История нотариата на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии (1897-1990-е гг.) Друзяка Андрей Викторович



Друзяка Андрей Викторович. История нотариата на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии (1897-1990-е гг.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Друзяка Андрей Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения института нотариата на Дальнем Востоке 18

1.1. Институт нотариата как объект исторической науки 18

1.2. Историография российского нотариата. 40

1.3. Источниковая основа исследования 74

Глава 2. Организационные основы деятельности нотариата на Дальнем Востоке России в 1897–1925 гг 104

2.1. Исторические условия и порядок назначения нотариусов в Приамурском генерал-губернаторстве и в Маньчжурии 104

2.2. Практическая деятельность дальневосточного нотариата в дореволюционный период 128

2.3 Нотариальные органы Дальнего Востока в 1918–1925 гг 167

Глава 3. Развитие и трансформация института нотариата в Маньчжурии (1904-1937 гг.) 201

3.1. Учреждение и деятельность органов юстиции в Маньчжурии 201

3.2. Нотариусы в общественно-экономической жизни «русского Харбина» 232

3.3. Рецепция института российского нотариата в правовую систему Китая и Маньчжоу-Го (1920–1937 гг.) 254

Глава 4. Дальневосточный нотариат в системе органов юстиции в 1926 - 1993 гг. 277

4.1. Формирование государственного нотариата в 1926– 1941 гг. 277

4.2. Условия и трудности функционирования нотариата в 1941–1972 гг. 316

4.3. Государственный нотариат в социально-правовых условиях периода 1973 – начала 1990-х гг 343

Заключение 384

Список сокращений .397

Список источников и литературы 400

Список иллюстративного материала .439

Приложения 440

Институт нотариата как объект исторической науки

На протяжении всей истории нотариата как общественного института его роль состояла в документальном фиксировании и независимом письменном свидетельствовании различных юридически значимых волевых решений, актов и правовых состояний. В процессе своего формирования он прошел стадии, связанные с развитием и сменой различных форм и видов общественных и государственных органов, выполнявших нотариальные функции.

Так, в России помимо государственно-властных, дипломатических, судебных и полицейских органов к выполнению ряда нотариальных обязанностей в разные периоды привлекались представители церковного клира, муниципальные служащие, выборные биржевые и корпоративные нотариусы и маклеры. В национальных районах азиатской части России вплоть до начала ХХ в. некоторые нотариальные функции официально могли исполнять общественные уполномоченные представители, старейшины и главы семейных клановF5.

Разнообразие исторических форм реализации нотариальных функций может свидетельствовать о наличии важнейшей общественной потребности в нотариальном удостоверении, способствовавшей генезису нотариата как самостоятельного социального института. При этом, как представляется, использование и смена различных форм нотариата нередко могут зависеть как от смены политических режимов, так и от экономической конъюнктуры и уровня соответствующего социального развития.

На наш взгляд, наиболее ярко своеобразие развития нотариальных институтов проявляется в условиях межцивилизационного взаимодействия, когда в торговые или иные хозяйственные отношения вступали представители различных правовых традиций. В частности, в отдельных случаях мы можем проследить процессы рецепции нотариальных институтов теми обществами, в которых они не получили исторического развития, отсутствовали в системе органов общественной власти или были замещены другими формами общественно-правового регулирования.

Так, например, в системах традиционного права стран Азии нотариальные функции были либо совмещены с другими значимыми общественно-правовыми функциями (судебной, административной, культовой и пр.), либо отсутствовали вовсе. Большинство форм колониального нотариата стран Азии, Африки и Латинской Америки были унаследованы ими вместе с соответствующей системой судопроизводства стран-метрополий.

В современном обществе также не существует универсальной формы нотариального института, однако в рамках основных правовых систем в странах Европы и Северной Америки сложились две его основные формы – латинский свободный нотариат, характерный для стран континентальной германо-романской правовой системы, и англосаксонская форма.

В системе латинского нотариата нотариус осуществляет формализованное удостоверение в виде специализированной публичной деятельности, получив на это санкцию от государства. При этом он организует свою работу как лицо свободной профессии, а управление профессиональным объединением осуществляется независимыми корпоративными органами управления.

В англосаксонской правовой системе нотариус не обязательно является юристом, но он должен быть должностным лицом муниципалитета, которому временно доверяются публичные полномочия на совершение определенных действий и подтверждение ряда событий и фактовF6.

Разница в данном случае заключается в условиях назначения нотариусов – в латинской системе нотариата их отбирает и назначает профессиональное сообщество во взаимодействии с государственными органами юстиции, а нотариусы в дальнейшем действуют от имени государства. В англосаксонской правовой системе назначение общественных нотариусов осуществляется под контролем и от имени муниципалитетов, их функционирование осуществляется в системе органов местного самоуправления.

По мнению французских теоретиков нотариата Ж.-Ф. Пиепу и Ж. Ягра, возникновение нотариата исторически было связано с ростом объемов гражданского оборота и развитием других институтов гражданского общества (муниципального самоуправления, выборности, делегирования социально-значимых функций). Оно было вызвано потребностями класса собственников и необходимостью содействия в закреплении приобретаемых прав в юридической форме. «История нотариата совпадает с историей доказательств, когда доказательству устному пришло на смену доказательство письменное»F7.

Гражданский оборот в современном научном понимании представляет собой «гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права»F8, посредством которых осуществляется переход прав на имущество. Нотариат, как общественно-правовой институт, является важным инструментом обеспечения упорядоченности и законности гражданского оборота, в котором прежде всего заинтересованы его участники – собственники, субъекты хозяйственной и торговой деятельности (государство, муниципалитеты, организации и объединения, частные лица).

В ходе своего развития нотариат сформировался как общественный институт, то есть «форма организации совместной жизнедеятельности людей, появление и развитие которой было вызвано определенной потребностью общества в целом или его части». Общественные институты «характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил». Признано, что они проходят стадию институализации, которая выражается в формализации, закреплении определенных общественных отношений в правовых или моральных нормах, в воспроизводстве сложившихся общественных отношений в различных исторических формахF9.

Анализируя концептуальную модель современного общества, социологи представляют его как структуру взаимодействующих социальных институтов, которые, в свою очередь, выполняют роль «узлов» и «связок», обеспечивающих стабильность, упорядоченность, интеграцию и коммуникацию определенных общественных отношений, регулируют стандарты поведения индивидов, а также формируют и закрепляют статусно-ролевую структуру общества. В современном понимании «институты структурируют повседневную жизнь и организуют взаимоотношения между людьми»F10, выступая в роли некой системы правил, в которой «институты – это правила; а люди, организации, ведомства, правительства – это игроки, играющие по этим правилам»F11.

В данном случае необходимо отметить существенное различие, которое проявляется в современном понимании нотариата как общественного и как правового института. В современной юридической науке правовой институт рассматривается как «совокупность норм права, обособленных в рамках определенной отрасли права, регулирующих группу взаимосвязанных общественных отношений: например, институт гражданства, институт наследования»F12. Таким образом, в юриспруденции нотариат воспринимается как совокупность правовых норм, регулирующих соответствующие отношенияF13.

В процессе развития системы нотариальных органов изменялась и научная интерпретация самого понятия нотариата, связанная с изменением роли, места и значения этого института в структуре органов общественного управления. В связи с этим мы можем проследить определенную эволюцию понятия.

Так, например, в словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона нотариат трактуется как «правовой институт, носители которого – «нотариусы», уполномочены государством совершать и свидетельствовать юридические акты, придавая тем последним значение актов публичных»F14.

В дореволюционной отечественной юриспруденции «русский нотариальный институт» квалифицировался как «орган публичной деятельности», управомоченный «придавать публичное значение совершаемым им актам»F15. Созвучно этому толкованию было и дореволюционное определение нотариата как «общественного института, занимающегося удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам (завещаниям, доверенностям, копиям документов и т. п.)»F16.

Практическая деятельность дальневосточного нотариата в дореволюционный период

Анализ институциональных особенностей нотариата в различных исторических условиях был бы неполным без подробного исследования атрибутики деятельности нотариуса, являющейся важнейшим элементом статусно-ролевого общественного восприятия его профессии. Важнейшими элементами нотариального института являются его отличительные формализованные материальные признаки, которыми традиционно являлись символы принадлежности к публичной власти – гербовая печать, штампы и особые гербовые бланки, книги нотариального реестра.

Нотариальная деятельность также связана с особой процедурой подготовки, свидетельствования и совершения акта, в которой участвуют лица, обратившиеся для совершения тех или иных действий, сам нотариус или его помощники, действующие в соответствии с законом от имени государства.

Немаловажным также является антураж, в качестве которого выступают контора и кабинет нотариуса, особые формализованные процедуры нотариальных действий и обязательные формулировки нотариальных актов. Атрибутику нотариата отличает особая семантика, связанная с выполнением важной государственной функции, непосредственно связанной с осуществлением воли и законного интереса личности. Как представляется, на протяжении периода дореволюционной истории его деятели считали своей обязанностью соответствовать общественному запросу на сложившееся представление о социальной роли и статусе нотариуса и поддерживать высокий репутационный уровень профессии.

После приведения к присяге и вступления в должность нотариусы должны были самостоятельно создать необходимые условия для работы, обустроить присутственные помещения для приёма клиентов – нотариальной конторы, самостоятельно заказать изготовление необходимой для работы документации, печатей и штампов, подобрать штат помощников и обслуги. Комплекс расходов по содержанию конторы, выплате вознаграждения работникам, заказу необходимой документации и обеспечению процесса ее деятельности был возложен на самого нотариуса.

Впервые начинающие практику нотариусы старались открыть свою контору в центре торговых рядов, у речной или морской пристани, в деловом центре, как правило, состоявшем из массива контор, банков, магазинов, доходных домов и пакгаузов, т.е. в местах наибольшей деловой активности города. Такой деловой район, как правило, присутствовал в каждом населенном пункте, и дальневосточные нотариусы обустраивались в этих деловых центрах, быстро становясь не только привычным и необходимым элементом деловой жизни растущих городов, но и одним из своеобразных символов цивилизованного правового пространства.

Впоследствии конторы наиболее известных городских нотариусов вслед за своей постоянной клиентурой перемещались из оживленных деловых центров в респектабельные буржуазные районы. При этом контора нотариуса была открыта для всех дееспособных клиентов, и главным ее достоинством оставалась доступность.

Ряд контор в дальневосточных городах располагался в собственных домах нотариусов, которые со временем стали представлять собой своего рода общественно-культурные центры, например, в доме Пахоруковых в Хабаровске, где нотариус с супругой занимался организацией новогодних маскарадов и других праздников для учащихсяF275. Вместе с тем нередкими были случаи, когда нотариус на протяжении длительного времени арендовал подходящее помещение для своей конторы (подробнее о дислокации контор – Прил. 4).

Часы работы конторы нотариуса определялись и устанавливались официальными решениями судебных органов. Согласно постановлению Благовещенского окружного суда, «ежедневные занятия» (так назывался в то время график работы) у нотариусов Благовещенска и других местностей Амурской области были определены с 9 часов утра до 2-х часов пополудни и с 5 до 6 часов вечера. В эти часы их конторы должны были быть открыты для посетителей.

Интенсивность приема посетителей нотариусом могла существенно меняться в зависимости от сезона, а также определённых условий или обстоятельств. По данным нотариальных реестров, число лиц, посетивших контору благовещенского нотариуса В.И. Родзаевского, в 1917–1919 гг. достигало 15–20 чел. в деньF276. В своей ежедневной работе городской нотариус опирался на квалифицированных помощников, которые не только выполняли техническую работу по оформлению документов, составляли проекты договоров, подготавливали письменные и машинописные экземпляры актов и вносили их в реестры, но и могли при необходимости полностью заменить нотариуса и исполнять его обязанности по должности в период его болезни или отпуска, а также отсутствия в момент исполнения необходимых функций вне конторы.

Контора нотариуса представляла собой не просто рабочий кабинет, в котором совершались разнообразные гражданско-правовые акты. Это был своего рода правовой центр, где нотариус был обязан оказывать квалифицированную правовую помощь всем лицам, обратившимся к нему, не взирая на их статус, национальность, подданство, имущественное или общественное положение, разъяснять сторонам договора их права, осуществлять, при необходимости, сопровождение сделок, представлять документы по требованию сторон и т.д.

Нотариус в Российской империи считался важным элементом публичной власти, он действовал от имени государства и имел законное право на использование официальной государственной атрибутики и символики. Печать, которой он скреплял совершаемые акты, имела изображение областного герба, вокруг которого по окружности шла надпись с фамилией и инициалами нотариуса и наименованием города или посёлка, в котором он исполнял свои функции. Исключение в данном случае составляли нотариусы Харбина, на именных печатях которых до 1920 г. присутствовало изображение российского имперского герба в виде двуглавого орла с коронами. Слепок печати нотариуса и образец его подписи в соответствии со ст. 27 Положения 1866 г. в обязательном порядке должен был храниться в местном нотариальном архиве для сличения с выдаваемыми им выписями актов (Прил. 5).

Для совершения актов использовалась специальная гербовая бумага, огрифованная и защищенная водяными знаками с изображением двуглавого орла, а также гербовые марки. Листы гербовой бумаги и гербовые марки имели различную стоимость в зависимости от размера взимаемой нотариусом государственной гербовой пошлины (Прил. 6).

При анализе перечня учётно-регистрационных форм, обязательных в нотариальной деятельности, в качестве источников нами были исследованы документы из фондов ГААО и РГИА ДВ (Прил. 7, 8, 9; см. Табл. 2)

Нотариусы в общественно-экономической жизни «русского Харбина»

Назначение нотариусов в Маньчжурии стало естественным откликом на результаты развития отношений собственности и расширением гражданского оборота региона. Их дальнейшая деятельность была широко востребована населением, вносила существенный вклад в экономическое развитие территории, а сами нотариусы находились в центре общественной жизни Харбина и активно участвовали в происходящих здесь социально-политических процессах, разнообразных благотворительных и общественных мероприятиях. В целом, характеризуя значение деятельности нотариата, необходимо более подробно рассмотреть общественно-правовой статус, их вклад в экономическое развитие Харбина, их роль в поддержание стабильности и правовой защищенности русской диаспоры.

Правовой статус, компетенция и круг служебных обязанностей нотариусов в Харбине в целом совпадали с установленными в Российской империи для старших и младших нотариусов, состоявших при окружных судах, и были определены фундаментальным нормативным актом – Положением о нотариальной части 1866 г., а также российским гражданским законодательством и рядом специальных нормативных актов.

Как и в большинстве портовых городов и крупных торгово промышленных центров России, харбинские нотариусы занимали в городской социальной иерархии достаточно высокое место, что было вызвано, в первую очередь, потребностями предпринимательского сообщества, остро нуждавшегося в правовых гарантиях и правовой защите деятельности, закреплению прав собственности. Вместе с тем общественное положение нотариуса и условия его функционирования были абсолютно уникальным не только для России того времени, но и для всей истории нотариата, что определялось особым местом полосы отчуждения КВЖД с центром в Харбине в системе российского территориального управления того времени.

Как уже было указано, должности нотариуса в Маньчжурии учреждались специальными императорскими указами, которые предваряла процедура согласования с участием высших должностных лиц империи – министров юстиции, финансов, внутренних дел. Специфика их дальнейшей деятельности, как и деятельности всех остальных российских государственных органов, функционировавших на этой территории, была связана с отсутствием легального правового статуса, подтвержденного межгосударственными соглашениями с Китаем.

Особый статус харбинских нотариусов отразился в атрибутике нотариальных контор, в частности в геральдике реквизитов печати. Так, при исследовании нотариального акта – протокола собрания общества «Благовещенские мукомолы», засвидетельствованного в конторе харбинского нотариуса К. Кайдо в 1918 г., нами было установлено, что именные печати нотариусов города Харбина в качестве главного геральдического реквизита имели не областной герб, как у их коллег в пределах России, а государственный герб Российской империи с двуглавым орлом и коронойF445 (Прил. 27).

Основные вопросы, касающиеся основ практической деятельности нотариусов, нередко привлекали внимание и решались на уровне высшего государственного управления империи. Так, существенную проблему для функционирования нотариата в Харбине в начале ХХ в. составляло отсутствие правового статуса муниципалитета.

Согласно действовавшему на территории России законодательству о местном самоуправлении и Положению о нотариальной части 1866 г., взысканные в ходе заверения актов суммы местных сборов нотариусы были обязаны передавать в городскую казну. В связи с формальным отсутствием в полосе отчуждения КВЖД городов, имевших официально утверждённый статус в Российской империи, в период до 1907 г. нотариусы вынужденно перечисляли местные сборы не в городскую казну, а в депозит окружного суда. Это однозначно противоречило российскому законодательству и даже являлось предметом письменной дискуссии, отразившейся в переписке председателя Пограничного окружного суда В.А. Скворцова с председателем Иркутской судебной Палаты Н.П. Ершовым F446.

В период с 22 сентября по 17 октября 1907 г. было выработано Положение о Харбинском общественном управлении (ХОУ), которое первоначально носило договорной порядок, так как этот орган городского самоуправления возник на основании договора между уполномоченными от арендаторов земельных участков, владельцев домов и торгово-промышленных заведений.

Положение об общественном управлении в Харбине, выработанное в Особом совещании при премьер-министре П.А. Столыпине, 29 ноября 1906 г. было утверждено императором Николаем II. В 1907 г. в Харбине было введено выборное городское самоуправление, которое, кроме прочего, получило право на сборы с актов, совершаемых у местных нотариусов, и на издание обязательных для них постановленийF447. Нотариальный сбор являлся существенной статьёй формирования бюджетов дальневосточных городов.

Вместе с тем законность этого решения в дальнейшем неоднократно ставилась под сомнение. 4 декабря 1906 г. председатель Пограничного окружного суда В.А. Скворцов направил в адрес председателя Иркутской судебной Палаты Н.П. Ершова копию служебной записки прокурора Пограничного суда К.К. Миллера, в которой, в частности, ставился вопрос о правах установления городским самоуправлением сборов, налогов, податей и повинностей. В записке подчеркивалось, что в проекте Положения о ХОУ отсутствуют указания на способы охраны и осуществления этих прав. В частности, прокурор К. Миллер прямо указывал на правовое несоответствие между «установлением судебной охраны прав в делах гражданско-правовых» и «отсутствием оснований для правоприменения за пределами Российской империи». Основание для уступки могло бы быть получено либо путем уступки прав сувереном территории (Цинской империей), либо изданием российского законодательного акта»F448.

Далее К. Миллер обращал внимание на то, что «сомнение вызывает также возможность осуществления прав Общества (КВЖД) (ст.6), а именно права на пользование: сборами с актов, совершаемых у нотариусов; денежными взысканиями по приговорам мировых судей (последние поступали на устройство мест заключения)»F449.

Таким образом, в положение об Общественном управлении в Харбине, утвержденное по журналу Правления Общества КВЖД от 5 января 1907 г. за №134, был включён п.6, согласно которому в городские доходы поступали сборы с актов, совершаемых у местных нотариусовF450.

Вместе с тем масштаб денежных поступлений от деятельности нотариата позволяет сделать вывод о его высоком значении для развития муниципального хозяйства (Табл. 4,5)

Государственный нотариат в социально-правовых условиях периода 1973 – начала 1990-х гг

В начале 1970-х гг. произошли существенные изменения в системе управления нотариатом, связанные с воссозданием союзных и республиканских министерств юстиции, которым была передана компетенция контроля над системой нотариальных органов. Важным событием в развитии всей системы нотариальных органов стало и принятие нового союзного и республиканского законодательства о нотариате.

19 июля 1973 г. Верховным Советом СССР был принят новый закон «О государственном нотариате», который вступил в действие с 1 января 1974 г.F616. В 1974 г. соответствующие законы были приняты и в союзных республиках, в том числе в РСФСР – 2 августа 1974 г.F617. В соответствии с Законом СССР и законами союзных республик о нотариате, государственные нотариальные конторы выполняли следующие функции:

- удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей);

- принятие мер к сохранности наследственного имущества;

- выдача свидетельств о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- наложение запрещения отчуждения жилого дома;

- свидетельство копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах и верность перевода с одного языка на другой;

- удостоверение факта нахождения гражданина в живых, в определённом месте, тождественность гражданина с изображением на фотографии, время предъявления документа;

- обеспечение доказательств, если дело не возбуждено в суде;

- совершение исполнительных надписей, морских протестов и протестов векселей;

- передача заявлений граждан и организаций;

- прием в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

- предъявление чеков к платежу и удостоверение их неуплаты;

- принятие документов на хранение.

Органом, контролирующим деятельность нотариусов, являлся в то время соответствующий отдел управления юстиции областного или краевого исполкома. В обязанности руководства и специалистов отдела нотариата входила контрольно-методическая работа, проведение регулярных совещаний нотариусов и методических семинаров. Перед проведением и в ходе этих мероприятий выяснялись наиболее сложные теоретические и практические вопросы.

В столицах союзных и автономным республик, краевых и областных центрах одна из нотариальных контор учреждалась как 1-я государственная нотариальная контора. Она совершала наиболее сложные действия и способствовала единообразию общей нотариальной практики. Старшие нотариусы 1-х государственных нотариальных контор назначались приказом министра юстиции РСФСР, а остальные государственные нотариусы – приказом начальника областного или краевого управления юстиции.

Таким образом, была сформирована новая организационная структура, в рамках которой осуществлялось административно-методическое управление государственным нотариатом. Она включала союзно-республиканские органы министерства юстиции, управления юстиции областных и краевых исполкомов соответствующих Советов, в составе которых были созданы отделы нотариата и адвокатуры, выполнявшие ряд контрольно-методических функций. Государственные нотариальные конторы были разделены на два уровня – 1-е областные (краевые) и периферийные городские и районные государственные нотариальные конторы. В период 1970–1980-х гг. 1-е конторы стали центрами распространения передового профессионального опыта, проведения методических мероприятий и т.д. (Прил. 53).

В этот период получили дальнейшее развитие такие формы управления деятельностью нотариата как конкурсы на лучшую областную или краевую нотариальную контору. Лучшими в разные годы становились те районные и городские конторы, которые не только добивались высоких показателей в служебной деятельности, но и избежали жалоб со стороны клиентов.

Кроме того, отдельно учитывалась работа государственного нотариуса по проведению лекций и бесед на правовые темы и по контролю над соответствующей деятельностью должностных лиц исполкомов местных Советов по выполнению нотариальных функций, состояние документации, наличие стендов с образцами заполнения форм и другой правовой информацией и многое другое.

Нотариусы лучших нотариальных контор года поощрялись руководством Управления юстиции облисполкома почетными грамотами, ценными подарками и премиями. Например, в 1974 г. по результатам областного смотра-конкурса на лучшую нотариальную контору Магаданской области 1-е место заняла Сусуманская госнотконтора (Манакова Е.М.), 2-е место – Ягоднинская (Дмитриева Г.А.) , 3-е – Билибинская (Ершова Н. В.)F618.

По итогам краевого конкурса нотариальных контор Хабаровского края победителем была признана 4-я Хабаровская нотариальная контора, нотариус Л.А. Тюстина была награждена денежной премиейF619. В 1-м полугодии 1979 г. победителем смотра-конкурса на лучшую нотариальную контору края стала Биробиджанская нотариальная контора, старший нотариус которой Манаенкова М.И. была награждена ценным подаркомF620.

Накануне принятия нового союзного и республиканского законодательства о нотариате на Дальнем Востоке регулярно проводились совещания нотариусов краёв и областей, целью которых было обсуждение и решение наиболее важных вопросов деятельности. В период их проведения городские и районные нотариусы получали консультации от специалистов управлений юстиции, могли поделиться своими трудностями и получить представление о работе своих коллег. На примере докладов и решений, принятых этими совещаниями, можно проследить кадровый состав дальневосточного нотариата тех лет, узнать об условиях и направлениях его деятельности, проследить динамику её показателей.

Как свидетельствует протокол краевого совещания работников государственных нотариальных контор Хабаровского края от 16 марта 1973 г., на нем присутствовало 20 чел. из разных районов и городов области. В повестке дня областного совещания нотариусов Магаданской области, состоявшегося в феврале 1973 г., также был запланирован семинар по актуальным проблемам нотариата. Вопросы для изучения нотариусы области присылали заранее, с учетом их пожеланий и запросов составлялась программа мероприятия.

Например, нотариус Анадырской нотариальной конторы А.М. Першина просила включить в программу методического семинара вопрос о нотариальных действиях для иностранцев и лиц без гражданства, нотариус Иультинской конторы З. Ганагина – о порядке наследования страховых взносов. Семинар заслушивал сообщения государственных нотариусов области с обобщением нотариальной практики по отдельным направлениям и систематизацией законодательстваF621.

В Магаданской области на 1 января 1974 г. действовали 10 государственных нотариальных контор с общей штатной численностью 13 чел., из которых 10 имели высшее юридическое образование, 1 – среднее юридическое. На территории области нотариальные функции выполнялись исполкомами 124-х поселковых и сельских СоветовF622.

Уже через два года кадровый состав и дислокация нотариальных контор существенно изменились, в том числе за счет организации новых контор (Табл.10)