Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Средства массовой информации Чечни и Ингушетии в 1920 1940-е годы 31
1 Становление средств массовой информации в Чечне. Роль СМИ в Чечне и Ингушетии в годы сталинской модернизации 1930-х гг 31
2 Средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 53
Глава 2. Управление информационными процессами в 1950-1980-е годы 67
1 Средства массовой информации в период восстановления ЧИАССР (1957-1960-е гг.) 67
2 Управление информационными процессами в Чечено-Ингушетии в 1970 1980-е годы 81
3 Средства массовой информации ЧИАССР в годы перестройки 99
Глава 3. Система средств массовой информации в постсоветской Чечне 109
1 Средства массовой информации Чеченской Республики периода кризиса 1990-х гг 109
2 Система средств массовой информации в Чеченской Республике в начале XXI в 125
Заключение 145
Список литературы 150
- Становление средств массовой информации в Чечне. Роль СМИ в Чечне и Ингушетии в годы сталинской модернизации 1930-х гг
- Средства массовой информации в период восстановления ЧИАССР (1957-1960-е гг.)
- Средства массовой информации ЧИАССР в годы перестройки
- Система средств массовой информации в Чеченской Республике в начале XXI в
Становление средств массовой информации в Чечне. Роль СМИ в Чечне и Ингушетии в годы сталинской модернизации 1930-х гг
Средства массовой информации Чечни сформировались в 20-е гг. XX в. в соответствие с унифицированной идейно-организационной схемой, для выполнения идеологического и социального заказа партии большевиков. СМИ принимали деятельное участие во всех политических кампаниях советского государства. В это время широкое распространение получили печатные периодические издания и радиовещание. С окончанием гражданской войны, партийное руководство разработало конкретные меры по налаживанию национальной периодической печати.
В условиях послевоенной разрухи и отсутствии средств к увеличению тиража печатной продукции, ставилась задача изыскать возможности для того, чтобы «каждую книгу, брошюру или газету могли бы прочесть больше читателей. Из-за нехватки газет, практиковалось составление рукописных афиш, передающих краткое содержание номера или радиопередачи».1
Значительная роль в развитии системы СМИ региона принадлежала Российскому телеграфному агентству (РОСТА). В 1920 г. бюро РОСТА агитпоезда «Советский Кавказ» провело занятия с редакциями газет «Коммунист» (г. Владикавказ), «Известия» (г. Грозный), «Советский Дагестан», «Ингушская беднота».2
В 1920 г. в Грозном вышли газеты «Чеченские трудящиеся» (на русском языке) - орган Терского отделения КавРОСТА и «Ингушская беднота»; «Кавказская коммуна», «Известия Грозненского окружного ревкома и политотдела Кавказской армии труда». 1
Об этих изданиях известно мало, поскольку, ни один номер не сохранился. По этой причине первой советской чеченской газетой считалась «Советская Автономная Чечня», основанная в 1923 году. О наличие газеты «Чеченские трудящиеся», которую издавала Кавказская Трудовая армия, узнали из публикации в газете «Серло» от 5 мая 1927 г. В газете работали Иван Катаев, Халид Ошаев - впоследствии известный чеченский писатель.2
К середине 1920-х гг. сформировались общественно-политические краевые газеты и журналы: «Молот», «Советский Юг», «Советский пахарь», «Молодой рабочий», «Комсомолец». Журнал «Известия Северо-Кавказского краевого комитета ВКП (б)» выполнял партийно-инструктивные функции; журнал «Голос рабочего» был краевым профсоюзным изданием.
Выходили краевые журналы: «Лава» (общественно-политический), «Молот» (литературно-художественный), «Северо-Кавказский край», «Северо-Кавказский транспортник», «Коммунистическое просвещение» (экономические журналы), «Труженица Северного Кавказа» (женский журнал) и др.
Газеты «Красное знамя», «Нефтерабочий», «Власть Советов» и др. были руководящими областными и окружными общественно-политическими национальными изданиями на русском языке.
Газеты крестьянского направления: «Красная Кабарда», «Красный Дагестан», «Растдзинад», Адыге псаукэ», «Серло», «Сердало» выходили на языках народов Северного Кавказа.1
«В Горской АССР выходили газеты: «Горская правда», «Горская молодежь», «Горский пионер» и журнал «Горский коммунист». В Грозном выходили газеты «Грозненский рабочий», «Чеченские трудящиеся», во Владикавказе - «Ингушская беднота».2
В 1920-1921 годах выходила газета «Грозный-фронту», «Неделя профессионального движения». Газета рассказывала читателю о реальной картине с театра гражданской войны и помощи грозненцев бойцам Красной армии. «На склад поступило пока пальто, шуб, шапок 85 штук, белья разного 800 шт., брюк, гимнастерок, шапок, башлыков — 250 штук; носков, перчаток— 300 пар. На 3 керосиновом заводе рабочие отчислили свой паек -20 пудов муки, а также собрали теплых вещей более 100 шт. Деньгами собрали 106 370 руб. 1-й Грозненский Советской отдельный батальон в полней составе отчислил в пользу фронта 89 осьмушек табака, 55 коробок спичек, 24 конверта, 30 листов бумаги, 1500 шт. папирос. Кроме того, деньгами отчислено полумесячное жалованье»3.
13 ноября 1920 года газета «Грозный-фронту» объявила экстренное общее собрание грозненского коммунистического союза журналистов. Обсудив вопрос о недели помощи фронту постановили выпустить 15 ноября однодневную газету «Грозный-фронту», для чего организовать литературный воскресник. Грозненский Союз Печатников на общем собрании 12 ноября постановил газету «Грозный-фронту» отпечатать бесплатно, чем и оказать товарищескую поддержку красным бойцам1.
«Известия Грозненско-Владикавказского ревкома» (выходили с 1920 г. на русском языке) освещали становление Советской власти в Чечне и Ингушетии.2 С 1921 г. это издание было переименовано в «Красный труд»; в 1922 г. - в «Нефтерабочий», а с 1925 г. - в «Грозненский рабочий». 3
Грозненский районный совет профессиональных союзов имел свой печатный орган «Неделя профессионального движения». Профсоюзы, позиционируя себя «резервом коммунистической партии, откуда она черпает свои силы», определили перспективные задачи по улучшению труда и быта рабочих республики. Для того, чтобы свободное время рабочего протекало в обстановке, способствующей действительному отдыху и развитию его умственных способностей необходимо создание целого ряда клубов, домов отдыха, библиотек-читален и т. д. Кроме того, должны быть немедленно, по возможности улучшены жилищные и другие условия жизни рабочего как на заводе, так и у себя дома. Вот очередные задачи «Недели профессионального движения» вообще, и у нас в Грозном в частности4.
В статье «Улучшение быта рабочих зависит от самодеятельности масс», говорилось, что настало время заглянуть в жизнь рабочего в связи с переходом на мирное положение наших Советских органов следует подумать о тех условиях, в которых живет рабочий.
Ближайшей задачей является следующее: а) Организация домов отдыха для пользования законных отпусков на поправление здоровья рабочего. б) Организация общественных прачечных, открытие новых столовых, приведение в должный порядок уже имеющихся.
Средства массовой информации в период восстановления ЧИАССР (1957-1960-е гг.)
В период восстановления ЧИАССР возобновилось издание газет, книг и трансляция радиопередач на чеченском и ингушском языках. 1 июля 1957 г. стала издаваться газета «Ленинский путь на чеченском языке и «Сердало» (Свет») на ингушском языке.
Следует отметить, что в 1955 г. в Алма-Ате стали выпускать газету «Знамя труда» («Къинхьегаман байракх») на чеченском языке, инициаторами выпуска которой стала чеченская и ингушская молодежь.
Газета «Знамя труда» выходила на четырех полосах форматом «Правды» раз в неделю. Впоследствии периодичность была увеличена до трех раз в неделю1. С газетой сотрудничали журналисты А. Саракаев, Х. Магомадов, С. Магомаев, Н. Магомедов, А. Чечкуев, В. Азамов, писатели -Н. Музаев, Х. Эдилов, Р. Ахматова, З. Джамалханов и др. 2
В 1955 г. для спецпереселенцев, проживающих в Казахстане и в Средней Азии, началось радиовещание из г. Алма-Ата. Это были пятнадцатиминутные музыкальные передачи с информационными вставками, выходившие раз в неделю. Руководителем чеченской редакции некоторое время был чеченский поэт и драматург А.-Х. Х. Хамидов.3
С июня 1957 г. выходит газета «Комсомольское племя» - орган Чечено-Ингушского обкома комсомола. В республике в это время выходило 17 городских и районных газет, 15 многотиражных и более 160 стенных, сатирических, световых и радиогазет.1
Задачи и критика в адрес СМИ прозвучали на VI областной партконференции (январь 1958 г.).2 Газетам и радиопередачам необходимо было регулярно обобщать передовой опыт, широко освещать ход восстановления республики, поднимать актуальные проблемы хозяйственного и культурного строительства. По-прежнему, СМИ пропагандировали идеи марксизма-ленинизма, ленинскую национальную политику и дружбу народов, вели борьбу с реакционной идеологией Запада и буржуазными пережитками. Вся партийная пропаганда должна была связана с современностью, «носить наступательный и целеустремленный характер». Газеты «Грозненский рабочий», «Ленинский путь», «Свет», «Комсомольское племя», отдел радиоинформации, книжное издательство, районные газеты еще слабо отражают организующую роль парторганизаций и коммунистов, их мобилизующую деятельность по успешному выполнению народно-хозяйственных планов. Редко на страницах печати можно встретить материал, вскрывающий причины неудовлетворительной работы отдельных предприятий, колхозов, совхозов, МТС. В партийной пропаганде медленно устраняется главный недостаток - отрыв от жизни, от практики коммунистического строительства. 3
В связи с избранием ВС ЧИАССР и образованием Совмина республики, Обком КПСС (апрель 1958 г.) постановил: именовать «Республиканские газеты «Грозненский рабочий», «Ленинский путь» и «Сердало» органами Чечено-Ингушского областного Грозненского городского комитета Коммунистической партии Советского Союза и Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР».1
В 1958 г. средства массовой информации должны были освещать 140-летие основания Грозного и 40-летие стодневных боев. Для этого по решению Чечено-Ингушского обкома партии в газетах «Грозненский рабочий», «Ленинский путь», «Свет», «Комсомольское племя» должны были публиковаться материалы, посвященные основанию г. Грозного, революционным событиям в г. Грозном. Предлагалось ввести в газетах отделы под рубрикой 140-летие основания Грозного и 40-летие стодневных боев. Организовать выступление по радио участников 100-дневных боев.2
Партийные комитеты осуществляли тотальное руководство печатью. Тематические планы газет, состав редколлегии, тиражи, формат утверждались на высоком партийном уровне. Так, например, на бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС (январь и апрель 1958 г.) были утверждены тематические планы газет «Грозненский рабочий», «Ленинский путь», «Свет» на первый и второй кварталы 1958 г.3
На бюро обкома партии заместителем редактора республиканской газеты «Ленинский путь» был утвержден Б.А. Чалаев, заведующим сельскохозяйственным отделом - Р.Х. Хаджиев, заведующим отделом писем - СМ. Тасуев, заведующим отделом культуры и быта редакции - В.Я. Луккер4.
В связи с увеличением подписки на республиканские газеты «Ленинский путь», «Свет», бюро чечено-ингушского обкома партии постановило: 1. Установить на второй квартал 1958 г. тираж газеты «Ленинский путь» - 8100 экз., «Свет» - 2100 экз., на второе полугодие: «Ленинский путь» - 10000 экз., «Свет» - 3000 экз. 2. Обязать республиканское Управление связи (т. Мельниченко) довести подписку на газету «Ленинский путь» до 10000 экз. и «Свет» до 3000 экз.1
Для оптимизации работы газеты бюро обкома партии утвердило Хаматханова Д.К. заместителем редактора республиканской газеты «Свет», Галаева Х.М. заведующим отделом писем; Котиева С.-Г.С. - заведующим отделом культуры и быта редакции2.
После обновления редакционного состава газет «Ленинский путь» и «Свет», было дано партийное указание подготовиться к празднованию 1 Мая. В связи с чем Обновить Доски почета, Доски показателей» газетные витрины» вывески» транспаранты и лозунги. Обязать редакции газет «Грозненский рабочий», «Ленинский путь», «Свет», «Комсомольское племя», и редакторов городских и районных газет, комитет по радиовещанию и телевидению ЧИАССР широко освещать ход социалистического соревнования, опыт передовиков и новаторов промышленности, транспорта и сельского хозяйства3.
Тематический план работы редакции газеты «Ленинский путь» на П-й квартал 1958 года предусматривал: статью одного из секретарей райкома партии «Повышение идейного уровня коммунистов - большая задача»; статью секретаря Веденского РК партии т. Асхабова «Политико-массовая работа на селе»; выступление секретаря первичной парторганизации колхоза «Работа колхозной партийной организации в новых условиях»; пропагандистскую статью директора Чечено-Ингушского научно-исследовательского института языка и литературы т. Саламова «Борьба против пережитков - дело всего нашего народа»; статью депутата Верховного Совета СССР т. Езиевой С.Я. «Раскрепощенная горянка»; статью секретаря Малгобекского горкома комсомола «О культурно-воспитательной работе среди молодежи Малгобекского района» и др.1 Статьи, беседы, консультации на педагогические и медицинские темы «О снах и сновидении» (статья врача-невропатолога). Сатирические рассказы, фельетоны, заметки о вредных пережитках в сознании. День памяти В.И. Ленина (22 апреля); о международном дне солидарности молодежи против колониализма за мирное сосуществование (к 24 апреля). Литературная страница (художественные произведения писателей и поэтов ЧИА ССР)2.
Средства массовой информации ЧИАССР в годы перестройки
Перестройка, инициированная Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым, оказала огромное воздействие на историческое развитие страны. Движение к демократии и плюрализму завершилось стремительными изменениями всех сфер общества, а средства массовой информации сыграли в этом процессе роль катализатора радикальных трансформаций политической системы. Благодаря СМИ перестройка стала развиваться по своим законам, вне независимости от замыслов ее инициаторов.
В начале перестройки в СССР все СМИ широко комментировали курс на «ускорение социально-экономического развития СССР, определенного Апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС и XXVII съездом партии (1986 г.). XIX партийная конференция приняла резолюция «О гласности» (01.07.1988). 1
В резолюции подчеркивалось, что «гласность - непременное условие развертывания процессов демократизации во всех сферах общественной жизни, обновления социализма», и, что советскому народу нужна «полная и объективная информация обо всем, что происходит в обществе». СМИ призвали к всестороннему отражению деятельности «партийных, государственных и общественных организаций, консолидации социалистического общества», чтобы «быть инструментом всенародного контроля положения дел в стране».
Непременными требованиями к СМИ, выдвигаемые партией, были помимо высокой идейности и нравственности, компетентность, профессиональная этика, достоверная информация, право каждого гражданина ответить на критику в том же органе печати, который подверг его критики».1
Средства массовой информации оставались единым пропагандистским комплексом, это привело к росту количества партийных изданий и увеличению тиража газетно-журнальной периодики.
Регулярное использование в СМИ символов времени - терминов «перестройка» и «гласность», привело переходу их из категории нейтральных слов в «социально-оценочные».
С 1985 по 1988 гг. тираж периодических изданий в стране увеличился на 62,4 млн. экземпляров. Так, в 1987 г. тираж газеты «Правда» превысил 11 млн. экземпляров, тираж газеты «Комсомольская правда» составлял 17 млн. экземпляров, газеты «Труд» - 18 млн. экземпляров. В 1990 г. тираж газеты «Аргументы и факты» составил 34 млн. экземпляров, а тираж газеты «Комсомольская правда» достиг 20,3 млн. экземпляров. С 1987 по 1990 г. объем периодических изданий в целом возрос на 10%.2
Кратно увеличились тиражи журналов «Огонька», «Нового мира», «Знамени», «Работницы», «Крестьянки», «Здоровья».3
Печатные СМИ различались по издающим органам, назначению, аудиторным группам, территориальному признаку. В Советском Союзе выпускали 166 газет республиканского масштаба, 336 краевых и областных газет, 97 изданий автономных республик и областей, 25 наименований городских газет, 3 тысячи районных газет. Издавались более 4 тысяч многотиражных газет промышленных предприятий, колхозов, вузов. В стране выходило 5275 журналов на 46 языках народов СССР и 24 - на иностранных языках. Их годовой тираж составил почти 4 млрд. экземпляров.1
В годы перестройки вышел из подполья самиздат, стали открыто печатать оппозиционные газеты и журналы, так называемая «альтернативная пресса». Это, прежде всего издания народных фронтов, депутатских групп, общественных движений и партий, религиозных организаций; зарождающаяся коммерческая пресса, издаваемая кооператорами, комитетами комсомола, организациями Союза журналистов, производственными объединениями; неформальные и самиздатовские издания.
До принятия Закона «О печати», выпуск газет в стране определялся статьей 50 Конституции СССР, которая гарантировала свободу слова и печати. Новая политическая обстановка в стране и в мире требовала иного отношения к СМИ. 28 августа 1986 г. Президиумом ВС СССР и Советом Министров СССР утвердили «План подготовки законодательных актов СССР, постановлений Правительства СССР и предложений по совершенствованию законодательства СССР на 1986-1990 гг.».2
В 1986-1987 гг. был разработан официальный вариант Закона СССР «О печати» \ в котором были сформулированы задачи СМИ в новых условиях. Они должны были выполнять задачи по мобилизации трудящихся на решение задач по совершенствованию социалистического общества, по пропаганде марксизма; коммунистического мировоззрения, разъяснению миролюбивой внешней политики СССР» и т. д.
Альтернативная пресса вызывала неподдельный читательский интерес, прежде всего альтернативной политической позицией, новизной трактовок, возможностью выбирать информацию.
В конце 1980-х гг. появились информационные агентства - «Интерфакс», «Постфактум», «Факт» и другие. Почти все они были негосударственными, и вскоре стали конкурировать с ТАСС и АПН, которые были переименованы в ИТАР-ТАСС и РИА «Новости».
В начале 1990-х гг. появляются такие популярные издания, как «Независимая газета», «Сегодня», «Куранты», «Коммерсант», «Мегаполис-экспресс» и др.
В годы Перестройки (1985-1991 гг.) в СССР продолжал осуществляться партийный контроль над СМИ, о чем говорят постановления ЦК КПСС «О некоторых вопросах перестройки центральной партийной печати» (апрель 1989 г.),1 «О газете «Правда» (апрель 1990 г.).2 В них говорилось о необходимости перестройки партийной прессы, а газете «Правда», как «главной трибуне партии», надлежало сосредоточиться на «ключевых направлениях» по реализации политики партии.
Закон «О печати и других средствах массовой информации» (12 июля 1990 г.) просуществовал до декабря 1991 г. Закон, носивший заявительный (регистрационный) характер, отменил цензуру (статья 1 - «свобода печати»); определил плюрализм учредительства СМИ. Учредителями, помимо партийно-государственных органов, общественных организаций, могли стать «граждане, объединившись в соответствии с законом, трудовые коллективы, а также граждане СССР, достигшие восемнадцатилетнего возраста».3
Согласно указа Президента СССР от 14 июля 1990 г. «О демократизации и развитии телевидения и радиовещания в СССР» была отложена регистрация аудио- и аудиовизуальных СМИ на неопределенный срок, вводилось обязательное лицензирование. Гражданам и трудовым коллективам запрещалось учреждать теле- и радиопрограммы, разрешение предоставлялось только Советам народных депутатов и общественным организациям».1
Принятый 10 октября 1990 г. Закон «Об общественных объединениях»2, положил начало формированию политических партий и их печатных органов. До него в СССР не было отдельного правового акта, регулировавшего общественные отношения и деятельность СМИ.
Система средств массовой информации в Чеченской Республике в начале XXI в
Становление современных республиканских СМИ выпало на очень сложное время. Чеченская Республика после анархии училась жить по российским законам.
А.А. Кадыров, Глава Администрации Чеченской Республики, в августе 2000 года отдал распоряжение создать Министерство печати, информации и средств массовых коммуникаций Чеченской Республики2.
17 ноябрн 2002 г. по распоряжению N 1404-рп Правительства ЧР были реорганизованы государственные учреждения печатных СМИ Министерства Чеченской Республики по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций»1. В июле 2003 г. возобновил свою деятельность Союз журналистов Чеченской Республики.
Было учреждено несколько республиканских СМИ, в том числе агентство «Грозный-информ», поставлявшее оперативную информацию печатным СМИ, а его информационный бюллетень «События, факты, мнения» пользовался большой популярностью2.
Корреспонденты агентства ежедневно информировали население об основных событиях политической, социально-экономической и культурной жизни Чеченской Республики. Большим спросом у населения пользовалась газета «Грозненский рабочий». В лагерях чеченских беженцев распространялись газеты, занимавшие враждебно антироссийскую позицию. Еженедельная газета «Ичкерия» выходила подпольно тиражом 3 тыс. экз. Газеты ваххабистского толка «Знамя джихада» и «Путь джихада» имели 16-ти полосный формат. Газета «Мехк-Кхел», выходившая тиражом 10 тыс. экз. и «Варис», тиражом 2 тыс. экз., стояли на позициях противостояния России.3
Смена политической парадигмы в Чеченской Республике сформировала новые группы интересов, что изменило роль СМИ в современном чеченском обществе. СМИ республики заняли четко выраженную проправительственную ориентацию.
Взаимодействие средств массовой информации с властью происходило с учетом интересов сторон. Проправительственной позиции придерживались газеты: «Вести Республики», «Даймохк», «Молодежная смена», «Столица плюс» и др., которые публиковали документы о проведении Референдума в Чеченской Республике 23 марта 2003 г.: постановления Избиркома Чеченской Республики №11/9-3 от 10 января 2003 г. «О назначении референдума Чеченской Республики по проекту Конституции Чеченской Республики, проектам законов Чеченской Республики», «О выборах Президента Чеченской Республики» и «О выборах в Парламент Чеченской Республики». 1
Выстраивание отношений с властью основывалось на «Положении о Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации»2 и «Приказе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о введении системы оплаты труда работникам федеральных бюджетных учреждений Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям».3
В «Положении» были сформулированы основные направления работы Министерства по осуществлению единой национальной и информационной политики на территории Чеченской Республики.
Концепция социально-экономического развития Чеченской Республики на 2007-2010 гг. предусматривала выделение средств в размере до 1,5 миллиарда рублей для восстановления полиграфической базы в Грозном и Гудермесе, и построение типографий в станице Шелковской и г. Урус-Мартане.1
В здании Дома печати, отремонтированном и оснащенном современным оборудованием, разместились редакции столичных газет и журналов. В каждом крупном населенном пункте Чечни планировалось построить помещения для редакции местных газет и ларьки для реализации печатной продукции.
Газетную продукцию Чеченской Республики относят к печатным изданиям республиканского и городского статуса. Газеты «Вести Республики», «Даймохк» («Отечество»), «Молодежную смену», «Столицу +» и журналы «Орга» («Аргун»), «Вайнах», «Стела1ад» («Радуга»), финансировало Министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации. Газеты «Вести республики», «Даймохк» и «Молодежная смена» выходили за счет государственного финансирования, что объясняет их ярко выраженную проправительственную направленность.
Газета «Даймохк» («Отечество») - «правопреемница» газеты «Ленинаннекъ» («Ленинский путь» 1957-1990 гг.), с 1923 до февраля 1944 г. выходила на чеченском языке под названием «Серло» («Свет»). Газета «Столица плюс» была учреждена в 2003 году для освещения жизни города Грозный. Газету отличал высокий уровень подачи материала, широкий тематический диапазон, современный дизайн.
В газете «Молодежная смена» освещались проблемы молодежи республики. В 2007 г. газету номинировали на конкурс «Самое рейтинговое государственное печатное издание» ЮФО.1 Два раза в месяц выходила республиканская религиозно-просветительская газета «Зори ислама» («Исламанз1аьнарш»).
В 2006 г. дважды в неделю тиражом 5 тыс. экземпляров выходили газеты: «Зов земли» (Грозненская (сельская) районная газета; «Зама» («Время»)- орган Путинского района; «Гумс» - орган Гудермесского района; «Терская правда»- газета Надтеречного района; «Теркйист» («Притеречье») - газета Шелковского района; «Соьлжа» («Сунжа») - газета Сунженского района; «Маршо» («Свобода») - газета Урус-Мартановского района;