Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Монеты являются одним из компонентов материальной культуры и как экономическая и культурная категория представляют собой ценнейший документ для истории экономического развития и политической истории населения Центрального Предкавказья и Северо-восточного Кавказа в периоды раннего железного века и раннего средневековья. Ограниченность письменных источников по истории региона IV в. до Н.Э.-Х1 в. н.э. может быть существенно дополнена нумизматическими материалами. Нумизматические источники совместно с данными памятников письменности и археологическими находками образуют богатую источ-никовую базу, которая позволяет по-новому подойти ко многим проблемам периода раннего железного века и средневековой истории этого сложного и слабоизученного региона. Изучение боспорских, римских, селевкидских, ар-шакидских, сасанидских, византийских, куфических монет позволяет значительно расширить наши представления о развитии международных политико-экономических связей населения сарматского времени и эпохи раннего средневековья Центрального и Восточного Предкавказья.
Поэтому актуальность данной темы обусловлена тем, что, во-первых, торговые отношения между населением греческих полисов Причерноморья, народами Закавказья и населением Северного Кавказа указывают на важные стороны хозяйственно-экономической истории народов Северного Кавказа более позднего периода, так как автохтонное население предгорий, в одном массиве с сармато-аланскими и тюркскими племенами, является основой, на которой сложились современные кавказские народы: карачаевцы, балкарцы, осетины, чеченцы и ингуши. Во-вторых, история некоторых этносов Северного Кавказа неразрывно связана с существованием с I в. до н.э. северного отрезка Великого шелкового пути. Особую важность изучения данного уникального явления подчеркивает факт включения Великого шелкового пути в специальную программу исследований ЮНЕСКО. В-третьих, выводы, сделанные с учетом ситуации в некоторых лучше изученных областях (Грузия, Азербайджан, Краснодарский край), могут содействовать определенному пониманию места и роли монетных находок и кладов на территории Центрального и Восточного Предкавказья в общероссийской нумизматической панораме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что это одно из первых в отечественной историографии исследований истории зарождения и функционирования в IV в. до н.э. - XI в. н.э. транскавказских торговых путей и нумизматики Центрального и Восточного Предкавказья периодов раннего железного века и раннего средневековья.
Экономические связи народов Кавказа между собой и с внешним миром в IV в до н.э. - XI в. н.э. являются мало разработанной проблемой. Централь-
ное и Восточное Предкавказье, находясь на стыке различных "миров-экономик" (по Ф. Броделю), занимали важное место в системе этих связей. Особенное значение для развития торговли имели трансконтинентальные пути, проходящие через Санчарский и Клухорский перевалы, Дарьяльское ущелье и Дербентский проход. Торговое значение путей, являющихся на протяжении многих веков связующим звеном в обмене племен и народов Юго-Восточной Европы, Закавказья и Передней Азии и функционировавших уже с эпохи бронзы, возрастает в первые века н.э. и еще более увеличивается в эпоху средневековья.
Изучение всех перечисленных групп монет позволяет осветить роль денежного обращения в экономике отдельных районов Северного Кавказа на различных хронологических отрезках истории. Нумизматические данные грозят оказаться мертвой условной схемой с весьма ограниченными возможностями для использования их как исторического источника. Схема оживает, когда на нумизматические данные наслаиваются данные письменных источников.
Исходя из анализа разработки проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи данного диссертационного исследования. Основными целями являются: исследование процесса зарождения и функционирования северокавказских торговых путей, суммирование, локализация и классификация находок монет IV в. до н.э. - XI в. н.э., происходящих из памятников Центрального и Восточного Предкавказья, а также корреляция движения монет в Предкавказье в исследуемый период с другими категориями импортов.
Цели исследования соответствуют следующие научные задачи: проведение историографического анализа литературы, посвященной изучению кладов и находок единичных монет на территории Центрального и Восточного Предкавказья; анализ письменных свидетельств античных, византийских и арабских авторов о древних торговых путях Северного Кавказа; картографирование и анализ находок античных монет, найденных в памятниках исследуемого района; картографирование и анализ раннесредневековых монет (византийских и восточных), происходящих из междуречья верховий Кубани и Лабы, района Кавминвод и территорий, прилегающих к Дарьяль-скому ущелью и Дербентскому проходу; картографирование и анализ импортных вещей IV в. до н.э. - XI в н.э., обнаруженных в памятниках Центрального и Восточного Предкавказья; раскрытие роли функционирования важнейших транскавказских торговых путей в процессе поступлений монет и импортных вещей в Предкавказье.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ настоящего исследования охватывают IV в. до н.э. - XI в. н.э. Выбор нижней даты исследуемого периода объясняется проникновением в IV в. до н.э. греческого этнического эле-
мента в Прикубанье и на Ставропольскую возвышенность (основание греками торговых эмпориев: Елизаветинское городище, Грушевское городище) и, в связи с этим, началом поступления в Центральное Предкавказье античных монет и других импортов. Верхней датой является монетно-се-ребряный кризис, охвативший весь Передний Восток в XI - XIII вв., в связи с чем прекращается приток серебряных монет в предгорья Северного Кавказа. Другой причиной данного явления следует считать обострение политической ситуации в XI в. в Закавказье и на Северном Кавказе, в результате чего прерывается караванная торговля через перевалы Кавказа.
ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс зарождения и функционирования северокавказских торговых путей и нумизматика Центрального и Восточного Предкавказья периода IV в. до н.э. - XI в. н.э. Объектом диссертационного анализа являются категории монет античных и раннесредневековых, категории импортных вещей, происходящие из памятников Центрального и Восточного Предкавказья, древние северокавказские торговые пути, а также основные районы сосредоточения находок монет указанного периода (верховья Кубани и Лабы, Ставропольская возвышенность, район Кавминвод, бассейн Чегема и Баксана, территории, близкие к Дарьяльскому ущелью и Дербентскому проходу).
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Первое упоминание о находке монет в Центральном Предкавказье известно из официальных рапортов российской администрации на Северном Кавказе, в котором говорится о случайно обнаруженном в Чегемском ущелье памятнике старины с "золотыми и серебряными вещами". В перечне последних упоминается и "множество казны" - видимо, денежные сокровища.'
В 1807 и 1809 гг. на Северном Кавказе побывал академик Юлиус Клапрот, известный ориенталист, член Российской академии наук. Он собрал ценные сведения о быте и обычаях горцев, уделил много внимания христианским древностям. Одним из первых он исследовал зо-лотоордынский город Маджар. Собранная им на городище коллекция монет была доставлена в Москву. В 1832 году известный востоковед и нумизмат Х.М. Френ описал две монеты из сборов Клапрота. В свой каталог он включил и монету, найденную к востоку от ст. Щедрин, недалеко от реки Терек.2 Целую серию монет, собранных Клапротом в Маджаре, опубликовал
1 Виноградов В.Б., Деппуева А.Б. Старинные монеты - свидетели прошлого. -
Нальчик: Эльбрус, 1990. - С. 6.
2 Френ Х.М. монеты ханов улуса Джучиева или Золотой Орды с монетами иных
мухаммеданских династий. - СПб., 1832. - С. 44.
А.П. Архипов в апреле 1856 года в "Ставропольских губернских ведомостях".1
Интересны сведения А. Фирковича, опубликовавшего свои наблюдения об археологических памятниках, собранные в ходе поездки по Северному Кавказу с археологическими целями. Интересовали его и нумизматические находки. Им был зафиксирован факт открытия у Надеждин-ского форта (ст. Сторожевая) клада грузинских монет царицы Русудан.2
Первая находка золотых монет в Ставропольской губернии относится к 1836 году.3 Более подробных сведений о кладе не сохранилось. Это свидетельство эпохи, когда памятники истории и культуры (в том числе и нумизматические находки) Центрального и Восточного Предкавказья еще не стали предметом научного изучения. В этот период археологическое знание оказалось еще слабо дифференцированным от исторического. Памятники археологии, в том числе эпиграфические и нумизматические, должны были заполнять и иллюстрировать историю Северного Кавказа.
Ситуация стала заметно меняться к концу XIX в. Уже в "Трудах" V археологического съезда, состоявшегося в Тифлисе в 1881 году, была предложена специальная программа для изучения нумизматических находок на Кавказе, основной задачей которой был сбор возможно более полных сведений о найденных монетных кладах и монетных коллекциях. Съезду предшествовала тщательная и глубокая подготовка, проведенная подготовительным комитетом, объединившим усилия крупнейших ученых России, занимавшихся изучением Кавказа. В трудах съезда была опубликована коллекция византийских и восточных монет V - IX вв., собранная К. Ольшевским в 1879-1881 гг. в могильниках около сел. Камунта в Дигории. В. Тизенгаузен впервые обобщил находки монет из памятников Ставропольской губернии, района Большого Зеленчука, Дербента, ст. Сунженской и сел. Камунта. В одном из докладов на съезде Д.Я. Самоквасов отметил находку в окрестностях г. Пятигорска серебряной золотоордынской монеты.4
' Архипов А.П. Очерки исследований древнего города Маджара // Ставропольские губернские ведомости. -1856. - 7 апреля.
2 Фиркович А. Археологические разведки на Кавказе // ЗИЛО. - СПб., 1 857. -
Т. IX, вып. 2.
3 Тизенгаузен В. Проект программы для изучения Кавказа с нумизматическими
целями//Тр. V АС. в Тифлисе, 1881. - М., 1887. - С. IV.
4 Описание коллекции К. Ольшевского, собранной из похоронного поля возле
Камунты и Галиаты в Дигории // V АС. в Тифлисе. Труды предварительного
комитета. - М., 1882. - Т. 1. - С. 267; Тизенгаузен В. Указ. соч. - С. V; Самоквасов
Д.Я. Могильные древности Пятигорского округа // Тр. V АС. в Тифлисе. -
Тифлис, 1881.-С. 59.
V археологический съезд дал мощный импульс изучению археологии и нумизматики Северного Кавказа.
В Дигории в 80-90-е годы XIX в. был подвергнут раскопкам могильник Камунта. Обнаруженные здесь монеты (из раскопок Г. Д. Филимонова, Д. Я. Самоквасова, проф. Антоновича) поступили в различные музейные и частные коллекции.
В конце XIX в. почин в археологическом исследовании Северного Кавказа взяла на себя Москва. Сначала это экспедиция 1883 г., затем экспедиция 1896 г. под руководством профессора В.Ф. Миллера. Во всех горных районах края были собраны обильные материалы, в том числе и сведения о находках монет. Результаты были опубликованы В.Ф. Миллером в статье "Терская область" в 1888 году.1
Первая попытка обобщения накопленного материала была предпринята П.С. Уваровой. В своей работе "Могильники Северного Кавказа" она рассматривала нумизматические находки из памятников Дигории. Исследователь отметила обнаруженные раннесредневековые монеты, в том числе византийские.2
Найденные монеты из исследованных памятников поступали в собрание Государственного исторического музея, Эрмитаж, Кавказский музей (в Тифлисе), но были случаи, когда обнаруженные в кавказских памятниках монеты попадали в музеи Европы. Так, П.С. Уварова упоминает о найденной у сел. Кобан в катакомбе сасанидской монеты VI века, которая была перекуплена представителями Венского музея.3 А. Хайнрих, перечисляя вещи из могильника Чми, попавшие в собрание Венского Естественно-исторического музея, отмечает медігую индикацию сасанидской драхмы VI века и имитацию абба-сидской золотой монеты второй половины VIII - начала IX в.4
Четыре боспорские монеты, найденные в бассейне рек Чегема и Бак-сана, поступили в коллекцию известного венгерского коллекционера древностей графа Е. Зичи.5
В конце XIX - начале XX в. в исследовательскую работу по археологи-
1 Миллер В.Ф. Терская область // МАК. - М., 1888. - Вып. I. - С. 116.
2 Уварова П.С. Могильники Северного Кавказа // МАК. - М., 1900. - Вып. VIII. -
С. 91 ел.
5 Там же.-С. 91, 381.
4 Хайнрих А. Раннесредневековые катакомбные могильники у селений Чми и Кобан
(по материалам Венского Естественно-исторического музея) // Аланы: история и
культура. - Владикавказ, 1995. - Вып. III. - С. 188-199, табл. XX, 10; XII, 6.
5 Zichy jeno Grof. Kaukazusi es kozepzsiai Utazasai comte eu gene de Zichy Vogages au
Caucase et en Asie Centrale. - Budapest, 1897. - T. II. - PI. XXV, 18, 20.
ческому изучению края включаются ряд местных работников или отдельные лица, иногда имеющие лишь частные поручения от археологической комиссии.
Коллекционер-любитель Д.В. Вырубов (он был казачьим офицером и одно время начальником Нальчикского округа) продал в 1897 году археологической комиссии ряд античных и византийских монет, происходивших из разных пунктов Балкарии.1
В Северной Осетии в конце XIX - начале XX в. нумизматикой занимался известный осетинский исследователь А.А. Гассиев. Он собрал и описал значительную коллекцию монет, приобретенных в Закавказье и в Северной Осетии. Ценность этого материала, к сожалению, сведена на нет отсутствия должной паспортизации находок.2
Скупкой монет из раскопок памятников Терской области в начале XX века занимался отставной полковник К.Г. Синюхов. Ряд монет в 1901 г. из его коллекции поступил в археологическую комиссию.3
В данный период исследование нумизматики Центрального и Восточного Предкавказья было ознаменовано выходом ряда фувдаментальных трудов, в которых были обобщены все известные к тому времени клады и единичные находки монет, происходящие из исследуемого региона.
В 1908 г. выходит из печати монография Д. Самоквасова "Могилы русской земли". Достоинство этой работы заключается в том, что автор не ограничился обзором археологических памятников Дигории и Кабар-ды. В свой свод он включил, кроме археологических находок, и монеты, происходящие из памятников Дигории, Кабарды, Пятигорья, а также Таманского полуострова. Особенно большое внимание автор уделил найденным византийским монетам.4
В 1910 г. в Санкт-Петербурге была издана монография А. Маркова "Топография кладов восточных монет (сасанидских и куфических)" В этом фундаментальном труде автор коснулся и нумизматических материалов, откры-
1 Виноградов В.Б., Деппуева А.Б. Указ. соч. - С. 6-7.
2 Описание более редких и неизвестных древних монет из коллекции,
составленной Аф. А. Гассиевым, магистрантом Духовной Академии. -
Владикавказ, 1908; он же. К древней нумизматике. Объяснение древнегреческих
и римских монет, собранных в Закавказье в 1879-89 гг. - с историческими и
хронологическими сведениями (с рисунками 92 монет редких и неизвестных).
Составил собиратель А.А. Гассиев. - Тифлис, 1890.
3 Кропоткин В.В. Клады византийских монет на территории СССР. - М.: Изд-во
АН СССР, 1962. - С. 30, №142.
4 Самоквасов Д. Могилы русской земли. - М., 1908. - С. 176 ел.
тых в раннесредневековых памятниках Северного Кавказа. В частности им был отмечен клад серебряных дирхемов, найденный близ ст. Сунженской. А. Марков упоминает также о ряде находок, происходящих из раскопок проф. Антоновича (1879 г.) и Д.Я. Самоквасова (1882 г.).1
Начало XX в. в исследовании Ставропольской губернии было ознаменовано широким изучением золотоордынского города Маджар. Этому был посвящен доклад В.А. Городцова на XTV археологическом съезде.2 Результаты исследований были опубликованы местным краеведом Г. К. Прозрителевым. В числе опубликованных монет им отмечены две боспорские Котиса II.3
Большое значение в изучении археологических памятников Ставрополья имела деятельность Ставропольской ученой архивной комиссии, проделавшей большую работу по сбору сведений о находках единичных монет и кладов. Эта информация затем публиковалась в отчетах комиссии. В изданных трудах комиссии следует отметить заметку С. Долинс-кого о находке в г. Ставрополе парфянской драхмы,"
Продолжались исследования могильников Северной Осетии. Так, В.В. Са-ханев писал о найденных в 1914 году в могильнике Чми раннесредневековых монетах.5 Ряд нумизматических находок, происходящих из памятников Центрального Предкавказья, отметил в своей монографии Т. Арне.6 Основным достижением начального периода изучения нумизматики Центрального и Восточного Предкавказья является создание фундаментальных трудов по археологии Северного Кавказа, в которых были обобщены известные к тому времени нумизматические находки. Следует отметить и негативную сторону данного исследовательского периода: некоторые изыскания сопровождались случайными раскопками и исследованиями, обычно определявшимися личными интересами производителей этих работ. В результате часть монет, обнаруженных в памятниках Центрального и Восточного Предкавказья, не была дол-
1 Марков А. Топография кладов восточных монет (сасанидских и куфических). -
СПб., 1910,
2 Городцов В.А, Результаты археологических исследований на месте развалин г.
Маджар в 1907 г.//Тр. XIV АС. - М„ 1911.-С. 164сл.
5 Прозрителев Г.К. Мажары один из древнейших городов Северного Кавказа // Сборник сведений Северный Кавказ под ред. А.С, Собриевского. - Ставрополь, 1906. - Т. I.-С. 14.
4 Долинский С. Нумизматические заметки // Труды Ставропольской ученой
архивной комиссии. - Ставрополь, 1911.- Вып. 1. - С. 1,
5 Саханев В.В. Раскопки на Северном Кавказе в 1911-12 годах // ИАК. - СПб.,
1914.-Вып. 56. -С, 164.
6 Агпе Т. La Suede et e'Orient. - Uppsala, 1914.
жным образом паспортизирована, а попала в частные коллекции или была утеряна.
После завершения Первой мировой и Гражданской войн в ряде городов Северного Кавказа, ставших центрами национальных областей, а позднее и республик, возникли вузы, музеи и научно-исследовательские институты, приступившие к плановому изучению своих территорий.
Большим успехом 20-х - 30-х годов следует считать первые опыты сведения воедино разрозненных материалов и попыток их интерпретации. В 1926 году известный нумизмат - профессор Е.А. Пахомов предприішмает издание серии выпусков "Монетные клады Азербайджана и других республик, краев иобластей Кавказа" В первых трех помещены известные нумизмату данные о находках монет в Центральном и Восточном Предкавказье до 1940 года.1
Античные образцы из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии и Ставрополья нашли свое место в ряде обобщающих статей известного ленинградского нумизмата А.Н. Зографа, будучи рассмотрены в общекавказском контексте.2
Кроме теоретического обобщения накопленного материала следует отметить и значительное пополнение в данный период коллекции раннесредневековых монет в результате раскопок памятников в Центральном Предкавказье.
Несколько монет было обнаружено в 1928,1929 и 1938 гг. при исследовании Е.Г. Пчелиной памятников Северной Осетии.3 О ряде находок средневековых монет на территории Чечни и Ингушетии в 1933 г. писал Л.И. Семенов.4 В числе предметов, обнаруженных в могильнике Галиат (раскопки 1935 г) Е.И. Крупнов отметил византийский солид и арабский дирхем.5 В.Е. Пригода, рассматривая золотоносные районы Северного Кавказа, указал на находку византийской монеты в Былыме. О двух куфических дирхемах из ок-
1 Пахомов Е.А. Монетные клады Азербайджана и других республик, краев и
областей Кавказа. - Баку, 1926-1966. - Вып. 1-9.
2 Зограф А.Н. Античные золотые монеты Кавказа // Археологические работы
академии на новостройках в 1932-33 гг. - М.-Л.: Огиз, 1935. - С. 190-192; он же.
Находки античных монет на Кавказе // ТОНГЭ. - Л., 1945. - Т. 1. - С. 22 ел.
3 PCelina Е. Ein Katakombengrab der VOlkerwanderungszeit in Nordossetien IIESA. -
Helsinki, 1929. -T. IV. - S. 211-213.
4 Семенов Л.И. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в
1930-1932 гг. // Изв. Ингушского научно-исследовательского института. -
Орджоникидзе-Грозный, 1935. - Вып. IV, №2. - С. 178.
5 Крупнов Е.А. Северо-Кавказская археологическая экспедиция
(Государственного исторического музея) // СА. - 1936. - №1. - С. 280-281.
рестностей г. Владикавказа писал Л.П. Круглов.1
В 1941 году в сборнике "Материалы и исследования по археологии СССР", - выпуск 3, опубликованном-в Ленинграде, была помещена большая обобщенная статья известного кавказоведа-археолога А.А. Иессе-на. В ней была дана суммарная характеристика особенностей раннесред-невековой коллекции монет из памятников Центрального Предкавказья.2
Несмотря на эти достижения, большая часть монет из фондов Северо-Кавказских музеев оказалась не только не описана в должной мере, но и была навсегда утеряна в результате варварского ограбления музейных фондов гитлеровскими оккупантами.
Новый этап в изучении нумизматики Северного Кавказа наступил в послевоенное время.
Е.И. Крупное, рассматривая археологические памятники верховьев рек Терека и бассейна реки Сунжи, отметил в числе погребального инвентаря ряд нумизматических находок.3 Первую попытку обобщения находок раннесредневековых монет, происходящих из памятников Северной Осетии, предпринял в 1948 г. Л. Семенов. Недостатком его исследования является слабая источниковая база и в связи с этим отсутствуют глубокие обобщающие выводы.4
После войны вплоть до 1966 г. продолжается издание трудов Е.А. Па-хомова. После войны вышли шесть выпусков, в которых были обобщены все известные находки монет, в том числе античные и раннесредневековые из памятников, открытых в Дагестане, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и на Ставрополье.5 Публикация находок и скрупулезное изучение материала позволили ему наметить основные этапы денежного обращения на Кавказе в античную эпоху и в средневековье.
Проделанный Е.А. Пахомовым многолетний и систематический труд по сбору сведений о находках монет, публикации нумизматического материала дали мощный импульс изучению нумизматики Кавказа.
В 1961 и 1963 гг. В.В. Кропоткиным были изданы обобщающие своды
1 Круглов Л .П. Археологические работы на реке Терек // СА. -1937. - №3. - С. 245.
2 Иессен А.А. Археологические памятники Кабардино-Балкарии // МИА. -
М, 1941. -Вып. 3.
3 Крупнов Е.И. Археологические памятники верховьев р. Терека и бассейна р. Сунжи
// Труды ГИМ. Археологический сборник. - М, 1948. - Вып. XVII. - С. 40-41.
4 Семенов Л. Археологические изыскания в Северной Осетии // Известия Северо
осетинского научно-исследовательского института. - Орджоникидзе: Дзау-Джикау,
1948.-Т. XII.-С. 116.
5 Пахомов Е.А. Указ. соч. - Вып. 4-9.
известных находок римских и византийских монет на территории Восточной Европы, куда вошли денарии и солиды, происходящие из Центрального и Восточного Предкавказья.1
В 1971 г. В.В. Кропоткин издал свод находок сасанидских и куфических монет в Восточной Европе, где автором были отмечены и некоторые из найденных в Центральном Предкавказье и на Северо-восточном Кавказе.2
Первая попытка свести воедино известные нумизматические находки Ставрополья была предпринята Т.М. Минаевой в работе "Очерки по археологии Ставрополья".3
О монетах, найденных в Карачаево-Черкесии, неоднократно упоминает Е.П. Алексеева. В ее публикациях фигурируют находки античных и средневековых монет.4
Особо нужно отметить обобщающие труды В.Б. Виноградова. Исследователь сам и в соавторстве с А.Б. Деппуевой и Х.М. Мамаевым опубликовал ряд работ по нумизматике Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии, в которых отмечены находки античных и раннесредневековых монет. Наиболее замечательным и ценным, полным по охвату опубликованных и неопубликованных нумизматических материалов является его исследование по нумизматике Чечено-Ингушетии.5 В этом плане ценными следует считать и публикации В.Б. Виноградова совместно с А.Б. Деппуевой о нумизматике Кабардино-Балкарии. Хотя есть неточности в атрибуции монет (например, в мог. Песчанка в 1898 г. был найден солнд не Юстиниана II, а Юстина II) и авторами не были учтены некоторые находки монет из раскопок конца XIX в. и
1 Кропоткин В.В. Клады римских монет на территории СССР//САИ. - М., 1961.
- Вып. Г. 4-4; он же. Клады византийских монет на территории СССР. - М.,
1963.
2 Кропоткин В.В. Новые находки сасанидских и куфических монет в Восточной
Европе// НЭ. - М., 1971. - Т. IX. - С. 76-97.
} Минаева Т.М. Очерки по археологии Ставрополья. - Ставрополь, 1965. - С. 41.
4 Алексеева Е.П. Археологические памятники Карачаево-Черкессии. - М.:
Наука, 1992.-С. 41.
5 Виноградов В.Б. Монетные находки и клады на территории Чечено-Ингушетии
(до конца XVIII века). - Грозный: ЧИГУ, 1981; он же. Судьбы древних монет.
Опыт лирической нумизматики. - Грозный, 1982; он же. Нумизматические
находки 1989-1990 гг. // Университетская экспозиция результатов новостроечных
и охранных археологических работ 1989-1990 годов. - Грозный, 1991. - С. 13;
Виноградов В.Б., Мамаев Х.М., Федоров-Давыдов Г.А. Клад куфических монет
из Ножай-Юрта ПСА. -1992. - №2. - С. 274-278; Виноградов В.Б., Мамаев Х.М.
К изучению византийско-северокавказских связей // ВВ. - М., 1983. - Т. 44. - С. 191.
30-х годов XX в.1 Менее удачной является попытка В.Б. Виноградова обобщить все известные находки античных монет в Центральном Предкавказье.2 Следует отметить незначительное количество приведенных исследователем монет, обнаруженных в Северной Осетии и в памятниках Ставропольского края, а также полное отсутствие сведений об античных монетах, найденных в Дагестане и Карачаево-Черкесии.
Изучались в нумизматическом плане и памятники Кавминвод. В ряде работ о находках византийских монет упоминает Г.Е. Афанасьев.3 Очень интересны сводки византийских монет и снятых с них индикаций, изданные Э.В. Ртвеладзе и А.П. Руничем. В них отмечены и находки в памятниках Кисловодской котловины сасанидских драхм.4 В дальнейшем результаты исследований Э.В. Ртвеладзе и А.П. Рунича были использованы В.Б. Виноградовым, Я.П. Березиным, С.Н. Савенко при создании свода находок монет, происходящих с территории Кавминвод.5
Некоторые наблюдения о раннесредневековой нумизматике Северного Кавказа имеются в работах К.В. Голенко, В. А. Кузнецова, В.В. Кропоткина, С.А. Плетневой, Х.М. Мамаева, А.А. Иерусалимской, А.Г. Мухамадиева и В.Б. Ковалевской.6
1 Виноградов В.Б., Деппуева А.Б. Монетные находки и клады на территории
Кабардино-Балкарии (до конца XVIII в.) // Археология и вопросы хозяйственно-
экономической истории Северного Кавказа. - Грозный, 1987.
2 Виноградов В.Б. К изучению находок античных монет в Центральном
Предкавказье // Кавказ и цивилизации Востока в древности и средневековье. -
Владикавказ, 1993. - С. 6 ел.
3 Афанасьев Г.Е. На караванной тропе // Ставрополье. -1973. - №3. - С. 76; он же:
Новые находки в Мокрой Балке близ Кисловодска // СА. - 1979. - №3. - С. 171.
4 Ртвеладзе Э.В., Рунич А.П. Находки индикаций византийских монет близ
Кисловодска//ВВ. -М., 1971.-Т. 32; они же. Новые находки византийских монет
и индикаций в окрестностях Кисловодска // В.В. - М., 1976. - Т. 37. - С. 153.
5 Виноградов В.Б., Березин Я.Б., Савенко С.Н. О чем рассказывают монеты... //
Ставрополье. -1983. -№4.
6 Голенко СВ. Клад византийских монет VII в., найденный близ Анапы // ВВ. - М.,
1965. - Т. XXVI. - С. 163; Кузнецов В.А. Нижний Архыз в X - XII веках. - Ставрополь,
1993. - Рис. 36; Кропоткин В.В. Экономические связи Восточной Европы в I тысячеле
тии н.э. - М.: Наука, 1967. - С. 26; Плетнева А.С. Отношения восточноевропейских
кочевников с Византией и археологические источники // СА. - 1991. - №3. - С. 102;
Мамаев Х.М. Некоторые вопросы интерпретации раннесредневековых монетных
находок Центрального и Северо-восточного Кавказа // Археология и вопросы хозяй
ственно-экономической истории Северного Кавказа. - Грозный, 1987. - С. 47 ел.; Иеру
салимская А.А. Древняя латунь на торговых путях Кавказа (по материалам мог. Мо-
щевой Балки) // СА. - 1986. - №4; Мухамадиев А.Г. Древние монеты Поволжья. -
Казань, 1990. - С. 76; Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы. - М., 1984.
Последней обобщающей работой-сводкой, в которой были подведены итоги накопления источниковой базы средневековой нумизматики Северовосточного Кавказа, является публикация СВ. Гусева "Северо-восточный Кавказ в эпоху средневековья: монеты рассказывают".1 Автор провел целенаправленное всестороннее исследование важнейшей группы вещественных памятников средневекового периода истории племен Северо-восточного Кавказа. Тщательному изучению подверглись технология изготовления монет, их химический состав, типология и иконография изображений, палеографические особенности монетных легенд, состав открытых кладов, типология. В свод монет, кроме известных, включены и неопубликованные материалы.
В своей работе СВ. Гусев затронул и недостаточно исследованную проблему находок подражаний византийским монетам в Центральном и Восточном Предкавказье. Но неполное картографирование всех известных в настоящий момент подражаний не позволило исследователю раскрыть полную картину исследуемого явления. В частности, из публикуемого обзора находок подражаний выпал район междуречья верховий Кубани и Лабы, а также некоторые известные подражания из памятников Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.
Более подробно рассматриваются восточные средневековые монеты. Но автор опускает информацию о кладах куфических дирхемов из других районов Северного Кавказа, и, видимо, в связи с этим отсутствует сравнительный анализ состава подобных кладов. Исследователь основное внимание уделяет чеканке монет в г. Дербенте, а также характеру экономических связей региона с государствами Передней Азии и Закавказья.
Тщательно выполненная на должном уровне работа по каталогизации нумизматических находок, в силу выше отмеченных причин, может служить серьезной базой только для углубленного изучения раннесред-невекового г. Дербента и прилегающих районов. Таким образом, исторический анализ показывает, что, несмотря на наличие общей и региональной нумизматической литературы (в том числе и на материалах Центрального и Восточного Предкавказья), разработка обозначенной нами проблемы требует привлечения новых источников и нового освещения применительно к современному концептуальному уровню.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования является материалистическое понимание исторического процесса. Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и историзма. На основе этих методологических принципов использовал-
1 Гусев СВ. Северо-восточный Кавказ в эпоху средневековья: монеты рассказывают. - М., 1995.
ся большой набор методов исторического исследования: генетический, сравнительный, типологический, системный. За основу описания монет был взят алгоритм атрибуции, разработанный В.В. Кропоткиным.
ИСГОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет широкий круг опубликованных материалов, архивных документов и неопубликованных нумизматических коллекций. Большой объем информации отложился в материалах фонда Р-1 архива института археологии РАН, фонда 1 архива института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), а также в фонде 101 (архив канцелярии Ставропольского губернатора) и фонде ФР-645 (Ставропольский краеведческий музей) Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Источники данной группы показывают историю археолотческого изучения памятников Терской области и Ставропольской губернии и раскрывают характер изучения ігумизматики Центрального Предкавказья в конце XIX - начале XX века и в 50-90 годы XX века. Кроме этого, некоторые данные этих источников позволяют ввести в научный оборот неизвестные ранее монеты, которые дополняют общую картографическую ситуацию нумизматических находок на территории Центрального и Восточного Предкавказья. Это дает возможность с большим основанием судить о закономерностях их открытия в памятниках исследуемого региона.
Вторую группу составляют неопубликованные нумизматические и археологические материалы из музейных фондов: Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрите-лева и Г.К. Праве (фонды: нумизматический, археологический, а также личные архивы известных исследователей Г.Н. Прозрителева (ф. 2) и Т.М. Минаевой (Ф. 79)); Пятигорского краеведческого музея (фонд археологии, личный архив А. П. Рунича и книга поступлений Пятигорского краеведческого музея - часть 1); Георгиевского краеведческого музея (основной фонд); Железноводского музея (основной фонд); Кисловодского краеведческого музея (основной фонд). Данная группа источников расширяет круг известных находок античных и раннесредневековых монет, происходящих из степного Ставрополья и района Кавминвод, это очень важно для локализации основных районов сосредоточения находок бос-порских монет, римского денария, парфянских драхм, сасанидских драхм и византийских монет, т.е. для создания базы для дальнейших умозаключений. Очень важны также неопубликованные категории импортных изделий, хранящиеся з фондах музеев, помогающие исследовать корреляцию поступлений в Центральное Предкавказье монет и западных и восточных импортов.
К третьей группе источников относятся неопубликованные нумизма-| тические материалы из частных коллекций В. Богданова и Д. Будинкова.
В четвертую группу источников входят ранее опубликованные своды монет исследователей 20-80 годов. Данные публикации содержат богатый фактический материал, обобщенные сведения археологических исследований конца XIX в. - по 80-е годы XX в.
Пятую группу составляют письменные источники-свидетельства античных, византийских и арабских авторов о торгово-экономических связях населения Северного Кавказа, о транскавказских торговых путях, функционировавших в раннем железном веке и раннем средневековье, о номенклатуре ввозимых товаров в исследуемый период.
Шестую группу источников представляют опубликованные результаты археологических раскопок памятников Центрального Предкавказья конца XIX - начала XX века, 20-30 гг., 50-90 гг. нашего века.
Седьмую группу источников составляют диссертации и авторефераты диссертаций.
В последнюю - восьмую группу входят статьи и монографии на немецком, английском и французском языках.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в возможности использования результатов исследования при написании очерков истории регионов, в разработке спецкурса по археологии и нумизматике Северного Кавказа и вузовских курсов "Вспомогательные исторические дисциплины" и "Археология России", при создании обобщающих трудов по экономической истории народов Кавказа, археологии и нумизматике региона.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были освещены автором в ряде выступлений на международных и региональных конференциях и в научных статьях. Всего автором опубликовано 20 работ по данной проблематике общим объёмом 12 усл. печ. л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.