Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования .22
1. Историография проблемы 22
2. Источниковедческий анализ 66
Глава 2. Создание и развитие системы подготовки военных авиационных кадров в России (1910–1941 гг.) 96
1. Летно-технические кадры в дореволюционной России 96
2. Создание и развитие сети военно-учебных заведений ВВС в Сибири в предвоенный период .120
3. Боевая и политическая подготовка военных авиационных кадров в 1920-х – начале 1940-х гг .255
Глава 3. Перестройка системы подготовки авиационных кадров в условиях военного времени 337
1. Авиационные училища и авиашколы в годы Великой Отечественной войны 337
2. Особенности боевой и политической подготовки летно-технического состава в годы Великой Отечественной войны 421
3. Сравнительный анализ подготовки военных авиационных кадров в СССР, Германии и Англии в годы войны .454
Глава 4. Подготовка летно-технических кадров в авиационных военно-учебных заведениях Сибири в 1945–1991 гг 484
1. Подготовка летных кадров .484
2. Подготовка авиационных инженерно-технических кадров .504
Заключение 541
Список источников и литературы .559
Приложения 596
- Летно-технические кадры в дореволюционной России
- Боевая и политическая подготовка военных авиационных кадров в 1920-х – начале 1940-х гг
- Особенности боевой и политической подготовки летно-технического состава в годы Великой Отечественной войны
- Подготовка авиационных инженерно-технических кадров
Летно-технические кадры в дореволюционной России
Подготовка авиационных кадров в России началась в конце XIX в. Она осуществлялась в Гатчине, в Офицерской воздухоплавательной школе. В 1885 г. из состава гальванической роты гвардейского саперного батальона была выделена воинская часть под названием «Кадр военных воздухоплавателей». Местом ее размещения стало Волково поле в Санкт-Петербурге. Часть состояла из 20 солдат и двух унтер-офицеров под командованием поручика Александра Матвеевича Кованько (впоследствии – генерал-лейтенант). Эта воинская часть стала основной базой для формирования воздухоплавательных частей и обучения первых воздухоплавателей. В 1890 г. «Кадр военных воздухоплавателей» был переформирован в Учебный воздухоплавательный парк, а в дальнейшем на основании приказа по военному ведомству № 250 от 9 июля 1910 г. часть получила статус Офицерской воздухоплавательной школы259. В ней был открыт авиационный отдел по подготовке первых военных летчиков.
«Авиационный отдел первоначально состоял из трех офицеров и необходимого числа нижних чинов для обслуживания моторов и аэропланов. Отдел располагал двумя аэродромами – один в Гатчине, на военном поле, а второй – на Корпусном шоссе. Отдел имел 5 аэропланов, кроме того, разрабатывались и строились в мастерских школы еще 7 аэропланов так называемой “Гатчинской конструкции”»260.
В июле 1914 г. авиационный отдел был выведен из Гатчинской офицерской воздухоплавательной школы, и на его основе была создана Гатчинская военная авиационная школа. В некоторых источниках она называется Петроградская военная авиационная школа. Приведем выписку из приказа № 436 по Военному ведомству от 19.07.1914, г. Санкт-Петербург261:
«Военный совет, журналом 8-го мая 1914 г. положил:
1) Выделить из офицерской воздухоплавательной школы, состоящий при ней, на основании Высочайше утвержденного 24 августа 1912 г. положения Военного Совета (приказ по военному ведомству 1912 г. № 508) авиационный отдел, присвоить ему прилагаемый при сем штат и наименование “военной авиационной школы” (подпись – Военный министр генерал-адъютант Сухомлинов)»262.
Штат школы состоял из 15 офицеров, 5 военных чиновников, 82 нижних чинов (прил. 1)263.
Основной отдел школы базировался на аэродроме вблизи Гатчины, отсюда название – Гатчинская. В Гатчине находилась испытательная аэродромная площадка Первого российского товарищества воздухоплавания (ПРТВ).
В ноябре 1910 г. открылась Севастопольская офицерская школа авиации, основанная великим князем Александром Михайловичем (двоюродным дядей императора Николая II). Школа находилась в Севастополе до конца 1911 г., пока для нее строился авиагородок и аэродром недалеко от города, в пос. Кача. Школа была переведена туда в декабре 1911 г. «Первую авиационную школу предполагалось открыть в Гатчине, но купленные во Франции самолеты прибыли лишь осенью, когда метеоусловия этого региона не способствовали полетам. По погодным условиям наиболее подходящим был определен Севастополь, куда и был направлен первый состав школы»264. На начальном этапе в школе было всего шесть инструкторов: из них пять офицеров и один вольнонаемный служащий. Им был Михаил Никифорович Ефимов. Начальником школы был назначен председатель Севастопольского аэроклуба капитан II ранга В. Н. Кедрин. Первый набор обучающихся составил 14 человек. Причем в это число входили трое руководителей школы: Кедров, Одинцов, Макутин. Авиапарк школы насчитывал восемь самолетов («Фарман» – 2, «Блерио» – 3, «Семмер» – 1, «Антуанетт» – 2)265.
Летом 1911 г. курсы воздухоплавателей при Петербургском политехническом институте (далее – ППИ) были преобразованы в военно-учебное заведение – Теоретические офицерские воздухоплавательные курсы при кораблестроительном факультете ППИ266.
В 1912 г. начала работать группа от Гатчинской воздухоплавательной школы в Варшаве. Подготовку военных и гражданских летчиков также осуществляли Всероссийский и Одесский аэроклубы, а кроме того, Московское общество воздухоплавания и частные авиашколы. «Московский авиатор Б. С. Масленников совместно с пилотом А. А. Васильевым открыл на Ходынке частную авиационную школу «Орел», где обучали полетам на самолетах системы «Фарман», «Блерио», «Анрио» и «Антуанетт». Реклама в журнале «Автомобиль и воздухоплавание» гласила, что «плата за весь курс составляет 500 руб., а наиболее способные обучаются даром». Пилотами-инструкторами в этих авиашколах (как правило) работали российские граждане, получившие диплом («Бреве») во Франции: М. Н. Ефимов (диплом № 31), Н. Е. Попов (№ 50), А. А. Лебедев (№ 98), А. Петровский (№ 124), С. Ф. Дорожинский (№ 125), Б. В. Матыевич-Мацеевич (№ 152), Л. М. Мациевич (№ 178), С. А. Ульянин (№ 181), Г. В. Пиотровский (№1 95), Н. Д. Костин (№ 223), А. А. Васильев (№ 225), М. С. Комаров (№ 245), М. М. Зеленский (№ 273), Д. Н. Александров (№ 472) и десятки других пилотов-авиаторов»267. Офицеры могли проходить переподготовку на летную специализацию и при гражданских учебных заведениях.
Немало летчиков для отечественной авиации готовилось и за границей. Например, в марте 1910 г. военное ведомство откомандировало во Францию 7 офицеров и 6 человек из нижних чинов268.
Изначально для подготовки летчиков не было никаких учебных программ, отсутствовали конкретные сроки обучения. Все строилось на базе опыта действующих летчиков, которые передавали его своим ученикам. Поэтому освоение летной программы зависело, по сути, от способностей обучающегося.
В 1911 г. Главное инженерное управление предприняло попытку упорядочить подготовку летчиков. В мае 1911 г. оно утвердило единые для всех авиационных школ и аэроклубов «Правила для полета на аэроплане», в соответствии с которыми курс обучения пилотов включал в себя установленные знания и умения, что в свою очередь определяло минимальное количество необходимого учебного времени269.
В 1911 г. особым указом император Николай II утвердил звание «Военный летчик Российской империи», и все учащиеся военных авиационных учебных заведений стали получать это звание по выпуску.
12 августа 1912 г. был подписан приказ № 397 по военному ведомству, который утверждал и вводил в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба во главе с генерал-майором И. М. Шишкевичем. Этот приказ и эта дата и стали началом истории Военно-воздушных сил России270.
В стране понимали всю важность дальнейшего развития авиации. Так, в журнале «Воздухоплаватель» говорилось: «Будущность этого дела огромна, и трудно даже представить, как новые способы передвижения отразятся на всех сторонах человеческой жизни, экономической, общественной и государственной. На многое точка зрения должна измениться. Однако, во всяком случае, несомненно: чтобы избегнуть порабощения, если не прямого военного, то уж, во всяком случае, экономического и культурного, чтобы сохранить свою независимость и остаться великой державой, России нужен воздушный флот»271.
В гражданских аэроклубах и частных школах срок подготовки пилотов составлял 4 месяца. В них принимались на обучения лица, имевшие среднее специальное и высшее образование, в том числе и офицеры. К 1913 г. в Офицерской воздухоплавательной школе, Севастопольской военной авиационной школе и в Гатчинском авиационном отделе срок обучения устанавливался в 11 месяцев. Для офицеров, окончивших ранее частные авиашколы, срок обучения в военных авиационных учебных заведениях составлял 3,5 месяца до сдачи экзамена на звание военного летчика. Кроме того, в военных авиашколах и авиационном отделе в течение 4 месяцев проходили подготовку нижние чины на курсах мотористов. Очень редко наиболее способные из них допускались к обучению на пилотов, которое продолжалось 8 месяцев272.
Гатчинская воздухоплавательная школа выпускала 16–20 офицеров в год. Штат ежегодного набора в авиационное отделение составлял 30 человек. В Севастопольской офицерской авиационной школе могли одновременно обучаться до 35 офицеров. Добровольное обучение офицеров в частных аэроклубах воздухоплавания и за рубежом позволило к началу Первой мировой войны иметь около 300 летчиков (офицеров и нижних чинов), обученных военным ведомством. Примерно половина из них прошла подготовку по собственной инициативе при гражданских аэроклубах273. По другим данным, к концу 1913 г. Военное ведомство России располагало 211 военными летчиками, из которых 36 были выходцами из нижних чинов, остальные являлись офицерами. В 1914 г. Россия получила еще 97 военных летчиков. Для сравнения: военная авиация Германии насчитывала более 250 летчиков274.
Боевая и политическая подготовка военных авиационных кадров в 1920-х – начале 1940-х гг
Учебная работа является важнейшей составной частью образовательной деятельности военно-учебного заведения. Рассмотрим ее организацию в военно-учебных заведениях ВВС в предвоенный период.
Основным учебно-методическим структурным подразделением в авиашколах был учебный цикл, выполняющий задачи по организации и проведению учебных занятий с курсантами, научной работы, как правило, ограничивающейся рационализаторской деятельностью, а также воспитательной работы.
В авиационных школах и училищах формировались подразделения – курсы. Курс делился на учебные группы или классные отделения. В летных училищах и школах курсантским подразделением являлась авиационная эскадрилья в составе нескольких звеньев.
Вся жизнь курсантов строго регламентировалась различными руководящими документами – законодательством СССР, а также уставами Рабоче-крестьянской Красной армии, наставлениями и приказами вышестоящего командования. Командиры подразделений курсантов – взводов и батальонов, рот, курсовые офицеры и начальники курсов являлись прямыми начальниками для курсантов.
За организацию всей учебной работы в каждом авиационном училище и школе отвечал свой учебный отдел. Сотрудниками учебного отдела на основе квалификационных требований к выпускникам разрабатывались учебные планы, в которых определялись:
1) сроки и последовательность периодов теоретического и практического обучения;
2) сроки промежуточной и итоговой аттестации;
3) перечень учебных дисциплин и войсковых стажировок;
4) формы промежуточной аттестации по учебным дисциплинам.
Далее на основе разработанного и утвержденного учебного плана преподавателями авиационных школ и училищ составлялись рабочие программы по каждой учебной дисциплине. В них указывались наименование разделов и тем, учебные вопросы, распределение учебного времени, виды занятий, перечень учебной литературы и пособий и т. п.
Кроме того, на основе учебного плана в авиашколах и училищах разрабатывался тематический план изучения учебной дисциплины. В нем конкретизировалось содержание учебных дисциплин и описывалась организация их изучения. Тематический план включал в себя также перечень учебных вопросов по дисциплинам, организационно-методические рекомендации по проведению того или иного вида занятий, а также все необходимое для проведения учебных занятий материально-техническое обеспечение (лабораторное оборудование и т. п.).
Учебным отделом составлялось и расписание учебных занятий, которое утверждалось должностными лицами школ. Распорядок дня в военно-учебных заведениях предусматривал 8-часовой рабочий (учебный) день и 2 ч самостоятельной подготовки к учебным занятиям для курсантов. Основным видом занятий был урок продолжительностью 45 мин. В ходе развития системы военного образования в организацию учебного процесса вносились изменения, касающиеся разных вопросов. Например, в предвоенный период продолжительность академического часа была увеличена до 50 мин, допускалось проведение занятий без перерыва по 90 мин и др.
Перейдем к рассмотрению организации учебного процесса в военно-учебных заведениях Сибирского военного округа. Учебный отдел Иркутской ВШАТ приступил к своей работе в июне 1931 г. Первым начальником учебного отдела стал А. В. Васильев-Соколов. Необходимо было в короткий срок определиться с учебными планами, разработать учебные программы, составить расписание занятий и мн. др. В условиях некомплекта среди преподавательского и инструкторского состава, все это сделать было весьма затруднительно. Поэтому, после завершения работы по набору курсантов, занятия с ними в первое время (в январе 1932 г.) проводились лишь по общевоенной подготовке, в феврале добавились общеобразовательные дисциплины, и лишь 15 апреля 1932 г. начались занятия на социально-экономическом цикле школы. Прибывшие в школу к тому времени молодые преподаватели не отличались ни глубокими знаниями, ни педагогическим мастерством. Вот что об этом вспоминает один из преподавателей школы: «На цикле был единственный человек, окончивший педагогическое училище и имевший небольшой опыт работы в школе, – Г. Ф. Глушков. Его назначили старшим преподавателем. Он очень много сделал не только в смысле педагогического руководства, но и в смысле учебы – находил опытных лекторов, которые помогали нам овладевать знаниями, которых многим не хватало… Овладевая предметами, мы вынуждены были учиться ночами напролет и потом по 8 часов вести занятия. Трудности еще заключались в том, что мы вели не только тот предмет, по которому числились в штате, но и ряд других. По штату я числился преподавателем курса партполитработы и истории гражданской войны в СССР, а приходилось вести и историю ВКП(б), историю СССР, Конституцию, и курс о революционной бдительности по борьбе со шпионами и диверсантами»631. На других циклах авиашколы положение было такое же – преподаватели сначала учились сами, помогали учиться коллегам, и затем вместе учили курсантов.
Вообще вопрос о качественных характеристиках начальствующего состава в Иркутской школе стоял довольно остро. Командованием этого учебного заведения систематически проводились проверки соответствия лиц, указанной категории, занимаемым должностям. В связи с чем офицеры школы сдавали различные проверки, зачеты и т. п. по всем направлениям так называемой командирской подготовки. Результаты этих проверок указывались в приказах по школе. Например: «Приказ № 034 от 4.08.1932 г. 2-го августа проведена мной (начальником школы) инспекторская проверка старшего начсостава, который показал неудовлетворительные результаты в стрельбе.
1. Политотдел и Дом Красной армии – норматив выполнили 66,6 % офицеров;
2. Социально-экономический курс – 54,3 %;
3. Учебный отдел и штаб – 50 %;
4. Моторный курс – 100 %;
5. Эксплуатационный курс – 100 %;
6. Самолетный курс – 50 %;
7. Технологический – 50 %;
8. Санитарная часть – 50 %;
9. Строевой начсостав – 41,6 %;
10. Отдел материального обеспечения – 14,2 %.
Всего стреляло 52 человека, что составляет 50 % от списочной численности личного состава. Пять офицеров из числа стрелявших выбили “0” очков, один – “4” очка»632. Как видно, результаты огневой подготовки были весьма не утешительны. Практически половина командного состава, принявшего участие в стрельбе, не выполнила положенного норматива. Худшие результаты показали офицеры тыла – «отдел материального обеспечения», что неудивительно, так как они никогда не отличались высокими результатами боевой подготовки. Однако совершенно удивляет низкий результат «строевого начсостава» – 41 %. Это уже другая категория, а именно, это и есть командиры курсантских подразделений, которые в первую очередь должны показывать пример своим подчиненным. Получается, что командир требует от курсанта стать «ворошиловским стрелком», при этом сам не умеет стрелять.
Низкие результаты офицеры школы показывали не только на практических занятиях, но и по теоретической подготовке. Приведем приказ, изданный годом позже, о результатах сдачи зачетов и экзаменов лицами начсостава по марксистко-ленинской подготовке: «Приказ № 040 от 15.09.1933 г. …проведенная проверка знаний показала следующие результаты по темам:
1. Новая обстановка и задача партии в деревне (оценки):
– “хорошо” – 40,1 %;
– “удовлетворительно” – 44,3 %; – “неудовлетворительно” – 15,6 %.
2. Марксистко-ленинская теория пролетарской революции и перерастание предпосылок революционного кризиса в ряде стран:
– “хорошо” – 44 %;
– “удовлетворительно” – 37 %;
– “неудовлетворительно” – 19 %.
3. Коминтерн в борьбе за революционный выход из экономического кризиса:
– “хорошо” – 35,9 %;
– “удовлетворительно” – 46,8 %;
– “неудовлетворительно” – 17,3 %.
Особенности боевой и политической подготовки летно-технического состава в годы Великой Отечественной войны
С началом Великой Отечественной войны задача подготовки профессиональных авиационных кадров резко обострилась. Знания, умения и навыки летчики и техники должны были получать и отрабатывать в очень сжатые сроки. Методическая работа преподавательского и инструкторского состава должна была быть направлена на совершенствование методики, повышение эффективности и качества проводимых учебных занятий любых видов. Это в свою очередь требовало повышения профессионального уровня от самих преподавателей и инструкторов. Методы, которыми пользовались при обучении до войны – в мирное время, были не пригодны для использования в военное время.
В первый период войны задача обучения заключалась в том, чтобы дать курсантам минимальный объем теоретических знаний, практических навыков и умений для их дальнейшей деятельности в качестве авиационных специалистов на фронтах. Поэтому сроки обучения по приказам командования в школах пилотов были сокращены до 6 месяцев. Однако в реальности эти сроки обучения не соблюдались, они были различными и изменялись в течение войны неоднократно. Время обучения в авиационных училищах и школах в годы войны начиналось для каждого набора индивидуально. Устанавливался поточный метод выпуска курсантов – по мере завершения ими программы обучения. Это позволяло практически ежемесячно давать фронту десятки летчиков. «Срок прохождения летной программы зависел от количества отпущенного горючего и наличия исправных самолетов и в среднем составлял 45–50 летных дней»984. Кроме того, выполнение плана подготовки летных кадров зависело, например, еще и от погодных условий. Особенно это сказывалось именно на летных школах, находящихся в Сибири.
Применялась также и система выборочного обучения, когда в первую очередь готовились наиболее способные курсанты. Срок их подготовки сжимался до предела. Практически учили только по принципу «взлет-посадка», самостоятельный налет курсантов на момент выпуска составлял от 2 до 5 ч. Такая система подготовки была характерна для периода 1941 г. – начала 1943 г., когда на фронте сложилось очень тяжелое положение (Битва за Москву, Сталинград и др.).
Поэтому учебные программы по дисциплинам, по сути, менялись исходя из условий и сроков подготовки каждого конкретного набора. Сокращение сроков обучения в целом и по отдельным учебным дисциплинам началось еще накануне войны. Например, в Омской авиашколе в апреле 1941 г. были разработаны методические указания к программе курса по одной из основных учебных дисциплин – «Теория и техника полета». Указания предусматривали сокращение учебных часов по указанной дисциплине. В частности по темам:
Тема 1. Воздух его свойства, сопротивление его движению самолета в полете. Цель: дать понятие о физических свойствах воздуха; знать сущность закона Бернули и основного закона сопротивления воздуха (на изучение темы отводилось – 3 ч).
Тема 2. Возникновение подъемной силы лобового сопротивления. Цель: дать понятие о разложении сил на крыле и определение величин подъемной силы, лобового сопротивления и индуктивного сопротивления; уметь пользоваться кривой Лиллиенталя (6 ч).
Тема 3. Винтомоторная группа. Цель: научить пользоваться графиком винтомоторной характеристики для тяги и мощности (6 ч).
Тема 4. Равновесие, устойчивость и управляемость самолета. Цель: научить теоретически обосновывать технику выполнения управлением самолета вокруг трех осей (8 ч).
Тема 5. Горизонтальный полет. Цель: научить пользоваться кривыми Пено, для тяги и мощности у земли и с высотой; уметь определять по формуле скорость, мощность и тягу (7 ч).
Тема 6. Подъем самолета. Цель: научить определять величину по формуле, скорость по траектории, вертикальную скорость и мощность; уметь пользоваться подъемом; дать теорию обоснования технике выполнения подъема (4 ч).
Тема 7. Планирование самолета. Цель: научить пользоваться указателем глиссад планирования; уметь определять величины скорости планирования, пикирования, угол планирования и дальность планирования и теоретически обосновывать технику выполнения планирования (5 ч).
Тема 8. Взлет и посадка самолета. Цель: научить теоретически обосновывать технику выполнения взлета и посадки и объяснить, от каких факторов зависит длина разбега и пробега (4 ч).
Тема 9. Вираж, спираль, боевой разворот. Цель: научить определять потребные величины по формулам: скорость, мощность, тягу и время замыкания полного круга на вираже; научить технике выполнения виража, боевого разворота и спираль (6 ч).
Тема 10. Штопор самолета. Цель: научить теоретически обосновывать технику ввода и вывода самолета из штопора (4 ч).
Тема 11. Фигурные полеты. Цель: уметь теоретически обосновывать технику выполнения фигурных полетов, определять, какие могут быть ошибки при выполнении, и уметь их исправлять (3 ч).
Всего на изучение указанной учебной дисциплины отводилось 60 ч. Предполагалось использовать такие виды занятий, как лекции, лекции с показом, лекции с решением примеров. Кроме того, на занятиях использовалась учебная литература, КУЛП, наглядные пособия, модели самолетов985. Начальником Омской школы пилотов были выполнены расчеты учебного времени и план-график учебно-летной подготовки курсантов. В пояснительной записке указывалось, что согласно новым расчетам «учебный период составит всего лишь 4–5 месяцев, вместо 7, на которые рассчитана программа»986. В целом программа была сокращена на 266 учебных часов. Программа 7-месячного обучения предусматривала 688 ч, новая же была рассчитана на 422 ч. 19 мая 1941 г. школой был получен ответ из Главного управления ВВС, в котором было указано: «При планировании учебно-боевой подготовки пятого выпуска руководствуйтесь расчетом часов по предметам:
– социально-экономический цикл – 56 часов;
– моторы – 40 часов;
– самолеты – 50 часов;
– теория и техника полета – 60 часов;
– воздушная навигация – 50 часов;
– воздушная стрельба – 30 часов;
– бомбометание – 30 часов;
– метеорология – 20 часов
– парашютное дело – 10 часов;
– стрелковая подготовка – 20 часов;
– строевая и физическая подготовка – 56 часов. Программы составьте самостоятельно, взяв за основу программы годичного срока обучения. Начальник УВУЗ ГУ ВВС КА генерал-майор авиации Иванов»987.
Таким образом, общая сумма учебных часов как раз и составляет 422 ч. В дальнейшем и без того малое количество часов для подготовки летчика было сокращено еще больше. 29 мая 1941 г. школа начала составлять новые планы подготовки курсантов исходя из полученных указаний, о чем свидетельствует запись на указанном документе: «Приступил к исполнению 29.05.1941 года. Начальник школы – (подпись)»988. 27 июня 1941 г. был составлен новый план-график учебно-боевой подготовки курсантов школы, рассчитанный на 4-месячное обучение в объеме 324 учебных часа989.
В начальный период войны практически для всех авиационных военно-учебных заведений характерным стало падение уровня методической работы. Квалификация постоянного состава не всегда была на высоте. Вчерашние выпускники, не имеющие ни опыта, ни мастерства, назначались инструкторами школ. Из частей в школы и училища для преподавательской работы направлялись офицеры, от которых, по сути, избавлялись строевые части. Так, в справке «О качестве присылаемых в Новосибирскую военную школу летчиков офицерского состава» указывалось, что на основании постановления ВВС КА и 18-й Воздушной армии предписывалось укомплектовать школу офицерским составом, направляемым Управлением кадров ВВС КА, отделом кадров 18-й Воздушной армии, отделом кадров ВВС СибВО. 75 % от общего числа прибывших в связи с этим офицеров – это снятые с прежних должностей как не справившиеся с работой или снятые за дисциплинарные проступки. В справке отмечалось: «В период с 1 апреля по 18 мая в школу поступили – из Управления кадров Красной Армии:
1. Старший техник лейтенант Артемьев Алексей Николаевич – материальной части моторов М-105, М-62, М-88 не знает, прислан на должность преподавателя моторов;
2. Капитан Кутузов Лев Федорович – материальной части моторов М-105, М-62, М-88 не знает, прислан на должность преподавателя моторов;
3. Техник лейтенант Карманов Борис Петрович – материальной части моторов М-105, М-62, М-88 не знает, прислан на должность преподавателя моторов;
4. Техник лейтенант Стуканов Иван Илларионович – переброшен по несоответствию должности техника звена из Омской ВАШП, прислан на ту же должность.
Подготовка авиационных инженерно-технических кадров
После Великой Отечественной войны Иркутская военная авиационная школа продолжила подготовку авиационных механиков. До 1947 г. эта подготовка совсем немногим отличалась от подготовки военного времени. Это, по сути, были ускоренные выпуски. В 1947 г. состоялось четыре выпуска курсантов.
Причем в 4-м выпуске числились курсанты, прошедшие подготовку на самолете Ту-2. Начиная с 1947 г. школа переориентировалась на обучение механиков по годичной программе, в связи с этим повысилось качество обучения. 10 января 1949 г. школа вновь переименовывается и становится Иркутским военным авиационным техническим училищем. 151 авиатехник (из числа окончивших школу в декабре 1948 г.)1125 сразу был переведен, теперь уже в училище, для ускоренного доучивания по программе училища. В связи с принятием на вооружение новой авиационной реактивной техники значительно возросли требования и к инженерно-техническому составу авиации. В технических училищах, так же как и в летных, встала задача пересмотра организации учебного процесса. Это повлекло за собой изменения в программах обучения, вызвало необходимость совершенствования материальной базы, внедрения политико-воспитательной работы, комплектования училища постоянным и переменным составом и т. п.
По распоряжению Главного командования ВВС в училище были направлены высококвалифицированные офицеры из других училищ страны. Начальником училища был назначен И. М. Щелочилин, заместителем начальника училища по политической части – А. Н. Рогожин.
В связи с поступлением в войска новой авиационной техники возникла острая потребность в технических кадрах. «В 1948 году школе была поставлена задача – подготовить группу авиаспециалистов для обслуживания реактивного самолета Як-15 с двигателем РД-10 А»1126. Для выполнения этой задачи был произведен отбор из числа лучших авиамехаников, имевших опыт обслуживания самолетов с поршневыми моторами, которые были сведены в две учебные группы. Реактивными самолетами на тот момент училище не располагало. Тогда было принято решение переделать самолеты с поршневыми двигателями по типу реактивных самолетов. Таким образом были переоборудованы два самолета Як-9 и один Як-3. В итоге получились тренажеры с установленными двигателями РД-10 А, в кабинах которых были воспроизведены те же приборы и агрегаты, что и в кабинах реактивных самолетов. На этих тренажерах отрабатывались запуск и регулирование турбореактивных двигателей – один из наиболее сложных в то время элементов. Таким нестандартным способом удалось выйти из сложной ситуации и успешно выполнить поставленную задачу. По случаю первого выпуска младших техников-лейтенантов, прошедших ускоренный курс обучения, в приказе начальника училища значилось: «Сегодня весь личный состав училища отмечает важную дату в своей работе – первый послевоенный выпуск офицеров Советской Армии»1127.
В послевоенный период большое внимание в училище уделялось изучению опыта Великой Отечественной войны. Этот опыт учитывался при составлении учебных планов и программ дисциплин, изучаемых курсантами. Для проведения всех видов учебных занятий от преподавательского и инструкторского состава требовалось знание такого опыта и организация занятий в соответствии с практикой боевого применения отечественной авиации. В авиационных военно-учебных заведениях вводилась новая учебная дисциплина – «История войн, военного искусства и история авиации». В преподавательский и инструкторский состав училища входило немало офицеров-фронтовиков, среди них: Н. А. Ананьин, Д. Д. Асалхаев, В. И. Брюквин, А. А. Глухенький, И. П. Дмитриев, А. Н. Добров, В. Е. Ермаков, П. С. Кузнецов, Д. Д. Мироненков, В. Н. Мельников, В. Н. Поршнев, А. С. Пасхалов, И. Н. Размахнин, Ю. Н. Серебренников, М. С. Фирюлин, П. М. Хомула, М. А. Шмайлов и др.1128.
В 1952 г. для покрытия существующего на тот период некомплекта инструкторского состава технических военно-учебных заведений ВВС Иркутскому училищу было поручено организовать краткосрочную подготовку инструкторов практического обучения по самолетам и авиационным двигателям.
Для этих целей из авиационных частей набирались сержанты срочной и сверхсрочной службы, которые имели достаточный опыт практической работы. Срок подготовки этих военнослужащих был установлен в 6 месяцев.
В апреле 1953 г. курсанты ИВАТУ были переведены на двухгодичную программу обучения. Первыми по таким программам стали обучаться курсанты набора 1952 г.
В 1950-е гг. в училище, кроме основной подготовки кадров из числа гражданской молодежи, осуществлялась подготовка и переподготовка офицеров и сверхсрочнослужащих экстерном. С учетом уровня подготовки таких военнослужащих срок обучения длился 7–9 месяцев. Численность потоков доходила до 220 человек.
Кроме того, в 1949–1951 гг. в Иркутском ВАТУ готовились офицеры из Корейской Народной Демократической Республики, из Венгрии и Югославии1129.
В 1953 г. состоялся первый набор по 3-годичной программе обучения. Переход на эту программу прямо сказался на отборе кандидатов на поступление в училище. Количество желающих учиться в военных авиационных учебных заведениях после войны резко возросло, и это позволяло подходить к отбору более требовательно.
Появление ядерного оружия вызвало необходимость иметь для его использования квалифицированные кадры. В ноябре 1953 г. училище получило задание на формирование цикла атомного оружия, преподаватели которого должны были обучать курсантов основам ядерной физики, принципиальным схемам устройства ядерных бомб и средствам защиты от оружия массового поражения. Поставленная задача была выполнена, и в училище появился тренажерный комплекс для обучения указанным приемам.
«До 1958 года училище выпускало авиатехников по эксплуатации самолетов (60–70 %), техников по эксплуатации электро- и приборного оборудования (25–30 %) и техников по топливу (5–6 %)»1130.
В 1959 г. обучение техников по топливу было прекращено. В 1961 г. впервые училище выпустило техников по электрооборудованию и техников по приборному оборудованию и электронной автоматике. В это время цикл специального оборудования и вооружения был упразднен, а на его базе создано три новых цикла:
– электрооборудования и вооружения (начальник – И. М. Хмельницкий);
– авиаприборов и кислородного оборудования (начальник – П. А. Носков);
– электротехнический цикл (начальник – В. С. Литвинов)1131.
Преподавателями данных циклов была проделана большая работа по созданию материально-технической базы. Были развернуты новые лаборатории, которые отвечали всем современным (на тот момент) требованиям.
Курсанты училища (будущие техники по самолету и двигателю) изучали такие самолеты, как Ил-28, МиГ-15, МиГ-17, в начале 1960-х гг. – Як-28, Ту-16, Ан-12.
Как уже говорилось, в начале 1960-х гг. наблюдался некий перекос в сторону использования ракетной техники. В эти годы в училище появилась новая специальность – «техник крылатых ракет», правда, набор на эту специальность был незначительным, всего 1–2 классных отделения (20–40 человек). Несмотря на это, для подготовки указанных специалистов была создана хорошая учебная, материальная база. По специализации «фронтовые крылатые ракеты» (ФКР) курсантами изучалась первая советская ракета класса «земля – земля» – на базе самолета МиГ-17. Более того, два выпуска курсантов из Иркутского училища (1959 и 1960-х гг.) были направлены для прохождения дальнейшей службы в образованные в СССР Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Причем некоторые из выпускников сделали там блестящую карьеру. Например, Ф. И. Корсун (выпускник 1959 г.) был направлен в РВСН, окончил Академию им. Можайского, занимал командные должности от заместителя командира ракетного дивизиона до командира ракетной дивизии. После окончания Академии Генерального штаба стал заместителем командующего Ракетной армии, в 1977 г. ему было присвоено звание генерал-майора. К сожалению, в 1981 г. Ф. И. Корсун погиб в авиационной катастрофе1132. Генерал-майором ракетных войск стал и выпускник 1949 г. Ю. Ф. Круглов.
Генеральские звания были присвоены также следующим выпускникам 1950–1960-х гг.: П. М. Захаренкову, В. Ф. Скобееву, В. В. Илюшкину, В. А. Федорову, В. Я. Кайдину, Теренченко1133.
Подготовка авиационных кадров совершенствовалась в Иркутском училище и в дальнейшем. Развитие существующих и введение новых учебных дисциплин требовало пополнения числа преподавателей и повышения их профессионального мастерства. Командование училища принимало меры по поднятию уровня методической работы, так как она, в свою очередь, влияла на весь учебно-воспитательный процесс. В связи с этим в училище «проводились различные методические конференции, учебно-методические сборы преподавателей, заседания педагогического совета училища, на которых обсуждались вопросы улучшения обучения и воспитания переменного состава, методические совещания при начальнике учебного отдела, начальниках циклов, командирах батальонов, совещание предметно-методических комиссий»1134.