Введение к работе
Актуальность темы исследования. Межнациональные отношения являются одной из главных составляющих российской истории и, в настоящее время, представляют комплекс внутригосударственных проблем. Тюменский край, являясь одним из сложных в национальном отношении регионов, очень рельефно отражает этническую ситуацию в стране. Достаточно серьезным для него стал вопрос о национальном развитии сибирских татар, которые в течение нескольких столетий оказывали заметное влияние на социально-экономическую, политическую, культурную и общественную жизнь региона.
Как показывает практика, современные национальные противоречия имеют глубокие корни. В первые годы Советской власти закладывались основы государственной национальной политики. В этой связи изучение исторического опыта этого периода поможет глубже понять процесс национально-культурного строительства у сибирских татар, оценить основные тенденции развития их национального самосознания, выявить специфические способы и средства регулирования межэтнических отношений в регионе, извлечь уроки из прошлого.
Тема предлагаемого исследования еще не была предметом специального рассмотрения в отечественной литературе, хотя ее отдельные аспекты, в той или иной мере, освещались в опубликованных ранее работах.
Степень изученности темы. Переходя к характеристике исторических исследований, отметим, что первые публикации, посвященные национальным меньшинствам, принадлежат работникам партийных и советских органов, принимавшим непосредственное участие в национально-государственном строительстве, и относятся к 1920 — середине 1930-х годов1. Статьи содержат уникальный фактический материал по рассматриваемой проблеме. В них авторы затрагивают вопросы культурно-просветительной деятельности, повышения роли восточной
1 Бройдо Г. И. Наша национальная полигика и очередные задачи Нарком-наца // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 1. С. 5-13; Крупская Н. К. О национальной и интернациональной культуре // Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. М., 1928, С. 7-22; Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей и статей. М., 1939; Фатима. Всероссийское совещание работников среди женщин восточных народностей // Жизнь национальностей. 1923. Кн. 3-4. С. 36-38 и другие.
женщины в обществе, развития национальной периодической печати, антирелигиозной пропаганды. Нашла отражение в литературе 1920-х гг. и дискуссия о латинизации алфавита тюркских народов. Однако, имея идеологическую направленность, она преследовала цель — убедить национальное население в полезности проводимого мероприятия2.
В работах, посвященных подготовке национальных кадров, широко обсуждалась проблема «универсальных специалистов», которые, получив политическое образование, использовались как в сфере партийно-государственного аппарата, так и в области культурно-просветительной работы3. Помимо этого, часть авторов пытается дать оценку массовым кампаниям 1920-х гг., выявить тенденции культурного развития инонационального населения страны.
В период 1920-1930-х гг. отсутствуют специальные исследования по сибирским татарам. Отдельные сведения историко-этнографического характера содержатся в работе А. Бере, посвященной дореволюционному периоду развития Урала4. Направленность программы национального строительства отражена в общих работах по изучению национальных меньшинств урало-сибирского региона5. Отдельные аспекты школьного строительства в среде инонационального населения Сибири представлены в исследовании о введении всеобщего обучения6. При этом необходимо отметить, что указанные работы не отражают специфики национально-культурного развития сибирских татар.
2 Бройдо Г. И. К вопросу о замене арабского алфавита латинским //
Жизнь национальностей. 1924. Кн. 1 (1У). С. 34-37; Тюрянкулов Н. К. К во
просу о латинском алфавите среди тюрков СССР // Жизнь национальностей.
1924. Кн. 1 (1У). С. 38-40; Хансуваров Н. Латинизация — орудие ленинской
национальной политики. М., 1932 и другие.
3 Кузьмин Н. Подготовка национальных кадров // Революция и нацио
нальности. 1934. N2 4. С. 13 — 18; Акопов С. Подготовка национальных кадров
// Там же. С. 54 — 60; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР.
1917-1927 гг. / Под ред. Г. В. Гасилова. М, 1928; К вопросу о введении всеоб
щего обучения в Сибирском крае. Вып. 2. Новосибирск, 1929; Гурьев Н. Г.
Национальные меньшинства Урала. М., 1930.
4 Бере А. А. Прошлое Урала. М„ 1930.
5 Гурьев Н. Г. Указ. Соч.; Шалюпа Н. Нацменьшинства Сибири // Рево
люция и национальностей. 1930. № 1. С. 89-93; Эйхе Р. И. Западная Сибирь на
переломе. Новосибирск, 1930.
6 К вопросу о введении всеобщего обучения в Сибирском крае.
Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников и авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего ряд аспектов национально-культурного строительства.
Следующий период историографии охватывает вторую половину 1930-х - середину 60-х годов. За это время не было опубликовано ни одной монографической работы по проблеме национальных меньшинств. В целом, национальная проблематика переходит в плоскость исследования международных отношений и деятельности Народного комиссариата по делам национальностей7. Специфика данного времени заключалась в том, что установление тоталитарного режима, обязательность партийных решений, утверждавших об окончательном решении национального вопроса в стране, определили отказ от необходимости изучения развития отдельных этносов в советский период.
Вместе с тем, данная ситуация обусловила образование трех основных, менее политизированных направлений в исследованиях отдельных народов, в частности сибирских татар: история народа в дореволюционный период, этнографические исследования и изучение языка8. Однако данные работы, обогащая представление об объекте, для настоящего исследования имеют опосредованное значение.
О следующем историографическом периоде правомерно говорить только с середины 1960-х годов. Некоторая демократизация общественной жизни нашла свое отражение в тематике исследований национальных меньшинств: в них затрагиваются вопросы национального участия в революционных событиях, тенденции в формировании межнациональных отношений, специфика культурного строительства9. Отрицательные явления, пагубно влиявшие на национальную самобытность, не рассмат-
7 Сталин И. В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. речей
и статей. М., 1939; Бендриков К. Е. Народный комиссариат по делам нацио
нальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР (1917 —
1920 гг.) // Советская педагогика. 1951. № 5. С. 46-62.
8 Бударин М. Е. Прошлое и настоящее народов северо-западной Сибири.
Омск, 1952; Бахрушин С. В. Научные труды. Т. 3. Ч. 2. М., 1955; Ахатов Г. X.
Диалект западносибирских татар. Уфа, 1963.
9 Грошев И. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской
национальной политики. М., 1Э67; Бурмистрова Т. Ю. Национальные отноше
ния в СССР. Л., 1968 и другие.
ривались. Критике подвергались лишь отдельные малозначительные факты, не имевшие принципиального характера.
Значительным явлением в историографии стала монография Я. Ш. Шарапова о роли партийных комитетов и секций по работе с национальными меньшинствами10. Этот труд является первой попыткой проанализировать культурно-просветительную деятельность национальных секций РКП (б) в период с 1917 по 1930-е годы. Труд Я. Ш. Шарапова важен тем, что обращает внимание на необходимость изучения этнокультурной жизни населения в совокупности с культурно-просветительскими формами работы, на целесообразность переоценки их состояния.
Влиянию культурной революции на развитие народов РСФСР посвящено исследование В. А. Куманева11. В нем вопросы развития системы просвещения среди национального населения представлены на примерах народов союзных и автономных республик. Помимо этого отмечалась, ставшая традиционной в отечественной историографии, положительная оценка процесса латинизации тюркского алфавита. Монография содержит разделы, дающие в общих чертах представление о развитии системы просвещения в РСФСР. Деятельность партийных организаций в деле просвещения на Урале представлена в исследовании В. Г. Чуфарова12. Автор подробно анализирует влияние партии на становление учительских кадров, ее борьбу за интеллигенцию в 1920-1937 г., уделяет определенное внимание культурно-просветительной работе среди национальных меньшинств.
Период с середины 1960-х и до конца 1980-х годов интересен усилением внимания к изучению «национальных меньшинств», в том числе и на территории сибирского региона. В работах П. Н. Иванова, Л. А. Голишевой, В. А. Демидова, выполненных преимущественно в историко-партийном направлении, исследуется инонациональное население Сибири13. В представленных
10 Шарапов Я. Ш. Национальные секции РКП (б). Воронеж, 1968.
11 Куманев В. А. Революция и просвещение масс. М., 1973.
12 Чуфаров Б. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осущест
влению культурной революции, 1920 — 1937 гг. Свердлвск, 1970.
13 Иванов П. Н. Партийное и советское строительство в национальных
районах Сибири в годы восстановления народного хозяйства // Научные
труды Новосибирского пединститута. Вып. 34. 1960; Голишева Л. А. Органи
зация национальных отделов при Советах на территории Сибири (1920-1921
гг.) // Там же. Т. 158. 1967; Демидов В. А. Национальные секции Сибирского
бюро ЦК РКП (б) и их деятельность (декабрь 1919 — март 1921 гг.) // Пар
тийное строительство в Сибири в период борьбы за построение социализма.
Новосибирск, 1974 и другие.
работах определены подходы к проблеме реализации национальной политики коммунистическим аппаратом, обосновывается необходимость тщательного анализа общих закономерностей.
Деятельность Советов в Сибири в 1917 - 1918 гг. представлена в монографическом исследовании В. Т. Агалакова14. В ней отражен процесс становления Советов как органов власти, вопросы национального советского строительства освещены автором на материалах Бурятии и Алтая.
Самостоятельную группу исследований составляют работы сибирских ученых, объектом изучения которых стало этнографическое наследие сибирских татар. Среди них выделяются работы Ф. Т. Валеева, Н. А. Томилова, В. В. Богомолова15, которые содержат уникальный материал о быте, религиозных традициях, культуре сибирских татар. Исследователями-этнографами разработана классификация этноса по группам, на основе которой диссертантом определен объект настоящего исследования.
Изучение диалектов языка сибирских татар, начатое Г. X. Ахатовым, в рассматриваемый период было продолжено С. М. Исхаковой, Д. Г. Тумашевой16.
Специальное исследование развития сибирских татар Тюменского региона было начато работами И. Б. Гарифуллина17. В них отмечаются основные формы партийно-государственной деятельности среди татарского населения, дается оценка ре-
14 Агалаков В. Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.) Новосибирск, 1978.
15 Валеев Ф. Т. Сибирские бухарцы во второй половине XIX — начале XX
вв. (историко-этнографический очерк). Автореф. Дисс. на соискание уч. степ.
Канд. ист. н. Ташкент, 1965; Томилов Н. А. Современные этнические процессы
среди сибирских татар. Томск, 1978; Богомолов В. Б. Орнамент тарских татар//
Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978 и другие.
56 Исхакова С. М. К вопросу о взаимоотношениях языка татар аборигенов Сибири и казанских татар // Из истории Сибири. Вып. 16. Томск, 1975. С. 220-222; Тумашева Д. Г. Роль языкового взаимодействия в формировании диалектов сибирских татар // Региональные особенности структуры и семантики языковых единиц. Межвузовский сборник научных трудов. Тюмень, 1989. С. 32-39.
17 Гарифуллин И. Б. Из истории деятельности татаро-башкирских секций, бюро при тюменском губисполкоме, тобольском, тюменском окружных комитетах партии (1919-1925 гг.) // Ленин в наших свершениях. Тюмень, 1971. С. 47-54; Он же. Из практики организации партийной и культурно-просветительной работы Уральского обкома партии и его местных органов среди национальных меньшинств в конце восстановительного периода // Из истории партийных организаций Урала и Западной Сибири. Тюмень, 1971 и другие.
зультатам ее работы. Основываясь на марксистско-ленинской идеологии, автор делает вывод о формировании новых отношений между нациями, «рождении исторической общности людей, свободных от социального и национального гнета»18.
Таким образом, данный историографический период характеризуется появлением интереса ученых к национальным меньшинствам как объекту исследования. Несмотря на определенную демократизацию общественного сознания, многие научные проблемы, особенно касавшиеся политики Советского государства, несли на себе печать идеологического диктата. Поэтому первыми работами по изучению развития национальных меньшинств были исследования в области партийного руководства. Вместе с тем существенным недостатком данного периода было отсутствие четкого определения понятия «национальное меньшинство», под которым подразумевалось все нерусское население РСФСР.
Рубеж 1980-х - 1990-х гг., связанный с распадом СССР и образованием СНГ, резко усилил интерес к национальной проблематике. Появились сотни работ, авторы которых вполне обосновано берут под сомнение прежние постулаты об окончательном решении национального вопроса, создании новой исторической общности19. В связи с коренным пересмотром методологических основ проблемы, возникает насущная необходимость переосмысления целого комплекса спорных, а порой и практически не изученных, аспектов жизни национальных меньшинств на государственном и региональном уровне.
Говоря о работах, написанных на общероссийском материале, хотелось бы выделить исследование Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, Ю. В. Ярова20. Коллективом авторов проанализированы основные тенденции становления и развития советских государственных органов, осуществлявших политику среди национальных меньшинств. Исследователи, обращаясь к механизму организации государственных учреждений, к истории правовой защиты статуса национальных меньшинств, no-
's Там же. С. 54.
19 Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 49 — 59;
Блищенко И., Абашидзе А. Права кациона\ьных меньшинств в свете миро
вых отношений // Общественные науки и современность. 1992. № 4. С. 121 —
130 и другие.
20 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф.г Яров Ю. В. Федерализм в истории
России. Кн.1. М., 1992.
казали необходимость конституционного оформления системы реализации этнических нужд и запросов.
Так же следует выделить группу работ, выполненную на междисциплинарном уровне, на стыке истории с правом, психологией, философией21. Значение их для данного исследования заключается, прежде всего, в том, что они позволяют лучше проникнуть в объект, обогатить методы и подходы для раскрытия проблемы.
На рубеже десятилетий появляются принципиально новые исследования, авторы которых пытаются по-новому решить вопросы изучения национальностей в качестве специального объекта. Инициаторами этих разработок становятся историки Томска, Новосибирска и Казани22. В их работах подробно проанализировано развитие национальных меньшинств в первые годы Советской власти, раскрыто социально-экономическое положение большинства из них, исследовано культурное развитие и национальная специфика отдельных народов. Вместе с тем, в кругу изучаемых групп национальных меньшинств сибирские татары были представлены весьма репрезентативно только в диссертации Р. Г. Рафикова.
В эти годы продолжают свои исследования II. Б. Гарифул-лин и А. Ф. Валеева23. Предметом их изучения стали как дореволюционное образование, так и советская школьная система сибирских татар. И. Б. Гарифуллин впервые отметил противоречие между утверждениями большевиков о безграмотности сибирских татар и высоким, по сравнению с соседним русским населением, уровнем образованности, зафиксированным в переписи 1897 года. Открыв новые перспективы изучения,
21 Блищенко И., Абашидзе А. Указ. Соч.; Тузмухаметов Р. А. Националь
ные меньшинства под защитой международного права // Государство и пра
во. 1996. № 2. С. 109 — 118; Болтенкова Л. Ф. Интернационализм в действии.
М., 1988; Гелнер Э. Наука и национализм // Вопросы философии. 1989. № 7.
С. 119-131 и другие.
22 Красовицкая Т. Ю. Проблемы государственного руководства нацио
нально-культурным строительством В РСФСР. 1917-1925 гг. Дис. док. ист. на
ук. М., 1992; Рафиков Р. Г. Культурное развитие экстерриториальных наро
дов Западной Сибири в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Дис. канд. ист.
наук. Новосибирск, 1994 и другие.
23 Гарифуллин И. Б. Из истории татарских школ Тюменской области //
Япарыш. 1996. 20 сентября, 24 сентября; Валесва А. Ф. К вопросу о женском
образовании в мусульманских школах Сибири // Ислам, общество культура.
Омск, 1994. С. 39 и другие.
И. Б. Тарифуллин в своих публикациях представил ценный фактический материал о становлении татарского школьного образования. В тоже время роль татарских детских домов в воспитании беспризорных детей, влияние общеобразовательной системы на русификацию татарского населения изучены не были и представляют часть исследования диссертанта.
В указанный период заложена основа исторического изучения роли религии в жизни татарского населения Сибири24. Отдельные аспекты антирелигиозной пропаганды среди татарского населения Урала представлены в работе Н. И. Музафаро-вой25. Вместе с тем, такие исторические проблемы, как взаимоотношение мусульманских общин и государства, получение начального духовного образования в первые годы Советской власти, нуждаются в дополнительном изучении.
Было продолжено и исследование лингвистики сибирских татар26. Затрагивая вопросы изучения фольклорного наследия народа и аспекты языкового взаимодействия, авторы актуализировали вопрос о создании самостоятельного языка сибирских татар.
В представленный период также продолжают этнографические исследования Ф. Т. Валеев, Н. А. Томилов, В. Б. Богомолов, М. А. Корусенко27. Особое внимание ученых привлек генезис татарского населения Сибири.
В результате проведенных исследований лингвисты и этнографы пришли к заключению о том, что сибирские татары являются самостоятельным этносом, имеющим все основные
24 Гильфанова Ф. X. Характер и формы проявления религиозности среди
мусульманского населения Тюменского района // Ислам, общество и культу
ра. С. 50-51; Смирнова М. А. К 600-летию проникновения ислама на террито
рию Сибири // Архивы Урала. 1996. № 1. С. 109-116.
25 Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием
трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937).
Иркутск, 1987.
26 Алишина X. Ч. Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар. Ка
зань, 1994; Насибул\ина С. X. Лексика тюркских языков // Янарыш. 1997. 25
марта; Исхакова С. М. Навстречу первой конференции: «Культурное насле
дие народов Западной Сибири: сибирские татары». Тобольск, 1998.
27 Валеев ф. Т. Сибирские татары (культура и быт) Казань, 1993; Томилов
Н. А. Этническая история тюркоязычного населения Западносибирской рав
нины в конце XVI — начале XX вв. Новосибирск, 1992; Богомолов В, Б. Про
блема возрождения народного искусства тарских татар // Ислам, общество и
культура. С. 30-31 и другие.
признаки — национальное самосознание, культуру, язык. Подобное заявление послужило причиной научной дискуссии, развернувшейся вокруг термина «татары».
Проводимые в последнее время конференции и круглые столы в большинстве своем были посвящены обсуждению насущных национальных проблем28. В ходе их работы были не только намечены основные пути решения представленных вопросов, но и дальнейшие направления научных изысканий. Повышение общественной активности сибирских татар способствовало проведению и региональных научных конференций29, где подчеркивалась необходимость стимулирования культурного возрождения этнических групп и научного изучения не только этнографии, языка, но и исторического прошлого этого народа.
Подводя итог историографическому анализу проблемы, следует подчеркнуть, что в течение многих лет усилия специалистов сосредоточивались на изучении коренных сибирских народностей, получивших в той или иной форме национальную государственность, а другим народам, составляющим значительную часть нерусского населения Сибири, уделялось меньшее внимание.
Достаточно исследованной в настоящее время является общетеоретическая база изучения национальных меньшинств. Такие составляющие исследования, как партийное руководство, ликвидация неграмотности были изучены не только на общероссийском материале, но и на примере национальных меньшинств Западной Сибири. Однако идеологический подход к изучению предмета определил необходимость критического осмысления имеющихся исследований. Другой, не менее изученной стороной проблемы является школьное образование сибирских татар. Но в этом вопросе предшествующими исследованиями не была дана оценка системе национального образования и ее связь с русификацией. Религиозность сибирских татар была освещена лишь с позиций обрядовых традиций.
28 Всесоюзный симпозиум «Белые пятна» в изучении всеобщей истории»
// Общественные науки. 1989. № 2; Россия и Восток: традиционная культура,
этнокультурные и этносоциальные процессы. Материалы 1У международной
научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». Омск,
1997 и другие.
29 Сибирские татары: история и современность. Тобольск, 1990; Сибирские
татары. Материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов
Западной Сибири» (14-18 декабря 1998 г., г. Тобольск). Тобольск. 1998.
Была поставлена, но не исследована проблема исторического осмысления взаимоотношений религиозных общин сибирских татар и государства. Вне поля зрения исследователей остались такие аспекты изучаемой темы, как общественные организации и их роль в вовлечении татарского населения Сибири в государственное строительство, система национальных детских домов, профессиональная подготовка представителей сибирских татар и другие.
Происходящие сегодня позитивные изменения в общественном сознании создают предпосылки как для переосмысления имеющейся историографической базы, так и тщательного изучения отдельных ее аспектов.
Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертационного исследования поставил цель провести конкретно-историческое исследование процесса национально-культурного строительства у сибирских татар, определить общие черты и специфические особенности их общественной и культурной жизни в 1920-е гг., выявить влияние политических и государственных структур на эти процессы.
В этой связи определяются следующие исследовательские задачи диссертации
рассмотреть становление органов советско-партийного руководства сибирскими татарами на территории бывшей Тюменской губернии, определить их место в системе государственного управления национальными процессами;
определить основные этапы государственно-партийного регулирования;
исследовать общие и специфические черты реформирования татарского школьного образования;
проанализировать основные направления национального профессионального образования;
изучить характер, формы, методы и особенности культурно-просветительной работы среди татарского населения.
Определяя объект настоящего исследования, диссертант счел целесообразным ограничиться изучением наиболее крупной тоболо-иртышской группы, составлявшей 82-86,1% всех сибирских татар, что позволяет, на наш взгляд, в полной мере осветить специфику развития этноса.
Предметом исследования стал процесс национально-культурного строительства у сибирских татар.
Территориальные рамки исследования - это малая родина тоболо-иртышских татар, проживающих в междуречье рек Тобола и Иртыша. Основной административной единицей, которая в 1917 г. охватывала указанную территорию, была Тобольская губерния, в частности Тобольский, Тюменский, Ялуторовский, Ишимский и Тарский ее уезды.
В рамках настоящего диссертационного исследования учтены все административно-территориальные изменения. Так, 3 апреля 1918 г. Тобольская губерния была преобразована в Тюменскую, однако 27 августа 1919 г. вновь переименована в Тобольскую. В результате административно-территориальных изменений 27 августа 1919 г. к Омской губернии были присоединены среди других и уезды, населенные сибирскими татарами - Тарский и Ишимский. Население Тарского уезда не является объектом исследования, поскольку в результате территориального изменения 1919 г. данная административная единица была переведена в Омскую область и находилась в ее ведении на протяжении всего изучаемого периода. Изменения от 2 марта 1920 г. не только возвратили губернии название Тюменской, но и вернули Ишимский уезд. Позднее, 1 января 1924 г., эта губерния была разделена по округам, вошедшим в состав Уральской области вплоть до 1930 г., когда деление на округа было ликвидировано. Изучаемые группы сибирских татар оказались включенными в Тобольский, Тюменский и Ишимский округа, территорией которых ограничиваются рамки диссертации.
Хронологические рамки исследования автор счел целесообразным ограничить периодом с октября 1917 - до конца 1920-х гг., который охватывает один из наиболее слозкных и переломных этапов развития государства: революции, гражданской войны и НЭПа. Начальная граница работы определяется приходом к власти большевиков и принятием «Декларации прав народов России», что дало возможность для инонациональных народов, если не получения независимости, то хотя бы автономии, расширения политических и юридических прав.
Конечная хронологическая граница исследования связана с отказом от НЭПа и переходом к сталинской революции «сверху», в рамках которой меняется и национальная политика. В начале 1930-х гг. были упразднены муниципальные (национальные советы), политические (национальные секции ВКП (б) и ВЛКСМ) структуры, ориентированные на специфику татарского населения региона.
Источниковую основу исследования составил широкий круг, как опубликованных материалов, так и документов, хранящихся в фондах архивов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.
Учитывая характер и специфику времени, когда развитие событий определялось вектором политической жизни, важное место среди использованных источников занимают документы РКП - ВКП (б), труды вождей и теоретиков большевизма.
Среди партийных материалов серьезное значение для исследования имеют основополагающие акты РКП-ВКП (б): резолюции, постановления, решения съездов и конференций. Представленные, в основной своей массе, сборниками документов и публикациями периодической печати 1920-х гг., они особенно важны для осмысления целей и задач, содержания национальной политики. Эта категория источников, регламентировавшая в изучаемый период отдельные стороны жизни, отражает противоречия времени, административный нажим и торопливость в разрешении национальных проблем.
Важными в данной группе источников представляются постановления, решения, протоколы заседаний местных комитетов партии, а также делопроизводственная документация национальных секций, отделов и бюро РКП-ВКП (б). Отчасти опубликованные в сборниках документов и, в основном, хранящиеся в архивах, они отражают динамику партийного руководства национальным строительством в среде сибирских татар.
Политическая линия, оформившаяся в ходе работы партийных органов, нашла свое отражение в законодательных актах, правительственных постановлениях и материалах законодательных органов, которые составляют следующую группу источников. Они содержатся в известных фундаментальных публикациях - Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР и СССР, многотомном издании Декретов Советской власти и др. В них четко прослеживается суть национальной политики государства, описывается обстановка времени, раскрывается идеологическая подоплека многих государственных решений. Определенная часть этих документальных материалов опубликована в официальном органе Народного комиссариата национальностей - «Жизнь национальностей» .
Одной из наиболее представленных является делопроизводственная документация органов власти среднего и низшего
уровней, проводивших указания центрального аппарата в регионе. Особый интерес представляют источники организационных структур - национальных отделов Советов, органов народного образования, комитетов по просвещению. Многочисленные нормативные источники, резолюции, постановления, отчеты, циркуляры, протоколы, стенограммы, планы и инструкции дают возможность проследить формы и методы работы властных структур в отношении объектов управления. Отчасти указанная группа документов представлена в сборнике по истории партийно-государственной деятельности среди татарского населения края, составленном И. Б. Гарифуллиным. Источники по национальному школьному строительству частично содержатся в сборниках документов по культурному строительству и народному образованию, в то время как основная их масса представлена материалами государственных архивов Тюменской и Свердловской областей.
Следующую, не менее важную группу составляют источники различных татарских общественных организаций и объединений, которые представлены исключительно архивными материалами. Донесения, отчеты, справки, сводки, уставы обществ, списки верующих необходимы для понимания отдельных явлений общественной жизни. Именно здесь масштабно отражены важнейшие общественно-политические и культурно-просветительные мероприятия (организационно-кадровая, ликвидация неграмотности и т.д.), происходившие в регионе.
Специфическую группу составили статистические материалы, использовавшиеся при характеристике количественного состава и динамики численности сибирских татар, уровня их образования. К этой группе относятся переписи, обследования, сводные данные текущей статистики. При этом учитывалось, что многочисленные исследования и опросы проводились зачастую неквалифицированно, в качестве опрашивающих выступали представители партийного, комсомольского и сельского актива, придерживавшиеся господствующей политической линии. Использование их позволяет определить уровень образования, выявить и уточнить такие характеристики как численный состав и география расселения групп сибирских татар.
Видное место национальному вопросу уделяла периодическая печать, в которой, наряду с официальными материалами, публиковались корреспонденции с мест. В работе были использованы статьи центральных газет и журналов «Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Жизнь национальностей», «Пар-
тийное строительство», «Пролетарская революция», «Революция и национальности», «Коммунистический интернационал», а также сибирских изданий - «Сибирские огни», «Трудовой набат», «Смычка» и другие. Их ценность заключается в оперативности, злободневности, использовании большого числа интересных фактов, доносящих до нас атмосферу и неповторимый колорит эпохи. Необходимо отметить, что заметки рабкоров и селькоров, письма отражали реакцию сибирских татар на явления повседневной жизни. При этом, безусловно, автор учитывал тот факт, что пресса являлась составной частью агитационно-пропагандистского материала, а публикации проходили через жесткую цензуру.
Методологическая основа исследования. Важнейшими методологическими принципами явились историзм и научная объективность исследования, которые позволяют видеть события в их реальном развитии и взаимосвязи. Наряду с ними в работе использовались следующие методы и подходы: системный, ис-торико-социологический, историко-статистический, сравнительный.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что она является первой комплексной работой, в которой на базе источников, значительная часть которых вводиться в научный оборот впервые, проведено специальное, конкретно-историческое исследование тоболо-иртышской группы сибирских татар в первые годы Советской власти. Исследование охватывает наиболее важные стороны их политической, социально-культурной жизни в период революции, гражданской войны и НЭПа. Новые подходы к интерпретации исторических событий и попытки новой оценки национальной политики большевистского руководства так же определяют научную новизну исследования.
В диссертации впервые на материалах отдельно взятого региона рассмотрен процесс создания и деятельности государственно-партийных органов, проводивших работу среди сибирских татар, отмечены основные этапы их деятельности на протяжении изучаемого отрезка времени, определены формы, методы и направления образовательной и культурно-просветительной работы среди них. В диссертации опровергается долгое время господствовавшая в советской историографии точка зрения об однозначно положительном влиянии латинизации алфавита тюркских народов. Ставится под сомнение национальный
характер советской татарской школы. В диссертации отмечается, что на протяжении всего изучаемого периода татарское население региона испытывало сильное идеологическое воздействие, охватывавшее все стороны жизни. Его основными проводниками были не только национальные секции, отделы и бюро партии, но и общественные организации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов при подготовке обобщающих научных трудов, при создании спецкурсов по истории России и Сибири, а так же в краеведении. Собранный и обобщенный материал может быть полезен в практической работе административных органов, в деятельности национальных культурно-организационных объединений и формирований различного уровня (ассоциаций, обществ, клубов), активно действующих в настоящее время.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научных конференциях в 1999 г. в Тюменском и Томском государственных университетах, в Тюменском государственном институте искусств и культуры, в Тюменском областном музее, в Кемеровском краеведческом музее, а также в научных публикациях.