Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биоресурсы Байкальского региона и начало их промышленного использования 30
1.1. Рыбные запасы региона 30
1.2. Начало рыбного промысла в Байкальском бассейне в первой четверти XIX–начале XX вв . 40
Глава 2. История организации рыбного промысла в Байкальском регионе в XX в . 58
2.1. Деятельность рыболоведческих хозяйств 58
2.2. Работа перерабатывающих предприятий 91
2.3. Техническое оснащение рыбного промысла 108
2.4. Кадры рыбной отрасли 128
Глава 3. Научное изучение и поддержание рыбных запасов Байкальского бассейна 154
3.1. Научное изучение ихтиологии Байкальского бассейна 154
3.2. Воспроизводство рыбных запасов 165
3.3. Борьба с браконьерством 179
Заключение 197
Список использованных источников и литературы 204
Словарь рыболовецких терминов
- Начало рыбного промысла в Байкальском бассейне в первой четверти XIX–начале XX вв
- Работа перерабатывающих предприятий
- Кадры рыбной отрасли
- Воспроизводство рыбных запасов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия исторически является признанным рыбодобывающим государством, занимающим лидирующие позиции в мировом рыбном хозяйстве. Расположение Иркутской области и Республики Бурятия на берегу богатейшего природными ресурсами оз. Байкал обусловливает экономическую направленность Байкальского региона, важную роль в развитии которого играет рыбная промышленность. Поэтому ее изучение является одной из актуальных проблем региональной истории.
Фонд рыбохозяйственных водоемов Иркутской области составляют оз. Байкал, реки, их притоки и озера в бассейнах этих рек, а также искусственные водохранилища. В пределах области находится один из крупных промысловых районов Байкала – Маломорский, который является центром добычи омуля в регионе. Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища также имеют важное рыбопромысловое значение.
В фонд водоемов Бурятии входят оз. Байкал и его притоки, бассейны рек Иркута, Китоя, Оки (притоки р. Ангары), Витима. Крупнейшим речным бассейном Республики Бурятия является р. Селенга и ее притоки.
На территории Иркутской области и Республики Бурятия исторически находились рыбодобывающие хозяйства и перерабатывающие предприятия, которые формировали рыбную отрасль. Актуальность темы исследования определяется региональными особенностями рассматриваемой проблемы, что требует комплексного подхода к изучению широкого круга поставленных вопросов. На наш взгляд, подобный подход позволит проанализировать, с одной стороны, состояние биоресурсов Байкальского региона, с другой – организацию рыбного промысла в Байкальском регионе, а также оценить степень научной изученности рассматриваемых вопросов.
Исследование выбранной темы назрело, став возможным и остро необходимым в современной российской ситуации, когда рыбное хозяйство находится в упадке, и требуются меры государственной поддержки.
Степень разработанности проблемы. Отечественная историография
рыбного хозяйства располагает значительным массивом исторической,
экономической, научно-технической, научно-популярной, социологической литературы по деятельности рыбной промышленности.
Историографию в диссертационном исследовании можно разделить на три этапа. Первый охватывает дореволюционный период, второй (советский) определяется временными рамками с 1917 г. до начала 1990-х гг., третий (постсоветский) связан с распадом СССР и современным российским государством.
Проблемы рационального природопользования в Байкальском регионе освещались в работах ученых-естественников. В середине XIX столетия ценные материалы по рыбам и рыбному промыслу на Байкале были собраны П. И. Пежемским1. В 1880-х гг. этими же вопросами занимались Н. Сабуров1 и
Пежемский П. И. Рыбная производительность озера Байкал. Иркутск, 1852. 34 с.
врач Н. Кирилов2, который написал ряд интересных очерков по истории промысла и его состоянии. Н. Кирилов и Н. Сабуров сообщили важные сведения об уловах рыбы в XIX в., способах ее обработки, о быте рыбаков, зверской эксплуатации их крупными рыбопромышленниками и т. д.
На рубеже XIX–XX вв. стали издаваться первые статьи и книги
рыбопромышленников и исследователей рыболовного промысла. Их авторы
преследовали цели определения тенденции и проблем развития промыслов на
протяжении длительного времени и выработки предложений по
совершенствованию рыбопромысловой деятельности. С появлением этих работ стала складываться традиция обращения специалистов по эксплуатации ресурсов живой природы к истории изучаемых проблем.
В 1900 г. Л. С. Берг изучал фауну Байкала и описал основные виды рыб, предполагая, что предки некоторых групп фауны Байкала проникли в него из Сарматского моря3.
Значительный вклад в изучение Байкала внесла экспедиция профессора А. А. Коротнева, организованная на средства Министерства земледелия и работавшая на Байкале в 1900–1902 гг. Основной задачей экспедиции являлось установление причин резкого оскудения запасов рыбы на Байкале. В отчете за 1900 г. он указывал на ярко выраженный хищнический характер байкальского промысла и предлагал прекратить добычу рыбы в реках во время рунного хода4.
Б. А. Сварчевский исследовал биологию и систематику беспозвоночных оз. Байкал, описал несколько новых видов губок, также был первым директором созданного по его инициативе в 1923 г. Биолого-географического научно-исследовательского института при Иркутском университете5. А. А. Макаренко описал исторически сложившуюся на р. Ангаре модель организации промысла осетра и стерляди, которая строилась на принципе равной доступности жителей ангарских сел к местам лова. Это было обусловлено большой ролью рыбы в питании6.
Вопросами рыбной промышленности на Байкале, особенно в связи с оскудением запасов рыбы в конце XIX–начале XX в., занимались и другие авторы. Наиболее ценными были исследования И. Д. Кузнецова, которые проводились по поручению Министерства земледелия в 1902–1908 гг. В своих работах, посвященных байкальскому рыболовству, И. Д. Кузнецов обобщил все имеющиеся сведения о добыче рыбы на Байкале7.
1 Сабуров Н. Н. Об омуле и о состоянии рыбопромышленности на Байкале // Изв. ВСОИРГО. Иркутск, 1889. Т. 19,
№ 5. С. 1–43.
2 Елизов Ф. Е. Поездка в Нижне-Ангарск Баргузинского округа на Байкал в 1885 г. врача Н. Кирилова // Изв.
ВСОИРГО. Иркутск, 1886. Т. 17, № 1–2. С. 1–83.
Берг Л. С. Рыбы Байкала // Ежегодник Зоологического музея АН СССР. СПб., 1900. Т. V. С. 326–372.
Коротнев А. А. Отчет по исследованию озера Байкал летом 1900 г. // Юбилейный сборник ВСОИРГО. Киев : Тип. С. В. Кульженко, 1901. С. 4–28.
5 Голенкова А. И. Следопыты Байкала. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986. 221 с.
6 Макаренко А. А. Промысел красной рыбы на р. Ангаре. СПб., 1902. 61 с.
7 Кузнецов И. Д. Очерк русского рыболовства: Промысел различных водяных животных / изд. Департамента
земледелия. СПб. : Тип. В. Киршбаума, 1902; Он же. Записка байкальских рыбопромышленников на оз. Байкал /
Тр. III всерос. съезда рыбопромышленников в 1910 г. СПб., 1911. Вып. 1.
Накануне Первой мировой войны в России вырос интерес к рыбоводству как новой отрасли хозяйственной деятельности в стране. В материалы Совещания по рыбоводству, созванного Департаментом земледелия Российской империи, изданные в 1913 г., был включен раздел, освещающий историю рыбоводства в стране. В нем рассматривались этапы создания конкретных рыболоведческих хозяйств, проблемы их финансирования и подготовки специалистов отрасли. Однако анализ проводился на данных, полученных по европейской части страны1.
Литература дореволюционного периода, посвященная проблеме изучения рыб и рыбных промыслов, содержит некоторые данные о количестве добываемой рыбы.
Изучение вопросов промысла на Байкале получило развитие в
исследовательской деятельности В. Ч. Дорогостайского – выдающегося ученого,
исследователя Байкала, Ангары, оз. Хубсугул и горных озер Хамар-Дабана,
организатора Байкальской биологической станции, первого в стране
зверопитомника и зоологического музея ИГУ2. Так, в 1926 г. он составил первый краткий определитель рыб бассейна оз. Байкал и р. Ангары3. Позднее Дорогостайский дал краткую морфологическую характеристику хариусов бассейна Байкала.
В Сибирской советской энциклопедии, которая издавалась в 1929–1931 гг., сделана попытка проведения сравнительного анализа развития рыболовного промысла и рыборазведения в досоветский и советский периоды. В ней приведены статистические данные о количестве работников, занятых в рыбном промысле, и объемах вылова рыбы4.
Ряд исследований был посвящен Байкальскому водному бассейну. Так, Н. И. Воробьев писал о рыбных промыслах на р. Чуне5, И. И. Покровский в 1929 г. изучал рыбный промысел на р. Ангаре6.
В годы Великой Отечественной войны исследований по истории рыбного промысла практически не проводилось. В этот период преобладали публикации в периодических изданиях и материалы документальной кинохроники о наиболее успешных рыбаках Байкальского и других регионов страны. Они были призваны воспитывать ответственность перед страной, показывать образцы для подражания.
В 1943 г. научными сотрудниками Биолого-географического института при Иркутском госуниверситете им. Жданова профессором М. М. Кожовым и доцентом К. И. Мишариным на основе материалов экспедиций института была издана книга по биологии рыб и рыбному промыслу в Малом море на оз. Байкал, которая предназначалась руководителям промысла, бригадирам и рядовым
1 Труды Совещания по рыбоводству, созванного при Департаменте земледелия в 1913 г. СПб., 1914. Ч. 1. 78 с.
2 Дорогостайский В. Ч. Озера Прибайкалья, их природа и экономическое значение // Оттиск Известий ВСОРГО.
Иркутск, 1924. Т. XLII. С. 36–42.
3 Дорогостайский В. Ч. Определитель рыб бассейна озера Байкал и реки Ангары. Иркутск : Власть труда, 1926.
57 с.
4 Сибирская советская энциклопедия: в 4 т. Т. 4. С. 215–216; 720–738.
5 Воробьев Н. И. Рыболовство на реке Чуне (приток Ангары). Красноярск, 1926. 40 с.
6 Покровский И. И. Рыбный промысел р. Ангары и его роль в экономике края / Тр. Сиб. науч. рыбохоз. станции.
Красноярск, 1929. 84 с.
рыбакам, а также всем интересующимся оз. Байкал и его природными богатствами1.
Состояние, тенденции и перспективы развития рыболовного промысла и рыбоводства к концу 1950-х гг. были представлены в материалах конференции, проходившей в г. Иркутске. Одна из подсекций секции «Сельское хозяйство» рассматривала вопросы состояния и перспектив развития рыбного хозяйства в основном в Прибайкальской Сибири. Опубликованные выступления участников конференции дают возможность изучать развитие указанных направлений деятельности на территории Байкальского региона в сравнении с другими регионами Восточной Сибири2.
Плоды многолетних исследований М. М. Кожова, его коллег и учеников вылились в монографию «Рыбы и рыбное хозяйство в бассейне озера Байкал»3. Краткие сведения о рыбопромысловых водоемах Бурятской АССР, биологии рыб, состоянии промысла и перспективах его развития содержатся в книге П. С. Старикова4.
Научный интерес представляет исследование А. Г. Егорова и
А. Д. Клименченко, в котором подробно изучена история рыболовства на Байкале и прилежащих водоемах; приведены данные о вылове омуля в бассейне Байкала в дореволюционный период, представлена динамика вылова омуля в Малом море за отдельные годы по данным канцелярии иркутского генерал-губернатора, вылова омуля по отдельным промысловым районам Байкала в конце XIX – начале XX в.5 В 1984 г. была издана книга-справочник известного байкаловеда, члена-корреспондента Академии наук СССР, директора музея Лимнологического института Г. И. Галазия6.
Также необходимо отметить исследования А. Г. Егорова, которые раскрывают проблему организации рационального высокопродуктивного рыбного хозяйства на внутренних водоемах путем их реконструкции; затрагивают вопросы комплексной мелиорации; строительства нерестово-выростных хозяйств при крупных озерах и озерных системах, а также водохранилищах и широкого развития интенсивных форм прудового рыбоводства. В 1988 г. он опубликовал свой главный труд «Рыбы водоемов юга Восточной Сибири», где подвел итоги своей многолетней научной работы7. Профессор А. Г. Егоров на протяжении многих лет являлся председателем бюро Восточно-Сибирского отделения бассейновой ихтиологической комиссии Министерства рыбного хозяйства СССР.
В постсоветский период также возникла потребность в осмыслении интересных и сложных процессов использования, охраны и обогащения ресурсов
1 Кожов М. М., Мишарин К. И. Биология рыб и рыбный промысел в Малом Море. Иркутск : Обл. изд-во, 1943.
50 с.
2 Гайдин С. Т., Бурмакина Г. А. История охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822–
1991 гг.). Красноярск, 2015. С. 16.
3 Кожов М. М., Мишарин К. И. Рыбы и рыбное хозяйство в бассейне озера Байкал. Иркутск, 1958. 745 с.
4 Стариков П. С. Рыбы Бурятии. Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1965. 32 с.
5 Егоров А. Г., Клименченко А. Д. Очерк истории рыболовства на Байкале и прилежащих водоемах // Изв. БГНИИ
при ИГУ им. Жданова. 1971. Т. 24. 216 с.
6 Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1984. 365 с.
7 Егоров А. Г. Рыбы водоемов юга Восточной Сибири (карповые, тресковые, окуневые). Иркутск, 1988. 322 с.
живой природы в императорской России, выпавших в силу идеологических соображений из сферы внимания советских ученых. В связи с этим в разделе «История рыбоводства» в журнале «Рыбоводство и рыболовство» за 1995 г. были опубликованы статьи А. И. Изюмова о рыбоводстве в Уральском казачьем войске в конце XIX–XX в.1
Событием в изучении рыбного хозяйства Сибири стало издание монографии Ю. П. Прибыльского и В. И. Федорченко о его функционировании в годы Великой Отечественной войны. Авторы монографии проанализировали тенденции развития рыбного хозяйства в 1930-е гг. В монографии наряду с процессами в других сибирских регионах показаны направления работы, проблемы, результаты развития рыбного хозяйства в Иркутской области2.
В статье В. П. Шахерова и А. В. Даниленко исследуется ограничение
рыбного промысла в Сибири в XIX в. и отмечается, что промысел с каждым
десятилетием приобретал все более интенсивный характер. Массовая добыча
рыбы во время нереста не могла не сказаться на размерах омулевого стада. К
середине XIX в. в три раза упала добыча омуля на Селенге и в Баргузине, в два
раза на Верхней Ангаре3. Также В. П. Шахеров освещает работу ученых,
проводивших исследования в XIX–XX вв.4 В статье Л. М. Дамешека отмечается,
что в экономической жизни Сибири искони существовали и играли определенную
роль рыбный и пушной промысел. Однако в первой половине XIX в. у
большинства племен коренного населения промыслы утратили прежнее значение и превратились в подсобное занятие5.
Для понимания проблем развития рыболовного промысла в Сибири в первой четверти XX в., охватывающей как досоветский, так и советский периоды, важна монография М. А. Винокурова, представляющая собой историко-экономический анализ основных направлений хозяйственной деятельности сибирского населения и в том числе рыболовного промысла6. Развитием ее основных положений и выводов стал многотомный труд М. А. Винокурова и А. П. Суходолова «Экономика Иркутской области», где в четвертом томе детально рассматриваются рыбная промышленность Иркутской области, вопросы становления отрасли, рыбные запасы, распределение промысловых запасов по административным районам области, развитие рыбного промысла в бассейне Байкала, процесс охраны рыбных ресурсов бассейна и рыборазведение, виды
1 Изюмов А. И. Рыбоводство в Уральском казачьем войске // Рыбоводство и рыболовство. 1995. № 1. С. 23–24; Он
же. Разумное и целесообразное рыбное хозяйство уральских казаков // Там же. № 2. С. 33–34.
2 Прибыльский Ю. П., Федорченко В. И. Рыбное хозяйство Сибири в годы Великой Отечественной войны.
Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. 160 с.
3 Шахеров В. П., Даниленко А. В. Проблемы рационального природопользования в Сибири XIX в. //
Хозяйственное освоение Сибири в XIX – начале XX в. Иркутск, 1991. С. 16–22.
4 Шахеров В. П. Научно-краеведческое изучение бассейна озера Байкал в 1920-х гг. // Иркутское краеведение 20-х:
взгляд сквозь годы : материалы регион. науч.-практ. конф. Золотое десятилетие иркутского краеведения: 1920-е гг.
Иркутск, 2000. Ч. 1. С. 80–85.
5 Дамешек Л. М. Традиционные промыслы и их значение в хозяйственной жизни народов Сибири первой
половины XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири в XIX – начале XX в. Иркутск, 1991. С. 3–9.
6 Винокуров М. А. Сибирь в первой четверти XX в.: освоение территории, население, промышленность, торговля,
финансы. Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1996. 188 с.
основных промысловых рыб, приведена характеристика рыбоперерабатывающих предприятий1.
В 2001 г. вышла книга Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, в которой впервые была предпринята попытка обобщить и систематизировать историю рыболовства и рыбоводства на территории Республики Бурятия начиная с XVII в. и по настоящее время2.
Исследования А. М. Мамонтова направлены на изучение вопросов
ихтиологии3. Значительный научный интерес представляет его статья «Оценка общих уловов омуля в озере Байкал», изданная в 2009 г., в которой обсуждались вопросы динамики уловов байкальского омуля за 1938–2000 гг.4
Существенным вкладом в изучение истории промыслового хозяйства в Байкальском регионе стала публикация серии работ Ю. А. Зуляра, посвященных истории промыслового освоения Байкальской Сибири в XX в. Исследователь выделяет основные этапы промыслового освоения, показывает роль промысловой кооперации, колхозов, рассматривает состояние заповедного дела в Байкальском регионе5. Этому направлению принадлежат работы И. В. Курышовой, которая анализирует отношение коренного и русского населения Байкальского региона к использованию и охране пушных зверей, копытных животных и рыб в XIX– XX вв.6 Другой иркутский историк – К. И. Пашков – рассматривает проблему
1 Винокуров М. А., Суходолов А. П. Экономика Иркутской области. Иркутск, 2004. Т. 4. 248 с.
2 Голубая нива Бурятии / М-во сельского хозяйства и продовольствия РБ. Улан-Удэ : Респ. тип., 2001. 152 с.
3 Мамонтов А. М. О влиянии изменения уровня воды в Байкале на продуктивность ихтиофауны прибрежных
участков озера // Круговорот вещества и энергии в озерах и водохранилищах. Лиственничное на Байкале, 1963.
Сб. 2. С. 42–44; Он же. Состояние запасов и перспективы использования рыб Окинской части Братского
водохранилища // Вопросы рыбного хозяйства Восточной Сибири. Иркутск, 1969. С. 16–69; Он же. Размещение и
численность рыб в Окинской части Братского водохранилища // Формирование природных условий и жизни
Братского водохранилища. М., 1970. С. 190–194; Он же. Стерлядь р. Ангары и Братского водохранилища // Там же.
С. 195–212; Он же. О рыбохозяйственном использовании Братского водохранилища // Рациональное
использование и охрана живой природы Сибири. Томск, 1971. С. 124–126; Он же. Рыбы Братского
водохранилища. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1977. 247 с.
4 Мамонтов А. М. Оценка общих уловов омуля в озере Байкал // География и природные ресурсы. 2009. № 1. С. 75–
80.
5 Зуляр Ю. А. Байкальская природная заповедность за двадцать последних лет: итоги, проблемы и перспективы //
Иркутский историко-экономический ежегодник. 2008. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. С. 50–59; Он же. Основные
этапы охотничье-промыслового освоения Байкальской Сибири в XX в. // Изв. ИГЭА. 2003. № 1. С. 82–90; Он же.
Байкальское экологическое движение: история, достижения, проблемы и перспективы // Изв. АлТГУ. 2009. № 4/1.
С. 83–87; Он же. Советская история Восточно-Сибирского отдела русского географического общества: время и
люди. Улан-Удэ : Изд.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2001. 75 с.; Он же. Виталий Чеславович Дорогостайский /
отв. ред. Л. М. Корытный. Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2009. 79 с.; Он же.
Состояние и проблемы охоты и рыболовства в досоветской Байкальской Сибири // Сибирский субэтнос: культура,
традиции, ментальность : материалы V всерос. науч.-практ. интернет-конф. Красноярск : Изд-во КГПУ, 2009.
С. 106–119; Он же. Советская охотничье-промысловая политика в Байкальской Сибири в доколлективизационный
период // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 г. : материалы : в 2 т. Иркутск, 2009. Т. 2.
С. 292–302; Он же. ВСОРГО как организатор и координатор краеведения в регионе (1917–1930) // Иркутское
краеведение 20-х: взгляд сквозь годы : материалы регион. науч.-практ. конф. «Золотое десятилетие» иркутского
краеведения: 1920-е гг. Иркутск, 2011. Ч. 1. С. 62–70.
6 Курышова И. В. Природоохранные традиции в Байкальском регионе в XIX – начале XX вв. // Иркутский
историко-экономический ежегодник. 2008. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. С. 422–426; Она же. Значение обычного
права для охраны природы Байкальского региона во второй половине XIX – начале XX вв. // Там же. 2009.
Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. С. 335–340; Она же. Природоохранная деятельность Иркутской городской думы в
конце XIX–начале XX вв. //Там же. 2015. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2015. С. 507–512; Она же. Охрана природы в
Байкальском регионе в конце XIX–начале XX вв.: проблемы организации и основные направления деятельности :
дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 237 с.
сохранения биологического разнообразия животного мира, поскольку утерянный генетический фонд не может быть восполнен никакими затратами на его восстановление1.
Проблема взаимодействия природы и общества нашла отражение в исследованиях С. М. Соловьева, А. П. Щапова, В. О. Ключевского и др.2 Так, А. С. Маджаров – автор монографии «Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831–1876) и жизнь «Истории», отмечает, что в XVI–XVII вв. рыбная ловля была повсеместно распространена не только как сопутствующее занятие, но в ряде районов России как основное. Далее А. С. Маджаров обращает особое внимание на то обстоятельство, что отсутствие рационального хозяйства привело к истощению естественных запасов рыбы, зверя, птицы3.
В последние годы активно исследуются проблемы рыбного хозяйства. Красноярскими историками опубликован ряд статей, посвященных истории рыбного хозяйства, в частности организации рыбного промысла в Красноярском крае, истории рыбоводства в Приенисейском регионе, истории развития рыбного промысла в низовьях Енисея с момента зарождения рыбного промысла по 1991 г.4 1991 г.4 Значительным вкладом в разработку проблем истории рыбного хозяйства является монография «История охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822–1991 гг.)» С. Т. Гайдина и Г. А. Бурмакиной, в которой рассматривается история развития охотничьего и рыбного хозяйства в Приенисейском регионе и выделяется особая роль охотничьего и рыбного промысла в жизни различных категорий населения. В монографии исследованы правила сохранения охотничьих и рыболовных ресурсов, существовавшие у каждой из них; изменения, происходившие в среде охотников и рыболовов; факторы, влияющие на развитие промыслов в рассматриваемый период; меры по оптимизации использования, сохранению и воспроизводству охотничьей и рыболовной фауны в Приенисейском регионе5.
Таким образом, история рыбного хозяйства Байкальского региона была объектом изучения на всех этапах развития отечественной историографии.
1 Пашков К. И. Природоохранный аспект деятельности Биолого-географического научно-исследовательского
института ИГУ на этапе становления (1923–1926 гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2009.
Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. С. 341–344; Он же. Роль ВСОРГО в становлении системы природоохранной
деятельности в Байкальском регионе в 1917 – начале 1930-х гг. // Там же. 2012. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012.
С. 429–434; Он же. Охрана природы в Байкальском регионе: проблемы организации и основные направления
деятельности (1917–1991 гг.) : дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 2012. 293 с.
2 Щапов А. П. Историко-географическое распределение русского народонаселения // Соч. СПб., 1906. Т. 2. С. 202.
3 Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831–1876) и жизнь «Истории». Иркутск : Изд.
ОАО «Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина», 2005. 528 с.; Он же. История России А. П. Щапова как проблема
взаимодействия природы и общества и ее современное звучание // Человек и природа в истории России XVII–XXI
веков. Вторые Щаповские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск : Оттиск, 2002. С. 15.
4 Гайдин С. Т., Бурмакина Г. А. История развития рыбного промысла в низовьях Енисея в досоветский период
(1822–1917 гг.) // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2012. Красноярск: Изд-во
КрасГАУ, 2012. С. 242–249; Они же. Организация рыбного промысла в Красноярском крае в послевоенный период
(1946–1990 гг.) // Там же. 2014. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2014. С. 229–238; Они же. История рыбоводства в
Приенисейском регионе (1931–1991 гг.) // Там же. 2014. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2014. С. 254–262; Они же.
Основные этапы в развитии охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822–1991 гг.) // Там же.
2015. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2015. С. 263–269.
5 Гайдин С. Т., Бурмакина Г. А. История охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822–
1991 гг.). Красноярск, 2015. 370 с.
Исследования истории рыбного промысла в различных регионах Сибири в разные хронологические периоды продолжаются, что свидетельствует о растущем интересе историков к традиционному для Сибири виду хозяйственной деятельности и образу жизни людей, занимавшихся этой деятельностью, к их представлениям о взаимоотношении человека и природы, правилам рыболовства.
Анализ публикаций по истории рыбной промышленности и рыбного хозяйства Байкальского региона дает возможность сделать вывод, что, несмотря на определенную изученность отдельных аспектов избранной нами проблемы, до сих пор нет целостного ее исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение истории и особенностей развития рыбного хозяйства Байкальского региона.
Достижению поставленной цели будет способствовать комплексное решение следующих задач:
исследовать биоресурсы Байкальского региона, их народнохозяйственное значение;
проанализировать развитие рыбного промысла в Байкальском бассейне в дореволюционный период;
выявить специфику деятельности рыболоведческих хозяйств и перерабатывающих предприятий;
проанализировать тенденции развития технического оснащения рыбного промысла;
изучить систему кадров рыбной отрасли, их подготовку и повышение квалификации;
исследовать научное изучение ихтиологии Байкальского бассейна и поддержание рыбных запасов рыбного промысла;
определить особенности и специфику борьбы с браконьерством.
Объектом настоящего исследования является рыбное хозяйство
Байкальского региона.
Предметом данного исследования является организационный и хозяйственный процесс развития рыбного хозяйства Байкальского региона.
Хронологические рамки темы - 1900-1980-е гг. Нижние границы хронологических рамок определяются началом перехода от промыслового вылова рыбы к промышленной рыбодобыче, разработке организационно-правовых основ рыболовецкой отрасли. В 1900 г. утверждены «Правила о рыбопромышленности в озере Байкал и в реке Селенге», в 1905 г. «Правила о рыбопромышленности в озере Байкал и реках, расположенных в пределах Баргузинского уезда, Забайкальской области, кроме рек Верхней Ангары и Кичеры», в 1908 г. в Иркутске было созвано специальное совещание по вопросам рыболовства, после чего были изданы «Правила о рыбном промысле на озере Байкал и реках, в него впадающих». Основы современной борьбы с браконьерством были заложены еще в начале XX в. в результате экспедиций профессора А. А. Коротнева. Именно с 1900 г. государство начинает уделять пристальное внимание к изучению Байкальского водного бассейна. По поручению Министерства земледелия проводились экспедиции известных ученых - Л. С. Берга, В. И. Грацианова,
И. Д. Кузнецова и др. Верхний хронологический рубеж – 1980-е гг. – характеризует последний этап деятельности советского государства, когда рыбная отрасль занимала важное место в промышленной структуре региона, вносила определенный вклад в решение продовольственной проблемы, располагала необходимым кадровым и техническим потенциалом. Для наиболее полного понимания исследуемой проблемы считаем целесообразным как смещаться в обозначенные нижние хронологические рамки, так и выходить за верхние пределы хронологии.
Территориальные рамки исследования. В Байкальский регион входят два субъекта Федерации – Иркутская область и Республика Бурятия.
Территория Байкальского региона всегда отличалась высоким уровнем биологического разнообразия и большими рыбными запасами. Она имеет богатую историю рыбной промышленности. Несмотря на промышленное, энергетическое, сельскохозяйственное освоение южных и центральных районов региона, его огромные малозаселенные пространства были, есть и могут быть в дальнейшем территориями приоритетного развития рыбного хозяйства.
Источниковая база исследования. В данной диссертации использован
широкий круг письменных источников: а) законодательные акты;
б) делопроизводственные материалы государственных учреждений; в) статистика; г) материалы периодической печати; д) источники личного происхождения.
К первой группе источников отнесены партийно-государственные постановления и законодательные акты российского и советского государства, которые регулировали развитие рыбного хозяйства в целом и отдельные его аспекты в частности. Среди нормативных актов, направленных на регулирование рыболовного промысла в дореволюционный период, можно выделить «Правила о рыбопромышленности на озере Байкал и в реке Селенге» 1900 г., «Правила о рыбопромышленности в озере Байкал и реках, расположенных в пределах Баргузинского уезда Забайкальской области, кроме рек Верхней Ангары и Кичеры» 1905 г., «Правила о рыбном промысле на озере Байкал и реках, в него впадающих» 1908 г. Этот вид источников советского периода позволяет понять цели и задачи, которые ставились партийно-государственной системой управления страной перед рыбным хозяйством, проследить основные этапы изменения государственной политики в этой сфере. Данные документы по вопросам народного хозяйства систематизированы и опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».
Следующий вид источников – делопроизводственные материалы государственных учреждений. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). Все документы можно условно разделить на следующие группы: материалы и стенограммы пленумов партийных организаций, партийных конференций; документация, включающая справки, докладные записки ряда отраслевых министерств, ведомств
и органов власти, отделов обкомов КПСС, различных предприятий и их
подразделений, в том числе предприятий отрасли; отчеты партийных органов о
работе предприятий, производственных объединений и других организаций,
связанных с отраслью; документация производственных объединений,
включающая отчеты о работе предприятий, отчеты по внедрению новой техники, работе с кадрами, капитальному строительству, вводу новых мощностей и ряд других.
Ценные данные находятся в 19 фондах ГАНИИО. Среди них необходимо
выделить следующие фонды: Иркутского обкома КПСС (Ф. 127), первичных
партийных организаций Балаганского государственного рыбного завода (Ф. 2021),
Братского государственного рыбного завода (Ф. 1358), Маломорского рыбного
завода (Ф. 572), Южно-Байкальского рыбного завода (Ф. 701), Нижнеилимского
госрыбучастка (Ф. 1879), рыболовецкого колхоза им. Сталина Онгуренского б/с
(Ф. 4783), рыболовецкого колхоза им. XX партсъезда Зама-Онгуренского с/с
(Ф. 4784), рыболовецкого колхоза «Ударная Бугульдейка» Алагуевского б/с
(Ф. 4773), рыболовецкого колхоза «Улан-Хушин» Хужирского п/с (Ф. 4775),
Восточно-Сибирского краевого промыслового союза охотничьих, рыбацких и
интегральных кооперативов («Востсибкрайохотрыбаксоюз») (Ф. р-535),
первичной организации КПСС Лимнологического института СО РАН СССР (Ф. 6164), Иркутской областной общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (Ф. 3018) и т. д.
В ГАИО изучены 18 фондов. Наибольшую ценность представляют собой
материалы, находящиеся в фондах управления пищевой и рыбной
промышленности (Ф. р-2739), Иркутского рыбопромышленного треста (Ф. р-2716), управления сельского хозяйства исполкома Ольхонского райсовета депутатов трудящихся (Ф. р-3044), Байкальского краевого рыбопромыслового комитета (Ф. р-330), исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. р-218) и т. д. В них собрана ценная информация о приказах, постановлениях Министерства рыбного хозяйства РСФСР, о сводных производственно-финансовых планах, о выполнении планов по труду, основных показателей, об отчетах по производству продукции.
Для понимания сути процессов, происходящих в отрасли, а также для прояснения ряда других важных моментов в исследовании были использованы материалы фонда Иркутского рыбопромышленного треста (Ф. р-2716). Среди всего массива документов была исследована переписка руководства с Совмином СССР и Госпланом, что позволило автору понять основные проблемы производственного и социального развития отдельных предприятий. Был проведен выборочный анализ отчетов предприятий по капитальным вложениям и основной деятельности.
Наконец, среди изученных архивных источников регионального характера в работе использованы материалы 18 фондов ГАРБ. Наибольший интерес представляют материалы фондов Байкальского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства
(Байкалрыбвод) (Ф. р-1712), акционерного общества открытого типа (АООТ)
«Байкалрыбхоз» (Ф. р-1388), Байкальского межрайонного союза рыболовецких
колхозов Министерства рыбной промышленности восточных районов СССР
(Ф. р-1300), Восточно-Сибирского территориального производственного
управления рыбной промышленности (Востсибупррыбпром) (Ф. р-69), фонд Госрыбзавода, пос. Посольск Кабанского района (Ф. п-827), Горячинского рыбозавода (Ф. п-1248), Усть-Баргузинского рыбокомбината (Ф. п-876) и т.д.
В фонде акционерного общества открытого типа (АООТ) «Байкалрыбхоз» (Ф. р-1388) были проработаны положения планов, статистических отчетов треста, рыбозаводов по добыче рыбы, реализации рыбопродукции, сведения о работе флота, рыбоводных станций, о механизации, внедрении изобретений, численности и составе специалистов.
Фонд Байкальского межрайонного союза рыболовецких колхозов Министерства рыбной промышленности восточных районов СССР (Ф. р-1300) содержит уставы артелей, протоколы собраний, списки лиц, награжденных медалями и орденами СССР, социалистические обязательства, договора, личные дела колхозников и председателей.
Особый интерес представляют материалы фонда обкома партии Бурят-Монгольской АССР ВКП(б) – КПСС (ГАРБ, Ф. 1-П), отражающие политику партии в отношении рыбного хозяйства того периода и ее результаты на местах.
К третьей группе источников относятся сборники статистических материалов1. Издания различаются по объему и характеру информации и позволяют получить сжатую информацию о развитии рыбного хозяйства в регионе. К примеру, статистические материалы – наглядное свидетельство уменьшения или увеличения показателей работы рыбной промышленности в конкретный исторический период.
Четвертая группа источников – периодическая печать. В исследуемый период пресса несла на себе идеологический отпечаток и отражала официальный правительственный курс. Однако, несмотря на это, она представляет большой интерес для исследователя, так как позволяет ему понять дух ушедшего времени. Среди средств массовой информации, наиболее часто освещавших работу рыболоведческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, организацию технического оснащения рыбного промысла, процесс воспроизводства рыбных запасов, борьбу с браконьерством, можно выделить газеты: «Советская молодежь», «Восточно-Сибирская правда», «Восточно-Сибирский путь», «Красное знамя», «Байкальские огни», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Прибайкалец», «Сталинский путь» и др. На страницах газет встречаются не
1 Народное хозяйство СССР. 1922–1982 гг. : Юбилейн. стат. сб. М.: Статистика, 1982. 624 с.; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейн. стат. ежегодник. М.: Статистика, 1987. 766 с.; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976. 111 с.; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. 128 с.; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. 160 с.; Народное хозяйство Бурят-Монгольской АССР : стат. сб. Улан-Удэ: Бурят-Монгол. кн. изд-во, 1957. 156 с.; Народное хозяйство Бурятской АССР : стат. сб. / Центр. стат. упр. РСФСР; Стат. упр. Бурят. АССР. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1967. 214 с.
только описание рыбозаводов, колхозов, очерки о лучших работниках и т.д., но и примеры обсуждения обществом вопросов охраны рыбных запасов.
Пятую группу составляют источники личного происхождения
(воспоминания), которые имеют большое значение для всестороннего освещения
обозначенной проблемы. Следует отметить мемуары партийных и
государственных деятелей Республики Бурятия и Иркутской области1. В своей книге секретарь Бурятского обкома ВКП(б) Б. С. Санжиев стремится на основе достоверных источников, личного наблюдения и опыта проследить некоторые важные аспекты общественно-политической жизни и национально-культурного строительства Бурят-Монголии в сложный и суровый период истории, указывает в частности количество заготовленной для отправки на фронт рыбы2. В сборнике воспоминаний А. У. Модогоева содержатся материалы, отражающие вопросы мобилизации коммунистов и комсомольцев для работы на предприятиях рыбной промышленности республики3.
Таким образом, совокупность источников достаточно разнообразна и дает представление об истории рыбного хозяйства Байкальского региона в 1900–1980-х гг.
Методологическая основа исследования. Развитие исторической науки, ее
теоретико-методологической структуры предполагает освоение уже
применявшегося инструментария4. Методология исследования базируется на материалистическом понимании истории, в основе которого лежит принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды. Исходя из принципа историзма, исследуемые явления и процессы в деятельности рыболоведческих хозяйств и перерабатывающих предприятий рассматривались в их конкретно-исторических условиях и развитии, а не с позиций сегодняшнего дня. С использованием этого принципа были проанализированы вопросы становления и деятельности рыбных заводов и перерабатывающих предприятий с начала их образования до конца 1980-х гг. во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в стране в изучаемый период. Принцип историзма позволил раскрыть динамику развития рыбного хозяйства в прошлом, чтобы обозначить тенденции будущего развития.
Принципы научности и объективности предполагают, что при формулировании выводов необходимо исходить только из фактов, а выявленные закономерности должны соответствовать действительности, а не установкам, сформированным определенной идеологией.
Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики развития технического оснащения, подготовки, повышения квалификации работников рыбной промышленности Байкальского
1 Вековой юбилей. 100 лет со дня рождения Б. С. Санжиева: Воспоминания, документы, библиографический
указатель. Иркутск : Оттиск, 2013. 237 с.
2 Санжиев Б. С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в
канун и годы Великой Отечественной войны: (странички воспоминаний: люди и события). Иркутск, 1995. С. 64–
65.
3 Модогоев А. У. Годы и люди. Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2004. 224 с.
4 Маджаров А. С. История России в теории цивилизации : монография. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. 211 с.
региона в исследуемый период и определить эффективность проводимой политики борьбы с браконьерством. Посредством этого метода эмпирический материал обобщался по определенным проблемам, а также выявлялись количественные изменения, прежде всего в динамике воспроизводства рыбных запасов региона.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что с
привлечением нового, впервые вводимого в научный оборот архивного материала
с использованием современных подходов предпринимается попытка
исследования истории рыбного хозяйства Байкальского региона в 1900–1980-е гг. В тесной взаимосвязи рассматриваются вопросы добычи рыбы и проблемы организации воспроизводства, а также охраны рыбных ресурсов региона.
Практическая значимость диссертации. Основные результаты
исследования применимы для понимания процессов развития и
функционирования рыбной промышленности Байкальского региона и всей отрасли в целом. Материалы диссертации могут быть использованы как частные примеры в преподавании курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Возможно их применение при подготовке методических и монографических изданий по истории Иркутской области и Республики Бурятия.
Положения, выносимые на защиту:
-
Байкальский водный бассейн, в который входит само оз. Байкал и его озерно-речная система, имеет огромное значение в рыбодобывающей отрасли Сибири. В советский период на состоянии рыбной добычи сказывалось строительство крупных ГЭС. После строительства Иркутской ГЭС и поднятия уровня воды в озере, а также из-за неконтролируемого вылова стадо омуля сильно сократилось.
-
В XIX–начале XX в. в начальный период рыбного промысла на Байкале, рыбодобычей занимались рыбацкие артели. В период организации рыбных артелей, ставших позднее рыболоведческими колхозами, профессия рыбака приобретала иное значение, требующее определенных профессиональных навыков и минимального обучения тем или иным приемам рыболовства.
-
Создание в Байкальском регионе рыболоведческих колхозов и перерабатывающих предприятий, а также привлечение сельскохозяйственных артелей позволило подчинить рыболовный промысел системе плановой экономики и обеспечить государству гарантии по выполнению государственных планов по заготовке рыбной продукции. Именно в советский период был создан производственный комплекс, включавший вылов, переработку, транспортировку, хранение, реализацию, а также охрану и разведение рыбы. Масштабы рыбных уловов не позволяли обеспечить продовольственные нужды местного населения, прежде всего из-за вывоза продукции в другие регионы страны.
-
Анализ состава руководящих кадров и инженерно-технических работников показывает, что многие директора и инженеры рыбозаводов не имели соответствующего образования. Большинство инженерных должностей занимали практики, не имеющие даже специального технического образования. В то же время действующий состав руководящих и инженерно-технических кадров
позволял рыбодобывающим коллективам справляться с государственными заданиями по промышленному улову.
5. В 1950-х гг. в связи с сокращением рыбных ресурсов в регионе остро
встал вопрос о воспроизводстве и искусственном рыборазведении. В системе
Иркутского Госрыбтреста были созданы рыборазводные заводы, крупнейшим из
которых являлся Большереченский завод с рыбоводными пунктами по побережью
Байкала и Ангары. С 1982 г. в рамках реализации Продовольственной программы
СССР практиковалось создание рыбоводных цехов на промышленных
предприятиях. Однако переход страны к рыночным отношениям привел к
обесцениванию деятельности по рыборазведению, что способствовало закрытию
большинства предприятий в регионе.
6. Отрицательное влияние на популяцию рыб в регионе оказали
неконтролируемый промысел, загрязнение нерестилищ, недостаточная кормовая
база рыб и работа органов рыбоохраны, отсутствие природоохранных
мероприятий.
Апробация темы исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы и результаты диссертационной работы, основные положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей, в рамках Дней науки (Иркутск, 2013-2015 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Европа - Россия - Азия: диалог континентальных культур (история, право, гражданское общество, геополитика)» (Иркутск, 2014 г.); на конференциях, посвященных памяти В. Н. Шерстобоева (Иркутск, 2013-2016 гг.). По теме диссертации были опубликованы статьи, касающиеся истории возникновения рыбного промысла, развития рыбного промысла в 1920-1950-е гг., воспроизводства рыбных запасов, освещенности темы рыбного хозяйства в отечественной историографии, организации рыболовства и рыбопромышленности на о-ве Ольхон, осетрового промысла на Байкале в XIX-первой половине XX в.
Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Начало рыбного промысла в Байкальском бассейне в первой четверти XIX–начале XX вв
Территориальные рамки исследования. В Байкальский регион входят два субъекта Федерации – Иркутская область и Республика Бурятия.
Территория Байкальского региона всегда отличалась высоким уровнем биологического разнообразия и большими рыбными запасами. Она имеет богатую историю рыбной промышленности. Несмотря на промышленное, энергетическое, сельскохозяйственное освоение южных и центральных районов региона, его огромные малозаселенные пространства были, есть и могут быть в дальнейшем территориями приоритетного развития рыбного хозяйства.
Источниковая база исследования. В данной диссертации использован широкий круг письменных источников: а) законодательные акты; б) делопроизводственные материалы государственных учреждений; в) статистика; г) материалы периодической печати; д) источники личного происхождения. К первой группе источников отнесены партийно-государственные постановления и законодательные акты российского и советского государства, которые регулировали развитие рыбного хозяйства в целом и отдельные его аспекты в частности. Среди нормативных актов, направленных на регулирование рыболовного промысла в дореволюционный период, можно выделить «Правила о рыбопромышленности на озере Байкал и в реке Селенге» 1900 г., «Правила о рыбопромышленности в озере Байкал и реках, расположенных в пределах Баргузинского уезда Забайкальской области, кроме рек Верхней Ангары и Кичеры» 1905 г., «Правила о рыбном промысле на озере Байкал и реках, в него впадающих» 1908 г. Этот вид источников советского периода позволяет понять цели и задачи, которые ставились партийно-государственной системой управления страной перед рыбным хозяйством, проследить основные этапы изменения государственной политики в этой сфере. Данные документы опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Следующий вид источников – делопроизводственные материалы государственных учреждений. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). В целом в процессе работы над диссертацией исследованы материалы 500 дел из 55 фондов государственных архивов Иркутской области и Республики Бурятия.
В ГАНИИО были проанализированы фонды Иркутского обкома КПСС (Ф. 127), первичных партийных организаций Балаганского государственного рыбного завода (Ф. 2021), Братского государственного рыбного завода (Ф. 1358), Маломорского рыбного завода (Ф. 572), Южнобайкальского рыбного завода (Ф. 701), Нижнеилимского госрыбучастка (Ф. 1879), рыболовецкого колхоза им. Сталина Онгуренского б/с (Ф. 4783), рыболовецкого колхоза им. XX партсъезда Зама-Онгуренского с/с (Ф. 4784), рыболовецкого колхоза «Ударная Бугульдейка» Алагуевского б/с (Ф. 4773), рыболовецкого колхоза «Улан-Хушин» Хужирского п/с (Ф. 4775), Восточно-Сибирского краевого промыслового союза охотничьих, рыбацких и интегральных кооперативов («Востсибкрайохотрыбаксоюз») (Ф. р-535), Ольхонского районного комитета КПСС (Ф. 252), Катангского районного комитета КПСС (Ф. 258), первичной организации КПСС Байкальской бассейновой инспекции по использованию и охране водных ресурсов (Ф. 5985), первичной организации КПСС Лимнологического института СО РАН СССР (Ф. 6164), политического отдела исправительно-трудовых лагерей и колоний управления Министерства внутренних дел СССР по Иркутской области (Ф. 968), Иркутской областной общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (Ф. 3018). Важные сведения о половом, возрастном, национальном составе, уровне профессиональной подготовки можно почерпнуть из штатных расписаний, годовых статистических отчетов о составе организаций, о выполнении планов по труду и работе с кадрами, собранных в фондах ГАНИИО. Сведения о профессиональной деятельности дополняются личными делами работников органов рыбного хозяйства. В личных делах содержатся биографии, характеристики, наградные грамоты, поздравления с достижениями по нормам вылова рыбы, усовершенствованием орудий ловли рыбы и т. д.
Важный научный интерес представляют фонды рыболовецких колхозов. Среди них следует отметить материалы фондов рыболовецкого колхоза им. Сталина Онгуренского б/с (Ф. 4783), рыболовецкого колхоза им. XX партсъезда Зама-Онгуренского с/с (Ф. 4784), рыболовецкого колхоза «Ударная Бугульдейка» Алагуевского б/с (Ф. 4773), рыболовецкого колхоза «Улан-Хушин» Хужирского п/с (Ф. 4775). В опись фондов включены уставы рыболовецких колхозов, протоколы заседаний правления и собрания уполномоченных рыболовецких колхозов, пятилетние перспективные и годовые планы по рыбодобыче, годовые отчеты, списки, наградные дела передовиков труда.
В ГАИО изучены фонды Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 29), Иркутского отделения Всесоюзной конторы по набору рабочей силы для предприятий рыбной промышленности «Союзрыбпромкадры» (Ф. р-2108), управления пищевой и рыбной промышленности (Ф. р-2739), Иркутского рыбопромышленного треста (Ф. р-2716), Ольхонского районного исполкома Совета депутатов трудящихся (Ф. р-2916), управления сельского хозяйства исполкома Ольхонского райсовета депутатов трудящихся (Ф. р-3044), Байкальского краевого рыбопромыслового комитета (Ф. р-330), Нижнеилимского государственного рыбного завода Иркутского государственного рыбопромышленного треста (Ф. р-3413), Управления охотничье-промыслового хозяйства при Иркутском Облисполкоме (Ф. р-2679), исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. р-218), Восточно-Сибирского краевого исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. р-600). В них собрана ценная информация о приказах, постановлениях Министерства рыбного хозяйства РСФСР, о сводных производственно-финансовых планах, о выполнении планов по труду, основных показателей, об отчетах по производству продукции.
Работа перерабатывающих предприятий
В 1920-е гг. сбыт рыбной продукции в основном был сосредоточен внутри Бурят-Монгольской АССР. Распространение байкальской рыбы ограничивалось в следующих пределах: на восток – Чита и Читинская область, на север – до г. Киренска Якутской АССР, на юг – Монголия, в крайне незначительных масштабах. По мнению Е. С. Соллертинского, «...омуль был бы способен завоевать значительно более широкий рынок сбыта, но этому препятствует, во-первых, крайне примитивный способ засолки, способный только отпугнуть потребителя, во-вторых, из рук вон плохая организация закупа и сбыта, обусловленная слабостью промышленной кооперации, и, наконец, высокие фрахты, справиться с которыми неорганизованному рыбаку совершенно не под силу»1. Все это создало объективные предпосылки для кардинальных изменений в рыбной промышленности, распределении функций руководства и для создания полноценного рыбного хозяйства. В стране со сменой экономического курса развития народного хозяйства сворачивалась новая экономическая политика, происходила реорганизация министерств (наркоматов) и их ведомств, начались новые преобразования.
Все рыболовные угодья находились в ведении Иркутского губернского земского управления, которое осуществляло заведывание угодьями через лесные органы2. В постановлении Иркутского губернского исполнительного комитета от 1926 г. отмечалось, что «все рыболовные угодия Иркутской губернии в зависимости от местонахождения делились на расположенные в государственных лесных дачах и вне лесных дач, независимо от местонахождения делились на имевшие промысловое значение (реки: Ангара, Селенга, Иркут, Большая, Осиновка, Аносовка, Снежная, Выдрина, озеро Байкал в пределах Иркутской губернии) и не имевшие промысловое значение, к которым относились все остальные реки и озера губернии»3. Организация добычи пушных зверей и заготовки рыбы была поручена региональным отделениям всероссийских промыслово-кооперативных союзов рыбаков и охотников. В 1923 г. был создан Иркутский губернский кооперативно промысловый отдел Всероссийского союза охотников1, который с 1925 г. именовался промыслово-кооперативным союзом охотников. В связи с изменениями в административно-территориальном делении и с созданием округов в 1926 г. были образованы Иркутский и Тулунский окружные союзы охотников – Иркутскохотсоюз и Тулунохотсоюз. В 1928 г. в состав Иркутскохотсоюза вошли рыболовецкие кооперативы, и был создан Ирохотрыбаксоюз. Вопросами рыбного хозяйства и кооперирования рыбаков Ирохотрыбаксоюз начал заниматься только в первый год создания. По плану Рыбкоопа Ирохотрыбаксоюзу было предложено заготовить 150 т рыбы для сбыта на местном рынке. Работа по обслуживанию рыболовов проводилась Рыбкоопом, городским Охоттовариществом, Усть-Удинским, Нижнеилимским, Братским товариществами. Обслуживанием и кооперированием охватывалось население, расположенное вдоль бассейна р. Ангары и, в частности, побережье Байкала. В 1928 г. не было рыболовных артелей, так как отсутствовали крупные невода, работа преимущественно велась с единоличниками2. Иркутский окружной исполнительный комитет в 1929 г. постановил передать Култукский интеграл в систему Ирохотсоюза . постановлении 3 В Президиума Иркутского окружного исполнительного комитета было отмечено, что эксплуатацию водоемов Иркутского округа необходимо возложить на Ирохотрыбаксоюз4.
Президиум Иркутского окружного исполкома по вопросу распределения рыболовных угодий округа между заготовителями на 1929 г. постановил предоставить Рыбкоопу шесть участков на р. Ангаре в пределах Усольского и Черемховского районов, один участок на р. Иркуте, два участка на Байкале с общей годовой арендной платой в 635 руб., Иркутскому товариществу охотников – пять участков по Байкалу с арендной платой в 75 руб.; Охотсоюзу (Усть-Удинского товарищества охотников) – восемь промыслов от р. Ангары в пределах Балаганского и Усть-Удинского районов с годовой арендной платой в 630 руб1.
В 1930 г. восстановлено единое отраслевое управление «Союзрыба»2. В связи с переходом страны на пятилетние планы развития экономики Совнаркомом СССР в 1930 г. было принято постановление «О пятилетнем плане рыбной промышленности», где указывалось, что «... возрастающая роль рыбных продуктов в продовольственном снабжении населения страны ставит рыбную проблему по ее значению в питании наряду с зерновой и мясной проблемами»3. Исходя из этого постановления, Наркомату внешней и внутренней торговли СССР, в чьем ведении находилась тогда рыбная отрасль, было предложено ускорить проведение технической реконструкции.
Кадры рыбной отрасли
Снабжение сетеснастными материалами со стороны Главка было недостаточным. Заявка треста по сетематериалам была удовлетворена только на 25 %. Дели и сети для ловли ельца, составляющего до 65–70 % вылова речных заводов, не были получены, причем эти материалы трест не получал с 1944 г., недолов ельца составлял 3–4 тыс. ц. Пеньковый канат и рыболовная веревка «Экстра» поступили в 1947 г. в значительном количестве и низкого качества, в первые же дни использования канат не выдержал и порвался. Неводная дель для омулевых неводов поступила в ограниченном количестве, поэтому выделить ее Южнобайкальскому рыбозаводу не представлялось возможным, и бригада Гослова Стрекаловского была вынуждена работать в порядке спаренного лова неводом Д. Д. Дудеева2.
Самоходный флот Иркутского рыбтреста в 1947 г. состоял из 30 единиц общей мощностью 320 л. с., 17 единиц несамоходных грузовых судов общей грузоподъемностью 132 т, 370 единиц мелкого парусно-гребного флота. Из числа самоходного флота в навигацию функционировали 22 единицы, остальные не были задействованы по причине некомплектности и неисправности машин. Самоходный флот в 1947 г. работал эффективнее, чем за все предыдущие годы, была увеличена средняя техническая скорость судов. Рыбообрабатывающий флот, кроме дрифтеров, был использован на грузоперевозках. Невысокая квалификация плавсостава являлась основным недостатком в работе флота. Отсутствовали оборудованные пристани, причалы, барометры, судовые часы, спасательные грузы, ходовые компасы, световые сигналы, государственные флаги. Суда оставались не оснащенными навигационным и противопожарным оборудованием1.
Несколько слов стоит сказать о маломерном флоте Байкала – средствах для плавания и ловли рыбы для ограниченного числа «субъектов» – не более 5–6. Самые распространенные названия «малого флота» в 1950–1960-х гг. – это дощанка, плоскодонка, сетовая, «сетова», неводник, баркас, «барказ» (см. словарь рыболовецких терминов). Только с середины XX в. на маломерном флоте Байкала стали использоваться моторы2.
План грузоперевозок по Иркутскому тресту на 1950 г. был установлен в 2000 т, фактически перевезено 10 742 т. По тонно-километрам флот треста справился с планом и выполнил его на 131 %. Несмотря на выполнение плана грузоперевозок в тоннах и тонно-километрах, флот треста не выполнил плана по эксплуатационным показателям. Неудовлетворительные показатели эксплуатации флота объяснялись тем, что флот достаточно много времени простаивал из-за отсутствия груза, а с загрузкой тоннажа 60–70 т-км, обратно шел порожнем3.
Лучших показателей в работе добились команды мотокатера «Норд-Веста» (старшина катера Доксуев, моторист Березовский, который выполнил навигационный план по перевозкам на 142, 5 % с экономией горючего); сейнера «Сталинградец» (капитан Хабитуев, механик Шиповалов; план грузоперевозок выполнил на 121,9 % с экономией горючего). К путине 1950 г. количество судов составляло: самоходного флот – 32 единицы, несамоходного флота – 19 единиц, по самоходному флоту произошло списание катера «Маломорец» 20 л. с. Маломорскому рыбозаводу, катера «Зарница» Балаганскому рыбозаводу4. Дрифтера работали на колонном лове, буксировали сетелодки, непосредственно добыча рыбы дрифтерами не производилась. Три построенные мотолодки не работали по причине их выпуска судоверфью с опозданием1.
Следует отметить, что рыболовные бригады в основном были обеспечены самоходным и несамоходным флотом, береговыми механизмами и всеми видами орудий лова2. В арсенале находились невода омулевые закидные, невода ставные закидные, сети сиговые, сети омулевые подледные, вентеря бычковые, сети омулевые летние, невода омулевые ставные. Однако истощение и медленное пополнение биоресурсов водных бассейнов не позволяло осуществлять промышленный улов на должном уровне. Из-за неудовлетворительной промысловой обстановки на Малом Море зачастую бригады закидных неводов переводились на сетевой улов. Не давал промысловой эффективности и экспедиционный лов в районах Селенгинского, Баргузинского, НижнеАнгарского заливов. В путину 1958 г. в этих районах было добыто всего 1980 ц рыбы, или 84 % от общего улова (26 714 ц по всему Иркутскому госрыбтресту)3.
За годы советской власти отсталые в прошлом кустарные рыбные промыслы Байкала превратились в оснащенную новой техникой рыбную промышленность. Особенно неузнаваемо преобразились рыбные промыслы Байкала за годы пятой пятилетки (1951–1955 гг.). Значительное число рыболовных участков закидных байкальских неводов было механизировано: на них работали усовершенствованные электролебедки ЛНМ-1, получающие энергию от специальных электростанций, внедрены в промышленное рыболовство штормоустойчивые ставные невода, которые обеспечили высокую производительность труда рыбаков и вытеснили часть закидных неводов, что в известной мере изменило характер байкальских рыбных промыслов. У основных рыбохозяйственных организаций все фильдекосовые сети были заменены сетями из капронового волокна, обеспечившими увеличение вылова в сравнении с фильдекосовыми сетями в 1,5–2 раза.
Воспроизводство рыбных запасов
Большереченский рыбоводный завод являлся базой для проведения экспериментальных работ, связанных с изучением биологии икры и молоди рыб, выращиванием последней, а также определением эффективности искусственного рыборазведения.
В 1950-х гг. завод систематически выполнял и перевыполнял плановые показатели по сбору икры и выпуску личинок омуля, за что он трижды был удостоен участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в г. Москве, а в 1960 г. Комитетом Совета выставки достижений народного хозяйства СССР награжден дипломом третьей степени. Лучшие работники награждены серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.
Мощность Большереченского рыбоводного завода увеличивалась в 1959 г. до 525 млн, а в 1970 г. до 800 млн шт. икры омуля. По примеру работы этого завода стали строиться другие рыбоводные заводы на Байкале. Все они входили в структуру рыбтреста. В 1959 г. вступил в эксплуатацию Сарминский рыбоводный завод на Малом Море Байкала мощностью по инкубации 100 млн шт. икры сиговых. А для зарыбления созданных водохранилищ на р. Ангаре были построены два рыбоводных завода2.
В 1953–1954-е гг. был завезен сазан в оз. Котокель в количестве 4124 шт. и в оз. Большая Еравна – 935 шт. В 1954–1955 гг. в республике стали производиться работы по акклиматизации леща из оз. Убинское Новосибирской области. Первая партия в количестве 1045 шт. была выпущена в оз. Гусиное в 1954 г., а затем в оз. Большая Еравна – 1137 шт. В 1966 г. лещ был выпущен в оз. Котокель в количестве – 1672 шт. Затем его перевозки продолжались в 1960–1970-х гг. С 1951 г. начались работы по перевозке и вселению личинок омуля в оз. Гусиное. А в 1953–1954 гг. молодь омуля была обнаружена в контрольных уловах от 50 до
С середины 1950-х гг. в плановых и исполнительных органах начинается систематическая постановка вопросов о создании сети рыборазводных заводов на озере. Так, в 1956 г. Совмин РСФСР предусмотрел строительство госрыбопитомника на Байкале, но средства под этот проект не были выделены. В проекте семилетнего плана также предусматривалось введение в строй рыбозаводов на реках Чивыркуй, Кика, Кичера и др. К концу 1980-х гг. заводы вплотную подошли к 4-миллиардному рубежу. В принятом в мае 1960 г. постановлении Совмина РСФСР было предусмотрено строительство Чивыркуйского рыбозавода мощностью 250 млн икринок. Активизировать искусственное рыборазведение заставляло положение с его естественным воспроизводством. Так, выживаемость икры омуля в начале 1970-х гг. на нерестилищах в Верхней Ангаре составляла 3,1 %, в Селенге – 2,5, в Баргузине – 0,3 %. Исследователи объяснили эту разницу сильной засоренностью рек продуктами лесосплава и промбытстоками2.
В последующий период в Прибайкалье был построен ряд рыбоводных заводов, в 1970-е гг. введены в действие Чивыркуйский, Баргузинский, Бельский, первая очередь Селенгинского завода, Баргузинское экспериментально-производственное рыбное хозяйство, реконструирован Большереченский завод.
В 1967 г. был сдан в эксплуатацию Бурдугузский рыбоводный завод по закладке на инкубацию 70 млн шт. икры на Иркутском водохранилище, а с 1969 г. – Бельский рыбоводный завод на р. Белой Братского водохранилища мощностью 80 млн шт. икры омуля и 400 тыс. осетра. В 1973 г. Сарминский рыбоводный завод был закрыт из-за трудностей его эксплуатации, а его мощности переданы новым заводам. В результате мощность Бурдугузского возросла до 150 млн, а Бельского до 100 млн икры омуля. С этих рыбоводных предприятий с 1960–1978-х гг. было выпущено в Иркутское водохранилище – 17 млн личинок омуля, в Братское водохранилище – 775 млн личинок омуля и 8 млн личинок пеляди, в Усть-Илимское водохранилище – 249,7 млн личинок омуля и 0,3 млн пеляди. Кроме того, из прудов Бельского рыбозавода выпускалась подрощенная молодь этих рыб. Икра для инкубации завозилась с Большереченского рыбоводного завода. А в 1977 г. в р. Белая начался первый нерестовый ход сиговых из Братского водохранилища. С 1979 г. эти рыбоводные предприятия из системы Байкалрыбпрома перешли в подчинение Иркутского рыбокомбината и занимались воспроизводством рыбных запасов в качестве его цехов. Проводилась инкубация омулевой икры и выпуск личинок в Братское и Усть-Илимское водохранилище, выпуск икры в 1970 г. составил 105 млн. В 1973 г. с увеличением мощности заводов, общий выпуск по цехам составил 175 млн личинок, с 1974 г. было начато подращивание личинок омуля и пеляди в прудах Бельского цеха. С 1974–1977 гг. выпущено в Братское водохранилище 2,37 млн молоди омуля, 1, 88 млн молоди пеляди. В Усть-Илимское водохранилище, зарыбление которого начато в 1975 г., выпущено 249,8 млн личинок омуля, 0,15 млн личинок пеляди (табл. 11)1.