Введение к работе
Актуальность темы. История создания Сочи-Мацеспшского курортного района как часть отечественной истории представляет несомненный интерес в нескольких отношениях.
Во-первых, это история сравнительно небольшой российской территории с уникальными прнродно-географическими условиями и лечебными минеральными источниками, создавшими Сочи-Мацестинскому курорту всемирную известность.
Во-вторых, начало курортного строительства в названном районе совпало с последними этапами российской колонизации. Оба исторических процесса интересно переплелись, их одновременное осуществление стало возможным на базе мощного социально-экономического подъема, в который вступила Россия накануне Первой мировой войны.
В-третьих, в своем становлении Сочи-Мацестинскнй курорт прошел несколько исторических этапов, в каждом из которых, как в зеркале, отразились повороты, совершаемые страной. На российской окраине они «отзывались» в особенных формах, выявление которых представляет научный интерес.
В-четвертых, превращение курортного района во всесоюзную здравницу пришлось на 1930-е гг. Это была крупная социалистическая стройка, непохожая на типичные объекты первой и второй пятилеток (Дпепропс, Магнитка и др.), получившая статус ударной и вобравшая в себя все достижения и просчеты эпохи «социалистического наступления».
В-нятых, крупный проект, осуществленный в рамках советской индустриализации и культурной революции, сегодня является ценным историческим опытом, нуждающимся в научном осмыслении. Мало того, именно там, в тридцатых годах лежат истоки проблем современного курорта.
В- шестых, проблема на сегодняшний день остается неизученной. Историки до сих пор не обратились к многочисленным материалам по истории курорта, а такая потребность давно назрела.
Перечисленные факты свидетельствуют об актуальности проблемы. Они и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является Сочн-Мацсстипский курортный район в исторической динамике.
Предмет анализа составляют формы и методы создания и функционирования курорта на разных исторических этапах, курортная инфраструктура.
Территориальные рамки работы ограничены границами Сочи-Мацестинского района, в который входили г. Сочи, поселки городского типа Адлер, Красная Поляна, Хоста, многочисленные села. Территория исследуемого района составляла около 3 тыс. кв.км. н была ограничена с севера - главным Кавказским хребтом и берегом Черного моря с юга. На юго-востоке район примыкает к Абхазии, где границей служит река Псоу, на северо-западе -граничит с Туапсинским районом по реке Шахе. Район отличался не только ярким своеобразием природно-климатических условий, но н особенностям исторического развития (заселение, колонизация, особый состав населения, культурных традиций и т.д.). Иногда географические рамки исследования расширяются: привлекаются данные Черноморья, Кубани, Северного Кавказа. Делается это для выявления региональных отличий изучаемого объекта.
Хронологические рамки работы охватывают время от начала XX в., когда оформился замысел и начал создаваться курорт, до конца 1930-х гг., когда в основном завершилась реконструкция курортной территории и сложилась всесоюзная здравница. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований по истории Сочи-Мацестннского курортного района нет. Историков-исследователей привлекали события революционного прошлого, гражданской войны, заселения, административно-территориальных изменений района.'
История курорта оставалась вне поля зрения историков. Исключение составляют газетные заметки краеведов и журналистов, работы географов и агрономов.
1 Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920-е гг.). Ростов н/Д., 1972: КрасильниковаК. Партизанское движение на Кубани и Чсрночорье. Краснодар, 1957; ТверитиновИ.А. Первые сочинские поселенцы Сочи, 1998 (рукопись); Его же. Административно-территориальное деление и население Сочи (1864-1988 гг.) Сочи.
Автор диссертации привлек к изучению литературу, которую условно разделил на несколько групп. К первой отнесены книги и брошюры, издававшиеся в разное время в качестве справочников и путеводителей по г.Сочи и окрестностям. В центре внимания авторов - описание санаториев и домов отдыха, характеристика лечебной базы курорта, другие вопросы, которые могли заинтересовать курортников и туристов. В некоторых из справочников содержатся краткие исторические очерки курорта. Как правило, набор фактов у авторов почти один и тот же, но сеть и интересные свидетельства. Неточности и ошибки нередко повторяются из книги в книгу.
Другая группа работ создана преимущественно географами и специалистами сельского хозяйства/ Эта литература довольно многочисленна, отличается добротностью, написана профессионально. Это относится в первую очередь к литературе, изданной в начале века и в 1920-е гг. В диссертации она используется как исторический источник. Из этого комплекса были извлечены сведения по природе, климату, рельефу местности.
Третью группу составили статьи по истории г.Сочи, Адлера, Хосты, Красной Поляны.4 Их авторы - краеведы, журналисты, медики. Они первыми собирали факты по истории курорта, делали их достоянием читателей. Как правило, статьи посвящали какому-либо эпизоду из прошлого, истории улицы, предприятия, парка, биографии одного из тех, кто создавал курорт. Факты, приведенные в статьях такого рода, нуждаются в проверке, сопоставлении.
1997 (рукопись), Грсхбратов Ь А. Крестьянское движение на Северном Кавказе в первой русской революции 1905-! 907гг. Краснодар. 1984; Улько Г.Ь\ Октябрь наЧерноморьс. Краснодар, 1957 и др.
2 Даль Г.С. Сочи. Ростов h^.,1935: Грмаков Б.Л , Леонов В.Л. Сочи - курорт. Краснодар, 1987: Коновалов В. Зеленая сокровищница Красполар.1954: Мельников Л., Михайловский В. От Сочи до Красной Поляны. М.,1955; Молчанов В М. Знакомьтесь -Сочи. Краснодар, 1989. Романов 1 I.E. Сочи (куроргСочи-Мацесза). Краснодар, 1967; Сочинский район (ею курортные перспективы). М.;Л.,1933; Сочи - всесоюзная здравница: Сб ст. Краснодар, 1961; Сочи. К 50-летию Сочи-Мацестииского курорта. Красподар.1959. И др.
' География Краснодарского края: Сбст. Краснодар, 1994; Географическое общество СССР при ЛИ. Сочинский отдел. Док. Л.,1968; Гейдук Я.ф. Пестрота садов Черноморского побережья //Черноморское сельское хозяйство 1914. Ефимов Ю.В. Голубое ожерелье Кавказа Л .1988; Ефремов Ю.К. Тронами горного Черноморья. М.,1963; Клишен И.И. Основы хозяйства в Сочинском окруїе. СІ 16.,1899; Куприянов И В. Садоводе і во на частновладельческих землях Сочиїїскої о округа. Сочи,1914. Лотышев И. Лазурный берег Кавказа.Краснодар, 1962; Природные условия Севсро-Западної о Кавказа и пути рационального использования их в сельскохозяйственном производстве. М ;Л..1954. 4 Бойко А. Курорт и его зодчие // Черноморская здравница. 1980. 12 марта; Гордон А. Старая-старая Мацссіа // Черноморская здравница. 1987. 12 февр.; Зверев К А. Сочи был гиблым местом: Из истории курортов Кубани // Советская Кубань. 1991. 24 авг.; Он же. Сказка у моря' К 80-легим парка «Южные культуры» в Адлере //Кубанские новости.1991 12 япв.; Сочи вечером сегодня: [ материалы сочинского филиала Крайгосархина о развитии города] // Черноморская здравница 1987 12 июня; Шадрина А,. Голубев П. Кавказская Ривьера: (из истории г.Сочи) //Черноморская здравница. 1988. 11 мая и др.
Особую (четвертую) группу составили труды, посвященные изучению российской (в том числе кубано-черпоморской) истории первой половины XX в. Здесь работы по социально-экономическому развитию России, Кубани, Чсрноморья в разные периоды (начало века, нэп, индустриализация), по истории советского планирования, культуре, быте советского общества и др. История курорта Сочи-Маиеста в названных работах не нашла отражения. Поэтому они использовались преимущественно в методологическом плане. Они помогли разобраться в политике государства, особенностях региональных проблем.
Заключая раздел о степени изученности проблемы, еще раз отметим, что история Сочи-Мацестинского курорта не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой преодолеть существующий пробел.
Цель работы - исследовать историю возникновения и развития Сочи-Мацсстинского курортного района, его превращение во всесоюзную здравницу.
Общая цель распадается на ряд конкретных задач:
а) выявить этапы становления курорта, особенности каждого из них;
б) показать основу возникновения курорта- природно-климатические и
лечебные условия и перспективы местности, социально-демографическую
ситуацию района;
в) проанализировать первые планы строительства курорта, ход их
обсуждения и утверждения;
г) охарактеризовать картину «социалистической стройки», ее составные
компоненты, показать успехи, трудности и просчеты при воплощении
хозяйственно-технических проблем всесоюзной здравницы;
Баранов Л.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях поной экономической политики. Краснодар, 1999; Бокарен ЮМ. Социалистическая промышленность и мелкое хозяйство СССР в 20-е гг.: Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М.,1989: Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М.,1988; Гайдар Г. Аномалии экономического роста. М., 1997; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.,1977; Девис Р., Хлевнюк О. Вторая пяіилстка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. 1994. ХиЗ; Коржихииа Т.П., Фшатпер Ю.Ю, Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М ,1993; Общество и власть: 1930-е і г. М.,1998; Осокина L.A. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935гг. М.,1993; Очерки исюрии Кубани с древнейших времен до 1920г. Краснодар, 1996; По страницам истории Кубани. Краснодар,1993; Ратушняк В.І1. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. Краснодар, 1978, Его же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. Ростов п/Д.,1989, Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994, Творческое наследие Ф. А Щербины и современпосі ь. Краснодар, 1999; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. Краснодар, 1997 идр.
д) реконструировать процесс создания лечебной базы курорта и его инфраструктуры.
Источниковая база исследования. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками. Среди них партийно-государственные документы, материалы планирования, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, воспоминания очевидцев. В диссертации использовались материалы пяти архивов - Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ростовской области, Государственного архива города Сочи, Новороссийского государственного архива и трех библиотек - Российской государственной библиотеки, Краснодарской краевой библиотеки им. А.С.Пушкина, Сочинской городской библиотеки. Особо необходимо выделить фонды Сочинского архива. В нем собраны многочисленные материалы по реорганизациям курорта, строительстве предприятий, работе органов управления и т.д.
В первую очередь назовем серию директивных документов о строительстве города-курорта. Они частично опубликованы в сборниках6, но основная их масса хранится в архивах. Документы отражают этапы создания курорта, работу ответственных за осуществление строительства лиц, сроки воплощения тех или иных проектов. Назовем, например, Постановление СНК Союза ССР №30 от 8 января 1934г. «О включении в список ударных строек строительства курорта Сочи-Мацеста».7 Или другой документ принципиального характера - Постановление Президиума ВЦИК «О реорганизации Сочинского района Азово-Черноморского края в связи с выделением г.Сочн в самостоятельную административно-хозяйственную единицу» подписанное М.И.Калининым.8
Важное место в диссертации заняли материалы планирования Сочи-Мацсстинского курортного района. Они целиком хранятся в фондах Сочинского государственного архива и никогда не публиковались. В названные материалы
Декреты и постановления советской власти о развитии cai шорно-курортного лела в СССР. М.,1982. Государственный архив горолаСочи (далее- ГАГС). Ф.Р-137. Он. 1. Д. 128. Л. 17 "Тамже.Д.149Л37.
8 входят как цифровые наметки, финансовые справки, так и экспертиза различных документов, объяснительные записки. От документа к документу планы уточнялись, конкретизировались. Комплекс материалов планирования свидетельствует о тщательности предварительных разработок и в то же время, мы видим и недостатки директивного планирования, о чем свидетельствуют неоднократные корректировки планов, их периодическое невыполнение. Плановые материалы хранятся в различных фондах: в фонде Сочинского курортного управления (Р-234), в фонде Уполномоченного ЦИК СССР (Р-3), Сочинского райисполкома (Р-25) и др.
Особо следует назвать разнообразные делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, приказы, распоряжения, справки, записки, информация. Они отражают повседневную жизнь стройки, ее будни и праздники, достижения и просчеты. Материалов этих много, в научный оборот вводится только их часть, остальные еще ждут своего исследователя. В качестве примера приведем три книги приказов Уполномоченного ЦИК Союза ССР по курорту Л,Д.Метелева. Анализ приказов фиксирует' не только основные события стройки, но и вводят нас в повседневную жизнь выдающегося руководителя проекта.
В диссертации использовано немало статистических материалов. Это -дапные о динамике и составе населения города и района, количестве санаториев и домов отдыха, различные сводки о материально-техническом состоянии курорта и др.
Традиционно в диссертации используется периодическая печать. Газеты информировали о ходе стройки, подводили итоги социалистического соревнования, освещали культурную жизнь города, помещали интересные статьи специалистов, краеведов.
Мемуарные источники помогли изучить начальные этапы становления курорта. В Сочинском архиве хранятся воспоминания врача К.А.Гордона, содержащие интересные наблюдения о Мацесте и ее лечебных свойствах, городском быте и других сторонах жизни курорта. В газетах публиковались
Сочи и сочинцы в начале XX в.: (воспоминания старожила)// ГЛГС. Ф.Г-279. Оп.1.Д.62.
заметки очевидцев о строительстве разных курортных объектов. Определенный интерес представляют те страницы книги Ю.К.Ефремова1", на которых он излагает свои личные впечатления от первого приезда в Сочи в середине 1930-х г., о путешествии на Красную Поляну.
Методология и методика диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.
Принцип историзма позволил проследить процесс зарождения и развития Сочи-Мацсстинского курорта поэтапно, выявляя историческую специфику каждого. Принцип объективности не только ориентировал на поиск истицы, но помог посмотреть на источники с различных сторон, дав им всестороннюю оценку. Системный подход обеспечил изучение курортного строительства во взаимодействии с процессами заселения, колонизации, социалистического развития.
Учитывая региональный характер исследования, в работе развитие Сочи-Мацестинского района рассматривается с точки зрения взаимодействия части (региона) и целого (Россия). При этом под регионом понимается территория со своими экономико-географическими, социально-демографическими, национально-культурными признаками. В советское время изучаемая местность получила название «всесоюзная здравница», которая означала курортную местность с большим количеством лечебно-оздоровительных заведений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная тема изучается впервые. Сочи-Мацестинский район еще не был предметом научного исследования, как в исторической динамике, так и в комплексе взаимодействия проблем социально-экономического, социально-демографического, культурно-бытового, лечебно-курортного развития.
В источниковедческом плане научная новизна заключается в вовлечении в научный оборот целого комплекса архивных материалов, на базе которых впервые создается история всесоюзной здравницы.
Г.фрсмов Ю.К. Укаі.соч.
Практическая значимость работы определяется тем историческим опытом, который скопился за четыре десятилетия строительства курорта.
На первом этапе Сочи строился на базе промышленного подъема России, пользовался как частными, так и казенными инвестициями. В 1920-1930-е гг. основным двигателем строительства курорта стало государство, что обусловило как успехи, так и просчеты в функционировании курорта. Сегодня наступил новый исторический этап, который обязан вобрать и себя все позитивное, что было накоплено в курортном строительстве в XX в.
Материалы диссертации используются в различных исторических и культурологических курсах, а также являются основой специального курса «Черноморьс: история, география, культура.»
Апробация работы осуществлена па ряде научных конференций (международных, республиканских, межрегиональных) в Сочи, Краснодаре, ст.Каневской. Фрагменты диссертации опубликованы в различных изданиях. Результаты исследования обсуждались на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета..
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.