История транспортного освоения Лено-Витимского района, 60-е гг. XIX в. - 1917 г. Гузенков, Сергей Васильевич



Гузенков, Сергей Васильевич. История транспортного освоения Лено-Витимского района, 60-е гг. XIX в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 1998.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/287-7

Введение к работе

Значимость темы. Транспорт является составной частью общественного роизводства и играет важную роль в развитии общества на всех этапах его сторического развития. Он осуществляет связь между производством и отреблением, а также внутри производства.

Проблема развития транспорта неразрывно связана с экономическим азвитием отдельных районов. Эта тенденция была характерна и для России и в ореформенный период. Она свойственна не только для центра страны, но и для Сибири. Не являлся исключением и Лено-Витимский район.

Лено-Витимский район занимал особое место в экономической жизни (осточной Сибири. Во второй половине XIX - начале XX вв. здесь добывалось 0% российского золота. Открытие золотоносных месторождений ктивизировало хозяйственную жизнь Приленского края. Для обеспечения работ о добыче золота необходимо было доставлять рабочих, завозить большое оличество разнообразных грузов, что невозможно осуществить без транспорта.

Для связи с районом, расположенным в местах, удаленных от сибирского

ракта и основных хозяйственных центров, использовалась р.Лсна и подходящие

ней сухопутные дороги. В крае получает развитие гужевой транспорт,

озникает пароходство, несколько позднее строится, а затем в течение многих

ет работает Бодайбинская железная дорога.

Транспортные пути Лено-Витимского района также связывали между обой Иркутскую губернию и Якутскую область. Благодаря им Якутская область юлучала необходимые товары, продукты питания для проживающего населения із Центральной России и Иркутской губернии. Кроме того, область имела озможность вывозить свою собственную продукцию за пределы Якутии.

Являясь мощным рычагом экономического роста, транспорт в Ленском аре в новых исторических условиях и сам получает дальнейшее развитие. Дежду тем, история транспортного освоения Лено-Витимского района в [ореформенный период остается практически не исследованной. Нет работы, :оторая в целом характеризовала бы гужевой транспорт, пароходство, работу юдайбинской железной дороги. В этой связи всестороннее изучение истории ранспорта Приленского края представляется актуальным.

Рассмотрение данной темы продиктовано необходимостью всестороннего ізучепия предшествующего опыта разработки ітроблем формирования и швития транспортной сети в процессе хозяйственного освоения Сибири,

возможность использование его конструктивных элементов в современной социально-экономической практике.

Предметом изучения является формирование, функционирование и развитие транспортной системы Лено-Витимского района в 60-е гг. XIX в. - 1917 г.

Хронологически данное исследование охватывает период с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. включительно. Нижняя граница совпадает с началом становления v развития капиталистических отношений в России и Сибири как составной ее части. Конечная дата - 1917 г., год Октябрьской революции - знаменовал собой начало нового этапа в российской истории.

Территориальные границы работы определяются географическим понятием Лено-Витимский район, имея в виду северные территории Иркутской губернии с выходом на р.Лену (Верхоленский, Нижнеудинский, Киренский, Иркутский, Балаганский округа, а позднее уезды, а также Олек минский и Витимский горные округа). При изучении темы автору нередко приходилось выходить за эти границы, так как история многих вопросов неразрывно связана с другими, соседними регионами, прежде всего, с Якутской областью.

Степень изученности темы. В историографии по проблемам рассматриваемой темы диссертации просматривается несколько периодов: дооктябрьский, советский и постсоветский, или современный.

Экскурс в дореволюционную историографию не увенчался находками историко-географических работ общего характера. Вместе с тем отдельные сюжеты проблематики в той или иной степени нашли отражение на страницах печатных изданий. Исследователей интересовал материал о ленских трактах, водных путях и пароходстве в Лено-Витимском бассейне. Первые работы такого плана появились в 70-90-е гг. XIX в. Количество их невелико. Авторами этих публикаций были сотрудники Иркутского и Якутского статистических комитетов, Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (ВСОРГО): Д.Д.Ларионов, В.Я.Титов, И.Ф.Молодых, Д.Рябцов и некоторые другие1. Они описывают маршруты ленских трактов, извозный промысел, состояние первой ленской пароходной компании. Данные исследования не содержат исторических обобщений, выводов. Ценность их

1 Ларионов Д.Д. Очерк экономической статистики Иркутской губернии. - Иркутск, 1870. - 3S0 с; Титов В.Я. Ангарскиї пороги //Сб. историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных странах. - СПб., 1875. № 1 - С.1-22; Молодых И Внеземледельческие занятия крестьян Хомутовской волости //Изв. ВСОРГО. - Иркутск, 1890. - Т.1, №1. - С.34-59; Путь с Тулуиовского на р.Лену (Илимско-Ленский волок) /Д.Рябнов //Памятная книжка Иркутской губернии на 18.81 г. -Иркутск, 1881. - С.147-153; Золотопромышленность и приисковое пароходство в Якутской области /М.К //Памятная книжка Якутской области на 1891 г.-Якутск, 1891.-С.122-128.

їаключается в том, что они приводят интересный фактический материал: характеризуют техническое состояние сухопутных путей, организацию іеревозок по Якутскому и Братско-Илимскому трактам, включают сведения о заселенных пунктах, расположенных вдоль основных дорог. Кроме того, мы іаходим фрагментарные данные о численности флота пароходной компании Зибирякова и Базанова, грузовых и пассажирских перевозках за отдельные -оды, сведения о ремонтной мастерской пароходно-транспортного предприятия.

Сведения о путях сообщения в Приленском крае имеются на страницах шциклопедического словаря Ф.А.Брокгауз и И.А.Эфрон. В статьях «Иркутская губерния», «Лена», «Витим», «Якутская область», принадлежащих Н.Латкину и Ь.К.Шперку2, не только названы ленские тракты, приведено описание рек Зитим и Лена, дан и фактический материал (о ленских пристанях, численности пароходов, типах сплавных судов и т.д.), но и присутствуют некоторые эценочные суждения.

Ф.К.Шперк оценивает Шелашниковский тракт как «очень важный» в связи ;о значительной перевозкой хлеба3.

Н.Латкин отмечает, что пароходство на Лене, возникшее в 1862 г., играет исключительную роль для Якутской области и тесно связано с золотопромышленностью Причину его (пароходства. - Авт.) медленного развития исследователь усматривает в необустройстве водного пути Лено-Витимского бассейна4.

Суждения Ф.К.Шперка и Н.Латкина объективны.

Фактический материал о транспортной системе Лено-Витимского района присутствует и в энциклопедическом словаре «Гранат». В частности, в статьях «Витим» и «Лена», автором которых является известный российский ученый Л.С.Берг, приводятся сведения о речном транспорте на Лене и Витиме (продолжительность навигационного периода, время, затраченное на выполнение пароходных рейсов и т.д.). Исследователь одним из первых упоминает и о Бодайбинской железной дороге3.

' Латкин H. Лена Энцгасл. словарь/ Брокгауз и Эфрон. СПб., 1896. Т.34. - С.525-529; Он же. Якутская область

-'/Там же. СПб., 1904. Т.82. - 1896. - С.618-627; Шперк Ф.В. Витим //Там же. -СПб., 1888. - T.6. - С.571-572; Он

же. Иркутская губерния //Там же. - СПб., 1894. Т.25- С.320-328.

5 Шперк Ф.К. Иркутская губерния //Эшшкл. словарь/ Брокгауз и Эфрон. -СПб., 1894. Т.25. - С.327.

' Латкин Н. Якутская область //Энцикл. словарь/ Брокгауз и Эфрон. - СПб., 1904. - Т.82. - С.625.

5 Берг Л.С. Витим //Энцикл. словарь «Гранат». - 7-е изд., СПб., - Т.10. - Стб. 337-388; Он же. Лена//Там же. -

Т.27.-Стб.2-4.

Оценка р.Лены как важной транспортной артерии, а также Илимского волока для всего Приленского края и Якутской области содержится в очерках «Северная часть Восточной Сибири», «Полярная полоса Восточной Сибири», «Сибирские леса и волоки», опубликованных на страницах тома «Восточная Сибирь» серии «Живописная Россия» в 1895 г.

На рубеже XIX - XX вв. внимание к транспортному освоению Лено-Витимского района усилилось. Проектирование, строительство, а затем и ввод в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали потребовало от правительственных учреждений обратить внимание на состояние путей сообщения Урала и Сибири с целью исследования экономического потенциала отдаленных территорий, рассматривать их как важную часть единого комплекса и как территорию, где возможно строительство подъездных путей к Транссибу. Объектом исследования явился и Приленский край. По результатам работы «Комиссии для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности» и для составления программы исследований золотопромышленных районов, утвержденной 13 мая 1895 г., в 1905 г. был опубликован составленный М.Ф.Горбачевым «Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа»7. В этом важнейшем источнике содержатся самые разнообразные сведения о Ленском горном округе. Его составной частью была информация о приисковых дорогах, пароходстве золотопромышленников. По данным Горбачева можно установить, хотя и фрагментарно, во-первых, маршруты приисковых дорог, во-вторых, состав и численность судов пароходной компании Сибирякова и Базаиова, в-третьих, состояние ремонтной базы пароходства, в-четвертых, стоимость как гужевой, так и пароходной доставки клади, скота8.

М.Ф.Горбачев приводит сведения и о Бодайбинской узкоколейной железной дороге (протяженность трассы), подчеркивая ее крайнюю необходимость для Ленского горного округа, но вместе с тем он указывает на непростые условия, в которых работает железная дорога, имея в виду природно-

6 Живописная Россия. - СПб., 1S95. - Т. 12, ч. I: Восточная Сибирь. - С.261-278,295-310, 323-330.

7 Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного
округа /Сост. М.Ф.Горбачев. - СПб., 1903-1905. - T.1 - 1903., T.2. -1905., T.3. - 1905.
8Тамже.-Т.1.-С75.

лиматические особенности местности и недостаток финансовых средств у ладельца . Данное замечание достаточно верно отражало реальную ситуацию.

Следует отметить и наличие исследований по отдельным вопросам ;орожной сети, охватывающей приисковые районы Сибири. В официальном гадании , которое также было подготовлено упоминавшейся нами «Комиссией» і самом начале XX в., мы находим подробное описание колесных дорог всех орных округов, пролегающих по территории Сибири и Дальнего Востока, в том [исле Ленского горного округа. Издание представляет интерес как источник, ;одержаший не только фактический материал (маршруты приисковых дорог), но акже и оценки авторов (развитая дорожная сеть - важнейшее условие развития олотодобычн). Изложение материала дополняют маршрутные карты.

В связи с предполагаемым строительством ленской железной дороги ютребовались объективные оценки экономического состояния Лено-Зитимского района. В этой связи появилось немало работ инженеров, жономистов, ответственных сотрудников государственных учреждений, іредставителей ВСОРГО, промышленников. Их исследования" носили четкую фактическую направленность, но в них собраны многочисленные факты с шементами исторического анализа, характеризующие развитие транспортной системы как единого целого в начале XX в. Среди авторов этого ряда следует зыделить инженера А.Е.Богдаповского12, И.И.Серебренникова'3.

И.И.Серебренников являлся правителем Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества в 1915-1917 гг. По заданию «Комиссии для :обирания сведений по вопросу проведения железной дорога Иркутск - Бодайбо эн был привлечен к экономическому обследованию района Иркутск - Жигалово ^Усть-Илга). В ходе работы по сбору данных исследователю приходилось встречаться со служащими различных ведомств, собирать «опросные сведения» у местного населения, привлекать немалое количество различных печатных изданий, что в конечном итоге и позволило подготовить развернутую

' Там же.

10 Перечень золотопромышленных районов Сибири и описание приисковых дорог. - СПб., 1901. - С. 129-137. См.
также: Авдаков H.C. Дорожное дело в Сибири в связи с развитием золотопромышленности. - Пг., 1915. - С. 1-11.

11 Бажевский В. Пояснительная записка к проекту Ленской железной дорога (Тулун - Усть-Кут). - СПб., 1911.-
85 с; Иванов И.М. Записка о железных дорогах в Ленский край. - Иркутск. - 1912; 23 с.Район железной дороги
«Иркутск - (Тулун) - Бодайбо» в экономическом отношении. - Пг., 1915. - 296 с; Фризер Я.Д.
Железнодорожные варианты от Сибирской магистрали в Ленский бассейн, Лено-Амурская железная дорога.
Грунтовые дорога. - Иркутск, 1911. - 40 с.

12 Богдановский Л.Е. Ленская железная дорога и ее экономическое значение. — СПб., 1911.- 325 с.

13 Серебренников И.И. Записка об экономическом положении железной дороги Иркутск- Жигалово (Усть-Илга),
вероятном грузообороте этой дороги и продолжение ее до г.Бодайбо. - Иркутск, 1912. - 202 с.

экономическую записку, содержащую много ценной информации, в том числе и по транспортному освоению Лено-Витимского района в начале XX в.

По сведениям И.И.Серебренникова можно установить маршруты приленских трактов и проселочных дорог, грузопоток сухопутных путей, получить данные о стоимости провоза грузов в течение года. Записка содержит описание крупных населенных пунктов, игравших важную роль в экономической жизни Прилснского края14. В книге собран статистический материал о ленском пароходстве за 1911 г. (указаны названия пароходных фирм, количество паровых и непаровых судов, их грузоподъемность, мощность двигателя, осадка судов)15.

В книге А.Е.Богдановского, исполнявшего обязанности заведующего работами по экономическому обследованию района изысканий Ленской железной дороги, также приведен интересный фактический материал о транспортной системе Лено-Витимского района (описание и грузооборот ленских трактов). Обращает на себя внимание вывод автора о том, что экономическое развитие Приленского края невозможно без развития путей сообщения в Лено-Витимском районе16.

Сведения о путях сообщения Прилснского края приводит в своей книге А.В.Неручев.17 Автор описывает сухопутные пути Лено-Витимского района (ленские тракты, проселочные дороги), подчеркивает их значение. А.В.Неручев обращает внимание на необустроенность некоторых участков ленских трактов (Якутского, Шелашниковского). По его мнению, это связано «с отсутствием Земства» и «заинтересованных руководителей работами по улучшению сухопутных путей».18

Итак, в дореволюционной историографии содержится фактический материал по истории транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв. Прослеживаются попытки комплексного подхода к описанию путей сообщения и их роди в создании транспортно-экономических связей, содержатся некоторые элементы исторического анализа. Однако серьезные исторические обобщения и выводы в них отсутствуют. Вместе с тем они создавали базу для более глубокого изучения темы.

14 Серебренников И.И. Указ. соч. - С.31-36, 98-102, 116-119.

15 Там же. Табл. № 29,30.

16 Богдановский А.Е. Указ. соч. - С.219.

" Неручев А.В. Район железной дороги Иркутск - Усть-Илга в экономическом отношении. - СПб., 1913 - 119 с. 18 Неручев А.В. Указ. соч.-СЮ.

В числе первых в советской историографии к анализу состояния промышленности и транспорта Лено-Витимского района обратились К.Н.Миротворцев, И.Ф.Молодых, Е.П.Чсртовских19. Поскольку в их работах оценивались современные им возможности и перспективы развития отрасли, они не содержали исторических обобщений и выводов по данной проблематике.

Проведенный в декабре 1926 г. в Новосибирске краевой научно-исследовательский съезд, организованный силами «Общества изучения Сибири» и «Общества изучения Сибири и ее производительных сил» поставил задачу подготовки трудов «по истории колонизации хозяйства», предполагая осветить и историю развития путей сообщения2 . Однако недостаток научных кадров, обусловленный закрытием исторических факультетов, идеологизация исторической науки, негативное отношение к архивным изысканиям не только не позволили осуществить намеченные планы, но и весьма отрицательно сказывались на развитии научных исследований в целом.

Уровень знаний по истории промышленности и транспорта в Сибири в период капитализма отразила «Сибирская советская энциклопедия». Состоянию транспортной сети Лено-Витимского района в ней отведено значительное место. Однако исторические справки даны, главным образом, применительно к периоду империализма, служившего точкой отсчета для оценки состояния транспорта в советский период. Среди наиболее крупных статей, содержащих экскурсы в историю развития транспортной системы Приленского края можно выделить статьи М.Ц.Басова, А.И.Березовского, П.Борисова, Д.Д.Ланпо, А.Макерова, И.Ф.Молодых, Е.П.Чертовских21. Их авторы, являвшиеся ответственными сотрудниками советских учреждений Сибири, оценивали развитие транспорта как примитивное и ничтожное, причем не только к конце XIX в., но и к 1917 г. С подобным утверждением нельзя согласиться.

В 30-50-е гг. рассматриваемая нами тема практически не изучалась. Лишь в ведомственном издании «Водные пути бассейна р.Лены», подготовленном

Миротворцев К.Н. Леио-Байкальский район. - М., 1928. - 100 с; Водные пути и гужевые тракты среднесибирского края /Ді.Ф.Молодих //Иркутск. - 1925, вып. 5.-С. 19-47; Он же. Водные пути Восточной Сибири. - Иркутск, 1926. - 83 с; Он же. Пути сообщения Якутии //Якутия. - Л., 1927. - С.576-662; Он же. Задачи водонути в Восточной Сибири. - Иркутск, 1928. - 35 с; Чертовскик Е.П. Торговые пути на Леїгу от сибирской железнодорожной магистрали. - Иркутск, 1928.- 18с.

20 Труды Первого сибирского краевого научно-исследовательского съезда. — І Іовосибирск, 1927. - T.l. -- С.254. 31 Витим //Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929. - Т. 1, Стб. 488-490; Лаппо Д., Макеров А. Дороги колесные //Там же. -Т.1, Стб. 842-848; Ленско-Вятимский золотоносный район //Там же. Т.З, йб.77-83; Мешков Г.И. Водные пути //Там же. - Т. 1, Стб.505-513; Молодых И.Ф., Борисов П. Лена //Там же. - Т.З, Стб. 45-64; Молодых И.Ф. Ленская железная дорога /Лам же. - Т.З, Стб.64-66; Речной транспорт //Там же. - Т.4. (макетный). - Стб.685-686; Чертовских Е.П. Ленские тракты //Там же. - Т.З, Стб.74-75.

проектно-изыскательской конторой Восточного центрального управления речного транспорта (ЦУРТ) в 1938 г., приводится интересный фактический материал о работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна» в 1911-1918 гг. Авторы кратко излагают ход мероприятий по улучшению судоходства в Лено-Витимском бассейне (обустройство фарватера, проведение камнеуборочных, руслоочистительных, дноуглубительных и выправительных работ, становление технического флота и судоходного надзора)22, но не делают исторических обобщений, выводов о работе «Партии» в целом.

И.П.Шарапов в 1949 г. издал книгу по истории ленских золотых приисков. Автор, геолог по образованию, предпринял попытку показать этапы развития золотодобывающей промышленности в Ленском горном округе.

В своей работе он приводит некоторые фактические данные из истории Бодайбинской железной дороги и пароходства на Лене23. Во многих случаях приводимая им информация не совсем точна. Так, исследователь ошибается, когда относит к 1910 г. пуск в эксплуатацию участка дороги Васильевская -Феодосьевская. Это случилось раньше - в декабре 1909 г. В 1895 г. на железную дорогу было доставлено не 4 паровоза, как считает И.П.Шарапов, а только 2. И первый пароход на Лене появился не в 1856, а в 1862 г. Это подтверждают архивные документы.

Автор издания не привел в своей книге необходимых ссылок на первоисточники, что снижает ее научную ценность.

В 1951 г. Л.С.Кудрявцев публикует монографию24 по истории дорожного строительства в СССР в дооктябрьский период. На большом фактическом материале исследователь показывает развитие сухопутных дорог не только центра страны, но и Сибири. Раскрывая процесс дорожного строительства в конце XIX - начале XX вв., автор обращает внимание на прокладку дорог' местного значения, в том числе и в Сибири. По замечанию исследователя, их появление связано с потребностями развития капиталистической промышленности. А.СКудрявцев отмечает, что в начале XX в. наблюдается усиление дорожного строительства в Сибири, что обусловлено развитием промышленности, сельского хозяйства, заселением края, ростом товарооборота.

22 Водные пути бассейна рЛены. - Иркутск, 1938.-С.65-66, 116-133,136-137.

23 Шарапов И.П. Очерки по истории ленских золотых приисков. - Иркутск, 1949. - С.76.

24 Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства в ССР (дооктябрьский период). - М.: Дориздат,
1951.-С.203,262.

Крупный специалист в области географии транспорта, И.В.Никольский в своей монографии характеризует географию транспорта Сибири25. Он подчеркивает экономическое значение Якутского тракта (Иркутск — Качуг) как важного транспортного узла Восточной Сибири в историческом прошлом и в настоящее время и исключительную значимость Лены - главной транспортной магистрали для Якутии.

Известный сибирский историк И.А.Асалханов в своей монографии, опубликованной в 1963 г., раскрывая сущность социально-экономических процессов Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в., в специальной главе характеризует и состояние путей сообщения26. В частности, он упоминает о приленских трактах, ленском пароходстве, подчеркивая при этом исключительную важность транспортных артерий в хозяйственном развитии региона27. Исследование И.А.Асалханова не потеряло своей научной ценности и в настоящее время.

Уровень изученности проблем истории Сибири второй половины XIX -начала XX в. на конец 60-х гг. продемонстрировал опубликованный в 1968 г. третий том «Истории Сибири»28. История путей сообщения в Лено-Витимском районе не получила освещения на страницах обобщающего труда, поскольку к этому времени тема оставалась практически неразработанной.

Публикация «Истории Сибири» активизировала изучение социально-экономической истории края.

В 1975 г. выходит в свет монография Г.Х.Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири». Составной частью монографического исследования является изучение проблемы процесса концентрации капитала на речном транспорте Сибири в конце XIX - начале XX

29 -г»

вв. Рассматривая ее, автор показывает стремление крупного судовладельца -«Лензото» объединить под своим началом крупные пароходные компании Лено-Витимского бассейна и полностью контролировать их. Однако Октябрьская революция 1917 г. не позволила осуществить эти планы. Исследователь вводит в

25 Никольский И.В. География транспорта СССР. - М.: Гсографгиз, 1960. - С.347-348,350

26 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. —
Улан-Удэ, 1963.-493 с.

27 Там же.

п История Сибири. - Л.: Наука, 1968, - ТЗ: Сибирь в эпоху капитализма. - 530 с.

29 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начале XX вв. - Томск, 1975.-С.195-218.;Онже, Монополизация речного пароходства в Сибири и на Дальнем Востоке: конец XIX в.-1917 г. //Ист. зап. -1973. - T.91. - С.113-149.

научный оборот большое количество архивного материала, что позволило ему раскрыть данный вопрос. По сути, проблема монополизации судоходства в ленском бассейне благодаря исследованию Г.Х.Рабиновича остается единственно разработанной из всего круга вопросов истории пароходства на Лене и Витиме в пореформенный период.

Некоторые фактические сведения из истории ленского пароходства (о затонах, ремонтной базе пароходных компании Глотова, Фризера, «Лензото») в период капитализма приведены в сборнике статей, опубликованном в Якутске в 1970 г.30

В коллективной монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период», опубликованной в 1982 г., рассматриваются проблемы истории транспорта. Авторами раздела о транспорте являются Г.Х.Рабинович, А.А.Мухин, Б.К.Андрющенко, В.Н.Большаков, ВЛЗиновьев. Авторы верно указывают, что темпы развития пароходства в Восточной Сибири, в том числе и на Лене, были ниже, чем в Западной Сибири, вследствие малонаселенности края и его изолированности, но ошибаются, когда называют 1856 г. годом начала пароходства на Лене31.

С.Ф.Хроленок, определяя народнохозяйственное значение

золотодобывающей промышленности, подчеркивает, что она оказала влияние на развитие транспортной системы Лено-Витимского района. Исследователь связывает возникновение пароходства в Лено-Витимском бассейне, возрастание роли прилепских трактов как важных транспортных артерий с развитием золотодобычи32. Это положение разделяет и автор диссертации.

В 1991 г. увидела спет монография В.Н.Болынакова «Очерки истории речного транспорта Сибири XIX в.33 На широкой источниковой базе: материалах местных и центральных архивохранилищ, опубликованных источников, периодической печати, автор впервые в историографии комплексно рассматривает проблемы развития водного транспорта на сибирских реках. Он поднимает вопросы состояния сплавного промысла, водных путей региона, зарождение и развитие пароходства, начало концентрации капитала на речном транспорте, затрагивает проблемы формирования рабочих кадров, масштабы использования наемного труда. Однако освещение проблем происходит главным

'" Ленское речное пароходство. - Якутск, 1970. - 203 с.

31 Рабочийкласс Сибири в дооктябрьский период -Новосибирск, 1982.-С.96-98.

п Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). - Иркутск, 1990. - С.252-254.

3* Большаков B.H. Очерки истории речного транспорта Сибири XIX в. - Новосибирск, 1991. - 215 с.

образом на материалах западносибирских речных бассейнов. В.Н.Болынаков хотя и приводит отдельные сведения о ленском пароходстве34, но в целом историю речного транспорта в Лено-Витимском бассейне в XIX в. (первоначальный этап пароходства - 60-80-е гг. XIX в.) не рассматривает.

Истории первых ленских пароходов посвятил свои статьи А.С.Павлов35. Автор, инженер по образованию, рассказывает о паровых судах, ходивших по Лене и Витиму, но допускает при этом некоторые ошибки. Например, он утверждает, что пароход компании Сибирякова и Базанова «Св. Иннокентий» имел мощность двигателя в 480 л.с.3 Однако архивные данные указывают силу машины в 120 л.с. Исследователь пишет, что в составе флотилии Н.Е.Глотова находилось судно «Опыт»37. Изученные нами архивные документы свидетельствуют, что парохода «Опыт» Н.Е.Глотов не имел. В публикациях Л.С.Павлова имеют место и другие неточности.

Практически неизученной остается история дорожной сети и гужевого транспорта Лено-Витимского района и их роль в экономическом развитии Приленского края в конце XIX - начале XX вв. Лишь в статье В.И.Пронина приводятся данные о грузообороте приленских трактов за 1910 г.3

В 1996 г. М.А.Винокуров и А.П.Суходолов опубликовали монографию об экономике Сибири в 1900-1928 гг. Составной частью данной работы является и раздел, посвященный путям сообщения и состоянию транспорта сибирского края3 . Однако исследование не содержит новых материалов по истории транспортного освоения Лено-Витимского района. Ценность работы снижает отсутствие архивных источников.

Сделан первый шаг на пути к исследованию истории Бодайбинской железной дороги благодаря статье, подготовленной А.В.Дуловым4 . Опираясь на архивные материалы, автор анализирует проект строительства Бодайбинской железной дороги.

34БольшаковВ.Н.Указ. соч.-С.П7-119, 126, 170,172,190-191.

33 Павлов А.С. Начало парового судоходства на Лене //Судостроение. - 1992. - № 8-9. - С.51 -52; Он же. Первые

пароходы//Полярная звезда. - 1994. -Л'2.-С.8-16.

j6 Павлов А.С. Первые пароходы... - С.9.

31 Там же. -С. 15.

38 Пронин В.И. Дорожная сеть Сибири и ее влияние на развитие внутреннего рынка в период капитализма
//Хозяйственное освоение Сибири. История. Историография, Источники. - Томск, 1991.-С. 148-149.

39 Винокуров М.А., Суходолов Л.П. Экономика Сибири. 1900-1928. - Новосибирск, 1996. - С.200-266.

40 Дулов А.В. Железка в золотом краю //Слобода - 1996. - №. 5. - С.17-19.

Состоянию транспорта Восточной Сибири в 90-е г. XIX в. до сооружения Транссибирской магистрали посвящены главы о столетии ВСЖД. '

Ряд вопросов истории транспортного освоения Лено-Витимского района раскрыт в статьях автора. Они явились частью диссертационного исследования.

Подводя итоги изучения истории транспортного освоения Лено-Витимского района в пореформенный период, можно сказать, что в дореволюционной, советской и постсоветской историографии данная тема практически не исследована. До настоящего времени не освещена история гужевого транспорта, пароходства и Бодайбинской железной дороги.

Сказанное выше и определяет выбор основных аспектов настоящего исследования.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Всего изучено 18 фондов и 387 единиц хранения. Большинство документов введено в научный оборот впервые.

Архивные.источники, которые использовал автор при написании работы, могут быть разделены на три категории. Во-первых, это документы, возникшие в результате деятельности правительственных структур, государственных учреждений, местной администрации. Во-вторых, это материалы, непосредственно характеризующие работу гужевого транспорта, пароходных компаний Лено-Витимского бассейна, Бодайбинской железной дороги. В-третьих, это источники личного происхождения (заметки, выписки, памятные записки), принадлежащие лицам, осведомленным об экономическом состоянии Приленского края.

Основной массив источников, раскрывающих проблему истории гужевого транспорта Лено-Витимского района в период капитализма, отложился в 31 фонде ГАИО (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе). В фонде находятся «кондиции» по содержанию казенных почтовых станций Приленского и Витимо-Бодайбинского трактов. Они регламентируют организацию и условия перевозок почты, грузов пассажиров, дают конкретные рекомендации по содержанию и обустройству почтовых станций. Высокая информативность «кондиций» придает им большую ценность.

41 Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль. Путь в 100 лет (1898-1998) - Иркутск., 1998 - 552 с, История железных дорог в Восточной Сибири (К 100 летаю ВСЖД)- Иркутск, 199S, Т. 1.-(1838-1921)-237 с.

В фонде отложились дела, содержащие подробное описание ленских трактов (Шелашниковского, Якутского, Братско-Илимского), где характеризуются природно-климатические особенности местности, приводятся сведения о числе рек, выстроенных мостов, населенных пунктов, устроенных вдоль дорог.

Статистические сведения о перевозках грузов и пассажиров содержатся в донесениях окружных исправников, рапортах, официальной переписке.

В фонде находится материал о строительстве новых дорог, мостов, выполнении дорожной повинности.

Материалы фонда 26 ГАИО (Орлингское волостное правление), несмотря на свою неудовлетворительную сохранность, что не позволило использовать их в полном объеме, содержат статистические сведения о крестьянском населении, привлеченном к отбыванию почтовой и обывательской гоньбы, содержании перевозов, ремонте трактов и проселочных дорог.

Отчеты горных исправников Витимского и Олекминского горных округов (Ф.712, Оп.1) содержат информацию о прокладке дорог на территории Ленского горного округа и описание трасс, соединяющих прииски между собой.

Годовые отчеты Иркутского почтово-телеграфного ведомства включают статистику почтовых отправлений по приленским трактам.

Документы по истории развития пароходства в Лено-Витимском бассейне с момента его возникновения по 1917 г., находятся в Ф.І418 РГИА («Ленское золотопромышленное товарищество»), а также в фондах ГАИО: Ф.24 (Главное управление Восточной Сибири), Ф.31 (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе), Ф.712 (Горное отделение главного управления Восточной Сибири).

В фонде 1418 РГИА отложились материалы о пароходстве Сибирякова и Базанова и пароходном транспортном предприятии «Лензото». Часть документов посвящена работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна» в 1911-1918 гг. и содержит информацию о ходе работ по обустройству фарватера, руслоочистительных, дноуглубительных работах.

Сведения о пароходстве на Лене имеются в отчетах иркутского генерал-губернатора за 60-е гг. XIX в.

Одним из основных источников для изучения проблемы явился Ф.31 ГАИО (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-

губернаторе). В нем содержится большой массив материалов, позволяющий проследить историю пароходства на Лене и Витиме.

Документы дают возможность показать позицию сибирского купечества в вопросе об организации пароходного сообщения и раскрыть историю установления почтово-пассажирского пароходства на Лене и Витиме.

О работе пароходства Н.Е.Глотова сообщают отчеты по предприятию, служебная переписка по делам пароходства, докладные записки.

Документы о грузовых и пассажирских перевозках, совершенных пароходами (кроме пароходства «Лензото»), сохранились лишь фрагментарно, что затрудняет характеристику общего грузооборота в конце XIX - начале XX вв.

В фонде отложилось крайне мало материалов, освещающих работу более мелких пароходных компаний (А.И.Громовой, Я.Д.Фризера, Дмитриевых).

Единственным источником, содержащим сведения о социальном составе служащих, являются соответствующие списки по пароходству Н.Е.Глотова. Крайне мало сведений об уровне заработной платы рабочих и служащих, характеризующих условия их труда и быта.

Отчеты горных исправников за 70-е гг. XIX в. (Ф.712 ГАИО) включают разнообразные сведения о пароходной компании Сибирякова и Базанова.

Материалы по истории Бодайбинской железной дороги отложились в Ф.1418 ГАИО («Ленское золотопромышленное товарищество»), Ф.31 (Управление строительной и дорожной частями при иркутском генерал-губернаторе), Ф.135 (Иркутское горное управление), Ф.286 (Канцелярия окружного инженера Витимского горного округа), Ф.328 («Ленское золотопромышленное товарищество») ГАИО.

Документы подробно раскрывают подготовительный этап строительства рельсового пути.

Источников, описывающих ход строительства железной дороги, исследователь, работая в РГИА и ГАИО, практически не выявил.

Документов, отражающих деятельность БЖД с 1895 по апрель 1909 г., когда она, являлась собственностью «Компании промышленности», сохранилось крайне мало. Они фрагментарны и относятся к 1904-1908 гг. Исключение составляют статистические данные о грузообороте за 1897-1909 гг. (РГИА, Ф.1418, Оп.1,Д.2945).

В фондах 35 (Иркутское горное управление) и 328 («Лензото») отложились сведения, характеризующие подвижной состав, расписание движения поездов, условия перевозки грузов, классификацию принятых в транспортировке тяжестей, грузовые и пассажирские тарифы.

Деятельность БЖД в 1909-1917 гг. раскрывают отчеты, докладные записки, служебная переписка.

Недостаточно материала об условиях труда рабочих. Практически нет в архивных фондах сведений о жилищных условиях и продовольственном обеспечении рабочих и служащих. Не обнаружены источники, которые подтверждали бы участие рабочих БЖД в забастовочном движении.

Ценным дополнением к архивным документам служат опубликованные источники. Информацию о транспортном освоении Лено-Витимского района содержат «Памятные книжки Иркутской губернии», «Обзоры Иркутской губернии» за 80-е гг. XIX в.

Для изучения темы немаловажное значение имеют «Труды» совещания 1906 г. в Иркутске о путях сообщения в Сибири и протоколы съездов золотопромышленников.

При написании работы автор использовал издание МПС: «Материалы для описания русскігх рек и истории улучшения их судоходных условий». В 1911-1915 гг. там публиковались отчеты о работе «Партии по исследованию рек Ленского бассейна». На основе отчетов, содержащих большой фактический материал, возможно изучение комплекса мероприятий, направленных на улучшение судоходных условий в Лено-Витимском бассейне в начале XX в. Материалы отчетов дополняют сведения, содержащиеся в «Леиских справочных книжках», изданных в 1913-1914 гг.

Важным источником явился «Общий краткий отчет о работе «Партии по исследованию рек ленского бассейна в 1911-1918 гг.» (Иркутск, 1919). Его автор - руководитель исследовательской организации А.Д.Колпаков, освещает основные направления деятельности «Партии». Обилие фактического материала придает изданию большую ценность.

Работая над темой исследования, автор просматривал периодическую печать Сибири: «Ирбитский ярмарочный листок», «Сибирь», содержащие сведения и ценные наблюдения о ленском пароходстве, условиях его работы.

Нельзя не отметить использование картографических материалов, являющих собой пространсгвенную характеристику транспортных путей, что

помогло в локализации географических атрибутов транспортной проблематики. Наибольший интерес вызывают специальные карты второй половины XIX -начала XX вв., хранящиеся в фондах РГИА и ГЛИО.

Неотъемлемой составной частью источниковой базы явились фотодокументы, которые отложились в Ф.1418 РГИА. Они помогают создать реальное представление о функционировании транспортной системы Лено-Витимского района (пароходства, Бодайбинской железной дороги).

Таков круг источников, на которые опирался автор исследования. Они позволяют раскрыть основные стороны изучаемой проблемы, показать историю транспортного освоения Лено-Витимского района в пореформенный период.

В диссертационной работа поставлена цель исследовать процесс транспортного освоения Лено-Витимского района в 60-е гг. XIX в. - 1917 г. Исходя из поставленной цели, авгор определил следующие задачи своего исследования:

1. Установить степень изученности проблемы и определить круг
источников по теме исследования.

2. Дать характеристику сухопутных путей Лено-Витимского района в
конце XIX - начале XX вв.

  1. Исследовать вопрос об устройстве перевозов в Приленском крае в конце XIX-начале XX в.

  2. Раскрыть условия и организацию перевозок грузов, пассажиров и почты по ленским трактам.

  3. Показать динамику перевозок по приленским сухопутным путям.

6. Рассмотреть историю становления, развития и функционирования
пароходства в Лено-Витимском бассейне с момента его возникновения по 1917
г.

7. Исследовать вопрос об установлении почтово-пассажирского
пароходства на Лене и Витиме в конце XIX - начале XX вв.

8. Проанализировать и оценить мероприятия по улучшению условий
судоходства в Лено-Витимском бассейне в начале XX в.

9. Проследить историю Бодайбинской железной дороги в 1896 - 1917 гг.,
показать процесс строительства и дать характеристику ее работы в конце XIX -
начале XX вв.

10. Изучить процесс формирования рабочих кадров, их экономическое
положение, условия труда и быта, масштабы использования наемного труда в

Ленском пароходстве и на Бодайбинской железной дороге в конце XIX - начале XX вв.

Реализация этих задач при использовании доступных источников оказалась вполне возможной. Но автор, конечно, не претендует на полное и окоігчательное исследование темы.

В методологическом плане автор следовал ряду диалектических принципов — объективности, всесторонности, историзма. Первый из указанных принципов отражает объективную действительность. Исследователь, рассматривая тему, старался показать историю транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX - начале XX вв. такой, какой она была в действительности. Он не пытался навязать свою точку зрения в изучении проблемы. Требование объективности предполагает рассмотрение объекта познания не изолированно от внешних условий существования. Принцип историзма нацеливает исследователи на изучение предмета исследования в движении и развитии. С учетом данного принципа автор показывает не застывшее явление, а развивающийся объект, выделяя основные этапы в развитии транспортного освоения Лено-Витимского района и характеризуя их. На протяжении всего изложения диссертации был использован хронологический метод, позволяющий анализировать собранный и изученный материал в хронологической последовательности.

В работе использовались специальные исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно провести сбор и систематизацию источников, выделить в рассматриваемых вопросах основное. Системно-структурный метод дал возможность выявить и проанализировать основные тенденции формирования, функционирования и развития транспортной системы Лено-Витимского района. При помощи статистического метода удалось проследить количественные изменения в развитии транспорта, грузовых и пассажирских перевозках. Применение метода периодизации пом о їло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе источников. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, использование специфических методов исследования в совокупности с диалектическими принципами позволяет наиболее полно решить поставленные задачи и достичь цели диссертационной работы.

Степень новизны исследования определяется тем, что в представленной диссертации на основе широкого круга источников впервые предпринята попытка дать полную и объективную картину истории транспортного освоения Лено-Витимского района в конце XIX -начале XX вв.

На основе новых архивных материалов показано развитие гужевого транспорта: дана характеристика сухопутных путей Приленского края, раскрыта организация и условия перевозки грузов, пассажиров и почты по приленским трактам, динамика грузооборота и пассажиропотока в конце XIX - начале XX вв.

Впервые в научной работе прослеживается история пароходства в Лено-Витимском бассейне по 1917 г. Показана роль купечества в его организации, принципы работы пароходных компаний, развитие грузопассажирских перевозок, их география, состояние материально-технической базы. В научный оборот введен большой массив архивных документов (около 70 ед. хранений). Анализируются мероприятия по улучшению судоходных условий в Лено-Витимском бассейне. На основе архивных документов составлены списки служащих пароходства Н.Е.Глотова за 1896-1914 гг.

Впервые раскрывается история Бодайбинской железной дороги. Описан ход строительства трассы, выделены два этапа в работе железной дороги и дана характеристика каждого из них. Показана организационная структура БЖД, приведены сведения о ее подвижном составе, проанализирован грузооборот железной дороги, пассажирские перевозки в конце XIX - начале XX вв., тарифная политика, состояние ремонтной базы.

Исследователь показывает численность служащих и работающих БЖД, производственный стаж, характеризует условия труда, экономическое положение.

История Бодайбинской железной дороги воссоздана исключительно на архивных документах, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при написании как обобщающих трудов по истории Сибири, так и специальных работ по истории транспорта, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе. Материал диссертации может быть полезен при оформлении музейных экспозиций, посвященных историческому прошлому Приленского края и Иркутской области.

Практическое значение работы состоит и в том, что она может стать исходным рубежом для дальнейшего исследования истории транспортного освоения Лено-Витимского района в более широких хронологических границах: от 1917 г. до наших дней.