Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование условий для развития физической культуры и спорта в Кемеровской области 28
1.1. Законодательная и организационно-управленческая основа отрасли 28
1.2. Материально-техническая база физической культуры и спорта 62
1.3. Кадровое обеспечение физической культуры и спорта региона 96
Глава 2. Физкультурная и спортивная работа в Кемеровской области 123
2.1. Массовая физкультурно-оздоровительная деятельность 123
2.2. Основные направления развития спорта 155
Заключение 194
Список использованных источников 203
Приложения 229
- Законодательная и организационно-управленческая основа отрасли
- Материально-техническая база физической культуры и спорта
- Массовая физкультурно-оздоровительная деятельность
- Основные направления развития спорта
Законодательная и организационно-управленческая основа отрасли
В 1985–2008 гг. правовая база в области ФКиС претерпела существенные изменения, что было связано с переходом от советской модели развития к рыночной. Действовавшая в середине 1980-х гг. система физической культуры и спорта, на основе проведения государственной политики, позволяла решать многие вопросы организации физического воспитания населения, массового спортивного движения и вывела советский спорт на уровень высших мировых показателей. В 1990-е гг., в связи со сменой вектора развития, резко актуализировалась проблема правового обеспечения функционирования ФКиС в новых условиях.
Специальных работ, посвященных законодательному регулированию физической культуры и спорта в Кемеровской области в 1985–2008 гг. нет. Однако ряд исследователей касался различных аспектов этой темы1.
Ключевые установки в области ФКиС в соответствии с нормами советской политической системы были сформулированы в Программе КПСС. Главной целью считалось всестороннее и гармоническое развитие человеческой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Основное значение физической культуры и спорта заключалось в подготовке населения к трудовой деятельности и защите Родины2. Правовое обеспечение этого положения можно найти в Конституции СССР 1977 г. Третья глава «Социальное развитие и культура» этого документа содержит ряд статей о ФКиС. В ст. 24 заявлено, что государство содействует развитию массовой физической культуры и спорта, в ст. 25 подчеркнута роль народного образования в физическом развитии молодежи. В седьмой главе «Основные права, свободы и обязанности граждан СССР» в ст. 41 зафиксировано право на занятие массовыми видами спорта, физической культурой и туризмом1.
Таким образом, укрепление здоровья и воспитание физически развитой личности являлось социальной функцией Советского государства, что нашло своё отражение в Конституции СССР 1977 г. Данный подход был закреплен в Основах законодательства СССР (Статья 49).
Согласно Конституции Советского Союза 1977 г. Совет Министров СССР, будучи ответственным перед Верховным Советом СССР, был правомочен решать вопросы культурного строительства, а также имел право создавать в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Совете Министров СССР по делам социально-культурного строительства2. На основе этого базового положения был создан Спорткомитет СССР. В его компетенцию входило межотраслевое руководство по вопросам физической культуры и спорта и взаимодействие с неподчиненными ему органами управления и организациями (министерства, ведомства, общественные организации), получение статистической отчетности по вопросам физической культуры и спорта, осуществление контроля за состоянием физического воспитания и спортивной работы, а также за деятельностью спортивных организаций, независимо от их ведомственной подчиненности.
Одновременно Спорткомитет СССР осуществлял в пределах своей компетенции функции управления отраслевого характера. Отношения, складывавшиеся в этой системе, были основаны на организационном подчинении. Если по отношению к высшим органам государственной власти и государственного управления Комитет являлся исполнительным органом, то по отношению к подчиненным органам управления, спортивным организациям, учебным заведениям и предприятиям выступал в качестве распорядительного органа в области ФКиС.
Спорткомитет СССР руководил физкультурным движением, как правило, через республиканские комитеты, а последние, в свою очередь, через одноименные комитеты при исполкомах местных Советов народных депутатов. Все указанные органы вместе с подчиненными им организациями, учреждениями, предприятиями и учебными заведениями составляли единую систему Спорткомитета СССР. Республиканские и местные комитеты в пределах предоставленных им прав организовывали развитие физической культуры и спорта на соответствующих территориях.
Функции массового физического воспитания были прописаны в физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне в СССР», который был введен в 1930-е гг., обновлен и утвержден постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 г. за № 611. Цель данного комплекса заключалась в дальнейшем повышении уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения, хотя возрастные рамки всех ступеней охватывали население в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой ступени комплекса ГТО устанавливались нормативы нескольких уровней сложности.
В 1973 г. при Спорткомитете СССР был создан Всесоюзный совет во главе с лётчиком-космонавтом СССР Алексеем Архиповичем Леоновым для ведения работы по массовому привлечению граждан к выполнению комплекса ГТО. Параллельно утверждалась всесоюзная инспекция ГТО, которой подчинялись аналогичные структуры на уровне республик, краев, областей, городов и районов, предприятий и учреждений. С одной стороны, такие инспекторские группы выступали в роли контролирующих инстанций, с другой, включение в них ветеранов физкультурного движения, лучших спортсменов способствовало популяризации комплекса ГТО.
В 1986 г. в СССР была создана «Федерация Комплекса и многоборий ГТО», а в 1989 г. Всесоюзная Ассоциация многоборий ГТО. Но распад Советского Сою за повлек за собой коренные изменения в работе по воспитанию физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году. В современной России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г., в июне того же года Правительство РФ приняло Постановление «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»1.
Базовые программные установки в сфере ФКиС находили свое развитие и в постановлениях ЦК КПСС, которые, будучи директивными документами, были обязательными не только для контроля со стороны партийных структур всех уровней, но и для выполнения государственными и общественными организациями.
Во второй половине 1980-х гг. можно выделить два ключевых постановления ЦК КПСС, в которых обращалось внимание на развитие ФКиС: «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 7 мая 1985 г. и «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» от 12 июня 1985 г2.
В первом из них физкультурно-спортивная работа рассматривалась в качестве средства борьбы с пагубными привычками. Постановление содержало указание ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Спорткомитету СССР, министерствам и ведомствам, местным Советам народных депутатов эффективнее использовать действующие спортивные сооружения. Совету Министров СССР с участием ВЦСПС и ЦК комсомола предлагалось рассмотреть вопрос о расширении строительства спортсо-оружений. Предприятиям надлежало активизировать шефство над коллективами, занимавшимися спортивно-массовой работой по месту жительства3.
В постановлении от 12 июня 1985 г. выше обозначенные проблемы получили более емкое звучание. На его основе было разработано постановление Совета Министров РСФСР от 15 августа 1985 г. с идентичным названием. В этих документах просматривается комплексный подход к развитию ФКиС. Они позволяют выделить организации и структуры, которые обязаны были заниматься ФКиС. С одной стороны, можно проследить вертикаль организаций, ответственных за эту область, с другой, выявить горизонтальные связи на каждом уровне этой сложной структуры.
Среди министерств особую ответственность за состояние и развитие ФКиС несли Министерство культуры и Министерство просвещения (союзные и республиканские). При последнем действовало Управление воспитательной работы, включавшее отдел физвоспитания 1. При Совете Министров СССР и РСФСР работали Комитеты по физической культуре и спорту, которые неоднократно реорганизовывались (с 6 августа 1987 г. Государственный комитет РСФСР по физической культуре и спорту, с 1 июля 1991 по 1 декабря 1991 г. Комитет физической культуры и спорта РСФСР)2.
Однако, в случае потребности решить вопросы, выходившие за рамки компетенции и возможностей данных структур, создавались, условно говоря, «новые объединения». Для реализации директивы ЦК КПСС о повышении роли ФКиС в военно-патриотическом воспитании населения, привлекались ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ СССР, Советский комитет ветеранов войны совместно с Министерством обороны. На уровне каждого звена, включенного в вертикаль власти, действовали горизонтальные связи. Например, организацией работы и материальным содержанием детских и подростковых клубов по месту жительства населения занималось Министерство просвещения РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерством культуры РСФСР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.
Материально-техническая база физической культуры и спорта
Состояние материально-технической базы ФКиС напрямую связано с финансированием отрасли. В советский период оно было многоканальным. Прямое финансирование шло из государственного бюджета, косвенное осуществлялось через министерства (Министерство образования, здравоохранения). Финансированием ФКиС занимались профсоюзы и предприятия. В частности, Добровольное спортивное общество (ДСО), с 1987 г. Всесоюзное добровольное физкультурное спортивное общество (ВДФСО) финансировалось профсоюзами.
Многоканальность финансирования физической культуры и спорта сохранилась и с переходом к рыночной модели развития. Что касается характеристики источников поступления средств в отрасль, то они были разнообразны:
– Поступления из госбюджета;
– Субсидии региональных и местных властей;
– Собственная коммерческая деятельность, спортивный маркетинг;
– Спонсорство, доходы от благотворительных мероприятий, перечисление из общественных фондов;
– Оплата населением спортивно-оздоровительных услуг: разовые платежи, абонементы, корпоративные платежи;
– Продажа прав на трансляцию соревнований: радиостанциям, телекомпаниям, интернет-компаниям;
– Членские взносы;
– Финансирование из внебюджетных фондов, образовательных учреждений и профессиональных союзов;
– Финансирование по линии Олимпийского комитета.
В бюджете Российской Федерации была предусмотрена статья расходов «Здравоохранение и физическая культура». Внутри этого раздела выделялось три подраздела, один из них «Физическая культура и спорт». Третий уровень функциональной классификации расходов составляли целевые статьи. Подраздел «Физическая культура и спорт» предусматривал следующие целевые статьи расходов: «Государственное управление и местное самоуправление», «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу», «Образование», «Здравоохранение и физическая культура» и др.
Целевая статья «Здравоохранение и физическая культура» подраздела «Физическая культура и спорт» предусматривала, например, такие виды расходов, как «финансирование части расходов на содержание сборных команд», «ведомственные расходы на физическую культуру и спорт» и «прочие расходы (нужды) на федеральные целевые программы», и т. д.
Бюджетное финансирование физической культуры и спорта осуществлялось и по другим разделам – «Образование», «Социальная политика», «Национальная оборона», и др. Для финансирования отрасли периодически использовались резервные фонды Президента и Правительства Российской Федерации.
В бюджете РФ отражалась и ведомственная классификация расходов бюджета. Главными распорядителями средств федерального бюджета в отрасли «физическая культура и спорт» был высший орган управления физической культурой и спортом. На региональном уровне его представлял соответствующий региональный орган.
Например, в бюджете Российской Федерации 2005 г. существовала статья «Здравоохранение и спорт». Отдельно было выделено финансирование по направлению «Спорт и физическая культура» в объеме 7 322 111 100 руб. Однако выполнение этого показателя составило 3 816 709 213 руб. (52 %). Отдельно прописывалось финансирование центров спортивной подготовки (сборные команды).
Физкультурно-оздоровительная работа и спортивные мероприятия финансировались в объеме 5 436 296 600 руб., однако освоено было за год 34 %. В рамках Федеральной Целевой Программы «Молодежь России» (2001–2005 годы) финансировалась подпрограмма «Физическое воспитание, оздоровление детей, подростков и молодежи в РФ (2002–2005 гг.)» в объеме 561 642 000 руб. Освоено было 561 212 526 руб. (99,9 %).
Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2007 год» предусматривала расходы в 9 000 000 руб. Средства были освое ны на 98,23 %1. Таким образом, на российском уровне в 2000-е гг. существовала проблема выполнения бюджета в сфере ФКиС.
Размытость статей финансирования ФКиС привлекла внимание депутатского корпуса. В 2011 г. в федеральном бюджете был выделен раздел «Физическая культура и спорт» 1100. В него вошли подразделы: 01 – «Физическая культура»; 02 – «Массовый спорт»; 03 – «Спорт высших достижений»; 04 – «Прикладные научные исследования в области ФКиС»; 05 – «Другие вопросы в области ФКиС». Государство выделяло средства на содержание аппарата управления, научно-исследовательские разработки в области ФКиС, содержание спортивных команд.
Как и в советский период, имелось и косвенное бюджетное финансирование. Оно шло через финансирование армии, МВД, МЧС, Минобрнауки, Минздрава. Эти структуры часть полученных бюджетных средств направляли на строительство спортивных сооружений, ремонт имеющейся спортивной базы, а также проведение физкультурно-массовой работы. О косвенном финансировании можно говорить и в тех случаях, когда государство устанавливало льготное налогообложение или кредитование.
Существовали децентрализованные источники финансирования: это средства аграрно-промышленного комплекса, государственных производственных объединений, жилищно-коммунального хозяйства, учебных заведений.
На предприятиях имелся фонд социально-культурных мероприятий, который мог использоваться для развития ФКиС. В высших учебных заведениях была возможность финансировать массовый спорт за счет доходов от научно-исследовательской деятельности и сдачи в аренду своих площадей и спортсооружений. Таким образом, с переходом к рыночной модели развития, на местах существовала возможность кооперирования средств, с целью строительства, содержания, эксплуатации спортивных сооружений.
Новым направлением деятельности стало инвестирование в интернет-проекты. Речь шла о наличии веб-сайтов у спортивных клубов и федераций, на кото рых могла размещаться реклама, продаваться спортивная атрибутика, форма, инвентарь и т. п.
Спортивные организации могли инвестировать свои средства в строительство и реконструкцию спортсооружений, в спортсменов и тренеров.
Проблема финансирования ФКиС в Кемеровской области постоянно находилась в поле внимания сначала спорткомитета, а затем департамента. В годовых отчетах о выполнении работы эти структуры обращались к финансовым вопросам. Однако за период 1985–2008 гг. форма отчетности неоднократно менялась, что не позволяет, в ряде случаев, системно отразить состояние финансирования отрасли. Кроме того, в указанный период наблюдалась инфляция. Поэтому логично будет обращаться и к характеристике доли средств, выделяемых из бюджета региона на ФКиС, что дает возможность выявить динамику в состоянии финансирования отрасли.
В отчете спорткомитета Кемеровской области за 1989 г. можно проследить ряд показателей. Общие расходы на ФКиС составили 1 811 108 руб. В том числе по смете профкома – 1 096 731 руб. (60,6 %); из фондов предприятия, учреждения, организации, учебного заведения – 641 747 руб. (35,4 %) (Подсчеты в % автора)1.
Данные свидетельствуют, что на первом месте по объему финансирования в 1989 г. стояли профсоюзные организации, на втором предприятия, учреждения, организации и учебные заведения. ВДФСО профсоюзов занимало первое место среди структур, финансировавших в 1989 г. строительство, реконструкцию и ремонт спортсооружений. На втором было Государственное управление народного образования (ГУНО), на третьем – спорткомитет2.
Особое значение придавалось финансированию СДЮШОР. За 1985 г. по данным отчета спорткомитета Кемеровской области общие расходы на содержание ДЮСШ составили 5 312,3 тыс. рублей. В том числе по линии Министерства просвещения – 2813,2 тыс; ДСО профсоюзов – 2281,2 тыс. руб; других организаций (спорткомитет, Министерство путей сообщения, Вооруженные силы, Дина мо) – 217,9 тыс. руб, в т. ч. по линии спорткомитета – 191,3 тыс. руб. Из приведенных данных следует, что на первом месте по объему финансирования стояло Министерство просвещения (53 %), на втором ДСО профсоюзов (43 %), на третьем – остальные структуры (4 %) с доминантой спорткомитета (внутри группы у него 88 %, а в общем объеме финансирования – 3,6 %) (Подсчеты в % автора)1. Таким образом, главную роль в финансировании ДЮСШ играли Министерство просвещения и ДСО профсоюзов.
Ряд ДЮСШ содержалось крупными предприятиями области2. В отчете КМК по работе СДЮШ (хоккей с шайбой, конькобежный спорт) за 1985 г. отмечалось, что общие расходы на содержание школы составили 82 000 руб. в т. ч. на заработную плату – 27 600 руб. (треть от всех расходов), в т. ч. тренерам 24 500 руб. (30 % от всех расходов)3. Как следует из приведенного документа, масштаб участия КМК в финансировании СДЮШ был очень существенным.
ДЮСШ Новокузнецкого горсовета ДСО Буревестник имела комплексный характер. В ней действовали группы: борьба классическая, легкая атлетика, конькобежный спорт, регби. В отчете за 1986 г. было зафиксировано, что расходы составили 88 600 руб., в том числе на заработную плату 45 540 руб. (51 % от всех расходов). Этот пример наглядно подтверждает высокую долю участия крупных предприятий, городского бюджета в финансировании ДЮСШ.
Массовая физкультурно-оздоровительная деятельность
Рассмотрев ключевые условия для развития физической культуры и спорта в Кемеровской области, стоит обратить внимание еще на ряд факторов, имевших существенное значение для развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности. Переход к рыночной модели развития в начале 1990-х гг. повлек за собой существенные структурные изменения, которые изначально привели к снижению уровня доходов населения, высокой степени расслоения общества, ухудшению здоровья и демографической ситуации в России и Кузбассе. Обратимся к данным таблицы 7. В Кемеровской области в рассматриваемый период происходило сокращение населения региона. Эта тенденция была постоянной. В 2008 г. численность населения области уменьшилась в сравнении с1985 г. на 9 %. Ожидаемая продолжительность жизни (все население) сократилась с 67,5 (1990 г.) до 61,3 года в 1995 г., т. е. на 6,2 года. До 1990 г. наблюдался естественный прирост населения, а в остальные годы – убыль. Самыми критичными по этому показателю были 1995, 2000 и 2005 гг. В 2008 г. отрицательная динамика сохранилась, но убыль населения уменьшилась до 3,3 человек на 1000 жителей.
С 1988 г. наблюдалась тенденция снижения рождаемости при одновременном увеличении смертности населения. С 1991 г. и до 2008 г. показатели смертности населения превышали показатели рождаемости1.
О сложной демографической ситуации в Кузбассе на протяжении 1990–х – 2007 гг. свидетельствует сравнение коэффициента естественной убыли. В регионе и России. В 1995 г. в Кемеровской области он составлял –7,8, в России – 5,7; в 2000 г. соответственно – 7,7 и – 6,6; 2005 г. – 7,9 и –5,9; в 2007 г. – 4,5 и –3,32.
Таким образом, с начала 1990–х гг. демографическая ситуация существенно ухудшилась, что в первую очередь отразилось на сокращении продолжительности жизни и убыли населения. Самым сложным в этом отношении было десятилетие с 1995 г. по 2005 г.
В 1990-е гг. получила распространение безработица – одно из самых негативных социальных явлений.
Данные таблицы свидетельствуют, что пик по численности безработных в Кузбассе падает на 2000 г. За пять лет с 1995 по 2000 г. их число выросло на 63,3 %, а за 2000 – 2007 гг. сократилось на 38,9 %3. Вследствие безработицы люди теряли личные доходы, снижалось их качество жизни. К числу неэкономических последствий этого явления можно отнести обострение криминогенной ситуации, усиление стрессовой нагрузки на общество.
Из приведенных показателей вытекает, что на российском фоне Кузбасс выглядел предпочтительней. Самый высокий удельный вес численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума приходится на 2000 г. Затем ситуация улучшается. Если сравнить данные 2007 и 2000 гг., то рассматриваемый показатель снизился в 2,6 раза (в России в 2,2 раза).
Однако как для Кемеровской области, так и для России в 1995–2007 гг. характерна тенденция увеличения коэффициента дифференциации доходов. В Кузбассе он вырос на 26,7 %, в России на 14,4 %. Считается, что значение коэффициента больше 10 означает потенциальную возможность возникновения гражданских беспорядков. Столь существенный разрыв в доходах свидетельствовал о несправедливости устройства общества.
Из данных таблицы видно, что максимальные показатели по количеству лиц, совершивших преступления, из числа выявленных, приходятся на 2000 г. За пять лет (1995–2000 гг.) их число выросло в 1,5 раза. Численность несовершеннолетних, совершивших преступления за это время, увеличилась на 0,6 %, а вот доля не имеющих постоянного источника дохода в 1,6 раза. После 2000 г. ситуация смягчается. По всем рассматриваемым показателям в 2007 г. она выглядит лучше, чем в 2000 г., но хуже, чем в 1995 г.
Характеризуя 1990-е – 2000-е гг. ряд исследователей отмечает социальный разрыв в системе образования и воспитания, наличие деформации принципа преемственности поколений, перемены в образе жизни, стресс, просчеты в экономической и социальной политике и т. п. Все это порождало неуверенность в будущем у широких слоев населения и как следствие распространение саморазрушающих видов поведения: пьянства, наркомании, токсикомании1.
Логично обратиться к характеристике заболеваемости в Кемеровской области, связанной с употреблением психоактивных веществ.
Из приведенных данных следует, что самый низкий показатель численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом токсикомания и наркомания в Кемеровской области на 100 тыс. чел. насе-ления приходился на 1990 г. Причем он был ниже, чем в среднем по России на 3,9 %. В последующие годы, вплоть до 2005 г. ситуация кардинально ухудшалась. В 1990–1995 гг. показатель ухудшился в 3,1 раза; в 1995–2000 гг. в 5,8 раза, достигнув пиковой цифры в рассматриваемый период; в 2006 и 2007 гг. показатель начинает снижаться относительно предшествующего года соответственно на 2,2 % и 3,3 % (подсчеты в % автора).
С 1995 г. по 2007 г. численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом токсикомания и наркомания в Кемеровской области на 100 тыс. чел. населения была постоянно выше, чем в среднем по России. (1995 г. – в 1,6 раза; 2000 г. – в 2,4 раза; 2005 г. – в 2,3 раза; в 2006 г. – в 2,1 раза. Подсчеты автора).
В Кемеровской области резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Если в 2000 г. число таких больных составляло 57,6 чел. на 100 000 чел. населения (в России – 53,6 чел.), то в 2007 г. – 305,5 чел. Рост составил – 5,3 раза1 (подсчеты автора).
А. Н. Ходаковский, председатель департамента физической культуры, спорта и туризма Администрации области, отмечал: «Сегодня на общество обрушился вал проблем, о существовании которых несколько лет назад мы не подозревали: наркотики, алкоголь, венерические заболевания среди детей и подростков… снижение жизненного уровня, детская преступность… Многолетняя тенденция ухудшения здоровья учащихся и допризывной молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах населения,… что создает реальную угрозу генофонду нации»2. В декабре 1998 г. состоялись депутатские слушания Законодательного собрания Кемеровской области о проекте реформы образования в РФ, где было отмечена, тенденция снижения по годам обучения состояния здоровья и уровня физического развития учащихся образовательных школ, средних и высших профессиональных заведений3.
Основные направления развития спорта
Помимо массового спорта в Кемеровской области получил развитие и спорт высших достижений. Существует тесная связь между этими направлениями. Чем лучше развито физкультурно-спортивное движение, тем шире поле отбора для профессионального спорта.
Особое значение имеет детско-юношеский спорт, т. к. в ДЮСШ идет подготовка спортивного резерва для спорта высших достижений.
По данным отчета областного спорткомитета в 1985 г. в Кемеровской области действовало 78 комплексных ДЮСШ, имевших 155 отделений подготовки. Они находились в ведении Министерства просвещения (53 %), ДСО профсоюзов (44 %), общества «Трудовые резервы», Спорткомитета (1 %), Министерства путей сообщения, Вооруженных сил, общества «Динамо». Подавляющее большинство школ находилось в системе Министерства просвещения и ДСО профсоюзов (97 %)1.
В тоже время были примеры, когда ДЮСШ находилась в ведении спортивного общества «Труд», действовавшего на Кузнецком металлургическом комбинате. В школе культивировалось два вида спорта: хоккей с шайбой (9 групп начальной подготовки; 11 учебно-тренировочных и 3 спортивного совершенствования) и конькобежный спорт (3 группы начальной подготовки; 3 учебно-тренировочных и 1 спортивного совершенствования). Всего в школе занимался 491 человек, в т. ч. хоккеем с шайбой 371 и конькобежным спортом – 120 человек2.
Среди лидеров по числу отделений в 1985 г. в ДЮСШ Кемеровской области были: футбол (9), тяжелая атлетика (7), хоккей с шайбой (4). В девяти отделениях по футболу занималось 33 группы начальной подготовки, 90 учебно-тренировочных, 3 спортивного совершенствования. В семи отделениях тяжелой атлетики соответственно – 11, 87, 4 и 5 групп высшего спортивного мастерства. В четырех отделениях по хоккею с шайбой соответственно – 24, 29, 5. Как следует из приведенных цифр, доминировали учебно-тренировочные группы, высока была доля групп начальной подготовки. На порядок было меньше групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, т.к. в них занимались только те спортсмены, которые достигали высоких результатов1.
Общее количество обучающихся во всех группах ДЮСШ составляло 51 790 человек. Кроме того 1 600 ребят проходили подготовку в специализированных классах общеобразовательных школ2. О положительной динамике состава ДЮСШ во второй половине 1980-х гг. говорят и данные исполнительного комитета Кемеровского областного Совета народных депутатов3.
В 1990-е гг. развернулась передача ДЮСШ в муниципальную собственность. Как отмечалось, было принято соглашение АКО, ФПОК и предприятий о финансировании спортивных школ.
По данным отчета комитета по физической культуре и спорту Администрации Кемеровской области в 1995 г. в регионе действовало 140 отделений ДЮСШ. Они находились в ведении Министерства образования России (11 %), ФСО профсоюзов (24 %), Министерства путей сообщения (5 %), и комитета по физической культуре и спорту (59 %). В сравнении с 1985 г. ситуация радикально изменилась. Подавляющее большинство отделений ДЮСШ находилось в ведении комитета по ФКиС администрации области. Министерство образования и ДСО профсоюзов резко сократили свою деятельность в этом отношении. Число отделений ДЮСШ за 1985–1995 гг. (по данным сводного отчета спорткомитета администрации Кемеровской области) сократилось на 15, а общее количество занимающихся на 28 743 человека или на 55,5 % (Подсчеты в % автора)4.
На первом месте по числу отделений в 1995 г. в ДЮСШ Кемеровской области был лыжный спорт – гонки (13), на втором – легкая атлетика (11), на третьем – тяжелая атлетика, футбол, бокс (по 10 отделений). Таким образом, приоритеты изменились, но футбол и тяжелая атлетика оставались в числе популярных культивируемых направлений1.
Если обратиться к количественной стороне вопроса и посмотреть численность обучающихся по направлениям спорта, то на первое место по этому показателю вышла легкая атлетика – 3907 человек. Они занимались в 5 группах: спортивно-оздоровительных (1510 – 38,7 %); начальной подготовки (1297 – 33,2 %); учебно-тренировочных (1056 – 27,0 %); спортивного совершенствования (29 – 0,7 %); высшего спортивного мастерства (15 – 0,4 %).
Самым ярким достижением легкоатлетической школы в середине 1990-х гг. было выступление Андрея Кислых, который стал серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров в Венгрии, победителем первенства России, неоднократным победителем международных соревнований в беге на 110 м с барьерами в Германии, Италии, Испании, рекордсменом России среди юниоров. А. Кислых получил звание мастер спорта России по легкой атлетике2.
Такого же звания была удостоена Елизавета Шалыгина, ставшая в 1995 г. серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров в Венгрии и победителем первенства России в г. Москве по многоборью.
На втором месте по количеству занимавшихся было направление «лыжные гонки» (2381 человек), на третьем месте – футбол (2340 чел.); на четвертом – бокс (1872 чел.); на пятом – тяжелая атлетика (1581 чел.) (подсчеты в % автора)3.
Тяжелоатлет Сергей Филимонов, стал в 1995 г. чемпионом Европы среди юниоров в Израиле и чемпионом России в г. Перми в весовой категории 76 кг среди взрослых. Он был удостоен звания Мастер спорта международного класса. Бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров в Израиле, в весовой категории 54 кг стала Марина Карташова, также удостоенная звания Мастер спорта международного класса1.
Аналогичные звания получили Константин Павлов (пауэрлифтинг, чемпион мира в троеборье в весовой категории 56 кг), Наталья Раева (чемпионка мира среди юниоров до 18 лет по подводному плаванию), Надежда Шитикова (чемпионка Европы в групповых упражнениях по художественной гимнастике в г. Прага).
Во второй половине 1990-х гг. передача спортивных школ в органы управления физической культурой и спортом была продолжена. В 1999 г. из управления образования городов Новокузнецка и Прокопьевска были переданы две спортивные школы: ДЮСШ-4 (Новокузнецк) и СДЮШОР-1 (Прокопьевск)2.
29 июля 1998 г. было принято решение администрации Кемеровской области «Об открытии спортивных школ и клубов по месту жительства». К концу 1999 г. вновь было открыто 9 ДЮСШ (в ведении спорткомитета – 8; ФСО – 1 и 1 СДЮ-ШОР (в ведении спорткомитета). За 1999 г. число тренеров-преподавателей возросло на 174 человека, а общее число занимающихся в спортивных школах на 19 319 человек3. Важно подчеркнуть, что решение 1998 г. находилось на контроле долгий период. В документах отдела развития физической культуры и спорта администрации Кемеровской области 2003 г. обращалось на него внимание в контексте увеличения ДЮСШ и спортивных клубов по месту жительства4.
В начале 2000-х гг. государство активизировало внимание к проблемам спорта. 30 мая 2001 г. Совет Безопасности РФ разработал меры по преодолению негативных тенденций в социальной сфере. В частности органам исполнительной власти субъектов РФ с участием Минобразования России, Минтруда России и Госкомспорта России предлагалось принять необходимые меры к расширению спортивных клубов и центров для работы с детьми и подростками в общеобразовательных учреждениях и по месту жительства, обеспечив доступность этих учреждений для всех детей.
В 2002 г. было создано общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России»», с целью реализации государственной политики в области развития детско-юношеского спорта в РФ.
В том же году Правительство РФ одобрило Концепцию развития ФКиС в РФ (2002–2005 гг.). В ней отмечалось, что работа с детьми, подростками, и молодежью является приоритетным направлением деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств. Концепция способствовала принятию межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей на 2002–2005 гг1.
Министерство образования России в 2002 г. утвердило основные направления и план действий по реализации Программы воспитания в системе образования России на 2002–2004 гг.
В сентябре 2002 г. стартовала Спартакиада учащихся России по 31 виду спорта, которая проходила в несколько этапов. Госкомспорт России объявил конкурс на лучшее проведение первого этапа спартакиады. В октябре 2002 г. впервые была проведена всероссийская спартакиада учащихся олимпийских училищ и училищ олимпийского резерва2.
В Кемеровской области положительную роль сыграло принятое 21 сентября 2006 г. постановление Коллегии Администрации Кемеровской области «Об учреждении ежегодных грантов Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых спортсменов Кузбасса» и в целях поощрения и стимулирования творческой активности молодых спортсменов.