Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование и развитие энергетики ГБАО (25-80-е годы XX в.)
1.1. Социальные и экономические предпосылки формирования энергетической промышленности ГБАО Республики Таджикистан в 1925-1940 годы 18
1.2. Потенциалы энергоресурсов региона и этапы строительства гидроэлектрических сооружений в ГБАО в 1950-1980 гг. 35
1.3. Внешние и внутренние факторы производства альтернативных энергоресурсов и их историко-стратегическое значение 55
Глава II. Решения проблем энергетики ГБАО в годы независимости и её развитие (1991 – 2017 гг.)
2.1. Строительство ГЭС «Памир – 1» и эффективно-приоритетное развитие электроэнергетики региона 72
2.2. Строительство средних и малых электроэнергетических сооружений, и его перспективы в ГБАО 88
2.3. Памирская гидроэнергетическая компания и осуществление социальных программ в ГБАО 106
Заключение 119
Список использованных источников и литературы 134
Приложения 144
- Социальные и экономические предпосылки формирования энергетической промышленности ГБАО Республики Таджикистан в 1925-1940 годы
- Внешние и внутренние факторы производства альтернативных энергоресурсов и их историко-стратегическое значение
- Строительство ГЭС «Памир – 1» и эффективно-приоритетное развитие электроэнергетики региона
- Памирская гидроэнергетическая компания и осуществление социальных программ в ГБАО
Социальные и экономические предпосылки формирования энергетической промышленности ГБАО Республики Таджикистан в 1925-1940 годы
Основным видом энергетических ресурсов Таджикистана является гидроэнергетический потенциал, поэтому развитие экономики республики в значительной мере зависит от развития этой отрасли. Одним из основных регионов республики, который имеет мощные гидроэнергетические запасы, является Горно-Бадахшанская автономная область.
История электрификации Памира берет своё начало ещё с дореволюционного периода. Впервые жители Горного Бадахшана узнали о существовании электричества от русских пограничников, которые в 1910 году решили установить в местечке Хуфак, селения Хорог, источник для производства электроэнергии. Пограничники, увидев форму водяной мельницы и принцип её работы, сообщили об этом в Ташкент, в штаб Туркестанского военного округа и просили выделить им динамо, генератор и другие необходимые детали для строительства и установки малого гидроэнергетического производства. Но из-за отсутствия дорог до Памира пограничникам пришлось перевозить все необходимые детали до Хорога по старому маршруту, по которому раньше ходили купеческие караваны. Из России все детали поездом направлялись до города Ташкента и оттуда на верблюдах через Ферганскую долину в город Ош. Далее караванам предстояло пройти самый трудный участок, когда дорога пересекает горные перевалы, из которых наиболее значительными являются Кызыл-Арт (высота 4280 м), Акбайтал (4655 м), Найзаташ (4137 м) и Куйтезек (4271 м).1 После прибытия необходимых деталей, пограничники своими усилиями приступили к установке генератора. В течение одного месяца все работы были завершены и генератор начал производить электроэнергию. Это было событие огромной важности для жителей Памира, которое можно сравнить с прибытием первого самолета в город Хорог. Удивлению горцев не было предела. Они не понимали, как такое чудо может исходить от простой дехканской мельницы.
Начальник Памирского отряда, подполковник Шпилько в рапорте на имя начальника штаба Туркестанского военного округа от 5 августа 1914 года писал, что с 1 июля 1914 года керосиновое освещение Хорогского поста Памирского отряда фактически заменено электричеством. «Пост освещается 2-мя дуговыми фонарями по 900 свечей и 88-ю лампочками».1Именно этот день надо считать начало гидроэлектрификации Республики Таджикистан в целом.
Энергия воды использовалась раньше местными жителями для помола пшеницы, тутовника и бобовых культур, но они не знали, как можно заставить мельницу производить электроэнергию. Русские пограничники не изменили водосток мельницы, а только установили внутри неё турбины и динамо, с помощью которых удалось производить электричество. «Машины – турбины, динамо и мельница работают исправно», - сообщал подполковник Г.А.Шпилько.2
Но после этого из-за неспокойной политической обстановки как в России, так и на территории Бадахшана все работы над усовершенствованием мельниц в энергопроизводящие точки были прекращены.
В 1914-ом году на Памир в составе научной экспедиции приехал русский ученый И.И. Зарубин.3 Он, в частности, обратил особое внимание на то, что дрова в то время были единственным источником энергии тепла у местных жителей. Участники экспедиции были встревожены массовыми вырубками деревьев местными жителями, которые использовали их для обогрева домов.
Зарубин И.И. в своих записках отметил, что дальнейшее использование дров из пород лесных деревьев могло привести к исчезновению лесных участков на Памире. Для предотвращения рубки леса и заготовки дров на этих участках начальник Памирского отряда И.Д.Ягелло 24 марта 1916 года издал специальный приказ, в котором, в частности, говорилось: «Ввиду бессистемной и усиленной рубки таджиками леса в районе Лянгарского поста, грозившей уничтожению его, и согласно ходатайству начальника Лянгарского поста, предлагаю прекратить там рубку леса таджиками впредь на два года. Для своих же надобностей население может пользоваться корнями и валежником от прежде вырубленного леса. Местный волостной и аксакалы обязаны следить за точным выполнением этого приказа. В случае нарушения его виновный подвергается штрафу в размере 15 рублей и возвращению захваченного».1
Несмотря на то, что работы по установке электропроизводящих точек не проводились, сам факт установки первого генератора на Памире открыл дорогу энергетическому освоению этого горного края. Этому процессу должно было способствовать несколько факторов.
Во-первых, данная отрасль получила большое развитие в самой России. Только в 1913 году на территории царской России было выработано 1,9 млрд. кВт электроэнергии и многие заводы России производили оборудование для строительства электростанций.2
Во-вторых, началось строительство сетей энергопроизводящих станций на территории Туркестанского края, гидроэлектростанции которого в 1913 году выработали около 30 миллионов кВт/часов электроэнергии.3
Работа этих станций позволила постепенно создать из числа местного населения кадры для дальнейшего развития энергетической отрасли, как на территории нынешнего Таджикистана, так и в Горном Бадахшане. В-третьих, дальнейшее строительство гидроэлектростанций было требованием времени и одним из главных рычагов прогресса экономики того времени. Важным фактором предпочтения электроэнергии использованию дров и угля была её дешевизна, поэтому большинство предприятий предпочитали переход на использование электроэнергии, что было намного респектабельнее и снижало себестоимость производимой продукции. Работа первой энергопроизводящей мельницы показала, что на Памире существовали все условия для быстрой установки энергопроизводящих турбин. Почти во всех населенных пунктах горные реки и ручьи с огромной энергией спускались с поверхности в низовья, создавая идеальные условия для работы мельниц и турбин. К тому же холодный климат Памира требовал постоянного использования энергии тепла для обогрева домов и приготовления пищи.
При таких высоких потребностях систематическое использование лесных деревьев в качестве горючего материала приводило к исчезновению лесных участков, изменению климата, опустыниванию земной поверхности, которые приводил к экологическим бедствиям.
Политические изменения в России не способствовали дальнейшему развитию производства электроэнергии на Памире. В 1917 году в России был свергнут царский режим, и была установлена Советская власть. Первого ноября 1917 года после четырёхдневных боев власть в Ташкенте перешла в руки сторонников Советской власти. В дальнейшем Советская власть была установлена во многих областях Туркестанского края, в том числе в Ферганской области, в состав которой в административном отношении входил Памирский район.1 Население Памира узнало о победе Советской власти из письма П. Воловика, которое он направил из Ташкента на имя Общепамирского солдатского комитета. Данное письмо было разослано во все заставы Памира и было обсуждено солдатами-пограничниками.
Для установления Советской власти на Памире весной 1917 года из Ташкента сюда был направлен отряд во главе с бывшим офицером царской армии, а ныне офицером Советской власти Афанасьевым. Однако, несмотря на объяснение прочности нового Правительства на территории всей Российской империи, царские офицеры во главе с Фениным держались сторонниками бывшего царя и не признавали новую власть. В ноябре 1918 года, признав своё поражение, Фенин со своим отрядом бежали через Вахан в Индию, захватив с собой деньги и вооружение.1 После ухода отряда Фенина до 1921 года наступил период отсутствия власти, который продолжался до конца 1920-го года. В стране началась гражданская война и при таких условиях перевозка всякого оборудования на Памир была приостановлена. В 1920 году по всей стране производство электроэнергии снизилось по сравнению с 1913 годом в 4 раза, и составило 1,5 млрд. кВт/часов электроэнергии.
В декабре 1920 года состоялся восьмой съезд Советов, который принял план электрификации страны, известный под названием ГОЭЛРО. Согласно этому плану за короткий период времени страна должна была выйти на уровень передовых стран по производству электроэнергии. К этому времени энергетическая отрасль России находилась на 13-ом месте по производству электроэнергии. Выработка электроэнергии составляла 35-37 млн. кВт/часов электроэнергии в год, в то время как электростанции США в год выработали 7.4 млрд. кВт/часов электроэнергии.2
Внешние и внутренние факторы производства альтернативных энергоресурсов и их историко-стратегическое значение
До начала ввода в эксплуатацию Хорогской ГЭС местная промышленность ГБАО развивалось медленными темпами и носила характер артельного производства. Как справедливо отмечает Акрамов З. «экстремальность природных условий и экономико – географического положения ГБАО в значительной мере преопределил ее отставание от других регионов республики».1 В основном состояла из предприятий, которые были расположены в городе Хороге и в Шугнанском районе. Около 70 процентов всех предприятий области располагались в Хороге и Шугнане. Основу местной промышленности составляли 10 предприятий хлебопекарни, 2 предприятия по лесопереработке, 2 цеха по производству кирпича, 2 полиграфкомбината, 2 швейных цеха, 2 цеха по производству обуви, мясокомбинат, рыбный цех, кондитерский цех, цех по производству пива, цех безалкогольных напитков и четыре кузницы построенные в 40-е годы.2
Все эти предприятия работали при помощи тепловой энергии с использованием дров и торфа. Широкое применение дров в качестве топлива тревожило ученых. Памирские леса кроме энергетических функций служили также для защиты почвы, как противоэрозийное и водорегулирующее средства для сдерживания эрозии горных склонов. Массовое истребление лесных участков для топки создавало угрозу исчезновения редких пород деревьев. Эти деревья были внесены работниками Памирского Ботанического сада в список редких видов фауны и флоры Горного Бадахшана.1
В целях защиты этих лесов в 1940 году по предложению ученых Таджикской базы Академии наук СССР на Памире был создан Памирский лесхоз с шестью лесными хозяйствами в районах области. Лесные хозяйства были расположены в следующих районах: в Ванджском районе с69 процентами лесных участков ГБАО, в Калаи-Хумбе с 19 процентами лесных участков, в Бартангском, Шугнанском, Ишкашимском и Рошткалинском районах, где были расположены12 процентов лесных участков ГБАО.
Высокие темпы роста населения и вырубка лесов вынудили правительство республики искать новые возможности обеспечения населения горных регионов запасами угля на зимний период. Проблема состояла в том, что на территории Памира не производилась добыча угля и его привозили из соседней республики Киргизии. По некоторым источникам, в дореволюционные годы население кустарными методами добывало различные ископаемые, и в том числе уголь и торф. Исследователь Г.В. Дзагуров в 1934 году отмечал, что на Памире кустарными методами шла добыча меди, золота, свинца и других полезных ископаемых. В районе перевала Акбайтал население добывало серу, а в Рангкуле и Каракуле местные люди добывали селитру.1 О добыче угля на территории Памира отсутствует какая-либо информация. В кадастре древних культур Горно-Бадахшанской автономной области указаны более 190 месторождений, на которых шла добыча полезных ископаемых кустарным методом, но в них не упоминается о добыче угля на территории Памира.2
Исследования угольных шахт на Памире начались в 40-е годы ХХ века, когда была поставлена задача о переходе ГБАО на самообеспечение по некоторым важнейшим видам продукции. Но в связи с трудностями, возникшими из-за перебоя с обеспечением угольных шахт Памира необходимыми материалами и отсутствия дорог, транспорта и техники для нужд экспедиции, эти предприятия не смогли выпустить продукцию.3 Но несмотря на эти трудности, в начале 40-х годов параллельно со строительством гидроэлектростанций для предотвращения стихийных вырубок лесов, высокими темпами шла разработка месторождений угля и торфа на территории Горно-Бадахшанской автономной области.
В целях снабжения населения города Хорога и части населения районов энергетическими запасами в зимнее время, заготовка торфа с 700 тонн в 1942 году была доведена до 800 тонн в 1944 году, заготовка дров с 7000 куб. м в 1941 году была доведенадо 9000 куб. м в 1944 году, а производство примусных иголок к 1944 годубыло доведено до 3000 штук.4
Перед Памирским автотранспортным предприятием в городе Ош была поставлена задача поставки угля на территории Горно-Бадахшанской автономной области из месторождения угля в Алайской долине. Это месторождение находилась на расстояние 60 км от границы Таджикистана и Киргизии. На этом месторождении производилась открытая добыча угля, которая не требовало много затрат и по сравнению с угольными шахтами на
Памире была более рентабельной со сниженной себестоимостью угля. К тому же эта шахта находилась около главной дороги по направлению Хорог – Ош и дороги Джиргиталь – Ош. Отчасти именно эти факторы стали решающими в пользу добычи угля на угольных месторождениях Алайской долины. Поставка угля была налажена, и ежегодно более 300 машин Памирского автотранспортного предприятия в городе Ош, начиная с сентября месяца, занималось поставкой угля на территорию Горно-Бадахшанской автономной области.
С ростом количества предприятий и населения области росли и поставки угля на территорию ГБАО. Если в 50-е годы ежегодно в Горно Бадахшанскую автономную область из города Ош завозилось 8500 тонн угля, то в 80-е годы по договору с областным потребительским обществом в область осуществлялась поставка более 50 000 тонн угля только для нужд населения Горно-Бадахшанской автономной области. Кроме этого, также осуществлялась поставка угля для обогревания школ, больниц, детских дошкольных учреждений, государственных организаций и других потребителей угля. В целом только на обеспечение нужд города Хорога требовалось ежегодно более 70000 тонн угля, что намного превышало поставки в другие регионы республики.1
Следует отметить, что перевозка угля из соседней республики имела ряд преимуществ, поскольку поставки угля из соседней республики до Памира были более рентабельными и имели низкую себестоимость, что соответственно снижало его конечную цену для населения. Поставка угля из Киргизии способствовала сохранению запасов угля на территории Таджикистана и сохранению экологии Памира, поскольку приоткрытой добыче угля на территории Мургабского района Таджикистана мог быть нанесён огромный экологический ущерб территории этого района. При сильном ветре и сухом климате Восточного Памира пыль от месторождения угля распространилась бы на сотни километров, уничтожив при этом фауну и флору региона. В-третьих, перевозка угля из соседней республики способствовала бесперебойной поставке, что было невозможно при его перевозке из города Душанбе. Преимуществом Памирского тракта Ош – Хорог было именно в том, что эта дорога функционировала круглый год, когда как дорога Душанбе – Хорог закрывалась на зимний период.
Но наряду с преимуществами, эта поставка имела ряд недостатков. Основным недостатком было то, что онапрепятствовала развитию местной угледобывающей промышленности. Этот недостаток отчетливо проявился в начале девяностых годов, когда после развала бывшего СССР прекратились обязательные поставки между союзными республиками. В 1991 – 1992 годах поставка угля из Киргизии была приостановлена, что стало причиной энергетического кризиса на территории Горно-Бадахшанской автономной области. В эти годы областные власти Горно-Бадахшанской автономной области предприняли отчаянные меры по строительству дороги до месторождения Куртекей в Мургабском районе, но все эти меры требовали огромных средств, которых после развала СССР нехватало, и эти работы не привели к освоению данного месторождения. В результате этого при нехватке электроэнергии и угля население в зимний период использовало для обогрева домов вырубленные деревья. Особенно пострадал в эти годы от вырубки деревьев город Хорог, где повсеместно в аллеях, парках, местах отдыха и даже в Ботаническом саду имени Гурского были вырублены сотни различных деревьев. За эти годы было уничтожено более 70 процентов лесных участков и саженцев на территории области.1
Строительство ГЭС «Памир – 1» и эффективно-приоритетное развитие электроэнергетики региона
Одной из проблем, которую предстояло решать в 80-е годы ХХ века, было строительство одной большой электростанции на Памире, которая могла бы обеспечить население и промышленные предприятия постоянной электроэнергией. Ранее мы уже отметили, что строительство Нурекской ГЭС должно было заменить малые станции, но даже после завершения строительства этой станции дизельные электростанции Памира продолжали работать и вырабатывали около 70 процентов всей электроэнергии Памира. При этом они потребляли около 60 процентов всего дизельного топлива Таджикистана. В 1990 году на территории ГБАО действовало семь гидроэлектростанций и 17 дизельных станций, общая мощность которых составляла 42 686 кВт/часов электроэнергии. 1 С ростом промышленных предприятий и развитием отраслей народного хозяйства увеличилась потребность в дополнительной энергии и соответственно возникла необходимость в строительстве новых более мощных гидроэлектростанций, которые могли бы удовлетворить потребности потребителей в электроэнергии. Перевозка топлива из городов Ош и Душанбе из-за высоких транспортных расходов, увеличило его себестоимость почти в два раза и это способствовало увеличению цен на электроэнергию и другие товары, производимые при помощи электроэнергии дизельных электростанций.
Кроме этого, необходимость строительства новой станции была вызвана и тем, что вырабатываемая электроэнергия дизельных электростанций не отвечала требованиям стандарта. В работе этих станций постоянно допускалось колебание тока и его прекращение, что приводило к износу оборудования станций и создавало много неудобств для потребителей.
Для реализации этих задачпроектной организацией Госплана СССР и проектирующей организацией «Средазгидропроект» был создан проект по строительству новой электростанции, которая получила название ГЭС «Памир-1». Место для строительства ГЭС «Памир-1» было выбрано в посёлке Танг Шугнанского района в 30 км от города Хорога. Здесь на притоке реки Гунтбыло запланировано строительство водохранилища, откуда вода по тоннелю поступала в турбинную станцию и после вращения турбин снова попадала в реку. Уникальность проекта состояла в том, что впервые здесь был применен метод пропуска воды по тоннелю, который заменил открытые дренажные каналы, которые использовались ранее при строительстве гидроэлектростанций.
Технико-экономическое обоснование строительства было составлено в 1981 году, и было утверждено в 1983 году Министерством энергетики СССР. В октябре 1984 года было положено начало проектирования строительства со стороны проектного института «Средазпроект». На строительство было выделено76 млн. рублей, что эквивалентно 100 млн. долларов США.1
Строительство ГЭС «Памир-1» было поручено тресту «НурекГЭСстрой», который был занят параллельно на строительстве ГЭС «Сангтуда-1». Работы шли очень медленными темпами, и к 1990-ому году было выполнено работ только на 25 млн. рублей.1 Это шло с нарушением графика строительства, поскольку согласно Государственному плану СССР строительство ГЭС «Памир-1» должно было завершиться в 1990 году. Станция ежегодно должна была вырабатывать 14 миллионов кВт электроэнергии. Стоимость каждого агрегата мощностью 7 тысяч кВт/часов составило в пересчете на таджикскую валюту один миллион сомони.
В 1989 году вместо 8,2 освоено 7,8 миллиона рублей, в 1990 году вместо 11 миллионов освоено 5 миллионов рублей. В 1989 году из 9 тысяч тонн цемента на стройку поступило только 5 тысяч, а в 1990 году из 12 тысяч тонн только 7 тысяч тонн цемента было доставлено на строительную площадку.2
Гидротурбины для этой станции были построены в городе Санкт-Петербурге на заводе «Электросила», агрегаты для ГЭС «Памир-1» были заказаны на заводе «Уралтяжмаш» в России и стоимость каждого агрегата составила 22 млн. рублей. В феврале 1990 года в городе Душанбе произошли первые волнения политического характера, которые превратились в массовые беспорядки. В результате этих событий многие специалисты, особенно приезжие, покинули стройки и предприятия области, и численность работников на предприятиях области сократилась на 4,8 тысячи человек.3
Также покинули стройку часть приезжих специалистов, что также затруднило работу на строительстве ГЭС «Памир-1». Но, несмотря на это, работы не были остановлены, и в 1990 году в Горно-Бадахшанской автономной области было завезено 10356 тонн дизельного топлива, 174 тонн дизельного масла, 145 тонн бензина и 13 тонн трансформаторного масла, которые были предназначены для строительства ГЭС «Памир-1».1
9 января 1991-го года для строителей ГЭС «Памир-1» настал важный этап строительных работ. В этот день планировалось закрытие плотины дамбы с изменением русло реки Гунт. На стройплощадке собралось много народа из числа работников областных и районных исполнительных комитетов, пресса и десятки местных жителей. Им предстояло увидеть, как река Гунт, меняя своё русло, проходит через тоннель длиной в три с половиной километра и возвращается в прежнее русло.
При помощи взрыва огромная скала преградила русло реки, и образовалась искусственная дамба, созданная руками строителей. Радости строителей и местного населения не было предела. Строители завершили важнейший этап строительства - создание дамбы плотины. Хотя воды в реке было мало, но строителям предстояло подготовить дамбу до весеннего половодья и огромные грузовые самосвалы сразу приступили к засыпке плотины.2
В 1991 году руководитель стройки Бахтибек Куботов отправился в город Свердловск, чтобы ускорить доставку агрегатов. В результате переговоров первыйи второй агрегаты были доставлены в поселок Танг по маршруту Свердловск – Термез – Ош- Хорог во второй половине 1991 года.
Как и при строительстве Хорогской ГЭС в 1939 году и ГЭС «Хорог» построенной в 1970 году, (которая обладает пятью агрегатами общей мощности 9000 кВт) данный проект превосходил другие аналогичные станции по своим транспортным расходам. Причиной этому стала отдаленность стройки от основных промышленных центров страны, что повлияло на поставки основных строительных материалов из городов Ош и Душанбе до места строительства.
До начала политического кризиса в СССР были завершены работы по строительству производственных зданий со всем оборудованием, тоннеля длинною три км, водохранилища и других малых и больших помещений. Также был возведен посёлок для строителей на 120 семей1. К началу 90-х годов было завершено 70 процентов работ по строительству ГЭС «Памир-1». Но период завершения строительства ГЭС «Памир - 1» совпал с началом распада СССР, и это оказало разрушающее влияние на ход строительства.
В 1992 году политические волнения в Таджикистане переросли в гражданскую войну и остановились связи между основными поставщиками сырья и оборудования и строителями ГЭС «Памир -1». Не работали организации и учреждения государственных структур и повсюду орудовали вооруженные группы преступников.
Начиная с 1991 по 1996 годы, внутренний валовой продукт снизился почти на 60 процентов. В эти годы в республике с каждым годом производство падало всё ниже, и к 1996 году объем промышленного производства по сравнению с 1992 годом сократился на 40,6 процента. Сократилось также количество предприятий промышленности. К 1997 году из-за остановки и ликвидации некоторых предприятий среднегодовой темп снижения промышленной продукции составил 9,15 процента.2
Из существующих в 1991 году 2308 промышленных предприятий к 1999 году осталось только 1329 предприятий, а удельный весь промышленности в структуре валового внутреннего продукта составил 30 процентов и только в начале 2000 года производство промышленной продукции начало расти до 42,1 процентов.3
Памирская гидроэнергетическая компания и осуществление социальных программ в ГБАО
Одним из направлений деятельности Памирской энергетической компании является реализации социальных и благотворительных программ. Компания активно инвестирует капитал в образовательные, спортивные, научные и социальные проекты, способствуя тем самым гармоничному развитию различных сфер общественной жизни своих клиентов. В настоящее время более 2000 школьников вовлечено в занятия по этой программе.1
В рамках «Социально-корпоративной ответственности» Памирская энергетическая компания,совместно с Правительствами Норвегии и Германии, начала утепление зданий Областной кардиологической больницы и школы №7 в городе Хороге. Были утеплены все внешние стены и в помещении устанавливаются экономичные нагреватели.2
В 2002 году для осуществления плана по мониторингу окружающей среды при компании «Памир энерджи» был создан Департамент надёжности, техники безопасности и экологии. В задачу Департамента входил контроль за соблюдением природоохранных требований со стороны компании. Как отмечает К.Собирова «сохранение и рациональное использование природных ресурсов формирует долгосрочную перспективу развития в равной мере как бедных, так и богатых стран. Хищнические модели природопользования и пренебрежение нормами защиты окружающей среды, в конечном счете, приводят к расширенным экологическим бедствиям и катастрофам (исчезновение лесов, высыхание рек и озер и т.д.). Экологическое состояние земельных и растительных ресурсов ухудшается. Интенсивная эрозия орошаемых земель, вымыв мелких фракций пахотного горизонта приводят к потере плодородного слоя почвы и ее деградации. Деревья и кустарники горных районов интенсивно вырубаются и используются для топлива.1
Сохранение и рациональное использование природных ресурсов формирует долгосрочную перспективу развития в равной мере как бедных, так и богатых стран. Хищнические модели природопользования и пренебрежение нормами защиты окружающей среды, в конечном счете, приводят к расширенным экологическим бедствиям и катастрофам (исчезновение лесов, высыхание рек и озер и т.д.). Экологическое состояние земельных и растительных ресурсов ухудшается. Интенсивная эрозия орошаемых земель, вымыв мелких фракций пахотного горизонта приводят к потере плодородного слоя почвы и ее деградации. Деревья и кустарники горных районов интенсивно вырубаются и используются для топлива.2
В рамках природоохранных мероприятий, 2005 году компания подписала договор на предоставление консультационных услуг соответствия деятельности Памирской энергетической компании требованиям Механизма Чистого Развития, утвержденным Киотским протоколом. Согласно этому Протоколу страна или предприятие, деятельность которого соответствует Механизму Чистого Развития, имеет право продавать свою квоту углеводных выбросов CER другим сторонам. Но из-за того, что Республика Таджикистан не подписала Киотское соглашение, компания была вынуждена выйти с этим вопросом на свободный рынок продажи. В экологическом плане компания ведет свою деятельность в трёх основных направлениях:
-Первое направление – это дальнейшее сдерживание вырубки лесов и сжигания угля и замены традиционных видов энергии на электроэнергию. Именно благодаря вводу в строй ряд электростанций и проведению линий электропередач были предотвращены вырубки лесов по всей территории ГБАО.
-Памирская энергетическая компания не использует в процессе своей деятельности вредные вещества и не выбрасывает промышленные отходы в атмосферу, на земной поверхности и в реках. Также водохранилище ГЭС «Памир-1» способствует регулированию уровня реки в период маловодья, что способствует развитию сельского хозяйства в низовьях реки.1
- Одной из направлений деятельности компании «Памир энерджи» является поиск новых путей энергоснабжения населения области. В частности компания широко пропагандирует использование солнечной, ветреной, биоэнергетики и других видов альтернативной энергии.
Компания «Памир Энерджи» вложила в строительство энергетической отрасли 26,8 миллиона долларов США, обновив тем самым изношенные средства производства на всех объектах. Вместе с тем создание Памирской энергетической компании привело к повышению цен на электроэнергию, которое диктовалось мировыми ценами на потребляемую электроэнергию и расходами компании на строительство второй очереди ГЭС «Памир-1». Учитывая трудное положение населения и средний доход на душу населения в области, Правительством Швейцарии были выделены летние и зимние субсидии для населения в качестве гранта, что позволило всем слоям населения иметь доступ к использованию электроэнергии. 2
В целях улучшения работы Памирской энергетической компании с клиентами, уменьшения задолженности и приписок электроэнергии, в 2008 году началась программа по обеспечению населения области новыми электронными счетчиками. Только за один год был установлен 6041 новый счетчик клиентам Памирской энергетической компании.3
Шестого октября 2010 года Памирская энергетическая компания подписала с Председателями города Хорога и Шугнанского района Меморандум «О внедрении в школах урока шахматы» с финансированием со стороны Памирской энергетической компании.
С 2010 года на реализацию этой программы направлено263 000 сомони из бюджета Памирской энергетической компании. Сотни учащихся в городе Хороге и в Шугнанском районе активно участвуют в проводимых соревнованиях под эгидой компании. В июле 2015 года в честь 15-летия компании были проведены соревнования по шахматам с участием учащихся школ города Хорога и районов области. Всем призерам и участникам компания вручила памятные подарки. Победители этих соревнований получили путевку в зону отдыха Иссык-Куль Республики Кыргызстан.1
В 2014 году при поддержке Памирской энергетической компании были отправлены группа ветеранов спорта на чемпионат мира по самбо среди мастеров в Грецию, которые с честью защитили звание ветерана борьбы самбо. 2 Памирская энергетическая компания взяла шефство над воспитанниками школы-интерната Рушанского района и психдиспансером в Рошткалинском районе, и в 2015 году на эти цели направлено 130 000 сомони. 3 В 2013-2015 годы компания оказала школе-интернату Рушана помощь в размере 50 000 сомони.
В 2015 году в результате землетрясения в Рушанском районе было разрушено три малых ГЭС «Пасор», «Басид» и «Савноб» в Бартангском ущелье. Совместными усилиями Правительства Таджикистана, Программы развития горных районов Фонда Ага-Хана и Памирской энергетической компании была оказана вся необходимая помощь населению этих селений. Усилиями энергетиков Памира эти станции были отремонтированы и приступили к работе. Мощность каждой станции увеличилась до 125 кВт /часов (было 35 кВт/ч.) электроэнергии.1
Памирская энергетическая компания расширяя свои структуры обеспечивает работой около 600 человек. Вместе с этим в период проведения допольнительных мероприятий по строительству на работу в компании привлекаются около 100 человек из числа местного населения. Особое внимание уделяется повышению уровня знаний рабочих, который должен соответствовать темпам развития новых технологий. Только в 2008 году на повышение квалификации рабочих и инженеров Памирская энергетическая компания выделила 30 тысяча сомони и направила на учёбу в «Учебный центр энергетики» в город Душанбе десятки сотрудников компании. Также с целью повышения уровня знаний работников, компания проводит тренинги и семинары в различных регионах Горно-Бадахшанской автономной областии других регионов Таджикистана.
Также кампания для поддержания рабочих мест в сельских районах финансирует небольшие проекты, позволяющие открыть цеха по переработке сырья для жителей деревень.