История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) Наврузов Голибшох нет

История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.)
<
История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.) История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.)
>



Наврузов Голибшох нет. История образования и развития Гармской области Таджикской ССР(1921-1956гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Наврузов Голибшох нет;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан], 2016.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Образование гармской области и преобразовательный процесс в 20 - 30-е годы ХХ в 16

1.1. Социально-экономическое положение, культурная жизнь и быт каратегинцев накануне образования советской власти. 16

1.2. Победа Советской власти и образование Гармского вилайета (области)

1.3. Административные переустройства и образовательный процесс вилайета в 20-е годы ХХ века .

1.4. Социально-экономическое развитие области в 30-е годы .

ГЛАВА II. Гармская область в 40-е - первой половине 50-х годов ХХ в.

2.1. Область в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства страны

2.2. Социально-экономическое развитие области в первой половине 50-х годов ХХ в .

2.3. Материальное благосостояние и рост культурного уровня жизни трудящихся

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность изучения истории Гармской области особенно возросло в наше время, когда
суверенный Таджикистан, занимая прочное место в мировом содружестве государств,
уверенно заложил основу подлинно демократического общества, когда руководством
республики, прежде всего, Президентом страны выработана четкая программа
дальнейшего прогресса во всех сферах социально-экономической и культурной жизни,
возникает острая необходимость повернуть взоры на осмысление реалии

1Следует отметить, что согласно административному делению Бухарской Народной Советской Республики (1920-1924гг.) Гармский вилайет (область) состоял из следующих туманей: Гармский, Джиргатальский, Оби-Гармский, Тавиль-Даринский, Калай-Хаитский, Дарвазский, Калай-Лябиобский. После образования Таджикской АССР, с 1924 по 1927г. Гармский вилойет в составе ТАССР, в 1929 - 1939 г. находился в административном статусе – Гармский округ, а с 1939 г. – Гармская область. См.: Кошелев А.И., Васильев П. А. Административно-территориальное деление Таджикистана (исторический очерк). – Сталинабад, 1948. – С. 16, 17, 28.

2 См.: Кисляков Н. А. Очерки история Каратегина. – Сталинабад: Таджикгосиздат, 1954. – С. 7.

3 См.: Материалы по районированию Средней Азии. - Кн. 1. –Ташкент, 1926. – С. 138 –139.

преобразовательного процесса и достижения 20-50-х годов прошлого столетия на примере одной из областей республики – Гармского вилайета.

Степень изученности проблемы. История Гармской области, если не считать отдельные статьи и некоторые сведения, имеющихся в обобщающих трудах советских исследователей, как уже отмечено, и поныне не стало объектом специального и комлексного изучения. Другими словами, по-сути данный вопрос остатся самой малоизученной проблемой в новейшей истории таджикского народа.

В целом, если квалифицировать литературу, в той или иной степени имеющей причастность к истории Гармской области, то условно эту литературу можно выделить на следующие категории или группы работ:

а) положение Каратегинского и Дарвазского бекств находит сравнительно подробное
освещение в трудах русских дореволюционных авторов, периодической печати, рассказов
и вспоминания очевидцев.4

б) работы, посвященные истории Таджикистана, отдельных отраслей жизни общества, его
адмнистративно-территориальному делению, экономике, науке, культуры и т.д.5;

в) книги, освещающие отдельные периоды в рамках данной хронологии, события,
связанные с преобразовательным процессом, в особенности V-й и VI-й тома истории
таджикского народа.

4А. С. Поездка в горную Бухару//Туркестанские Ведомости. – 1904,№ № 112, 128.; Абрамов К.
А. Записка о Каратегинском владении, составленная по расспросам //Известия Русского Гео-

графического общества. – Т. 61. – 1870. – Вып. 3. – С. 106 – 110.; Арандаренко Г. А. Каратегин (по распросным сведениям) //Военный Сборник. – 1878. – № 5. – С. 116 – 136.; Дарваз и Каратегин (этнографический очерк) //Военный сборник. – Т. 154. – СПб., 1883. – № №11 – 12.; Аристов Н. А. Этнические отношения на Памире и в прилегающих странах //Русский антропологический журнал. – 1900. – №№ 3, 4; 1902. – № 3.; Васильев, капитан. Краткое статистическое описание Каратегина //Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии». – Т. XXXIII. – СПб., 1888. – С. 8 – 53.; Логофет Д. Н. Страна бесправия – СПб., 1909.; Бухарское ханство под русским протекторатом. – Т. II. – СПб., 1911.; Липский В. И. Горная Бухара. – Т. 1. – СПб., 1902.; Малицкий Н. Г. Учебное пособие по географии Таджикистана. – Ташкент – Самарканд. – 1929.; Миддендорф А. Ф. Очерки Ферганской долины. – СПб., 1882.; Минаев И. П. Сведения о странах по верховям Аму-дарьи. – СПб., 1879.; Ошанин В. Ф. Каратегин и Дарваз // Известия Русского императорского географического общества. – Т. XVII. – СПб., 1881. – С. 21 – 58.; Он же: Письма из Каратага и Гарма // Туркестанские ведемости. – 1878. – № № 36, 38.; Регель А. Э. Поездка в Каратегин и Дарваз // Известия Русского географического общества. – Т. XVIII. – СПб., 1882. – Вып. 2. – С, 140 – 141.; Юль Г. Очерк география и истории верховьев Аму-дарьи. Приложение к «Известия Русского географического общества. – Т. IX. – СПб., 1873.; Кузнецов. Дарваз. – г. Новый Маргелан, 1893.; Юхновский Н. Тринадцатимесячное пребывание русского отряда в Каратегине //Сборник разведчика. – Т. VII. – СПб., 1897.

5 Кошелева А. И., Васильев П. А. Административно-территориальное деление Таджикистана (исторический очерк). – Сталинабад, 1948; Материало доир ба таърихи хали тоик. – Сталинобод, 1957.; Иркаев М., Николаев Ю. В боях за Советский Таджикистан. – Сталинабад: Таджикиздат, 1957.; Искандаров Б. И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века. – Т. I. – Душанбе, 1962.; Т. II. – Душанбе 1963.; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана. – Душанбе: Дониш, 1967.; Очерки истории Советского Таджикистана. – Душанбе: Дониш, 1967.; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане. – Душанбе: Ирфон, 1968.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. – Душанбе: Ирфон, 1968.; Сухарева О. А. Бухара XIX – начало XX в. (позднефеодальный город и его население). – М., 1966.; Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. – Душанбе: Ирфон, 1971.; Масов Р. М. История топорного разделения. – Душанбе: Ирфон, 1991.; Он же: Таджики: История с грифом «совершено секретно». – Душанбе: Ирфон, 1996.; Гафуров Б. Г. История таджикского народа. – М., 1952; Он же: Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Кн. первая. Изд. второе. – Душанбе: Ирфон, 1989.; Он же: Таджики. Раздел четвертый. Средняя Азия в период развития и утверждения феодального строя. – Кн. 11. – Душанбе: Ирфон, 1989.; Он же: Тоикон. Таърихи адимтарин, адим, асрои мина ва давраи нав. – К. 1, 2. – Душанбе: Ирфон, 1998.; Хотамов Н. Таърихи хали тоик – Душанбе, 2001.; Ибни Курбон. Фавохиш ва рахоиш. – Душанбе, 2003.; Пирумшоев Х.Таърихи Дарвоз (аз кадим то замони муосир). – Душанбе: Ирфон, 2008.

г) публикации, отражающие социально-экономическое положение области в годы войны и в послевоенный восстановительный период, заслуги отдельных личностей в новейшей истории Таджикистана в целом, Гармского вилайета, в особенности.

Анализ имеющейся литературы показывает, что по истории Каратегина, а затем Гармской области имеются лишь незначительные, отрывочные материалы или короткие сообщения. Например, в работах Б. Гафурова содержится краткое изложение о завоевании Каратегина Бухарским эмиратом и его суровая социально-экономическая политика на местах.

В работах М. Иркаева и А. Макашова содержатся примеры об участие каратегинцев в гражданской войне; о героизме отдельных их представителей, как Нусратулло Махсум, Мамед (Мамад), Исроил и др. в ликвидации антисоветских сил и установление Советской власти6.

В ряде работ традиционно дается сравнительный анализ социально-экономического и культурного состояния некоторых регионов Восточной Бухары при правлении мангитских эмиров, и демонстрируются преимущества социалистического строительства. Что касается восстановления народного хозяйства, социалистического преобразования сельского хозяйства, строительство путей сообщения, культурного развития, достижения в области народного образования, медицинского и бытового обслуживания тружеников села и т.д., то о них сообщается в общих чертах.

Героический подвиг таджикистанцев, в том числе население Гармской области на фронтах и тылу, в период Великой Отечественной войны подробно рассмотрено в работах Л. П. Сечкиной7.

Следует отметить, что в имеющихся работах советских исследователей по истории Каратегина и Дарваза, имеются место односторонное толкование свершившихся революционных событий, порою в ущерб реальных освещений методов строительства социализма и много другое. В частности, до недавного времени в исторической литературе фактически умалчивалось о репрессивных действиях местных и центральных властей в отношении активных борцов строительство нового общества в Таджикистане. Гармская область в этом отношении не была искючением.

Среди работ, освещающих историю Каратегина и Дарваза накануне установления Советской власти, особую ценность представляют труды Б.И. Искандарова, О.Маджлисова, Н. Латыпова, Ш.И. Исмаилова, Х.Пирумшоева8 и др.

Среди работ по истории Каротегина, самым солидным и в плане научного содержания серьезным, является монография известного таджикского историка А.К. Маджлисова – «Каратегин накануне установления Советской власти». Автор имел возможность, наряду с устными источниками, широко использовать достоверные архивные материалы.

6Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. – Душанбе, 1971.; Макашов А. Утверждение Советской власти в центральном и южном Таджикистане. – Сталинабад, 1957.

7Сечкина Л. П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой отечественной войны. – Душанбе, 1960.; Овеяные славой (о Героях Советского союза – посланцах Таджикской ССР). – Душанбе, 1960. – 177; Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Отечественной войны. – Душанбе, 1980. – 228 с.; Твои герои, Таджикистан. – Душанбе, 1985. – 240 с.; Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). – Душанбе, 1989. – 248 с.

8Искандаров Б. И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века: Пер. кн. – Душанбе, 1963. С. 12 – 164.; Бухара (1918 – 1920). – Душанбе, 1970.; Борьба за установление Советской власти в Таджикистане (1920 –1922). – Душанбе, 1986; Маджлисов А. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX – начале XX века. – Душанбе – Алма-Ата, 1967.; Каратегин накануне установления Советской власти. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1959.; Латыпов Н. К вопросу о социальных отношениях в Дарвазском бекстве накануне установления Советской власти //Ученые записки Кулябского государственного педагогического института. – Вып. III. – Куляб, 1957..; Исмаилов Ш. Установление и укрепление Советской власти в Каратегине и Дарвазе. – Душанбе, 1977.; Пирумшоев Х. Таърихи Дарвоз (аз адим то замони муосир). – Душанбе: Ирфон, 2008. – 704 с.

Опираясь на обширный материал, имеющейся в работах вышеназванных авторов, главным образом «Истории Дарваза» Х. Пирумшоева, мы получили ясное представление о Гармской области в условиях советского правления и социалистического хозяйствования, в рамках отдельного административного субъекта. В ходе ее образования, в силу ряда объективных и субъективных трудностей, правительству Таджикистана приходилось часто корректировать административное устройство данного субъекта, что сказывалось на политическую и экономическую атмосферу в регионе.

Много полезных материалов и фактов, положенные в основу настоящей диссертации приведены из работ непосредственно относяшиеся к истории Каратегина и Гармской области. Однако уместно заметить, что большинство авторов, не являясь профессиональными историками, составляли свои работы в виде очерков без достаточного углубленного научного анализа исторических событий и их серьезной объективной оценки. К ним относятся вышеупомянутые очерки Н.А. Кислякова, а также работы Э. Мухиддинова, Д. Мирзо, Н. Наботи Н., М. Олимова, Али Хуш и др.

Работа Н.А. Кислякова – «Очерки по истории Каратегина» выполнена по поручению Таджикской базы АН СССР. По своей хронологии охватывает, в основном, период c конца XVIII века по 30-е годы XX в. И ее две последние главы имеют непосредственное отношение к первой части нашего исследования. Тем не менее, как утверждает сам автор, его очерки выполнены «на основании двоякого рода материалов: 1) устных сообщений разных лиц» и «письменных источников»9, без вещественных доказательств, по которым естественно невозможно реально и объективно восстановит истинную историю. В четвертой ее части - «Социальный строй», которая привлекла наше внимание, превалируют скудные и противоречивые устные сообщения, без особых анализов. Что касается последней главы - «Советский Каратегин», то в нем многие судьбоносные для каратегинцев события, освещены однобоко, в большинстве своем из газетных сообщений, авторы которых не являлись участниками происходивших событий. Причем сведения о происшедших событий авторы получили не своевременно и не из первых лиц. Вместе с тем, Н.А. Кисляков допускает ряд необоснованных выводов в своей работе. Так, в начале книги, опираясь, в основном, на киргизских преданиях и легендах, строит невероятную версию о том, что якобы первыми обитателями и оседлыми земледельцами Каратегина являлись киргизы10. Или, не имея особо достоверного сведения о втором вторжении Фузайл Махсума в Каратегин в апреле 1929г. заявляет: «Следует отметить, что Фузайл Максум никогда не смог бы пробраться столь далеко на советскую территорию, если бы ему не была оказана поддержка предателями родины - буржуазными националистами во главе с Нусратуллой Максумом»11.

По сравнению с А.И.Кисляковым, историю этого периода региона более реально, логично, с высоким писательским талантом, на основе устных сообщений, газетных и архивных документов, вкратце и содержательно, излагал Э. Мухиддинов в очерке -«исмате аз таърихи Рашти куан» («Отрывок из истории старинного Рашта»)12.

Наботи Н. и Олимов М. опубликовали довольно солидную по объему книгу -«Раштонзамин» («Страна Рашта»), которую нельзя считать историческим исследованием. Авторы собрали много новых материалов и сведений из разнообразных источников, восстановили новые события, связанные с периодом рассматриваемой нами проблемы, но многие исторические факты растолкованы не правильно и ненаучно. Судья по изложению ряда серьезных фактов и исторических событий и суждений авторов, нельзя сказать, что они имеют хорошую историческую подготовку.

9 Кисляков Н. А. Очерки по истории Каратегина. Издание второе дополненое. - Сталинабад, 1954. - С. 10.

10 Там же. - С. 30 - 39.

11 Там же. - С. 201.

12Мухиддинов Э. Кисмате аз таърихи Рашти кудан (Отрывок из истории старинного Рашта). - Душанбе, 1991.

Несколько исторический характер имеют содержательные рассказы Али Хуша о трудовых подвигах переселенцев Гарма на освоенных районах Вахшской долины в 20-е и 30-е годы XX в. Его рассказы собраны и опубликованы под названием «Шуриши Усмон» (Восстание Усмана)13.

Отдельные эпизоды истории Гармской области 20-30-х годов отражены в работе А. Хакназарова – «Нусратулло Махсум государственный и политический деятель». Она написана на основе источников и соответствующей литературы. В работе использованы тексты речей, докладов, статьей и заявлений первых руководителей Советского Таджикистана, научных статьях и мемуаров выдающих командиров Красной армии, партийных и советских работников, работ современных таджикских историков, а также документов из государственных и партийных архивов14.

На основе этих и других достоверных материалов, определяя специфику политической и социально-экономической истории Каратегинского бекства накануне утверждения Советской власти, а затем и Гармскокой области на стыке смены двух полититических и социально-экономических строев, соответственно переходного периода от феодализма к советской форме управления, диссертант обрысовывает реальную картину этого преобразовательного процесса.

Таким образом, до настоящего времени в историографии Таджикистана нет отдельного исследования, в котором рассматривалась история создания и развития Гармской области. Настоящая диссертационная является первой работой, в котором, на основе архивных, иных первоисточников и ряда существующих научных исследований по истории Таджикистана рассматривается история бывшей Гармской области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования заключается в объективном научном освещении истории образования и развития одного из крупных административных субъектов Таджикской ССР– Гармской области в период с 1921 по 1956гг., т.е., с момента ее образования до ликвидации, определить ее место в социально-экономической и культурной жизни республики.

Исходя из этой цели, во главу угла диссертационной работы поставлены следующие конкретные задачи:

- освещать социально-экономическое положение и культурную жизнь Каратегинского и Дарвазского бекств накануне установление Советской власти;

- определить закономерность предпосылок и причин победы Советской власти в Каратегине и Дарвазе;

- показать процесс образования Гармской области;

прослеживать социально-политические и культурные преобразовательные процессы, которые происходили в Гармской области в 20-е годы;

анализировать социально-экономические и культурные достижения вилайета в 30-е годы;

показать вклад трудящихся Гармской области в защите отчизны в годы ВОВ и в послевоенном восстановлении народного хозяйства области и республики;

выявлять экономичекие и культурные достижения Гармской области в 50-е годы;

реально оценить причины и последствия ликвидации Гармской области.

Хронологические рамки исследования, охватывают период с 1921 по 1956 годы. Исходя из общей логики происходивших перемен, этот этап условно можно разделить на следующие три периода:

1) 20-е - 30-е годы - переходный период к строительству основ Советского общества, который по единодушному мнению ученых - советологов, для общесоюзного показателя завершался в 1936г., т.е., принятием Конституции СССР и на ее основе Конституцию

Хуш А. Шуриши Усмон [Восстание Усмана]. – Душанбе, 2008. – 111 с.

См.: Хакназаров А. Нусратулло Махсум государственно-политический деятель. – Душанбе: Ирфон, 2011.

Таджикской ССР. К этому периоду в масштабе Гармской области, относится начало социалистического преобразования, ликвидации безграмотности, коллективизации сельского хозяйства, развития кустарного промышленного производства и т.д.

2) 40-е военные годы и послевоенный восстановительный период.

3) 50-е годы (до 1956г.) - период социально-экономического и культурного развития
Гармской области.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка
комплексного исследования истории горных бекств Бухарского эмирата - Каратегина и
Дарваза, которые в годы Советской власти были преобразованы в важный
административный субъект (в начале, в составе Бухарской Народной Советской

Республики (1920-1924гг.), а затем Таджикской АССР и Таджикской ССР) – Гармскую область, со всеми вытекающими из этого созидательного процесса, последствиями. Исходя из поставленой цели и вытекающих из нее задач, научную новизну работы определяют следуюшие, на наш взгляд, результаты исследования:

- по мере возможности освещены социально-экономическое положение и культурная
жизнь Каратегинского и Дарвазского бекств накануне установления Советской власти;

- определены предпосылки и причины победы Советской власти в Каратегине и Дарвазе;

- освещена официальная процедура образования Гармской области с последуюшими
политическими, социально-экономическими и культурными преобразованиями, которые
происходили в области в 20– 30-е годы;

показана степень участия трудящихся Гармской области в защите отчизны в годы ВОВ и в послевоенном восстановлении народного хозяйства области и республики;

объективно выявлены экономичекие и культурные достижения Гармской области в 50-е годы ХХ века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы, несомненно, будут использованы в процессе новых научных изысканий по истории и историографии таджикского народа. Выводы автора могут быть учтены в ходе проведения административных реформ в республике. Материалы диссертационнного исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, чтения спецкурсов на исторических факультетах вузов республики.

Методологической основой исследования является предельно осознанный подход к анализу имеющихся фактов, с позиции принципа историзма. Этот принцип позволяет рассматрывать факты и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их диалектической взаимосвязи, создает соответствующий простор для непредвзятого, системно-сравнительного подхода к анализу имещихся в распоряжение исследователя материала. В процессе написания диссертационого исследования автор опирался на концептульные взгляды известных отечественных историков в отношении к событиям нового и новейшего периода отечественной истории. В качестве примера можно привести шеститомную «Историю таджикского народа», в которой ясно прослеживается непредвзятый и объективный подход к нашей славной истории.

Источниковую базу исследования составляли работы русских ученых и
путешественников, которые по воле обстоятельств посещали бекства Восточной Бухары, в
частности, Каратегин и Дарваз в конце XIX – начале XX вв., документальные сведения и
устные сообщения тех, кто стоял у истоков Советской власти и участвовал в

преобразовательном процессе 20 –30-х годов прошлого столетия, официальные областные и республиканские документы; архивные материалы, выступления, речи, доклады и заявления руководителей Таджикистана; данные статистических сборников, периодической печати и других материалов из арсенала советской агитационно-пропагандистской информации. В этом плане особую важность представляли материалы из различных фондов Центрального государственного архива РТ, Гармского филиала ЦГА РТ и Архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана.

Особую ценность представляют воспоминания активных участников установления Советской власти в Каратегине и борцов против босмачества в Гармской области, опубликованные в сборнике «За власть Советов в Таджикистане» (Сталинабад, 1958), работы Я.А. Мелькумова «Туркестанцы» (М.,1960), и Р.А. Амонова «Конец авантюры Фузайл-Максума и Аъзама (из воспоминаний)» (М.,1960). Немаловажное значение имеют документальные материалы, опубликованные в сборниках «История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.)» (Т. I. – Душанбе, 1979), «Кооперативно-колхозное строительство в Таджикистане (1917-1929гг.). Документы и материалы. (Душанбе, 1987), «Из истории коллективизации сельского хозяйства и колхозного строительства в Таджикской ССР. 1926-1937гг. Сборник документов и материалов. – Т.I. (Душанбе, 1973), «Из истории индустриализации Таджикской ССР. 1926-1941 гг. Документы и материалы (Т.I. – Душанбе, 1972), «Из истории индустриального развития Таджикской ССР. 1941-1958 гг. Документы и материалы. (Т.II. – Душанбе, 1981) и другие опубликованные материалы статистического характера.

Важным источником при написании диссертации стали опубликованные документы в книге «У истоков истории. К 130 - летию со дня рождения Нусратулло Махсума» ( Душанбе, 2011.)15, а также отдельные документы, опубликованные в работе А. Хакназарова – «Нусратулло Махсума государственно-политический деятель». В работе опубликованы тексты речей и заявления первых руководителей Советского Таджикистана: Н. Махсума - председателя Ревкома (1924-1926 гг.), ЦИК ТАССР, (1926-1929 гг.), Председателя ЦИК Тадж. ССР (1929-1933гг.) и Председателя ЦИК СССР (с 8 марта1931 по 4 января 1934 г.), Ш. Шотемура - до 1934 г. члена ЦИК республики и с 1934 г по 1937 г. Председателя ЦИК Тадж. ССР, А. Хаджибаева - Председателя СНК ТАССР и ТССР. (с 1928 г. по 1934 г.) А. Рахимбаева председателя СНК Тадж. ССР (1934 - 1937 г.), Ч. Имамова – одним из партийных лидеров (с 1926 по 1937 г.), научные статьи и мемуары командиров Красной армии, партийных и советских работников16.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. Некоторые ее аспекты докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им С. Айни и Гармского педагогического института и отражены в опубликованных статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Победа Советской власти и образование Гармского вилайета (области)

Под словом Каратегин, в историко-географическом понятии, подразумевается территория бывшего Каратегинского шахства (в древности -Рашт) и после ее присоединения к Бухарскому эмирату в начале 70-х годов XIX в. - Каратегинское бекство. Этот горный регион является одним из древних обыталищей таджиков. Расположенный в долинах рек Хингов, Сурхоб, Вахш, Каратегин имеет свои географические и природные особенности1.

Как дореволюционные, так и советские исследователи, если не считать отдельные разногласия, давали довольно ясную картину его географического расположения. Путешественник из Бухары Мухаммад Гулшани сообщает, что протяженность Каратегина с гор Крыши Мира до Оби Гарма составляет 32 фарсах (10 фарсах - 70 км), итого 15 680 кв. км2. А Кисляков пишет, что длина Каратегина с запада на восток равно приблизительно к 200 км, ширина с севера на юг около 50 км, а общая его площадь составляет 10 000 км3. Для сравнения, русский офицер Васильев приводит близкую к этому цифру, причем указывает, что 4/5 этой площади составляют горы, остального долина рек. Сурхоб и его притоков4. Таджикский историк А. Маджлисов общую площадь долины считает 10456, 6 кв. км5. Нам кажется, что более точным, являются сведения Гулшани и А. Маджлисова, потому, что по современным меркам, длина долины составляет гораздо большего расстояния.

Северная граница Каратегина идет по восточной части Зеравшанского и далее по Алайскому хребтов, западная граница проходит по невысокому водоразделу в степи Дашти Будана и далее по горам на север к Зеравшанскому хребту1, на юге - Вах и районы Бальджувана, на западе – Гиссарской долины.

В прошлом Каратегин и Дарваз представляли собой страну бездорожья, особенно зимой были непроходимыми. Главных путей, которые связывали Каратегин с внешним миром, русским ученым В. Ф. Ошанином, характеризованы так: «Существует пять перевалов, … один из них, самый западный, выводит на верховья Ягноба, перевал этот исключительно пеший. Три перевала Пакшифский, Вадифский и Паобрутский ведут с верховья Сорбуха на Верхний Зеравшан, наконец, перевал Ярхич ведет туда же, с правой, западной вершинки реки Оби Кабуд». «Пакшифский и Ярхический перевалы доступны для вьючного движения, остальные три пешие принадлежат к числу труднодоступных и открыты только в течение летних месяцев, но, несмотря на это, они часто посещаются жителями верховья Зеравшана, которые, в особенности, через Пакшифский перевал, вывозят хлеб из Каратегина»2.

Дороги, которые шли из Каратегина в Фергану и Зеравшан, поднимались на вершины хребтов и проходили по льду. Чтобы могли миновать опасности, люди брали с собой доски и топоры. Доски помогли им преодолевать трещины, а топором вырубали ступеньки и поднимались по ним вверх. На юге Каратегина функционировало ряд проходных троп, пресекающие перевалы хребта Петра I, по левой стороне реки Сурхоб. В летнее время люди пешком переходили по перевалу Сарган в Дарваз. Через перевалы Камчирак и Яфуч в Чилдару, крутыми подъе мами и спусками шли в Тавилдару, Сагирдашт, Калайхумб. Другая пешеходная дорога, пересекала перевал Гардани Кафтар и Люли Харф, в сторону Хуталяна.

От Рашта на запад, дороги соединяли Каратегин с Оби Гармом и Гиссаром. По этой дороге путники ехали до Бухары в течение 35 дней. Дороги на восток - в Заалайскую долину являлись вьючными и пересекали труднопроходимые перевалы Куш Акба, Муган и Курак. От Рашта вверх к восточной границе Каратегина имелась дорога по перевалам Турпи на Хаит, от Хаита к Джиргаталю Санги Сафед, имевшие также громадные подъемы и спуски, затрудняющие продвижения путников.

В политическом отношении Каратегин до начала 70-х годов XIX в. являлся отдельным самостоятельным шахством. Но, соответственно своего сложного и не доступного географического расположения, находился в естественной экономической и культурной изоляции от внешнего мира. До присоединения шахства Дарваза и Каратегина к Бухарскому эмирату, если не брать во внимание, то обстоятельство, что они иногда находились в формальном и временном подчинении более могущих соседних государств, то в большинстве случаев, являлись самостоятельными

Социально-экономическое развитие области в 30-е годы

Эти документы вместе с заманчивыми положениями ленинской теории по национальному вопросу дали массе трудового народа Росси и окраин, веру в государственное образование и переход к новому свободному социалистическому обществу. Советское правительство взяло на себя их освобождения от вековых гнетов старого общества.

Воодушевленные этим обещаниям, значительная часть трудовой народ Средней Азии перешла на сторону большевиков. 28 октября 1917 г., в административном центре Туркестанского Генерал-губернатора - в Ташкенте, во главе с ними, местные рабочие, солдат и городской бедноты, среди которых были и таджикские тыловики и отходники, подняли вооруженное восстание и свернули Временного буржуазного правительства. Один из участников восстания, Наврузбеков из Памира, в своих воспоминаниях пишет: «В Ташкенте готовилось вооруженное восстание. Однажды ночью нам, рабочим Ташкентского трамвая, раздали оружие и сказали, что мы путем вооруженной борьбы должны взять власть в свои руки.… Меня отправили на железнодорожную станцию. На станции нас ознакомили с заданием – мы должны были взять крепость. Эта задача была нами решена»2.

Ташкентским восставшим оказали посильную помощь рабочие худжандской железной дороги. Они, с 28 октября по 2 ноября приостановили продвижение военных поездов по Ферганской железной дороге, которые шли на помощь Временному правительству. На V съезде Советов Туркестана (с 20 апреля по 1 мая 1918 г.), была провозглашен, к сожалению не национальной - советской, а Автономной советской социалистической республикой в составе РСФСР. Для непосредственного контроля за ее деятельности ЦК РКП (б) и ЦИК НК РСФСР, в лице своих доверенных лиц, большевики образовали Туркестанскую комиссию и ТЦИК. Руководство Республики, тоже было возложено на русского - коммуниста Ф.И.Колесова. Однако в составе правительство из непосредственных участников восстания -представителей местных рабочих, не взяли не одного человека.

Вслед за Ташкентом, 11 ноября 1917 г. Советский власть победил и в Худжанде1, 18 декабря на основе решения областного съезда Советов власть перешла в руки трудящихся в Самарканде. Самаркандский Совет развернуло свою деятельность, в Пенджикенте и Фальгаре. Во главе и этих советов и других органов власти, тоже стояли русские коммунисты. В конце 1918 г., ЦИК ТАССР с целью установления Советской власти на Памир, отправил специальный отряд красноармейцев, в состав которого вошли двое из местных - Ш. Шотемур и А. Наврузбеков2. Таким образом, в Средней Азии началась полоса смена царского колониального режима, новым большевистским революционным режимом, которое управлялось, с нового русского Туркестана (ТАССР), во главе коммуниста - Ф.И. Колесова и по поручению большевиков Петрограда.

Следя за все этого, местная буржуазии вместе с феодально-креликальной верхушки, отвергли власть большевиков, считая их политику, как новой экспансии, с помощью бедняков и бывших батраков. Они, со своим множественными разнообразными организациями и направлениями: «Шурои Исломия» («Совет исламистов») и джаъмияти «Иттифок» (общество «Союза»), в Самарканде, «Иттиходи дехконон» («Союз крестьян») в Коканде, «Шурои Уламо» («Совет мусульманского духовенства»), в Фергане - гуруи «Турон» (группа «Турана») и организация тюркских федералистов в Бухаре, в составе тюркских политических беженцев, вступивших в общество младотурков3, образовали единой анти советской коалиции. Каждая из этих организаций в лице зарубежных стран имела своих материальных спонсоров и действовала целенаправленно, чтобы уберечь Туркестан от большевистское нашествие.

В 1917 г. эти организации, которых Британский генеральный консул в Китайском Туркестане П.Т. Эссертон, называл максималистами, на противовес ТАССР, в Коканде - Ферганской губернии, решили создать самостоятельное государство Туркестана. Они, 26-27 ноября 1917 г. созвали IV мусульманский съезд представителей всех антисоветских организаций и образовали правительство Кокандской автономии. Автономисты сразу президенту США Вильсону отправили послание со следующими словами: «Мы надеемся освободить восьмимиллионное население Туркестана при вашей помощи от большевистских захватчиков»1. После чего, Эссертон писал: «Момент являлся благоприятным для использования стремления (местного буржуазного движения, Н.Г.), к автономии… Создавшееся положение требовало особенно осторожного подхода; неблагоразумно было посылать в Русский Туркестан английскую миссию, пока продолжались успехи местных максималистов, так как условия в это время благоприятствовали последним. Они захватили Коканд в Русском Туркестане»2.

Со сказанным Эссертона, следует, что английское консульство пока, воздержался вмешательство в делах ТАССР и Кокандских автономистов. Но, тюркские националистические организации: федералистов Бухары, группа «Турана», «Иттиходи тараи» («Союз прогрессистов»), вели двойную игру. С одной стороны покровительствовали Кокандских автономистов, а с другой стороны искали путей сближения с большевиками. За одно, занимались туркизацией население иранского происхождения и стремились к созданию «Великого Турона», под эгидой Османской империи, в составе тюркоязичных население Средней Азии, Поволжье и Кавказ3.

Социально-экономическое развитие области в первой половине 50-х годов ХХ в

В этих сражениях участвовали более 2 тыс. из Гармской области, 700 из которых были Дарвазские парны2. Многие из них за стойкости и отваги удостоились орденами и медали. Так, Рахматов Ахмад, и Лоиков Сайдумар из кишлака Шула Гармского района были награждены орденам «Славы» - 1-й и 2-й степени. Тагдиров Каноатшо, Зиевиддинов Мухиддин, Махмудов Абдукахор - из этого кишлака, Шарипов Хабир, Абдулов Абдулхак, Сатторов Абдулладжан, Абдулло Кодиров из сельских советов Калай Сурх и сотне другие из Камарова, Шульмака, Булкоса, и т.д. были награждены боевыми орденами

Особого уважения заслуживают имена Героев Советского Союза Бурхонова Таджиддина из кишлака Лянгарака сельсовета Калай Сурха Гармского района и Каландарова Энвер – сына легендарного героя крестьянских движений в Каратегине, Ашурова Каландара из Калай Лаби Оба. Более достоверные сведения мы располагаем о подвигах Энвер Каландара – ловца танков: «Тигр» и «Пантер». Он своей ловкостью наводил страх у гитлеровских танкистов. Вскакивал на танках противника, открывал люк, угрожал экипажа гранатами и брал их в плен. После завершения войны вернулся в Вахшской долине, руководил колхозов, совхозов, занимался освоенные новых земель, на которых были образованы новые хлопкосеющие хозяйств3.

К сожалению, точную цифру людей, уехавших на войну и вернувших назад из Гармской области называть невозможно. Потому что буквально за 10-16 лет до войны тысячи семьи, как сказано высшее, отсюда были выселены в долинах еще не получая гражданство, как следовало, стали призывниками от других районов. Призывников, которые ехали на фронт непосредственно из области вычислить по районам отдельно тоже не возможно. Имеются лишь частичные данные по отдельным районам и сельсоветам. Эти цифры подтверждают, что более 80 % уехавшие на войну не вернулись, а вернувшие в своей массе большинство были инвалидами и нетрудоспособными. Более трагичным и обидным явлением была по многим причинам безвестно пропадания людей.

Например, согласно сведениям Х. Пирумшоева с Дарваза были мобилизованный на фронт 700 чел., но вернулись лишь 154. 274 из них погибли1, 272 пропали безвести. Следовательно, лишь один район области потерял на войне 546 своих сыновей, тружеников отраслей экономики и культуры. Почти столько же живых сил потеряли каждое из 10-и остальных районов области. Согласно сведениям стариков и хранивших персональных документов, только из одного кишлака Шула Гармского района из более 200 мобилизованных на войну вернулись лишь 12 чел. на 144 получено извещенные о смерти, а остальные более 44 чел. считаются безвестно пропавшим.

Место своих мужей, сыновей и отцов уехавшей на войну, на производстве, заменили жены, матеры и дети. В горных условиях им без техники, дороги, минеральных и органических удобренный, старимы сельхозорудиями и способами производства, выращивать зерно, пасти скот, заготовит сено и обеспечить потребности фронта и семьи необходимыми продуктами питания была задач не из легких. По необходимости военных условий, все сельскохозяйственные предприятия подчинялись фронту, сократились поставки техники, удобрения и инвентаря, посевные площади под технических культур.

В этот исторический период пересмотром админстративно-территориального деления республики в составе Гармской области Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР был образован Нульвандский район1. В районах Гармской области основными отраслями производства стали зерно, зернобобовых, животноводство и шелководство. Развитием этих отраслей и выполнением планов производство зерно, мясо, масло и кокон, занимались женщин, старики и дети, которые самоотверженным трудом из года в год справились с их выполнением. Например, зерновые колхозы республики в 1942 г. перевыполнили план поставок зерна на 300 тыс. пудов. Досрочно выполнили план поставок зерна и в 1943 г. За три года войны сдачи хлеба государству увеличилась на 54,2 тыс. тонн2. В годы войны многие из тружеников области показали себя отличными организаторами и умелыми вожаками в кольхоному хозяйству. Примером можно называть председателя сельхозартеле «Кизил Юлдуз» Джиргатальского района С. Камолова, «Хати нав», оби-Гармского района Б. Назарова, председателя колхоза имени Сталина Ванчского района Б. Юсупова и др3.

Еще месяц до начло войны по специальным приказом отдела облхоз начали провести переобразованиям мелкопродуктивных местных коз путем метизации ангорской породии по головье шерстного направления, с хорошим настригом шерсти и удовлитворительными показателями по животноводству, созданием высокопродуктивного мясошерстного овецоводства путем селекции местных пород овец с гиссаркой породе, о также метизации крупного рогатого скота.

Материальное благосостояние и рост культурного уровня жизни трудящихся

Несмотря на некоторые недостатки правительства республики большое внимание дал благосостояние и здоровой жизни население края. В области развития получила и физической культуры. Например, для развитие лижного спорта в этом горном регионе только в 1954 года через средств Комитета по физической культуры Таджикской ССР Гармскому областю выделено 200 пар лиж2. Были организованы различние спортывные мероприятие, в том числе соревнование по футболу, волейболу, боксу, национальной борьбе, легкая и тяжелая отлетика и другие види состязаний3. В области с успехом строилис киноклубы, и они встречали своих многочисленных посетителей. Например, по данным Главного управления по делам исскуств Министерства культуры Таджикской ССР только на третем квартале 1954 года в Гармской области план выполнение эсплуатации государственной киносеты сотваило 82%. После Сталинабадского горкино это покозатель по республики был вторым4. С другой стороны, были и проблемы с доставками кинокартин в отдаленых районах с центра области. Например, в письмо заведующым Гармским областным финансовы отделом Галимова, и начальника отдела госдоходов Макарова на имя партийное руководства и испольнителной аппарат области от 30.04.1954 года отмечается, что начиная с 1954 года Таджикабадский и Джиргатальский кинотеатры и кинопредвижки не осуществляют свою работу по демонтированию кинофилмов ввиду отсутствуя кинокартин, так как Гармский филиал главкинопраката снабжает кинотеатрами от случаю к случаю5.

Фонды оплаты труда колхозников ежегодно составили огромные суммы, но до первой половины 60-х годов им систематически платили натурой, не считая ее в фонд оплаты труда. Так, в 1958 г. составил более 93 млн. руб1., но она не смогло образовать пенсионного фонда колхозников по старости и инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пособий женщинам – колхозницам по беременности и родам. Колхозники зачастую были лишены многими социальными льготами. В большинстве случаев колхозник, не имел права самовольно перейти на работу к другому колхозу, или государственным предприятиям. Эти и другие халатные отношения колхозному крестьяне, были устранены лищь специальным законом Верховного Совета СССР лишь от 15 июля 1964 г., вошедшего в силу с 1 января 1965 г. Согласно этим законом пенсия по старости, колхозникам была установлена в размере 50% с заработка до 50 руб. в месяц и 25% - с остальной части среднемесячного заработка за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы в колхозе перед обращением за пенсией. Минимальный размер пенсии по старости установлен 12 руб. в месяц, максимальный-102 руб.

Тем не менее, особые льготы были предусмотрены для женщин-колхозниц, родивших и воспитавших до восьмилетнего возраста 5 и более детей. Пенсионный возраст для них снижен до 55 лет и стаж работы – до 15 лет. Женщинам-колхозницам предоставлялось оплачиваемый отпуск на 56 календарных дней до родов и 56 дней после2.

К середине 50-х годов, т.е. накануне ликвидации областного статуса в Гармской области всего трудоспособных колхозников насчитывалось 19 255 человек. Из которых постояннно было занято в животноводстве 4 340 человек, в административно-управленческом аппарате – 725 и других сферах работ в колхозах были заняти 14 190 человек3.

Хотя забота о подъеме уровня жизни население село являлся одно из основных лозунгов, но Советское правительство по многим причинам не находило возможность его своевременного комплексного решения. В Гармской области решались вопросы, способствующие подъема благосостояния всех слоев сельского населения. Здесь завершили строительство внутри хозяйственных дорог, что послужило значительным вкладом в обновление парка подвижного состава транспортных средств, увеличения объема перевозок, колхозных грузов. Грузооборот в области автомобилями в этот период начался и развивался очень быстро. Перевоз грузов из центра республики и других областей своими машинами достигло сотнями тоннами. Из центральных складов для колхозов доставили запчастей, минеральных удобрений, топливо смазочные материалы и много другого. Что касалось перевозки почты: посылки, переводы, писем, корреспонденции, осуществились по внутри областной авиалинии. Из общей численностью оказанных почтовых услуг свидетельствуют чековые квитанции за этот период. Они состоят из телефонных разговоров, отправленных писем денежных переводов, полученных корреспонденции и т.д. Каждой районных почтовых отделений имело свое почтовое автомашин.

В 1951-1956 гг. значительное развитие получили средства телеграфное и телефонное связь. В 1958 г. в сельской местности функционировало 160 предприятия производящие телеграфные операции. На главных направлениях междугородной телефонной связи были произведены реконструкция линейных сооруженный в высокогорных местностях, а также уплотненные цепи на участке Таджикабад-Джиргатал. Новобд-Комсомолобад, реконструирована линия Душанбе -Тевилдара-Калайхумб. Во многих колхозах были установлены радиоузлы, крупные подгорные кишлаки, общественные места, школ радиофицированы. У населения теперь, появилось возможность, получит информации о важнейших событиях, происходивших в республике и области, о трудовых достижений односельчан, слушать также концерты и литературных передач. В районных центрах стали действовать вновь построенные дома культур, центры бытовых обслуживаний, больницы амбулатории.