноярского края в основном обеспечивало внутренние потребности в продовольствии, фураже и технических культурах, а с 1941 г. оно стало работать на обеспечение потребностей всей страны. Так за годы войны Красноярский край дал 106 млн. пудов хлеба, 7,7 млн. пудов картофеля, 1,2 млн. пудов овощей, около 6 млн. пудов мяса, поставил на фронт большое количество мяса диких животных, рыбы, ягоды и лекарственных растений. Было налажено производство сахара и выращивание каучуконоса кок-сагыза, который использовался для автомобильной и авиационной промышленности, что снижало зависимость страны от импорта каучука98.

Уже в военные годы Красноярский край начал оказывать помощь по восстановлению сельскохозяйственного производства ряду районов европейской части страны, пострадавших от немецкой оккупации за счет передачи семян, сельскохозяйственной техники и отправки работников. Например, в порядке оказания шефской помощи, в Калининскую и Московскую области было отправлено 180 тысяч пудов семян и 24549 голов скота99. В 1943 г. районам, освобожденным от немецкой оккупации, было выделено более 39 тыс. голов скота100. По решению бюро краевого комитета партии от 26 января 1943 г. в Ростовскую область было вывезено 500 исправных тракторов, столько же тракторных плугов и 150 тракторных сеялок. Для обслуживания техники в длительную командировку было направлено 150 механизаторов101. Безусловно, эти меры в той или иной степени помогали восстановить хозяйство регионов, непосредственно пострадавших от войны, но их применение ограничивало восстановительный потенциал сельского хозяйства самого Красноярского края, снижая количество кадров и техническую оснащенность.

Колхозное и совхозное производство края, не имевшее в военные годы достаточного количества рабочей силы, техники, тяглового скота, необходимого финансирования, к концу войны оказалось ослабленным и в значительной степени держалось на самоотверженности колхозников, работников совхозов и их семей. Краевое сельскохозяйственное производство, как и вся экономика страны, требовало восстановления с выходом на довоенные показатели, с уровня которых можно было обеспечивать его развитие.

В соответствии с «Законом о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.», Красноярский край, как уже говорилось выше, наряду с некоторыми другими регионами страны, должен был обеспечить высокий уровень развития зернового хозяйства и животноводства, в том числе, и для снабжения районов, пострадавших от оккупации102.

Для выполнения этих задач требовалось сократить посевы кок-сагыза и других технических культур, выращиваемых в военный период, и увеличить посевные площади зерновых культур, которые за годы войны сократились в крае с 1656 тыс. га до 1012 тыс. га. Урожайность зерновых за это время упала с 11,6 ц/га до 6,1 ц/га, валовые сборы зерна уменьшились почти в 3 раза103.

Одной из ключевых проблем, затруднявших восстановление и развитие сельскохозяйственного производства, была значительная нехватка рабочей силы. За годы войны численность трудоспособного населения в Сибири в целом сократилась почти на 800 тыс. человек104. Аналогичный процесс наблюдался и в Красноярском крае, где из 429 100 трудоспособных колхозников, насчитывавшихся в 1940 г., к 1945 г. осталось всего 210 000. При этом высокой была убыль трудоспособных мужчин, мобилизованных в ряды Красной Армии. За годы войны она составила 122 700 человек или 74% мужчин продуктивного возраста105.

Частичную компенсацию нехватки мужской рабочей силы в годы войны удавалось обеспечивать за счет воинских частей, дислоцированных в Красноярском крае, и бригад, сформированных из выздоравливающих фронтовиков, проходивших курс лечения в госпиталях края. Например, в 1942 г. на уборке урожая в крае работало более 40 тыс. бойцов Красной Армии106. Однако данная помощь носила сезонный характер и не могла покрыть потребности сельского хозяйства в рабочей силе.

В годы войны в сельском хозяйстве края в основном работали женщины, подростки и колхозники старших возрастов. В 1944 г. женщины составляли более 60% трудоспособных работников в колхозном производстве107. Существенно ситуация не изменилась и в первые послевоенные годы, когда началась демобилизация военных сил: удельный вес женщин, занятых в сельском хозяйстве на 1 октября 1947 г., составлял 59,2%108.

Кадровая ситуация в сельском хозяйстве края в 1945-1946 гг. усугубилась из-за выезда граждан, эвакуированных в Красноярский край, постепенного отхода от производственной деятельности школьников, подростков и пожилых людей, так называемых, крайних групп, занятых в колхозном производстве в годы войны, и перераспределения части трудоспособного сельского населения в промышленность, транспорт и сферу услуг. В этом плане колхозы в первые послевоенные годы работали в условиях постоянного оттока трудоспособного населения.

К тому же в мирное время с колхозов не снималась ответственность за отправку колхозников по разнарядке райисполкомов на лесозаготовки, охоту, рыбный промысел, сбор кедровых орехов. В послевоенном 1946 г. леспромхозы края были укомплектованы работниками только на 60%, из которых половину составляли женщины и подростки. После окончания войны на лесозаготовках использовали труд японских военнопленных, однако после их интернирования пришлось увеличить использование заключенных, которые в 1947 г. составили почти 50% от числа занятых в отрасли. При этом, по данным П.П. Пушмина, в военные и первые послевоенные годы на лесосеках Красноярского края и Иркутской области ежегодно трудилось около 15 тыс. колхозников109.

Решение кадровой проблемы сельского хозяйства и краевого колхозного производства в частности, в первое послевоенное время связывалось с возвращением демобилизованных воинов и с использованием различных контингентов ссыльного населения.

Одновременно с этим остро стояла проблема нехватки квалифицированных специалистов. Уже к началу 1942 г. из-за мобилизации на фронт число трактористов в Красноярском крае уменьшилось на 50%, а комбайнеров на 70%110. По данным на 1 января 1944 г. в Сибири осталось лишь 18,6% председателей колхозов, 16,2% бухгалтеров и счетоводов, 10,1% бригадиров полеводческих бригад с довоенным стажем работы в этих должностях111. Причем более 50% должностей бухгалтеров и счетоводов, бригадиров-растениеводов и бригадиров-животноводов в колхозах Сибири занимали женщины112. Они нередко возглавляли колхозы. К концу военного времени в Красноярском крае 85 женщин работали председателями колхозов113. В дальнейшем на руководящие должности стали выдвигать фронтовиков, комиссованных из армии, особенно дослужившихся до офицерского звания и женщины-председатели колхозов, и комиссованные фронтовики могли, насколько это у них получалось, привлекать к работе все имеющиеся контингенты сельского населения, поддерживать производственную и трудовую дисциплину, добиваться выполнения планов производства и поставок государству сельхозпродукции. Но они являлись практиками и, в большинстве своем, не имели специальных знаний, необходимых руководителям и специалистам сельского хозяйства. В силу этих причин они не могли в достаточной мере способствовать активному развитию вверенных им хозяйств, не говоря уже о развитии сельского хозяйства края в общем.

Организация подготовки руководящих кадров и специалистов для колхозов

За годы Великой Отечественной войны в Красноярском крае значительно ухудшилась ситуация с обеспеченностью колхозов, совхозов и МТС кадрами квалифицированных руководителей, специалистов среднего звена, механизаторов, звеньевых и бригадиров. Такая ситуация сложилась потому, что в отличие от работников оборонных предприятий, на них практически не распространялась система бронирования от призыва в Красную Армию. В результате на войне погибли опытные управленцы и высококвалифицированные специалисты, а это в дальнейшем сильно осложняло восстановление и развитие сельского хозяйства. Поэтому после окончания войны одним из приоритетных направлений работы с кадрами в крае стала подготовка и переподготовка управленцев и специалистов для колхозов и совхозов края.

Как было отмечено ранее, в военный период на руководящие должности выдвигали людей, которые обладали организаторскими навыками, но не имели специальных знаний, необходимых руководителям и специалистам сельского хозяйства.

Некоторые исследователи рассматриваемого нами периода утверждали, что районные органы власти, сталкиваясь с невыполнением колхозами установленных для них планов, нередко отстраняли их председателей от должности. Это было очевидным нарушением Устава сельхозартели, так как снимать председателя с должности могли только колхозники голосованием на общем собрании. Но эти меры позволяли райкомам партии и райисполкомам отчитываться перед вышестоящими органами о причинах неудач в сельском хозяйстве236.

Однако изученные нами архивные данные ГАКК опровергают данные заявления. В Красноярском крае увольнение председателей колхозов по причине слепого администрирования практически не встречалось. Напротив, их зачастую оставляли на должностях, несмотря на имевшееся в ряде случаев непрофессиональное отношение к работе и поступающие жалобы от колхозников. Можно предположить, что такой подход давал определенной части председателей колхозов накапливать управленческий опыт и со временем минимизировать издержки некомпетентного управления. Другими словами, отсутствие в крае кадрового резерва заставляло беречь имеющиеся кадры.

В некоторых случаях таких председателей колхозов снимали с работы в одном колхозе, и направляли на руководство в другой. Примером может служить ситуация в Козульском районе, когда председатель колхоза «Путь к социализму» был снят за злоупотребление алкоголем. Но из-за отсутствия в колхозе альтернативной кандидатуры, он через три месяца был рекомендован общему собранию колхозников для повторного избрания председателем колхоза237. Подобные случаи в крае не были единичными.

Однако в крае имели место случаи, связанные со злоупотреблением властью, превышением полномочий и кумовством. Так председатель колхоза «Светлый путь» Долго-Мостовского района П. Романенко по сговору со счетоводом и кладовщиком, присваивал колхозные деньги и продукты для организации коллективных пьянок. Райком партии, в котором работал брат председателя, долгое время игнорировал жалобы колхозников. Только вмешательство крайисполкома заставило начать серьезную проверку деятельности председателя и правления этого колхоза, в результате чего П. Романенко был арестован238.

Пытаясь стабилизировать ситуацию с управленческими кадрами колхозов края, крайком партии и крайисполком после Февральского пленума ЦК ВКП (б) 1947 г. организовали в крае работу шестимесячных курсов переподготовки председателей колхозов. За 1947-1949 гг. на этих курсах было переподготовлено 280 председателей колхозов239. Но фактически в отчетную величину входили не только сами председатели, но и те люди, которые были включены райкомами и райисполкомами в кадровый резерв на избрание председателями колхозов. Так в 1948 г. из 96 слушателей курсов только 12 человек были действующими председателями колхозов, остальные после обучения могли претендовать на должности руководителей хозяйств. Помимо этого процент успеваемости на курсах был невысоким из-за недостаточной школьной подготовки слушателей. По итогам учебного цикла в 1948 г. из 81 оставшегося до завершения курсов слушателя, не успевали 34 человека, что составляло 58,1% успеваемости240.

И хотя работа шестимесячных курсов переподготовки председателей колхозов не отличалась высокой эффективностью, она, тем не менее, давала возможность создать пусть и недостаточный, но конкретный резерв претендентов на избрание председателями колхозов. Помимо всего прочего, благодаря этим курсам в целом повышался культурный уровень колхозников, так как их слушатели получали представление о новой технике, технологиях и опыте организации хозяйственной работы в успешных хозяйствах.

В январе 1948 г. крайком партии и крайисполком приняли решение о создании государственной двухгодичной краевой школы руководящих кадров колхозов. Однако в ходе реализации данного проекта возник ряд проблем: длительное отсутствие закрепленного для занятий помещения, слабое оснащение школы специальной литературой и наглядными пособиями, недостаток квалифицированных преподавателей, отсутствие в общежитии элементарных удобств для проживания слушателей, нехватка продовольствия для питания.

Правда, стоит сказать, у краевой школы руководящих кадров колхозов было организовано учебно-опытное хозяйство общей площадью 604 га, обеспеченное для того времени современной сельскохозяйственной техникой, продуктивным скотом, необходимыми хозяйственно-производственными постройками, что позволяло давать слушателям неплохой уровень практической подготовки. Благодаря этому, ученики школы получали навыки пользования новой техникой и могли продвигать ее использование в своих хозяйствах. Также, знакомясь с опытом работы передовых колхозов, учащиеся получали набор знаний и представлений, необходимый для принятия оптимальных решений в конкретных колхозах.

Помимо всего прочего существовали сложности с набором слушателей. Несмотря на то, что школа была рассчитана на обучение 700 человек и должна была принимать 150 слушателей в год, в 1948 г. к занятиям удалось привлечь всего 126 человек. При этом не все слушатели смогли освоить учебную программу из-за низкого уровня образования: в конце 1948 г. 45 слушателей из 126 не смогли сдать необходимые экзамены241.

Одной из причин недостаточных наборов на шестимесячные курсы переподготовки и двухгодичную школу подготовки руководящих кадров, являлись длительные сроки обучения с отрывом от производства, учитывая то, что председатели колхозов не могли оставить свои хозяйства на столь продолжительный период. Тем более что ответственность за состояние хозяйственной деятельности с них не снималась.

Вероятно, это послужило основанием для принятия крайсельхозуправлением приказа №148-пр. от 27 февраля 1950 г. «Об организации месячных курсов повышения квалификации председателей колхозов». В соответствии с ним в Красноярском крае и ХАО были организованы и проведены месячные курсы по повышению квалификации председателей колхозов при Абаканском, Ачинском сельскохозяйственных техникумах и Красноярской двухгодичной школе. Контингент слушателей месячных курсов на базе Красноярской двухгодичной школы по плану составил 500 человек, также по 250 слушателей планировалось зачислить на курсы в каждом из двух техникумов. Обучение слушателей на первом потоке начиналось с 20 февраля, на втором с 1 марта и третьем с 20 марта242.

В таблице 8 отражено прибытие в 1950 г. председателей колхозов на месячные курсы, организованные при техникумах и двухгодичной школе. Приведенные данные показывают, что план набора на первый поток Красноярского куста (сеть учреждений, на базе которых были организованы курсы) составил 80% от общего годового плана, количество слушателей, прибывших на обучение, составило 72% от плана. Абаканский куст установил план посещения слушателей первого потока в размере 64% от годового плана. Занятия в Абакане посетили 86% слушателей. Наконец, Ачинский куст запланировал подготовить на своих курсах 50% слушателей от годового плана и имел сравнительно неплохие результаты. Курсы окончили 77% слушателей. Однако, несмотря на довольно высокий процент прибывших на курсы, полностью план их комплектования не был выполнен ни одним из кустов. Колхозы, находящиеся в условиях тотальной ограниченности людских ресурсов, не смогли направить слушателей даже на месячные курсы.

Укрупнение колхозов как способ их организационно-хозяйственного укрепления

Ликвидация нарушений Устава сельскохозяйственной артели позволила частично восстановить нарушенное в военный период колхозное землепользование, начать восстановление колхозной демократии, упорядочить начисление трудодней. Но, несмотря на значительное сокращение штата административно-управленческого аппарата и перераспределение части высвободившихся колхозников в сферу производственной деятельности, в крае не удалось существенно улучшить обеспечение колхозов трудоспособными кадрами. Из-за нехватки рабочей силы колхозы не имели реальной возможности в полной мере выполнять задачи, поставленные четвертым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства.

По состоянию на 1 января 1950 г. в Красноярском крае существовало 2340 колхозов, среднее число дворов в которых достигало 70, а количество трудоспособных колхозников в них равнялось в среднем 109364. Красноярский край остро нуждался не только в специалистах сельского хозяйства, но и просто в трудоспособных кадрах. Отток колхозников из деревни в город, вызванный недостатком рабочих на заводах, усугублял ситуацию. По нашему мнению, состояние кадровой проблемы являлось одной из основных причин, которые подталкивали к укрупнению малочисленных колхозов ради объединения человеческого потенциала и ограниченной материальной базы.

Вполне можно согласиться с утверждением историка Л.Н. Ульянова, что к концу 1940-х гг. стала очевидной неэффективность использования выросших возможностей МТС на ограниченных площадях колхозов, которые создавались в период использования тяглового скота365. Это, в свою очередь, побуждало ставить вопрос о необходимости создания крупных колхозов с большими площадями сельскохозяйственных угодий. Так или иначе, к концу первой послевоенной пятилетки руководящие органы страны пришли к выводу о практической неизбежности укрепления экономически слабых колхозов за счет их укрупнения.

В связи с этим ЦК ВКП (б) 30 мая 1950 г. принял постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле». Оно требовало провести объединение мелких колхозов в целях повышения численности работоспособного населения в них, увеличения посевных площадей, развития общественного животноводства, улучшения производительности сельскохозяйственной техники, электрификации колхозного производства и быта колхозников. Одной из главных задач укрупнения колхозов было их укрепление квалифицированными сельскохозяйственными кадрами. На обкомы, крайкомы партии и ЦК компартий союзных республик, облисполкомы, крайисполкомы и советы министров республик была возложена ответственность за проведение работы по выполнению принятого постановления366.

Красноярский край, наряду с Новосибирской, Московской и Ленинградской областями, стал одним из первых регионов, которые в порядке эксперимента начали процесс укрупнения артелей. Красноярский крайком партии в середине июня того же года утвердил комплекс мер по реализации этого постановления на территории Красноярского края. Специалисты сельскохозяйственных отделов райкомов партии и райисполкомов должны были донести до колхозников информацию о постановлениях ЦК ВКП (б) и краевого комитета партии, объяснить им преимущества работы укрупненных хозяйств. Они должны были присутствовать на общих собраниях колхозников и следить за отражением их волеизъявления в протоколах собраний.

Объединение мелких колхозов в более крупные необходимо было проводить на добровольных началах, используя широкую разъяснительную работу среди колхозников. На общих собраниях колхозников, где принималось решение об объединении, должен был соблюдаться кворум – не менее 2/3 от общего числа членов сельхозартели. Решение об объединении должно было приниматься большинством голосов, а вступало в силу оно после утверждения райисполкомом.

После принятия группой колхозов решения об объединении райисполкомы должны были оказать помощь в передаче их имущества на баланс объединенного колхоза, а также в разработке перспективного плана социально-экономического развития укрупненного хозяйства. На исполкомы районных советов депутатов трудящихся возлагалась ответственность за оперативное принятие решений по проведению межколхозного и внутриколхозного землеустройства, агро-хозяйственного обследования территории укрупненных колхозов367. Контроль за выполнением принятых решений в каждом из 62 районов края был возложен на их районные комитеты партии.

Тяжелая кадровая ситуация и ответственность за выполнение плановых заданий по производству сельскохозяйственной продукции в колхозах заставляла форсировать процесс объединения мелких колхозов. На основании архивных документов мы можем говорить о двух основных этапах в проведении объединительных работ. Первый этап начался в июне 1950 г. и продолжался до начала уборочных работ. Любые преобразования в период уборки урожая при отсутствии в хозяйствах минимального запаса прочности могли бы отрицательно повлиять на результаты всей их хозяйственной деятельности. Однако они были продолжены сразу после уборки урожая. Большинство исследователей сходятся во мнении, что к началу 1951 г. укрупнение колхозов, в основном, было завершено.

Итоги проведения первого этапа создания укрупненных колхозов были представлены в отчетах районных комитетов партии в августе – сентябре 1950 г. По материалам этих отчетов мы составили таблицу 4, отражающую процесс укрупнения мелких колхозов в 45 районах края и Хакасской автономной области. Данные таблицы свидетельствуют, что в указанный период на базе 1204 мелких колхозов было создано 463 укрупненных колхоза. Таким образом, численность сельскохозяйственных артелей в крае к октябрю уменьшилась на 740 единиц.

В отчетах, подписанных первыми секретарями райкомов, указывалось, что в ходе укрупнения удалось увеличить количество трудоспособных лиц, которые могли участвовать в колхозном производстве, увеличить посевные площади и улучшить результаты хозяйственной деятельности.

Согласно отчетам, в результате работы по укрупнению колхозов, проделанной в течение полугода после принятия постановления ЦК ВКП (б), в крае на 1 декабря 1950 г. осталось 1599 из существовавших до объединения 2340 сельхозартелей368. Количество дворов в них увеличилось с 70 до 103-154, количество трудоспособных колхозников со 109 до 169-240 человек. Площадь пахотных земель увеличилась в среднем с 1240 га до 1810 га369. Кроме того, объединение этих колхозов позволило высвободить 3609 человек с должностей административно-обслуживающего персонала370.

Несмотря на очевидные положительные результаты объединения мелких колхозов, процесс их слияния сталкивался со сложностями организационного, административного, кадрового, финансового плана. Однако в разных районах острота этих проблем была различной.

Например, в отчете РК ВКП (б) Балахтинского района было отмечено, что в мелких колхозах повсеместно были проведены общеколхозные собрания, на которых имелся кворум и был соблюден принцип добровольности. Колхозники подавляющим большинством голосов принимали решения об объединении своих небольших колхозов в более крупные. Протоколы собраний были утверждены на заседании исполкома райсовета и положены в основу практической работы по проведению процедуры объединения. В укрупненные колхозы были направлены инструкторы-бухгалтеры райсельхозотдела, которые помогли взять на учет имущество и материальные ценности бывших самостоятельных колхозов и свести их в единый баланс. Старшие специалисты райсельхозотдела проверили общественное животноводство и вместе с правлениями колхозов разработали меры по обеспечению хозяйств летними выпасами и местами для проведения зимовки скота. Для агрономического обслуживания укрупненных колхозов за ними были закреплены участковые агрономы МТС371.

Использование периодической печати Красноярского края для повышения уровня специальных знаний колхозников

Восстановление и, тем более, развитие сельского хозяйства в рассматриваемый в диссертационном исследовании период, требовало не только более полного использования экстенсивных источников роста, но и активного применения интенсивных технологий. Для развития растениеводства в Красноярском крае в этот период стали активно применять способы накопления влаги в почве, строить колхозные пруды, расширять оросительные системы, внедрять травопольные севообороты, закладывать колхозные сады и полезащитные лесополосы. В животноводстве стали практиковать строительство специализированных ферм для содержания разных видов скота, искусственное оплодотворение, использование инкубаторных технологий разведения птицы, внедрять в кормопроизводство корнеплоды, заготавливать силос, переходить к забою скота на специализированных пунктах со строгим санитарно-эпидемическим контролем. Во всех сферах хозяйственной деятельности осуществлялась механизация и электрификация производственных процессов.

В сельском хозяйстве края после войны работали люди, в большинстве своем не имевшие даже элементарных агротехнических знаний, так как из-за военных потерь количество специалистов с сельскохозяйственным образованием и опытом практической работы катастрофически уменьшилось. Из 794 вакансий агрономов в крае, по данным на середину 1945 г., было занято только 536, или 67,5% от необходимого количества. Уровень их подготовки был невысоким, так как 400 человек, работавших в должности агрономов, имели только общее среднее образование, а более 30 агрономов являлись практиками, не имеющими никакого образования495. Причем ни в стране, ни в крае в тот период не было возможностей для быстрой подготовки специалистов сельского хозяйства.

Существовавшая в крае курсовая система распространения специальных знаний не справлялась с оперативной подготовкой кадров по новым направлениям работы. Но выполнение задач в области растениеводства и животноводства было невозможно без повышения уровня знаний специалистов, руководителей колхозов и, по возможности, всех работников сельского хозяйства. Поэтому в условиях нехватки специалистов агрономического профиля, ставка была сделана на формирование в крае «коллективных агрономических и зооветеринарных знаний» у работников колхозов и совхозов.

Вполне естественно, что для вовлечения колхозников и работников совхозов в агротехническую учебу партийные и советские органы попытались использовать возможности средств массовой информации. В середине января 1947 г. секретарь крайкома ВКП (б) по пропаганде К.П. Абросенко писал, что важнейшим средством в деле выполнения задач пятилетнего плана должны стать газеты, демонстрирующие жителям края перспективы хозяйственного и культурного развития, пути и средства повышения производительности труда, пропагандирующие опыт передовиков и стахановцев496.

В редакционной статье в газете «Красноярский рабочий» 22 января 1947 г. было заявлено, что редакция считает своим долгом принять участие в проведении агротехнической учебы в крае. Редакция газеты приняла решение открыть на своих страницах рубрику «Школа массовой агротехнической учебы колхозников» и начать публикацию статей научных работников, агрономов, мастеров высоких урожаев, оформленных в виде лекций по вопросам организации и планирования колхозного производства, семеноводства и агротехники зерновых, технических и овощных культур. Эти материалы можно было использовать для практического решения проблем сельского хозяйства конкретных районов с учетом их местных особенностей.

Использование возможностей газеты было вполне реальным способом доведения до сельчан рекомендаций по выполнению сельскохозяйственных работ, так как она выходила ежедневно тиражом 50 тыс. экземпляров, и ее выписывали правления всех 2340 колхозов края, все дирекции совхозов, сельские библиотеки и часть работников сельского хозяйства.

В 1947 г., по нашим подсчетам, в вышеуказанной рубрике было опубликовано 26 статей-лекций, значительная часть которых была посвящена решению конкретных проблем зернового хозяйства. Как показывает анализ тематики лекций, список которых представлен в таблице 18, сроки их публикаций были приурочены ко времени применения рекомендаций на практике. Например, лекции о повышении качества семенного фонда публиковались в то время, когда до начала полевых работ было еще несколько месяцев и колхозники могли заниматься подготовкой семян к посеву.

Одним из важнейших направлений работы колхозов и совхозов по повышению производства зерновых культур в крае было увеличение сортовых посевов, доля которых, составлявшая в 1940 г. 81,5%, в 1946 г. упала до 55,8%. В годы войны внимание руководителей районов и колхозов края к вопросам семеноводства было ослаблено. В итоге южные зерновые районы края и Хакасской автономной области не имели собственных кондиционных семян. В хозяйствах не проводилось плановое обновление семенного фонда за счет сортовых семян, получаемых из Госсортфонда497.

Но в соответствии с требованиями постановления Совета Министров СССР от 26 декабря 1946 г. «О расширении посевных площадей и повышении урожайности зерновых культур и, особенно яровой пшеницы в восточных районах СССР», колхозы и зерновые совхозы края должны были в 1947 г. обеспечить сортовые посевы на 70% от всей площади, занимаемой яровой пшеницей, в 1948 г. – на 85%, в 1949 г. – на всей площади ее посева498. Для выполнения этой задачи в крае было необходимо наладить выращивание сортовых семян.

В лекции «Лучшие районированные сорта зерновых культур», написанной главным агрономом сортового управления краевого управления сельского хозяйства Л. Казанцевой и опубликованной 12 февраля 1947 г. в «Красноярском рабочем», было рассказано о многолетнем опыте работы государственной сети, состоящей из 20 сортоиспытательных участков Красноярского края. В результате их работы были выявлены те сорта зерновых культур, которые при правильном размещении в разных почвенно-климатических зонах могли бы давать высокие урожаи. Государственная комиссия по сортоиспытанию разбила всю территорию края на 10 таких зерновых зон, с указанием наиболее приемлемых сортов для каждой из них. В лекции были сделаны рекомендации для колхозов по восстановлению семенного дела. Если сортовые участки не имели необходимых сортовых семян, то их предлагалось приобрести за счет обмена в Госсортфонде, Госстрахфонде, на пунктах Заготзерно, на сортоучастках, а также в соседних колхозах и совхозах. Для работы на семенных участках рекомендовалось создавать семеноводческие звенья из лучших колхозников.

Для закрепления полученных знаний предлагался ряд вопросов и был указан список литературы, использованный при подготовке лекции499. Это давало возможность агрономам колхозов и самим колхозникам, в случае необходимости, более глубоко, чем это было сделано в лекции, изучить рассматриваемую проблему.

Лекции рубрики перепечатывались районными газетами, что делало изложенную в них полезную информацию доступной для большего количества работников сельского хозяйства. И, судя по отзывам в «Красноярском рабочем» и районных газетах, опубликованные в них рекомендации использовалась агрономами и специалистами районных комитетов партии и райисполкомов в качестве методического материала для обучения колхозников в агрономических кружках. Как свидетельствуют архивные данные, лекции обсуждались на общих собраниях колхозников, в полеводческих бригадах и звеньях. Можно предположить, что использование рекомендаций специалистов давало практический эффект, так как они представляли интерес для самих колхозников, и так как работники партийных и советских органов отслеживали процессы внедрения рекомендаций в практику.

Но даже при качественном семенном фонде высокие урожаи были бы невозможны без повышения плодородия почв. Поэтому вторая лекция рубрики, подготовленная агрономом краевого управления сельского хозяйства А. Федотовым, и опубликованная в феврале 1947 г., была посвящена накоплению и использованию на полях навоза и других местных удобрений. Автор лекции разъяснил, какие полезные микроэлементы содержатся в навозе, заострил внимание на способах его хранения, указал на ошибки, которые допускались колхозами при работе с органическими удобрениями. Он не рекомендовал вывозить навоз на поля в зимний период, чтобы не допускать его промерзания и значительной потери полезных качеств500.